Структура ценностных ориентаций молодежи: анализ факторов формирования и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Брик, Лариса Викторовна

  • Брик, Лариса Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 166
Брик, Лариса Викторовна. Структура ценностных ориентаций молодежи: анализ факторов формирования и развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Брик, Лариса Викторовна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы изучения структуры ценностных ориентаций молодежи.

1.1 Структура ценностных ориентаций и их роль в развитии личности.

1.2 Особенности формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях современной социокультурной ситуации.

1.3 Анализ эффективности институциональных факторов социализации.

2 Факторы формирования и развития ценностных ориентаций молодежи в современной России.

2.1 Особенности рекламного воздействия на изменение потребностей и интересов молодежи.

2.2 Роль печатных средств массовой информации в развитии трудовой мотивации молодежи.

2.3 Влияние форм проведения досуга на формирование ценностных ориентаций молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ценностных ориентаций молодежи: анализ факторов формирования и развития»

Актуальность проблемы исследования. Социальная модернизация в России принесла с сс бой коренные изменения содержания социальных связей и отношений в обществе, привела к трансформации социальных структур и устоявшихся социальных институтов.

Современная социокультурная ситуации в российском обществе характеризуется множественностью, противоречивостью, разобщенностью ценностных установок и ориентаций, качественной неопределенностью идейно-мировоззренческой сферы. Такая ситуация является закономерной, поскольку всякий раз, когда в государстве происходит радикальное переустройство, общество откликается на это изменением состояния или даже появлением новых социальных норм, ценностей и стандартов поведения.

Социально - экономические трансформации, произошедшие в России, выдвинули на первый план проблемы социализации молодежи, главного богатства любого общества. Для адекватного понимания процесса формирования ценностных структур сознания подрастающего поколения необходимо учитывать множество факторов — от институциональных до индивидуально-личностных, каждый из которых оказывает свое воздействие на процессы социализации подрастающих поколений.

На формирование ценностных ориентаций молодежи в современных условиях оказывает влияние интегральный результат взаимодействия двух целостных систем. С одной стороны, общества во всей совокупности проявлений общественной жизни, воздействующих на личность молодого человека, с другой стороны - личности, активно и избирательно усваивающей предыдущий актуальный опыт социума, знания, нормы, ценности, традиции, накапливаемые и передаваемые от поколения к поколению.

Ценностные ориентации молодежи, как самой «динамичной» группы общества более всего подвержены изменениям. Именно в молодежной среде формируется новый тип личности, который будет доминировать, и развиваться в будущем. Ценностные ориентации, являясь стержневыми векторами социальных ориентаций, определяют направленность личности и степень ее социальности, изменяемую уровнем соответствия индивидуальных потребностей и- интересов - потребностям и интересам социума. Это обусловливает актуальность проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи, как для сегодняшней социальной практики, так и будущих перспектив общественного развития, а вместе с тем необходимость социологического исследования факторов формирующих целевые установки и мотивацию молодого поколения.

Степень научной разработанности проблемы.

При решении основных исследовательских задач, поставленных в диссертации, были проанализированы и обобщены труды отечественных и зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в исследования аксиологической проблематики.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Брик, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, результаты настоящего диссертационного исследования, могут быть выражены в следующих положениях.

• л

- Исследование механизмов формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях современной социокультурной ситуации приводит к выводу, согласно которому динамика ценностных ориентаций молодого поколения в современных условиях, есть отражение сложностей процесса ее социализации. Данный процесс воплощает интегральный результат взаимодействия двух целостных систем: с одной стороны, общества во всей совокупности проявлений общественной жизни, воздействующих на личность молодого человека, с другой стороны - личности, активно и избирательно усваивающей предыдущий актуальный опыт социума, знания, нормы, ценности, традиции, накапливаемые и передаваемые от поколения к поколению. Ценностные ориентации, являясь стержневыми векторами социальных ориентаций, определяют направленность личности и степень ее просоциальности, изменяемую уровнем соответствия индивидуальных потребностей и интересов - потребностям и интересам социума.

В структуре ценностных ориентаций выделяются два уровня: интеллектуальный и эмоциональный. К интеллектуальному уровню ценностных ориентаций следует отнести их осознаваемые структурные компоненты, а к эмоциональному уровню - те элементы, которые проявляются как чувственно-бессознательные влечения.

- Современное российское общество характеризуется, с одной стороны, стремлением к радикальной трансформации отношений собственности, к коренным изменениям политической структуры, а с другой - существенной трансформацией системы ценностей. В современных условиях отчетливо проявляются противоречия между требованиями современного социума, обращенными к молодежи и неготовностью некоторой части молодых людей соответствовать им. Данное противоречие представлено в следующих составляющих: потребность государства в активных гражданах и еще относительно слабое осознание молодыми людьми себя в таком качестве; недостаточное (чаще фрагментарное) развитие у значительной части молодежи реальной готовности к жизни в современных условиях при наличествующей у большинства идеальной готовности; неравно развитые инструментальные качества и навыки; неосвоенность технологий результативного поведения; относительно слабая выраженность «внутреннего нравственного сторожа», оберегающего личность от деформаций или деградации в сложных жизненных ситуациях., - Анализ эффективности воздействия институциональных факторов социализации на формирование социально-позитивных ориентаций молодежи показал, что среди каналов социализации молодежи- наибольшее значение в условиях трансформации института семьи и коммерциализации системы образования приобретают средства массовой информации и Интернет. Значительные возможности воздействия средств массовой коммуникации на молодежную аудиторию обусловливаются тем обстоятельством, что их содержанием охватывается весь спектр психологического воздействия* в диапазоне от информирования, обучения, убеждения до манипулирования (воздействия на уровне чувств и подсознания).

Исследование факторов ^ формирования ценностных ориентаций молодежи позволило констатировать приоритетность воздействий средств массовой информации в бюджете свободного времени человека, которые не только информируют его о состоянии планеты, но и воспитывают, развлекают, обучают, изменяя строй мышления, стиль его восприятия, а также тип культуры. v ,-Изучение развития ценностных структур сознания позволило выявить

• { усиливающееся воздействие рекламы на процесс социализации современной молодежи, а также ее деструктивную роль в трансформации ценностей подрастающего поколения, в становлении и укреплении социально-позитивных гражданских и нравственных качеств молодежи. Анализ рекламных образов, формируемых средствами массовой информации, позволяет признать, что общество не стремится создавать для молодежи образцы достойного поведения, которые были бы привлекательными для нее и вместе с тем соответствовали бы общественным интересам и потребностям. Хотя, безусловно, целенаправленное систематическое воздействие на эмоциональную и рациональную стороны психики потребителей информации способно позитивировать изменения ценностных ориентаций человека и через них должным образом трансформировать структуру и содержание потребностей и интересов,,. -"

- Печатные средства массовой информации, ориентируясь на. функцию социализации, могли бы стать эффективным средством развития трудовой мотивации в молодежной среде за счет пропаганды образа жизни наших соотечественников, уровень профессионализма и трудолюбия которых могли бы стать образцом для подражания. Однако, анализ роли региональных печатных СМИ в формировании и освещении вопросов занятости вынуждает признать наличие непродуманности, размытости в подходах к отражению проблемы формирования трудовой мотивации у молодежи. Вместе с тем проведенное исследование, позволило установить, что пропагандируемые средствами массовой информации ориентации на достижение жизненного успеха, основывающегося преимущественно на ценностях «образования и денег», как двух самых важных условиях, пока, не привели к заметному распространению потребительских или сугубо утилитарных ценностей в молодежной среде. Что позволяет сделать оптимистичный вывод, согласно которому труд, как социальная и нравственная ценность, в сознании молодежи не девальвирован, т.е. в современных социокультурных условиях по-прежнему сохраняются предпосылки для закрепления в сознании подрастающих поколений нравственных ценностей трудового образа жизни.

-В настоящее время наблюдается падение интереса молодежной аудитории к печатным СМИ. С одной стороны, это свидетельство разрушения культурной нормы, смены ценностных ориентаций, обрыва литературной традиции, утраты символического статуса чтения. О другой стороны, Интернет, как источник информации, сегодня более функционален и оперативен, чем книга, особенно для молодежи, которая социально более активна и динамична.

- Рекреационные формы досуга молодежи (кафе, бары, ночные клубы, учреждения шоу-бизнеса) не в состоянии удовлетворять культурные, духовные, интеллектуальные запросы молодых людей, а ориентируют их на пассивное и однообразное времяпровождение, что, сочетаясь с падением интереса к печатным СМИ, может послужить фактором разбалансировки ценностных структур молодежного сознания.

-В целом позитивное влияние средств массовой информации на развитие ценностных ориентаций молодежи отчасти нивелируется негативным влиянием Интернета на личностные структуры молодых людей, что проявляется в различных формах социальной дезадаптации. Поэтому настоятельной необходимостью является дальнейшее целенаправленное развитие системы социализации молодежи посредством рационализации и оптимизации деятельности средств массовой информации и Интернета.