Структурная характеристика аденогипофиза человека в эмбриональном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Богданов, Андрей Валентинович

  • Богданов, Андрей Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 125
Богданов, Андрей Валентинович. Структурная характеристика аденогипофиза человека в эмбриональном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Тюмень. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданов, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения о сомитном и постсомитном периодах эмбриогенеза и диагностические признаки стадий нормального развития человека.

1.2 Современные представления о развитии аденогипофиза и ней-рогипофиза. Источники образования нейрального и эпителиального зачатков.

1.3 Структурная характеристика эпителия кармана Ратке.

1.4 Морфологическая характеристика аденоцитов гипофиза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Закономерности формирования эпителиального и нейрального зачатков гипофиза человека в сомитном периоде пренатального онтогенеза.

3.2 Закономерности преобразования эпителиального зачатка гипофиза человека в постсомитном периоде пренатального онтогенеза.

3.2.1 Формообразовательные процессы и структурная характеристика эпителия кармана Ратке на стадии провизорного органогенеза аденогипофиза.

3.2.2 Формообразовательные процессы и структурная характеристика эпителия кармана Ратке на стадии дефинитивного органогенеза аденогипофиза.

3.3 Динамика морфометрических показателей эпителия кармана Ратке и подлежащей мезенхимы в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная характеристика аденогипофиза человека в эмбриональном периоде»

Изучение и расшифровка закономерностей системо-, органо- и гистогенезов имеет важное фундаментальное и прикладное значение. Особое место в изучении морфогенезов занимают работы, касающиеся становления- компонентов регуляторных систем организма: нервной и гуморальной, (Поленов A.JL, 1968; Алешин Б.В., 1979; Акмаев И.Г., 1997; Дунаев П.В., 1998; Стадников А.А., 1999; Castro С.Р:, 2000; Allaerts W., 2005).

Исследование ультраструктуры, молекулярных градиентов и биохимических показателей клеток эндокринных желёз убедило научное сообщество в том, что структурно-функциональные проявления эндокри-ноцитов реализуются- через сложную систему организменных корреляций, которые закладываются в. процессе органогенеза на различных стадиях эмбрионального развития и характеризуются* закономерными признаками в поэтапном становлении ведущих структурных компонентов будущего органа и их взаимоотношений в ходе органогенеза (Валов С.Д., 2004; Стадников Б.А., Стадников А.А., Шеина Е.А., 2005, Глумова В.А., 2005; Fauquier Т., 2001; Childs G.V., 2002 и др.):

Имеющиеся в> литературе сведения не всегда в полном объёме отражают картину гисто- и органогенезов при построении эмбриональных зачатков и органотипических структур ранних этапов развития желёз внутренней секреции. Подобная ситуация сложилась по поводу раннего органогенеза гипофиза человека. При этом оказалось, что эпителиальный зачаток гипофиза, несмотря на довольно обширные сведения о его морфологии (Пэттен Б.М., 1959; Володина Е.П., 1970; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Карлсон Б., 1983; Clara М., 1966;), был обойдён вниманием исследователей с позиций расшифровки формообразовательных процессов, и, в частности, векторной характеристики морфогенеза аденогипофиза, становления сложной системы взаимоотношений глоточного кармана Ратке с нейральным зачатком гипофиза и мезенхимой, преобразования эпителия различных отделов кармана Ратке, особенностей ультраструктурной организации компонентов аденогипофиза в эмбриональном периоде.

Цель исследования.

Выявить закономерности становления структурной организации аденогипофиза человека в эмбриональном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику формообразовательных процессов при развитии аденогипофиза человека в сомитном и постсомитном периодах эмбриогенеза.

2. Определить стадийность развития аденогипофиза человека в сомитном и постсомитном периодах эмбриогенеза.

3. Изучить морфологические преобразования эпителия глоточного кармана Ратке человека в сомитном и постсомитном периодах эмбриогенеза.

Научная новизна. Впервые при изучении ранних стадий органогенеза гипофиза показано, что:

- формирование изгиба ствола мозга является начальной стадией в образовании эпителиального зачатка гипофиза в виде инвагината по всей ширине части крыши стомодеума, прилежащей к стенке формирующегося переднего мозга;

- эпителий кармана Ратке эволюционно детерминирован, проявляет способность к рекапитуляции и в процессе тканевой дифференцировки характеризуется сменой псевдомногорядного мерцательного эпителия на псевдомногорядный железистый;

- развитие аденогипофиза человека осуществляется в соответствие с принципом провизорности и реализуется в две стадии: провизорного и дефинитивного органогенеза. На стадии провизорного органогенеза устанавливается феномен инвагинации как механизм формообразования. В процессе дефинитивного органогенеза феномен инвагинации закрепляется как механизм формообразования, и эпителиальные структуры аденогипофиза образуются также путем инвагинации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Существенно расширены представления о формообразовательных процессах при закладке и формировании эпителиального и нейрального зачатков эндокринной железы смешанного генеза - гипофиза. Выявлен механизм образования глоточного кармана Ратке - инвагинация крыши стомодеума. Показано, что феномен инвагинации как механизм формообразования, характерный для стадии провизорного органогенеза гипофиза человека, закрепляется в стадии дефинитивного органогенеза. Материалы исследования подтверждают организующую роль переднего мозга в образовании кармана Ратке и последующих преобразованиях аденогипофиза. Морфологические показатели органогенеза гипофиза, приведенные в диссертации, могут быть использованы для определения стадии развития гипофиза и всего организма зародыша.

Дано морфологическое обоснование способности эпителия аденогипофиза к формированию кист и структур фолликулярного и трубчатого строения. Полученные сведения и приведенный иллюстративный материал могут быть использованы при подготовке учебных пособий и лекций по курсам гистологии, эмбриологии, патологической анатомии, эндокринологии и др. Результаты исследования представляют интерес для специалистов теоретической и клинической медицины

Основные.положения, выносимые на защиту.

1. Развитие аденогипофиза человека в сомитном и постсомитном периодах проходит стадии провизорного и дефинитивного органогенеза.

2. На стадиях провизорного и дефинитивного органогенеза аденогипофиза человека формирование эпителиальных структур осуществляется путем инвагинации.

3. Эпителий кармана Ратке характеризуется способностью к рекапитуляции и формированию в процессе своего развития различных типов тканевой организации.

4. В течение эмбрионального периода эпителиальный и нейральный зачатки гипофиза находятся в тесной анатомической связи.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Богданов, Андрей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Динамика формообразовательных процессов при закладке и раннем органогенезе гипофиза человека обусловлена характером морфогене-тических преобразований головного мозга и сопровождается установлением индуктивных взаимоотношений эпителия стомодеума со стенкой развивающейся нервной трубки.

2. Карман Ратке в процессе эмбриогенеза изменяет пространственную ориентацию стенок, после чего промежуточная и туберальная части аденогипофиза формируются из эпителия центральной области передней стенки кармана Ратке, а дистальная часть - из эпителия центральной области задней стенки и латеральных отделов кармана Ратке.

3. У человека в эмбриональном периоде эпителий кармана Ратке построен по псевдомногорядному типу, демонстрирует горизонтальную ани-зоморфность и апикальное расположение фигур митотического деления.

4. Эпителий кармана Ратке проявляет способность к рекапитуляции. На начальных стадиях его эпителий построен по типу псевдомногорядно-го мерцательного, который в последующем преобразуется в псевдо-многорядный железистый. После отшнуровки кармана Ратке его эпителий проявляет способность к органотипической дифференцировке и содержит аденоциты, характерные для дефинитивного органа.

5. При развитии аденогипофиза определяются стадии провизорного и дефинитивного органогенеза. Провизорный органогенез моделирует построение структур аденогипофиза в виде эпителиального инвагина-та. Дефинитивный органогенез протекает после отделения кармана от полости стомодеума, повторяет феномен формирования инвагинатов и реализуется в виде эпителиальных разрастаний трубчатой формы.

6. В сомитный период эмбриогенеза (12-14 стадии Карнеги - 25-32 дня от момента оплодотворения) начинается провизорный органогенез аденогипофиза, осуществляется образование кармана Ратке. В постсо-митный период эмбриогенеза (15-23 стадии Карнеги - 33-57 дней от момента оплодотворения) оформляется нейральный зачаток гипофиза, происходит отшнуровка кармана Ратке от полости стомодеума, осуществляется органотипическая дифференцировка эпителия кармана, завершается стадия провизорного и начинается дефинитивный органогенез.