Структура, тепловое расширение и термодинамические свойства криокристаллов, образованных линейными молекулами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.09, кандидат физико-математических наук Эренбург, Александр Исаакович

  • Эренбург, Александр Исаакович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.09
  • Количество страниц 266
Эренбург, Александр Исаакович. Структура, тепловое расширение и термодинамические свойства криокристаллов, образованных линейными молекулами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.09 - Физика низких температур. Харьков. 1984. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Эренбург, Александр Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.Ц.

ГЛАВА I. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ДИНАМИКА РЕШЕТКИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КРИСТАЛЛОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ЛИНЕЙНЫМИ

МОЛЕКУЛАМИ.

§ I.I. Свойства молекул

§ 1.2. Потенциал межмолекулярного взаимодействия. . •

§ 1.3. Динамика решетки

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 2.1. Особенности рентгенографии криокристаллов.

§ 2.2. Установка для проведения исследований криокристаллов.

2.2.1. Гелиевый криостат

2.2.2. Методика получения и юстировки образцов.

§ 2.3. Интерпретация данных рентгеновских исследований криокристаллов. Расчет экспериментальных ошибок.

2.3.1. Исследование структур

2.3.2. Определение параметров кристаллической ячейки и коэффициентов теплового расширения.

ГЛАВА Ш. КРИСТАЛЛЫ ТИПА А/?

§ 3.1. Структура.

3.1.1. Ориентационно-упорядоченные фазы

3.1.2. Ориентационно-разупорядоченные фазы

§ 3.2. Параметры решетки и тепловое расширение

3.2.1. Твердые Мг0 и С02.

3.2.2. Твердые /V; и СО.

§ 3.3. Термодинамические свойства

3.3.1. Твердые А1г0 и С02.

3.3.2. Твердые Д^ и СО.

§ 3.4. Определение потенциала межмолекулярного взаимодействия по данным твердотельных исследований

ГЛАВА 1У. ТВЕРДЫЙ КИСЛОРОД - КВАЗИДВУМЕРНЫЙ МАГНЕТИК

§ 4.1. Структура.

4.1.1. d -фаза.

4.1.2. Р -фаза.

4.1.3. g -фаза.

§ 4.2. Тепловое расширение

§ 4.3. Спектр низкоэнергетических элементарных возбуждений.2X

4.3.1. Спектр магнонов

4.3.2. Спектр решеточных колебаний

§ 4.4. Термодинамические и магнитные свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, тепловое расширение и термодинамические свойства криокристаллов, образованных линейными молекулами»

Исследования свойств молекулярных кристаллов занимают особое место в физике твердого тела. Относительная простота и изученность вандерваальсовых сил, связывающих молекулы в решетке, обусловили интерес, который проявляет к молекулярным кристаллам теория. Большинство из них, однако, образовано сложными органическими соединениями, при описании свойств которых обычно не удается выйти за рамки простых модельных потенциалов и традиционных гармонических и квазигармонических теоретических схем [i].

Выбранные нами в качестве объектов исследования твердые А^? ; СО; МдО и С0£ относятся к группе простейших вандерваальсовых кристаллов, включающей наряду с ними отвердевшие инертные газы, водород, аммиак, метан и ряд других кристаллов органических и неорганических соединений, температуры тройных точек которых заметно меньше комнатных (в настоящее время для этой группы твердых тел принято название "криокристаллы" [2]). В силу особенностей своего строения криокристаллы наиболее близки к моделям, рассматриваемым теорией, и являются идеальными объектами для изучения фундаментальных вопросов физики твердого тела.

Интерес, проявляемый к молекулярным криокристаллам, во многом стимулирован прогрессом, достигнутым в последние десятилетия при исследовании и анализе свойств атомарных кристаллов инертных элементов [з]» В отличие от отвердевших инертных газов, взаимодействие в молекулярных кристаллах зависит не только от расстояния между молекулами, но и от их взаимной ориентации. Движение молекул в решетке молекулярного кристалла является суперпозицией трансляционных смещений их центра масс и различного типа вращений. Многие особенности динамики решетки молекулярных криокристаллов связаны с характером углового движения молекул, которое в зависимости от величины анизотропной составляющей межмолекулярных сил и кинетической энергии частиц может варьироваться от практически свободного вращения до малоугловых либрации молакул в поле кристаллической решетки.

В квантовых кристаллах водорода и дейтерия угловое движение молекул носит чисто вращательный характер. В классических молекулярных криокристаллах оно, в основном, имеет осцилляторную природу. С ростом амплитуды колебаний при повышении температуры во многих криокристаллах наблюдаются фазовые превращения, связанные с ориентационным разупорядочением молекул. В некоторых криокристаллах анизотропное взаимодействие столь велико, что упорядоченное расположение ориентации молекул сохраняется вплоть до тройных точек.

Идея о том, что фазовые переходы в молекулярных кристаллах обусловлены изменением характера вращательного движения молекул, была впервые высказана Симоном и Симеон [Ч] и получила дальнейшее развитие в работах Полинга [b], Фаулера [б] и Френкеля [7]. В настоящее время динамике решетки молекулярных кристаллов посвящено значительное количество исследований. В основном они выполнены в гармоническом приближении и ввиду того, что угловые колебания молекул в криокристаллах часто ангармоничны уже при абсолютном нуле температуры, не могут претендовать более, чем на качественное описание эксперимента.

Из-за значительных ангармонизмов построение динамики решетки молекулярных криокристаллов представляет собой сложную теоретическую задачу. Трудности ее решения связаны с тем, что для этого необходима достоверная информация о потенциале взаимодействия молекул, возможность получения которой в свою очередь определяется наличием развитой ангармонической теории. Вследствие этого расхождение теории с экспериментом может быть связано как с неадекватностью используемого в расчетах потенциала, так и грубостью применявмых методов расчета или тем и другим одновременно. Проблема может быть разрешена при последовательном сопоставлении теории и эксперимента для набора свойств, по разному чувствительных к особенностям взаимодействия и теплового движения молекул.

Исключительно важное значение при этом приобретают данные о расположении и ориентации молекул в кристалле, величинах решеточных параметров и изменении их с температурой, а также сведения о коэффициентах теплового расширения, особенно вблизи фазовых переходов, обусловленных ориентационным и трансляционным разупорядоче-нием молекул.

К началу данной работы такие исследования в полном объеме не были осуществлены практически ни для одного молекулярного криокри-сталла. В связи с этим основной целью диссертационной работы явилось изучение особенностей строения, температурной зависимости параметров решетки, теплового расширения и фазовых переходов ряда простейших молекулярных кристаллов, образованных линейными молекулами, у которых момент инерции достаточно велик и вращательная константа К I - момент инерции) заметно меньше характерной энергии анизотропного взаимодействия.

Исследуемые в работе твердые /1^? ; 00; 0 и СОр вместе с квантовыми кристаллами водорода и дейтерия образуют группу веществ во многих отношениях подобную кристаллам инертных элементов (%е;

4Не; Л/в ; Аг ; Кг ХеЛ Сходство между ними проявляется у же в строении обеих групп кристаллов. В ориентационно упорядоченном состоянии молекулы Ni ; СО; 0 и СО^ локализованы в узлах ЩК решетки, а их оси направлены вдоль одной из четырех пространственных диагоналей куба. При этом нецентральная часть решеточного потенциала определяется электростатическими квадруполь-квадрупольны-ми силами и той частью дисперсионных и валентных сил, угловая зависимость которых аналогична квадрупольным [в]. Дипольные силы ли-, бо отсутствуют С N2 ; COg), либо столь малы (.СО; Д/^0 ,), что практически не оказывают влияния на большинство свойств кристаллов. Ориентационно упорядоченная структура сохраняется в твердых N%0 и СС>2 вплоть до тройных точек. В кристаллах Л/7 и СО наблюдаются фазовые превращения, обусловленные разупорядочением молекул и сопровождаемые изменением симметрии решетки.

Наиболее своеобразным из выбранных нами кристаллов является твердый кислород. В значительной мере это обусловлено тем, что в основном электронном состоянии молекула обладает спином 5 =1. В результате твердый кислород сочетает в себе свойства молекулярного кристалла и магнетика. Поскольку обменное взаимодействие реализуется в нем на фоне сравнительно слабых вандерваальсовых сил, оно составляет значительную часть общей энергии решетки. Магнитные и решеточные свойства твердого кислорода поэтому тесно связаны между собой. В отличие от кристаллов типа , квадруполь-квад-рупольное взаимодействие в твердом кислороде довольно мало и не играет какой-либо роли в формировании ориентационной структуры кристалла. При равновесном давлении пара кислород существует в трех кристаллографических модификациях. Низкотемпературные d - и J^-фазы О2 являются ориентационно упорядоченными. Переход между ними связан с потерей дальнего магнитного порядка.

Ряд характеристик исследуемой группы веществ приведен в табл. I.

Для решения поставленных в работе задач была создана установка и разработаны методы рентгеновского изучения структуры, прецизионного измерения параметров решетки и теплового расширения криокристаллов от гелиевых до комнатных температур. В результате проведенных экспериментов были исследованы и уточнены структуры ориентационно упорядоченных фаз /!/? ; СО; и Аи разупоря-доченных фаз ; (JO и Впервые получены температурные зависи

Таблица I

Некоторые термодинамические характеристики исследуемых кристаллов

Характеристика Единица измерения Ak go Nz0 go2 °2

Параметры тройных точек температура давление К атм 63,14 0,124 68,13 0,152 182,35 0,867 216,57 5,112 54,36 0,0014

Температуры фазовых переходов 1-Р p-d К 35,61 61,55 - - 43,80 23,88

Энергия сублимации при Т=(Ж кал моль i66i+4 1897+4 5812+5 6275+5 2071+4

Энергия нулевых колебаний трансляционных либрационных суммарная кал моль 208,6 126,2 334,8 240,8 185,5 426,3 340,5 273,9 614,4 344.6 297,1 641.7 232.4 207.5 439,9

Температура Де-бая при Т= ОК К 83,5 103 141 152 104

Барьер, препятствующий вращению молекул при Т= ОК К 325,6 688,2 5844,5 7293,8 3922,7

Вращательная константа К 2,8751 2,7787 0,60592 0,56355 2,0799 мости решеточных параметров исследованных веществ и установлены коэффициенты их теплового расширения вплоть до тройных точек.

Важным преимуществом разработанного нами метода является безконтактный способ получения информации о расширении образца, что, учитывая резко выраженную специфичность свойств криокристал-лов, позволяет рассматривать рентгеновскую дилатометрию для этой группы веществ как одну из наиболее достоверных. С ее помощью впервые исследована анизотропия расширения некубических фаз кристаллов ; GO и О2, что для методов традиционной дилатометрии представляет собой довольно сложную экспериментальную задачу.

Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения, объем текста 150 страниц, содержит 48 рисунков и 32 таблицы. Литература включает 299 наименований.

В первой главе диссертации приведены данные о свойствах линейных молекул в основном электронном состоянии, необходимые для понимания свойств кристаллического состояния, рассмотрена проблема выбора адекватного межмолекулярного потенциала и содержится анализ гармонических и ангармонических моделей динамики решетки.

Во второй главе критически рассмотрены конструкции ряда описанных в литературе криостатов для рентгеновского исследования криокристаллов. Обоснован выбор методики и детально описана установка для изучения структуры и температурной зависимости параметров решетки криокристаллов при равновесном давлении пара. Проведена оценка погрешности измеряемых величин.

В третьей главе представлены результаты исследований кристаллов типа А. Обсуждена проблема интерпретации структурных данных ориентационно упорядоченных и разупорядоченных фаз. Приведены данные исследования температурной зависимости параметров ячейки, молярного объема и коэффициентов теплового расширения. Проведено сравнение с известными литературными значениями. На основе полученных в работе данных рассчитан ряд термодинамических свойств. Оценен вклад ангармонизмов либрационного и трансляционного движения молекул. Предложена сравнительно простая, но достаточно реалистичная модель потенциала, описывающего взаимодействие линейных молекул.

1 четвертой главе представлены результаты исследований твердого кислорода. Рассмотрена ориентационная и магнитная структура трех его кристаллических модификаций. Приведены данные о решеточных параметрах, молярном объеме и коэффициентах теплового расширения. Выявлены особенности спектра низкоэнергетических элементарных возбуждений, объясняющие ряд аномалий термодинамических, спектральных и магнитных свойств твердого

Основные результаты и положения, научная новизна которых защищается в настоящей работе:

1. Исследованы и уточнены структуры ориентационно упорядоченных фаз криокристаллов, образованных линейными молекулами.

2. Получены прецизионные данные о температурной зависимости параметров решетки и рассчитаны по ним значения молярного объема и плотности твердых А^ ; GO; 02; N^O и С02 во всей области существования твердой фазы.

3. Исследованы особенности теплового расширения рассматриваемых кристаллов в окрестности фазовых переходов и температур плавления. Впервые получены данные об анизотропии теплового расширения fi- Hi ; fi- со и Ы- о2.

4. Проведен анализ термодинамических свойств и выделены вклады в теплоемкость и тепловое расширение кристаллов ориентационной и трансляционной подсистем. Выявлена роль ангармонизмов трансляционных и либрационных колебаний.

5. Установлен характер вращательного движения молекул в высокотемпературных фазах Mi ; СО и 02. Показано, что и jf-Og, в отличие от fi -СО, относятся к структурам, в которых частичное ориентационное упорядочение молекул сохраняется вплоть до плавления кристаллов.

6. На основе анализа структурных, термодинамических, спектральных и магнитных свойств показано, что твердый кислород является квазидвумерным магнетиком. Ра&итан спектр магнитных возбуждений и впервые объяснен ряд аномалий свойств низкотемпературных фаз Og.

7. Предложена сравнительно простая модель анизотропного межмолекулярного потенциала, и описана процедура определения его параметров из данных о кристаллическом состоянии.

Таким образом, научная новизна настоящей работы заключается в получении новых экспериментальных данных об особенностях строения, температурной зависимости параметров решетки и коэффициентах теплового расширения криокристаллов, образованных линейными молекулами, и изучении на этой основе влияния на их термодинамические свойства различных типов элементарных возбуждений.

Практическая значимость настоящей работы заключается в получении ряда основных характеристик кристаллов типа А/;? и твердого кислорода (структура, параметры решетки, молярный объем, плотность, коэффициенты теплового расширения) и расчете на этой основе их наиболее важных термодинамических свойств. Найденные в работе закономерности имеют достаточно общий характер и могут быть использованы при описании и интерпретации свойств не только простых, но и сложных молекулярных систем.

В связи со все более широким применением криокристаллов в различных областях новой техники, полученные в работе данные могут быть рекомендованы для включения в справочные издания, посвященные перспективным криогенным материалам.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [9-1

- 12

Апробация работы. Результаты настоящей работы докладывались: на Всесоюзных совещаниях по физике низких температур (17-е Донецк, 1972; 19-е Минск, 1976; 20-е Москва, 1979; 21-е Харьков, 1980; 22-е Кишинев, 1982).

На Ш семинаре по применению структурных методов исследования материалов в химической промышленности (Москва, 1972).

На Всесоюзных симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (2-м Волгоград, 1974; 4-м Баку, 1978; 5-м Алма-Ата, 1979; 6-м Вильнюс, 1982; 7-м Пущино, Московская обл., 1У83).

На Всесоюзной конференции по физике магнитных явленийЦонецк

1977).

На республиканских семинарах по физике криокристаллов (2-м Харьков, I98X; 3-м Донецк, 1983).

На Х1-ом Международном кристаллографическом конгрессе СВар-шава, Польша, 1978).

Заключение диссертации по теме «Физика низких температур», Эренбург, Александр Исаакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенных исследований, сформулируем основные результаты и выводы работы:

1. Исследованы и уточнены структуры ориентационно-упорядочен-ных и разупорядоченных фаз твердых А/,, СО, , С02 и 0^.

Показано, что расположение молекул в ориентационно-упорядо-ченных фазах кристаллов типа А^ ( Л^» ,С02) соответствует пространственной группе РаЗ.

Установлено, что ориентационные структуры Ы к fi -фаз 02 практически идентичны между собой, а низкотемпературный фазовый переход обусловлен лишь магнитным разупорядочением кристалла. Указана наиболее вероятная магнитная структурная группа Ы -02.

2. Получены прецизионные данные о параметрах решетки твердых Nz , СО, С02 и 02 в интервале температур от 6К до тройных точек и рассчитаны значения их молярного объема и плотности.

3. В широкой области температур исследовано поведение коэффициентов теплового расширения. Особенно тщательно изучены особенности теплового расширения в окрестности фазовых переходов и тем-^ ператур плавления. Впервые получены данные об анизотропии расширения fi-fy , fi -СО, di -о2.

Проведен анализ термодинамических свойств исследованных кристаллов. Выделены вклады в теплоемкость и тепловое расширение трансляционной и либрационной подсистем. Показано, что в ориента-ционно-упорядрченных фазах Ы2 и СО существенную роль играют ан-гармонизмы либрационных колебаний, влияние которых быстро нарастает с приближением к температурам фазовых превращений. В области предплавильных температур в твердых Nz0 и С02 обнаружен заметный вклад ангармонизмов трансляционного движения молекул. Сопоставление в рамках классического закона соответственных состояний фононных составляющих теплового расширения » С02 и твердых Аг и Кг показало, что трансляционные системы криоталлов типа Ы2 и отвердевших инертных газов весьма близки между собой.

5. Исследован характер ориентационно го дшжения молекул в о ри ен та ци он но-р аз упорядоченных фазах. Показано, что в fi-N2 и

-02, в отличие от fi -СО, частичное ориентационное упорядочение сохраняется вплоть до плавления кристаллов.

6. Проанализировано влияние магнитного взаимодействия на структурные и тепловые свойства твердого кислорода. Показано, что установленная в работе существенная анизотропия теплового расширения магнитоупорядоченной d -фазы в значительной степени определяется процессами магнитного разупорядочения, приводящего к потере дальнего магнитного порядка при переходе в fi -фазу. Установлено, что в точке ck-fi> перехода практически отсутствует скачок объема, что согласуется с данными об отсутствии при низкотемпературном превращении скрытой теплоты перехода. Это дает основание утверждать, что магнитное разупорядочение в твердом 02 скорее всего является фазовым переходом второго рода.

- 238

7. Выделен вклад спиновых возбуждений в тепловые свойства твердого кислорода, рассчитан спектр магнонов и впервые объяснен ряд аномалий свойств его низкотемпературных фаз. На основании анализа структурных, термодинамических, спектральных и магнитных свойств показано, что твердый кислород является квазидвумерным магнетиком.

8. Критически рассмотрена проблема описания взаимодействия линейных молекул в решетке. Предложена сравнительно простая и близкая к первым принципам модель потенциала межмолекулярного взаимодействия линейных моле^л и описана процедура определения его параметров. Реалистичность модели подтверждена хорошим согласием выполненных на его основе расчетов с данными экспериментальных исследований для широкого набора твердотельных свойств.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность и признательность своему руководителю - кандидату физико-математических наук, руководителю лаборатории ИГОРЮ НИКОЛАЕВИЧУ КРУПСКОМУ за постановку задачи, постоянную доброжелательную помощь и внимание к работе.

Я благодарен доктору физико-математических наук ДМИТРИЮ НИКОЛАЕВИЧУ БОЛЫПУТКИНУ за оказанную им помощь на первоначальном этапе работы.

Выражаю признательность члену-корреспонденту АН УССР В.Г.МАНЖЕЛИЮ за обсуждение результатов и интерес к работе, а также кандидатам физико-математических наук А.И. ПРОХВАТИЛОВУ, Ю.А.ФРЕЙМАНУ и В.А.СЛЮСАРЕБУ, в соавторстве о которыми вырабатывались многие физические идеи настоящей работы.

Благодарю Л.Д.ЯНЦЕВИЧ, А.П.ИСАКИНУ, А.П.БРОДЯНСКОГО и А.С.БАРЫЛЬНИКА за помощь в экспериментах и обсуждении результатов, Л.Ф.МАНСКОВУ за помощь в оформлении работы.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем сотрудникам лаборатории за доброжелательное отношение, содействующее работе.