Структурная организация клеток печени при сочетании хронического вирусного гепатита С и наркомании с учетом стадии фиброза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Красильникова, Ирина Вадимовна

  • Красильникова, Ирина Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 144
Красильникова, Ирина Вадимовна. Структурная организация клеток печени при сочетании хронического вирусного гепатита С и наркомании с учетом стадии фиброза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красильникова, Ирина Вадимовна

Список сокращений.стр.3

ВВЕДЕНИЕ.стр.5-И

Глава I. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лимфатический регион печени.стр.

1.1.1. Пространство Диссе и печеночные синусоиды.стр.12

1.1.2. Лимфатические капилляры и лимфатические сосуды печени.стр. 16

1.1.3. Структурно - функциональная организация гепатоцитов.стр.18

1.1.4. Структурно - функциональная организация клеток Ито.стр.22

1.2. Хронические вирусные гепатиты, современное состояние проблемы

1.2.1. Современное представление о патогенезе НСУ инфекции.стр.24

1.2.2. Естественное течение хронического гепатита С и факторы, определяющие прогрессирование процесса в печени.стр.35

1.2.3. Поражение печени при хронических вирусных гепатитах на фоне опийной наркомании.стр.43

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы гистологического исследования биоптатов печени (световая и электронная микроскопия).стр.48

2.2. Методы морфометрического исследования.стр.49

2.3. Методы статистического анализа.стр.

2.4. Общая характеристика наблюдений.стр.51

2.5. Методы серологической и ПЦР - диагностики вирусного гепатита стр.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структура компонентов лимфатического региона печени в условиях нормы.стр.54

3.2. Исследование компонентов лимфатического региона печени при инфицировании вирусом гепатита С.стр.

3.2.1. Исследование структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности I стадии фиброза.стр.56

3.2.2. Исследование структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности II стадии фиброза.стр.70

3.3. Исследование компонентов лимфатического региона печени при инфицировании вирусом гепатита С на фоне воздействия опиатов.

3.3.1. Исследование структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности I стадии фиброза в сочетании с наркоманией . .стр.80

3.3.2. Исследование структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности II стадии фиброза в сочетании с наркоманией. .стр.93

3.4. Клиническая характеристика больных с вирусным гепатитом С слабой степени активности при изолированном течении НСУ инфекции и в сочетании с опийной наркоманией.стр. 110

ОБСУЖДЕНИЕ.стр.115

ВЫВОДЫ.стр. 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация клеток печени при сочетании хронического вирусного гепатита С и наркомании с учетом стадии фиброза»

Актуальность исследования. Вирусный гепатит С (HCV) с момента открытия его возбудителя в 1989 г. стал актуальной проблемой здравоохранения многих стран. В настоящее время около 170 млн. человек в мире инфицированы HCV (Zhang Т. et al., 2006; Alter М. J., 2007). У большинства инфицированных развивается персистенция вируса, которую ассоциируют с развитием хронического гепатита, повышенным риском формирования цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (Серов В.

B., Апросина 3. Г., 2004; Сепиашвили Р. И. и соавт., 2006; Boonstra А. et al.,2009; Choi J., Ou J. H., 2006).

С конца 20 века в мире, и в России в частности, в быстром распространении HCV-инфекции доминирующую роль играет внутривенная наркомания, что определяет высокую частоту инфицирования вирусом гепатита С опийных наркоманов (Асратян А. А., 2005; Estebon J. I., 2008). В связи с этим закономерно встает вопрос о взаимной причастности вирусной инфекции и наркомании к поражению печени. При внутривенной наркомании изучено поражение различных систем организма (Harbat В. et al., 2001; Chen

C. Y., 2009; Dettermeyer P. et al., 2009; Saurer Т. В., 2009). Ряд экспериментальных и клинических исследований свидетельствует о неблагоприятном влиянии наркотических веществ на печень животных и человека (Зимина JI. Н. и соавт., 2002; Филимонов П. Н. и соавт., 2005; Zhang Y. Т., 2004). Известно, что опиаты могут усиливать повреждение клеток печени и развитие фиброза, от темпов которого во многом зависит прогноз заболевания. Имеются ограниченные данные о влиянии наркотических веществ и на формирование иммунного ответа организма на HCV. Ввиду этого опиаты могут рассматриваться как ко-факторы возникновения болезни и ее прогрессирования у HCV-инфицированных лиц (Zhang Т. et al., 2006). Механизмы неблагоприятного синергизма опиатов и вируса гепатита С до конца не ясны, работы по изучению патологии печени человека при сочетанном воздействии опийных препаратов и вирусов гепатита единичны (Чуйкова К. И., Галуза Т. В., 1997; Сахарова Е. Г., 1999; Непомнящих Д. JL и соавт., 2006).

В печени осуществляется кооперация функций составляющих ее элементов: гепатоцитов, определяющих функцию метаболизма и детоксикации; эндотелия синусоидов, обладающего свойствами антиген-представляющих клеток и обеспечивающего трофику региона; интерстиция, определяющего свойства микроокружения; клеток Ито, продуцирующих внеклеточный матрикс; лимфоцитов и макрофагов, осуществляющих иммунный контроль; пространств Диссе и эндотелия лимфатических капилляров, обеспечивающих дренаж и детоксикацию. Определяющим фактором в межклеточных взаимодействиях является состояние внеклеточного вещества, играющего существенную роль в механизмах дезинтоксикации и иммунных реакциях. Именно нарушения на уровне матрикса, особенно при воздействии токсических факторов, опиатов в частности, служат основой развития хронических болезней и их прогрессирования (Хейне X., 2009).

Известно, что ХГС морфологически характеризуется преобладанием минимальной и слабо выраженной активности процесса и незначительных стадий фиброза (Толоконская Н. П., 1999; Серов В. В., Апросина 3. Г., 2004). Однако данные об изменениях структурных компонентов печени у больных с хроническим гепатитом С (ХГС) в сочетании с наркоманией с 1-й и 2-й стадиями фиброза и слабой активностью процесса немногочисленны (Непомнящих Д. JI. и соавт., 2006; Сахарова Е. Г., 1999). Для понимания тонких механизмов сложной болезни у лиц с сочетанной персистирующей HCV-инфекцией и наркоманией, прояснения вопроса о влиянии опиатов на 6 ткань печени и их роли в формировании фиброза требуется изучение структурных и ультраструктурных изменений клеток печени и взаимосвязи их с клиническими данными.

Цель исследования: Выявить структурные изменения гепатоцитов и синусоидальных клеток печени у больных хроническим гепатитом С со слабо выраженной степенью активности с учетом наркомании и стадий фиброза и в сопоставлении с клиническими показателями.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологические изменения световой печени у больных хроническим гепатитом С слабо выраженной степени активности с 1-й и 2-й стадиями фиброза с учетом сопутствующей наркомании.

2. Изучить ультраструктурную организацию синусоидальных клеток (клеток Ито и эндотелиальных клеток) у пациентов с хроническим гепатитом С слабо выраженной степени активности с учетом сопутствующей наркомании и стадий фиброза.

3. Выявить ультраструктурные изменения клеток Купфера и лимфоцитов в печени пациентов с хроническим гепатитом С слабо выраженной степени активности с учетом сопутствующей наркомании и стадий фиброза.

4. Изучить ультраструктурную организацию гепатоцитов у пациентов с хроническим гепатитом С слабо выраженной степени активности с учетом сопутствующей наркомании и стадий фиброза.

5. Изучить взаимосвязи клинико-биохимических маркеров тяжести заболевания и структурных изменений клеток печени у больных хроническим гепатитом С слабо выраженной степени активности 1-й и 2-й стадий фиброза в сочетании с наркоманией.

Научная новизна исследования. Впервые у больных хроническим гепатитом С слабо выраженной активности с 1-й и 2-й стадиями фиброза при сопутствующей наркомании с использованием методов световой, электронной микроскопии и морфометрии дана интегральная картина изменений в ткани печени по сравнению с гепатитом С без наркомании. У больных хроническим гепатитом С с наркоманией показано несоответствие малосимптомности клинических проявлений гепатита С и незначительной выраженности биохимических синдромов цитолиза, мезенхимального воспаления и холестаза с существенными ультраструктурными изменениями клеток печени.

Впервые у больных хроническим гепатитом С слабо выраженной степени активности показано, что установленное при сопутствующей наркомании более значительное коллагенообразование в пространствах Диссе сочеталось с выраженными ультраструктурными изменениями синусоидальных клеток - клеток Ито (снижением объемной плотности липидных включений) и эндотелиоцитов синусоидов (снижением белоксинтетической активности и эндоцитоза). В условиях негативных качественных изменений стромального компартмента печени у больных хроническим гепатитом С установлены ультраструктурные признаки снижения в гепатоцитах энергетических и белоксинтетических процессов, возрастания катаболических процессов и снижения их детоксикационной функции.

Впервые у больных хроническим гепатитом С с наркоманией показано, что изменение функций клеток Ито, эндотелиоцитов и гепатоцитов сочетается с выраженными ультраструктурными изменениями иммунокомпетентных клеток печени - лимфоцитов, и особенно макрофагов, которым принадлежит особая роль в регуляции коллагенообразования и иммунитете.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о структурных и ультраструктурных изменениях клеток печени у способствуют раскрытию тонких механизмов сложной болезни, формирования эндоинтоксикации при сочетанном действии таких факторов, как персистирующая НСУ-инфекция и наркомания.

Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации печени пациентов с хроническим вирусным гепатитом С 1-й и 2-й стадии фиброза в сочетании с наркоманией важны для прояснения различной значимости клинических, биохимических и морфологических критериев для оценки тяжести болезни и прогноза.

Выявленные ультраструктурные признаки снижения функциональной активности иммунокомпетентных клеток печени — лимфоцитов, макрофагов, а также эндотелиоцитов кровеносных капилляров печени пациентов с хроническим вирусным гепатитом С слабой степени активности первой и второй стадии фиброза при использовании наркотических средств следует учитывать при разработке комплексного лечения хронического гепатита С в сочетании с наркоманией.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хроническом гепатите С слабо выраженной степени активности с 1-й и 2-й стадиями фиброза при сопутствующей наркомании в сравнении с таковым без наркомании более значительное коллагенообразование в пространствах Диссе сочеталось с установленными и достоверно более существенными ультраструктурными изменениями синусоидальных клеток -клеток Ито (снижением объемной плотности липидных включений) и эндотелиоцитов синусоидов (снижением белоксинтетической активности и эндоцитоза), более значительными при 2-й стадии фиброза.

2.В условиях негативных качественных изменений стромального компартмента печени у больных хроническим гепатитом С вне зависимости от наркомании установлены ультраструктурные признаки снижения в гепатоцитах энергетических и белоксинтетических процессов, возрастания катаболических процессов и снижения их детоксикационной функции. Содержание липидов и гликогена в гепатоцитах в большей степени было повышено при наркомании.

3.Установленные ультраструктурные изменения в макрофагах и лимфоцитах печени при хроническом гепатите С, более выраженные при наркомании (снижение в них числа прикрепленных и свободных рибосом, объемной плотности лизосом, а также в макрофагах — снижение численной и объемной плотности митохондрий при повышении содержания фагосом) рассматриваются как признаки функционального напряжения иммунокомпетентных клеток печени с истощением их энергетических и синтетических резервов.

4. Малосимптомность хронического гепатита С и достоверно меньшая выраженность при сопутствующей наркомании биохимических синдромов цитолиза, мезенхимального воспаления и холестаза сопряжены с более существенными ультраструктурными изменениями клеток печени, что следует рассматривать с позиций негативных изменений реактивности организма у наркоманов.

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах и семинарских занятиях на кафедрах патологической анатомии и инфекционных болезней Новосибирского государственного медицинского университета. Полученные данные о структурных перестройках в печени больных хроническим гепатитом С внедрены в научно - исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004, 2005, 2007), на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), на 3-м съезде лимфологов России (Москва, 2008), на 1-м Всероссийском конгрессе врачей-инфекционистов (Москва, 2009), на научно-практической конференции врачей-инфекционистов, посвященной 105-летию ГИКБ№1 (Новосибирск,

2009), на 2-м Всероссийском конгрессе врачей-инфекционистов (Москва,

2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 1 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Мин. науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 70 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 145 работ из них 70 -отечественных и 75 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Красильникова, Ирина Вадимовна

выводы

1. При морфологическом исследовании ткани печени методом световой микроскопии у больных ХГС слабо выраженной степени активности 1 и 2 стадий фиброза с сопутствующей наркоманией по сравнению с больными ХГС без наркомании выявлена достоверно более выраженная степень гиперплазии синусоидальных клеток, интралобулярных инфильтратов и повреждения эпителия желчных протоков, а также жировой дистрофии гепатоцитов, некрозов гепатоцитов и фиброза стромы (р<0,05). Также при ХГС с наркоманией достоверно чаще наблюдалось формирование перисинусоидального склероза и склероза центральных вен с зоной перивенулярного фиброза.

2. У больных ХГС с 1 стадией фиброза в обеих группах в пространстве Диссе установлено увеличение выше нормы числа клеток Ито, при наркомании оно было более выраженным в 3 раза при снижении объемной плотности липидных включений на 40% от нормы (р<0,05). При 2 стадии фиброза и наркомании выявлено уменьшение числа клеток Ито с еще большим снижением в них содержания липидных включений (на 62% от нормы), что свидетельствовало об их дифференцировке в фибробластные клетки (р<0,05).

3. В печени больных ХГС была достоверно повышена объемная плотность синусоидов при обеих стадиях фиброза и вне зависимости от наркомании, при достоверно более высоком числе синусоидальных клеток при 2 стадии фиброза. Эндотелий синусоидов у больных ХГС с 1 стадией фиброза отличался ультраструктурными признаками повышения синтетической активности вне зависимости от наркомании, и снижением эндоцитоза при наличии наркомании (р<0,05). У больных ХГС со 2 стадией фиброза наряду с этими нарушениями снижалась и белоксинтетическая активность эндотелиоцитов, в большей степени при наркомании (р<0,05).

4. В клетках Купфера у больных ХГС 1 и 2 стадиями фиброза выявлено снижение по сравнению с нормой численной и объемной плотности митохондрий, рибосом, повышение объемной плотности внутриклеточных везикул и вторичных лизосом, более выраженные при наркомании (р<0,05). Содержание фагосом было повышено во всех группах, за исключением ХГС 1 стадии фиброза с наркоманией (р<0,05).

Структурные изменения лимфоцитов печени больных ХГС независимо от стадии фиброза характеризовались повышением численной и объемной плотности митохондрий, снижением числа прикрепленных и свободных рибосом, объемной плотности лизосом (в большей степени при наркомании для этих органелл) и объемной плотности микропиноцитозных везикул (только при наркомании) (р<0,05).

5. В ультраструктуре гепатоцитов у пациентов ХГС установлены снижение объемной и численной плотности митоходрий, числа прикрепленных и свободных рибосом, увеличение объемной плотности лизосом, вне зависимости от наркомании, и повышение содержания гликогена и особенно липидов, более выраженные при наркомании, повышение объемной плотности ГЭР (за исключением ХГС с наркоманией и 1 стадией фиброза) (р<0,05). При 2 стадии фиброза в отличие от 1 стадии отмечалась большая степень повышения объемной плотности ГЭР, лизосом и содержания гликогена (р<0,05).

6. При малосимптомности клинических проявлений ХГС и достоверно менее выраженных синдромах цитолиза, мезенхимального воспаления и холестаза при сопутствующей наркомании, в печени установлена более значительная ультраструктурная реакция клеток Ито, Купфера, эндотелиоцитов, лимфоцитов и гепатоцитов, свидетельствующих о существенных нарушениях энергетических, белоксинтетических и фибротических функций

Заключение

Выявлены различия в структуре компонентов печени у пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией и пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией. В печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией отмечали более выраженную липидную инфильтрацию и сниженной содержание клеток Ито, находящихся в состоянии покоя. Повышенными были объемная плотность синусоидальных пространств и численная плотность синусоидальных клеток. В структуре гепатоцитов сниженными были объемная и численная плотность митохондрий, мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума по сравнению с данными показателями в печени больных вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией. Увеличенными были объемная плотность мембран гладкого эндоплазматического ретикулума, липидных включений, численная плотность прикрепленных рибосом, объемная плотность гликогена, объемная плотность лизосом. В структуре клеток Ито меньшими были объемные плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и липидных включений. В цитоплазме лимфоцитов меньшими были численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом, объемные плотности везикул и лизосом в клетках. В структуре макрофагов повышенной была объемная плотность митохондрий- и мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, по сравнению с соответствующими показателями в печени больных вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза без наркомании. Кроме того, была увеличена объемная плотность внутриклеточных везикул, первичных лизосом.

Эндотелий кровеносных микрососудов, расположенных в зоне развития фиброза портальных трактов, отличался повышенной объемной плотностью митохондрий, сниженной численной плотностью прикрепленных рибосом, уменьшенным содержанием люминальных и базальных микропиноцитозных везикул, по сравнению с соответствующими показателями в печени больных вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза без наркомании. Следовательно, наркотики влияют на характер структурных перестроек в печени у пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза.

Рис. 57. Липидная инфильтрация и перисинусоидальный фиброз в печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.

Рис. 59. Портальный фиброз с преобладанием лимфоидных клеток в печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.

Рис. 61. Портальный фиброз с образованием септ в печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.

Рис. 63. Накопление липидных включений и резидуальных телец в гепатоците печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Увеличение х9000.

Рис. 64. Расширенные цистерны эндоплазматического ретикулума в гепатоците печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Увеличение х9000.

Рис. 65. Функционально активная клетка Ито в пространстве Диссе печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Увеличение х9000.

Рис. 67. Структура лимфоцита в паренхиме печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Увеличение х9000.

Рис. 69. Ультраструктурная организация плазматической клетки в портальном тракте в области фиброза печени пациента с ХГС второй стадии фиброза в сочетании с наркоманией. Увеличение х9000.

Исследованные параметры Норма ХГС I ст. фиброза ХГС 11 ст. фиброза ХГС+ нарком I ст. фиброза ХГС+ нарком 11 ст. фиброза

Цитоплазма гепатоцитов (УУ)% 82,1±0Д6 76,2±0,67# 75,6±0,64# 73,6±0,75# 74,8±0,35#

Ядра гепатоцитов (УУ)% 8,0±0,25 8,6±0,36 8,0±0,41 7,7±0,23* 6,8±0,24#**

Синусоидальные простраства (Уу)% 9,6±0,18 15,4±0,54# 16,4±0,38# 18,6±0,58#* 18,5±0,63#

Гепатоциты (НА) 16,8±0,13 18,3±1,69 20,9± 1,71 22,3±1,29# 16,5±1,59

Клетки с липидными. включениями (МА) 5,8±0,26 70,2±3,18# 10,6±0,27#* 65,9±0,44#* 48,5±0,53#

Синусоидальные клетки (ИА) 2,3±0,16 3,3±0,98 5,8±0,82#* 3,9±0,13#* 4,7±0,24#

Двуядерные гепатоциты (ИА) 0,26±0,15 0,24±0,12 0,22±0,14 0,10±0,09#* 0,19±0,08#

Клетки Ито (МА) 0Д9±0,11 0,52±0,14# 2,9±0,55#* 1,4±0,9#* 0,12±0,06#

Примечание: Уу - объемная плотность структур (%); ЫА - число структур в тестовой площади; # - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза не отягощенных наркоманией; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией; *** -отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза отягощенных наркоманией (р < 0,05).

Исследованные параметры Норма ХГС I ст. фиброза ХГС II ст. фиброза ХГС+ нарком I ст. фиброза ХГС+ нарком 11 ст. фиброза

Митохондрии(Уу) 29,2±0,16 17,5±0,32# 26,2±0,14* 16,6±0,35# 17,3±0,24#**

Митохондрии (ИА) 15,7±0,11 12,8±0,23 15,1 ±0,42 10,8±0,21# 11,1±0,23#**

ГЭР (УУ) 11,4±0,21 14,9±0,28# 20,2±0,26#* 9,3±0,25#* 15,5±0,28#

АЭР (Уу) 4,8±0,16 5,2±0,12 3,5±0,42# 4,1±0,15* 7,3±0,11#

Рибосомы прикрепленные(ЫА) 55,8±1,32 18,7±2,25# 11,5±1,25#* 17,5±2,б7# 17,6±2,28#**

Рибосомы полисомальные (КА) 63,0±2,26 12,9±2,56# 13,4±1,52# 11,2±2,05# 11,6±3,34#

Пероксисомы (Уу) 1,3±0,12 1,1±0,32 1,0±0,13 1,1±0,07 0,8±0,07#

Гликоген (Уу) 11,5±0,15 18,6±0,23# 7,3±0,32#* 25,3±0,57#* 19,3±0,78#

Липиды (Уу) 1,5±0,09 12,1±0,45# 5,6±0,23#* 14,1±0,63# 16,2±0,41#**

Лизосомы (Уу) 1,2±0,18 1,5±0,12 3,5±0,16#* 1,6±0,11 6,8±0,13#

Примечание: ГЭР - гранулярная эндоплазматическая сеть; Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); ЫА — число структур в тестовой площади; #- отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза не отягощенных наркоманией; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза отягощенных наркоманией (р < 0,05).

Исследованные параметры Норма ХГС I ст. фиброза ХГС 11 ст. фиброза ХГС+ нарком I ст. фиброза ХГС+ нарком 11 ст. фиброза

Митохондрии(Уу) 5,2±0,14 4,5±0,56 8,1±0,34#* 4,3±0,21 7,9±0,16# ***

Митохондрии (NA) 3,0±0,11 2,1±0,75 2,8±0,16 2,4±0,96 3,5±0,12

ГЭР (Vv) 10,8±0,15 20,4±0,42# 17,2±0,18# 14,7±0,45#* 11,9±0,23**

Рибосомы прикрепленные^А) 18,6±2,13 17,9±2,38 20,3±2,54 24,5±1,29#* 19,1 ±2,36 ***

Рибосомы полисомальные (NA) 16,1±2,35 15,4±2,17 17,2±2,68 13,5±1,42 14,6±2,85

Липиды (V v) 25,7±0,14 30,4±0,28# 37,4±0,23#* 18,4±0,47#* 10,2±2,85#

Лизосомы (Vv) 1,2±0,15 1,6±0,14 1,7±0,16# 1,8±0,54# 1,7±0,12#

Примечание: ГЭР - гранулярная эндоплазматическая сеть; Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); КА - число структур в тестовой площади; # - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза не отягощенных наркоманией; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза отягощенных наркоманией (р < 0,05).

Результаты морфометрического исследования эндотелиоцитов синусоидов печени наркоманов с

ХГС (М±щ)

Исследованные параметры Норма ХГС I ст. фиброза ХГС 11 ст. фиброза ХГС+ нарком I ст. фиброза ХГС+ нарком 11 ст. фиброза

Митохондрии (Уу) 8,8±0,34 10,5±0,66 12,5±0,21 10,1±0,39 18,9±0,63# *****

Митохондрии (ИЛ) 2,1±0,13 1,5±0,52 3,2±0,52 П 1,7±0,46 1,8±0,95*

ГЭР (Уу) 10,3±0,67 16,6±0,15# 22,1±0,13#* 18,6±0,92# 24,2±0,26# ***

Рибосомы прикрепленные(КА) 38,2±0,14 12,5±2,32# 18,5±1,53#* 12,5±2,5б# 8,1±2,19#

Рибосомы свободные полисомальные КА) 32,0±0,22 11,6±2,92# 17,5±2,29#* 11,3±2,89# 5,6±2,63#

Лизосомы (Уу) 2,3±0,16 6,5±0,12# 6,1±0,14# 4,9±0,17# б,9±0,33#

Люминальные МПВ (Уу) 32,5±0,18 30,4±0,13 24,3±0,15# 20,7±0,84#* 13,8±0,67# ^с ц?

Цитоплазматические МПВ (Уу) 15,3±0,62 17,8±0,83 19,2±0,12 19,6±0ДЗ 22,6±0,35#**

Базальные МПВ (Уу) 34,7±0,15 30,2±0,64 24,5±0,16# 25,7±0,61#* 20,7±0,11#

Примечание: ГЭР - гранулярная эндоплазматическая сеть; МПВ - микропиноцитозные везикулы; Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); ИА - число структур в тестовой площади; # - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза не отягощенных наркоманией; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза отягощенных наркоманией (р < 0,05).

Исследованные параметры Норма ХГС I ст. фиброза ХГС 11 ст. фиброза ХГС+ нарком I ст. фиброза ХГС+ нарком I I ст. фиброза

Ядерно-цитоплазматическое отношение У у ядра Уу цит. 0,9±0,12 1,1+0,13 1,2+0,25 1,2+0,26 2,0+0,19#

Митохондрии(Уу) 10,6+0,14 10,2±0,36 13,2+0,20# 16,5+0,27#* 14,5+0,67#

Митохондрии (Ъ1А) 4,0+0,18 3,7±0,73 6,3+0,94 8,5+0,44#* 6,8+0,19#

ГЭР (Уу) 10,5+0,24 14,6+0,28# 12,1+0,79 12,9+0,47 13,8+0,26#

Рибосомы прикрепленные(ТМА) 32,4±2,56 13,7+2,39# 17,5+2,14# 12,3+2,45# 9,7+2,16#**

Рибосомы полисомальные (Т<А) 48,1±2,74 16,2+2,18# 19,1+2,47# 10,1+2,39#* 8,4+2,49#**

МПВ (Уу) 8,6±0,25 11,8+0,45 13,0+0,26# 6,9+0,11* 6,0+0,14**

Лизосомы (Уу) 3,0±0,12 2,7+0,16 1,9+0,15# 1,9+0,22#* 2,0+0,3 5#

Примечание: ГЭР - гранулярная эндоплазматическая сеть; Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); ИА — число структур в тестовой площади; # - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза не отягощенных наркоманией; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза отягощенных наркоманией (р < 0,05).

Исследованные параметры Норма ХГС I ст. фиброза ХГС 11 ст. фиброза ХГС+ нарком I ст. фиброза ХГС+ нарком 11 ст. фиброза

Митохондрии(Уу) 18,9+0,25 12,5±0,72# 11,8±0,14# 5,6±0,83#* 17,9±0,66#

Митохондрии (ЫА) 7,6+0,11 4,8±0,29# 5,1±0,12 1,8±0,36#* 3,6±0,81# ***

ГЭР (Уу) 10,3±0,27 11,6±0,19 9,2±0,37 15,4±0,63# 14,2±0,52#**

Рибосомы прикрепленные(Ъ1А) 25,1±2,18 14,2±1,47# 12,5±1,63# 14,6±1,59# 16,8±2,43#

Рибосомы полисомальные (Ъ1А) 28,7±2,56 14,8±3,21# 15,6±3,18# 10,8±2,97# 11,3±2,18#

МПВ (Уу) 8,6±0,32 11,8±0,45# 9,2±0,11 19,1±0,12#* 12,9±0,58

Лизосомы первичные (Уу) 16,6±0,28 2,7±0,16# 2,5±0,14# 6,2±0,47#* 5,8±0,16#**

Лизосомы вторичные (Уу) 10,2±0,18 15,9±0,11# 12,4±0,45 22,7±0,15#* 11,7±0,85# ***

Фагосомы (Уу) 2,1±0,14 9,3±0,15# 8,9±0,12# 3,7±0,71* 7,1±0,25# ***

Примечание: ГЭР - гранулярная эндоплазматическая сеть; МПВ — микропиноцитозные везикулы; Уу - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); КА - число структур в тестовой площади; # - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза не отягощенных наркоманией; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза не отягощенных наркоманией; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза отягощенных наркоманией (р < 0,05).

3.4. Клиническая характеристика больных с вирусным гепатитом С слабой степени активности при изолированном течении НСУ инфекции и в сочетании с опийной наркоманией

В структуре больных, госпитализированных в гепатологические отделения МБУЗ г.Новосибирска ГИКБ №1, в последние годы наибольшую долю составляют пациенты с ХГС: в 2005г. - 641 пациент (61,2% от общего числа пациентов с хроническими заболеваниями печени); в 2006г. - 717 человек (60,7%); в 2007г. - 636 пациентов (61,8%); в 2008г. - 829 человек (57,4%).

В настоящее исследование включены 152 больных ХГС, из числа которых у 84 пациентов (1 группа) имела место сопутствующая наркомания. Частота и длительность употребления наркотических веществ у пациентов этой группы варьировали от 8 месяцев до 7 лет. На основании данных , эпидемиологического анамнеза, предполагаемая давность инфицирования вирусом гепатита С у больных 1 группы составила: менее года - 18,6%, от 1 года до 3 лет - 31,0%, от 3 до 5 лет - 7,2%, более 5 лет - 14,6%. У 28,6% давность инфицирования установить не удалось. Длительные сроки употребления наркотиков определяли высокий риск повторных заражений. Во всех случаях в качестве наркотика использовался опия сырец. Кроме внутривенного употребления наркотических препаратов у части пациентов 1 группы в анамнезе имели место другие парентеральные вмешательства: опреативное лечение - у 9 больных (10,7%), гемотрансфузии - у 3(3,6%), проведение плазмафереза - у 12 (14,2%), стоматологические и другие диагностические манипуляции - у 21 (23,8%). У некоторых пациентов данной группы в сыворотке крови определялись и маркеры НВУ-инфекции, такие как антитела класса НЬсогА§ и ^О НЬэАд, что расценовалось как признаки паст-инфекции НВУ.

У 68 больных ХГС без сопутствующей наркомании (2 группа) в разные сроки до болезни имели место парентеральные вмешательства: операции - у но

17 больных (25,0%), гемотрансфузии - у 5 (7,4%), стоматологические и диагностические манипуляции - у 30 (44,1%). 7 пациентов (10,3%) являлись медицинскими работниками, что было сопряжено с риском профессионального инфицирования. Предполагаемая давность инфицирования НСУ колебалась от 1 до 7 лет. У 9 пациентов (13,2%) обстоятельства заражения установить не удалось.

У большинства пациентов ХГС 1 и 2 групп установлена фаза репликации НСУ (у 70,2% и 76,5% соответственно). По результатам генотипирования вируса у этих лиц установлено, что в 1 группе преобладали За (у 47,6%) и смешанный генотип (За + 2 - у 2,1%; За + 1Ь - у 2,7%), во 2 группе - 1в генотип (у 38,2%).

При клиническом исследовании пациентов 1 и 2 групп установлено, что у большинства у них имел место астенический синдром (68,2% и 70,6% соответственно), который проявлялся повышенной утомляемостью, слабостью, снижением работоспособности. Диспепсический синдром регистрировался реже (у 17,8% и 13,2% соответственно) и включал в себя жалобы на горечь во рту, периодическое чувство тошноты. Тяжесть и болезненность в правом подреберье также наблюдались у четверти пациентов 1 и 2 групп (26,2 и 26,5% соответственно). Достоверной разницы в частоте выявления этих клинических симдромов) у больных 1 и 2 групп не было.

Незначительная желтуха встречалась на момент обследования у 35,3% пациентов ХГС без наркомании, проявлялась легкой субиктеричностью склер. У больных ХГС с наркоманией желтуха регистрировалась несколько реже - у 15,5% (р>0,05). Гепатомегалия по данным объективного осмотра и ультразвуковой диагностики была выявлена более чем у половины пациентов

ХГС. Она встречалась достоверно чаще при ХГС с сопутствующей наркоманией, чем при ХГС без наркомании (60,7% против 51,5%).

Спленомегалия также достоверно чаще выявлялась у пациентов 1 группы

111

28,6% против 22,0%). Гепатоспленомегалия выявлялась у 34,4 % больных 1 группы и 25,9% больных 2 группы.

При анализе биохимических показателей, отражающих функциональное состояние печени, было установлено, что в группе больных ХГС с сопутствующей наркоманией какие-либо изменения отсутствовали у 6 человек (7,2%), а в группе больных ХГС без наркомании - у 12 человек (17,6%).

Синдром цитолиза в 1 группе был установлен менее, чем у половины больных (47,6%), а во 2 группе наблюдался достоверно чаще - в 2/3 случаев (67,6%), р<0,05. В 1 группе уровень AJ1T колебался от 17 до 363 ед/л, ACT -от 14 до 147 ед/л, во 2 группе AJIT - от 18 до 209 ед/л, ACT - от 16 до 98 ед/л. Повышение уровня трансаминаз чаще было слабо выраженным (не более чем в 3-4 раза от нормы), в некоторых случаях с преобладанием уровня \ ACT над уровнем AJIT. Средние показатели цитолиза в 1 и 2 группах больных ХГС достоверно не отличались (таблица 1).

Иммуновоспалительный синдром, оцениваемый по уровню тимоловой пробы, у больных ХГС с наркоманией был установлен лишь в половине ^ случаев (54,8%), у больных ХГС без наркомании отмечался чаще - в 70,6%, р<0,05. Уровень тимоловой пробы у больных 1 группа колебался от 0.4 до 12,2 ед., во 2 группе — от 1,3 до 6,4 ед. Средние значения тимоловой пробы также были достоверно выше во 2 группе, чем в 1 группе (таблица 1). Повышение тимоловой пробы чаще наблюдалось у пациентов с синдромом цитолиза, что объяснимо с позиции известных иммуноопосредованных механизмов повреждения гепатоцитов при гепатите С.

Повышение уровня ЩФ и ГГП, характеризующее синдром холестаза, чаще было незначительным и наблюдалось с сопоставимой частотой у больных ХГС 1 и 2 групп (у 67,8% и 58,8% соответственно). Повышение уровня данных ферментов было незначительным (до 1,5 раз выше нормы).

Показатели ГГТ колебались от 10 до 173 ед/л в 1 группе и от 13 до 156 ед/л во 2 группе, показатели ЩФ в 1 группе - от 106 до 551 ед/л и от 116 до 550 ед/л во 2 группе. Изолированное повышение уровня ГГТ отмечалось у 29,7% 1 группы и 25,0% 2 группы. Изолированное повышение уровня ЩФ выявлялось у 22,6% пациентов 1 группы и 20,6% 2 группы. Одновременное повышение уровня этих двух показателей наблюдалось у 15,5% и 13,2% больных в группах соответственно. При этом повышение уровня билирубина, как правило, было незначительным (не более 45,0 мкмоль/л). При сопоставимых средних уровнях ЩФ в двух группах, средние показатели билирубина и ГГТ были достоверно выше у больных ХГС без наркомании, р<0,05 (таб.7).