Структурная характеристика желез глотки у человека в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Усманова, Азиза Муллоевна

  • Усманова, Азиза Муллоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 168
Усманова, Азиза Муллоевна. Структурная характеристика желез глотки у человека в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усманова, Азиза Муллоевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МОРФОЛОГИЯ ЖЕЛЕЗ У ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ. МАКРО-МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕЛЕЗ ГЛОТКИ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная характеристика желез глотки у человека в постнатальном онтогенезе»

В настоящее время представляется необходимым тщательно анатомически исследовать железы глотки у человека. Вероятно, это объясняется рядом обстоятельств. В частности, в последние годы значительно расширились и углубились научные представления о морфо-физиологии желез пищеварительного тракта, включая и так называемые малые железы, располагающиеся в его стенках / Ball W.D., 1988; Vilanova J.R., 1988; Peres-Tomas R., 1990; Сапин M.P., Никитюк Д.Б., 2000; Сапин M.Р. и др., 2001/. Это относится и к железам глотки. Если ранее их физиологическая роль ограничивалась, по мнению M.W. Donner /1996/, A.J. Miller /1982/ и других авторов, защитой слизистой оболочки органа при помощи секрета от повреждений при прохождении воздушной струи и пищевого комка, то в настоящее время это положение пересматривается. В научной литературе рассматриваются глоточные железы с точки зрения их эндокринной активности /Hauke Ch, Sinowatz F, 1990/, в плане участия в реализации механизмов местного иммунитета /Сапин М.Р. и др.,2001/, обсуждаются и другие функции этих важнейших структурных компонентов глотки. Знакомство с научными публикациями свидетельствует об определенной диспропорциональности в исследовании желез этого важнейшего органа, который, как известно, относится одновременно и к пищеварительной, и к дыхательной системам. При достаточно глубоких физиологических исследованиях желез глотки / Donner M.W. et al., 1985, Lambert R., Pansu D., 1987, Yamada G. et al., 1987, Gregori N. Et al., 2000 и др./ лишь немногие работы посвящены их морфологии. Большая часть работ, касающихся исследования структурных особенностей глоточных желез, выполнена достаточно давно и далеко не во всем соответствует современным методическим требованиям. Большинство исследований при этом проводилось на патологически измененном материале /фарингиты и другая патология/, при изучении небольших по количеству наблюдений, т.е. нерепрезентативных групп / Мацепон В.Д.,

1971; Семченко Ю.П., 1971; Roda М. et al., 1984; и др/. Кроме того, следует учитывать также, что в целом функциональная морфология глотки к настоящему времени исследована существенно в меньшей степени, по сравнению с желудком и кишечником /заключение Рабочей группы ВОЗ, 1975/.

Вместе с тем, детальное знание морфологических особенностей желез крайне важно, учитывая, что эти образования достаточно часто являются «анатомической базой» развития различных патологических процессов - аденокарцином, аденом, ретенционных кист /Давыдовский И.В., 1960; Валенкевич Л.Н., 1984, 1987; Сапин М.Р. и др., 2001/. Железы оказываются задействованы и при формировании дивертикулов глотки, а также некоторой другой патологии этого органа /Sweeney Н. et al., 1980; Danesh В., 1985/. По видимому, правильно трактовать патогенез этих процессов можно лишь при детальном знании и понимании морфогенеза глоточных желез в условиях нормы.

Железы глотки у человека мало исследованы и в плане их микроанатомии и топографии. При относительно высоком уровне научных представлений об ультрамикроскопических особенностях желез, их секреторном цикле /Jeremy J.Р., 1984, Zimmer U.A., 1984/, эмбриогенезе и пренатальной морфологии этих образований /Мацепон В.Д., 1967, 1971/ почти отсутствуют данные об их количестве, плотности расположения, размерах. Метод макро-микроскопии, позволяющий должным образом ответить на эти вопросы, применительно к глотке в настоящее время почти не пользуется. Работы, посвященные количественному исследованию желез глотки в макро-микроскопическом поле видения, при их несомненной научной ценности, в научной литературе отсутствуют (Малишевская В. А., 1964).

Не изучены регионарные особенности желез глотки. Почти нет данных об их структурно-функциональных характеристиках в области глоточно-пищеводного сфинктера. Сфинктерам пищеварительного тракта, однако, в настоящее время уделяется существенное значение. Считается, что сфинктерные зоны выполняют антирефлюксные функции, участвуют в координации прохождения пищевого комка

Байтингер В.Ф.,1994; Этинген А. Е., НикитюкД. Б., 1999). Между тем, по мнению Л. А. Колесникова (2000), железы являются важным структурным компонентом всех сфинктерных зон внутренних органов. В большинстве исследований (Малишевская В. А., 1952, 1964; Семченко Ю. П., 1971; Lambert R., Pansu D. 1988), а также в современных морфологических сводках (Хэм А., Кормкак Д., 1983) железы рассматриваются как бы «сами по себе», без учета их взаимоотношений с покровным эпителием лимфоидными образованиями и другими структурными компонентами стенки глотки.

Фактически не исследована анатомическая изменчивость желез глотки у человека, количественная и качественная вариабельность их числа, размеров. Такие данные с учетом возраста, пола в научной литературе в настоящее время отсутствуют.

Половые особенности морфологии экзокринных желез глотки в современных научных публикациях почти не отражены. Во многом отсутствие таких данных, по-видимому, связано с методическими сложностями, особенно при исследовании секционного материала. Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной работы.

Цель настоящего исследования состояла в комплексном изучении закономерностей структурной организации и морфогенеза желез глотки у человека в постнатальном онтогенезе с учетом индивидуальных, локальных и половых особенностей.

Задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1. Изучить макро-микроскопическую организацию желез глотки у человека в постнатальном онтогенезе.

2. Определить возрастные структурные характеристики желез глотки.

3. Выявить морфологические особенности желез в различных частях глотки.

4. Исследовать половые и индивидуальные анатомические особенности желез глотки.

Научная новизна исследования. Впервые при изучении адекватного материала комплексом морфологических методов были получены данные о структурно- функциональных особенностях желез глотки у человека в условиях нормы. Мы впервые выявили варианты расположения желез в различных частях этого органа. Показано, что в стенках носоглотки человека преобладает одиночное расположение желез, на уровне ротоглотки железы залегают одиночно и мелкими группами (по 2-3 железы). В стенках гортаноглотки железы образуют 3-8 продольных рядов, ориентированных вдоль длинника глотки.

Впервые мы описали крупные скопления желез возле глоточной и трубной миндалин, «железистые муфты», состоящие из 20-25 желез. Новыми являются также материалы, характеризующие морфологические особенности желез, находящихся в области глоточно-пищеводного перехода (сфинктера) и в стенках грушевидных карманов. Было показано, что для желез области этого сфинктера типичны большие плотность залегания желез, длина, ширина и толщина их начальных отделов, количество начальных частей в их составе, площадь начальной части на срезе (в 1,1 - 1,6 раза), по сравнению с соседними (внесфинктерными) участками стенки гортаноглотки.

Впервые выявлены различное число и размеры желез в разных частях глотки. Мы показали, что максимальная плотность локализации желез в стенках носоглотки больше, чем у остальных частей этого органа. Вместе с тем, длина, ширина, толщина начальных отделов у желез глотки, количество начальных частей на срезах желез, площадь начальной части увеличиваются в стенках глотки в проксимо-дистальном направлении, достигая максимума на уровне гортаноглотки.

Впервые мы провели морфологический анализ возрастных преобразований глоточных желез у человека. Показана достаточная зрелость железистого аппарата глотки уже у новорожденных детей, что проявляется в максимальной в постнатальном онтогенезе плотности расположения желез в стенках глотки и процентном содержании паренхимы на срезах желез, а также, в наличии всех структурных компонентов у желез (секреторных клеток и др.), в этом возрасте.

Наибольшее число глоточных желез и их максимальные размеры наблюдаются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста, после которых происходит постепенная возрастная инволюция железистого аппарата органа. Признаками таких инволютивных изменений являются уменьшение общего числа и плотности расположения желез, размеров их начальных отделов, количества и площади начальных частей, расширение выводного протока железы. При инволюции наблюдается уменьшение процентного числа желез сложной формы (с 4-6 начальными отделами) в сочетании с увеличением доли желез, имеющих лишь один начальный отдел

Мы также впервые установили большую плотность расположения желез в стенках глотки у женщин, по сравнению с мужчинами (в 1,2- 2,1 раза).

Показана значительная индивидуальная вариабельность всех количественных структурных показателей желез глотки. Различия между максимальным и минимальным индивидуальными количественными показателями желез (длина и толщина начального отдела и др.) наиболее выражены в пожилом, старческом возрастах и в период долгожительства.

Практическая значимость полученных данных определяется тем, что знания морфологии глоточных желез у практически здоровых людей разного возраста и пола, способствуют лучшему пониманию особенностей разнообразной патологии этого органа (фарингиты, опухоли и др.), а также быть полезными в клинической практике гастроэнтерологов, гериатров и других специалистов. Правильные представления о конструкции желез глотки явно будут благоприятствовать более глубоким знаниям физиологии этого органа.

Материалы о микроанатомии и микротопографии желез глотки, об их клеточном составе могут быть использованы в курсе лекций для студентов и слушателей ФПКп, войти в учебные пособия по морфологическим и клиническим дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Железы глотки у человека в постнатальном онтогенезе характеризуются значительной возрастной, индивидуальной изменчивостью. Количество желез, их размеры максимальные в юношеском и 1 - м периоде зрелого возраста.

2. Инволютивные изменения железистого аппарата глотки наблюдаются начиная со 2-го периода зрелого возраста. Они проявляются уменьшением числа желез размеров их начальных отделов и начальных частей расширением выводных протоков. В период долгожительства, по сравнению со старческим возрастом, дальнейшие инволютивные изменения желез глотки почти не происходят.

3. Половые особенности анатомии желез глотки определяются большей плотностью расположения желез у женщин, по сравнению с мужчинами, что типично на протяжении всего постнатального онтогенеза.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Усманова, Азиза Муллоевна

ВЫВОДЫ

1. Железы глотки человека располагаются в слизистой оболочке и подслизистой основе органа в количестве 215-385. Число желез максимально в передней стенке глотки, но минимально - в задней ее стенке. Железы отсутствуют в мышечной и адвентициальной оболочках органа. Выводные протоки желез следуют под углом 45-75° к поверхности слизистой оболочки глотки. Часто по ходу протока образуется Б-образный изгиб. Диаметр выводного протока у желез глотки уменьшается в направлении к просвету органа.

2. Железы глотки залегают, как правило, в один слой. В стенках носоглотки они в основном располагаются одиночно, реже группами, состоящими из 2-3 желез. В стенках ротоглотки железы находятся как поодиночке, так и группами по 10-15 желез в каждой. Железы в стенках гортаноглотки обычно образуют 3-8 продольно ориентированных цепочки. Возле трубной и глоточной миндалин обычно находятся скопления, состоящие из 20-25 глоточных желез.

3. В стенках глоточно-пищеводного перехода имеется большая плотность расположения желез, чем в соседних зонах, начальные отделы желез крупнее. В стенках грушевидных карманов также выявлена большая плотность расположения желез, однако, железы в этой части глотки мельче, чем у соседних участков этого органа.

4. Размеры глоточных желез, количество начальных частей в стенках верхних отделов глотки (у носоглотки) более выражены, чем в стенках ротоглотки и гортанной части глотки. Форма глоточных желез усложняется, а количество начальных отделов у одной железы увеличивается в проксимо-дистальном направлении. Общее количество желез у носоглотки меньше, а плотность их расположения больше, по сравнению, как с ротовой, так и гортанной частями глотки.

5. У новорожденных детей обоего пола железы глотки анатомически уже сформированы. Плотность расположения желез и процентное содержание паренхимы в составе начальных отделов желез у новорожденных больше, чем у людей других возрастных групп. Начиная с периода новорожденное™, общее число желез в стенках глотки, размеры желез, число начальных частей у их начальных отделов увеличиваются.

6. Максимальное развитие железистого аппарата глотки у людей обоего пола наблюдается в юношеском и 1-ом периоде зрелого возраста. В эти возрастные периоды общее количество глоточных желез, размеры их начальных частей, площадь начального отдела на срезе больше, по сравнению со всеми остальными возрастными группами. В юношеском и 1-ом периоде зрелого возраста форма желез глотки наиболее разнообразна.

7. Инволютивные изменения желез глотки выражены начиная со 2-го периода зрелого возраста, они усиливаются в пожилом и старческом возрастах. В эти возрастные периоды уменьшается общее количество желез, плотность их расположения, размеры желез, количество начальных частей, увеличивается содержание стромы в составе начальных отделов, расширяются выводные протоки. В период долгожительства, по сравнению со старческим возрастом, заметных инволютивных изменений числа и размеров желез глотки не происходит.

8. Содержание паренхимы желез в стенках глотки заметно уменьшается в постнатальном онтогенезе. От периода новорожденности и до старческого возраста у желез глотки количество паренхимы уменьшается почти в 2,0 раза. В наибольшей степени это наблюдается в стенках носоглотка (в 2,2 раза), в наименьшей степени - у ротоглотки (в 1,6 раза).

9. Индивидуальная анатомическая изменчивость количества и размеров желез глотки наибольшая в зрелом, пожилом и старческом возрастах, а наименьшая у детей, в грудном и раннем детском возрастных периодах.

10. Половые особенности желез в стенках глотки проявляются в большей плотности их расположения у женщин, по сравнению с мужчинами (в 1,2-2,1 раза). Различия в общем количестве, размерах и строении глоточных желез между мужчинами и женщинами не выявлены.

1. На протяжении постнатального онтогенеза в стенках глотки изменяются взаимоотношения желез и лимфоидных образований. У новорожденных и детей грудного возраста клетки лимфоидного ряда редко располагаются рядом с железами. В зрелом и пожилом возрастах лимфоидные скопления находятся рядом с выводными протоками и начальными отделами желез, клетки лимфоидного ряда всегда присутствуют в строме железы, возле начальных частей и вокруг выводных протоков. В старческом возрасте лимфоидные клетки рядом с железами определяются в меньшем количестве, чем в зрелом возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

До настоящего времени многие вопросы морфогенеза желез глотки у человека остаются недостаточно понятными. В научной литературе отсутствуют данные о количестве и размерах желез глотки, почти нет достоверной информации об их микроанатомии и микротопографии. Остаются не выясненными возрастные и половые особенности желез этого органа. Нет данных и о регионарных особенностях конструкции желез, их морфологическом своеобразии в различных участках этого органа. Настоящее исследование в значительной степени восполняет данный пробел. Полученные результаты имеют определенное практическое значение, поскольку являются базовыми для развития гастроэнтерологических и других исследований.

Для получения результатов о состоянии желез глотки у человека в условиях нормы, а также их структурно-функциональных особенностях, нами был исследован 151 препарат, полученный от трупов практически здоровых при жизни людей, умерших или погибших в возрасте от периода новорожденности до 99 лет. Во всех случаях на изучаемом фактическом материале не были выявлены патологические изменения со стороны органов пищеварения и иммунной системы, а также заболевания крупных желез (печень, поджелудочная железа, большие слюнные железы). Все это позволило нам рассматривать полученные результаты в качестве условной нормы. Применение макро-микроскопического и гистологического методов исследований, позволило получить комплекс новых данных, характеризующих структурно-функциональные особенности желез глотки у человека.

В соответствии с полученными результатами, можно считать доказанным, что глоточные железы, имеющие один или несколько начальных отделов и развитый протоковый аппарат, близки по своей конструкции к другим малым (внутристеночным) железам пищеварительной и дыхательной системы, мочеполового аппарата /Сапин М.Р. и др., 2001/. Начальные отделы глоточных желез на всей глотке залегают в слизистой оболочке и подслизистой основе. Поэтому, нельзя согласиться с иногда высказываемой точкой зрения о том, что начальные отделы желез могут заходить в толщу мускулатуры /Цитович М.Ф., 1924, Хэм А., Кормак Д., 1983/ или даже частично располагаться в адвентиции этого органа /АН М.1., 1965/. Следует отметить, что эти авторы, самостоятельно железистые структуры глотки не изучали, и ссылки на оригинальные исследования по данному вопросу ими не приводятся. Вместе с тем, П.Ф. Лесгафт /1922/ и В.А. Малишевская /1964/, также считают подслизистую основу глотки единственной зоной расположения железистых образований.

По нашим данным, максимальное число глоточных желез располагается в передней стенке органа, а минимальное - в задней его стенке. Плотность расположения желез в боковых стенках глотки при этом занимает промежуточное положение. Так, в зависимости от возраста, на 1 кв. см. площади передней глоточной стенки насчитывается 3,9-19,2 желез, в боковых стенках - 3,2-16,0 желез. В задней стенке органа на площади 1 кв. см, по нашим данным, залегает от 2,2-12,8 желез. Эти данные не соответствуют материалам М.Ф. Цитовича /1924/, сообщавшего о преобладании желез именно в боковых отделах стенки глотки. Указанный автор, однако, каких-либо цифровых данных не приводил. Вместе с тем, значительная концентрация желез в передней стенке глотки объяснима с функциональной точки зрения. В этой стенке, как известно, располагаются отверстия хоан, зева и входа в гортань. В данных зонах, по данным К.Д. Филатовой, воздушная струя меняет свой характер с ламинарного (проточного) на турбулентный (с завихрениями). По результатам исследования этого автора, можно считать доказанным повышенный иссушающий эффект воздушной струи в зонах ее турбулентного течения. Поэтому слизистая оболочка глотки в этих зонах нуждается в повышенной защите при помощи секрета. Кроме того, именно область зева первой встречается с пищевым комком при глотании, по сравнению с остальными участками глоточной стенки. Пищевые массы обволакиваются слизью, выделяемой многочисленными в этой зоне железами, что, естественно, облегчает глотание.

По микроанатомическим характеристикам глоточные железы многоклеточные, в стенках носовой и ротовой частей глотки они характеризуются смешанным (серозно-мукозным) типом секреции, у гортаноглотки железы слизистые. Эти данные соответствуют присутствующей в научной литературе информации

Семченко Ю.П., 1967, Хэм А., Кормак Д.,1983 и др./.

Мы выявили варианты макро-микроанатомической организации желез глотки человека. Показано преимущественно одиночное и мелкогрупповое (по 2-3 железы) расположение желез в стенках носоглотки, наличие небольших групп желез в стенках ротовой части глотки. В стенках гортаноглотки, по данным проверенной нами микроскопии, железы залегают 3-8 продольными рядами. При таком расположении в виде продольно ориентированных тяжей железы находятся на пути следования пищевого комка. В стенках пищевода соответственные его железы формируют тяжи, облегчая прохождение пищи /Сапин М.Р. и др., 2001/.

Характерны микротопографические особенности общего выводного протока глоточных желез. По нашим данным, эти протоки направляются под углом 45-75° к поверхности слизистой оболочки органа. По ходу выводных протоков часто (30-35% желез) образуется S - образный изгиб. Аналогичные изгибы выводных протоков собственных желез пищевода были выявлены Д.Б. Никитюком и A.A. Плявинь /1995/, изучившими макро-микроскопическими и гистологическими методами препараты этого органа, полученные от трупов 220 людей разного возраста. По мнению этих авторов, наличие изгиба выводного протока желез ведет к увеличению его протяженности и длительности пребывания секрета. Доказано, что при этом происходит концентрация секрета, связанная с реабсорбцией воды из его состава /Бабкин Б.П., i960/.

Существенный научно-практический интерес представляют выявленные впервые морфологические особенности желез, залегающих в слизистой оболочке и подслизистой основе области глоточно-пищеводного сфинктера. Сфинктерные зоны имеют, как известно, широкое представительство в стенках внутренних органов. Они обеспечивают координацию проведения содержимого в полостных органах /Лестгафт

П.Ф., 1922/ и находятся в сфере внимания как морфологов, так и клиницистов /Колесников A.A., 1994, Колесников A.A., Никитюк Д.Б., Селин Ю.М.,1997/. Для сфинктерных зон, по мнению Л.Е. Этингена, Д.Б. Никитюка /1996/, характерно утолщение циркулярного слоя мускулатуры стенки органа, сужение его просвета, увеличение концентрации сосудисто-нервных и железистых образований.

В области глоточно-пищеводного перехода увеличиваются также количество и размеры лимфоидных узелков. Это было показано Д.А. Шаршембиевым /1991/ при макро-микроскопическом и гистологическом изучении лимфоидных образований глотки(110 препаратов), полученной от трупов людей обоего пола, умерших в возрасте от периода новорожденности до 89 лет. В соответствии с полученными нами результатами, в области глоточно-пищеводного сфинктера наблюдается большая плотность расположения желез (в 1,1-1,6 раза), по сравнению с соседними участками гортаноглотки. В сфинктерной зоне выявляются комплексы, состоящие из 20-35 компактно расположенных желез («железистые муфты»). Начальные отделы желез в области глоточно-пищеводного сфинктера имеют в 1,1-1,6 раза меньшую длину, ширину и толщину начального отдела, по сравнению с соседними (внесфинктерными) участками гортаноглотки. В зоне сфинктера также наблюдается увеличение числа начальных частей, образующих начальный отдел железы, расширение общих выводных протоков. Можно полагать, что выявленные изменения конструкции желез в зоне глоточно-пищеводного перехода, обеспечивают более интенсивную секрецию. Как известно, слизистый секрет /Бабкин Б.П., i960, Хэм А., Кормак Д., 1983/, надежно защищает внутреннюю поверхность полых внутренних органов. Вероятно, из-за сужения просвета пищеварительного тракта в области глоточно-пищеводного перехода /Байтингер В.Ф.,1994/ его слизистая оболочка в этой зоне испытывает существенное механическое воздействие со стороны пищевого комка и поэтому она нуждается в дополнительной защите.

Мы выявили морфологические особенности желез, залегающих в стенках грушевидных карманов глотки. В этой области наблюдается увеличение плотности расположения желез, по сравнению с соседними с этими карманами участками гортаноглотки (в 1,2-1,7 раза). В этом плане наши данные подтверждают мнение Ф.И. Валькера /1938/ о значительной концентрации желез в этом участке глоточной стенки. В тоже время наши данные не соответствуют точке зрения M.J. Ali /1965/, считающего, что плотность расположения желез в этой области такая же, как и в соседних участках глоточной стенки. Следует, однако, отметить, что этот автор изучал лишь железы глотки у плодов, к тому же на малочисленном материале (всего 7 наблюдений), в связи с чем его выводы вряд ли могут быть показательными. Существенная концентрация желез в зоне грушевидных карманов может быть объяснена, вероятно, возможностью задержки пищевых масс в этих углублениях глотки. В таком случае слизистая оболочка этой зоны испытывает больший контакт с пищевым комком, следовательно, и большее трение, по сравнению с соседними областями глотки. Наличие большого количества желез в этой зоне, где, как показали Ю.П. Семченко /1969/ и др., наблюдается слизистый тип секреции, обеспечивающий надежную защиту глоточной стенке от механического воздействия пищевого комка и антигенных влияний. Вместе с тем, по нашим данным, железы грушевидных карманов имеют меньшие размеры, по сравнению с соседними участками глотки. Очевидно, что высокая концентрация желез в стенках грушевидных карманов, обладающих относительно небольшой площадью, возможна лишь при небольших размерах самих железистых структур.

Мы впервые выявили, что количество и размеры глоточных желез увеличиваются в проксимо-дистальном направлении, т.е. от носоглотки к гортаноглотке. Так, общее число желез в стенках носоглотки, в зависимости от возраста, варьирует от 60 до 100, у ротоглотки - от 70 до 128, а у гортаноглотки достигает 152 железы. Длина начального отдела у желез носоглотки, по нашим данным, составляет 0,06-0,33 мм, у желез ротоглотки - 0,11-0,42 мм, у гортаноглотки - 0,22-0,56 мм. Что касается ширины начального отдела, то у желез носоглотки она варьирует от 0,04 до 0,24 мм, у ротоглотки - от 0,09 до0,30 мм и у гортаноглотки - от 0,17 до 0,43 мм. В направлении к гортаноглотке увеличивается также толщина начального отдела у желез, число начальных частей, площадь начальной части. В этом же направлении возрастает и площадь устья выводных протоков глоточных желез. В зависимости от возраста, площадь устья у глоточных желез составляет от 3,1 до 23,3 кв.мм. *10"4 в стенках носоглотки, 4,3-38,2 кв.мм *104 у желез ротовой части органа и 6,1-38,2 кв.мм.* Ю-4 у желез гортаноглотки. Вместе с тем, плотность расположения глоточных желез, напротив, максимальная в стенках носоглотки, где на площади 1 кв.см, в зависимости от возраста, насчитывается 3,8-21,4 железы. В стенках ротоглотки этот показатель варьирует от 2,8 до 14,4 желез, у гортаноглотки - от 2,7 до 12,2 железы, располагающихся на площади 1 кв.см. Между минимальным общим числом желез в стенках носоглотки и их максимальной плотностью расположения в этой области чет противоречия. Известно, что средняя длина носоглотки у взрослого человека составляет 3 см, ротоглотки - 5 см, гортаноглотки - 7 см / Williams R.G., 1960/. Этим цифрам, очевидно, соответствует и меньшая площадь слизистой оболочки и подслизистой основы у носоглотки, по сравнению с другими частями этого органа.

Мы впервые также установили, что форма глоточных желез усложняется в проксимо-дистальном направлении. Это выражается в увеличении процентного содержания желез с тремя-пятью начальными отделами от носоглотки в сторону гортаноглотки. Доля желез с 2-мя начальными отделами у желез носоглотки, в зависимости от возраста, варьирует от 14,4 до 27,4%, у ротоглотки - от 16,2 до27,4%, у гортаноглотки - от 24,4 до 36,8%. В стенках носоглотки железы с 3-мя начальными отделами не обнаружены. Процентное число таких желез у ротоглотки равно 7,2-15,1, у гортаноглотки - 6,0-12. Железы 4-5-ю начальными отделами у носоглотки также отсутствуют, у ротоглотки они составляют 2,2-8,4% от числа всех желез, а у гортаноглотки - 1,2-5% от общего количества желез. Преобладание в стенках желез относительно простой формы («неразветвленных»), с одним начальным отделом, не случайно. Для этой части глотки, по имеющимся в научной литературе данным, характерно наименьшее, по сравнению с остальными частями органа, развитие подслизистой основы /Anson B.J.,1966; Ham A.W., 1974; Milla P.J., Bisset W.M., 1988; Morfitt D., Pohlenz J.F., 1989/, которая к тому же существенно уплотнена /Testut L.,1901; Lerche W.,1955/. Вместе с тем известно, что изменения «железистой массы», на протяжении органной стенки в проксимо-дистальном направлении, выявляются и в других отделах пищеварительного тракта. Установлено, увеличение в этом направлении количества, размеров и числа желез у пищевода, ободочной кишки и некоторых других внутренних органов /Сапин М.Р. и др., 2001/.

Мы впервые показали, что железы глотки у новорожденных детей уже характеризуются морфологической зрелостью и готовы выполнять свой функции. Конструкция желез в этом возрасте принципиально не отличается от таковой у взрослых людей. Железы в период новорожденности уже выполняют секреторную функцию, что доказано нами с применением окраски по Крейбергу и других методов, выявляющих секреторные массы в полости начальных частей и в просвете выводных протоков. Контуры начальных отделов и начальных частей у глоточных желез у новорожденных четкие, контурированные гландулоциты дифференцированы, их ядра постоянно определяются на гистологических срезах. Процентное содержание паренхимы на срезах начального отдела желез у новорожденных детей максимальное, по сравнению со всеми остальными периодами постнатального онтогенеза. Так, площадь, занимаемая паренхимой у глоточных желез в период новорожденности, составляет 92,9% площади всего начального отдела железы, в 1,11 раза больше, чем во 2-м детском возрасте, в 1,14 раза больше по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста. Процентное содержание паренхимы, на срезе начального отдела, у новорожденных детей, в 1,36 раза больше, чем у пожилых людей и в 1,85 раза больше, по сравнению на протяжении старческого возраста. Кроме того, плотность расположения самих желез у новорожденных детей также максимальная. Она составляет 16,0 желез на площади 1 кв.см (для глотки в целом). По сравнению со значением этого показателя у новорожденных детей плотность локализации желез в раннем детском возрасте уменьшается в 1,10 раза, во 2-м детском возрасте - в 1,68 раза, в подростковом периоде - в 2,05 раза, у людей 1-го периода зрелого возраста - в 3,01 раза, в пожилом возрасте - в 5,16 раза. Все вышеуказанное свидетельствует о морфофункциональной достаточности железистых структур глотки в период новорожденности. Поэтому мы не поддерживаем мнение В.А. Малишевской /1964/ о том, что железы глотки начинают функционировать в возрасте от 1 года до 5-7 лет. Неправильная, по нашему мнению, точка зрения автора, видимо, объясняется тем, что ее работа выполнялась преимущественно макро-микроскопическими методами, не позволяющими оценить наличие или отсутствие секреторного процесса. Кроме того, представленные В.А. Малишевской данные лишены количественного подтверждения. Вряд ли можно согласиться и с позицией Т.Е. Гаврилова /1915/, указывавшего, что в период новорожденности глоточные железы еще находятся «в зачаточном состоянии» (терминология автора). Т.Е. Гаврилов исследовал глоточную миндалину; железы в стенках глотки, как это следует из его работы, автор не изучал.

Наряду с тем, знакомство с научной литературой показывает, что в стенках других внутренних полых органов железы в период новорожденности дифференцированы и активно выполняют секреторные функции. Такие данные, в частности, приводит Н.Т. Мовсумов /2001/ относительно желез гортани и Т.А. Акматов /1991/ по поводу желез трахеи и главных бронхов.

По нашим данным, начиная с периода новорожденности и до юношеского и зрелого возрастов, происходит дальнейшее развитие желез глотки. По сравнению с новорожденными детьми, в 1-м периоде зрелого возраста увеличивается общее число глоточных желез (с 285 до 379). Длина начального отдела у желез глотки в целом, по сравнению с периодом новорожденности (0,13 мм), в 1-м периоде зрелого возраста увеличивается в 2,92 раза, ширина начального отдела возрастает в 3,30 раза, толщина - в 2,59 раза. Происходит одновременное увеличение количества начальных частей желез, площади одной начальной части (по данным гистологических срезов). По сравнению с периодом новорожденности, площадь поперечного сечения выводного протока в области его устья возрастает к 1-му периоду зрелого возраста - в 3,35 раза. После периода новорожденности, постепенно становится более разнообразной и форма желез, увеличивается процентное их содержание с 4-6 начальными отделами. Такие железы в период новорожденности отсутствуют, в 1-м периоде зрелого возраста они составляют 4,5% от числа всех глоточных желез. Начиная с периода новорожденное™ и до 16-18 летнего возраста происходит интенсивная дифференцировка и рост начальных частей желез глотки, удлинение их выводных протоков, активизируются процессы секреции /Мацепон В.Д., 19714/. Выявленные нами изменения желез в постнатальном онтогенезе соответствуют периоду общего роста организма, происходящего в эти сроки. Такие же возрастные изменения были выявлены при макро-микроскопических, и гистологических исследованиях желез языка /Scott J. et al., 1983/. Эти данные были получены автором при изучении 86 препаратов, полученных от трупов практически здоровых при жизни людей, умерших в возрасте от 16 до 98 лет. В наиболее подробной и современной сводке по функциональной морфологии малых желез, расположенных в стенках полых внутренних органов /Сапин М.Р. и др., 2001/, также указывается, что максимального количественного и качественного развития железы в слизистых оболочках достигают в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста.

Начиная со 2-го периода зрелого возраста, по нашим данным, постепенно происходит инволюция железистых структур глотки. Упрощается форма последних, что выражается в почти полном исчезновении желез с 4-6 начальными отделами. В поздние периоды постнатального онтогенеза количественно преобладают железы с одним (67% всех желез) и двумя (28%) начальными отделами. Происходит уменьшение общего числа желез: в старческом возрасте, по сравнению с периодом новорожденности, уменьшается в 1,76 раза. В старческом возрасте, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста, плотность расположения желез уменьшается в 1,36 раза, длина начального отдела снижается в 1,40 раза, ширина начального отдела - в 1,32 раза, толщина его - в 1,14 раза, количество начальных частей на срезе начального отдела железы - в 1,53 раза, площадь начальной части на срезе - в 1,11 раза. По данным гистологических и гистохимических исследований Ю.П. Семченко /1971/ (80 наблюдений, возраст - от периода новорожденности до 95 лет), в пожилом и старческом возрастах происходит уменьшение интенсивности синтеза секрета некоторыми начальными частями желез глотки с последующим прекращением их функциональной деятельности. По нашим микроанатомическим данным, у людей старческого возраста, контуры некоторых начальных частей из них нечеткие. Происходит снижение доли паренхимы железы и разрастание ее стромы. Все эти изменения, видимо, носят атрофический характер и соответствуют общему увяданию организма. По нашим данным, в пожилом и старческом возрастах, продолжается расширение выводных протоков желез. В пожилом возрасте, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста, площадь поперечного среза выводного протока желез глотки возрастает в 1,99 раза. На поздних этапах постнатального онтогенеза, по ходу выводных протоков определяются боковые выпячивания (дивертикулы), формируются ампулообразные расширения. У людей старческого возраста доля желез с ампулообразно расширенными выводными протоками достигает 40-45%, тогда как в детском и юношеском возрастах подобные выпячивания не определяются. При старении организма, расширения выводных протоков типичны и для других желез, расположенных в стенках полых внутренних органов / Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 1993/. Вместе с тем, известно, что застой секрета в протоке желез является фактором формирования ретенционных кист /Малишевская В.А.,1964/.

Мы рассматриваем появление дополнительных железистых долек по ходу общего выводного протока железы как морфологическое проявление компенсаторно-приспособительной реакции в ответ на старческую гипосекрецию железы. Такие дольки, почти не встречаются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста, но типичны для старческого возраста и периода долгожительства.

Мы впервые доказали, что у людей, достигших периода долгожительства (95 лет и старше), дальнейшей инволюции желез не происходит. Мы не выявили уменьшения количества и размеров желез глотки в этот период жизни, по сравнению со старческим возрастом. Полученные по этому вопросу данные не удается сопоставить с аналогичными в виду отсутствия таковых. Можно, вероятно, считать, что люди, достигшие такого возраста, биологически активны, о чем свидетельствуют данные литературы по вопросам геронтологии/Давыдовский И.В.,1969; Чеботарев Д.Ф. и др., 1969; Валенкевич Л.Н.,1987; Агаджанян Н.А.,1995/.

Известно, что длина глотки у мужчин на 2-3 см больше, чем у женщин/Человек. Медико-биологические данные. Доклад рабочей группы комитета 11 МКРЗ по условному человеку, 1977/. Следовательно, площадь слизистой оболочки глотки у женщин меньше, по сравнению с мужчинами. Поэтому на фоне отсутствия половых особенностей в общем количестве желез между мужчинами и женщинами понятна тенденция к более плотному расположению желез у представительниц женского пола.

Мы также впервые получили данные, свидетельствующие о наличии половых различий в структурной организации желез глотки. Половые различия проявляются в большей плотности расположения желез в стенках глотки у представителей женского пола, по сравнению с мужским. При этом данная тенденция прослеживается на протяжении всего периода постнатального онтогенеза. Уже в период новорожденности плотность локализации глоточных желез у новорожденных девочек в 1,55 раза больше, в раннем детском возрасте - в 1,30 раза, а во 2-м периоде детского возраста - в 1,24 раза больше, по сравнению с мальчиками этих же возрастных групп. В подростковом возрасте у девушек плотность распределения глоточных желез в 1,17 раза больше, чем у юношей. В 1-м периоде зрелого возраста, по нашим данным, плотность расположения желез в 2,10 раза больше, по сравнению с мужчинами. Вместе с тем, по полученным результатам, на протяжении всего постнатального онтогенеза половые различия в общем количестве желез в стенках глотки отсутствуют.

Мы выявили существенную анатомическую изменчивость формы и строения желез глотки. Железы в стенках этого органа крайне вариабельны по форме и размерам их начальных отделов, числу начальных частей, которое варьирует от 1 до 5 в одном таком отделе. Наблюдаются существенные различия в длине, топографии выводных протоков желез. В этом плане наши данные совпадают с материалами В.А. Малишевской /1964/, исследовавшей макро-микроскопическими и гистологическими методами железы глотки, выделенной из 122 трупов людей различного возраста (от 3 месяцев утробной жизни до 70 лет).

При сопоставлении индивидуальных значений размерных показателей железистого аппарата глотки мы также обнаружили существенные особенности. Было установлено, что в пределах одной и той же возрастной группы максимальные и минимальные индивидуальные показатели общего количества, размеров, плотности расположения желез, количества начальных частей на срезе железы отличаются друг от друга в 2-3 и более раз. В этом плане мы не можем согласиться с мнением Ю.Н. Андрюшина/1966/, указывающего на то, что глоточные железы у людей одного возраста существенно не отличаются по размерным показателям. Следует отметить, что этот автор исследовал внутриорганное лимфатическое русло глотки, применяя метод внутритканевой инъекции массой Герота. Железы, как таковые, Ю.Н. Андрюшин специально не исследовал, какие-либо количественные материалы по их поводу автор не приводит. Вместе с тем наши данные о значительной индивидуальной вариабельности желез глотки согласуются с мнением Синельникова Р.Д. /1965, 1968/, исследовавшего железы в стенках некоторых органов пищеварения, дыхания и мочеполового аппарата и других желез организма. Такие сведения, например, имеются относительно желез конъюнктивы глаза /Варфоломеева З.Н.,1950; Харитонова В.Л.,1965/, желез пищевода /Виттенберг-Зиновьева Ф.И.,1950/, твердого неба /Костиленко Ю.П.,1985/, бронхиального дерева /Козырев З.Х., 1971,1972; Кузнецова P.A., 1974/, двенадцатиперстной кишки /Ломакина Л.И., 1954/, прямой кишки /Когон А.Н.,1960, 1964/, мочеиспускательного канала у мужчин /Рудинский H.A., 1948/ и у женщин /Евдокимов П.А.,1948/, желез вульвы /Отелин A.A., 1948/.

Мы также выявили возрастные особенности индивидуальной изменчивости желез глотки. Оказалось, что уровень индивидуальной изменчивости длины и толщины начального отдела у желез глотки, количества начальных частей в составе начального отдела, площади начальной части на срезах глотки у людей пожилого, старческого возрастов и в период долгожительства больше, чем у новорожденных и грудных детей. В этом плане наши данные совпадают с материалами В.А. Малишевской /1964/ относительно желез глотки и с результатами исследований желез пищевода /Синельников Р.Д.,1948/. Эти авторы на основании макро-микроскопических наблюдений показали, что железы глотки и пищевода у новорожденных детей, а также в первые годы жизни более однообразны по размерам и форме, по сравнению с таковыми у взрослых людей. По нашему мнению, меньшая индивидуальная изменчивость желез глотки и пищевода в ранние постнатальные периоды объясняется однотипностью образа жизни в этом возрасте, включая пищевой режим. Различная пища, наличие вредных привычек у части взрослого населения также, по-видимому, могут влиять на появление разнообразных по форме и размерам желез глотки в этом возрасте.

Особого внимания требует анализ микротопографических взаимоотношений желез и лимфоидных образований глотки. Актуальность этого вопроса определяется участием желез, наряду с иммунными структурами, в обеспечении механизмов гомеостаза, что доказано многочисленными публикациями о железисто-лимфоидных микротопографических взаимоотношениях в слизистой оболочке различных внутренних органов /Schroeder Н.Е. et al., 1983; Ramachandran N.P.N., 1983; Bridges J.B. et al., 1989; Воробьев K.B., 2000/. В стенках глотки такие взаимоотношения были проанализированы лишь Д.А. Шаршембиевым /1991/ и М.Р. Сапиным, Д.А. Шаршембиевым /1992/. Однако данные этих авторов не полные, поскольку исследования ставили целью лишь анализ макро-микроскопической анатомии одиночных лимфоидных узелков глотки. Железы этого органа в макро-микроскопическом поле видения не изучались, а при микроанатомических подходах они упоминали лишь попутно. В соответствии с полученными нами данными, железисто-лимфоидные взаимоотношения существенно варьируют на протяжении постнатального онтогенеза человека. Было показано, что у новорожденных детей, а также в грудном возрасте, несмотря на существенное развитие лимфоидных структур (наличие лимфоидных узелков, выраженность диффузной лимфоидной ткани и др.), лимфоидные образования крайне редко выявляются в непосредственной близости от глоточных желез. Лимфоидные узелки, в частности, гистологически определяются не более, чем на 1/10 микропрепаратов рядом с выводными протоками и начальными отделами желез. Вокруг общих выводных протоков лимфоидные клетки малочисленны, встречаются не регулярно. Они почти всегда отсутствуют в строме начального отдела желез. Такая картина наблюдается на протяжении всей глотки. Лишь в области глоточной и трубной миндалин у детей этих возрастных групп лимфоидные клетки возле желез имеются почти постоянно. Выводные протоки желез здесь окружены ободком, состоящим из 2-3 рядов лимфоидных клеток, главным образом малых и средних лимфоцитов.

Общеизвестно, что лимфоидные элементы ответственны за специфическую (иммунную) защиту стенок дыхательных и пищеварительных путей, имеют строго очерченное структурное представительство в системе периферических иммунных органов /Erick W.,1982; Edelson P.J., 1960; Crabbe R.A., 1968; Fichtelius K.E., 1968; Carr J., 1970; Сапин M.P., Этинген A.E., 1996; Gutman В., Weissman J., 1971; Gray D.W.R., 1972/. Немногочисленность иммунных клеток возле глоточных желез у новорожденных и у детей грудного возраста вызвана, по-видимому, единообразием питания (молочное вскармливание) и образа жизни в этом возрасте. В этом плане наши данные согласуются с результатами исследования Т. А. Акматова /1989/, который при гистологических исследованиях микроанатомии желез трахеи и главных бронхов у 12 детей в период новорожденности и в раннем детском возрасте также не выявил лимфоидные клетки в непосредственной близости от железистых образований.

Напротив, по полученным нами данным, в подростковом, особенно в юношеском и зрелом возрастах, железисто-лимфоидные взаимоотношения очень интенсивно выражены. По нашему мнению, в этом плане вполне употребим термин «железисто-лимфоидные ассоциации». Выводные протоки желез на всем их протяжении окружены ободком, состоящим из концентрически располагающихся рядов лимфоидных клеток. Количество таких рядов изменяется в разных участках общего выводного протока. Б непосредственной близости от покровного эпителия (рядом с устьем протока) лимфоидный «ободок» образован в подростковом периоде 6-9 рядами лимфоидных клеток, а в 1-м зрелом возрасте - уже 8-12 рядами иммуноцитов. Проксимальная часть общего выводного протока окружена 45 рядами лимфоидных элементов у подростков и 7-10 рядами у людей 1-го периода зрелого возраста. Очень часто (на 60% гистологических препаратах глотки) рядом с выводными протоками желез имеются лимфоидные узелки. Нередко проток как бы проходит сквозь лимфоидный узелок. Особенно часто расположение лимфоидных узелков возле выводных протоков отмечается в собственной пластинке слизистой оболочки, в непосредственной близости от устья протока. Подобные взаимоотношения между железами описаны в стенках пищевода /Dent J., 1981; Никитюк Д.Б., Плявинь Л.А., 1989/, в слизистой оболочке тонкой кишки/Komura Т., Hashimoto. J., 1990/ , толстой кишки /Watson D.W., 1965; Whitehead R.,1978; Parrot D.M., 1979; Morfitt D., 1989/, в слизистой оболочке и подслизистой основе полости носа /Spit В.J.,1989/. Мы согласны с концепцией М.Р.Сапина/1987/, в соответствии с которой выводные протоки малых желез стенок внутренних полых органов пищеварительной, дыхательной систем, мочеполового аппарата являются анатомическими путями для проникновения чужеродного антигенного материала (пищевые, пылевые антигены и др.), вглубь органной стенки, следовательно, во внутреннюю среду организма. Вероятно, в подобных случаях антигены не всегда вымываются секретом, что может быть связано как с асинхронностью секреторного процесса /Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 1993/, так и с периодически возникающими процессами ослабления секреции /Чеботарев Д.Ф., 1977/.

В подростковом, юношеском, зрелом и пожилом возрастах лимфоидные клетки, по нашим данным, образуют скопления, располагающиеся в строме начальных отделов глоточных желез. Отдельные иммуноциты выявляются и в эпителии начальных частей желез, расходясь при этом между секреторными клетками. Лимфоидные клетки всегда окружают проксимальные отделы протокового аппарата железы, также являясь, по-видимому, своеобразными сторожевыми постами. Кроме того, вероятно, лимфоциты могут осуществлять и иммунный надзор процессов секреции. Следует отметить, что в эпителии начальных частей желез гортаноглотки и пищевода наиболее часто, по данным A.A. Плявинь /1996/, встречаются В-лимфоциты и плазматические клетки. Вероятно, такая микротопография может быть объяснена непосредственной ролью этих клеток в продукции антител (иммуноглобулины А), которые выделяются через выводной проток желез, вместе с ее секретом, на поверхность слизистой оболочки /Сапин М.Р., НикитюкД.Б., 2001/.

Железисто-лимфоидные взаимоотношения, по нашим данным, ослабляются в старческом возрасте и в период долгожительства. На микропрепаратах стенок глотки у людей этих возрастных групп лимфоидные скопления в строме начальных отделов желез достаточно редкие (не более 20% микропрепаратов). Лимфоидные узелки возле начальных отделов желез в подслизистой основе глотки почти не определяются. Ободок лимфоидных клеток, окружающих общие выводные протоки, как правило, представлен лишь 2-3 рядами иммуноцитов. Такие относительно невыраженные взаимоотношения между железами и лимфоидной тканью у людей старших возрастных групп объясняются отчасти инволютивной редукцией лимфоидных узелков, уменьшением плотности расположения клеток в составе диффузной лимфоидной ткани глотки/Сапин М.Р., Шаршембиев Д.А., 1992/. По нашему мнению, уменьшение выраженности железисто-лимфоидных взаимоотношений в стенках глотки у людей старческого возраста и в период долгожительства может быть связано и с общими особенностями образа жизни, питания. Близкие данные об ослаблении «железисто-лимфоидных связей» в стенках гортани у людей старческого возраста и долгожителей продемонстрировали H.A. Мовсумов /2001/; В.Б. Шадлинский, H.A. Мовсумов /2001/, изучивших микроанатомию желез этого органа на препаратах, полученных от трупов 82 человек, не страдавших при жизни патологией дыхательной и иммунной систем.

Таким образом, в результате проведенного исследования мы впервые получили подробные комплексные данные о макро-микроскопической анатомии и топографии желез глотки человека. Изучили возрастные особенности строения желез, получены данные об их половых особенностях. В работе впервые приводятся нормативные материалы о размерах и количестве желез, что, мы надеемся, будет полезно анатомам, гистологам, патологам и клиницистам.