Структурная организация интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Богданова, Тамара Геннадиевна

  • Богданова, Тамара Геннадиевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 399
Богданова, Тамара Геннадиевна. Структурная организация интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития: дис. доктор психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2009. 399 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Богданова, Тамара Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения интеллекта лиц с нарушениями слуха.

1.1. Интеллект как объект психологических исследований.

1.2. Психолингвистические аспекты изучения интеллекта.

1.3. Ориентировочные действия в структуре интеллектуальной деятельности.

Глава 2. Интеллектуальное развитие лиц с нарушениями слуха.

2.1. Изучение интеллекта лиц с нарушениями слуха в отечественной психологии.

2.2 Изучение интеллекта лиц с нарушениями слуха в зарубежной психологии.

2.3. Проблема изучения интеллекта в общей и специальной психологии.

Глава 3. Организация и методы исследования интеллекта лиц с нарушениями слуха.

3.1. Принципы изучения интеллекта лиц с нарушениями слуха.

3.2.Методы и методики исследования. Обоснование их применения и принципы интерпретации результатов.

3.3. Характеристика участников исследования.

Глава 4. Исследование динамики интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха.

4.1. Интеллектуальная деятельность дошкольников с нарушенным слухом в сравнении со слышащими сверстниками.

4.2.Развитие интеллекта младших школьников и подростков с нарушениями слуха.

4.4. Интеллектуальное развитие лиц старшего школьного возраста.

4.4. Структурная организация интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха юношеского возраста.

Глава 5. Структура интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха - основа организации коррекционноразвивающей работы.

5.1. Типология интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха.

5.2. Мотивация как условие повышения качества и продуктивности интеллектуальной деятельности.

5.3 Концептуальные основы развития и коррекции интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития»

Актуальность исследования. Изучение интеллекта детей с отклонениями в развитии, в том числе глухих и слабослышащих, приобретает особое значение в современных условиях социокультурной детерминированности специального образования, поскольку данное нарушение предопределяет трудности организации обучения и воспитания таких детей и, как следствие, их социальной адаптации.

По данным отечественной и зарубежной статистики число людей с нарушениями слуха увеличивается: около 4-6% населения планеты имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей восприятие информации из окружающей социальной среды и социальное общение. Детальное изучение интеллекта лиц с нарушениями слуха необходимо для выявления возрастных и индивидуальных особенностей его формирования и развития как основы дифференцированного подхода в обучении детей этой категории, для совершенствования содержания и методов психологической коррекции.

Одним из приоритетов в современном образовании лиц с нарушениями слуха является поиск и реализация образовательных технологий, направленных на дальнейшее развитие их интеллектуальной деятельности. Активное и полноценное овладение материалом школьной программы расширяет для глухих и слабослышащих возможности продолжения образования в средних и высших учебных заведениях, повышая качество их подготовленности к жизни, к труду в различных сферах производства, к успешной интеграции в общество. Проблема изучения интеллекта, выявление особенностей его структуры и динамики у лиц с нарушениями слуха являются в современной специальной психологии не только актуальными, но и недостаточно исследованными. Большая часть проведенных в сурдопсихологии исследований посвящена изучению особенностей интеллекта детей с нарушениями слуха младшего и среднего школьного возраста; в то же время исследования функционирования интеллекта взрослых, имеющих нарушения слуха, единичны - как в отечественной, так и в зарубежной специальной психологии (А.П.Гозова, Т.К.Стуре, М.МагесЬагк, Р.С.Нашег).

Вопрос о закономерностях развития интеллекта и речи в их взаимной связи, поставленный в свое время Л.С.Выготским, не утратил своего значения в современных условиях. Интеллект возникает в результате изменения межфункциональных взаимодействий, а критерием его развития выступает мера обобщенности понятия и включенности в систему связей с другими понятиями. Переход к высшему уровню развития интеллекта невозможен без изменения его содержания, «вместо конкретных представлений, имеющих наглядную основу, должны сформироваться понятия, содержанием которых выступают уже не внешние, конкретные, наглядные признаки предметов и их отношения, а внутренние, наиболее существенные свойства предметов и явлений и соотношений между ними» (ДБ.Эльконин, 1971, с. 16).

Для некоторых зарубежных авторов характерна недооценка роли словесной речи в интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха, рассмотрение взаимодействия речи и мышления вне аспекта развития и изменения их отношений в процессе обучения ребенка с нарушенным слухом (.Г.Р.Вга£1еп, Ш^иЛЬ, Н.КМук1еЬш^ М.Уегпоп). В проведенных в США исследованиях интеллектуального развития детей с нарушениями слуха (Еиаггап!, КМеас1о\у, Е.Ойеш, Р.ЗиШуап, Ь.МопЮуа, С.ТотИпзоп-Кеазеу & ККеПу, Х^ХМ^аАз и др.) мало работ, позволяющих развести влияние на развитие интеллекта лиц с нарушениями слуха речи и других факторов, причем, часто это связано с особенностями применяемых диагностических методик (М.МагзсЬагк).

Л.С.Вышгский и его последователи понимают речевую деятельность как единство общения и обобщения. При реализации коммуникативной функции имеет значение планирование собственного поведения (саморегулятивная функция речи, по определению А.А.Леонтьева). При реализации интеллектуальной функции на первый план также выступает возможность планирования своего поведения, что является специфичным для любой интеллектуальной деятельности. В онтогенезе функции речи формируются в определенной последовательности - сначала коммуникативная, в дальнейшем - номинативная, регулирующая, планирующая (А.К.Маркова).

Отечественные психологи (И.М.Соловьев, Т.ВРозанова, НВЛшкова, Ж.И.Шиф) констатируют, что у детей с нарушенным слухом, которые овладевают словесной речью гораздо позже слышащих и на иной сенсорной основе, на всех этапах развития интеллекта наблюдается значительно больше специфических особенностей, чем в развитии других процессов, составляющих познавательную сферу. Эти особенности проявляются как на этапе становления наглядно-действенного мышления (А.В .Запорожец), так и при переходе к следующей стадии — наглядно-образному мышлению. Основной недостаток функционирования наглядного мышления у детей с нарушениями слуха состоит в том, что у них чрезвычайно долго сохраняются трудности в переходе от предметно-действенных к умственным формам интеллектуальных операций и обратно (Т.В.Розанова).

В становлении словесно-логического мышления детей с нарушениями слуха наблюдается еще больше своеобразия по сравнению с его развитием у слышащих детей. Л.И.Тигранова отмечает, что значительные различия между слышащими и слабослышащими младшими школьниками определяются различной ролью речи в процессе их мыслительной деятельности. Полноценное развитие словесно-логического мышления как высшей стадии интеллектуального развития зависит от уровня речевого развития детей, а успешность формирования и осуществления мыслительных действий во многом определяется степенью участия речи в процессе интеллектуальной деятельности.

Дидактические потребности современного образовательного процесса лиц с нарушениями слуха разного возраста уже не могут удовлетворяться простой констатацией наличия взаимосвязей в развитии интеллекта и речи в познавательной сфере этой категории обучающихся. Необходимо выделить более тонкие взаимоотношения между речевым и интеллектуальным развитием неслышащих, влиянием на эти процессы различных речевых функций.

Таким образом, сформировалось противоречие между потребностью в современных научных представлениях о структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития, необходимых для оптимизации психолого-педагогических воздействий, и недостаточностью такого знания в современной специальной психологии. Проблема исследования определяется необходимостью разработки концептуальных основ изучения и развития интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Структурная организация интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное изучение особенностей структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах онтогенеза для совершенствования процессов ее развития и коррекции.

Объект исследования: интеллектуальная деятельность лиц с нарушениями слуха.

Предмет исследования: особенности структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах, психического развития.

Гипотеза исследования:

Изучение интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха должно базироваться на учете соотношений ее структурных компонентов в зависимости от этапа онтогенеза. В дошкольном возрасте это - анализ типов ориентировочных действий и их соотношений; в младшем школьном, подростковом и юношеском возрастах - соотношения вербальных и невербальных компонентов интеллекта, творческих и шаблонных способов решения интеллектуальных задач, функционирования интеллектуальных операций, особенностей целеобразования в г процессе интеллектуальной деятельности.

Анализ структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха и изменений соотношений структурных компонентов в онтогенезе может быть положен в основу разработки диагностических и коррекционных программ.

Общая гипотеза конкретизирована в следующих частных гипотезах:

1. В структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на всех этапах психического развития проявляются общие с нормой и специфические для них особенности структурной организации интеллекта. При этом динамика интеллектуального развития сочетается с соответствующими изменениями в структуре интеллектуальной деятельности.

2. Становление межфункциональных взаимодействий между мышлением и речью в структуре интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха обусловлено рядом факторов - степенью и временем потери слуха, социально-психологическими особенностями семьи, наличием нарушений слуха у родителей, обуславливающим овладение определенными видами речи на начальных этапах психического развития, степенью включенности родителей в процесс обучения детей.

3. Динамика интеллектуального развития детей с нарушениями слуха, так же, как и детей с сохранным слухом, обусловлена развитием словесной речи и ее функций, обеспечивающих регуляцию действий при решении интеллектуальных задач. Отставание в развитии словесной речи, проявляющееся в неполноте психологической структуры слова, неравномерном становлении функций речи, приводит к задержке становления действий речевого планирования и регуляции процесса решения задач. Этим обусловлены психологические трудности перехода на более высокий уровень интеллектуального развития в подростковом возрасте.

4. Соотношение шаблонных и творческих компонентов интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха зависит от реальной цели испытуемого, возникающей в результате конкретизации мотива. Создание мотивации, адекватной интеллектуальной деятельности, способствует позитивным изменениям в соотношении творческих и шаблонных компонентов интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха.

Задачи исследования:

1. На основе анализа современных представлений об интеллекте, факторах, обуславливающих его развитие, и способах диагностики у лиц с сохранным и нарушенным слухом, разработать теоретико-методологические основы изучения структурной организации интеллекта лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития.

2. Разработать модель диагностики актуальных и потенциальных особенностей интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха на основе системного подхода к изучению психики, позволяющего исследовать структурную организацию интеллектуальной деятельности и соотношение различных структурных компонентов, специфичных для соответствующего этапа психического развития.

3. Подобрать и экспериментально обосновать возможность использования комплекса психодиагностических методик для осуществления качественного анализа и количественной оценки динамики интеллектуального развития лиц с нарушенным слухом, выявления соотношений различных компонентов интеллектуальной деятельности.

4. Изучить особенности структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на разных этапах психического развития - в дошкольном, младшем школьном, подростковом, юношеском возрастах - в сравнении со сверстниками, имеющими сохранный слух.

5. Выявить психологическое содержание трудностей решения интеллектуальных задач лицами с нарушенным слухом на разных этапах психического развития, предопределяемых особенностями постановки целей при решении интеллектуальных задач и особенностями становления функций речи.

6. Охарактеризовать типологию интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха, базирующуюся на анализе особенностей структурной организации интеллекта, которая может быть положена в основу совершенствования содержания работы по развитию интеллекта.

7. Разработать концептуальные основы развития и коррекции интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха применительно к конкретному этапу онтогенеза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, реализованный в культурно-исторической теории Л.С.Выготского - его учении о структуре и динамике возраста, гипотезе о системном и смысловом строении сознания, учении о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка, концепции о внутреннем единстве мышления и речи; положении об идеальной форме, задающей нормативную траекторию возрастного развития ребенка;

- теория психического развития ребенка А.Н.Леонтьева - А.В .Запорожца -Д.Б.Эльконина - Д.И.Фельдштейна: положение о психическом развитии ребенка как процессе присвоения социо-культурного опыта, концепция возрастной периодизации психического развития ребенка; учение о ведущей деятельности; структуре и динамике социальной ситуации развития ребенка (О.А.Карабанова);

- деятелытосгный подход к анализу интеллектуальных процессов (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн),

- генетическая теория интеллектуального развития Ж.Пиаже;

- смысловая теория мышления, согласно которой мышление представляет единство процессов смыслообразования и целеобразования, при этом мотив выполняет структурирующую функцию (О.К.Тихомиров, И.А.Васильев, Т.В.Корнилова, Э.Д.Телегина);

- концепции, раскрывающие роль ориентировочно-исследовательских действий в развитии интеллекта (Л.А.Венгер, А.А.Венгер, А.В.Запорожец, В.П. Зинченко, Е.А.Стребеяева);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П .Я.Гальперин)

- психолингвистические концепции речи, раскрывающие ее функции, роль в психическом развитии ребенка, взаимообусловленность развития речи и интеллекта (ДИ.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Корнев, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, А.К.Маркова, Р.М.Фрумкина);

Научными основаниями подходов к исследованию интеллекта лиц с нарушениями слуха являются: идеи гуманизации образовательного процесса, необходимости создания в обществе условий для реализации прав детей с особыми образовательными потребностями (В.З.Кантор, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Г.Н.Пенин, Л.М.Шипицына), положение о единстве закономерностей нормального и аномального развития ребенка (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, В.И.Лубовский, Ж.И.Шиф); подходы к изучению интеллекта (Л.ШЗассерман, В.Н.Дружинин, ИИ.Мамайчук, М.А.Холодная); результаты исследований в области специальной психологии и специальной педагогики, положенные в основу организации и определения содержания психологической помощи детям с особыми образовательными потребностями (Т.АБасилова, Н.Л.Белопольская, Е.Л.Гончарова, С.ДЗабрамная, И.В.Королева, И.А.Коробейников, И.И.Мамайчук, Ю.Т.Матасов, Л.С.Медникова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, О.С.Никольская, В.Г.Петрова, Л.И.Плаксина, СЛ.Рубинштейн, В.В.Ткачева, У.В.Ульенпкова, О.Н.Усанова); положения о закономерностях развития познавательной сферы детей с нарушениями слуха разного возраста (Р.М.Боскис, Л.А.Головчиц, Т.А.Григорьева, ГЛ.Зайцева, А.Г.Зикеев, А.А.Катаева, К.Г.Коровин, Е.Г.Речицкая, Т.В.Розанова, И.М.Соловьев, Л.И.Тигранова, Н.ВЛшкова, J.P.Braden, M.Marschark, K.Meadow, M.Vernon).

Методы исследования: метод междисциплинарного теоретического анализа; констатирующая стратегия, включающая метод эксперимента (лабораторного и обучающего); метод сравнительного исследования показателей интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха и с сохранным слухом. В качестве дополнительных методов использовались изучение медико-психолого-педагогической документации, анамнестических данных детей, беседы с педагогами и родителями с целью сбора информации социально-демографического характера, анализ школьной успеваемости. Применялись методы качественного анализа и количественной обработки полученных данных, включая математическую обработку с использованием пакетов статистических программ SPSS for Windows, «Microsoft Excel».

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения психологии, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки (более восьмисот участников исследования), сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики.

Представленный в диссертационном исследовании материал - собственные экспериментальные исследования автора и данные, полученные в работах под руководством автора.

Организация исследования: экспериментальная работа велась в период с 1981 по 2008 год на базе общеобразовательных коррекционных учреждений для детей с нарушениями слуха г. Москвы, Орла, ЦППР и Коррекции для детей с нарушениями слуха и речи «Благо», дефектологического факультета ГОУ ВПО МПГУ. На различных этапах экспериментального исследования участвовали: в пилотажных исследованиях 296, в основных - 356 лиц с нарушениями слуха разного возраста, 172 родителя, 312 слышащих сверстников, часть детей и юношей с нарушениями слуха исследовались в динамике.

Научная новизна работы:

На основе психологических принципов и закономерностей развития интеллекта разработаны теоретические основания для построения новой модели изучения структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха, позволяющей выявить соотношения различных структурных ее компонентов — вербальных и невербальных, творческих и шаблонных. В рамках этой модели интеллект рассматривается как иерархически организованная многоуровневая деятельность, соотношение структурных компонентов которой меняется в процессе психического развития лиц с нарушениями слуха.

Принципиальным моментом новизны является использование в модели исследования интеллектуальной деятельности сочетания методик, позволяющих провести количественную оценку и качественный анализ характеристик интеллекта лиц с нарушениями слуха, оценить уровень актуального развития интеллекта и сделать прогноз в отношении зоны его ближайшего развития. Разработана и впервые при изучении интеллекта детей с нарушениями слуха применена методическая процедура для исследования соотношения творческих и рутинных компонентов интеллектуальной деятельности в условиях различной по значимости мотивации. Тем самым продемонстрирована возможность не только зафиксировать особенности развития интеллектуальной деятельности детей и подростков с нарушениями слуха, но и охарактеризовать их психологические основания.

В исследовании получены новые данные о динамике интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха и определены содержательные взаимосвязи в развитии их мышления и функций речи. Выявлена зависимость между продуктивностью интеллектуальной деятельности детей и подростков с нарушениями слуха и особенностями развития функций речи, обеспечивающих регуляцию действий решения задач. Наиболее высокий уровень развития речи зафиксирован у подростков, воспитывающихся в семье, и подростков с меньшей степенью нарушения слуха, показатели развития интеллекта которых в наибольшей степени приближаются к показателям детей с сохранным слухом. Для большинства детей младшего школьного и подросткового возраста наглядно-образное мышление продолжает оставаться превалирующим, в чем проявляется одна из основных диспропорций их интеллектуального развития.

От младшего школьного к подростковому возрасту у детей с сохранным слухом происходит дальнейшая интеграция вербальной подструктуры интеллектуальной сферы и замедление темпов развития невербальной подструктуры, сформировавшейся на предыдущих этапах психического развития. У школьников с нарушениями слуха к подростковому возрасту отмечается продолжающееся становление и интеграция невербальных структур и замедление темпов развития вербальных структур интеллекта. Для школьников с большей степенью тугоухости, воспитанников интерната характерно более медленное развитие вербальных структур интеллекта. Не столь выраженное замедление темпов развития вербальных подструктур от младшего школьного к подростковому возрасту отмечено у детей, имеющих меньшую степень тугоухости и высокий уровень включенности родителей в процесс обучения. Интеллектуальное развитие детей данных групп в большей степени соответствует развитию детей с сохранным слухом.

Получены новые данные о структурирующей функции мотива в интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха. Влияние мотивов проявляется в изменении процесса образования промежуточных целей, определяет соотношение творческих и рутинных способов решения задач: в условиях значимой мотивации у школьников с нарушениями слуха возрастает продуктивность интеллектуальной деятельности и увеличивается число творческих решений.

Охарактеризована типология развития интеллекта лиц с нарушениями слуха в зависимости от сочетания различных факторов в их психическом развитии: типы различаются по соотношению структурных компонентов, что приводит к разным динамическим характеристикам их интеллектуального развития и может быть положено в основу развития и коррекции интеллектуальной деятельности, дифференцированного подхода в обучении.

Теоретическая значимость:

Разработана новая концептуальная модель исследования интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха, специфичная по отношению к конкретному периоду онтогенеза, основанная на реализации системного подхода к изучению психики. На едином теоретическом основании - теории деятельности и смысловой теории мышления - построена диагностическая система обследования интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха, охватывающая основные его этапы - от дошкольного до юношеского возраста.

Результаты исследования обогащают теоретические представления, существующие в специальной психологии, об общих и специфических закономерностях интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха.

Определена психологическая специфика соотношений в развитии интеллекта и речи лиц с нарушениями слуха, выявлена взаимосвязь развития интеллекта и видов и функций речи в период от младшего школьного к юношескому возрасту, отвечающих за регуляцию действий решения интеллектуальных задач, за постановку и достижение целей.

Конкретизировано психологическое содержание своеобразия развития интеллекта лиц с нарушениями слуха на разных этапах онтогенеза, позволяющее выявить их потенциальные возможности и планировать пути совершенствования коррекционно-развивающей работы, процесса обучения и воспитания в учреждениях для детей с нарушениями слуха

Предложено новое направление исследований структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха в процессе обучения и воспитания, соответствующее современным образовательным потребностям, позволяющее на новом уровне решать дискуссионные вопросы о предикторах развития интеллекта, роли речи в его становлении, возможностях и перспективах интеллектуального развития данной категории лиц применительно к конкретному периоду онтогенеза.

Практическое значение исследования

Разработана и реализована в исследовательской практике модель изучения динамики и структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха, центральное место в которой занимает анализ соотношения структурных компонентов интеллекта, специфичных для конкретного этапа онтогенеза.

Научно обоснована возможность применения психодиагностических методик для проведения качественного анализа и количественной оценки особенностей интеллектуальной деятельности в ее связи с развитием функций речи, экспериментально подтверждена их эффективность при изучении интеллектуального развития детей с сохранным и нарушенным слухом. Сформулированы концептуальные положения по развитию и коррекции интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха.

Раскрыт потенциал использования ряда методик, впервые в нашей стране примененных для изучения интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха. Продемонстрированы методические преимущества сопоставления показателей развития структурных компонентов интеллекта, позволяющие более точно определить своеобразие интеллектуальных возможностей лиц с нарушениями слуха разного возраста. Тем самым повышается прогностическая ценность диагностического исследования на основе характеристики «зоны ближайшего развития» интеллектуальной деятельности детей и подростков с нарушениями слуха.

Разработана, апробирована и внедрена в практику коррекционных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха система диагностики и дифференцированной коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями слуха разного возраста. Теоретические и практические материалы исследования используются психологами при разработке индивидуализированных программ психокоррекционной работы, педагогами и методистами — при реализации дифференцированного подхода в обучении детей и подростков с нарушениями слуха.

Результаты исследования отражены в программах учебных курсов при подготовке специалистов в ВУЗах: «Психология», «Сурдопсихология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями слуха», «Психолингвистика», «Психология лиц с нарушениями слуха», используются при переподготовке и повышении квалификации сурдопедагогов и психологов, участвующих в процессе обучения и воспитания детей с нарушениями слуха, включены в ряд учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальным основанием исследования интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха является системный подход к изучению психики, в процессе которого на единой теоретической основе - теории деятельности и смысловой теории мышления - строится диагностическая система обследования интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха, охватывая основные его этапы—от дошкольного до юношеского возраста.

2. Предлагаемая модель изучения структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха основана на учете соотношений различных компонентов в зависимости от этапа онтогенеза: в дошкольном возрасте это - ориентировочно-исследовательские действия разного типа, в младшем школьном и подростковом - вербальные и невербальные компоненты, особенности целеобразования, в юношеском возрасте — развитие интеллектуальных операций, иные по сравнению со слышащими сверстниками, иерархические отношения между ними.

3. Динамика интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха в онтогенезе зависит от ряда факторов: степени потери слуха, образовательных условий, в которых находится ребенок с нарушенным слухом, условий семейного воспитания, проявляющихся в наличии или отсутствии нарушений слуха у родителей, обусловливающих порядок овладения разными видами речи, раннем начале участия в образовательных программах, адекватных нарушению психического развития, включенности родителей в процесс обучения и воспитания ребенка.

4. Диспропорции в развитии наглядных и понятийных форм интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха обусловлены овладением ими разными видами речи, отставанием в развитии функций речи, обеспечивающих регуляцию решения мыслительных задач. Уровень интеллектуального развития детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста связан преимущественно со становлением номинативной функции речи, а школьников подросткового возраста - регулирующей функции. Для детей и подростков с нарушениями слуха характерно отставание в развитии регулирующей функции речи, что влияет на динамику их интеллектуального развития, обуславливая ее замедленность.

5. В развитии интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха на всех возрастных этапах наблюдаются общие со сверстниками с сохранным слухом закономерности, которые заключаются в том, что у детей всех категорий отмечается устойчивая положительная динамика в развитии интеллекта, прохождение тех же стадий. У лиц с нарушенным слухом отмечаются специфические закономерности в интеллектуальном развитии: неравномерное становление интеллектуальных операций и их свойств; разные иерархические отношения между ними у каждой из категорий - глухих и слабослышащих, замедленное по сравнению со слышащими сверстниками усвоение конкретных и абстрактных понятий.

6. Охарактеризованные на основе анализа структурных компонентов интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха типы соотношений в их развитии могут быть положены практическими психологами в основу специально организованной коррекционно-развивающей работы и педагогами — дифференцированного подхода в обучении. Взаимосвязанная работа специалистов должна быть направлена на создание условий для установления адекватных этапу психического развития соотношений структурных компонентов интеллектуальной деятельности, формирования полноценных понятий, способствующих осуществлению положительных динамических изменений в интеллектуальном развитии лиц с нарушениями слуха.

Внедрение полученных результатов осуществлялось:

- в общеобразовательных коррекционных учреждениях для детей с нарушениями слуха г.г. Москвы, Орла, Чебоксары, ЦПП Реабилитации и Коррекции для детей с нарушениями слуха и речи «Благо»;

- в общеобразовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха, в учреждениях, занимающихся подготовкой кадров для системы специального образования Вьетнама;

- в учебном процессе на дефектологическом факультете Mill У и факультете специальной педагогики МГЛУ: в учебных курсах по специальностям «Сурдопедагогика», «Специальная психология»: «Психология», «Специальная психология», «Сурдопсихология», «Психолош-педагогическая диагностика», «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушениями слуха», «Психолингвистика», «Психология лиц с нарушениями слуха», при обследовании детей с нарушениями слуха в процессе производственной практики студентов, а также в процессе учебно-воспитательной работы со студентами с нарушенным слухом;

- на семинарах и курсах повышения квалификации сурдопедагогов и психологов в различных регионах России (г.г. Архангельск, Владимир, Воронеж, Москва, Ростов-на-Дону, Рязань, Якутск, Ярославль и др.) Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры сурдопедагогики ГОУ ВПО МПГУ, кафедры специальной педагогики и научно-методического обеспечения подготовки кадров для системы специального образования ГОУ ВПО МГЛУ, Ученых советах дефектологического факультета ГОУ ВПО МПГУ и факультета специальной педагогики ГОУ ВПО МШУ, а также: на международных конференциях (Рочестер, 1990, Москва, 1993, 1994, 2008, 2009; Краков, 1995; Полтава, 2004; Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийских, межрегиональных и городских конференциях (Москва, 1983,1990,1996,2003,2005, 2009; Санкт-Петербург, 1994, 2006; Красноярск, 1996, 2002; Тюмень, 2006; Жуковский, 2008; Сочи, 2009).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Богданова, Тамара Геннадиевна

Выводы:

От установленного своевременно типа соотношения различных компонентов интеллектуальной деятельности зависит выбор оптимальных средств и форм коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушенным слухом. Тип соотношения компонентов интеллектуальной деятельности обусловлен временем и качественными особенностями пересечений в развитии мышления и речи. У детей с нарушениями слуха в основе обобщения лежит неполная ориентировка в условиях задачи, приводящая к постановке неадекватных промежуточных целей, то есть наблюдаются трудности в реализации планирования и регуляции процесса решения задачи. В основе перехода от более простых к более сложным формам интеллектуальной деятельности лежат процессы интеграции, обеспечивающие различные типы отражения. При любой диспропорции в развитии интеллекта, недостаточном развитии вербальных или невербальных компонентов, процессов формулирования промежуточных целей, страдает вся структурная организация интеллектуальной деятельности.

Условия, влияющие на динамику интеллектуального развития лиц с нарушениями слуха многообразны, они определяют успешность процессов дифференциации и интеграции интеллектуальных структур, успешность их формирования. Среди этих условий важнейшим является участие родителей в процессах обучения и воспитания детей с нарушенным слухом со времени постановки диагноза до сопровождения обучения в школе и выбора профессии, степень включенности родителей в эти процессы.

Продуктивность решения интеллектуальных задач разного типа зависит от того, в какой форме осуществляется связь мотивации с процессами постановки целей. Включение личностно значимого мотива в структуру регуляции интеллектуальной деятельности детей с нарушениями слуха стимулирует постановку дополнительных целей по количеству и качеству. Это приводит к росту продуктивности решения задач и интенсификации творческого подхода к ее решению, который выражается в увеличении оригинальности и разработанности рисунков в ситуации с более значимой мотивацией.

Концептуальные основы предлагаемой модели развития и коррекции интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха базируются на следующих принципах - принципе единства диагностики и коррекции, приоритетности коррекции каузального типа, деятельностном принципе коррекции, принципе коррекции «сверху вниз», принципе комплексности методов психологического воздействия, принципе активного привлечения ближайшего социального окружения. На основе учета специфики нарушения предполагается дифференциация заданий по степени сложности в зависимости от степени потери слуха и уровня речевого развития ребенка.

Опора в коррекционно-развивающей работе делается на относительно сформированные компоненты интеллектуальной деятельности, создание условий для переноса усвоенных способов интеллектуальных действий на новый материал.

Разработка конкретных коррекционно-развивающих программ основана на результатах специально организованного диагностического исследования, направленного на выявление особенностей структурной организации интеллектуальной деятельности лиц с нарушениями слуха и специфичной для конкретного периода онтогенеза.