Структурная трансформация российской экономики: теоретико-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кострюкова, Людмила Александровна

  • Кострюкова, Людмила Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Кострюкова, Людмила Александровна. Структурная трансформация российской экономики: теоретико-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кострюкова, Людмила Александровна

еоретико-методологические основы исследования структуры кономики. онятие и классификация структуры экономики. Отраслевая груктура экономики.

Структурные изменения и сдвиги в экономике. Особенности траслевых сдвигов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная трансформация российской экономики: теоретико-экономический аспект»

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, процессами интенсивной структурной трансформации экономики России, характеризующейся значительными структурными сдвигами; во-вторых, необходимостью теоретического осмысления происходящих структурных процессов и выявления их закономерностей, поскольку эти процессы носят противоречивый по содержанию и многообразный по форме характер; в-третьих, несовершенством методологического инструментария исследования структурных сдвигов в экономике; в четвертых, отсутствием четких концептуальных основ и механизмов разработки промышленной политики федерального и регионального уровней; в пятых, необходимостью апробации новых теоретико-методологических подходов к изучению структурной трансформации в экономике и реализации обоснованной промышленной политики.

Степень разработанности проблемы. Наиболее интенсивно теория структурных изменений и структурных сдвигов начала развиваться с середины XX века. Это связано с развитием посткейнсианского и неоклассического, а затем и институционального направлений в экономике.

Большой вклад в развитие теоретико-методологических основ структурных преобразований, в частности межотраслевых связей, внесли В.В. Леонтьев, B.C. Немчинов, JI.B. Канторович. В поле их интересов было построение межсекторных моделей экономического роста и межотраслевого баланса, отражающих структурные изменения и структурные сдвиги в народном хозяйстве.

Развитие теории и методологии структурной динамики связано с именами российских ученых: А.И. Анчишкина, Д.А. Багирова, JI.A. Бер-ковича, С.Ю. Глазьева, B.C. Дунаева, В.П. Иноземцева, JI.C. Казинца, Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, С.Г. Струмилина, В.Ю. Яковца,

Ю.В. Яременко. Их исследования не утратили актуальности в период рыночной трансформации национальной экономики. Напротив, многие принципы и положения могут продуктивно использоваться и сегодня. Это, прежде всего, касается теории структурных кризисов, концепции экономического роста и развития, технологических укладов и др.

В настоящее время возникла необходимость продолжения исследований структурной трансформации экономики в связи с существенными изменениями, происходящими на макро-, мезо- и микроуровне национальной экономики. Прежде всего речь идет об отраслевых изменениях экономики России. Следует отметить, что в такой области исследования, как структурные трансформации все еще не сложилась научная парадигма, есть проблемы с разработкой и использованием крупномасштабных экономических моделей, учитывающих отраслевые и межотраслевые связи; недостаточно разработан методологический инструментарий, в т.ч. прогнозный. Все это затрудняет практическое осуществление прогрессивных структурных (отраслевых) преобразований российской экономики.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и, дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования: выявление закономерностей структурной трансформации российской экономики и разработка мер по стимулированию прогрессивных отраслевых изменений и сдвигов, способствующих развитию экономики на основе новых технологических укладов.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

- на основе анализа подходов к структурированию экономики обосновать целесообразность исследования отраслевой структуры экономики и введения в научный оборот понятия «отраслевая идентичность»;

- изучить процессы структурной динамики и выявить особенности признаки отличия) структурных изменений и структурных сдвигов в экономике;

- выявить особенности структурной трансформации экономики на основе количественных и качественных изменений отраслевой структуры;

- обосновать, что в основе структурных (отраслевых) сдвигов лежат технологические изменения и смена технологических укладов;

- разработать меры стимулирования прогрессивных структурных (отраслевых) изменений и сдвигов.

Область исследования 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; 1.4 -Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объект исследования - процессы структурной трансформации российской экономики.

Предмет исследования - особенности отраслевой трансформации российской экономики с позиций структурных изменений и структурных СДВИГОВ.

Тсорстичсскую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории. Работа базируется на экономической теории (макро-, мезо- и микроэкономике), институционально-эволюционной теории, в ней использованы принципы теории экономического роста, экономической динамики, неоднородных экономических систем. Для решения поставленных задач автором применялись принципы системного подхода, научного абстрагирования, методы структурно-функционального анализа, синтеза, сравнения, аналогии, математические и статистические методы, моделирование, экспертные оценки и др.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы и аналитические материалы Минэкономразвития, публикации Института экономических проблем переходного периода, информация по проблемам структурных изменений и структурных сдвигов в экономике из интернета, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Введено в научный оборот понятие отраслевой идентичности, которое определяется общностью предприятий в отношении: а) экономических ресурсов; б) технологии и организации производства; в) выпускаемого продукта. Утрата (частичная или полная) предприятиями этой общности свидетельствует об изменении отраслевой идентичности: размывании границ отрасли, поглощении одной отраслью другой, образовании устойчивых межотраслевых корпоративных структур и др. Это позволило разграничить и выявить особенности экономических процессов отраслевого и межотраслевого характера и предложить адекватные меры их регулирования (п. 1.1. пасп. спец. 08.00.01).

2. Выявлены отличия в понятиях «структурные изменения» и «структурные сдвиги» применительно к отраслевому строению экономики. Авторская трактовка структурного сдвига уточняет это понятие в отношении границы, когда изменения в структуре экономики перерастают в структурный сдвиг. Эта граница определена на основе ранжирования отраслей по их доле (в %) в объеме промышленного производства: наибольшей доле соответствует первое место, остальные места (ранги) присваиваются по мере убывания доли отрасли. В этом случае смена ранга отрасли трактуется автором как структурный сдвиг (п.1.1. пасп. спец. 08.00.01).

3. Уточнено понятие структурной (отраслевой) трансформации российской экономики, под которой понимается совокупность изменений и сдвигов качественного и количественного характера, перманентно протекающих в отраслях экономики переходного типа в период ее рыночной трансформации (п.1.4. паси. спец. 08.00.01).

4. Обосновано, что в основе структурных (отраслевых) сдвигов лежит смена технологических укладов. В соответствии с этим определена направленность структурных сдвигов: преимущественно прогрессивные, базирующиеся на более высоких технологических укладах и регрессивные, основанные на устаревших технологических укладах. Анализ структурных сдвигов по отношению к технологическим укладам позволил разработать концептуальные основы государственной промышленной (отраслевой) политики (п.1.1. пасп. спец. 08.00.01).

5. В рамках промышленной (отраслевой) политики выделен целевой компонент, содержанием которого является комплекс мер государства по стимулированию структурных изменений и сдвигов, способствующих развитию экономики на основе новейших технологических укладов (п.1.4. пасп. спец. 08.00.01).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретико-методологические и практические подходы, предложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки концепции промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования ориентированы на круг специалистов, занимающихся проблемами структурной динамики и структурной трансформации, вопросами экономического роста и цикличности, структурными кризисами. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах, системе подготовки специалистов по структурно-функциональному анализу различных отраслей экономики для разработки концепции структурной политики, программ и прогнозов отраслевого развития.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Региональная экономка», «Экономика отраслевых рынков».

Основные положения и выводы работы докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (Челябинск, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007 г.); региональной конференции «Торговля XXI века: задачи, проблемы и пути решения» (2007 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,33 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц и 9 рисунков. Список использованных источников содержит 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кострюкова, Людмила Александровна

основные результаты:

1. Показано, что основой формирования и трансформации отраслевой структуры экономики и структуры промышленного производства является развитие и углубление общественного разделения труда.

2. Обосновано, что отраслевая структура экономики страны представляет собой совокупность отраслей национальной экономики и отражает соотношение между отдельными отраслями, подотраслями, видами или группами экономической деятельности

3. Введено в научный оборот понятие отраслевой идентичности, которое определяется общностью предприятий в отношении: экономических ресурсов; технологии и организации производства; выпускаемого продукта. Утрата (частичная или полная) предприятиями этой общности свидетельствует об изменении отраслевой идентичности: размывании границ отрасли, поглощении одной отраслью другой, образовании устойчивых, межотраслевых корпоративных структур и др. Это позволило разграничить и выявить особенности экономических процессов отраслевого и межотраслевого характера и предложить адекватные меры их регулирования.

4. Доказано, что трансформационные процессы присущи любой экономической системе и носят структурный характер. Существенные изменения пропорций между элементами экономической структуры свидетельствуют о наличии структурных сдвигов.

5. Выявлены отличия в понятиях «структурные изменения» и «структурные сдвиги» применительно к отраслевому строению экономики. Авторская трактовка структурного сдвига уточняет это понятие в отношении границы, когда изменения в структуре экономики перерастают в структурный сдвиг. Эта граница определена на основе ранжирования отраслей по их доле (в %) в объеме промышленного производства: наибольшей доле соответствует первое место, остальные места (ранги) присваиваются по мере убывания доли отрасли. В этом случае смена ранга отрасли трактуется автором как структурный сдвиг.

6. Уточнено понятие структурной (отраслевой) трансформации российской экономики, под которой понимается совокупность изменений и сдвигов качественного и количественного характера, перманентно протекающих в отраслях экономики переходного типа в период ее рыночной трансформации.

7. Даны характеристики отраслевой структуры экономики и отраслевых структурных сдвигов с количественной и качественной стороны, что позволяет оценить происходящие или спрогнозировать возможные изменения структуры национальной экономики в отраслевом разрезе, определить их направленность и целесообразность.

8. Обосновано, что в основе структурных (отраслевых) сдвигов лежит смена технологических укладов. В соответствии с этим определена направленность структурных сдвигов: преимущественно прогрессивные, базирующиеся на более высоких технологических укладах и регрессивные, основанные на устаревших технологических укладах. Анализ структурных сдвигов по отношению к технологическим укладам позволил разработать концептуальные основы государственной промышленной (отраслевой) политики.

9. Показано, что существует минимально необходимый размер инвестиций в структурные сдвиги, которые способны инициировать поступательное структурное развитие экономики, по крайней мере, масса прогрессивных структурных сдвигов должна быть сопоставимой с массой регрессивных сдвигов в структуре экономики или разницей между регрессивными и прогрессивными структурными сдвигами.

10. В рамках промышленной (отраслевой) политики выделен целевой компонент, содержанием которого является комплекс мер государства по стимулированию структурных изменений и сдвигов, способствующих развитию экономики на основе новейших технологических укладов.

11. Разграничены понятия «структурная политика» и промышленная политика автором трактуется как отраслевая, что соответствует теории и практике развития национальной экономики западных стран.