Структурная трансформация регионального рынка хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Майер, Светлана Ивановна

  • Майер, Светлана Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Майер, Светлана Ивановна. Структурная трансформация регионального рынка хозяйствующих субъектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Майер, Светлана Ивановна

Введение

1. Концептуальные аспекты структурной трансформации рынка хозяйствующих субъектов

1.1.Теоретико-методические основы анализа движения компаний при реализации их миссии

1.2. Эволюция институциональной среды вступления на рынок новых организаций и выхода старых

2. Мониторинг вступления на рынок новых компаний и ухода старых в региональной конкурентной среде

2.1. Методические основы анализа входа и выхода организаций с рынка хозяйствующих субъектов

2.2. Основные тенденции и последствия оборачиваемости организаций

2.3. Региональные особенности конкурентного присутствия организаций на развивающемся рынке хозяйствующих субъектов

3. Экономические институты и инструменты регулирования рынка хозяйствующих субъектов в условиях территориальной конкуренции

3.1. Территориальная конкуренция и особенности адаптации к ней хозяйствующих субъектов

3.2. Формирование доверия в экономике как один из инструментов в механизме регулирования рынка хозяйствующих субъектов

3.3. Кластерные инициативы - стратегический инструмент конкурентного сосуществования организаций на региональном рынке хозяйствующих субъектов

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная трансформация регионального рынка хозяйствующих субъектов»

Актуальность темы. Структурная трансформация рынка хозяйствующих субъектов выступает сегодня как целью, так и средством модернизации российской экономики. В тоже время такая трансформация рынка сохраняет еще много нерешенных проблем как в теоретико-методическом осмыслении, так и в обосновании институтов и инструментов практической реализации.

В условиях усиления конкурентной борьбы за рынки сбыта, сырьевые ресурсы, квалифицированные кадры, бизнес между отдельными субъектами РФ и муниципальными образованиями значительно возрастает потребность в выработке научно обоснованных рекомендаций по регулированию региональных рынков хозяйствующих субъектов, приводящему к его структурной трансформации. В этой связи повышенный интерес представляет количественно-качественный анализ вступления на рынок новых компаний и ухода старых по формам собственности, организационно-правовым формам и видам экономической деятельности.

Современная практика разработки и реализации стратегических программ развития регионов, к сожалению, свидетельствует о том, что многие перспективные проекты, касающиеся диверсификации экономики и повышения ее конкурентоспособности, не предусматривают концентрацию усилий (средств, ресурсов) на регулирование процесса оборачиваемости компаний, создание благоприятного бизнес - климата на конкретной территории.

Созидательное разрушение», когда оно становится нормой деятельности большинства компаний, выступает решающим фактором экономического роста, во многом определяющим темпы и направления поступательного развития. [250]. Подобное утверждение соответствует теории роста И.Шумпетера.

Приход на рынок новых фирм и уход с рынка старых все заметнее проявляет себя через распространение новых технологий, появление новых товаров, формирование новых рынков, а конечном счете вносит весомый вклад в повышение общей производительности многих развитых стран мира.

Среди аргументов подтверждающих высокую актуальность исследования структурной трансформации регионального рынка хозяйствующих субъектов, выделены следующие:

- по аналогии с тем, что демографические показатели населения выступают индикаторами качества жизни, представляется возможным говорить о том, что «демография» организаций, их оборачиваемость является в рыночной экономике одним из индикаторов качества экономического роста страны, отдельных ее регионов;

- сохраняется высокой не только интенсивность возникновения и ликвидации организаций, но и дифференциация этих параметров «демографии» организаций по отраслям экономики, формам собственности, федеральным округам и субъектам Федерации;

- наметился принципиально новый для России процесс становления рынка готового бизнеса (купли-продажи малых и средних организаций), осмысление которого базируется, в том числе, и на знании экономической природы «демографии» организаций, ее влияния на процессы трансформации регионального рынка.

В настоящей работе предпринята одна из немногих попыток «заглянуть» внутрь процессов поведения организаций на региональном рынке хозяйствующих субъектов. В соответствии с общим замыслом, а также накопившимися наблюдениями по данной проблеме, и структурировано данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Динамичность и оборачиваемость компаний, вступление на рынок новых фирм и уход старых, выживаемость компаний - это те проблемы, которые вызывают повышенный интерес ученых и практиков с середины XX века. В известных работах Ж.-Ж.Ламбена, Д.Норта, М.Портера, Ф. фон Хайека, Дж. О' Шонесси, Й.Шумпетера, Т.Эггертссона и других рассмотрены многие составляющие конкурентного поведения компаний в рыночной экономике. Наряду с этим в 60-е годы XX века в управленческой теории стала заметной концепция жизненных циклов организаций. Появились как обобщающие исследования создания и развития организаций, так и работы, посвященные отдельным стадиям развития организаций (создание, рост, юность, спад и закат). Наибольший интерес у исследователей вызывают модели жизненного цикла организации И.Адизеса и Л.Грейнера.

К сожалению, значительная часть научных публикаций по проблемам популяции фирм в связи с приходом на рынок новых компаний и «гибелью» старых представляет собой перевод западных источников. Попытки адаптированной трансляции зарубежных разработок на российские экономические условия касаются лишь общетеоретических аспектов конкурентного позиционирования организаций на федеральном рынке хозяйствующих субъектов. Среди отечественных исследователей поведения организаций в конкурентной среде следует выделить Г.Л.Азоева, М.Гельвановского, Г.Б.Клейнера, Е.И.Кушелевича, Б.З.Мильнера, Р.А.Фатхутдинова, С.Р.Фило-новича, А.П.Челенкова и др.

Различные аспекты конкурентного положения организаций на региональном рынке хозяйствующих субъектов исследовали в Уральском федеральном округе (УрФО) С.Г.Важенин, Е.В.Попов, О.А.Романова, А.И.Татаркин, И.Н.Ткаченко, А.Г.Шеломенцев и др. Тем не менее, поведение региональных компаний в условиях усиливающейся межтерриториальной конкуренции еще не стало предметом комплексного и системного анализа. Данное обстоятельство предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Соответственно, целью настоящего исследования является развитие теоретико-методических основ регулирования регионального рынка хозяйствующих субъектов для обеспечения его структурной трансформации в уеловиях территориальной конкуренции. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач: обобщить теоретические исследования по структурной трансформации рынка хозяйствующих субъектов; разработать методические положения и осуществить анализ оборачиваемости организаций в региональной конкурентной среде; выявить основные тенденции и оценить последствия вступления на рынок новых компаний и ухода старых для региональной экономики; выделить особенности оборачиваемости компаний на региональном рынке хозяйствующих субъектов; определить стратегические направления регулирования регионального рынка хозяйствующих субъектов в условиях межтерриториальной конкуренции.

Объект исследования - совокупность хозяйствующих субъектов регионального рынка. Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития регионального рынка хозяйствующих субъектов, приводящего к его структурной трансформации.

Теоретико-методическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории по проблемам конкурентного поведения компаний, накопленные за длительный период эволюции экономической мысли и нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся на региональных социально-экономических исследованиях.

При решении поставленных задач применялись абстрактно-логический метод, методы поиска исторических аналогий, сравнительного экономического анализа, экономической статистики, результаты социологических опросов, экспертные оценки и др.

Информационной базой исследования явились аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, статистических органов субъектов Российской Федерации Уральского федерального округа, Всемирного банка, институтов РАН, результаты социологических опросов, собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторского подхода к анализу и регулированию поведения компаний на региональном рынке хозяйствующих субъектов в условиях территориальной конкуренции. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты:

- предложено авторское представление о структурной трансформации рынка хозяйствующих субъектов как целенаправленного процесса изменения соотношений видов экономической деятельности, форм собственности, организационно-правовых форм в экономике страны и ее отдельных регионов в связи с вступлением на рынок новых компаний и уходом старых в развивающейся институциональной среде;

- предложен методический инструментарий анализа входа и выхода хозяйствующих субъектов с рынка, оценки частоты образования новых фирм и закрытия старых, определения темпа оборачиваемости компаний по различным секторам экономики и регионам страны, позволяющий осуществлять мониторинг поведения организаций на рынке и оперативно осуществлять его коррекцию путем разработки и реализации мер регулирующего воздействия со стороны региональных властей;

- разработана и апробирована организационная схема проведения аттестации предприятий региона, позволяющая перейти от административных, безадресных методов управления к индикативным методам регулирования, при которых субъекты хозяйственных отношений имеют возможность выбора предлагаемых им программ и условий развития, а также получения адресной поддержки со стороны региональных властей;

- выделены региональные особенности конкурентного присутствия организаций на рынке хозяйствующих субъектов по федеральным округам и субъектам Российской Федерации, расположенным на территории Уральского федерального округа, позволяющие выработать рекомендации по поддержанию благоприятного бизнес-климата путем формирования территориальных кластеров как перспективных инструментов регулирования рынка хозяйствующих субъектов в условиях усиливающейся межтерриториальной конкуренции.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления для регулирования рынка хозяйствующих субъектов в рамках реализации программ социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований; организациями крупного, среднего и малого бизнеса для разработки стратегий конкурентного поведения на региональных рынках; высшими учебными заведениям при подготовке специалистов экономического профиля.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации по проблемам территориальной конкуренции использованы Департаментом агропромышленного комплекса (АПК) Правительства Тюменской области, а также при подготовке аналитических материалов, касающихся перспектив ее социально-экономического развития.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РЫЖА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Майер, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегический вектор модернизируемой экономики все более смещается к настрою бизнес - структур на выживание и процветание в обозримом будущем. Такое видение эволюции экономического поведения хозяйствующих субъектов в конкурентной среде исходит во многом из восприятия компании как живого организма. Тем более что восприятие организации как живого организма становится все более популярным среди современных экономистов

Мировой экономический опыт убеждает в том, что бизнес функционирует в соответствии с определенными внутренними закономерностями. В соответствии с институционально-эволюционной теорией выделяют жизненный цикл существования организации, который трактуется как динамичный процесс ее создания, функционирования, трансформации и ликвидации. Однако существующую на сегодня концепцию жизненного цикла организации вряд ли можно считать общепризнанной, достаточно убедительной. Представление жизненного цикла организации как череды так называемых стадий «детство», «отрочество», «взросление», «старость» и «умирание» достаточно логично, но, в связи с тем, что при этом не предлагаются параметры, которые позволяли бы объективно разграничивать приведенные стадии, остается не завершенным.

Основываясь на имеющихся в экономической литературе моделях жизненного цикла организации представляется возможным предложить следующие «экономические» стадии существования организации, сравнимые с этапами жизни человека: создание организации (рождение), становление (юность), стабилизация (зрелость), утрата мобильности и устойчивости (старение), ликвидация (смерть)' Необходимо заметить, что каждая новая стадия эволюции организации выступает одновременно, с одной стороны, следствием или результатом предыдущей, и, с другой стороны, причиной или основанием для наступления последующей стадии.

Ключевой задачей ближайшей перспективы в России является модернизация всех сфер жизнедеятельности с целью обеспечения благоприятных условий для устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности регионов страны. При этом одной из основных причин, которые не дают возможности реализовать имеющийся у российских регионов потенциал, является неблагоприятная институциональная среда, что проявляется, прежде всего, в излишнем и не всегда последовательном вмешательстве государства в хозяйственную деятельность бизнес-структур. В значительной степени это относится к вступлению на рынок хозяйствующих субъектов новых организаций и уходу старых. Задача видится в том, чтобы максимально корректно поддерживать лидеров бизнеса, способствовать наращиванию конкурентных преимуществ активно развивающимся компаниям и, одновременно, ограничивать число компаний, проигрывающих конкурентную борьбу не только на федеральном, но и региональном рынке хозяйствующих субъектов.

Одни из важнейших структурных элементом механизма формирования благоприятного бизнес-климата видится оценка и постоянная «настройка» или корректировка «входного барьера» для включения в конкурентную борьбу на том или ином рынке товаров/услуг новых хозяйствующих субъектов. При этом, участие государства в формировании и развитии бизнес-климата не должно оставаться раз и навсегда регламентированным, а, напротив, быть достаточно мобильным, адекватным происходящим в экономике процессам. Обобщение уже накопленного в нашей стране опыта государственного регулирования и поддержки хозяйствующих субъектов в условиях конкурентного рынка убеждает в том, что использование «традиционных» инструментов не дает должного эффекта. Очевидно и то, что государственное регулирование и поддержка конкурентного поведения компаний не реальны без своевременных институциональных преобразований в стране.

Проведенное исследование еще одно подтверждение тому, что серьезной институциональной помехой становлению благоприятного бизнес-климата на всех уровнях хозяйствования остается сохранившийся высокий монополизм постсоветской экономики, весьма продолжительный период времени, необходимого для начала нового бизнеса, относительно высокий минимальный капитал для создания реально действующего предприятия (в процентах от дохода на душу населения), достаточно продолжительное время, требующееся для взыскания долгов, чересчур обременительны процедуры банкротства.

В последние годы в России наблюдается тенденция к росту в структуре организаций частной формы собственности доли организаций, учрежденных отдельными гражданами. Представляется, что отмеченная тенденция сохранится и в ближайшие годы. Такое видение основывается на сохраняющейся экономической и политической стабильности в стране, последовательном росте доходов населения, провозглашенной поддержке малого и среднего бизнеса.

Региональные различия в темпах оборачиваемости можно объяснить рядом факторов, среди которых специфические особенности существующего экономического потенциала территории (сырьевая и отраслевая специализация, уровень инфраструктурного обустройства и т.д.), развитость институциональной среды, место и роль в общероссийском разделении труда. Однако анализ данных о «перемешивании организаций», как правило, указывает на то, что в более устойчивых, динамично развивающихся регионах темпы входа новых организаций на рынок хозяйствующих субъектов выше, чем в экономически менее активных регионах. В значительной степени общая оборачиваемость организаций определяется насыщением рынка хозяйствующих субъектов малыми предприятиями, организациями с участием иностранного капитала, а также интенсивностью процессов слияния и поглощения организаций.

Конкуренция между субъектами Федерации и муниципальными образованиями - это, прежде всего, экономическая борьба за бизнес, который платит налоги и создает рабочие места, борьба за людей, которые трудятся, получают зарплату, тратят ее в данном регионе, тем самым инициируют дальнейшее развитие бизнеса. Каждый регион сам определяет архитектуру своего конкурентного поведения. Задача же федерального центра видится в том, чтобы правильно сформировать единое поле для конкуренции и контролировать, чтобы все играли на этом поле по одним правилам.

Конкурентное поведение хозяйствующих субъектов, как представляется автору данной диссертации, это состояние постоянной борьбы организации за выживание посредством опережения или удержания первенства на соответствующем рынке товаров или услуг. При этом в качестве одной из важнейших составляющих конкурентного поведения компаний выделяется постоянная борьба с экономическим устареванием, которое негативно сказывается на конкурентном поведении организаций (потеря активности в конкурентной борьбе, пассивное следование за проводимыми часто бессистемными и противоречивыми экономическими реформами, переход в группу «ведомых» или «консервативных» участников рынка).

Самостоятельным региональным стратегическим проектом в условиях территориальной конкуренции должно стать укрепление доверия в экономике. Важно то, что доверие не возникает моментально, оно формируется в процессе сотрудничества и является во многом определяющим фактором выживания и долговечности всех добросовестных участников регионального конкурентного рынка хозяйствующих структур. Есть основания надеяться на то, что подавляющее число участников рынка хозяйствующих субъектов поймут пользу сотрудничества для всех, станут воспринимать доверие к себе как необходимейший компонент стратегии, ориентированной на долголетие.

Конкурентоспособность экономики в целом, в том числе и региональной экономики во многом сегодня определяется масштабностью и зрелостью конкурентного сосуществования. Одним из принципиально важных для России векторов развития последнего остается взаимодействие крупного и малого бизнеса. Мощным импульсом развития интеграционных процессов в современной экономике, повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов выступает и такая особая форма горизонтальной агломерационной кооперации как модель кластера.

Результативность кластеризации экономики в регионах России будет определяться развитостью экономических институтов и инструментов рыночного хозяйствования. Кластерные технологии, как и другие инструменты конкурентного сосуществования компаний на региональном рынке хозяйствующих субъектов, будут все активнее применяться при регулировании процесса «созидательного разрушения», коррекции темпов вступления на рынок новых фирм и ухода старых по тем или иным секторам экономики.

В целом по результатам исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследование структурной трансформации регионального рынка хозяйствующих субъектов в целом позволяет сделать вывод о достаточно высокой значимости социально-экономических последствий регулирования поведения компаний на рынке.

2. Вступление на рынок новых компаний и уход старых выступает сегодня одним из важнейших факторов роста общей производительности страны и отдельных регионов, на долю которого приходится до 30% общего среднегодового роста.

3. Высокая динамичность поведения организаций на региональном рынке хозяйствующих субъектов предопределяет устойчивую тенденцию к росту валового регионального продукта посредством осуществления прогрессивных изменений в структуре его производства через повышение доли услуг благодаря интенсивному росту рыночных, в том числе инфраструктурных видов экономической деятельности.

4. Создание благоприятной для бизнеса среды остается крайне актуальной задачей для современной России. Дело в том, что архиважное для России, всех ее регионов повышение конкурентоспособности непосредственно связано с созданием новых, высокоэффективных и технологичных организаций, не обремененных наследием устаревшей технической базы и тяжелым финансовым положением.

5. Выявлены региональные особенности рынков хозяйствующих субъектов как среди федеральных округов России, так и среди субъектов Федерации внутри одного федерального округа. Прослежена взаимосвязь оборачиваемости компаний и территориальной конкуренции. В этой связи предложено региональным и местным органам власти и управления основные параметры входа и выхода организаций с рынка включать в стратегические планы развития территорий для повышения их конкурентоспособности.

6. В целях роста экономической устойчивости субъектов РФ и муниципальных образований в условиях усиливающейся территориальной конкуренции предложены рекомендации по эффективному использованию кластерных технологий при регулировании поведения организаций на региональном рынке хозяйствующих субъектов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Майер, Светлана Ивановна, 2007 год

1. Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации. СПб.: Питер, 2007. - 384 с.

2. Азоев Г.Л. Анализ деятельности конкурентов.-М.: ГАУ, 1995 -80с.

3. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.-208 с.

4. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000. - 256 с.

5. Акофф Р. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. -М.: Экономика, 1989.

6. Андреева Е.Л. Организационные предпосылки конкурентоспособности предприятий // Проблемы прогнозирования. 2003. № 4. С. 123130.

7. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Издательство «Питер», 1999.

8. Анчишкина О. Административная экономика // Эксперт. 2004. № 31.-С.48.

9. Аузан А., Крючкова П. Административные барьеры в экономике: задачи деблокирования // Вопросы экономики. 2000. - № 5. - С. 33-41.

10. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учебное пособие / Под ред. Проф. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2003. - 187 с.

11. Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики // Вопросы экономики. 2005. № 4.

12. Баймлер В. Кластерный подход к развитию малого и среднего бизнеса в России // Международная экономика. 2005. № 8.

13. Берсенёв В.Л. История экономических учений. 4.1. История зарубежных экономических учений: Курс лекций. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета. 2001.

14. Берсенёв В.Л. Межрегиональная интеграция versus глобализации // Интеграция: власть, наука, производство. 2002. - № 1. - С.22-30.

15. Бест М. Новая Конкуренция. Институты промышленного развития. М.: ТЕИС, 2002. - 356 с.

16. Бизнес в 2005 году: Устранение препятствий на пути развития / Пер. с англ.; Всемирный банк. М.: Издательство «Весь Мир», 2005.

17. Бизнес в 2006 году. Создание рабочих мест / Пер. с англ.; Всемирный банк. М.: Издательство «Весь Мир», 2006.

18. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. 3-е изд., стереотип. -М.: Институт новой экономики, 1998.

19. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. -М-СПб., 1997.

20. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. М.: ИНФРА-М, 1997.

21. Браверманн А., Цветков В. Еще один фактор капитализации // Эксперт. 2002. № 43.

22. Браславская М. М&А-активность: отраслевые и региональные предпочтения // Слияния и поглощения. 2006. № 1-2

23. Бурр В. Концепция устойчивого конкурентного преимущества // Проблемы теории и практики управления. 2004. № 4. С. 107-113.

24. Бусыгин А.А. Предпринимательство. М.: ИНФРА-М, 1997.

25. Бусыгина И. Региональная политика: новые тенденции и вызовы //Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития /Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М.: Эдиториал УРСС, 2001

26. Бухвальд Е., Виленский А. Роль федеральных и региональных структур управления в интеграции малого и крупного бизнеса России // Федерализм. 2003. № 3.

27. Бьюкенен Дж. Сочинения: Пер. с англ. М.: «Таурус Альфа», 1997. - 560с.

28. Важенин С.Г. Становление конкурентного поведения региона / Научное издание. Екатеринбург:Институт экономики УрО РАН, 2004. -86 с.

29. Важенин С.Г., Пузанов С.А. Демография организаций и экономический рост / Научное издание. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004.-51 с.

30. Варламова А.Н. Правовое регулирование конкуренции в России. -М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. 275 с.

31. Варнавский В. Партнерство государства и частного сектора: теория и практика // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 7.-С. 28-37.

32. Васильева З.А. Иерархия понятий конкурентоспособности субъектов рынка // Маркетинг в России и за рубежом. 2006. № 2

33. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст.499.

34. Веселов Ю.В. Проблема доверия // Экономика и социология доверия / Под ред. Ю.В. Веселова. СПб.: Социол. об-во им. М.М. Ковалевского, 2004.

35. Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 8 «Менеджмент». Вып. 4. 2002.

36. Вестник статистики. 1999. № 9. С. 65-66; Вестник статистики. 2001. № 12.

37. Вестник McKinsey. Теория и практика управления. № 1 (2002).

38. Винслав Ю., Дементьев В., Мелентьев А., Якутии Ю. Развитие интегрированных корпоративных структур в России // Российский экономический журнал. 1998.-№ 11,12.-С. 27-41.

39. Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры / Отв. ред. С.С. Шаталин. М.: Наука, 1989.

40. Гарретт Б., Дюссож П. Стратегические альянсы: Пер. с англ. -М.:ИНФРА-И, 2002. 332с.

41. Гельвановский М., Жуковская В., Трофимова И. Конкурентоспособность в микро-, мезо- и макроуровневом измерениях // Российский экономический журнал. 1998. № 3. С.67-77.

42. Гельвановский М.И. Конкурентоспособность национальной эко-номиики: проблемы статистического сопровождения // Вопросы статистики. 2004. №7. С. 3-15.

43. Глисин Ф., Воронина Г. О конкурентоспособности промышленных предприятий // Экономист. 2004. № 6. С. 17-21.

44. Голова И.М., Суховей А.Ф. Формирование инновационной системы как условие структурной перестройки экономики Уральского региона. Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН, 2003.

45. Горин С.В. Деловая репутация организации. Ростов н/Д.: Феникс,2006.

46. Государственное регулирование региональных рыночных процессов / Под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 451с.

47. Государственное регулирование рыночной экономики. М.: Дело, 2001.-280 с.

48. Государство и рынок: американская модель / Под ред. М.А. Портного и В.Б. Супяна. М.: Анкил, 1999. - 437 с.

49. Государство и экономика: Факторы роста /А.Г. Зельднер, И.Ю. Ваславская, В.К. Южелевский и др. М.: Наука, 2003. - 214с.

50. Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы экономического развития. М.: Финансы и статистика, 2002. - 360с.

51. Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996 г. Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 6. Ст. 492.

52. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

53. Гранберг А.Г. О стратегии территориального развития России. -В кн.: Государственное регулирование региональных рыночных процессов /Под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - С. 43-52.

54. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. 3-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 495с.

55. Грейнер Л. Эволюция и революция в процессе роста организаций // Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 8 «Менеджмент». 2002. Выпуск 4.

56. Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н. Преобразование организации: Пер. с англ. М.: Дело, 2000. - 376 с.

57. Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки развития российских предприятий. М.:ТЕИС, 2003.

58. Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1979.-410с.

59. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: ACT; Тран-зиткнига, 2004.

60. Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. М. «ИМИДЖ-Контакт». 2003.

61. Дектярев А.Н., Маликов Р.И. Институциональные факторы создания механизмов преодоления административных барьеров в развитии предпринимательства // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 2003. №6. -С. 42-59.

62. Дельтей Ж. Франчайзинг / Пер. с франц. СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. - 128 с.

63. Дементьев В.Е. Доверие фактор функционирования и развития современной рыночной экономики // Российский экономический журнал. 2004. №8.

64. Дерябина Я. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов // Инвестиции в России. 2003. № 8. С. 9-20.

65. Десмонд Г.М., Келли Р.Э. Руководство по оценке бизнеса. М.: Российское общество оценщиков, 1996.

66. Дженстер Пер, Хасси Давид. Анализ сильных и слабых сторон компании: определение стратегических возможностей.: Пер. с англ. -М.: Издательский дом «Вильяме», 2003. 368 с.

67. Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость / Пер. с англ. -СПб.: Питер, 2001. 480 с.

68. Доклад о развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации. ГКАП. М., 1997.

69. Доронин А.И. Бизнес-разведка. 2-е изд. Перераб. И доп. М.: Издательство «Ось-89», 2003. - 384 с.

70. Дубровский В.Ж. Эффективность организационной реструктуризации. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000. - 130с.

71. Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Проблемы синтеза общеэкономической и институционально-эволюционной теории //Вопросы экономики.-1998.-№ 8.-С. 11-23.

72. Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Су б федеральные аспекты глобализации //Вопросы экономики. 2003. - № 5. - С.50-66.

73. Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Глобализация и регионализм: уроки для России //Общественные науки и современность. 2004. - № 1. - С. 114-123.

74. Еременко В.И. Антиконкурентное законодательство зарубежных стран // Государство и право. М. 1995. № 9.

75. Еременко В.И. Регулирование конкурентных отношений в Российской Федерации // Законодательство и экономика. 1995. № 13 14. С. 6778.

76. Ершов Ю. Реформирование инвестиционного климата в России: основные аспекты законодательной базы // Инвестиции в России. 2003. № 9.-С. 3-12.

77. Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 499.

78. Закрытая экономика: 200 крупнейших непубличных компаний России // Forbes. 2004. №8.

79. Зелтынь А.С., Ленский Е.В. Промышленные фирмы в современной рыночной экономике. М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998.-303с.

80. Земляков Д.Н., Макашев М.О. Франчайзинг. Интегрированные формы организации бизнеса. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 142 с.

81. Иванов Ю.В. Слияния, поглощения и разделение компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса. М.: Альпина Паблишер, 2001. -244 с.

82. Ивашковская И.В., Константинов Г.Н., Филонович С.Р. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации // Российский журнал менеджмента. 2004. № 4.

83. Ильин М., Тихонов А. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России. М.: Альпина Паблишер, 2002. - 287с.

84. Институты экономической интеграции: Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 71 с.

85. Ионцев М.Г. Корпоративные захваты: слияния, поглощения, кон-мэйл. -М.: Ось-89, 2003. 176 с.

86. Календжян С.О. Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний. М.: Дело, 2003

87. Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2004.

88. Карташов С., Поташников Н. Как оценить рыночное положение компании? // Управление компанией. 2002. № 4. С. 71-76.

89. Качалов И. Три ключевых параметра развития кризисов компаний // Управление компанией. 2002, № 10.

90. Кемпбелл 3., Саммерс Лачс К. Стратегический синергизм, 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. - 416с.

91. Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство / Пер. с англ. -М.: ЮНИТА-ДАНА, 2001. 239 с.

92. Клейнер Г.Б. Микроэкономические факторы экономического роста Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике. Пленарные доклады. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - С. 45- 62.

93. Клейнер Г. Суверенитет предприятия // Экономика и жизнь. 2004. №41.

94. Клейнер Г.Б. Эволюция и реформирование российских промышленных предприятий: 10 лет спустя // Вопросы экономики.2000.№ 5.

95. Кныш М.И. Конкурентные стратегии. СПб., 2000. - 284 с.

96. Кобылина В.В. Демография предприятий. Характеристика и основные показатели // Вопросы статистики. 1999. № 9

97. Ковалев М. Интеллектуальная собственность в экономике // Экономист. 2003. № 1. С. 37-44.

98. Козырев А.Н., Макаров B.JI. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности. -М.: Интерреклама, 2003.-352 с.

99. Кокотов А.Н. Доверие. Недоверие. Право. М.: Юристъ, 2004.

100. Колесникова JL, Перекрестов В. Организационные структуры и культура предпринимательства // Вопросы экономики. 2000. № 8.

101. Коляда Е. Влияние репутации компании на привлечение инвестиций // Управление компанией. 2002. № 5. С. 26-29.

102. Кондратьев В.Б. Конкурентоспособность российской экономики: основные характеристики // Современная Европа. 2002. № 2. С. 35-39.

103. Конкурентоспособность региона: новые тенденции и вызовы / Под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003.-360с.

104. Конкурентоспособность России в глобальной экономике. М.: Международные отношения, 2003. - 376 с.

105. Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. М.: Прогресс, 1987. 383с.

106. Корнай Я. Трансформационный спад //Вопросы экономики. 1994.

107. Корнай Я. Честность и доверие в переходной экономике // Вопросы экономики. 2003. № 9.

108. Коуз Р.Г. Природа фирмы: Пер. с англ. М.: Дело, 2001. - 360с.

109. Криворотов В.В. Формирование конкурентоспособности предприятия // Вестник УГТУ-УПИ. 2003. № 7. С. 34-40.

110. Кротков A.M., Еленева Ю.Я. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 6. С. 59-68.

111. Кузнецов Н.В., Перун М.А. Рейтинговая оценка регионов России с позиции концепции устойчивого развития экономики // Менеджмент в России и за рубежом. 2006. № 6.

112. Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Ясин Е. Институты: от заимствования к выращиванию // Вопросы экономики. 2005. № 5.

113. Лавизина О.В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 5.

114. Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок / Перев. с англ. СПб.: Питер, 2004. - 800 с.

115. Ламбен Э.Э. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / Пер. с франц. СПб.: Наука, 1996. - 589 с

116. Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М.: Экономика, 1998. - 276с.

117. Ларина Н.И., Макеева А.И. Кластеризация как путь повышения международной конкурентоспособности страны и регионов // ЭКО. 2006. -№ 10

118. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 368с.

119. Ляско А. Доверие и трансакционные издержки // Вопросы экономики. 2003. № 1

120. Ляско А. Межфирменное доверие и шумпетерианские инновации // Вопросы экономики. 2003. - № 11. - С. 25-31.

121. Майер С.И., Андронова И.В. О структурной трансформации рынка хозяйствующих структур в модернизируемой экономике/ Материалы Всероссийской научно-технической конференции «нефть и газ Западной Сибири». Т.З. Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 329с.

122. Майер С.И., Васильев В.Н. Организация аттестации сельскохозяйственных предприятий Тюменской области (методические рекоменда-ции).-Тюмень: Тюменский институт переподготовка кадров агробизнеса, 2004. 2,4 п.л. (авторских 1,2 п.л.).

123. Майер С.И. Демографическое поведение организаций в рыночной бизнес-среде // Проблемы региональной экономики. 2006. № 1-2. 0,5 п.л.

124. Майер С.И. Оборачиваемость компаний на региональном рынке хозяйствующих субъектов: Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАНю 2007. - 40 с.

125. Майер С.И. Слияния и поглощение компаний как институт преодоления экономического устаревания бизнеса // Панорама конкуренции., № 1-2, 2003. 0,3 п.л.

126. Майстер Д., Грин Ч., Галфорд Р. Советник, которому доверяют. -М.: «Альпина Бизнес Букс», 2004. 264 с.

127. Макаров В. Конкуренция между муниципалитетами дополнительный фактор экономического роста //Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4. - С.27-28.

128. Макаров В., Козырев А., Микерин Г. Интеллектуальная собственность: правовые и экономические вопросы формирования // Российский экономический журнал. 2003. № 5-6. С. 14-36.

129. Маракулин М.В. Управление компромиссами как фактор конкурентоспособности компании // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. -№ 4. - С. 29-34.

130. Маршалл А. Принципы экономической науки. Т. 1., Т. 2. М.: Прогресс, 1993.

131. Международные стандарты оценки. Кн. 2, Г.И. Микерин (руководитель), М.И. Недужий, Н.В. Павлов, Н.Н. Яшина. М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000. - 360 с.

132. Менеджмент: Век XX век XXI: Сборник статей / Под ред. О.С. Виханского, А.И. Наумова; сост. И.А. Петровская. - М.: Экономистъ, 2004.336 с.

133. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 648 с.

134. Минцберг. Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2004. - 512 с.

135. Мироедов А.А., Кочетова Н.Е. Демография предприятий Владимирской области // Вопросы статистики. 2001. - №12. - С. 39-42.

136. Михайлов О. Основы мировой конкурентоспособности. М.: Познавательная книга Плюс, 1999

137. Моисеева В. Практика управления репутацией компании во время кризиса // Управление компанией. 2002. - № 6. - С. 37-41.

138. Москвин В. Конкурентоспособность продукции и удовлетворенность потребителя // Инвестиции в России. 2003. - № 4. - С. 3-10.

139. Мэннинг Н. Реформа государственного управления: международный опыт / Ник Мэннинг, Нил Парисон; Пер. с англ. М.: Издательство «Весь Мир», 2003. - 496 с.

140. Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2000.

141. Нестеренко А.Н. Новые требования и методы взаимодействия организаций с институциональной средой // Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. М.: Экономика, 2002.

142. Нестерова Д.В. Модернизация экономики старопромышленного региона: политико-экономический подход // Журнал экономической теории. -2006. № 4.

143. Нестеров Л., Кольчугина А. Развитие регионов России в 19952002 гг. //Федерализм. 2003. -№ 4. - С.217-228.

144. Николаева Н.А. Конкурентоспособность города взгляд зарубежных ученых //Маркетинг в России и за рубежом. 2001. - № 6. - С. 69-75.

145. Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа //Вопросы экономики. 1997. -№ 3. - С. 6-17.

146. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ //База Консультант плюс.

147. О государственной регистрации юридических лиц: Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3431.

148. О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон №126-ФЗ от 25 сентября 1997 г. //Российская газета. 1997. - 30 сентября.

149. О'Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2001. - 864 с.

150. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон №131-Ф3 от 06 октября 2003 г. //Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. №40. Ст. 3822.

151. Об устранении административных барьеров в развитии предпринимательства: Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. № 730 //База Консультант плюс.

152. Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции // Мировая экономика и международные отношения. 2002. - № 5. - С. 38-48.

153. Оболенский В.П. Перспективы расширения конкурентных преимуществ и изменения структуры внешней торговли России // Проблемы прогнозирования. 2002. - № 6. - С. 118-136.

154. Основные положения региональной политики в Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта1996 г., № 327 //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 14. Ст. 1468.

155. Паращук С.А. Виды недобросовестной конкуренции по законодательству России и зарубежных стран // Право и экономика. 1995. - №. 5-6.

156. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. -Смоленск: Ойкумена, 2005.

157. Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. Т.35. № 2.

158. Пороховский А.А. Государство и новая экономика: американский подход // США и Канада. Экономика, политика, культура. 2002. - № 3. - С. 3-14.

159. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 454 с.

160. Портер М. Международная конкуренция. М.: Международные отношения, 1993.

161. Портер М. Экономическое развитие регионов // Пространственная Экономика. 2006. - № 4.

162. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утв. Приказом МАП России от 20 декабря 1996 г. № 169. Российские вести. 1997. 6 февраля.

163. Прескотт Джон Е., Миллер Стивен X. Конкурентная разведка: Уроки из окопов. -М.: Альпина Паблишер, 2003. 336 с.

164. Проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики // Общество и экономика. 2006. - № 11-12.

165. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от15 августа 2003 г. № 1163-р.

166. Просвирина И.И. Теория неосязаемых активов бизнеса. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004.

167. Пурденко Ю.А., Георгиева Н.Н. Кластерный механизм как метод повышения инвестиционной активности реального сектора экономики (на примере Тюменской области) // Региональная экономика. 2007. № 5.

168. Путилин Д., Браславская М. Итоги 2006 года на рынке М&А: реванш частного бизнеса // Слияния и поглощения. 2007. № 1-2

169. Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 328 с.

170. Радыгин А., Шмелева Н. Слияния, поглощения и реорганизационные процессы: некоторые новые тенденции // Проблемы теории и практики управления. 2004. № 4. С. 56-63.

171. Развитие малого предпринимательства в регионах России // Общество и экономика. 2005. - № 10-11.

172. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Риккардо Д. Сочинения. Т.1. - М.: Госполитиздат, 1955. - 358с.

173. Рикуперо Р. Восстановление доверия в многосторонней торговой системе: следует ликвидировать «разрыв в легитимности» // Роль Всемирной торговой организации в глобальном управлении / Под ред. Гэри П. Сэмпсона. М.: Весь Мир, 2004.

174. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции / Пер. с англ. М., 1986.

175. Ройзман И., Гришина И., Шахназаров А. Типология инвестиционного климата регионов на новом этапе развития российской экономики // Инвестиции в России. 2003. № 5. С. 3-14.

176. Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными // Вопросы экономики. 2007. - № 3.

177. Рубинштейн Е.И., Наумов В.А. Этархическая система управления в межотраслевом кластере // Региональная экономика: теория и практика. -2007.-№2.

178. Рыночная система России: эволюция экономической роли государства / Под ред. А.А. Пороховского. М.: ТЕИС, 2001. - 312с.

179. Савинов Ю.А. Конкурентоспособность российских предприятий в сфере международной торговли // Вопросы статистики. 2004. - № 7. - С. 15-29.

180. Савчук С. К анализу нового этапа корпоративных слияний и поглощений в мировой экономике//Российский экономический журнал. 2002. -№ 11-12.

181. Сафронов Б., Мельников Б., Марковская В., Лиходий В., Афиногенова А. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2003 года // Инвестиции в России. 2004. №6.-С. 23-35.

182. Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002.

183. Сергиенко Я. Феномен использования «доверительных» стратегий предприятиями реального сектора экономики // Российский экономический журнал. 2002. № 1.

184. Стиглиц Дж. Quis gustodiet ipsos gustodet? Неудачи корпоративного управления // Экономическая наука современной России. 2001. №4.

185. Стратегические приоритеты социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2010 года: концептуальные основы стабилизации и динамичного обновления. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2001. - 152с.

186. Стратегия развития Уральского федерального округа на период до 2010 года: Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 63 с.

187. Супян В.Б. Роль государства в американской экономике: теория и практика // США и Канада: Экономика, политика, культура. 2002. - № 1. -С. 3-17.

188. Сухих В.В., Важенин С.Г. Татаркин А.И. Доверие в экономике: история зарождения, попытки возрождения / Научное издание. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005.

189. Татаркин А.И., Важенин С.Г., Берсенев В Л. Уральский федеральный округ: от стагнации к повышению конкурентоспособности: Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 75с.

190. Татаркин А.И., Важенин С.Г., Берсенев B.JL, Пузанов С.А., Муратов С.Н. Потенциал региональной конкурентоспособности: Препринт. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. 80с.

191. Тотьев К.Ю. Конкурентное право / Ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.М. Олейник. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2000. - 126 с.

192. Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополии. Правовые аспекты регулирования. -М.: Юрист, 1996.

193. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М.: ACT, 2003.

194. Унтура Г.А. Регион как эпицентр зарождения конкурентоспособности // Регион: экономика и социология. 2002. № 1

195. Уотермен Р. Фактор обновления: Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. -М.: Прогресс, 1988.

196. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / Рук. авт. Кол.: Д.С. Львов, А.Г. Поршнев; Гос. унт упр., Отд-ние экономики РАН. М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002. -702 с.

197. Уэлборн Р., Кастен В. Деловое партнерство: Как преуспеть в совместном бизнесе / Пер. с англ. М.: ООО «Вершина», 2004. - 336 с.

198. Факторы роста на уровне фирм // Проблемы теории и практики управления. 2005. № 5.

199. Фатхутдинов Р. Стратегическая конкурентоспособность и экономика России // Общество и экономика. 2003. № 1. С. 31-43.

200. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 544 с.

201. Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3174.

202. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 1.

203. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах». Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 49. Ст. 4697.

204. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 7. Ст. 785.

205. Филонович С.Р. Использование моделей жизненного цикла в организационной диагностике // Социологические исследования. 2005. № 4.

206. Фостер Р., Каплан С. Созидательное разрушение: Почему компании, «построенные навечно», показывают не лучшие результаты и что надо сделать, чтобы поднять их эффективность. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. -378 с.

207. Фролова Е.Д. Основные тенденции развития взаимоотношений государства и бизнеса // Вестник УГТУ-УПИ. 2003. № 7. С. 28-33.

208. Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию: Пер. с англ. М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НТП «Ермак», 2004. - 730 с.

209. Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // МЭ и МО. 1989. № 12. С. 6-12.

210. Хайек Ф.А. Познание, конкуренция и свобода. СПб.: Пневма,1999.

211. Хамел Г., Прахалад К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002. - 288 с.

212. Хамел Г., Прахалад К., Томас Г., О'Нил Д. Стратегическая гибкость / Пер. с англ. СП.б.: Питер, 2005.

213. Хейвуд Дж. Б. Аутсорсинг: в поисках конкурентных преимуществ: Пер. с англ. -М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. 176 с.

214. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления. 2003. - № 5.

215. Цухло С.В. Конкуренция в российской промышленности (19952002 гг.). М.: ИЭПП, 2003. - 106 с.

216. Цыгичко А. Высокая цена конкурентоспособности // Экономист. 2003. № 1.-С. 31-36.

217. Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции: (Реори-ентация теории стоимости). Пер. с англ. / Под ред. Ю.Я. Ольсевича. М.: Экономиика, 1996.-351 с.

218. Шамхалов Ф. Государство и экономика. Власть и бизнес. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. - 714 с.

219. Швецов А.Н. Традиционный централизм или новый регионализм: подходы к обеспечению территориального развития // Регион: экономика и социология. 2007. № 1

220. Шеломенцев А.Г. Хозяйственные сообщества: генезис и эволюция. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 332с.

221. Шеффи Й. Жизнестойкое предприятие: как повысить надежность цепочки поставок и сохранить конкурентное преимущество. М.: Альпина Би-зес Букс, 2006.-301 с.

222. Шеховцева JI.C. Конкурентоспособность региона: факторы и метод создания // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 4. С. 11-16.

223. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. -М.: НП «III тысячелетие», 2000. 480с.

224. Эггертссон Трауинн. Экономическое поведение и институты / Пер. с англ. М.: Дело, 2001. - 408 с.

225. Экономика и социология доверия / Под ред. Ю.В. Веселова. СПб.: Социол. Об-во им. М.М. Ковалевского, 2004.

226. Экономическая энциклопедия / Гл. ред. Л.И. Абалкин. М.: Экономика, 1999.

227. Юданов А.Ю. Конкуренция: Теория и практика: Учеб. Пособие, 3-е изд. М.: Гром-Пресс, 2002.

228. Ясин Е., Яковлев А. Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики. 2004. № 7. С. 4-34.

229. Alchian, Armen А. (1950). Uncertainty, Evolution and Economic Theory // Journal of Political Economy 58 (№ 3, June): P. 211-221.

230. Arie de Geus. The living Company. Boston, MA: Harvard Business School Press, 1997.

231. Armstrong H., Taylor J. Regional Economics and Policy. 1993.

232. Arrow, KJ. (1974) The Limits of Organization (New York: Norton).

233. Begg I. Cities and competitiveness // Urban Studies. 1999. - Vol. 36. - Pp. 795-809.

234. Benatti Giacomo 1988: Thirti years policy for industrial parks. In Municipal Initiatives for Artisan, Commercial and Wholesale Bisiness Parks, Municipality ol Modena. Department of Economic Activity and Labour Problems. P. 9-17.

235. Berg L., Braun E., Meer J., van der. National Urban Policy in the European Union. Rotterdam, 1997.

236. Black A., Wright Ph., Bachman J. Search of Shareholder Value/ London: Pitman, 1998.

237. Bleeke, J., Ernst, D., "The Way to Win in Cross-Border Alliances", in Bleeke, J., Ernst, D. (eds.), Collaborating to Compete, J. Wiley, 1993.

238. Bramezza I. The competitiveness of the European citi and the role of urban management in improving the city's performance. Rotterdam: Tinbergen Institute, 1996. - Pp.

239. Brusco Sebastiano 1985: Local government, industrial policy and social consensus in the experience of Modena (Italy), Mimeo.

240. Ellen de Rooij, A brief desk research study into the average life expectancy of companies in a number of countries, Stratix Consulting Group, Amsterdam, August 1996

241. Harrigan, K.R., "Strategic Alliances and Partner Assymmetries", in Contractor, F. J., Lorange, P. (eds.), Cooperative Strategies in International Business, Lexington Books, 1988.

242. Killing, J.P., Strategies for Joint Venture Success, Praeger, 1983.

243. Lippitt G.L., Schmidt W.A. Crisis in a Developing Organization // Harvard Business Review. 1967. Vol. 45. № 6.

244. Morgan G. Images of organizational. 2-nd edition, 1996. P. 154.

245. Penrose, Edith The Theory of the Growth of the Firm, Basil Black-well, Oxford, 1959.

246. Richardson G. B. The organization of industry // Economic Journal. 1972. Vol. 82.

247. Schumpeter, Joseph 1942: Capitalism, Socialism and Democracy, Harper and Brother. New York, 1939

248. Storper M. The regional word: territorial development in a global economy. New York: Guilford Press, 1997252. http//www.gazeta.ru.253. http://www.copenhagenconsensus.com/254. http://regionalistica.ru

249. Форма аттестационного листа

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.