Структурная организация сообществ грызунов и ее роль в поддержании очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Симонов, Сергей Будимирович

  • Симонов, Сергей Будимирович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 260
Симонов, Сергей Будимирович. Структурная организация сообществ грызунов и ее роль в поддержании очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Владивосток. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Симонов, Сергей Будимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

• Глава 2. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВ ГРЫЗУНОВ И

• ЕЁ СВЯЗЬ С ИНФИЦИРОВАННОСТЬЮ ХАНТАВИРУСОМ.

2.1. Цикличность динамических процессов.

2.1.1. Горные территории.

2.1.2. Равнинные территории.

2.2. Сезонные аспекты в населении грызунов.

2.3. Отражение эпизоотического процесса в динамик'^грызунов . 52 Заключение.

• Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ГРУППИРОВОК МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ.

3.1. Население грызунов природных местообитаний.

3.1.1. Грызуны лиственничников.

3.1.2. Грызуны пихтово-еловых лесов.

3.1.3. Грызуны верхних поясов растительности гор.

3.1.4. Грызуны хвойно-широколиственных лесов.

3.1.5. Грызуны широколиственных лесов.

3.1.6. Грызуны травяно-луговых комплексов.

3.1.7. Грызуны сельскохозяйственных ландшафтов.

3.2. Сообщества грызунов населенных пунктов.

3.2.1. Грызуны городов. 3.2.2. Грызуны сельских поселений.

3.3. Соответствие структуры населения мышевидных грызунов структуре их инфицированной части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация сообществ грызунов и ее роль в поддержании очагов хантавирусной инфекции в Приморском крае»

На протяжении многих столетий мышевидные грызуны были и остаются ближайшими соседями человека, общение с которыми, за редким исключением не вызывает положительных эмоции. Это не удивительно, если вспом- ; нить о том значительном ущербе, который "мирские захребетники" причи- J няют сельскому и лесному хозяйству, а также простым обывателям в быту. 1 Велика роль грызунов и в поддержании природных очагов ряда особо опасных заболеваний. По данным Ю.И. Миротворцева (1975) из 14, обитающих в Приморском крае мышевидных грызунов, 12 являются источниками 15 при-родно-очаговых инфекций, представляющих собой группу широко распространенных болезней, наносящих значительный материальный ущерб и вызывающих негативные социальные последствия.

Одним из таких заболеваний является хантовирусная инфекция. Известны две формы её клинического проявления - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), широко распространенная в странах Евроазиатского континента, и хантавирусный легочный синдром (XJIC), выявленный в США и странах Южной Америки.

Зарегистриррванная в 71 из 89 административных регионов России, ГЛПС по показателям заболеваемости лидирует среди зоонозных вирусных инфекций. При этом 97% всех случаев болезни выявлено в Европейской части и только 3% - в Азиатской, главным образом на Дальнем Востоке (Tkachenko et al., 1998; Ткаченко, 2000).

Основным источником заражения людей хантавирусом служат мелкие млекопитающие, прежде всего - мышевидные грызуны. Имеющиеся данные свидетельствуют о существовании взаимосоответствия в эволюции хантави- / русов и их носителей. Уникальным является то, что в природных условиях каждый вид грызунов носит свойственный ему серотип/генотип хантавируса

Слонова и др., 2002; Иванов и др., 2003; Lee, 2003). На территории России в популяциях мелких млекопитающих циркулируют по крайней мере 8 серо-типов/генотипов хантавируса (Ткаченко и др., 2001; Yashina et al., 2000). Основным носителем возбудителя (генотип Puumala) на территории Европейской части выступает Clethrionomys glareolus. Оптимальными местами её обитания являются хвойно-широколиственные и широколиственные леса Поволжья и Приуралья, что и определяет наибольшее неблагополучие этих регионов по заболеваемости ГЛПС. Так, например, в Башкортостане она составляет 56,8, а Удмуртии - 38,1 случаев на 100 тыс. населения (Ткаченко и др., 2001), но клиническое течение более благоприятное, чем в дальневосточных очагах, а многолетние показатели летальности не превышают 1-2% (Лещинская и др., 1990).

Основное внимание при обследовании европейских очагов хантавируса издавна уделялось поиску вирусоносителей, оценке связи динамики их численности с инфицированностью, а также выявлению факторов среды (прежде всего - погодных) и особенностей структуры популяции грызунов на развитие эпизоотологического процесса (Повалишина, 1971; Бойко, 1980; Бойко и др., 1982; Ткаченко, Дроздов, 1985; Ткаченко и др., 1985; Бернштейн и др., 1985; 1989; Апекина, 1987; Рыльцева и др., 1991; Olsson et al., 2002). В последние годы интерес к этой проблеме значительно возрос, поскольку появилась возможность оценки влияния процессов, наблюдаемых в популяциях грызунов, на их инфицированность (Escutenaire et al., 2002; Olsson et al., 2004; Симонова и др., 2003).

Исследования, начатые более трёх десятилетий назад, до настоящего времени не позволили прийти к единому мнению в отношении влияния динамики численности мелких млекопитающих на характер эпизоотологического процесса (Бернштейн и др., 1989; Якименко и др., 2001), хотя ряд авторов указывает на существование положительной корреляции между ними

Садовская и др., 1971; Михайлова, 1999). В отдельных работах можно найти материалы, свидетельствующие об асинхронности динамики эпизоотологи-ческих и эпидемических проявлений на отдельных участках одной и той же очаговой территории (Бернштейн и др., 1985; Henttonen et al., 2004).

Не обойдено вниманием влияние антропогенных изменений ландшафтов на природные очаги ГЛПС. Если для ряда инфекций антропогенная трансформация коренных экосистем влияет неблагоприятно на их природные очаги, то для ГЛПС подобное влияние оказывается скорее положительным, так как изменение ландшафта приводит к более тесным контактам человека с С1. glareolus и к усилению их синантропизации (Мясников, 1985).

Несмотря на высокую значимость ГЛПС как зоонозной вирусной инфекции, работы, посвященные анализу пространственного распределения природных очагов хантавируса, немногочисленны (Лебедев, 1966; Повали-шина и др., 1985; Малкин, 1994). Значительный интерес представляет опыт А.Е. Малкина (1994) по ландшафтно-географическому районированию природных очагов ГЛПС в Российской Федерации и разделение её территории на зоны с "однородными геоботаническими условиями циркуляции хантавируса". Следует заметить, что однородные геоботанические условия могут быть присущи прежде всего для обитания грызунов-вирусоносителей, а уж потом, опосредованно через них, условиям циркуляции хантавируса. По-нашему мнению, говорить о "разработанной унифицированной схеме геоботанического районирования природных очагов ГЛПС" с биогеографической точки зрения некорректно, хотя сам подход к анализу зависимости эпизоотической активности очагов инфекции от различных природных факторов является одним из наиболее перспективных при проведении медико-географических исследований. В настоящее время значение ландшафтно-географи-ческих факторов среды на ход процессов циркуляции вирусного возбудителя осознаётся всё более широким кругом исследователей, что отразилось в появлении серии работ, прежде всего зарубежных авторов, посвященных связи параметров экосистем (как правило, характеризующих растительность) с циркуляцией хантавирусов (Boone et al., 2000; Glass et al., 2000; Margaletic, 2004; Olsson et al., 2004; Pereira et al., 2004).

Амуро-Корейская очаговая область, административно включающая на территории России южные части Амурской области и Хабаровского края, а также весь Приморский край, территориально обособлена от группы европейских очагов хантавируса.

На Дальнем Востоке России выявлена циркуляция 5 генотипов хантавируса, для каждого из которых определен природный хозяин. С эпидемической точки зрения наибольшую значимость имеют Apodemus agrarius Pallas (носитель генотипа Hantaan), Ар. peninsulae Thomas (генотипа Amur) и Rattus norvegicus Berk, (генотипа Seoul) - источники хантавирусной инфекции, роль которых в заражении людей убедительно доказана (Слонова и др., 2002).

Приморский край относится к одному из активных природных очагов в Дальневосточном регионе, где заболеваемость регистрируется ежегодно со среднегодовыми показателями заболеваемости 4,0-5,6 на 100 тыс. населения. Значительный удельный вес занимают тяжёлые формы инфекции с высокой, по сравнению с европейскими очагами ГЛПС, летальностью -7,8 % (Слонова и др, 1997а; 2002).

Научные исследования на Дальнем Востоке не отставали от общего направления работ, проводимых в стране в целом: шёл широкий поиск видов-вирусоносителей, уточнялись границы нозоареала ГЛПС на Дальнем Востоке, выявлялась динамика заболеваемости ГЛПС и влияющие на неё факторы (Гаврилюк, Смородинцев, 1968, 1969; Востриков, 1968; Гаврилюк, Нацкий, 1971; Беляев, 1974; Волков, 1976; Трофимчук и др., 1985; Слонова и др., 1985 и др.). Изучались особенности эпизоотологического и эпидемического процессов в очагах юга Дальнего Востока (Слонова и др., 1984; Косой, 1987;

Слонова, 1993 и др.), при этом особое внимание уделялось освоенным сельскохозяйственным территориям, на которых доминировала Ар. agrarius.

Природно-очаговое районирование Приморского края, проведённое М.Е. Косым (Косой, 1987; Kosoi et al., 1997), явилось первым подобным опытом в Дальневосточном регионе. Позднее Л.И. Ивановым (Иванов и др., 1999) была разработана типологическая классификация природных очагов ГЛПС Хабаровского края. Также неоднократно предпринимались попытки эколого-эпидемиологического районирования очаговой территории, осно-ванн^^прежде всего на особенностях динамики самих эпидемиологических проявлений ^Ко'сой и др., 1985,1994; Кушнарёв и др., 1989).

В последние годы значительное внимание уделялось изучению генетического разнообразия хантавирусов, что позволило выделить несколько новых для науки его генотипов и геновариантов и определить круг их основных носителей (Yashina et al., 2000; 2001; Яшина и др., 2003, 2004; Karivva et al., 2003, 2004).

Как известно, циркуляция хантавируса происходит в двухчленной закрытой паразитарной системе, вне которой возбудитель, как считается, не способен существовать длительное время, поэтому его эпидемиологические проявления обусловлены прежде всего распространением грызунов и функционированием их сообществ. Изучение территориальной неоднородности \ V популяций нЫвотных позволяет определить свойственный виду тип использования территории и оценить роль того или иного вида в формировании пространственно-временной структуры природных очагов зоонозных инфекций (Мальков и др., 2001).

За предшествующие десятилетия в Приморском крае достигнуты значительные успехи в изучении грызунов. Начатые в 30-е годы XX века (Плятер-Плохоцкий, 1931, 1935; Емельянов, 1936; Золотарев, 1936) работы по выявлению биотопического распределения мышевидных грызунов, цикличности размножения, прогнозу численности и их роли в поддержании природно-оча-говых болезней, получили развитие в послевоенные годы, в связи с интенсивным промышленным и сельскохозяйственным освоением территории. Многочисленные исследования, проводившиеся в это время, внесли значительный, а по некоторым вопросам и основополагающий, вклад в изучение мелких млекопитающих региона (Слепцов, 1947; Некипелов и др., 1954; Шкилев, 1954, 1962; Бромлей, 1959; Изотов, Солдатов, 1962; Миротворцев, 1962, 1965; Костенко, Смирнов, 1965; Смирнов, 1966, 1970, 1972, 1974; Бромлей, Костенко, 1970, 1974; Гаврилюк, Нацкий, 1971; Беляев, 1972; Ма-тюшкин и др., 1972; Костенко, 1976; и др.). Появившиеся в последние годы монографические работы, обобщающие результаты региональных исследований по различным направлениям (Костенко, Нестеренко, 1989; Симонов, 1990, 1998, 2003; Костенко, 2000), красноречиво подчеркивают значимость этой группы позвоночных животных и в наши дни.

В связи с развитием концепции сохранения биоразнообразия актуальное звучание приобрел вопрос о ревизии не только фауны и ее количественных показателей, но и оценки населения в целом, характере его пространственного распределения и выявлении дифференцирующих факторов (Киселев, 1997). Вместе с тем представление о структуре и сукцессиях территориальных группировок мышевидных грызунов основных растительных формаций природно-ландшафтных зон в условиях интенсивного антропогенного воздействия, их роли в формировании очагов инфекции, все еще остается неполным. Изученность географических закономерностей пространственного распределения территориальных группировок грызунов носит в значительной степени обзорный характер, недостаточный для детального решения поставленной задачи. Реальное соотношение работ, характеризующих фауну и животное население, различается в десятки раз в пользу первых, а ряд сводок невозможно использовать для оценки территориальных группировок из-за отсутствия в них количественные показатели (Дымин, 1970; Штильмарк, 1973). С другой стороны, "сверхобобщение" многолетних данных может искажать структуру сообществ (Иванов и др., 1999).

Накопленные данные по многолетней и сезонной динамике грызунов (Симонов, 1900, 1998) также требуют пересмотра устоявшихся представлений о длительности циклических процессов в популяциях видов (Бромлей, Костенко, 1970; Смирнов, 1970, 1985). Решение этих вопросов является необходимым условием изучения структурной организации территориальных группировок грызунов, без которой выявление закономерностей циркуляции хантавируса в очаговом регионе невозможно.

Познание закономерностей развития сложных биологических систем базируется на изучении их организации - саморегулирующемся упорядочивании частей целого с целью совместного существования в экологическом пространстве особей одного или нескольких видов. Если принять во внимание, что под структурой сообщества подразумеваются любые его подразделения как единичного целого на связанные в определенном порядке части (Ябло-ков, 1987), то следует признать изучение структуры в качестве одной из основополагающих задач изучения организации территориальных группировок. При этом можно говорить о широком спектре структур, разносторонне отражающих сообщество, из которых пространственная структура представляет для нас наибольший интерес, прежде всего - в динамическом аспекте. И это понятно, ибо прогнозирование эпизоотологической и эпидемической ситуаций, являющихся основой снижения риска заболевания природно-очаго-выми инфекциями, невозможно без знания законов изменения численности животных - носителей возбудителя болезни. Даже при мелкомасштабном изучении пространственной дифференциации сообществ пробелы в информации, в том числе и по такому изученному региону как Приморский край, приводят к ошибочным выводам, особенно при картографировании животного населения (Емельянова, 1983) - наиболее информативном отображении территориальной неоднородности изучаемого объекта.

Учитывая выше сказанное, основной целью предлагаемой вашему вниманию работы является выявление роли пространственно-временной организации территориальных группировок мышевидных грызунов в поддержании циркуляции хантавируса на очаговой территории Приморского края.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1) выявить закономерности многолетней динамики популяций фоновых видов и сезонных перестроек структуры населения грызунов;

2) проследить связь динамики грызунов с их инфицированностью ханта-вирусом;

3) выявить структуру территориальных группировок грызунов и особенности её пространственной дифференциации в основных растительных формациях и селитебных местообитаниях;

4) оценить значение природно-антропогенных сукцессий территориальных группировок грызунов в поддержании эпидемической напряжённости очагов хантавирусной инфекции;

5) разработать и практически реализовать методы картографирования сообществ грызунов, как наиболее наглядной формы отображения пространственного распределения их территориальных группировок;

6) выявить особенности пространственного распределения генотипов хантавируса в очаговом регионе;

7) разработать методическую основу и конкретные практические методы прогнозирования численности грызунов в условиях меняющейся под воздействием природных и антропогенных факторов среды обитания;

8) провести эколого-эпидемиологическое районирование территории очагового региона.

В заключение мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность Н.А.

Горбатову, JI.E. Горковенко, А.В. Алленову и Г.П. Мурначеву - за предоставленную возможность работать с фондовыми материалами отдела особо опасных инфекций Центра Госсанэпиднадзора в Приморском крае, Владивостокской противочумной лаборатории и Приморской противочумной станции; А.Н. Киселеву, Г.Г. Компанец, Т.В. Кушнарёвой, М.Н. Литвинову, П.С. Симонову, С.М. Краснопееву, А.В. Власову - за консультативную помощь и содействие при написании работы. Но прежде всего и с особой признательностью - Р.А. Слоновой и Т.Л. Симоновой, за постоянную поддержку и помощь при осмыслении и обработке первичных материалов, а также проведении полевых работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Симонов, Сергей Будимирович

ВЫВОДЫ

1. Для региона в целом, независимо от биотопической приуроченности, циклические процессы, протекающие в популяциях мышевидных грызунов, характеризуются видоспецифическими проявлениями по длительности и повторяемости. Продолжительность полного популяционного цикла, определяемая по сезонному максимуму, в одном и том же биотопе может колебаться от 2 до 6 лет. При этом краткопериодичные циклы наблюдаются как в коренных, так и в измененных местообитаниях, но в последних чаще. Периодичность, как предельно упорядоченное выражение цикличности, в популяциях грызунов юга Дальнего Востока отсутствует.

2. Видоспецифические реакции грызунов на внутригодовые циклические изменения природной среды в лесных сообществах Сихотэ-Алиня и южного Приморья определяют возможность существования сезонных структурных аспектов населения.

3. Впервые для территории края обобщены данные по пространственному распределению сообществ мышевидных грызунов основных ландшафтно-зональных растительных формаций и выявлены типичные ТГГ, характерные для коренных растительных сообществ и их сукцессий, обусловленные воздействием природно-антропогенных факторов. Показано, что вне зависимости от фазы популяционной численности, возможно существование в одном и том же типе местообитания поливариантных структур ТГГ.

4. Выявлены основные типы пространственной организации териоком-плексов селитебных местообитаний. Показано, что формирование ТГГ селитебных местообитаний обусловлено биотопическим окружением, степенью обжитости территории и развитостью инфраструктуры самого населенного пункта. На примере г. Владивостока показаны особенности распределения населения грызунов в городских поселениях.

5. Разработана легенда и построена карта населения мышевидных грызунов Приморского края (М 1: 500 ООО) - первый опыт среднемасштабного зоогеографического картографирования данной группы животных в Дальневосточном регионе.

6. В природных местообитаниях характер циркуляции хантавируса обусловлен спецификой динамики ТГГ. Впервые показано, что видовая структура природных ТГГ имеет высокую степень соответствия структуре её инфицированной части.

7. Впервые в практике медико-географических исследований нами проведено картографирование пространственного распределения генотипов хантавируса, которое обусловлено динамикой фоновых видов грызунов. На основе пространственного распределения грызунов-носителей патогенных возбудителей для территории Приморского края разработана схема мест потенциальной опасности заболевания хантавирусной инфекцией.

8. Разработана методика комплексного подход к прогнозированию численности грызунов, основанная на оценке ёмкости местообитания для каждого изучаемого вида, связи его с параметрами экосистемы, и оценке механизмов, обусловливающих временную и пространственную флуктуацию численности животных. Составлены прогностические тесты, позволяющие оценивать обилие фоновых видов грызунов в сложившейся экологической обстановке и тем самым - эпизоотологические и эпидемические предпосылки инфицирования хантавирусом.

9. Выявлены территории, в пределах которых флуктуации численности грызунов синхронны. По своему объёму они максимально близки физико-географическим провинциям, что позволило нам принять последние за базовые единицы при экстраполяции прогнозируемой численности животных.

10. Особенности многолетней динамики отдельных видов мышевидных грызунов в различных районах Приморья и их значение как источников инфекции ГЛПС явились основой эколого-эпидемиологического районирования изучаемой территории. В крае выделены и охарактеризованы 8 эколого-эпидемиологических очаговых провинций хантавирусной инфекции.

Заключение

Впервые проведено эколого-эпидемиологическое районирование очаговой территории на основе популяционной динамики видов грызунов-носителей патогенных хантавирусов и их соотношения в природных биотопах.

В Приморском крае нами выделены 8 очаговых провинций, границы которых максимально приближены к границам территорий с синхронной флуктуацией популяций эпидемически значимых видов.

Приведена природная и эпидемиологическая характеристика очаговых провинций, показано более дробное деление их на очаговые районы и участки.

Динамика очаговых проявлений по отдельным провинциям носит индивидуальный характер (рис. 6.5). Это свидетельствует о том, что благоприятные условия для заражения хантавирусом могут формироваться на территории всего края не одномоментно. Периодическое совпадение максимумов очаговых проявлений, как правило, наблюдается в годы популяционных пиков численности видов-доминантов не менее чем в 3-4 провинциях, что от

1980 1982 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002

Годы

Рис.б.5. Динамика очаговых проявлений в крае

Очаговые провинции: I - Уссуро-Ханкайская, II - Гродековская, III - Хасанская, IV - ЮжноПриморская, V - Западно-Сихотэ-Алинская, VI - Бикинская, VII - Центрально-Сихотэ-Алинская, VIII- Восточно-СихогьАпинская. мечалось, например, в 1981, 1986 и 1990 г.г. Подобная асинхронность возникновения оптимальных условий для развития эпидемического процесса, возможно, является одним из механизмов функционирования паразитарной системы, позволяющей поддерживать напряженность данного процесса на достаточно высоком уровне на очаговой территории.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Природно-очаговые заболевания представляют собой группу широко распространенных болезней, наносящих значительный ущерб здоровью населения, нередко заканчивающийся инвалидизацией заболевших и даже летальным исходом. Одним из таких заболеваний является хантавирусная инфекция. Известны две формы её клинического проявления - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и хантавирусный легочный синдром. В России по показателям заболеваемости ГЛПС лидирует среди зоо-нозных вирусных инфекций. Наиболее неблагополучными по заболеваемости ГЛПС являются Уральский, Поволжский и Волго-Вятский регионы. Так, например, показатели заболеваемости в Башкортостане - 56,8, а Удмуртии -38,1 случаев на 100 тыс. населения (Ткаченко и др., 2001). Преобладают лёгкие и среднетяжёлые формы болезни, а многолетние показатели летальности не превышают 1-2%.

Приморский край относится к одному из активных природных очагов в Дальневосточном регионе, где заболеваемость регистрируется ежегодно со среднегодовыми показателями 4,0-5,6 случаев на 100 тыс. населения. Однако при этом значительный удельный вес занимают тяжёлые формы инфекции с высокой, по сравнению с европейскими очагами ГЛПС, летальностью -7,8 % (Слонова и др, 1997а).

Основным источником заражения людей хантавирусом являются мышевидные грызуны. В природных условиях каждый вид грызунов носит свойственный ему серотип /генотип хантавируса. На Дальнем Востоке России выявлена циркуляция 5 генотипов хантавируса, для каждого из которых определен природный хозяин. С эпидемической точки зрения наибольшую значимость имеют Ар. peninsulae, Ар. agrarius и R. norvegicus - источники ханта-вирусной инфекции, роль которых в заражении людей убедительно доказана

Слонова и др., 2002).

Характерной особенностью сообществ мышевидных грызунов является цикличность - закономерное повторение последовательных смен явлений или процессов в сообществах животных. Проанализированные нами в различных частях региона циклические изменения численности мышевидных грызунов позволил выявить их особенности. Так, для среднего Сихотэ-Алиня показано, что популяционные циклы грызунов не имеют четко выраженной периодичности и могут длиться в коренных лесах от 2 до 5 лет, а во вторичных - 2-3 года, что расходится с традиционным представлением о 3-4 -летней цикличности численности популяций лесных грызунов (Бромлей, Костенко, 1970, 1974; Смирнов, 1970,1974.).

Аналогичную картину мы наблюдаем и в Южном Приморье, в лесных биотопах п-ова Муравьева-Амурского, где численность фоновых видов грызунов меняется с различной цикличностью: у Ар. peninsulae цикл длится 2-4 года, у CI. rufocanus - 3-4 и у Ар. agrarius - 2-3 года.

На Приханкайской равнине динамика грызунов, прежде всего Ар. agrarius, характеризуется 2-3 летней цикличностью. Это свойственно антропогенным экосистемам с устойчивым типом хозяйственного воздействия, способствующего поддержанию популяционных ритмов грызунов.

Изменение типа хозяйствования приводит к нарушению равновесного состояния популяций и адаптивному приближению их динамики к процессам, наблюдаемым в природных местообитаниях. Так, например, у М. fortis повторяемость динамических процессов не имеет четко выраженной периодичности и происходит через 3-6 лет

Рассмотренные особенности временной динамики грызунов показали, что повторяемость циклических процессов (от 2 до 6 лет) характерна в регионе как для сообществ в целом, так и для отдельных составляющих их видов.

Многолетние смены и трансформация сообществ мелких млекопитающих, формирующиеся под воздействием направленных изменений факторов среды, неоднократно освещались в литературе (Кошкина, 1967; Глотов и др., 1978; Ердаков, 1981; Емельянова, 1983; и др.). Однако вопрос существования аспектов населения грызунов, связанных с внутригодовыми перестройками сообществ, изучен мало. В то же время в проблеме хантавирусологии эти сведения важны, поскольку сезонные проявления характерны для хантави-русной инфекции (Слонова и др., 19976). Под сезонными аспектами мы подразумеваем внутригодовые циклические изменения видовой структуры сообществ, обусловленные реакцией видов на сезонную трансформацию параметров среды, определяющих их жизнедеятельность. Учитывая специфические реакции отдельных видов грызунов на смену условий существования нельзя исключить, что подобные трансформации могут приводить к последовательным перестройкам структуры населения независимо от фазы популя-ционной численности.

Условия, необходимые для существования сезонных аспектов, наблюдаются в многовидовых сообществах грызунов Сихотэ-Алиня при совместном обитании Ар. peninsulae, CI. rutilus и CI. rufocanus. Характеризуясь примерно одинаковой амплитудой и периодической синхронизацией популяционных циклов, а также близкими уровнями обилия в оптимальных биотопах, тем не менее они различаются индивидуальными темпами изменения численности и способностью переносить неблагоприятные условия, что нередко находит своё отражение в характере сезонных перестроек структуры населения многочленных сообществ.

Анализ изменения структуры населения грызунов в пределах календарного года позволил нами выделить в лесных экосистемах 3 сезонных аспекта населения - весенний (март-май), летне-раннеосенний (июнь-сентябрь) и позднеосенне-зимний (октябрь-ноябрь и позже). В целом же, учитывая континуальность времени, следует отметить непрерывность циклической перестройки структуры сообществ от весны к осени (благоприятный период) и от осени к весне (неблагоприятный период).

Повторяющиеся сезонные изменения структуры грызунов на землях сельскохозяйственного освоения в Приморье выражены слабо, а отмечаемые перестройки носят случайный и кратковременный характер, что свидетельствует о существовании одного относительно устойчивого аспекта населения в лугово-полевых ландшафтах.

Известно, что мышевидные грызуны, являясь одновременно резервуарами и носителями хантавируса, играют ведущую роль в поддержании циркуляции возбудителя (Schmaljon et al., 1997; Lee, 2003). На Дальнем Востоке России связь инфицированности вида с динамикой его численности наиболее полно рассмотрена для Ар. agrarius - основного носителя хантавируса на освоенных сельскохозяйственных территориях (Косой, 1987), тогда как роль грызунов лесных фаунистических комплексов изучена слабо. И это несмотря на то, что широко распространенная в регионе Ар. peninsulae, как установлено в последние годы (Yashina et al., 2001), является носителем патогенного генотипа Amur, обусловливающего заболеваемость людей тяжелыми формами ГЛПС, a CI. rufocanus - носитель другого генотипа хантавируса - является одним из доминирующих видов грызунов лесопокрытых территорий.

Анализ взаимосвязи численности вышеуказанных видов с их инфициро-ванностью хантавирусом на разных фазах популяционного цикла показал высокую степень корреляции численности Ар. peninsulae и CI. rufocanus с ходом развития эпизоотического процесса в лесных биоценозах края. Максимальная число инфицированных особей отмечалось в годы популяционных "пиков" (73,7-95,0 %).

Значительное внимание в наших исследованиях было также уделено изучению пространственной структуры грызунов природных и селитебных местообитаний. Известно, что населенные пункты по сложности структуры и мозаичности слагающих их пространственно-территориальных комплексов не уступают природным ландшафтам. По особенностям застройки выделяются два типа поселений - городские и сельские.

В качестве типичного городского поселения нами рассмотрен г. Владивосток. Видовой состав мышевидных грызунов довольно разнообразен, представлен 6 видами и является отражением разнородности территориальных единиц, слагающих антропогенный ландшафт города. Наблюдения на различных городских объектах показали, что структура населения устойчива и обусловлена только соотношением численности R. norvegicus и М. musculus. Многолетняя динамика численности в значительной степени сходна с динамикой грызунов, обитающих в природных биотопах.

В сельских поселениях структура грызунов относительно устойчива и слабо меняется по годам, хотя в условиях возможного притока мигрантов извне сообщества грызунов могут обновляться практически ежедневно.

В целом, население грызунов селитебных местообитаний характеризуется двумя типами пространственной структуры (городским и сельским) и обусловлено ландшафтным окружением природных биотопов, степенью обжи-тости территории и развитостью инфраструктуры населенного пункта.

Большинство исследований, посвященных изучению пространственного распределения мышевидных грызунов в природных местообитаниях, позволяют получить представление о закономерностях биотопического размещения отдельных видов (Костенко, 1976; Костенко, Нестеренко, 1989) либо о населении территорий, охватывающих часть Приморского края (Матюшкин и др., 1972). Однако целостной характеристики современного состояния населения грызунов основных растительных формаций региона и их производных до настоящего времени не существовало. В результате анализа личных наблюдений и литературных данных нами получена общая характеристика структуры и численности территориальных группировок грызунов основных растительных сообществ края, а также прослежены сукцессионные ряды группировок грызунов, обусловленные природно-антропогенными факторами.

Выявленная пространственно-типологическая структура позволила создать карту населения мышевидных грызунов Приморья (масштаб - 1: 500000) - первый опыт среднемасштабного зоогеографического картографирования в Дальневосточном регионе.

Проведённый нами анализ соотношения видовой структуры населения мышевидных грызунов и их инфицированной части в основных ландшафтах края показал высокую степень их соответствия, что в дальнейшем позволило использовать зоогеографическую карту как основу для построения прикладных медико-географических карт, отражающих особенности распространения хантавирусной инфекции в крае. Так, карта населения мышевидных грызунов использована нами для выявления географических аспектов пространственной циркуляции хантавирусов в крае. Основой для подобного анализа явились специфические черты самого возбудителя - отсутствие данных о возможности его существования во внешней среде длительное время и соответствие каждому генотипу своего вида-резервуара, что позволяет по характеру распространения отдельных видов грызунов судить о распределении на территории региона конкретных генотипов.

На фоне общей высокой численности грызунов возможно существование трёх аспектов населения: с доминированием представителей.рода Apode-mus или Clethrionomys, а также некоторое равновесное соотношение между ними, что является предпосылкой существования годовых аспектов и в пространственном распределении генотипов.

Представление о генотипической структуре хантавируса и её аспектах на очаговой территории края отражено на серии картосхем. В структурном отношении наиболее стабильными являются районы интенсивного антропогенного освоения с доминированием геноварианта Far East вируса Hantaan, которые приурочены в основном к Уссуро-Ханкайской равнине. В то же время на лесопокрытых территориях структура циркулирующих генотипов во временных отрезках может меняться: в годы преобладания в населении грызунов Ар. peninsulae характерно доминирование генотипа Amur, а при доминировании CI. rufocanus - геноварианта Shkotovo . Наименьшей вариабельностью генотипической структуры хантавирусов характеризуются темнохвой-ные среднегорные леса по водоразделам Сихотэ-Алиня, северные лиственничники и предгорные березово-дубовые леса южного и западного Приморья, где преобладают лесные полёвки - носители вируса Puumala.

Пространственная неоднородность распределения грызунов-вирусоно-сителей и существующая положительная корреляция между их численностью и заболеваемостью хантавирусной инфекцией позволили провести районирование территории края по потенциальной опасности заражения людей ханта-вирусом.

На основе выявленных комплексных характеристик сообществ мышевидных грызунов основных растительных формаций оценены потенциальные изменения эпидемиологической валентности природных очагов под воздействием рубок и гарей, обусловленные участием в населении видов - носителей патогенных генотипов. Проведённая оценка показала сложное и неоднозначное воздействие нарушения растительного покрова на потенциальное возрастание вероятности встречи с грызунами-вирусоносителями. Рост потенциальной опасности заражения людей хантавирусом характерен в основном нарушенным хвойно-широколиственным и широколиственным лесам, расположенным ниже 600 м над ур. м.

Не вызывает сомнения, что оценка опасности заражения хантовирусом мало эффективна без оценки уровня численности грызунов-вирусоносителей.

Существующие методологические подходы к прогнозированию численности грызунов условно можно разделить на популяционный и ландшафтно-биото-пический. В основе первого - выявление внутрипопуляционных механизмов регуляции численности видов под воздействием факторов среды, обусловливающих физическую выживаемость вида. При ландшафтно-биотопическом (геосистемном) подходе основное внимание уделяется зависимости численности животных от ёмкости местообитания, т.е. совокупности характеристик среды, обусловливающих комфортность существования отдельных видов и определяющих пространственное перераспределение особей.

Изучение флуктуации численности грызунов на значительных территориях, характеризующихся неоднородными условиями обитания, определяет ландшафтно-биотопический подход в качестве основного.

Для прогнозирования численности отдельных видов грызунов, особенно в условиях мощного антропогенного воздействия, обусловливающего значительное разнообразие мест обитания вирусоносителей, наиболее оптимальным нам представляется использование метода информационного анализа, позволяющего оценить состояние характеризуемого явления в зависимости от конкретной экологической обстановки.

В результате обработки накопленного материала нами были составлены таблицы частных мер связи обилия фоновых видов грызунов с 18 биотическими и абиотическими характеристиками среды, на основе которых и решались конкретные задачи распознавания численности животных при заданных параметрах местообитания.

Проанализированные нами методики аналитического прогнозирования не имеют аналогов в эколого-географических исследованиях грызунов. Наилучшей следует признать методику оценки численности по сумме равнозначных классификационных критериев. При этом точность прогноза для различных видов лесных грызунов составила от 55 до 71%, а величина принципиальной ошибки не превышала 12-15%.

Экстраполяция прогноза, полученного в результате локальных учетов, и выделение территориальных границ его экстраполяции, вызывает значительные трудности. Проведенный нами на примере Ар. agrarius анализ пространственной динамики численности позволил выделить и охарактеризовать семь синхронно флуктуирующих территориальных группировок этого вида, которые были сопоставлены со схемой физико-географического районирования края. Для Приморья наиболее детальная схема такого районирования выполнена Ю.Б. Зоновым (1990, 1998). Сопоставление этой схемы с выделенными территориальными группировками грызунов показало высокую степень их совпадения на уровне физико-географических провинций, что дало нам основание на данном этапе исследования и в данном пространственном масштабе принять их за базовые единицы, служащие основой для экстраполяции прогнозируемой численности.

Прогнозирование природно-очаговых заболеваний и проведение соответствующих противоэпидемических мероприятий определяются изученностью процессов, обусловливающих функционирование паразитарной системы, а эколого-эпидемиологическое районирование территории по тому или иному заболеванию - закономерный итог этого изучения.

Определение природного очага как "наименьшего по размерам участка земной поверхности, в пределах которого в современных условиях циркуляция возбудителя осуществляется без заноса извне неопределённо долгий срок " (Кучерук, 1972; с. 186), применительно к хантавирусным инфекциям, по-нашему мнению, является лучшим. Однако типизация очагов в единицы более высокого ранга, основанная на индуктивном подходе (Конева, 1992), может быть весьма трудоёмкой и мало перспективной, т. к. реальное выявление отдельных очагов на местности, если территория не имеет непреодолимых географических рубежей, невозможно. А.Г. Воронов (1972) указывал, что теоретически в подобных случаях границы отдельного природного очага нетрансмиссивной инфекции могут совпадать с границами природной подзоны или сектора. Исходя из ареалов животных-носителей, обусловливающих циркуляцию вируса, мы рассматриваем весь Приморский край как единую очаговую территорию, входящую в Амуро-Корейскую очаговую область (Лебедев, 1966).

Попытки эколого-эпидемиологического районирования очаговой территории Приморского края предпринимались неоднократно, отражая при этом представление исследователей о природном очаге. В большинстве случаев, ставя знак равенства между природным очагом и местом заражения человека ("эпидемическим очагом"), районирование шло от выявления первичных проявлений заболевания к последующему поэтапному объединению мест их локализации в более крупные единицы, сходные по динамике заболеваемости (Косой и др., 1985; Кушнарёв и др., 1989). При этом не учитывался случайный характер заражения людей, обусловленный в значительной степени социально-демографическими факторами. Признавая важность динамики вирусоносителей в развитии эпидемического процесса, авторам не удалось отразить её в предлагаемых схемах районирования.

При сопоставление динамики численности грызунов с заболеваемостью ГЛПС по районам края нами была выявлена их сопряжённость. Это свидетельствует о том, что специфика проявления эпидемического процесса обусловлена как пространственной неоднородностью распределения грызунов, так и флуктуациями их численности в различных природно-территориальных комплексах.

Как отмечалось выше, синхронизация колебаний численности грызунов происходит в пределах территорий, близких региональным физико-географическим провинциям, выделяемым в крае. Следовательно, мы считаем, что динамика очаговых проявлений ГЛПС должна быть синхронизирована в пределах тех же самых природных единиц. Приняв Приморье за единую очаговую территорию, нами проведено районирование "сверху", с выделением в качестве основных региональных единиц очаговых провинций - территориально целостных участков, различающихся определённым набором числа видов-носителей возбудителя ГЛПС и спецификой их многолетних флуктуа-ций, что отражалось в характере эпизоотических и эпидемиологических процессов. Они подразделяются на очаговые районы, основными критериями выделения которых являются особенности соотношения и распределения видов-носителей патогенного возбудителя, а в пределах очаговых районов выделяются очаговые участки - места концентрации эпидемических или эпизоотических проявлений.

Для каждой выделенной очаговой провинции приведена общая характеристика, включающая её географическое положение, доминирующие типы природных местообитаний, динамику численности грызунов, основные циркулирующие генотипы и их носители, а также частоту заболеваемости, сезонность её проявления и очаговую активность.

Динамика очаговых проявлений по отдельным провинциям носит индивидуальный характер, что свидетельствует о том, что благоприятные условия для инфицированное™ хантавирусом могут формироваться на территориях края не одновременно. Периодическое совпадение максимумов очаговых проявлений наблюдается в годы популяционного пика численности видов доминантов не менее чем в 3-4 провинциях. Подобная асинхронность возникновения оптимальных условий для развития эпидемического процесса может рассматриваться как один из механизмов функционирования паразитарной системы, позволяющий поддерживать напряженность данного процесса на достаточно высоком уровне в пределах очаговой территории.