Структурная трансформация промышленности Китая в условиях глобализации: экономические и экологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селецкис, Андрей Юрисович

  • Селецкис, Андрей Юрисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 191
Селецкис, Андрей Юрисович. Структурная трансформация промышленности Китая в условиях глобализации: экономические и экологические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селецкис, Андрей Юрисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы структурных преобразований и структурные сдвиги в промышленности Китая за период реформ и открытости

1.1 Эволюция концепций и стратегий структурных преобразований промышленности Китая

1.2. Факторы и тенденции, формирующие структуру промышленности Китая

1.3. Специфика и условия структурной перестройки промышленности Китая

1.4. Основные этапы регулирования и оптимизации промышленной структуры Китая

Глава 2. Роль государства в структурных преобразованиях промышленности Китая. Эволюция форм и методов управления

2.1. Государственное управление и решение проблемы финансового обеспечения структурной перестройки промышленности Китая

2.2. Выбор и передача технологий и их влияние на отраслевую структуру промышленности Китая

2.3. Изменение основных пропорций в отраслевой структуре промышленности Китая и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности

2.4. Размещение и территориальная структура промышленности Китая

Глава 3. Стратегические цели и направления регулирования структуры промышленности Китая с учётом экологического фактора в условиях глобализации

3.1. Перемены в мировоззрении на роль и место экологического фактора в экономическом развитии страны

3.2. Проблема ограниченности ресурсов окружающей среды и развитие промышленности в долгосрочной перспективе

3.3. Международное сотрудничество Китая в решении проблем экологической безопасности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная трансформация промышленности Китая в условиях глобализации: экономические и экологические аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. В XXI веке Китай в результате многолетнего реформирования создал успешно развивающуюся и конкурентоспособную экономику. ВВП Китая со 147 млрд. долл. в 1978 г. увеличился до 6,42 трлн. долл. в 2010 г. Китай мировой лидер по объёму прямых иностранных инвестиций. Их общий объём за период 1979-2009 гг. -943 млрд. долл.1 По величине своих золотовалютных резервов в 2011 г. страна заняла первое место в мире - 3,44 трлн. долл. В 2010 г. Китайская Народная Республика стала мировым лидером по объему производства в

о

обрабатывающей промышленности. В 2010 г. Китай вышел на 1-ое место в мире по объёму производства электронно-информационной продукции. Столь впечатляющие успехи во многом объясняются продуманной и взвешенной структурной политикой руководства Китая адаптированной к условиям глобализации и информатизации. Структурные преобразования промышленности стали ключевым звеном экономических реформ Китая. Традиционные отрасли, где создаётся большая часть продукции обрабатывающей промышленности и в основном сосредоточена занятая в ней рабочая сила, ускоренно модернизируются и переводятся на автоматизированные технологии, скачкообразно повышающие эффективность и конкурентоспособность. Постепенно экономика переводится на ресурсосберегающий способ производства. Наиболее ярко он проявляется в высокотехнологичных отраслях. Главная и возрастающая роль в реализации планов модернизации промышленности принадлежит государству и КПК. Государство стимулирует структурные сдвиги и помогает решать социальные проблемы, возникающие в результате подобных преобразований. Совершенствуется государственная экологическая политика, меняются её основополагающие принципы.

1 2010 Чжунго тунцзи чжайяо, Пекин, ГСУ, 2010. - С.73.

2 Золотовалютные резервы КНР превысили $3 трлн. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.chinapro.rU/rubrics/l/6096/ (дата обращения: 06.10.11)

3 КНР стала мировым лидером в обрабатывающей промышленности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.chinapro.rU/mbrics/l/5950/ (дата обращения: 16.01.12)

3

Согласно им промышленное развитие не должно вступать в противоречие с охраной окружающей среды, которая сама должна стать средством для структурных изменений в промышленности. Структурные и экологические проблемы социально-экономического развития Китая до настоящего времени рассматривались раздельно, что делает тему диссертации весьма актуальной. Кроме того, данная тема имеет особое значение для России, где до сих пор не удаётся провести структурные реформы, отечественная экономика по-прежнему сохраняет свой сырьевой характер.

Объектом настоящего исследования является промышленность Китая, как важнейшая отрасль экономики страны.

Предметом исследования стал процесс трансформации структуры промышленности Китая, а также связи и отношения, возникающие в ходе структурных преобразований в условиях глобализации.

Хронологические рамки исследования: 1978-2010гг.

Цель диссертационного исследования - оценка современной структурной политики и механизма структурных сдвигов в промышленности Китая в условиях глобализации.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние и особенности развития промышленности Китая в условиях глобализации,

• исследовать структуроформирующие факторы и выявить важнейшие из них на современном этапе развития промышленности Китая,

• проанализировать сложившуюся отраслевую и территориальную структуру промышленности и выявить основные структурные проблемы и диспропорции,

• проследить эволюцию форм государственного управления структурными изменениями в промышленности,

• рассмотреть перспективы развития структуры и основные направления структурных преобразований промышленности Китая,

4

• оценить возможности развития китайско-российского сотрудничества в экологической сфере,

• разработать рекомендации и предложения по улучшению структуры промышленности России с учётом китайского опыта регулирования структуры промышленности.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили документы и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских учёных, в которых рассматриваются те или иные аспекты проблемы структурных преобразований промышленности Китая.

В диссертации использовались труды китайских учёных таких, как: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Мин Цзен, Ян Ли, Ван Мэй, Ван Юешэн, Цзян Сяоцзюань, Ма Чжуаньцзин, Люй Чжен и некоторых др.

Диссертационное исследование опирается, в том числе, на научно-практические выводы российских учёных занимающихся современными проблемами экономического роста и развития производительных сил КНР (В.И. Акимов, М.В. Александрова, Я.М. Бергер, В.Г. Ганшин, В.Г. Гельбрас, П.Б. Каменнов, H.H. Коледенкова, Л.И. Кондрашова, И.Н. Коркунов, Е.И. Кранина, З.А. Муромцева, И.Н. Наумов, Л.В. Новоселова, A.B. Островский, Л.М. Охотникова, Э.П. Пивоварова, H.A. Петухов, М.Л. Титаренко, И.В. Ушаков и др.). А также специалистов, изучающих общие тенденции и проблемы развития мировой экономики и глобализации, которые влияют на ситуацию в отдельных странах мира (Н.П. Гусаков, М.Г. Делягин, H.A. Зотова, В.Л. Иноземцев, В.П. Колесов В.П., М.В. Кулаков, В.В. Михеев, М.Н. Осьмова, И.Г. Шилин и др.).

В диссертации представлены труды различных отечественных и зарубежных учёных (Т.А. Акимова, Ю.В. Боровский, П.Дж. Вильямсон, Г.А. Власкин, В.И. Денисов, Н.Л. Дружинин, A.A. Дынкин, М.А. Игнацкая, Е.Б. Ленчук, В.В. Леонтьев, Вл. Ф. Ли, H.H. Моисеев, A.B. Торкунов, В.В. Хаскин, Г. Шеер и некоторые др.)

Информационно-статистическую базу составили официальные документы и материалы правительственных ведомств, выступления и заявления государственных деятелей, руководителей компаний КНР. Использовались статистические справочники КНР и обзоры ведущих мировых аналитических центров, отчеты китайской Ассоциации автопроизводителей. Также использовались материалы, собранные автором во время стажировки в Шанхайском университете, а также информационные ресурсы Интернета.

Аналитический и комплексно-системный подход к изучению объекта исследования позволил объединить множество разнородных явлений. В работе применяются традиционные методологические приёмы логического, причинно-следственного анализа и синтеза, систематизации данных. В диссертации используются методы графического и экономико-статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в новом комплексном подходе к исследованию трансформации структуры промышленности Китая, отличающегося от прежнего тем, что структурные преобразования китайской промышленности рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии экономических и экологических факторов, влияющих на формирование стратегических целей и направлений структурных сдвигов промышленности КНР в условиях глобализации, а также в разработке практических мер в области промышленного развития России.

Основные научные результаты, имеющие характер новизны и полученные лично автором, состоят в следующем.

1. Выявлено, что в основу изменения взглядов на развитие промышленности Китая были положены три теоретические научные школы по изучению структуры индустрий: «опытно-статистическая», «школа по изучению взаимосвязей индустрий» и «школа по изучению возникновения индустрий». Раскрыта специфика структурных преобразований в 1978-2010 гг. заключающаяся в том, что регулирование структуры промышленности

Китая было увязано: со строительством социалистического рынка; с теорией реформы системы макроэкономического регулирования и контроля; с теорией реформы собственности; с теорией распределения доходов; с теорией преобразования предприятий, созданием системы современных предприятий; с политикой открытости.

2. На основе анализа общих и специфических, т.е. присущих только Китаю, структуроформирующих факторов, раскрыта их модификация в условиях современной НТР и глобализации. Доказано, что в настоящее время в Китае основную роль играют такие факторы, как (1) НТП и инновации;

(2)размер внутреннего рынка и мобилизация ресурсов для накопления;

(3)уровень подготовки трудовых и научно-технических кадров; (4)экология; (5)сдвиг во внешней торговле, главной целью которой стало обновление основных фондов высокотехнологичных отраслей, перевооружение промышленности и её модернизация. Выделены четыре периода в процессе трансформации промышленной структуры Китая.

3. Выявлены и раскрыты особенности, формы и методы управления структурными и инвестиционными процессами в промышленности Китая. Доказано, что в условиях социалистической рыночной экономики ведущую роль в управлении процессами структурных преобразований в промышленности Китая и их финансового обеспечения играет государство. Главная особенность структурной реформы перехода к рыночной экономике заключается в приоритетном развитии II сферы, т.е. промышленности и строительства - основного источника накопления материальных и денежных средств. В ходе рыночной трансформации важнейшую роль по-прежнему играют бюджетные инвестиции; вскрыты изменения инвестиционной политики в отношении ПИИ, ориентация которых меняется в сторону инновационных, энергосберегающих и экологически чистых отраслей.

4. Выявлены новые тенденции в выборе и передаче технологий в процессе структурных сдвигов в промышленности Китая в 3-х аспектах: с точки зрения способов привлечения технологий; с точки зрения источников

7

получения технологий и с точки зрения отраслевых приоритетов импорта технологии. В настоящее время в Китае контракты по импорту технологии, контракты по передаче ноу-хау, соглашения об оказании технических и консультативных услуг являются главными способами привлечения технологии. Ведущими партнёрами Китая в торгово-экономическом сотрудничестве по поставкам машин, оборудования и технологии являются страны ЕС, Япония, Республика Корея и США. В отраслевой структуре импорта технологии и оборудования первые позиции занимают электронные информационные системы, транспорт и энергетика.

5. На основе анализа изменения направлений и объёмов инвестиций в основные производственные фонды определены приоритеты инвестиционной и структурной политики Китая - экспортоориентированная обрабатывающая промышленность и отрасли, обеспечивающие улучшение качества жизни населения Китая. Главным итогом отраслевой трансформации промышленности Китая стало создание и развитие блока высокотехнологичных отраслей. Раскрыты проблемы территориальной структуры и размещения промышленности Китая и пути их решения, заключающиеся в развитии производственной и социальной инфраструктуры, создании технопарков и др. прогрессивных форм территориальной организации производства.

6. Выявлены основные направления структурной стратегии развития промышленности Китая с учётом возрастающей роли экологического фактора. Основными из них являются: реструктуризация энергетической системы и сокращение выбросов парниковых газов, формирование рециркуляционной промышленности и создание безотходных производств; ускорение развития высокотехнологичных отраслей и экопромышленности; развитие международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Разработаны предложения и даны рекомендации по улучшению отраслевой и территориальной структуры российской промышленности и по

развитию сотрудничества в решении общих экологических проблем, возникающих в приграничной зоне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его положений и выводов в практической и теоретической деятельности исполнительных и законодательных органов и организаций различного уровня в России. Так, например, некоторые элементы китайского опыта технологической модернизации промышленности, на наш взгляд, послужили бы и России. Материалы диссертации можно использовать и в процессе лекционно-преподавательской деятельности экономических вузов России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликованы 8 статей включая две из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК России. Из них одна работа была опубликована в соавторстве с учёными из Пекинского университета (КНР).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селецкис, Андрей Юрисович

Заключение

Проведённое в диссертации исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. В ходе истории экономического развития сложились теоретические школы по изучению промышленной структуры. Они различались по методам, средствам и главным объектам изучения. В Китае наиболее влиятельными научными школами по изучению структурных сдвигов в промышленности стали 3 школы, которые получили названия: «опытно-статистическая школа», «школа по изучению взаимосвязей индустрии» и «школа по изучению возникновения индустрий». В основе первой школы лежат труды и разработки таких теоретиков, как, К. Кларк, С. Кузнец, У. Гофман, X. Б. Чинери. Работы последнего оказали большое влияние на изучение отраслевой структуры промышленности в современном Китае. Наиболее сильное влияние в школе взаимосвязей индустрий имел американский экономист В. Леонтьев, который положил начало целой серии исследований в области построения и анализа межотраслевого баланса. Леонтьев одним из первых обратил внимание на воздействие экономической деятельности на качество окружающей среды. В основе третьей школы лежат научные труды У. Ростоу и У. А. Льюиса. Китайская практика преобразования ведущих отраслей промышленности во многом основывалась на теоретических разработках этих учёных. Положение теории Льюиса о том, что при открытой экономике условия торговли определяются не специализированными, а конкурентоспособными отраслями сыграло важную роль при выборе структуры промышленности Китая.

2. С процессом структурных преобразований промышленности Китая имели тесную связь две основные концепции развития: импортозамещающая стратегия развития (достижение максимальной самообеспеченности промышленными товарами) и экспортно-ориентированная стратегия

151 активное участие в международном разделении труда и сотрудничество с иностранным капиталом). Китай успешно решил задачу поиска оптимального количественного и структурного соотношения этих видов производств. В результате был получен максимальный экономический эффект от экспортной ориентации промышленности при органичном её сочетании с развитием эффективных импортозамещающих производств. При этом использовался опыт азиатских «четырёх малых драконов» и Японии.

3. Преобразования структуры промышленности Китая тесно связаны с индустриализацией, к которой Китай смог приступить только после образования КНР в 1949г. В те годы в стране не было современной индустрии и финансовых средств на её создание. С помощью Советского Союза были заложены основы современного промышленного комплекса. Традиционная стратегия заключалась в приоритетном развитии капиталоёмкой тяжёлой промышленности. Выбор лёгкой промышленности и производства товаров народного потребления, т.е. группы «Б», в качестве приоритетных отраслей оказался бы связанным с проблемой недостаточного потребительского спроса (80-90% населения - бедные крестьяне). В связи с этим невозможно было бы получить необходимые накопления капитала для ускорения индустриализации. Трудоёмкие отрасли лёгкой и пищевой промышленности, соответствующие сравнительным преимуществам Китая, оказались в подавленном состоянии. В дальнейшем развитие этих отраслей исправило диспропорции в отраслевой структуре китайской промышленности и привело к колоссальному экономическому росту. Подтвердился теоретический тезис о том, что страна должна, прежде всего, развивать те отрасли, в которых она имеет сравнительные преимущества, ориентированные на внешний рынок.

4. Ключевым моментом долгосрочной стратегии структурных преобразований промышленности, в особенности, обрабатывающей, является выбор оптимального варианта её отраслевой структуры. Здесь существует два подхода: формирование многоотраслевых производственных комплексов и первоочередное развитие ведущих отраслей. С этим связаны две концепции - «сбалансированного роста» и «несбалансированного роста». В начале реформ Китай не имел потенциала для создания диверсифицированной структуры промышленности. Поэтому в первую очередь развивали базовые отрасли. По мере роста уровня экономического развития Китая происходило более сбалансированное распределение ресурсов между различными отраслями промышленности, и получили развитие многоотраслевые комплексы.

5. При структурных преобразованиях в промышленности необходима совокупная оценка целого ряда факторов: природных, исторических, социальных, демографических, экономических, технических, технологических, экологических и других. Их действие модифицируется, изменяется их порядок и роль. По нашему мнению, в настоящее время в Китае на первые позиции вышли такие факторы, как научно-технический прогресс и инновации; главные экономические факторы - размер внутреннего рынка и мобилизация внутренних ресурсов для накопления; экологический фактор, ставший глобальным. По-новому проявляют себя социально-культурные факторы, в особенности, уровень подготовки трудовых и научно-технических кадров. В Китае интенсивно развивается процесс, который называется концентрацией интеллекта.

В условиях глобализации внешние факторы, по-прежнему, будут играть очень важную роль в совершенствовании структуры промышленности Китая. Особенностью внешней торговли Китая на современном этапе развития является увязывание её целей с перспективами внутреннего развития. Т.е. большая часть валютных средств направляется на импорт оборудования и обновление основных фондов высокотехнологичных отраслей промышленности, перевооружение промышленности и её модернизацию.

Китай намерен строить общество потребления. Будет происходить разворот с внешнего рынка на внутренний. Для этого созданы условия, накоплены огромные золотовалютные резервы, составляющие 3,44 трлн. долл. Население страны, несмотря на ограничение рождаемости, растёт и составляет по последним данным 1 млрд. 340 млн. человек.

6. В теорию регулирования и развития структуры промышленности практика Китая внесла много нового. Постепенно сложился комплекс теорий и практик регулирования промышленной структуры. Преобразования проводятся с учётом специфики страны, которая заключается в увязке регулирования промышленной структуры:

• со строительством социалистического рынка. Их реализация проходит поэтапно. Начальный этап - создание первоначального каркаса социалистического рынка. Затем идёт формирование совершенного социалистического рынка. На этом этапе плановое ведение хозяйства осуществляется в более совершенной форме;

• с теорией реформы системы макроэкономического регулирования и контроля. Опыт реформы системы макроконтроля в Китае убедительно показал, насколько важна роль государства в рыночной экономике;

• с проблемой собственности. Согласно китайской теории реформы собственности, при социализме могут существовать разные формы собственности, при наличии общественной собственности как основной. Это положение позволило начать внедрение акционерной системы управления. Создание волостно-поселковых предприятий явилось новшеством в отношении регулирования промышленной структуры;

• с изменениями в системе распределительных отношений. Создаётся система социального обеспечения трудящихся. Для решения проблем трудоустройства избыточного населения масштабно развиваются трудоёмкие производства. Несмотря на провозглашённый принцип социальной справедливости в Китае сохраняется разрыв (и даже увеличивается) в доходах бедных и богатых, что является причиной социальной напряжённости;

• с созданием системы современных предприятий, соответствующих рыночной экономике. В центре этой системы преобразования средних и крупных предприятий в сверхкрупные, транснациональные корпорации, способные к конкуренции на мировом рынке;

• с политикой открытости. В Китае особенно важную роль в регулировании структуры промышленности сыграло создание специальных экономических зон (СЭЗ). Привлечение иностранных инвестиций, технологий и кадров создали конкурентоспособные производства. В системе многосторонней торговли ВТО Китай отрегулировал свою отраслевую структуру промышленности в соответствии с общей логикой развития мирового хозяйства.

7. Подходя к изучению трансформации промышленной структуры Китая диалектически, можно выделить следующие основные этапы этого процесса. Первый этап - с 1978 по 1992 г., который в свою очередь подразделяется на два периода - период урегулирования соотношения лёгкой и тяжёлой промышленности (конец 1978г. - сентябрь 1984г.) и период урегулирования соотношения между обрабатывающей и базовой промышленностью (октябрь 1984г. - декабрь 1992г.).

Второй этап - с 1992 г. до наших дней. Он также подразделяется на два периода: период стимулирования преобразований промышленной структуры и её оптимизация (1993-2002гг.) и период урегулирования и оптимизации структуры промышленности на пути индустриализации нового типа (2003г. -по настоящее время). На современном этапе развития в Китае при решении проблем урегулирования структуры промышленности главным остаётся создание рыночноориентированной экономики, конкурентоспособной, высокотехнологичной и способной к самостоятельным инновациям. Инновационное развитие обеспечивают новые и высокие технологии. Разрыв между Китаем и развитыми странами по ряду направлений в сфере высоких технологий начал сокращаться. Несмотря на это, Китай пока ещё не может осуществлять самостоятельные инновации и воспринимать научно-технические и технологические открытия, сделанные за рубежом.

8. Одним из ключевых элементов экономической и структурной стратегии является инвестиционная политика. В Китае, как и во многих других странах, главную роль в её осуществлении играет государство, которое определяет приоритетные направления развития экономики и промышленности, их обеспечение инвестиционными ресурсами с учётом специфики и особенностей страны.

Для структурных преобразований требуются очень большие средства, поэтому первоочередной задачей для Китая стало создание системы их накопления и распределения. Основной источник накопления материальных и денежных средств - промышленность и строительство (II сфера). Это отражает специфику модели экономической реформы перехода к рыночной экономике. Именно это обстоятельство помогло Китаю выйти из мирового финансового кризиса с наименьшими потерями.

В настоящее время одной из острейших является проблема расширения внутреннего спроса. Для её решения увеличивают расходы на улучшение жизни людей, всячески стимулируют и расширяют потребление, повышают уровень заработной платы, совершенствуют систему субсидий и дотаций населению с низкими доходами, как в городе, так и на селе.

Для реализации крупных инвестиционных и структурных проектов КНР за годы реформ накопила огромный золотовалютный запас, составивший в марте 2011 г. 3,44 трлн. долл. и обеспечивший Китаю 1-ое место в мире. Одно из направлений его использования - китайское внешнее инвестирование, которое активно развивается.

9. Важным источником средств для развития промышленности Китая являются иностранные инвестиции. Среди источников иностранного капитала первое место занимают прямые инвестиции в совместные и полностью иностранные предприятия. В 2009 г. они составили 90 млрд. долл. общий итог фактического использования иностранных инвестиций - 91,8 млрд. долл.).

Инвестиционная политика в отношении ПИИ меняется в 2-х основных направлениях, имеющих непосредственное отношение к структурным преобразованиям промышленности Китая:

• переносятся акценты с количественных параметров на качественные показатели привлекаемого иностранного капитала, главным становится заимствование передовых технологий и управленческого опыта и подготовка кадров международного уровня;

• меняются отраслевые акценты иностранного предпринимательства - с традиционных трудоёмких и энергоёмких отраслей обрабатывающей промышленности на инновационные техноёмкие, энергосберегающие и экологически чистые отрасли.

10. Политика технологического импорта рассматривается как часть промышленной политики и как важный фактор совершенствования промышленной структуры. Глобализация открыла новые возможности в этой сфере. В настоящее время руководство Китая активно поддерживает предприятия в ускорении технической реконструкции, т.к. выполнение данной задачи сопряжено с усилением протекционистских тенденций в мировой экономике. В настоящее время главными способами привлечения технологии в КНР являются: контракты по импорту технологий, контракты по передаче ноу-хау и соглашения об оказании технических и консультативных услуг. В общей стоимости контрактов их доля составляет 80%. Основными источниками, из которых Китай получает технологии, являются страны ЕС, Япония, Республика Корея и США. В отраслевой структуре импорта технологии и оборудования первое место занимают электронные информационные системы. Затем идут транспорт и энергетика.

Изучение опыта Китая в данной области представляет интерес для России, вставшей на путь инновационного развития.

11. За годы реформ (1978-2010 гг.) в Китае произошла существенная трансформация отраслевой структуры промышленности, которая стала качественно иной. Ключевым фактором структурных сдвигов в промышленности Китая стали изменения направлений и объёмов инвестиций в основные производственные фонды. За анализируемый период капитальные вложения выросли в 210 раз и составили в 2009 г. 22,5 трлн. юаней. Изменились их приоритеты. В начале реформ инвестиции, в основном, направлялись в добывающую, тяжёлую промышленность, в энергетику. Этим самым повышался промышленный потенциал КНР, и создавались основы современного производства. Вместе с тем, общее состояние промышленности оставалось тяжёлым и противоречивым, существовали межотраслевые и внутриотраслевые диспропорции, не хватало квалифицированных кадров, техники и технологий.

В настоящее время главные приоритеты инвестиционной и структурной политики Китая - экспортоориентированная обрабатывающая промышленность и отрасли, обеспечивающие улучшение качества жизни населения Китая.

Отраслевой анализ инвестиций в основные производственные фонды показал, что активно развивается жилищное и офисное строительство. Китай комплексно развивает транспорт и связь (с 1987 по 2009 г. инвестиции в этот сектор выросли в 135 раз). Особенно быстрыми темпами развивается автомобильная отрасль. Параллельно сооружаются новые дороги (железные и автомобильные), реконструируются и расширяются международные аэропорты.

Энергетика является одним из основополагающих факторов развития экономики и условием формирования новой качественной структуры промышленности. Потребности в энергии в Китае постоянно растут. Темпы роста инвестиций в производство электричества, газа и воды ускоряются. За период 2005-2009 гг. они составили 47,7%. Главное направление инвестиций - электроэнергетика.

В Китае всё больше внимания уделяется экологическим проблемам. Если в 1987 г. в сектор «Рациональное использование воды, микроклимат и коммунальные услуги» инвестиции вообще не направлялись, то в 2009 г. они составили 1,98 трлн. юаней. Растут инвестиции в угольную промышленность, они направляются, главным образом, на обновление и модернизацию отрасли.

Сфера услуг в Китае включает: компьютерные услуги, программное обеспечение, образование, здравоохранение и общественное благополучие, оптовую и розничную торговлю, финансовое посредничество, гостиничные услуги, лизинг и деловые услуги, научные исследования, технические услуги и геологоразведку. По всем этим направлениям активно растут инвестиции.

12. Главным итогом отраслевой трансформации промышленности Китая за годы реформ стало создание и развитие блока высокотехнологичных отраслей: информационной промышленности, наноиндустрии, авиационной промышленности, атомной энергетики и биотехнологической отрасли. Именно эти отрасли станут для Китая мостиком в информационное общество. В качестве одной из приоритетных отраслей этого блока на долгосрочную перспективу определена национальная информационная промышленность. Для её развития широко привлекаются зарубежные компании.

Структурные преобразования промышленности Китая увязаны с развитием нанотехнологий. Они кардинально улучшают отраслевую структуру промышленности и делают её более качественной. Наноиндустрия развивается быстрыми темпами, принося высокие доходы, которые в свою очередь направляются на решение социальных проблем. Основными направлениями развития являются: наноматериалы, наноэлектроника и нанобиотехнологии (составляют 70% от оборота всех нанопродуктов, произведенных в Китае). Научные исследования в данной области включены в список отраслей приоритетного финансирования. По результативности в наноисследованиях КНР догоняет США и страны ЕС. Здесь большое значение имеет международное сотрудничество. Государство жёстко контролирует создание и развитие высокотехнологичных отраслей, применяя систему управления, сочетающую в себе элементы планирования и рынка.

13. В территориальной структуре промышленности Китая ещё не преодолены диспропорции в размещении отраслей по районам. Промышленность Китая концентрируется в 3-х зонах: приморской, центральной и западной. Наиболее развитая - приморская зона, которая стала центром технологической модернизации и структурной перестройки промышленности КНР. Упор на первоначальное создание льготного инвестиционного климата в приморских районах с дальнейшим распространением его в центр материка стало одним из главных направлений политики размещения производительных сил КНР. Приморские районы стали центром технологической модернизации и структурной перестройки промышленности КНР. Ключевую роль при этом сыграли свободные экономические зоны. Центральная зона приближена к побережью и в настоящее время активно развивается. В ней сосредоточены богатые природные ресурсы и относительно развита транспортная сеть. Отдельные районы этой зоны имеют хороший промышленный потенциал.

Наименее развитой в индустриальном отношении является западная зона, которую в перспективе предполагается постепенно освоить.

Для решения проблем, связанных с совершенствованием территориальной структуры и сбалансированным размещением промышленности китайское руководство активно развивает производственную и социальную инфраструктуру, создаёт технопарки. Особое внимание уделяется созданию единой общекитайской электроэнергетической системы, которая имеет огромное значение для оптимизации использования ресурсов, размещённых крайне не равномерно по стране.

В целях стимулирования промышленного развития в менее развитых районах государство предоставляет инвесторам налоговые льготы.

Представляется, что они не должны носить постоянный характер. Одностороннее предоставление льгот фискального характера не даёт ощутимых результатов в этом процессе. Для рационализации территориальной структуры промышленности в менее развитых районах Китая следует создавать технопарки.

С ростом влияния на размещение производства экологического фактора китайское руководство меняет подходы к принципам размещения. Новая концепция включает в себя 4 категории районов: приоритетного, оптимального, ограниченного и запретительного развития. При этом используется зарубежный опыт, в частности, Республики Корея, промышленная политика которой выступает в качестве инструмента выравнивания диспропорций, сложившихся между провинциями, регионами и центром.

Опыт Китая в выравнивании уровня развития различных регионов был бы крайне полезен для России. Одна из ключевых проблем России -неравномерное развитие регионов, вызывающее недовольство населения и социальную нестабильность. Есть регионы очень слабые, реципиенты финансовой помощи, депрессивные территории; другие обеспечивают себя; выделяются регионы со средним уровнем доходов и самодостаточные, имеющие небольшой, но стабильный доход; наконец, существуют и финансовые доноры. Решение проблемы видится в выравнивании уровня жизни людей в регионах. В Китае, прежде всего, обеспечили развитие последней группы, т.е. высокодоходных восточных приморских районов. Для них были созданы максимально комфортные инвестиционные условия. В России увеличивается количество регионов, получающих дотации, а надо, чтобы было больше регионов-доноров. Для регионов, которые отдают средства в «общий котёл» необходимо создать максимально комфортные условия. Создание таких условий могут обеспечить специальные или особые экономические зоны различного типа.

14. Выявленные в ходе исследования структурные проблемы и диспропорции подтверждают, что для Китая созрела необходимость разработки долгосрочной структурной стратегии развития промышленности с учётом экологического фактора. Основными стратегическими целями и направлениями регулирования структуры промышленности Китая должны стать: во-первых, реструктуризация энергетической системы и сокращение выбросов парниковых газов. Несмотря на то, что в последние годы количество выбросов двуокиси серы в атмосферу сократилось на 9%, (что говорит о нарастания активности природоохранных мероприятий), проблема загрязнения атмосферы остаётся крайне острой. Предприятия энергетической, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической (чёрной и цветной), строительной и других отраслей должны переходить на чистые виды энергоносителей, в том числе, чистый уголь, нефтяной кокс и природный газ. Планы перехода на низкоуглеродный тип энергетики уже имеют многие города Китая, расположенные в районах с богатыми гелиоресурсами. Для развития возобновляемых источников энергии создан специальный фонд с двумя источниками доходов: один из специального фонда, второй из доходов, получаемых от надбавки на цены за электроэнергию, получаемую за счёт возобновляемых источников энергии. В 2009 г. надбавки составили 689 млн. долл. Также из этого фонда финансируются научно-исследовательские разработки в области новых технологий добычи нефти и газа, гидроэнергетики, энергии биомассы и ветра.

Масштабна программа развития атомной энергетики КНР, т.к. эта современная высокотехнологичная отрасль относительно безопасна и не наносит такого ущерба атмосфере, как сжигание угля или мазута. Её быстрому росту способствуют огромные инвестиции, а также уменьшение природных запасов нефти и газа, их резкое удорожание и сложность добычи, и постоянный рост потребности промышленности и населения страны в топливе и электроэнергии. В перспективе к 2025г. Китай намеревается построить 50 атомных реакторов и создать своё атомное машиностроение.

У России имеются научные разработки по проблемам водородной энергетики. Однако недостаточное финансирование создаёт труднопреодолимый барьер на пути их коммерциализации. Решение данной проблемы видится в консолидации усилий разных стран, в развитии международной кооперации. Сотрудничество России и Китая в этой сфере будет способствовать ускорению научных исследований и отработке новых водородных технологий; во-вторых, формирование рециркуляционной экономики, т.е. создание и широкое распространение безотходных и малоотходных производств. Китай уже много сделал в этом направлении, так, например, стал одним из лидеров в мире по переработке отходов цветной металлургии и лома цветных металлов. Тем не менее, проблемы ещё остаются и одна из главных проблем Китая - это резкое сокращение количества водных ресурсов (за период 20052009 гг. уменьшение на 15%); расходы воды особенно выросли в промышленности и быту. Необходимо, чтобы промышленные предприятия применяли передовые технологии и оборудование для водосбережения и усиливали контроль над использованием водных ресурсов, тем более что в перспективе прогнозируется увеличение дефицита воды, числа засух и расширение пустынь. Данные меры позволят снизить социальную напряжённость на почве самых тяжёлых экологических проблем Китая -загрязнение водных ресурсов и нехватка питьевой воды. Согласно официальной статистике в КНР почти у 300 млн. сельских жителей нет доступа к чистой питьевой воде. Загрязнение среды обитания провоцирует ухудшение здоровья населения и рост числа трудноизлечимых заболеваний; в-третьих, ускорение развития блока отраслей, нацеленных на обслуживание экологических задач. Речь идёт о, так называемой, экопромышленности, предприятия которой производят водоочистное, газоулавливающее и мусороперерабатывающее оборудование. Это, прежде всего, затрагивает такие сектора как, энергосбережение, рациональное использование ресурсов и охрану окружающей среды. Проблема твёрдых промышленных отходов и мусора (совокупный годовой объём более 2 млрд. т) остаётся чрезвычайно актуальной. Для её решения Китай активно использует международное сотрудничество. Реализация плана ускорения развития экопромышленности поможет сохранить конкурентоспособность основных китайских экспортных товаров на мировом рынке; в-четвёртых, совершенствование экологического законодательства. Экологический фактор может стать эффективным, но только в том случае, если непосредственно подкреплён правовой базой, соответствующими нормами и законами. Новое законодательство КНР в сфере энергосбережения и экологии включает три основных закона: «Закон КНР о сбережении энергоресурсов»(2008г.), «Закон КНР о возобновляемых источниках энергии» (2005г.) и «Закон КНР о содействии рециркуляционной экономике» (2009г.). Все эти законы имеют, прежде всего, чисто экономическое значение. Кроме этого, они призваны сыграть важную роль в совершенствовании охраны окружающей среды и восстановлении экологического равновесия между природой и создаваемой новой антропогенной средой; данные законы предусматривают как меры поощрения, так и правовую ответственность; в-пятых, ускоренное развитие высокотехнологичных производств и качественный подъём всей промышленности Китая. Приоритетными направлениями НТП в Китае являются: 1. электроника и информатизация; 2. аэрокосмическая промышленность; 3. оптоволоконная промышленность; 4. биотехнология и генная инженерия; 5. новые технологии с выделением энергосберегающих; 6. природоохранная техника и оборудование для защиты окружающей среды; 7. медицинское оборудование. Направления научных исследований и производства определяет китайское государство. Но этим государственное регулирование не ограничивается. По решению китайского правительства в Китае был создан целый ряд технопарков или зон высоких технологий, которые сыграли значительную роль в становлении научно-технического потенциала страны. Исследование состояния и развития НТП в КНР за период 1991-2009гг. показало, что научно-технический потенциал значительно укрепился. Количество научно-исследовательского персонала за анализируемый период увеличилось в 3 раза, а число инженеров почти в 4 раза. Китай не жалеет средств на науку. Расходы на НИОКР выросли с 0,57% ВВП в середине 1990-х гг. до 1,6% ВВП в 2009 г. Несмотря на эти достижения, Китай пока ещё отстаёт от уровня научно-технической сферы развитых стран (в США доля НИОКР в ВВП составляет 2,61%; в Японии и Республике Корея - более 3%). По прогнозам специалистов к 2020 г. Китай будет тратить на науку больше, чем любое другое государство мира -370 млрд. долларов; в-шестых, переход на ресурсосберегающий тип промышленного развития. Очевидно, что в условиях дефицита, в первую очередь, энергетических ресурсов, такой переход необходим. В Законе КНР о сбережении энергоресурсов статья 4 гласит, что «Сбережение энергоресурсов является основным направлением государственной политики Китая». И это не случайно. Энергоресурсы в Китае используются не рационально. В среднем на производство единицы ВВП тратится на 30% больше энергии, чем в развитых странах. Государство проводит и контролирует технологическую политику энергосбережения в основных энергопотребляющих отраслях, стимулирует технологическое развитие и обновление производства, ужесточает меры по энергосбережению и сокращению парниковых газов. Несмотря на это, над крупнейшими китайскими городами продолжает круглогодично висеть смог.

Экономии энергоресурсов будет способствовать, разрабатываемая в КНР, стратегия «сань да и тэ» - строительство линий передач высокого напряжения ряда межпровинциальных энергосистем и создание на их основе единой сверх высоковольтной энергетической сети на основе 3-х источников: угля, гидроресурсов и ядерной энергии. в-седьмых, развитие международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Глобализация предопределяет международное сотрудничество в сфере окружающей среды и открывает для Китая новые возможности. Через решение проблем охраны окружающей среды Китай получает инвестиции, передовой опыт в методах управления, новые природоохранные технологии, международную финансовую помощь на различные целевые экологические программы. Развитые страны рассматривают Китай как перспективный рынок экологического оборудования. В последние годы на региональном уровне наблюдается тенденция к сближению Китая с соседними странами в области охраны окружающей среды. Это выражается в создании таких новых региональных организаций сотрудничества, как ШОС, одной из целей которой является сотрудничество в области охраны природной среды. С Россией у Китая, время от времени, возникают разногласия в отношении использования пограничных рек. В целях их преодоления был подписан договор о сотрудничестве в области защиты и улучшения состояния окружающей среды, предотвращения трансграничных загрязнений и справедливого рационального использования пограничных водоёмов. Несмотря на это, экологическая проблематика не стала приоритетной во взаимоотношении двух стран. В связи с этим, рекомендуется активнее развивать сотрудничество в области экологии между Россией и Китаем, совместными усилиями решать проблемы в области утилизации отходов, экологического страхования и образования.

Одним из направлений сотрудничества также может стать формирование совместных предприятий, производящих оборудование для решения экологических задач.