Структура способностей младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лебедева, Ирина Леонидовна

  • Лебедева, Ирина Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 167
Лебедева, Ирина Леонидовна. Структура способностей младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебедева, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СПОСОБНОСТЕЙ.

1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию проблемы способностей в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Психология способностей в рамках личностно-деятельностного и функционально-генетического подходов.

1.3. Проблема структуры способностей в психологии.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Характеристика экспериментальной выборки и этапы исследования.

2.2. Методики диагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Результаты диагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников.

3.2. Сравнительный анализ структур способностей младших школьников на различных этапах обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура способностей младших школьников»

Актуальность исследования. Современная наука рассматривает учителя и ученика как равноправных участников образовательного процесса с позиций субъект-субъектных отношений. В качестве ведущих условий совершенствования этого процесса выступают личностно-значимый смысл учения, наличие академических успехов ученика, грамотная система педагогического оценивания, любовь и вера в силы и способности ученика, а также помощь в их реализации.

Прежде всего способности являются характеристиками конкретного человека, они развиваются, имеют индивидуально своеобразное выражение. Для того чтобы раскрыть способности учащихся, определить пути их развития, необходимо рассмотреть структуру способностей.

Достаточно полно вопросы о структуре способностей человека и механизмах их развития раскрыты в трудах Л.С.Выготского [21], Б.Г.Ананьева [3], С.Л.Рубинштейна [105,106]. Изучение структур способностей к конкретным видам деятельности (музыкальной, педагогической, летной, математической и пр.) осуществлено Б.М.Тепловым [122,123], Н.Д.Левитовым [65], Н.В.Кузьминой [63], К.К.Платоновым [92], В.А.Крутецким [61] и др. Со II половины 20-го века отечественными и зарубежными исследователями ведутся разработки структур отдельных познавательных способностей.

Но поскольку проблема структуры способностей ставится в плоскости как определения ее компонентов, так и связи компонентов в целом, возникает необходимость изучения динамики структуры способностей учащихся. В эмпирическом плане данный аспект является наименее разработанным, что позволило нам в качестве проблемы исследования рассмотреть качественные и количественные изменения в структуре способностей младших школьников.

Объект исследования: способности учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: структура познавательных и психомоторных способностей первоклассников.

Гипотеза исследования: В условиях освоения и реализации учебной деятельности структура способностей первоклассников изменяется за счет развития отдельных ее компонентов, а также изменения их функциональных связей друг с другом.

Цель работы заключалась в сравнительном исследовании структуры познавательных и психомоторных способностей первоклассников в начале и конце учебного года.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретический анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме способностей младших школьников.

2. Выделение познавательных и психомоторных способностей в качестве учебно-важных качеств в учебной деятельности первоклассников.

3. Выбор психодиагностических методик, позволяющих наиболее адекватно оценить проявление выделенных учебно-важных качеств младших школьников.

4. Психодиагностика познавательных и психомоторных способностей первоклассников в начале и конце учебного года.

5. Количественная статистическая обработка экспериментальных данных, их качественный анализ.

6. Сравнительный анализ и описание динамики структуры познавательных и психомоторных способностей первоклассников в течение учебного года.

Методологической основой исследования являются общенаучный системный подход (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов), учение о механизмах психических функций Б.Г. Ананьева, концепция способностей С.Л.Рубинштейна, концепция системогенеза деятельности и способностей В.Д.Шадрикова.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в работе использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, диагностические тестовые методы, методы статистической обработки экспериментальных данных (анализ значимости . различий средних показателей, корреляционный анализ).

Достоверность результатов обеспечивалась их опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в рамках концепции системогенеза деятельности и способностей; комплексным использованием системы методов исследования, проверенных практикой, адекватных объекту, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование было проведено на базе средней общеобразовательной школы № 682 Северного округа г. Москвы в 2003-2004 учебном году. В исследовании приняло участие 30 учащихся первого класса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура познавательных и психомоторных способностей учащихся первого класса общеобразовательной школы.

2. Динамика развития структуры способностей, а также отдельных ее компонентов в процессе обучения в первом классе. В структуре мнемических и перцептивных способностей представлены основные операционные механизмы, в качестве которых выступают перекодирование, ассоциация, достраивание, опорный пункт, группировка, повторение, упорядоченное сканирование.

Различия в частоте использования качественных характеристик мнемических и перцептивных способностей статистически недостоверны. Существенные различия наблюдаются в развитии таких операционных механизмов, как группировка (для мнемических способностей), достраивание и упорядоченное сканирование (для перцептивных способностей).

3. Неоднозначный характер зависимости успешности обучения от структуры познавательных и психомоторных способностей учащихся.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении структуры ^ познавательных и психомоторных способностей учащихся в динамическом аспекте в процессе обучения в первом классе. Установлено, что успешность учебной деятельности первоклассников обусловлена разными структурами познавательных и психомоторных способностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что характеристика особенностей структуры способностей младших школьников может служить учителю основой для реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения. Выделенные в ходе исследования учебно-важные качества учащихся могут рассматриваться в качестве показателей развития их познавательных и психомоторных способностей. Использованный набор методик может быть средством психодиагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 2004), в сборниках научных трудов «Актуальные т проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2003), «Управление качеством дошкольного образования» (Москва, 2004), «Научные труды МПГУ» (Москва,

2005). Данные исследования использовались для составления психологических характеристик учащихся и рекомендаций учителю, школьному психологу и родителям учащихся, принявших участие в исследовании.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 28 таблиц, И рисунков, 12 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. Библиография включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лебедева, Ирина Леонидовна

Результаты исследования были оформлены в виде характеристик учащихся, отражающих особенности проявления их познавательных и психомоторных способностей, и предоставлены школьному психологу, классному руководителю и родителям. По индивидуальным запросам были составлены рекомендации развивающего и коррекционного характера с учетом своеобразного проявления способностей учащихся.

Поскольку и первичная и вторичная диагностика способностей младших школьников проводились с использованием одного и того же набора методик, мы по возможности изменили стимульный материал во второй части экспериментального исследования. Описание диагностических методик приводится в следующем параграфе. Образцы протоколов и стимульного материала помещены в Приложении.

II.2. Методики диагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников

1. Методики диагностики особенностей развития мнемических способностей:

10 слов» (А.Р.Лурия)

Цель: выявление уровня развития долговременной памяти на вербальном материале.

Ребенку предлагается запомнить и повторить простые, не связанные по смыслу, слова. Например: стул, весна, гриб, пальто, мыло, луна, забор, санки, земля, кот. Слова надо зачитывать громко, четко, делая небольшие паузы. Важно, чтобы в этот момент в помещении было тихо, ничто не отвлекало внимание ребенка.

Инструкция: "Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда я закончу читать, сразу повтори столько слов, сколько запомнишь. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно?"

После того, как ребенок назовет слова, которые он запомнил, весь список зачитывается снова и просят повторить те слова, которые он уже назвал, и новые, которые ребенок запомнил еще. Всего проводится 5 проб. Если в 3 или 4 пробе правильно воспроизведены все 10 слов, испытание можно прекратить.

Шестую пробу нужно провести через 30 минут. Список при этом зачитывать вновь не надо. Если после перерыва он не может вспомнить ни одного слова, можно напомнить первое слово из списка (при подсчете результатов в 6 пробе это слово не учитывается).

Метод развертывания мнемической деятельности (В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина)

Цель: выявление уровня развития функциональных и операционных механизмов мнемических способностей, а также получение представления об общей эффективности мнемической деятельности испытуемых.

Материал: для выполнения предварительного задания (пробы) использовалась карточка с изображением прямой линии, имеющей определенный наклон на плоскости; карточка №1 для I части методики и карточка №2 для II части методики из набора карточек 10x15 см, на которых изображены фигуры нарастающей сложности. Рисунки состоят из прямых пересекающихся линий.

Порядок предъявления материала: с 1 по 10 предъявление - 1 сек., с 11 по 20-2 сек., с 21 по 30 - 3 сек. и т.д.

Исследование носит индивидуальный характер. Экспериментатор предъявляет испытуемому строго на определенное время стимульный материал. Заданию предшествует инструкция: «Сейчас я покажу тебе карточку, на которой нарисована фигура. Эту фигуру ты должен запомнить, а потом нарисовать. Я буду показывать карточку на короткий срок, и если ты ее сразу не запомнишь, не волнуйся, я покажу еще раз, мы будем повторять это столько раз, сколько потребуется для того, чтобы ты запомнил правильно. Словом «внимание» я буду предупреждать тебя о том, что сейчас покажу карточку, а ты должен приготовиться, когда я закрою карточку, ты можешь начинать рисовать». Сначала экспериментатор проводит пробу. Цель работы -подготовить испытуемого к основному заданию. Экспериментатор создает в процессе подготовки положительную мотивацию на эксперимент.

Предварительное задание позволяет определить степень уяснения испытуемым инструкции и состояние испытуемого, а также уточнить приемлемый темп работы, т.к. время воспроизведения индивидуально. Период от 1 предъявления до следующего может колебаться от 5 сек. до 1 мин. Это задание позволяет определить и степень сформированности навыка черчения прямых линий. Число предъявлений карточки №1 не должно быть больше 10, даже если испытуемый не может правильно воспроизвести рисунок, чтобы не утомить его. В любом случае проба заканчивается словами: «Хорошо, теперь, если ты не устал, я прошу тебя запомнить еще одну карточку». После выяснения готовности испытуемого к продолжению эксперимента предъявляется основной диагностический материал, стратегия применения которого является одинаковой для всех возрастных групп.

После одной минуты предъявления материала, в случае невыполнения задания, допускается изменении стратегии. Испытуемому предлагается нарисовать карточку №1, чему предшествует инструкция: «Сейчас я покажу тебе карточку на столько времени, сколько тебе потребуется, чтобы ее запомнить. Когда запомнишь, скажешь «все», я уберу карточку, а ты начнешь рисовать». В этом случае также фиксируется время запоминания. В случае, если испытуемый так и не смог запомнить карточку, экспериментатор предлагает ему срисовать картинку.

Эксперимент продолжается до первого правильного воспроизведения. Фигура считается правильно воспроизведенной, если сохраняется количество линий, количество и характер их пересечений, ориентация изображения на плоскости, пропорции рисунка, то есть соотношение и соразмерность частей.

Успешность выполнения определяется по времени запоминания карточки №1, которое равняется суммарному времени предъявления фигуры. Каждое воспроизведение рисунка осуществляется на новом бланке. Бланки по своим размерам соответствуют карточкам и нумеруются в соответствии с порядком предъявлений.

После правильного воспроизведения карточки испытуемому предъявляется более трудная карточка (карточка №2), направленная на выявление и изучение использования операционных механизмов мнемических способностей. Процедура предъявления та же.

В конце эксперимента проводится опрос (приложение 2) испытуемого с целью установления уровня развития мнемических способностей. Определение основных показателей развития мнемических способностей осуществляется на основе анализа бланков (изменения характера рисунков) и ответов испытуемого.

Методика "Запомни пару"

Цель: изучение уровня развития логической и механической памяти на вербальном материале.

Экспериментатор читает испытуемым 10 пар слов первого ряда (интервал между парой - 5 секунд). После 10-секундного перерыва читаются левые слова ряда с интервалом 10 секунд, а испытуемый записывает слова правой половины ряда. Затем, после 10-минутного отдыха, то же самое задание повторяют со словами второго ряда. кукла-играть жук-кресло курица-яйцо компас-клей ножницы-резать колокольчик-стрела лошадь-сани синица-сестра книга-учитель лейка-трамвай бабочка-муха ботинки-самовар щетка-зубы спички-графин осень-листопад шляпа-пчела снег-зима рыба-пожар корова-молоко пила-яичница

Методика «Пиктограмма»

Цель: исследование особенностей опосредованного запоминания и его продуктивности, а также характера мыслительной деятельности, уровня сформированности понятийного мышления.

Инструкция: «Сейчас мы проверим твою память. Я буду называть тебе слова, а ты к каждому слову нарисуй картинку, по которой сможешь потом вспомнить это слово».

После инструктажа испытуемому зачитываются слова с интервалом в 30 секунд. Перед каждым словом или словосочетанием называется его порядковый номер, а затем предоставляется время на его изображение. Каждое слово или словосочетание должно отчетливо произноситься.

Наборы слов: 1. Веселый праздник, тяжелая работа, вкусный ужин, смелый поступок, болезнь, счастье, дружба, темная ночь, строгая учительница, война, печаль.

2. Глухая старушка, веселая компания, обман, девочке холодно, богатство, доброта, утро, любовь, страх, летние каникулы, наказание.

Воспроизведение испытуемым словесного материала осуществляется спустя 60 минут. По прошествии времени испытуемому предъявляются его рисунки с просьбой вспомнить соответствующие слова, которые фиксируются в протоколе.

2. Методики диагностики особенностей развития перцептивных способностей:

Тест «Зрительный анализ» (А.Р.Лурия)

Цель: изучение способности анализировать изображения и синтезировать целостный графический образ (образно-схематическое мышление).

Ребенку предлагают нарисовать 4 фигуры на листе из тетради в клетку. Фигуры предварительно вычерчивают на карточках (рис.1), которые показывают ребенку по одной: «Посмотри, здесь нарисована фигурка. На своем листочке нарисуй такую же фигуру по клеточкам». Никаких других пояснений давать не надо.

4-►

-►

4-►

Рис. 1. Стимульный материал к тесту

Оценка результатов: Качество выполнения каждого задания оценивается отдельно по критериям, указанным в табл. 3, затем баллы, начисленные за каждую фигуру, складываются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема способностей в психологии имеет длительную историю исследования. На современном этапе системная методология позволяет раскрыть новые грани в изучении этого явления. Новые концепции и подходы к изучению способностей позволяют определить их сущность и место в структуре психики, а также рассмотреть данную проблему в связи с практическими вопросами обучения и воспитания подрастающего поколения.

Наиболее перспективным, на наш взгляд, является понимание способностей с позиций функциональных систем, а их структуры и механизмов развития в единстве как генетически обусловленных, так и прижизненно сформированных составляющих. Данное диссертационное исследование, посвященное изучению структуры познавательных и психомоторных способностей младших школьников, выполнено в рамках концепции системогенеза деятельности и способностей В.Д.Шадрикова.

Опираясь на исследования В.Д.Шадрикова, Н.П.Ансимовой по соотнесению психических процессов и способностей, а также на исследования психологической готовности детей к школьному обучению Н.В.Нижегородцевой, мы рассматривали аттенционные, перцептивные, мнемические, мыслительные и психомоторные способности в качестве учебно-важных качеств в учебной деятельности первоклассников.

В ходе проведения исследования была достигнута поставленная цель и подтверждена гипотеза о том, что в условиях освоения и реализации учебной деятельности структура способностей первоклассников изменяется за счет развития отдельных ее компонентов, а также изменения их функциональных связей друг с другом.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы.

В процессе обучения в первом классе в структуре познавательных и психомоторных способностей учащихся значительные изменения произошли в развитии таких компонентов, как объем механической памяти, продуктивность функциональных механизмов мнемических способностей, точность зрительного анализа, классификация, умозаключение по аналогии, обобщение на вербальном материале, выраженность синкинезий, графический навык и объем внимания, что можно объяснить особенностями учебной деятельности младших школьников в начальный период. Незначимыми являются изменения в развитии объема долговременной памяти, объема логической памяти, образно-схематического мышления, устойчивости внимания и количества операционных механизмов способностей восприятия.

Наибольшее количество значимых связей приходится на показатели развития мышления и памяти, а также произвольной регуляции деятельности учащихся, что связано с развитием предпосылок логического мышления и произвольности деятельности младших школьников. К концу учебного года растет число показателей с наибольшим количеством значимых связей. В процессе обучения фактор возраста утрачивает свое влияние на развитие способностей; изменения, происходящие в структуре способностей первоклассников, обусловлены особенностями учебной деятельности на начальном этапе.

В структуре мнемических и перцептивных способностей учащихся первого класса представлены основные операционные механизмы: перекодирование, ассоциация, достраивание, опорный пункт, группировка, повторение, упорядоченное сканирование. Мнемическая и перцептивная деятельность первоклассников осуществляется преимущественно на основе функциональных, врожденных механизмов с постепенным включением операционных механизмов способностей. К концу обучения в первом классе увеличивается число используемых мнемических и перцептивных операций и частота их применения.

В начале обучения в первом классе базовыми УВК в структуре познавательных и психомоторных способностей учащихся являются: зрительный анализ, обобщение на вербальном материале, продуктивность опосредованного смыслового запоминания, произвольность регуляции деятельности (в условиях пошаговой инструкции взрослого, а также в пределах поставленной задачи); в конце обучения - обобщение (на образном и вербальном материале), осведомленность, классификация, вербальная механическая память, логическая память, продуктивность опосредованного смыслового запоминания, произвольность регуляции деятельности (в пределах поставленной задачи), графический навык.

Успешность учебной деятельности учащихся обусловлена разными структурами способностей. Так, в начале обучения успешные учащиеся отличаются достаточно развитой способностью умозаключения по аналогии, а также умением работать по инструкции взрослого. Неуспешным школьникам более свойственны механическое запоминание и способность обобщения на вербальном материале. К концу обучения в первом классе у представителей обеих групп наибольшее количество значимых связей приходится на показатели развития памяти и мышления. Но если у успешных учащихся количество таких показателей остается неизменным, то у неуспешных оно увеличивается (наряду с показателями развития памяти и мышления появляется показатель произвольной регуляции деятельности в пределах поставленной задачи).

К концу учебного года в структуре способностей успешных учащихся отмечено увеличение общего числа корреляционных связей, их общего веса и количества связей на всех уровнях значимости в два раза, что свидетельствует о возрастании уровня интегрированности структуры в целом. У неуспешных школьников обнаружено незначительное увеличение общего числа корреляций за счет роста менее значимых при сокращении количества более значимых связей.

Таким образом, анализ динамики структуры познавательных и психомоторных способностей учащихся в процессе обучения в первом классе позволяет утверждать, что в начале школьного обучения успешность усвоения содержания образования во многом зависит от уровня развития индивидуальных качеств учащихся, имеющих связи, сформированные в дошкольных видах деятельности. В процессе же учебной деятельности в исходной структуре способностей первоклассников происходят значительные изменения, происходит сонастройка УВК, они выступают не сами по себе, а в единстве. Поэтому к концу года успешность обучения мало зависит от уровня развития этих качеств, она становится зависимой от организации и характера их взаимодействия в структуре способностей.

Проблема динамики структуры способностей учащихся первого класса тесно связана с проблемой готовности учащихся к школьному обучению. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе, с одной стороны, является результатом предшествующего периода развития, с другой -проекцией условий и содержания школьного обучения на психическое развитие ребенка, которое носит неравномерный и гетерохронный характер. К моменту поступления в школу одни компоненты структуры готовности достигают достаточно высокого уровня развития и являются наиболее значимыми для успешности обучения. Другие находятся в стадии становления, развиваются в процессе учебной деятельности и могут стать более значимыми на последующих этапах обучения. Таким образом, психологическая готовность к обучению в школе не является статичным образованием, в процессе обучения происходит развитие отдельных ее компонентов, а также структуры готовности в целом, что станет предметом нашего дальнейшего исследования.