Структурная и морфометрическая характеристика нефронов разных генерации первичной почки птицы и человека. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Агафонова, Наталия Алексеевна

  • Агафонова, Наталия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 118
Агафонова, Наталия Алексеевна. Структурная и морфометрическая характеристика нефронов разных генерации первичной почки птицы и человека.: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонова, Наталия Алексеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные сведения о феномене провизорности.

1.2. Развитие генераций нефронов, как механизм морфогенеза органов мочеобразования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Формирование нефронов разных генераций при развитии первичной почки человека.

3.2. Формирование нефронов разных генераций при развитии первичной почки птицы.

3.3. Морфометрические показатели мезонефральных телец и мезонефральных канальцев нефронов разных генераций первичной почки человека и первичной почки птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и морфометрическая характеристика нефронов разных генерации первичной почки птицы и человека.»

Актуальность темы исследования

Системогенез органов мочеобразования является одним из наиболее сложных процессов, в основе которого заложен принцип образования взаимодействующих в ходе развития комплексов, служащих источником формирования трех последовательных стадий мочевыделительной системы: пронефрос, мезонефрос, метанефрос и их структурно - функциональных единиц - нефронов (Кнорре А.Г., 1959; Наточин Ю.В., 1982; Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Пантелеев С.М. и др., 2006). Исследованиями ряда авторов показано, что эволюционирование нефронов шло двумя путями. Один из них характеризовался возникновением межнефронных различий с образованием трех основных популяций нефронов: поверхностных, внутрикорковых, околомозговых и был показан на примере развития постоянной почки (Волощенко A.A., 1972; Гончаревская O.A., 1976,1977; Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю., 1981; Вихарева JI.B., 2009).

Другой путь характеризовался внутринефронной дифференцировкой и образованием компонентов нефрона с различными функциональными задачами (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Смышляева Р.К., 2006; Dullemijer Р., 1989).

Если дефинитивный орган мочеобразования - постоянная почка традиционно привлекает внимание исследователей, то интерес к провизорному этапу системогенеза - мезонефросу, особенно первичной почке человека, повысился после выхода ряда работ ученых Тюменской гистологической школы о феномене провизорности и механизмах формообразовательных процессов, характерных для становления провизорных структур (Янин B.JI. и др. 2000; Янин B.JL, 2001; Соловьев Г.С., 2002; Богданов A.B., 2005; Струихина О.В., 2006).

До настоящего времени нет устоявшегося мнения о локализации границы морфогенезов производных мезонефрального протока и з промежуточной мезодермы, что весьма важно при расшифровке развития не только постоянной, но и первичной почки (Новиков М.Б., 1969; Молчанова В.В., 1975; Носова Н.П., 2010; Huber S.M., Horster M.F., 1996).

Сведения, представленные B.JI. Яниным и др. (2000), Носовой Н.П. (2010) относительно витального цикла первичной почки человека и первичной почки птицы оказались весьма полезными, но недостаточными для оценки закономерностей эпигенетических преобразований органа с позиций фундаментальных представлений морфологии и в частности детерминированности феномена генераций нефронов, как механизма морфогенеза сформировавшегося на уровне провизорного органа мочеобразования.

Все вышеотмеченное убедило нас в необходимости исследования морфогенеза нефронов разных генераций первичной почки и дальнейшего привлечения внимания исследователей к феномену провизорности.

Цель исследования: Провести сравнительный анализ морфогенеза нефронов разных генераций при развитии первичной почки яйцекладущих(птица) и живородящих (человек) амниотов.

Задачи исследования:

1. Проследить структурные и морфометрические преобразования компонентов почечного тельца и канальцевой части нефронов первой и последующих генераций при развитии первичной почки яйцекладущих амниотов на примере домашней курицы (Gallus domesticus L.)

2. Проследить структурные и морфометрические преобразования компонентов почечного тельца и канальцевой части нефронов первой и последующих генераций при развитии первичной почки живородящих амниотов на примере человека (Homo sapiens)

3. Выявить хроновектор стадий витального цикла нефронов разных генераций первичной почки яйцекладущих и живородящих амниотов 4

Научная новизна исследования:

Впервые показано, что морфогенез первичной почки сопровождается неоднозначными органотипическими преобразованиями промежуточной мезодермы мезонефральных сегментов, что приводит к формированию различных по своей структуре нефронов. Последнее означает, что механизмы и векторность нефроногенеза при развитии органов мочеобразования человека моделируется на уровне провизорной стадии системогенеза. Варианты дифференцировки промежуточной мезодермы туловищных сегментов подтверждают объективное существование феномена нефронов разных генераций. Показано, что витальный цикл мезонефронов отражает основные этапы витального цикла провизорного органа и характеризуется этапами формирования зачатка, тканево - типической дифференцировки зачатка, органо - типической дифференцировки зачатка, атрофии. Выявлено, что мезонефральные тельца и канальцевый отдел нефронов каудальной части первичной почки человека и вентро-дорзальных нефронов первичной почки птицы характеризуются мегалотипическим вариантом строения. Установлено, что мезонефроны первой и последующих генераций специализируются на выполнении различных функций.

Теоретическая и практическая значимость:

Сведения об этапности становления структурно-функциональных единиц первичной почки - мезонефронов и их генераций могут быть полезными при детальной разработке периодизации эмбриогенеза и, в частности, конкретизации эпигенетических проявлений на разных стадиях развития зародыша. Обнаружение нефронов разных генераций в процессе становления первичной почки свидетельствует о значимости феномена провизорности, как адаптивного и морфогенетического механизма эволюционирования биологического субстрата. Выявление нефронов вентро-дорзальной генерации открывает перспективу исследования завершенности органогенеза провизорной структуры и, как следствие, завершенности 5 формообразовательных процессов при развитии постоянной почки в онтогенезе человека.

Основные положения выносимые на защиту:

1. При развитии нефронов первичной почки реализуется сальтаторный механизм эмбриональных органогенезов.

2. Мезонефроногенез осуществляется поэтапно и характеризуется образованием трех генераций нефронов. Феномен формирования генераций нефронов является универсальным механизмом эволюционирования и развития органов мочеобразования.

3. Мезонефроны разных генераций характеризуются различными структурными и морфометрическими показателями.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию со дня рождения проф. П.В. Дунаева (Тюмень, 2008); 6 съезде ОНМО АГЭ (Саратов, 2009); IX всероссийский университетский научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2010); научном совещании по проблемам гистологии (Военно-медицинская академия, СПб, 2010) X конгрессе МАМ, Ярославль, 2010.

По материалам диссертации опубликовано: 12 печатных работ, 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России», кафедры гистологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. 6

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 10 гистограммами и 48 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Агафонова, Наталия Алексеевна

выводы

1. Морфогенез первичной почки яйцекладущих и живородящих амниотов сопровождается динамикой формирования трех генераций нефронов. Мезонефроны всех генераций проходят цикл преобразований: шаровидный зачаток, 8-образный зачаток, сформированный мезонефрон.

2. При развитии нефронов первичный шаровидный зачаток преобразуется в Б - образный, в котором выделяются зоны формирования эпителиального компонента тельца и канальцевого отдела. Морфогенез канальцевого отдела мезонефрона начинается с выделения зоны роста и формирования дистальной части (канальцы III и IV типов). Проксимальная часть (канальцы I и II типов) образуется после формирования канальцев III и IV типов.Формирование сосудистого компонента мезонефрального тельца осуществляется после построения эпителиальных структур.

3. Почечное тельце нефрона первой генерации первичной почки человека формируется по «абортивному типу», характеризуется деструкцией эпителия стенки шаровидного зачатка, обращенной к целому, выраженной апоптотической гибелью клеток зачатка, не формирует мочевого пространства и не содержит артериального капиллярного клубочка.

4. Нефроны заключительного этапа витального цикла первичной почки (нефроны третьей генерации) яйцекладущих и живородящих амниотов характеризуются феноменом мегалотипии.

5. Феномен формирования генераций нефронов, характерный для развития окончательной почки, детерминируется на уровне провизорного органа системы мочеобразования. При развитии провизорного органа моделируются варианты строения структурно-функциональных единиц органов мочеобразования.