Структурная организация и распределение симбиотических бактерий в эмбрионах и клетках яичника дрозофил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Воронин, Денис Александрович

  • Воронин, Денис Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 118
Воронин, Денис Александрович. Структурная организация и распределение симбиотических бактерий в эмбрионах и клетках яичника дрозофил: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронин, Денис Александрович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Эндосимбионты - прокариоты, адаптированные к жизни внутри клеток хозяина.

1.1. Особенности морфологии бактериальной клетки.

1.2. Рост и способы размножения бактерий.

1.3. Покоящиеся формы бактерий.

2. Wolbachia - внутриклеточные симбионты Arthropods и Nemathods.

2.1. Филогения Wolbachia и структурно-функциональные особенности их генома.

2.2. Структурная организация Wolbachia.

2.3. Репродуктивные модификации, вызываемые Wolbachia в организме хозяина.

Цитоплазматическая несовместимость.

Партеногенез.

Феминизация и «гибель самцов».

3. Дрозофила - удобный объект для изучения распределения структуры и функции симбиотических бактерий Wolbachia в клетках хозяина.

3.1. Ранний эмбриогенез и этапы синцитиального развития эмбрионов дрозофилы.

3.2. Оогенез у дрозофилы.

3.3. Особенности поведения Wolbachia в раннем эмбриогенезе у дрозофилы. Распределение Wolbachia на разных стадиях клеточного цикла.

3.4. Влияние Wolbachia на развитие дрозофилы.

4. Возможная функциональная роль эндосимбионтов.

4.1. Внутриклеточный симбиоз про- и эукариот, как модель для изучения возможного происхождения эукариотических органелл.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Характеристика использованных в работе лабораторных линий дрозофилы.

2.2. Получение ранних эмбрионов дрозофилы.

2.3. Фиксация эмбрионов для флуоресцентно-микроскопических исследований.

2.4. Фиксация и заливка эмбрионов дрозофилы для ультраструктурного анализа.

2.5. Фиксация и заливка яичников для электронной микроскопии.

2.6. Получение, окрашивание и исследование полутонких и ультратонких срезов.

2.7. Выделение геномной ДНК.

2.8. Условия полимеразной цепной реакции.

2.9. Электрофорез ДНК в агарозных гелях.

2.10. Выделение ДНК из агарозных гелей.

2.11. Клонирование фрагментов ДНК в плазмиду pBluescript, определение последовательности фрагментов ДНК.

2.12. Определение выживаемости линий дрозофилы.

2.12.1. Тест на выявление уровня цитоплазматической несовместимости (ЦН).

2.13. Морфометрический анализ относительного количества бактериальных форм в цитоплазме ранних эмбрионов дрозофилы.

Глава III. Результаты.

3.1. Динамика Wolbachia в ранних эмбрионах дрозофилы.

3.1.1. Распределение эндосимбионтов на разных стадиях раннего эмбриогенеза и в процессе клеточного цикла в эмбрионах видов D. simulans (U) и D. melanogaster (Canton S1 и Curly) по данным световой микроскопии.

3.2. Электронно-микроскопический анализ структурной организации и распределения симбиотических бактерий в ранних эмбрионах дрозофилы.

3.3. Необычная форма бактериоподобных организмов (второй тип симбионтов), выявленных в эмбрионах и ооцитах дрозофилы.

3.4. Сравнительный морфометрический анализ количества бактерий в ранних эмбрионах различных линий дрозофилы.

3.4.1. Анализ численности бактерий на разных стадиях раннего развития эмбрионов разных линий дрозофилы.

3.5. Ультраструктурная организация и распределение Wolbachia в оогенезе дрозофилы.

3.6. Определение видовой принадлежности симбиотических бактерий, выявленных в ооцитах и ранних эмбрионах дрозофилы.

3.7. Степень устойчивости симбиотических бактерий, присутствующих в цитоплазме эмбрионов и ооцитов дрозофилы, к антибиотикам.

3.8. Жизнеспособность инфицированных бактериями эмбрионов. Уровень цитоплазматической несовместимости при скрещивании линий дрозофилы, зараженных разными типами эндосимбиотических бактерий.

3.9. Новые свойства симбиотических бактерий и их взаимодействие с внутриклеточными компартментами клеток яичника и эмбрионов дрозофилы.

Глава IV. Обсуждение.

4.1. Возможные причины специфического распределения симбиотических бактерий в цитоплазме эмбрионов дрозофилы.

4.2. Функциональная роль наружной мембраны симбиотических бактерий и сходство структурной организации симбиотических бактерий в различных линиях дрозофилы.

4.2.1. Нетипичная бактериальная форма эндосимбионтов и возможные пути ее появления в клетках дрозофилы.

4.3. Взаимодействие бактериальных форм и цитоплазматических компартментов хозяина, как основа функциональных взаимодействий симбионт/хозяин.

4.4. Адаптационные изменения симбиотических бактерий в процессе их жизнедеятельности внутри клеггок хозяина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация и распределение симбиотических бактерий в эмбрионах и клетках яичника дрозофил»

Актуальность проблемы

В последние десятилетия существенное внимание уделяется анализу функциональной роли симбиотических бактерий эукариотических клеток. Благодаря исследованию механизмов симбиоза были открыты возможности переноса генетического материала в клетки высших растений, что позволило получить модифицированные сорта с новыми свойствами. На основе знаний об особенностях взаимодействия симбионта и хозяина становится возможным построение биоинженерных моделей для изучения внутриклеточных процессов. Среди симбиотических бактерий особое место занимает внутриклеточный симбионт насекомых и нематод бактерии рода Wolbachia (кл. Риккетсия), который был открыт в 1936 году. Исследования последних лет показали, что эти бактерии широко распространены среди насекомых (до 20% видов) (Werren, 1997; McGraw, O'Neill, 1999). На сегодняшний день уже полностью расшифрованы и частично описаны геномы некоторых штаммов Wolbachia (Riegler et al., 2005). Генетические исследования показали, что данные бактерии способны изменять репродуктивные функции хозяина, вызывая такие патологии, как цитоплазматическая несовместимость, партеногенез и феминизация (O'Neill, Karr, 1990; Stouthamer et al., 1993; Stouthamer, et al., 1999; Hurst, Jiggins, 2000; Zchori-Fein, et al, 2001). Исследования особенностей поведения и функций Wolbachia являются, в настоящее время очень актуальными, поскольку изучение механизмов симбиоза позволит исследователям в будущем посредством бактерий влиять на популяции хозяина, среди которых встречаются как вредители сельского хозяйства, так и патогенные для животных и человека организмы (Hoffmann et al., 1986). Так, например, было показано, что элиминация Wolbachia из организма нематод приводит к потере этими организмами патогенных свойств (Hoerauf et al., 1999; Dedeine et al., 2001). Таким образом, влияя на симбиотические бактерии Wolbachia, можно найти способы защиты людей и животных от болезней, вызываемых организмами хозяев (Bordenstein, Werren, 2000; Dedeine et al., 2001; Kennedy, 2002).

Одним из наиболее удобных объектов для изучения взаимодействия Wolbachia -хозяин являются дрозофилы, поскольку благодаря генетическим и цитологическим исследованиям о биологии этих насекомых накоплено огромное количество данных. Поэтому изучение разнообразия симбиотических бактерий в клетках и эмбрионах дрозофилы может обеспечить получение новых данных (Литвинова, 1977; Foe, Alberts, 1983). Цитологические исследования взаимодействия бактерий и эукариотических клеток позволят также дополнить исследования о механизмах симбиоза. Багодаря использованию такой высокоразрешающей техники, как просвечивающий электронный микроскоп, в сочетании с молекулярно-биологическими методами открывается возможность определить особенности распределения симбиотических бактерий в клетках хозяина и оценить структурные изменения в клетках симбионта и хозяина. Ультраструктурные исследования взаимодействий симбионт-хозяин, позволят также получить сведения, которые, возможно, прольют свет на симбиотическую теорию происхождения эукариотических органелл (Dyall et al., 2004).

В связи с выше изложенным, целью данной работы являлось исследование локализации и структурной организации симбиотических бактерий в эмбрионах и клетках яичника дрозофилы.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распределение бактерий на разных стадиях раннего эмбриогенезаугрех видов (шести линий) дрозофил.

2. Выявить особенности структурной организации симбионтов в цитоплазме эмбрионов и клеток яичника^ трех видов (шести линий) дрозофил.

3. Изучить влияние антибиотиков на выживаемость симбионтов в клетках разных линий дрозофил.

4. Определить влияние бактерий на выживаемость эмбрионов шести линий дрозофил. Оценить уровень цитоплазматической несовместимости при скрещиваниях разных линий дрозофил, зараженных симбионтами.

5. Исследовать возможные структурно-функциональные взаимодействия между симбионтами и внутриклеточными компартментами ранних эмбрионов и клеток яичника дрозофилы.

Научная новизна и практическая ценность работы

В работе проведен сравнительных анализ структурной организации бактерий Wolbachia штаммов wMel, wRi, которые были идентифицированы в лабораторных линиях Drosophila simulans (U), D. melanogaster (Canton SI и Curly). С помощью флуоресцентной и электронной микроскопии исследованы особенности распределения симбиотических бактерий в эмбрионах и клетках яичника дрозофил. При изучении шести лабораторных линий дрозофил впервые выявлена и морфологически описана форма симбиотических бактерий, имеющая структуру не свойственную какому-либо типу бактерий, присутствующих в клетках дрозофилы. Установлено, что необычная бактериальная форма устойчива к действию антибиотика тетрациклина и не оказывает влияние на репродуктивные функции хозяина. На ультраструктурном уровне продемонстрировали структурно-функциональные взаимодействия симбионта с внутриклеточными компартментами дрозофилы, что создает основу для будущих детальных исследований механизмов взаимного влияния симбионта и хозяина в подобных системах симбиоза.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: Съезд ВОГИС, Москва, Россия, 2004; Третья международная конференция, посвященная биологии Wolbachia (the Third Wolbachia Conference) Бризбан, Австралия, 2004; Международная научная конференция «Молекулярная генетика, геномика и биотехнология», Беларусь, Минск, 2004.

Результаты работы были представлены на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН в феврале 2002г. и феврале 2005г.

Список публикаций по теме диссертации

1. Дудкина Н.В., Воронин Д.А., Киселева Е.В. Структурная организация и распределение симбиотических бактерий Wolbachia в ранних эмбрионах и яичников Drosophila melanogaster и D. simulans. Цитология (2004), Т. 46, JV° 3, С. 208-220.

2. Воронин Д.А., Дудкина Н.В., Киселева Е.В. Новая форма симбиотических бактерий Wolbachia, обнаруженная внутри эндоплазматического ретикулума ранних эмбрионов Drosophila melanogaster. Доклады Академии наук (2004), Т. 396, №4, С. 564-567.

3. Воронин Д.А., Шарипов Р.Н., Захаров И.К., Киселёва Е.В. Исследование ультраструктуры и распределения симбиотических бактерий в эмбрионах Drosophila. Съезд ВОГИС, Россия, Москва, 5-12 июня 2004. Т. 1 С. 422.

4. Denis A. Voronin, Ruslan Sharipov, Elena Kiseleva, A new form of Wolbachia obtained in early Drosophila embryo. The 3rd International Wolbachia Conference, Australia, Heron Isl., 21-26 august 2004.

5. Воронин Д.А., Киселева E.B. Молекулярно-генетический и электронномикроскопический анализ локализации эндосимбиотических бактерий в эмбрионах дрозофилы. Международная научная конференция «Молекулярная генетика, геномика и биотехнология», Беларусь, Минск, 24-26 ноября 2004. С. 325.

Список используемых сокращений

АТФ - аденозин трифосфорная кислота

ЖГ - желточная гранула мтДНК - митохондриальная ДНК п.н. - пар нуклеотидов

ПМ - плазматическая мембрана

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ЦН - цитоплазматическая несовместимость

ЭМ - электронная микроскопия

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Воронин, Денис Александрович

Выводы.

1. Установлено с помощью флуоресцентной и электронной микроскопии, а также молекулярно-биологических методов, в шести лабораторных линиях трех видах дрозофил присутствие двух бактерпоподобнах форм (первый и второй типы симбионтов).

2. Показано, что первый тип симбионтов относиться к роду Wolbachia (штаммов wRi и wMel). Симбиотические бактерии в процессе раннего эмбриогенеза локализуются преимущественно вблизи ядер эмбриона. В интерфазе митоза бактерии распределяется случайно вокруг ядер, а на стадиях метафазы, анафазы и ранней телофэзы образуют агрегаты вблизи полюсов веретена деления. Предполагается, что такое распределение обусловлено взаимодействием наружной мембраны бактерий с астральными микротрубочками и актиновыми филламентами в клетках хозяина.

3. Установлено, что в ранних э\'брионах и клетках яичника линий D. simulons (U), D. melanogaster (Canton SI и Curly), бактерии Wolbachia (штаммы wRi и wMel) имеют типичную для симбионтов морфологию, окружены дополнительной наружной мембраной и активно делятся.

4. Впервые обнаружено, что Wolbachia (штамм wRi) обладают способностью формировать спороподобньте структуры в цитоплазме эмбрионах линии D. simulant (U). Продемонстрированы последовательные стадии формирования этих структур и их отделение от Wolbachia.

При сравнительном ульграетруктурном исследовании шести линий трех видов дрозофил установлено, что второй тип бактериоподобных структур локализуется внутри цистерн эндоплазматического ретикулума (ЭПР), характеризуется наличием аморфной оболочки и небольшим количеством рибосом в матриксе и могут присутствовать вместе с Wolabchia или без них в цитоплазме эмбрионов и ооцитов дрозофил.

Показано, что бактериоподобные структуры, как первого (Wolbachia), так и второго типа демонстрируют тесные взаимодействия с различными цитоплазматическими компонентами эмбрионов и ооцитов дрозофилы, включающими ЭПР, митохондрии, желточные гранулы. Кроме того, бактерии первого типа могут формировать секреторные вакуоли в цитоплазме эмбрионов D. simulans (U), D. melanogaster (Canton SI и Curly). Выявленные особенности взаимодействия симбионтов с цитоплазматическими компанентами в клетках дрозофилы свидетельствуют о функциональной активности Wolbachia в процессе их сосуществования с организмом дрозофилы.

Заключение.

Одним из основных направлений в области исследования симбиотических организмов является изучение их структурной организации и динамических взаимоотношений с организмом хозяина. В настоящей работе проведена оценка разнообразия симбиотических бактерий и изучены их структурно-функциональные свойства в цитоплазме эмбрионов и клеток яичника шести лабораторных линий трех видов дрозофил. С использованием различных подходов установлено существование двух типов симбиотических организмов в эмбрионах и клетках яичника дрозофил. С помощью молекулярно-биологических методов продемонстрировано, что первый тип бактерий относится к роду Wolhachia. Цитологический анализ особенностей поведения бактерий Wolbachia в цитоплазме эмбрионов дрозофил на уровне световой микроскопии позволил продемонстрировать специфическую динамику бактерий на разных стадиях митоза и раннего развития эмбрионов. По данным электронной микроскопии, такая динамика обеспечивается тесным взаимодействием Wolbachia с микротрубочками клетки хозяина. Совокупность полученных данных позволила предположить, что динамика бактерий штаммов wRi и wMel, выявленных в цитоплазме эмбрионов линий D. simulam (U). D. mclanogaster (Canton SI и Curly), обусловлена взаимодействием бактерий с различными компонентами (микротрубочками и актиновыми филаментами) цитоскелета хозяина. Ультраструктурный анализ бактерий первого типа показал, что они имеют типичную морфологию грам-отрицательных симбиотических бактерий, а их количество в течение раннего эмбриогенеза может варьировать, уменьшаясь к 14-ой стадии развития. Одним из существенных результатов является демонстрация возможности Wolbachia формировать споры, секреторные везикулы, а также их взаимодействие с различными органеллами клетки хозяина. Эти данные свидетельствуют об активном функционировании бактерий внутри организма хозяина и их адаптации к существованию в цитоплазме эмбрионов н клеток яичника дрозофил.

Кроме того, в представленной работе впервые выявлена и описана нетипичная бактериоподобная форма симбионтов (второй тип) дрозофил, наблюдаемых нами во всех исследованных линиях. Второй тип бактериоподобных форм, обнаруженный внутри цистерн ЭПР нитоплазмы эмбрионов и ооцитов дрозофилы, имеет аморфную клеточную оболочку. Кроме того, этот тип микроорганизмов устойчив к тетрациклину и не влияет на уровень цитоплазматической несовместимости, вызванной Wolbachia. Ввиду небольшого количества этих бактерий в цитоплазме клеток дрозофил, проведенный молекулярно-биологический анализ не позволил нам точно определить видовую принадлежность необычной бактериально формы. Тем не менее, выявленный второй тип симбиотических бактерий может представлять пример глубокой адаптации микроорганизмов к жизнедеятельности внутри организма хозяина и открывает широкие возможности, как для сравнительного изучения взаимодействия разных типов симбионтов с организмом хозяина, так и для изучения теории симбиотического происхождения органелл эукариотических органел (митохондрий и хлоропластов).