Структура внутренней картины здоровья у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Блюм, Вера Викторовна

  • Блюм, Вера Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 258
Блюм, Вера Викторовна. Структура внутренней картины здоровья у школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Блюм, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ У ШКОЛЬНИКОВ.

1.1.Психология здоровья как новая отрасль человекознания.

1.2. Понятие «внутренняя картина болезни» в отечественной и зарубежной рсихологии.

1.3. Основные подходы к пониманию «внутренней картины здоровья».

1.4. Возрастные особенности развития и внутренняя картина здоровья школьников.

1.4.1. Возрастные особенности развития и ВКЗ младших школьников.

1.4.2. Возрастные особенности развития и ВКЗ подростков.

1.4.3. Возрастные особенности развития и ВКЗ школьников периода ранней юности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ ЗДОРОВЬЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Методология и методы исследования.

2.2. Характеристика выборки.!.

Глава 3. РЕЗУЛЬТЬШССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ ЗДОРОВЬЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья и показателей неблагополучия здоровья у младших подростков.

3.1.1.Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у младших подростков.

3.1.2.Результаты изучения показателей неблагополучия здоровья младших подростков.

3.1.3. Соотношения* между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников младшего подросткового возраста.

3.2. Результаты исследования компонентов внутренней картины^ здоровья?и показателей неблагополучия здоровья у старших подростков.

3.2.1 .Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у старших подростков.

3.2.2.Результаты изучения показателей неблагополучия здоровья старших подростков.

3.2.3.Соотношения между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников старшего подросткового возраста.

3.3. Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья и показателей неблагополучия здоровья у школьников юношеского возраста.

3.3.1.Результаты исследования компонентов внутренней картины здоровья у школьников юношеского возраста.

3.3.2.Результаты изучения показателей неблагополучия здоровья школьников юношеского возраста.

3.3.3.Соотношения между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников юношеского возраста.

3.4. Сравнительный анализ компонентов внутренней картины» здоровья и показателей неблагополучия здоровья школьников подросткового и юношеского возраста.

3.4.1 .Сравнительный анализ компонентов внутренней картины здоровья в группах учащихся.

3.4.2.Сравнительный анализ показателей неблагополучия здоровья в группах учащихся.

3.4.3. Сравнительный анализ тендерных различий в структуре ВКЗ среди учащихся разного возраста.

Глава 4; РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ПОДРОСТКОВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура внутренней картины здоровья у школьников»

По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) в расчете на тысячу человек населения- средний> показатель распространенности нервно-психических заболеваний за последнее столетие вырос более чем в. четыре раза. Увеличивается количество больных в обществе и темпы роста этих расстройств. Процентная доля людей с предболезненными состояниями (донозологические формы психической дезадаптации) по данным разных исследований составляет от 22 до 89%. Выявлено, что «абсолютно здоровых» людей, не страдающих какими-либо психическими нарушениями, в настоящее время насчитывается в среднем около 35% (Психология здоровья, 2000).

Последние исследования- многих авторов показывают резкое ухудшение основных показателей здоровья школьников, (Ананьев В.А., 1998, 2007; Исаев Д.Н., 1993, 2001; Мамайчук И.И., 2001,2003; Горская Е.А., 2005; Захаров С.Я., 2006; Малиновская Н.Д., 2006; Антви-Дансо Стивен, 2007; и др.). По данным официальных источников органов здравоохранения около 90% детей школьного возраста, имеют нарушения психического и соматического здоровья. Как показывают скрининговые обследования, отклонения в состоянии здоровья3 у. детей к окончанию школы увеличиваются в 4 раза.

Учебная деятельность связана с эмоциональными переживаниями, преодолением сложных стрессовых ситуаций, которые оказывают негативное влияние на состояние-здоровья учащихся. С каждым годом количество воздействующих на ребенка стресс-факторов растет. Источниками школьных стрессов являются: возрастные физиологические гормональные изменения организма; трудности в отношениях с одноклассниками и учителями; большая, учебная нагрузка; давление со стороны взрослых по поводу успеваемости; контроль успеваемости; чрезмерная укомплектованность классов, что ведет к эмоциональной

2. Изучить особенности и взаимосвязь ценностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов внутренней картины здоровья школьников средних и старших классов.

3. Исследовать соматические, социальные показатели- неблагополучия здоровья, а также психологические, а именно: эмоционально - волевые характеристики, поведенческие и индивидуально-психологические у школьников разных возрастных групп.

4. Проанализировать взаимосвязи ВКЗ с копинг - стратегиями и индивидуально-психологическими особенностями школьников с целью выделения факторов, оказывающих негативное влияние на формирование внутренней картины здоровья в каждой возрастной группе.

Гипотеза. Структура внутренней картины здоровья у школьников младшего, старшего подросткового и юношеского возраста- отличается специфическими особенностями.

В младшем подростковом возрасте наблюдается недостаточность когнитивного компонента ВКЗ, что проявляется в отсутствии четких, дифференцированных представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Старшие подростки и школьники юношеского возраста отличаются- более дифференцированными представлениями о здоровье. Младшие подростки признают высокую иерархическую ценность здоровья (при ранжировании ценностей), в отличие от старших подростков и учащихся юношеского возраста. Школьники периода ранней юности в большей мере опираются на личный опыт при выборе поведенческих стратегий в связи с состоянием здоровья.

Объект исследования. Здоровые школьники (1 и 2 группа здоровья) подросткового и юношеского возраста, обучающиеся в 5, 8 и 11 классах школ г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования. Структурные компоненты внутренней картины здоровья (ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий) у школьников разного возраста.

Характеристика выборки. В исследовании приняли участие учащиеся пятых, восьмых и одиннадцатых классов школ Санкт-Петербурга (гимназия №272, школа №554). Объем выборки составил 147 человек, из них: учащиеся 5 классов (10 - 12 лет, средний возраст 10,4 ± 0,44 лет) — 43 чел. (мальчики - 23 (53,5%), девочки - 20 (46,5%)); учащиеся 8 классов (13-14 лет, средний возраст 13,4 ± 0,25лет) - 44 чел. (мальчики - 10 (22,7%), девочки - 34 (77,3%)); учащиеся 11 классов (16-17 лет, средний возраст 16,3 ± 0,19 лет) - 60 чел. (юноши - 23 (38,3%), девушки - 37 (61,7%)).

Методы исследования. В исследовании были использованы клинико-психологический метод (клинико-биографический (клинико-анамнестический) метод, анкетирование, опрос), экспериментально-психологический метод (стандартизированные опросники, проективная методика), методы математической статистики.

В исследовании применялись следующие методики: опросник «Отношение к здоровью» (P.A. Березовская); опросник для самооценки тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин); опросник для исследования уровня депрессивности у подростков «Депрископ» (П. Хейманс, А. Подольский); опросник «STAXI» Ч.Д. Спилбергера для оценки агрессивности и ее структурных компонентов (адаптация C.JI. Соловьевой); опросник для изучения копинг-поведения Э. Хайма; методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса (адаптация Н.В. Гришиной, в модификации А.Г. Грецова); проективная рисуночная методика «Где живут чувства» (В.А. Ананьев, Е.А. Горская), направленная на выявление эмоций и чувств, которые чаще всего испытывают подростки и юноши; и частей тела на которые проецируются эти эмоции и чувства; многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (детский вариант CPQ (120) и подростковый-вариант HSPQ (142)); авторский опросник для подростков и юношей «Компоненты внутренней картины здоровья».

По данным медицинских карт обобщенно оценивалось соматическое здоровье школьников (группа здоровья, наличие хронических заболеваний, количество заболеваний за период прошедшего года).

Математико-статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием статистического пакета STATISTIKA ver. 6.0.

Научная новизна работы. Впервые проведено многоуровневое сравнительное исследование феномена «внутренняя картина здоровья» (ВКЗ) среди школьников разных возрастных групп: младший и старший подростковый, юношеский возраст. Впервые на основе экспериментально-психологического исследования проанализированы отдельные компоненты ВКЗ у школьников, что позволило содержательно раскрыть структуру ВКЗ в подростковом и юношеском возрасте. Изучены взаимосвязи между структурными компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья школьников.

Теоретическая значимость исследования. Заключается в определении и концептуальной разработке понятия1«внутренней картины здоровья» на материале самоотчетов экспериментально-психологического исследования школьников подросткового и юношеского возраста. Исследованы возрастные особенности ВКЗ у школьников, проведен сравнительный анализ полученных результатов среди учащихся разного возраста. Сформулировано синтетическое определение ВКЗ с позиции системного биопсихосоциального подхода.

Практическая значимость. Апробирован^ диагностический инструментарий по исследованию* ВКЗ, который направлен на анализ структурных компонентов ВКЗ школьников. Разработан авторский опросник для, подростков и юношей. Используемые в научной работе методики могут быть предложены практическими психологами для-диагностики и изучения структурных компонентов ВКЗ. Информация об особенностях ВКЗ учащихся подросткового и юношеского возраста может быть полезна психологам, работающим в общеобразовательных учебных заведениях. Результаты исследования могут учитываться при проведении первичной психопрофилактики* среди детей школьного возраста.

Положения, выносимые на защиту:.

1. Теоретическая модель для исследования внутренней картины здоровья у школьников представляет комплексное психологическое образование, включающее ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые отражают представления о здоровье, его ценности, признаках, причинах ухудшения, способах сохранения, совокупности эмоциональных переживаний в связи с состоянием здоровья, стратегии поведения по поддержанию и сохранению здоровья:

2. Компоненты внутренней- картины здоровья школьников^ младшего, старшего подросткового и юношеского возраста обладают особенностями, соответствующими особенностям психологического развития на указанных возрастных этапах. Для старших подростков и школьников юношеского возраста характерна более высокая дифференцированность представлений о здоровье при более низкой его субъективной ценности, меньшей готовности к выполнению лечебно-профилактических процедур, большей автономности и опоре на личный опыт при выборе поведенческих стратегий в связи с состоянием здоровья, в отличие от младших подростков. Учащиеся юношеского возраста уделяют значительно- меньшее внимание проблеме профилактики заболеваний и при ухудшении здоровья менее склонны обращаться к врачу.

3. У школьников подросткового и юношеского возраста отмечены показатели неблагополучия здоровья на психическом и социальном уровнях, имеющие следующие различия. Для младших подростков характерна большая выраженность тревожности, депрессивности и агрессивности (аутоагрессии), преобладание негативных эмоций, низкий уровень самоконтроля агрессивных тенденций при более высоком уровне социальной поддержки и более активном участии ближайшего социального окружения в поддержании и сохранении их здоровья, склонность использовать стратегию приспособления в конфликтной ситуации, в сравнении со старшими подростками и учащимися юношеского возраста. Для старших подростков характерен низкий уровень личностной тревожности и депрессивности, наличие агрессивности как реакции на текущие события, средний уровень контроля агрессии, склонность использовать стратегии приспособления и компромисса. Для школьников юношеского возраста характерен низкий уровень личностной тревожности и депрессивности, наличие умерено выраженной агрессивности; однако более высокий уровень эмоциональной устойчивости и контроля агрессии, в конфликтной ситуации они склонны использовать стратегии компромисса и избегания.

4. Неблагополучие в сфере психического и социального здоровья, а именно, повышенная личностная тревожность, агрессивность, тенденция к аутоагрессии, склонность к подавлению эмоций, использование неконструктивных стратегий преодоления стресса, низкий уровень эмоциональной устойчивости, отсутствие близких друзей или родных, способных помочь в трудной ситуации — у школьников подросткового и юношеского возраста определяют недостаточную сформированность установок на сохранение и поддержание здоровья. А

5. Субъективная-ценность здоровья, принятие ответственности за здоровье, готовность обращаться за помощью и использование конструктивных способов совладания со стрессом являются ключевыми факторами, определяющими готовность школьников подросткового и юношеского I возраста к ведению здорового образа жизни и установку на сохранение и поддержание здоровья.

Надежность и научная достоверность результатов исследования.

Обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; обширным и многосторонним изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме с последующей постановкой научной проблемы; детальной операционализацией понятий: «здоровье», «внутренняя картина здоровья»; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной подготовкой и организацией оптимальных условий для проведения исследования; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, валидных и надежных психодиагностических методик; применением стандартных методов математической статистики для обработки эмпирических данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Осуществлялись через выступления на конференциях, тезисы представлены в Вестнике Балтийской Педагогической Академии в 2005 г. в г. Санкт-Петербурге, на первом Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» в 2005 г. в г. Санкт-Петербурге, на пятой ежегодной Ставропольской конференции «Общество и психическое здоровье», тема конференции: «Особенные дети: трудности детского возраста и их влияние на психическое здоровье человека» в 2006 г. в г. Ставрополе, на международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» Тамбовского государственного университета им.

Г.Р.Державина в 2006 г. в г. Тамбове; на международной конференции «Психология здоровья: новое научное направление» СПбГИПСР в 2009 г. в г. Санкт-Петербурге. Результаты исследования представлены в Вестнике Поморского Университета, серия «Физиологические и психолого-педагогические науки» г. Архангельск, 2006г.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ. Материалы диссертации отражены в шести публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и приложений. Работа изложена на 189 страницах (не включая приложения). Диссертация иллюстрирована 4 схемами и 22 таблицами. Библиография насчитывает 208 наименований, из них 57 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Блюм, Вера Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Возрастной анализ показал, что структура внутренней картины здоровья (ВКЗ) у подростков и школьников юношеского возраста отличается специфическими особенностями.

У младших подростков наблюдается недостаточная дифференцированность представлений о содержании понятия здоровья, при высокой оценки ценности здоровья и осознания ответственности за его поддержание.

В ситуации ухудшения здоровья младшие подростки склонны обращаться за помощью (советом) к родным и друзьям, а юноши и девушки уделяют меньше внимания своему здоровью и стремятся к самостоятельному принятию мер по выздоровлению, опираясь на прошлый личный опыт.

У старших подростков и учащихся юношеского возраста наблюдается более высокая дифференцированность представлений о здоровье, его признаках, характеристиках физического, социального, психологического уровней, но занижена оценка субъективной ценности здоровья, основанная на личном опыте.

2. Неблагополучие здоровья школьников подросткового и юношеского' возраста на соматическом уровне проявляется в подверженности простудным и хроническим заболеваниям; на психическом уровне — в повышенной личностной тревожности, депрессивности, агрессивности (аутоагрессии), слабом самоконтроле агрессивных проявлений и использовании непродуктивных или относительно продуктивных копинг-стратегий совладания со стрессом; на социальном уровне - в более низком уровне социальной поддержки, а также частом использовании в конфликтных ситуациях стратегий: «приспособления», «избегания», «компромисса».

3. На формирование ВКЗ существенное влияние оказывают копинг-стратегии.

У младших подростков на когнитивном уровне наблюдается тенденция к игнорированию проблемы и уклонению от ее решения. На поведенческом уровне они склонны к отвлечению от проблем и погружению в проблемы окружающих.

У старших подростков на когнитивном уровне наблюдается тенденция к более ответственному подходу - анализу проблем, однако, на поведенческом уровне наблюдаются тенденции к отвлечению от проблем или обращения за помощью к окружающим.

У школьников юношеского возраста на когнитивном уровне наблюдается тенденция к преуменьшению значения трудностей, они стремятся сохранить внешнее самообладание и скрыть глубину своих переживаний. На поведенческом уровне наблюдается склонность к уходу (изоляции) от имеющихся проблем и компенсация.

На. эмоциональном уровне у школьников всех возрастных групп преобладает продуктивная стратегия «оптимизм», отражающая уверенность на благополучное разрешение сложной ситуации.

4. Анализ взаимосвязей ВКЗ' с копинг - стратегиями- и индивидуально-психологическими особенностями школьников позволил выделить факторы, негативно влияющие на формирование внутренней картины здоровья в каждой возрастной группе.

В группе младших подростков негативное влияние на формирование ВКЗ оказывают высокая личностная тревожность, депрессивность, склонность к аутоагрессии, эмоциональная неустойчивость и повышенная напряженность, использование непродуктивных и относительно продуктивных копинг-стратегий (агрессивность й диссимиляция). Это способствует недооценке значимости заботы о здоровье, наличию тенденции скрывать, от окружающих свои трудности и недостаточно внимательному отношению к врачебным рекомендациям, в совокупности приводящим к отказу от обращения за медицинской помощью.

В группе старших подростков негативное влияние на формирование ВКЗ оказывают высокая личностная тревожность, агрессивность и склонность к аутоагрессии, повышенная напряженность и психическая дезадаптация, использование относительно продуктивной копинг-стратегии «игнорирование». Это способствует формированию ложных представлений о здоровье и заботе о нем, страха перед возможностью заболевания, тенденции к пренебрежению правилами поддержания здоровья и к пассивному поведению в ситуации ухудшения здоровья.

В группе школьников юношеского возраста негативное влияние на формирование ВКЗ оказывает высокая личностная тревожность, склонность к аутоагрессии, повышенная напряженность и психическая-дезадаптация, использование непродуктивных копинг-стратегий («активное избегание», «подавление эмоций»). Это способствует формированию ложных представлений о здоровье, склонность к бездействию в отношении поддержания здоровья, недооценке значимости здоровья как условия благополучия- человека и отсутствием положительных эмоций в состоянии здоровья.

5. В структуре ВКЗ среди школьников разного возраста выявлены следующие тендерные различия.

В группе младших подростков девочки связывают состояние своего здоровья с положительными эмоциями, в отличие от мальчиков. У мальчиков этого же возраста наблюдается заинтересованность в новых для них способах поддержания здоровья (спорт, баня/сауна), и при ухудшении здоровья они не боятся обращаться к врачу.

В группе старших подростков девушки являются наиболее заинтересованными в заботе о своем здоровье. У юношей наблюдается более выраженное к нему безразличие. В ситуации ухудшения здоровья они не принимают необходимых действий, в отличие от девушек.

В группе школьников юношеского возраста девушки ярче переживают эмоции и чувства, связанные с проблемой здоровья, по сравнению с юношами, проявляющими их в меньшей степени и уделяющими меньшее внимание заботе о здоровье.

6. Профилактическая работа должна проводиться с учетом ценностно-мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого факторов.

Ценностно-мотивационный уровень предполагает формирование у подростков осознания ценности здоровья и способностей к принятию личной ответственности за свое здоровье. Это успешно достигается в направленных тематических беседах и занятиях по проблеме здоровья не только с подростками, но и с их семьями.

Когнитивный уровень ориентирован на формирование четкого представления о здоровье и поддержании здорового образа жизни, приемах распознавания психических и соматических индикаторов благополучия или неблагополучия здоровья.

Эмоциональный уровень направлен на коррекцию эмоционального I отношения к своему здоровью в процессе специальных психокоррекционных занятий.

Поведенческий уровень предполагает формирование установок на соответствие поведения требованиям здорового образа жизни, что успешно достигается в процессе организации жизнедеятельности подростка и в специальных коррекционных занятиях в форме ролевых игр и психодрамы.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние исследования многих авторов показывают резкое ухудшение основных показателей здоровья. Необходимо отметить, что* наибольший рост числа психических заболеваний отмечается среди детей и подростков. Как показали скрининговые обследования, отклонения в состоянии здоровья детей к окончанию школы увеличиваются в 3,7 раза (Ананьев В.А., Горская Е.А., Малиновская Н.Д.). Известно, что учебная деятельность связана с эмоциональными переживаниями, преодолением сложных и стрессовых ситуаций, которые оказывают негативное влияние на состояние здоровья учащихся. Чем крепче здоровье ребенка и чем успешнее он может противостоять стрессовым факторам, тем успешнее обучение.

Отмечено, что для достижения здоровья человеку необходимо развитие самопознания, то есть осознания самого себя, собственной внутренней природы, специфики всей человеческой' ситуации. В настоящее время большинство людей отмечает высокую ценность здоровья, но вместе с тем не предпринимает активных действий по его достижению, что связано с отсутствием психологической компетентности в этой области.

Развитие ВКЗ происходит на протяжении всей жизни человека. Ребенок развивается, получает больше информации из окружающего мира. Дети разного возраста по-своему представляют здоровье и болезнь. При изучении» ВКЗ, пишет И.И.Мамайчук, необходимо учитывать возрастной подход. Внешние и внутренние условия развития определяют особенности возраста ребенка как временной характеристики индивидуального развития.

Предлагается следующее определение ВКЗ. Внутренняя картина здоровья — это комплексное субъективное представление человека о своем здоровье, механизмах его формирования, причинах ухудшения, совокупность эмоциональных переживаний* в состоянии здоровья, способах его поддержания и сохранения, включающая следующие взаимосвязанные структурные компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Проведено изучение внутренней картины здоровья; структуры составляющих компонентов ВКЗ, уровней* здоровья среди учащихся разных возрастных групп (5, 8 и 11 классы). Исследованы значимые корреляционные взаимосвязи между компонентами ВКЗ и показателями неблагополучия здоровья у школьников.

Подтвердилась гипотеза исследования. Структура внутренней картины здоровья у школьников младшего, старшего- подросткового и юношеского возраста отличается специфическими особенностями.

В>* младшем подростковом возрасте' наблюдается недостаточность когнитивного компонента ВКЗ, что проявляется в отсутствии четких, дифференцированных представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Старшие подростки и школьники юношеского возраста отличаются- более дифференцированными* представлениями о здоровье: Младшие подростки признают высокую иерархическую ценность здоровья (при ранжировании ценностей), в отличие от старших подростков и- учащихся юношеского возраста. Учащиеся периода ранней юности в большей' мере опираются на личный опыт при выборе • поведенческих стратегий в связи с состоянием здоровья.

Было выявлено; что учащиеся, которые ценят свое здоровье, информированы о способах и мерах его поддержания; внимательны к признакам, свидетельствующим об ухудшении здоровья, имеют целостное представление о нем, испытывают адекватные эмоциональные переживания- в состоянии здоровья и болезни, своевременно принимают действия по выздоровлению.

Следует информировать учащихся об основных источниках получения квалифицированной медицинской и психологической помощи, обучать школьников приемам распознавания'состояния своего здоровья, ориентировать на соответствие своего поведения требованиям здорового образа жизни, знаниям о необходимых приемах и способах гармонизации своего здоровья.

Источниками объективной информации, формирующими когнитивный компонент здоровья, являются специальные профилактические осмотры учащихся, информация о профилактике, лечебных мероприятиях, способах по сохранению и поддержанию здоровья, полученная от врачей, психологов, учителей, родителей, из средств массовой информации (СМИ) и специальной литературы, доступной для школьников и их родителей.

Особое внимание необходимо уделить развитию ценностно-мотивационного компонента, а именно, формированию мотивации на поддержание, развитие, сохранение и заботу о своем здоровье.

В психологической работе с учащимися следует стремиться к обучению приемам самоконтроля агрессии, умению адекватно выражать и контролировать свои эмоции, и ориентировать их на использование5 стратегии- «сотрудничество»? как наиболее оптимальной при- решении конфликтов.