Структура языкового концепта оценки в современном английском языке: На материале оценочных глаголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шпякина, Ольга Александровна

  • Шпякина, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Шпякина, Ольга Александровна. Структура языкового концепта оценки в современном английском языке: На материале оценочных глаголов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шпякина, Ольга Александровна

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Оценка как объект лингвистического исследования.

РАЗДЕЛ 1. Философская аксиология. f 1.1.1. Философские теории ценности.

1.1.2. Полярность ценности.

1.1.3. Логика оценок и современная аксиология.

РАЗДЕЛ 2. Лингвистическая аксиология.

1.2.1. Исследование языковой оценки.

1.2.2. Структура лингвистической оценки.

Ф 1.2.3. Языковое выражение оценки.

1.2.4. Классификация оцёнок.

РАЗДЕЛ 3. Концепт и когнитивная категория.

1.3.1. Понятие концепта и концептуализации.

1.3.2. Языковое значение и концепт.

1.3.2.1. Декомпозиционный анализ значения.

1.3.2.2. Фреймовая семантика.

1.3.2.3. Теория ментальных пространств.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Структура и языковая реализация когнитивной категории оценки.

РАЗДЕЛ 1. Глагольная лексика с семантикой оценки.

2.1.1. Семантика глагольного слова.

2.1.1.1. Семантическая классификация предикатов.

2.1.1.2. Классификация по ролевой семантике.

РАЗДЕЛ 2. Глаголы оценочной семантики в аспекте реализации когнитивной категории оценки.

2.2.1. Семантическая классификация глаголов оценки.

2.2.2. Принцип градуальности в описании глагольной лексики.

2.2.3. Фреймовая семантика оценки.

РАЗДЕЛ 3. Концепт оценки.

2.3.1. Алгоритм оценочного действия.

2.3.2. Оценочные ментальные пространства.

2.3.3. Оценка когнитивная и прагматическая. Концепт оценки в английском языке.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура языкового концепта оценки в современном английском языке: На материале оценочных глаголов»

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу концепта оценки в английском языке. В диссертации предпринимается попытка обозначить структуру концепта оценки на примере глагольных лексем оценочной семантики в современном английском языке.

Объектом настоящего исследования являются глагольные лексемы оценочной семантики современного английского языка.

В соответствии со спецификой избранного объекта исследования основная цель диссертации заключается в структурировании и описании модели концепта оценки на примере оценочных глагольных лексем, систематизация и классификация данных глагольных лексем.

Поставленная цель определила ряд более частных задач исследования:

1) анализ философских, логических, психолингвистических и собственно лингвистических теорий ценности и рассмотрение имеющихся теорий, раскрывающих сущность процессов концептуализации и категоризации как основных процессов когниции;

2) выделение группы глаголов, формирующих концепт оценки в современном английском языке и раскрывающих его языковую онтологию (на основании лексикографических данных), с установлением концептуально-содержательных связей между этими глаголами;

3) составление реестра глаголов и семантическая классификация глагольных лексем дифференцированной оценки;

4) исследование особенностей синтаксического функционирования данных глагольных лексем в связи с особенностями их семантики;

5) описание фрейма оценки и выявление его элементов и разновидностей;

6) моделирование ментальных пространств, открываемых глагольными лексемами оценочной семантики.

7) определение структуры языкового концепта оценки.

Теоретической базой данного исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях научного знания:

1. в философской теории ценностей, представленной в работах Платона, Аристотеля, Г. Риккерта, М. М. Бахтина, М. Шелера, Н. Гартмана, М. Хайдеггера, Дж. Дьюи, Дж. Лэрда, Р. Б. Перри и ряде сборников [Абушенко 2002, Аристотель 1983, Бахтин 2003, Гарин 2001, Гартман 2002, Платон 1971, Риккерт 1911, Хайдеггер 1996, Dewey 1939, Laird 1929, Perry 1954, БЭС 1988, ФС 1975, DP 1976, DPP 1900, 1901, DPR 1980, ЕР 1972];

2. в логике оценок, рассматриваемой в основном в работах А. А. Ивина, А. Д. Гетмановой, Р. Фрондизи, [Ивин 1970, Гетманова 2002, Frondizi 1977];

3. в психологии и лингвистике в следующих направлениях:

• в когнитивной лингвистике, при описании концептов, процессов категоризации и концептуализации, представленных в работах таких лингвистов, как Н. Н. Болдырев, Р. М. Фрумкина, Дж. Фодор, Э. Смит, Дж. Брунер, Дж. Гуднау и Дж. Остин, Ф. Кейл и ряде сборников [Болдырев 2000, Фрумкина 1989, 2001, Fodor 1983, 1998, 1994, Keil 1989, Smith 1985, Smith and Medin 1981, Medin 1989, Bruner, Goodnow and Austin 1956, KCKT 1996, BDGP 1994, MITECS 1999];

• в теории прототипов, отраженной в работах таких лингвистов, как Э. Рош, Дж. Мерфи, Н. Гудман, С. Кэри, Э. Смит, Д. Медин, Д. Ошерсон, Дж. Лакофф [Rosch 1975, Rosch and Mervis 1975, Rosch and Lloyd 1978, Rosch, Mervis, Gray, Johnson, Boyes-Braem, 1976, Murphy and Medin 1985, Goodman 1972, Smith 1989, Smith, Osherson 1988, Smith, Medin 1981, Carey 1985, Lakoff 1984, 1985, 1987];

• в теории оценочной семантики, отраженной в работах Е. М. Вольф, Н. Д. Арутюновой, М. В. Никитина, А. Вежбицкой, Ю. Д. Апресяна, В. И. Карасика и др. [Вольф 1985, 2002, Арутюнова 1980, 1984, 1985, 1988, 1993, 1999, Никитин 1982, 1997, 2000, Вежбицка 1997, Вежбицкая 2001,

Wierzbicka 1987, 1991, Апресян 1995, Карасик 2001, Карасик, Слышкин 2001];

• в трудах, посвященных глагольной семантике, Е. С. Кубряковой, Г.Г. Сильницкого, Ю.С. Степанова, А. А. Уфимцевой, У. Чейфа, С. Дика, Дж. Лайонза, Б. Левин и др. [Кубрякова 1992, Сильницкий 1972, 1983, Степанов 1981, Уфимцева 1976, 1980, Чейф 1975, Dik 1989, Levin 1993, Lyons 1996];

• в теории значения, в работах М. В. Никитина, Р. 3. Гинзбург, Е. В. Гулыги и Е. И. Шендельс [Никитин 1982, 1997, Гинзбург 1976, Гулыга, Шендельс 1976];

• в теории фреймовой семантики, разрабатываемой в работах Ч. Филлмора, Б. Аткинса, С. Джонсона, X. Боаса, М. Петрук, [Fillmore 1977, 1982, 2001, Fillmore and Atkins 1988, 1992, Johnson, Fillmore 2000, Boas 2001, Petruck 1996, Petruck and Boas 2003];

• в теории ментальных пространств Ж. Фоконье, Э. Свитсер, М. Тернера [Fauconnier 1994, 1997, Fauconnier and Turner 2002, Sweetser and Fauconnier 1996];

Цели и задачи исследования определили выбор методов и приемов, включающих в качестве основных: метод компонентного анализа; метод моделирования фреймов, разработанный Ч. Филлмором; метод моделирования ментальных пространств Ж. Фоконье; социометрический эксперимент; лексикографический метод; элементы контекстуального анализа; метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны, в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых данных.

Актуальность данного исследования определяется его связью с когнитивно-коммуникативной парадигмой лингвистических исследований, не уменьшающимся интересом к самому феномену оценки, современными тенденциями в области изучения концептуальной сферы человека в русле современной антропоцентрической парадигмы. Это обусловлено тем, что статус категории оценки в повседневной жизни человека чрезвычайно высок, ибо оценка, несомненно, является одной из основополагающих категорий человеческой деятельности.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию оценочной семантики, некоторые аспекты данной проблематики, такие как, например, когнитивный механизм формирования оценочного суждения, собственно описание концепта оценки, остаются недостаточно изученными.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что в представленной диссертации впервые предлагается проследить и выстроить алгоритм оценочного действия на основе моделирования универсального фрейма оценки и обосновать построение концепта оценки на основе полученных данных.

Языковым материалом для работы послужили глагольные лексемы оценочной семантики, отобранные методом лексикографического исследования с помощью англо-английских словарей и словарей синонимов английского языка, а также методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей XIX -XX веков, общим объемом более 3000 страниц.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Концепт оценки обусловлен когнитивной картиной мира человека и является в ней центральным элементом. Это определяющее для когнитивной деятельности человека сложное образование, обладающее динамичным и индивидуальным характером с культурно-исторически обусловленным ядром.

2. Концепт оценки - это сложная когнитивная категория, в структуре которой выделяются: градуированная аксиологическая шкала ценностей, с которой соотносятся концептуализируемые события и факты реального мира, концепты языковых средств выражения результатов этого соотнесения, два полюса - Положительной и Отрицательной оценки и экватор нейтральности.

3. Концепт оценки выступает как фильтр фиксации действительности, т.е. как инструмент соотнесения фактов и событий реальности с

•г градуированной аксиологической шкалой индивида, результатом чего является оценочное суждение.

4. Способом вербализации оценочного суждения является единый обобщенный фрейм оценки, отражающий структуру акта оценивания и подразделяющийся на три основные подтипа: Оценочное мнение, Оценочное отношение и Каузация оценки.

5. Одним из средств языкового выражения оценки являются глагольные лексемы оценочной семантики, содержащие в своей семантической структуре сему [ОЦЕНКА] и семы [ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА] и [ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА] факультативно, одновременно соотносимые с тремя подтипами фрейма оценки - Мнения, Отношения и Каузации оценки.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью изучения оценочной лексики' в языке, вкладом в" исследование когнитивных процессов, являющихся субстратом языкового выражения оценки. В результате проведенного исследования выявлен когнитивный механизм алгоритма оценочного действия, обозначена структура концепта оценки, выявлено

• свойство градуальности оценки на примере оценочных глагольных лексем.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий, при чтении теоретических курсов по лексикологии, теоретической грамматике, стилистике, английского языка, при подготовке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по лексической семантике, и т.п. Выводы, приложение и фактический материал могут быть использованы в лексикографических целях, а также в практике преподавания английского языка в языковом ВУЗе и при написании квалификационных работ по теории английского и других германских языков.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов на V и VI Федоровских чтениях на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (октябрь 2003, 2004 годов), на XVI Ломоносовских чтениях в Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова (ноябрь 2004), на IV и V Ломоносовских научных студенческих и аспирантских конференциях (апрель 2003, апрель 2004 года), на заседаниях кафедры английского языка в ПГУ им. М.В. Ломоносова в феврале 2003 - мае 2005 годов.

Поставленные цели и задачи определили объем и структуру диссертации, содержание которой изложено на 184 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, содержащий 203 наименования, в том числе 122 на иностранных языках, список источников использованного иллюстративного материала и лексикографических источников, а также приложение с результатами проведенного эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шпякина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. В целом, проведенный анализ оценочных глаголов показал, что концепт оценки является целепроизводной категорией, сформированной в целях вынесения оценочного суждения либо создания оценочного мнения. Концепт оценки - это сложное двуядерное образование, являющееся, по сути, когнитивной категорией. Концепт оценки характеризуется сложной структурой, которая включает градуированную аксиологическую шкалу реальности, концепты языковых средств ее выражения, два полюса активности «Хорошо» и «Плохо» или «Добро» и «Зло», стержневую ядерную зону и экватор нулевой активности.

2. Особое место среди языковых элементов, способных реализовывать когнитивную категорию оценки, занимают глагольные лексемы оценочной семантики. Глагольные лексемы являются такими лексическими единицами, в номинации которых фиксируются и закрепляются разные семантические признаки, различные ракурсы реальных связей обозначаемого словом действия, процесса, состояния с предметами и лицами, производящими эти действия как свойственные им или подверженные им. Глаголы оценочной семантики выделяются на основании присутствия в структуре их значения гиперсемы [ОЦЕНКА]. При этом гиперсема может быть поддержана гипосемами [ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА] или [ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА]. На основании анализа словарных статей и выделения составных компонентов в семантической структуре исследуемых глагольных лексем был составлен реестр глаголов оценочной семантики в составе 310 глаголов. На основании выделения гипосем [ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА], [ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА] было выделено две группы, при этом количество глаголов в группе отрицательной оценки более чем в два раза превысило количество глаголов группы положительной оценки. Далее, методом компонентного анализа были выделены три подгруппы в каждой из двух групп на основании выделения гипосем [МНЕНИЕ], [ОТНОШЕНИЕ] и [КАУЗАЦИЯ ОЦЕНКИ]. Эти подгруппы получили название Мнение, Отношение, Каузация оценки. Также выделяется Группа глаголов со значением поведения, каузируемого оценкой, элементы которой содержат сему оценки в сильном импликационале.

3. Языковая оценка характеризуется градуальностью, о чем свидетельствует наличие семы [СТЕПЕНЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ОЦЕНКИ] и результаты проведенного социометрического эксперимента, заключающегося в опросе носителей языка.

4. Индивидуальность - одно из основных свойств когнитивной категории оценки, что подтверждается применением метода моделирования ментальных пространств. При этом глагольные лексемы оценочной семантики являются построителями ментальных пространств и открывают пространства личностных оценок, общественных оценок, оценочных мнений, оценочных отношений, вербальных оценочных мнений и отношений. Ментальное пространство личностных оценок является ассоциативным пространством для всех элементов индивидуальной когнитивной категории оценки

5. Ментальным репрезентатом акта оценивания является фрейм оценки, структурированный следующим образом: Субъект оценки - Предикат оценки - Объект оценки. Структура языкового выражения с предикатом оценки обусловлена структурой фрейма. Глагольные лексемы оценочной семантики занимают важное место в реализации когнитивной категории оценки, поскольку именно оценочный предикат отвечает за построение фрейма, открывая места для других элементов. Исследование синтаксических структур и их соотношение с пропозициональными структурами позволяет выделить четыре основных подтипа реализации оценочного фрейма. Основанием такого выделения служат: способы выражения субъекта оценки, объекта оценки на пропозициональном уровне, положение субъекта оценки и объекта оценки относительно предиката оценки, наличие расширяющих структуру объекта элементов (таких как Причина оценки, Оцениваемая Роль, Способ каузации оценки).

6. Алгоритм оценочного акта включает ряд этапов, являющихся компонентами фрейма: КАУЗАЦИЯ ОЦЕНКИ -> МНЕНИЕ -> ОТНОШЕНИЕ -» ПОВЕДЕНИЕ. Специфика семантики различных исследуемых оценочных глаголов связана с фокусировкой (профилированием) того или иного этапа (компонента фрейма). На первом этапе восприятия индивидом (субъектом оценки) некоего феномена реальности (объекта оценки) происходит КАУЗАЦИЯ ОПЕНКИ (семантическая подгруппа глаголов Каузация оценки, фрейм «Каузация оценки»). На втором этапе субъект оценки формирует оценочное суждение (мнение) об объекте оценки (семантическая подгруппа глаголов Мнение, фрейм «Оценочное мнение»). Далее, оценочное мнение, стимулируемое другими оценочными мнениями об одном и том же объекте оценки, позволяет субъекту оценки выработать оценочное отношение (семантическая подгруппа глаголов Отношение, фрейм «Оценочное отношение»). Выделение особой группы глаголов с семантикой Поведение, каузируемое оценкой позволяет говорить о соотношении поведения индивида и его личностных оценок. Данная подгруппа глаголов будет реализовывать четвертый подтип фрейма, соотносимый с одним из самых обобщенных типов фрейма «Передачи действия», который выступает как некий завершающий этап оценочного акта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ когнитивно-семантического потенциала и лингвистического статуса глагольных лексем оценочной семантики в рамках настоящего исследования позволяет выделить следующие результаты:

1. В основе оценки лежит понятие ценности, т.к. оценка есть ни что иное, как суждение о ценности. Ценность в широком смысле является функцией, регулирующей способность к волевому движению, стимулом, имеющим отношение к некоторому предмету или понятию. В узком смысле ценность рассматривается как то, к чему приложимы понятия «хороший», «желательный», «стоящий», разные виды добродетели, понятия правоты, верности, красоты, правды и чистоты. Понятие ценности, как для индивида, так и для общества, можно определить только относительно полюсов добра и зла или хорошего и плохого. Приписывание ценности (оценивание) является установлением определенного отношения между субъектом оценки и ее предметом (объектом). Оценка как общий термин может даваться по самым разным признакам («истинность/неистинность», «важность/неважность» и т.п.), но основной сферой собственно оценочных значений или аксиологической оценки является сфера «хорошо/плохо».

2. Ценности обладают определенными качествами. Ценность как продукт человеческого сознания идеальна, но в то же самое время, любая общезначимая ценность приобретает свою истинную значимость только в индивидуальном контексте. Ценности обладают определенной иерархией. Ценности динамичны, они изменяются с течением времени, в зависимости от времени, культуры, географического положения, этноса и других параметров.

3. Как объект лингвистического анализа оценка многоаспектна и полифункциональна. Оценка функционирует как категория прагматического существования человека, когда человек соотносит предметы, факты относительно аксиологической шкалы. Оценка также является когнитивной функцией, соотносимой с такими ментальными процессами как концептуализация, категоризация и перекатегоризация. Оценку в когнитивном плане следует рассматривать в двух аспектах: как категорию и как функцию сознания. В этом случае оценка понимается шире, чем просто шкала аксиологических ценностей и соотнесение с ней.

4. Глагольные лексемы являются такими лексическими единицами, в номинации которых фиксируются и закрепляются разные семантические признаки, различные ракурсы реальных связей обозначаемого словом действия, процесса, состояния с предметами и лицами, производящими эти действия как свойственные им или подверженные им. Глаголы оценочной семантики выделяются на основании присутствия в структуре их значения гиперсемы [ОЦЕНКА]. При этом гиперсема может быть поддержана гипосемами [ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА], [ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА], но присутствие данных сем в структуре значения оценочных предикатов факультативно.

Семантическая классификация глагольных лексем оценочной семантики позволяет разделить их на две основные группы на основании выделения гипосем [ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА],

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА] и три подгруппы - Мнение, Отношение и Каузация оценки в каждой на основании выделения гипосем [МНЕНИЕ], [ОТНОШЕНИЕ] и [КАУЗАЦИЯ ОЦЕНКИ].

5. Языковая оценка характеризуется градуальностью, о чем свидетельствует наличие семы [СТЕПЕНЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ ОЦЕНКИ] и подтверждается результатами лингвистического эксперимента. Исследование особенностей поведения глагольных лексем в синтаксических структурах позволило соотнести выделенные подгруппы с тремя типами реализации фрейма оценки: фрейм оценочного мнения, фрейм оценочного отношения и фрейм каузации оценки.

6. Исследование глагольных лексем оценочной семантики и их классификация позволяет смоделировать алгоритм ментальных действий акта оценивания. На первом этапе ментального акта оценивания у субъекта каузируется определенная первичная оценка, которая затем трансформируется в оценочное мнение. Оценочное мнение, в свою очередь, подкрепленное серией других оценочных мнений, может трансформироваться в оценочное отношение и получать реализацию в оценочном действии (или действии, каузируемом оценкой). Каждый из этапов ментального акта оценивания может вербализовываться путем формирования оценочного высказывания.

7. Исследование оценочных глагольных лексем посредством применения методов исследования фреймовой семантики позволили смоделировать частные фреймы оценки и обобщенный фрейм оценки. Обобщенный фрейм оценки отражает структуру оценочного суждения и определяет структуру оценочного высказывания. Выделение частных фреймов оценки на основе различных подтипов оценочных предикатов и окружения предикатов полностью соотносится с алгоритмом ментального акта оценивания.

8. В результате применения метода моделирования ментальных пространств был установлен индивидуальный характер когнитивной категории оценки. Несомненно, что индивидуальная категория оценки имеет определенное культурно и исторически обусловленное ядро, но ментальные процессы оценки, внутрикатегорийные связи носят индивидуальный характер.

9. Проведенное исследование позволяет рассматривать концепт оценки как сложную когнитивную категорию, в структуру которой входят: градуированная аксиологическая шкала ценностей, с которой соотносятся концептуализируемые события и факты реального мира, концепты языковых средств выражения результатов этого соотнесения. Концепт оценки имеет динамичную природу, развивается и видоизменяется по мере накопления опыта. Концепт оценки представляется как многомерный массив заданных параметров, определяемых в результате опыта, в том числе и языкового, когда каждая точка массива (или слот) определяется своими параметрами, которые, в свою очередь, определяют выбор лексических средств выражения. Концепт оценки представляется как двуядерный (содержащий два полюса - Положительная оценка и Отрицательная оценка и экватор нейтральности).

Представленная в работе типология не исключает необходимость в дальнейших исследованиях когнитивно-семантического потенциала глагольных лексем оценочной семантики как основного языкового выражения концепта оценки.