Структурная эволюция метаморфических комплексов древних щитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Мельников, Александр Иванович

  • Мельников, Александр Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 391
Мельников, Александр Иванович. Структурная эволюция метаморфических комплексов древних щитов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Иркутск. 2008. 391 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Мельников, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДРЕВНИХ ЩИТОВ.

Глава 1. ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА МЕТАМОРФИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ДРЕВНИХ ЩИТОВ.

2.1. Шарыжалгайский выступ.

2.2. Анабарский щит.

2.3. Восточно-Антарктический щит.

2.4. Юго-Западное обрамление Танзанийского кратона.

ЧАСТЬ II. СТРУКТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Глава 3. МАЛЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ФОРМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСШИФРОВКИ

И АНАЛИЗА ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Сланцеватость и полосчатость.

3.2. Линейность.

3.2.1. Положение линейности в эллипсоиде деформации.

3.2.2. Соотношение линейности и складок.

3.3. Структуры будинажа.

3.4. Мелкие складки.

Глава 4. СКЛАДЧАТАЯ СТРУКТУРА МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДРЕВНИХ ЩИТОВ.

4.1. Шарыжалгайский выступ.

4.1.1. Детальный структурно-геологический разрез Шарыжалгайского выступа на побережье оз. Байкал.

4.1.2. Общая последовательность складчатых деформаций выступа.

4.1.3. Основные складчатые структуры Шарыжалгайского выступа.

4.2. Анабарский щит.

4.2.1. Общая последовательность складчатых деформаций.

4.2.2. Основные складчатые структуры Анабарского щита.

4.3. Восточно-Антарктический щит (платформа Элс).

4.3.1. Общая последовательность складчатых деформаций.

4.3.2. Основные складчатые структуры платформы Элс.

Глава 5. ЗОНЫ СДВИГОВОГО ТЕЧЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД (ШЕАР ЗОНЫ).

5.1. Пластические шеар зоны.

5.2. Классификация пластических шеар зон.

5.3. Пластические шеар зоны Анабарского щита.

5.4. Сдвиговый пояс Убенде.:.

5.4.1. Палеопротерозойский пластический сдвиговый пояс Убенде.

5.4.2. Протерозойское левостороннее ключевое разломообразование.

ЧАСТЬ Ш. ТЕКТОНОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМАЦИЙ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ МАЛЫХ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ.

Глава 7. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПО СТРУКТУРАМ БУДИНАЖА.

Глава 8. НЕКОТОРЫЕ РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД В ПРОЦЕССЕ ДЕФОРМАЦИЙ.

8.1. Коэффициент Пуассона.'.

8.2. Коэффициент бокового распора деформируемых пород.

8.3. Относительное структурное разуплотнение в процессе деформаций.

Глава 9. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТРУКТУРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДРЕВНИХ ЩИТОВ.

9.1. Шарыжалгайский выступ.

9.2. Анабарский щит.

9.3. Платформа Элс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная эволюция метаморфических комплексов древних щитов»

Актуальность работы. Проблема внутреннего строения неоднократно метаморфи-зованных и сложнодислоцированных комплексов, слагающих фундаменты древних щитов, в течение уже многих десятилетий постоянно привлекает пристальное внимание исследователей разных специализаций. Это связано с тем, что расширение и углубление наших знаний о строении и особенностях эволюции древнейших образований дает нам определенный ключ к пониманию общих закономерностей становления континентальной земной коры нашей планеты, создает более реальную основу, необходимую для дальнейших палеогео-динамических и кинематических реконструкций. Несмотря на огромные успехи, достигнутые в изучении геологии и тектоники докембрия, особенно в прошедшее десятилетие, все еще остается целый ряд дискуссионных моментов, касающихся внутренней структурной организации, петрологии, геохронологии, металлогении, последовательности, механизмов, тектонофизических условий деформаций и первичной природы комплексов, сформировавшихся в этот самый длительный и загадочный период в истории развития Земли. Строение фундаментов древних платформ в настоящее время изучается в нескольких аспектах: раскрытие специфики стиля складчатых и разрывных дислокаций раннедокембрийских толщ, их связей с метаморфизмом и металлогенической специализацией породных ассоциаций, выяснение типов и механизмов структурообразования, их тектонофизических условий, структурно-метаморфических и других эндогенных трансформаций; реконструкция первичной природы вещественных комплексов и геодинамических обстановок докембрия с целью создания наиболее приемлемых и менее противоречивых моделей формирования континентальной земной коры в раннедокембрийской геологической истории Земли.

В этой связи, предпринятый в работе синтез геологических, изотопно-геохронологических и структурных данных, полученных диссертантом в процессе многолетнего изучения докембрийских кристаллических комплексов Сибирской платформы и других регионов, представляется вполне актуальной задачей, позволяющей получить дополнительные факты для решения дискуссионных вопросов метаморфической геологии и тектоники.

Цель и задачи исследований. Основной целью выполненных исследований было региональное обобщение и систематизация собственных и опубликованных геологических, геохронологических, петрологических, тектонических данных и реконструкция структурной эволюции метаморфических комплексов докембрийского кристаллического фундамента Сибирской, Восточно-Антарктической платформ, южного обрамления Танзанийского кратона и других регионов. Для достижения этих целей решался следующий ряд самостоятельных задам:

1. Восстановление последовательности геологических процессов, проявленных в метаморфических комплексах древних щитов, изотопно-геохронологическое датирование наиболее древних (по структурным соотношениям) пород и выделение типовых структурно-вещественных комплексов.

2. Установление последовательности структурообразования, изучение морфологии, кинематики, механизмов формирования и взаимосвязей складчатых и разрывных дислокаций.

3. Реконструкция возможных условий деформаций при структурообразовании, реологических свойств пород и величин тектонических деформаций на основе анализа морфологии естественных тензодатчиков - структур будинажа и мелких складок.

4. Восстановление и анализ полей палеонапряжений на различных этапах структурной эволюции метаморфических комплексов докембрийского фундамента.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены собственные материалы автора, полученные в процессе многолетних (1969-2007 гг.) структурно-геологических исследований докембрийских метаморфических комплексов Сибирской платформы (Шарыжалгайский выступ, Анабарский и Алданский щиты), Балтийского и Восточно-Антарктического щитов (в сезонном составе 35 Советской Антарктической Экспедиции), южного обрамления Танзанийского кратона (в рамках российско-бельгийского проекта "CASIMIR", INTAS-134) и других регионов. Кроме собственных наблюдений в работе широко используются результаты государственного средне- и крупномасштабного геологического картирования ПГО "Мингео СССР", тематических экспедиций отраслевых и академических НИИ, а также литературные данные из многочисленных отечественных и зарубежных источников. Работа выполнена как традиционными методами структурного анализа метаморфических комплексов, так и с использованием специальных методик для количественной оценки величин тектонических деформаций и реконструкций полей палеонапряжений, разработанных отечественными и зарубежными геологами.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы определяется следующим:

- установлен и датирован наиболее древний комплекс пород фундамента Сибирской платформы;

- проведен полный и детальный анализ морфологии, механизмов образования складок и разрывов в пределах перечисленных выше территорий;

- на основе кинематического и динамического анализов выявлена общая направленность деформационных процессов в метаморфических комплексах древних щитов на ранних этапах их геологической истории;

- определена роль вязкого сдвигового течения горных пород как главного процесса переработки ранее созданных нелинейных структур докембрия;

- рассмотрена роль процессов шеаринга в структурных преобразованиях докембрий-ских метаморфических комплексов и проведена их классификация;

- впервые проведена количественная и качественная оценка величин тектонических деформаций, а также реконструкция некоторых реологических свойств горных пород в период деформирования толщ на основе анализа морфологии природных тензодатчиков -структур будинажа и мелких складок.

Защищаемые положения: Многолетние исследования геологии и структурной эволюции докембрийских метаморфических комплексов древних щитов позволили сделать ряд выводов, главные из которых и составляют защищаемые положения:

1. В метаморфических структурно-вещественных комплексах раннего докембрия древних щитов фундамента Сибирской платформы, Восточно-Антарктической платформы наиболее ранние деформации наблюдаются в двупироксен-роговообман-ковых плагиокристаллических сланцах, которые вероятно относятся к древнейшим формациям Земли и реликтам ранней, базитовой протокоры, переработанной последующими эндогенными процессами.

2. В структурной эволюции метаморфических комплексов древних щитов выделяется пять главных деформационных циклов, характеризующихся определенным набором малых структурных форм, сформировавшихся в условиях пластического и хрупко-пластического течения горных пород. Характерной чертой в геологической истории этих комплексов является проявление трех деформационных циклов в течение раннего протерозоя.

3. Ведущим процессом переработки ранних нелинейных структур является вязкое, сдвиговое течение горных пород (шеаринг), которое обычно имеет площадное, зональное, линейное или рассеянное распространение. Зоны сдвигового течения-раз-виты во всех докембрийских образованиях, играют большую роль в переработке фундамента и контролируют последующее структурообразование, в самих зонах и на смежных территориях в докембрии и фанерозое. Они приводят к развитию характерных структур и ассоциаций минералов, которые отражают Р-Т параметры, тип течения, знак смещения, деформационную историю и, таким образом, относятся к важным источникам геологической информации.

4. Установлена тесная взаимосвязь между параметрами мелких складок и структур будинажа, их генетическими типами, реологическими свойствами пород и интенсивностью тектонических деформаций, что позволяет их использовать для реконструкции тектонофизических условий в период деформирования толщ. В условиях пластического течения ведущую роль при деформациях играют реологические свойства во многом определяемые литологией горных пород и Р-Т параметрами метаморфизма.

Практическая значимость и реализация результатов. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке легенд для геологических карт масштаба 1: 200 ООО и 1:50000 областей, сложенных докембрийскими метаморфическими комплексами, а также в качестве структурной основы при поисках месторождений полезных ископаемых в этих регионах. Качественные и количественные характеристики величин тектонических деформаций и реологических свойств пород могут быть использованы для тектонофизического моделирования тектонических процессов, при геодинамических и па-линспастических реконструкциях. Составленные автором структурно-геологические карты Шарыжалгайского выступа, Анабарского щита и платформы Элс (В.Антарктида) использованы для разработки темы "Минерагения докембрия" ВНИИГЕОЛНЕРУД Мингео СССР, г. Казань, для интерпретации геофизических материалов геофизическими экспедициями № 2 и № 3 ПО "Иргутскгеофизика" Мингео РСФСР и ПГО "Красноярскгеология", при проведении крупномасштабной геологической съемки, геолого-съемочной экспедицией ПГО "Ир-кутскгеология" и антарктической партией Полярной морской геологоразведочной экспедиции ПГО "Севморгео" Мингео СССР. Структурно-геологические материалы автора по западной части Алданского щита использованы при проектировании Чаро-Тындинского отрезка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Дирекцией строительства БАМ. Карты по геологическому и тектоническому строению юга Восточной Сибири включены в новое издание "атласа Байкала", атласа Забайкалья и атласа «озеро Байкал».

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве более 140 работ, включая 8 коллективных монографий. Основные результаты исследований обсуждались на более чем тридцати международных, всесоюзных и региональных симпозиумах, совещаниях и конференциях. На Международных симпозиумах: "Геология гранулитов" (Иркутск, 1981), полевых экскурсиях 27 Международного Геологического Конгресса (Иркутск, 1984), Советско-японском симпозиуме по изотопной геологии (Иркутск, 1987), "Геохимия протерозоя" (Лунд, Швеция, 1987), Эволюция метаморфических поясов" (Дублин, Ирландия, 1987), "Докембрийские гранитоиды" (Хельсинки, Финляндия, 1989), УП Конгрессе Европейского Союза Геологов (Страсбург, Франция), XXX -МГК (Китай, Пекин), Международных рабочих совещаниях "Изотопы в природе" (Лейпциг, ГДР, 1979, 1986, 1989 и Фрайберг, 1985), Международной полевой конференции на Ана-барском щите (1990) и других; на Всесоюзных совещаниях "Современные тектонические концепции и региональная тектоника Востока СССР" (Якутск, 1980), "Региональный метаморфизм и метаморфогенное рудообразование" (Винница, 1982), "Докембрийские троговые структуры Байкало-Амурского региона и их металлогения" (Новосибирск, 1983), "Грани-тогнейсовые купола" (Иркутск, 1983), "Эксперимент и моделирование в геологических процессах" (Новосибирск, 1984), "УП Всесоюзное петрографическое совещание" (Новосибирск, 1986), "Геология и геохронология докембрия Сибирской платформы и ее обрамления" (Иркутск, 1987), "Сдвиговые тектонические нарушения и их роль в образовании месторождений полезных ископаемых" (Ленинград, 1988), "Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов" (Иркутск, 1989), "Общие вопросы расчленения докембрия СССР" (Уфа, 1990), "Тектонофизические аспекты разломообразования в литосфере" (Иркутск, 1990), I, Ш и IV Всесоюзных школах "Структурный анализ кристаллических комплексов», Москва, 1988; Киев, 1990 и Иркутск, 1992), "Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты" (Москва, 2000), "П Российской конференции по изотопной геохронологии" (Санкт-Петербург, 2003) и других.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения и списка использованной литературы (388 наименований). Для удобства обоснования защищаемых положения главы объединены в три части. Общий объем работы составляет 391 страница, в том числе 178 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Мельников, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что проблемы вещественного состава, геохронологии, происхождения и эволюции раннедокембрийской земной коры активно исследуются отечественными и зарубежными учеными на протяжении нескольких десятилетий, они до сих пор являются предметом острых дискуссий (Салоп, 1973, 1982; Моралев, 1986; Борукаев, 1985; Глухов-ский, 1996; Глебовицкий, 1993; Глебовицкий, Шемякин, 1995; Глебовицкий и др., 1994; Доб-рецов, Кирдяшкин, 1994, Добрецов и др., 2001; Казаков, 1995; Хаин, 1984, 1985, 2001; Хаин, Божко, 1988; Kroner, 1981, 1983, 1985; Condie, 1989, 1991, 1998; Резанов, 2002; Розен и др., 2006 и многие другие). Среди множества спорных вопросов докембрийской геологии, безусловно, особое значение имеют проблемы стратиграфического расчленения, изотопного датирования основных возрастных рубежей формирования и метаморфизма наиболее древних образований, петролого-геохимическое изучение основных структурно-вещественных комплексов, проведение их типизации, выявления условий и последовательности становления и генетической природы комплексов на раннедокембрийских этапах их развития. Это необходимо для проведения разнообразных палеореконструкций, установления соотношений между разными континентами, определения структурно-вещественных особенностей континентальных окраин в разное время. Завершая рассмотрение структурной эволюции метаморфических комплексов фундамента древних щитов можно суммировать полученные результаты в нижеследующих выводах:

• Для метаморфических комплексов практически всех древних щитов характерно относительно широкое распространение в разрезах (в различных сочетаниях) нескольких породных ассоциаций: 1) гиперстенсодержащих плагиогнейсов и кристаллических сланцев, чередующихся с разнообразными (амфиболовыми, биотитовыми и др.) гнейсами, в разной степени мигматизированными; 2) обширных полей эндербитов, чарно-китов гранитогнейсов и других гранитоидов; 3) присутствие горизонтов (также в разных сочетаниях, но практически всегда в подчиненных количествах) высокоглиноземистых пород (силлиманитовых, гранатовых, кордиеритовых и т.п.), кварцитов, железистых кварцитов, с ограниченным распространением карбонатных пластов. Во всех этих породных ассоциациях встречаются мелкие тела, линзы, будины основных и ультраосновных пород. Контакты между структурно-вещественными комплексами, в большинстве случаев, тектонические. До сих пор, нет сколь-нибудь убедительных доказательств существования между ними нормальных (стратиграфических) резких перерывов и несогласий (кроме метаморфической зональности). Все основные ассоциации пород регионально неоднократно метаморфизованы в условиях не ниже амфибо-литовой фации, за исключением зеленокаменных структур и линеаментных зон стресс-метаморфизма (шеар зон), где установлен зональный метаморфизм, в том числе и более низких ступеней.

• В структурной эволюции метаморфических комплексов древних щитов выделяется от пять главных деформационных циклов, характеризующихся определенным набором малых структурных форм, сформировавшихся в условиях пластического и хрупко-пластического течения горных пород. В течение первых трех тектонических циклов формировался основной гнейсово-мигматитовый структурно-вещественный комплекс. Главные (картируемые) структурные формы (нелинейные, изометричные мигматит-гнейсовые купола, синформы и линейные изоклинали), сформировались в течение четвертого и пятого деформационных циклов. В пятом деформационном цикле во всех рассмотренных регионах произошла линеаризация ранней нелинейной складчатости, большинство крупных нелинейных структурных форм были разорваны, растащены и почти полностью уничтожены в результате активных сдвиговых смещений по зонам разломов. В процессе линеаризации была создана новая система преимущественно присдвиговых линейных изоклиналей различного масштаба. Характерной чертой в геологической истории этих комплексов является проявление трех деформационных циклов в течение раннего протерозоя.

• Ведущим процессом переработки ранних нелинейных структур является вязкое, сдвиговое течение горных пород (шеаринг) в условиях левосторонней или правосторонней латеральной транспрессии, которое обычно имеет площадное, зональное, линейное или рассеянное распространение. Зоны сдвигового течения развиты во всех докем-брийских образованиях, играют большую роль в переработке фундамента и, как структуры длительного развития, как правило, контролируют последующее структу-рообразование, как в самих зонах, так и на смежных территориях в докембрии и фа-нерозое. Они являются зонами высоких деформаций (шеар зонами), приводящих к развитию характерных строений и ассоциаций минералов, которые отражают Р-Т параметры, тип течения, знак смещения, деформационную историю и шеар зоны, таким образом, относятся к важным источникам геологической информации. В вертикальном разрезе шеар зон выделяются домены (сверху вниз) хрупкого разрушения, хрупко-пластического и пластического течения, которые в реальной геологической обстановке часто совмещены на одном структурном уровне. Глубина перехода между преобладающим хрупким и пластическим режимом зависит от многих факторов, таких как скорость относительной деформации, геотермальный градиент, размер зерен, лито-тип, давление флюида, ориентировка поля напряжений и предшествующее строение. Главная Анабарская хрупко-пластическая шеар зона является уникальной структурой (возможно межтеррейновой границей), а наличие в ней большого объема псевдотахил-литов позволяет предположить, что на Анабарском щите произошла глобальная природная катастрофа, судя по косвенным данным на рубеже палео-'и неопротерозоя, которая требует детального изучения и своей геодинамической интерпретации. Основные линеаментные зоны Анабарского щита (Маганская, Ламуйская, Котуйкан-Монхоолинская, Харапская, Билляхская и Салтахская) являются типичными пластическими шеар зонами сдвигового типа длительного развития. Интеграция структурной информации собранной по протерозойскому фундаменту пояса Убенде и смежных территорий свидетельствуют о том, что вдоль северо-западного тренда границы архейского Танзанийского кратона, сдвиговые режимы избирательно ведут к деформационному механизму во всех протерозойских событиях, которые воздействуют на фундамент и, следовательно, этот пояс является крупномасштабной шеар зоной площадного типа. Его участок амфиболитовой фации северо-западного простирания, является результатом (1950-1850 млн. лет) деформационной эволюции, которая соответствует правосторонней латеральной аккреции тектонического положения, как впервые предложил М.С. Дэли (Daly et al., 1985; Daly, 1988). Мафические и ультрамафические гра-нулиты высоких давлений включены как террейны и это являются некоторым доказательством, что они соответствуют реликтам ранней (2100-2025 млн. лет) палеопроте-розойской стадии, вероятно, сравнимой с эклогитсодержащим (2000 млн. лет) поясом Узагара (Möller et al., 1995) юга кратона. Их композитные тектониты изучаются, но предварительно резонно ассоциировать их с положением косой сутуры (схема на рис. 169 С), как недавно было предложено для сутуры Теслин в Северной Америке (Hansen, 1992). Как северо-западно ориентированная граница плиты, постулируемая косая су-тура (замаскированная молодым поясом Убенде), дает более понятный контролирующий характер структуры последующей протерозойской эволюции, включая пояс Убенде (рис. 169 Б, пример П). Как основная структурная характеристика фундамента, милониты левостороннего сдвига с параметрами метаморфизма от амфиболитовой до зеленосланцевой фации, встречаются селективно переслаивающиеся в СЗ ориентированной структуре амфиболитовой фации и, более редко, в ЗСЗ ориентированных реликтовых гранулитовых террейнах. Милониты обычно мультифазные и возможно, что они развиваются как в мезопротерозойской, так и в неопротерозойской реактивации палеопротерозойской структуры. Это соответствует более широко цитируемой, в настоящее время, характеристики как зона повторного латерального сдвигового перемещения в протерозойских орогенических эволюционных моделях (Daly, 1986, 1988; Klerkx and Nanyaro, 1988; Theunissen, 1988). Неглубокие бассейны с очень слабо мета-морфизованными мезопротерозойскими и неопротерозойскими осадками формируются и деформируются вдоль ключевого разлома реактивизации пояса Убенде. Неопротерозойская левосторонняя транспрессия указывает, что СЗ ориентированные милони-ты остаются круто наклонными в центральной части и становятся более пологими во внешней части структуры «принудительного течения» (рис. 169 А). Позднепротеро-зойское горизонтальное максимальное сжатие было перпендикулярным к региональному тренду шеар зоны только в ЗСЗ ориентированных милонитах становящихся реактивированными как часть сложного и часто сопряженного трещинообразования. Мультифазная протерозойская ключевая зона разлома (рис. 169 А), расположенная ' вдоль СЗ тренда архейского кратона, характеризуется структурами северо-западной ориентировки амфиболитовой и от амфиболитовой до зеленосланцевой фаций с минеральной линейностью, линейностью растяжения и осями складок, слабо наклоненными и параллельными с простиранием орогена. Надвиговая деформационная обстановка, I как показывают предшествующие работы в ограниченных районах (Harpum, 1970; Ring, 1993), демонстрирует здесь отклонение транспрессионного реактивационного поведения от круто наклонной палеопротерозойской структуры.

• Установлена тесная взаимосвязь между параметрами мелких складок и структур бу-динажа, их генетическими типами, реологическими свойствами пород и интенсивностью тектонических деформаций, что позволяет их использовать для реконструкции тектонофизических условий в период деформирования толщ. Мелкая складчатость создает дополнительных контраст компетентности деформируемой толщи и способствует более интенсивному развитию структур будинажа. Статистическая обработка показала, что морфология будин определяется главным образом РТ - условиями тектонических деформаций, реологическими свойствами горных пород в момент их будинирования и их литологией. Образование будинажа происходило после основных фаз складчатости, создающих дополнительную контрастность в компетентности толщи; об этом, в частности, свидетельствует наличие внутри будин замков складок и частое будинирование их крыльев. Региональное развитие будинажа пластического течения и его морфологические особенности позволяют предположить, что он образовался на первом этапе куполообразования, в условиях гранулитовой фации метаморфизма. Будинаж скалывания и отрыва связан, вероятно, с купольной тектоникой этапа диафтореза и гранитизации (Мельников, 1983, 1984). Наблюдается определенная последовательность в образовании различных генетических типов будинажа при формировании гранитогнейсовых куполов. Ранний будинаж пластического течения возникает в термодинамических условиях, практически одинаковых со складчатостью и метаморфизмом. Будинаж нагнетания занимает промежуточное положение между будинажем пластического течения и скалывания. Будинируемые прослои в это время уже более вязкие, хотя интенсивное течение вещества еще играет решающую роль при деформациях. При образовании будинажа скалывания, будинируемый прослой обладает большими упругими свойствами, чем вмещающая его среда, давление и температура несколько ниже, чем при формировании будин первых двух типов, существует и большое различие в компетентности деформируемых горизонтов. И, наконец, будинаж отрыва образуется на заключительных стадиях деформаций, когда будинируемый слой уже относительно упругий в отличие от вмещающей среды, еще сохраняющей достаточно высокую пластичность.

• Величина деформации растяжения хотя и варьирует в докембрийских террейнах, но всегда сопоставима при одинаковых параметрах метаморфизма их породных ассоциаций. Значения коэффициента Пуассона и бокового распора горных пород в разных докембрийских террейнах практически одинаковые. Максимально высокое растяжение испытывают будины, образовавшиеся в карбонатных породах, милони-тах и неоднократно метаморфизованных породах. Наиболее вероятно то, что структуры будинажа пластического течения могли испытывать повторное, наложенное растяжение, о чем часто свидетельствует наличие обрывков разорванных шеек будин в межбудинных промежутках. Величина деформации сжатия хотя и варьирует в широких пределах, но никогда не превышает -100% значений.

• В условиях пластического течения ведущую роль при деформациях играет не литология пород, а их реологические свойства во многом определяемые Р-Т параметрами метаморфизма. Наблюдаются широкие вариации величины относительного структурного разуплотнения в метаморфических комплексах. При формировании мелких складок течения нагнетание лейкократового материала происходит в их замки, при этом значение разуплотнения не превышает 100%. Отток материала из крыльев вряд ли может полностью компенсировать такое разуплотнение. Вероятнее всего около 50% вещества, находящегося в настоящее время в раздутых замках складок сформировалось за счет кристаллизации новообразованного вещества из флюидов, мигрирующих в области пониженного давления. Более значительным является локальный отток вещества из замков в крыло или оба крыла мелкой складки течения. Наиболее вероятно это происходит в образованных ранее мелких складках, в которых наблюдается повторное перераспределение уже существовавшего лейкократового пластичного вещества под воздействием нового поля тектонических напряжений. Максимально широкие вариации относительного структурного разуплотнения и связанного с ним перераспределения вещества наблюдаются на крыльях гранитогнейсовых куполов и в межкупольных синформах.