Структурно-алгоритмические методы организации высокоточных вычислений на основе теоретических обобщений в модулярной системе счисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Оцоков, Шамиль Алиевич

  • Оцоков, Шамиль Алиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 588
Оцоков, Шамиль Алиевич. Структурно-алгоритмические методы организации высокоточных вычислений на основе теоретических обобщений в модулярной системе счисления: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2010. 588 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Оцоков, Шамиль Алиевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ

КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Проблема организации высокоточных вычислений.

1.2. Типизация вычислительных задач, требующих применения высокоточных вычислений.

1.3. Состояние работ в области осуществления высокоточных вычислений.

1.4. Перспективы использования модулярной арифметики для организации высокоточных вычислений.

1.5. Цель и задачи диссертационного исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ВЫСОКОТОЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОБОБЩЕНИЙ В МОДУЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ.

2.1. Решение задачи о выборе модулей для реализации арифметики с фиксированной точкой.

2.2. Поиск новых инвариантных свойств арифметики с плавающей точкой.

2.2.1. Целочисленный инвариант арифметики с плавающей точкой.

2.2.2. Знаковый инвариант арифметики с плавающей точкой.

2.3. Усовершенствование многомодульной арифметики с исключением ошибок округления с рациональными числами

2.4. Обобщение одномодульной арифметики с исключением ошибок округления для работы с комплексными рациональными числами.

2.5. Решение задачи о выборе модулей для реализации комплексной арифметики с фиксированной точкой.

2.6. Сводная таблица результатов и структурно-алгоритмические принципы обеспечения высокоточных вычислений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-алгоритмические методы организации высокоточных вычислений на основе теоретических обобщений в модулярной системе счисления»

Развитие современных супер-ЭВМ происходит за счет использования новых архитектурных решений и усовершенствования элементной базы. Тенденцией является создание процессоров» с многоядерной архитектурой. Увеличение количества ядер в процессоре повышает производительность, снижает стоимость и энергопотребление супер-ЭВМ. С ростом производительности супер-ЭВМ расширяется спектр решаемых задач и их размерность, повышаются требования к точности компьютерных вычислений. В связи с этим проблему повышения производительности ЭВМ необходимо решать в тесной взаимосвязи с задачей повышения точности вычислений. Большинство компьютерных вычислений проводятся в арифметике с плавающей точкой, в которой неизбежны ошибки округления. Известны случаи, когда ошибки округления приводили к катастрофам и авариям с многомиллиардными убытками и человеческими жертвами, например, сбой в работе комплекса Patriot, предназначенного для защиты от самолетов, крылатых ракет и баллистических ракет ближнего радиуса действия, состоящей на вооружении армии США. Сбой в системе Patriot 25 февраля 1991 года помешал перехватить иракскую ракету, в результате, ракета достигла цели, погибли 28 американских солдат и еще около 100 человек получили ранения. Причиной сбоя стали ошибки округления, которые привели к некорректному расчету местонахождения приближающейся ракеты [18]. Из-за ошибок округления для арифметических операций с плавающей точкой не выполняются законы алгебры (коммутативности, дистрибутивности), например, х не равно (л: + х) - х [1]. Нарушение алгебраических свойств в арифметике с плавающей точкой приводит к появлению вычислительных аномалий [12,81,90,83]. Программисты должны учитывать особенности арифметики с плавающей точкой, составляя корректные с вычислительной точки зрения программы, в которых нет вычислительных аномалий. Существуют правила для программистов по составлению «вычислительно-корректных» программ, таких как, например: при суммировании массива чисел с плавающей точкой, для уменьшения роста ошибок округления, необходимо предварительно сортировать массив по возрастанию и начать суммирование с меньших чисел [35]. Однако, они-не всегда гарантируют обнаружение в расчетной программе скрытых вычислительных аномалий. Для обнаружения вычислительных аномалий необходим анализ ошибок округления. Существует множество работ, посвященных анализу ошибок округления для типовых задач линейной алгебры, таких как, решение систем линейных уравнений и др.[10,11,29,56,60 ]. Для других задач провести такой анализ очень сложно и требуются специальные знания в этой области. Простейший способ, который обнаруживает некоторые вычислительные аномалии: решение задачи с другим режимом округления в арифметике с плавающей точкой или с большей точностью вычислений и определение в программе сильно отличающихся друг от друга результатов, там возможны вычислительные аномалии [57,81,80]. Другой более надежный способ -использование интервальных или достоверных вычислений [33 ]. С помощью интервальной арифметики можно, получить конечный результат в виде некоторого интервала, который гарантированно содержит в себе истинный искомый результат. Главный недостаток интервальной арифметики - это расширение интервалов в процессе выполнения арифметических операций и потеря информативности результатов [33] . В первой главе приводится пример, когда полученный с помощью интервальной арифметики интервал, очень широкий и никакой полезной информации о точности не дает. Интервальная арифметика не всегда может помочь, в каждом случае требуется анализ целесообразности ее применения.

Один из традиционных способов борьбы с вычислительными аномалиями связан с применением высокоточных вычислений или с преобразованием расчетных формул и вычислительных алгоритмов тогда, когда это возможно сделать. Под высокоточными вычислениями понимаются вычисления, которые имеют точность более высокую, чем поддерживаемую современными ЭВМ. В настоящее время существует множество библиотек высокоточных вычислений, таких как, ZREAL, MPARITH, GMP и др. [76,77,78, 79,107,108,109,84-88 ]

Основной проблемой суще ствую щих библиотек высокоточных вычислений, сдерживающей их применение на практике, является сильная зависимость времени выполнения арифметических операций от точности вычислений. При малом объеме вычислений это не существенно, но для задач большой размерности использование высокоточных вычислений приводит к катастрофическому росту времени решения задач [68,89,102].

Многие задачи электротехники, энергетики и др. областей требуют вычислений с комплексными числами [13]. При вычислениях с комплексными числами также может быть резкая потеря точности, т.к. комплексная арифметика на ЭВМ реализуется с использованием традиционной арифметики с плавающей точкой. Проблема сильной зависимости времени выполнения арифметических операций от точности имеет место и для вычислений с комплексными числами.

Решение указанной проблемы позволит использовать высокоточные вычисления во многих задачах науки и техники.

Указанная проблема требует поиска новых алгоритмических способов, связанных с применением нетрадиционных методов и систем счисления для представления и обработки чисел [ 69,70,72,91,101,106,115 ].

В настоящее время в многочисленных работах модулярная арифметика использовалась как средство повышения быстродействия в цифровой обработке сигналов, криптографии, нейронных сетях и др. областях [41,43].

Существенный вклад в развитие теории модулярных вычислений внесли в нашей стране работы, Акушского И.Я, Юдицкого Д.И, Амербаева В. М, Коляда А.А, Червякова Н.И, Финько O.A. и др [ 1,2,31,32,54,61 ].

Исследование модулярной системы счисления показало новую возможность применения модулярной арифметики как средство повышения, точности вычислений и ослабления зависимости времени вычислений от точности, что позволяет выделить новое научное направление - теорию модулярных высокоточных вычислений [42,46,47,48,49 ].

Особенно сильно потребность в высокоточных вычислениях появляется при решении задач с разномасштабными коэффициентами, например, в наноэлектронике, и др. областях. Увеличение точности вычислений в два и более раз по сравнению с точностью, поддерживаемую современными ЭВМ приводит к резкому росту времени вычислений т.к. традиционные алгоритмы высокоточных вычислений последовательные. Применение модулярной арифметики, в которой арифметические операции выполняются параллельно и независимо друг от друга по каждому модулю обеспечивает ускорение высокоточных вычислений на процессорах с большим числом ядер.

Актуальность работы определяется необходимостью решения ряда вычислительных задач с точностью вычислений более высокой чем поддерживаемой в современных ЭВМ без резкого роста времени выполнения арифметических операций в различных областях науки и техники таких как, например: геоинформатика, теплоэнергетика, мехатроника, наноэлектроника и др.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ состоит в разработке структурно-алгоритмических методов и средств организации вычислений высокой точности с рациональными и комплексно-рациональными числами на основе их теоретических обобщений в модулярной системе счисления. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ типизация вычислительных задач требующих применения высокоточных вычислений

- поиск инвариантных свойств арифметики с плавающей точкой.

- разработка единого формата представления рациональных и комплексно-рациональных чисел на основе обобщения модулярной системы счисления

- разработка алгоритмов высокоточных вычислений со слабой зависимостью времени выполнения арифметических операций от точности

- разработка структурных методов организации высокоточных вычислений

- анализ эффективности разработанных алгоритмов и структурных схем устройств, реализующих высокоточные вычисления

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является организация высокоточных вычислений на основе обобщений в модулярной системе счисления.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются многоядерные компьютерные системы и их составляющие в виде: сопроцессора и арифметического устройства, обеспечивающих высокоточные вычисления.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ опираются на использовании математического аппарата теории чисел, алгебры, теории алгоритмов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного диссертационного исследования заключается в разработке общих алгоритмических и структурных методов высокоточных вычислений с рациональными и комплексно-рациональными числами» в модулярной арифметике, отличающихся от ранее известных слабой зависимостью времени вычислений от точности при увеличении числа модулей.

На защиту выносятся следующие результаты:

- Типизация вычислительных задач, требующих применения высокоточных вычислений.

- Единый модулярный и модулярно-позиционные форматы для представления рациональных и комплексно-рациональных чисел. Общие алгоритмические принципы высокоточных вычислений для рациональных и комплексно-рациональных чисел в модулярном формате.

- Обобщение алгоритмов вычислений с исключением ошибок над полем комплексно-рациональных чисел.

- Ускоренные алгоритмы параллельных вычислений с исключением ошибок округления с рациональными числами в модулярной арифметике.

- Целочисленный инвариант арифметики с плавающей точкой:

- Знаковый инвариант арифметики с плавающей точкой.

- Структурные принципы организации высокоточных вычислений на основе модулярной арифметики.

- Теоретическая оценка ускорения высокоточных модулярных вычислений при увеличении числа модулей.

- Экспериментальная оценка быстродействия выполнения арифметических операций в модулярной системе счисления на многоядерном графическом ускорителе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Разработанные методы и программные средства позволяют:

- ускорить высокоточные вычисления за счет их распараллеливания;

- проводить высокоточные вычисления в задачах, требующих выполнения арифметических операций с комплексными числами в* таких областях как: электротехника, энергетика и др.;

- исключать ошибки связанные с неоднозначным представлением целых чисел и потерей знака в арифметике с плавающей точкой при вычислении значений дробно-рациональных функций;

- исключить возможную резкую потерю точности при решении задач с разномасштабными величинами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс в Московском энергетическом институте (ТУ), в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики, а также нашли применение в Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, институте проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на

- Юбилейной международной научной конференции "50 лет модулярной арифметике" (МИЭТ, Зеленоград, 2005 г.)

- Международной конференции "Информационные средства и технологии", (МФИ, Москва, 2006 г.)

- Всероссийской научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика (МИЭТ, Зеленоград, 2006 г.)

- Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления» (РАСО 2006, г. Москва, 2006 г.)

- Международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (г. Кисловодск, 2008 г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных трудов, в том числе 12 статей, из них 8 в. журналах, одобренных ВАК, 6 тезисов докладов: Получены 3 патента на изобретения в области вычислительной техники.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на . страницах основного машинописного текста, содержит . рисунка, . таблиц, включает библиографию из . наименований. Общий объем диссертации составляет . страниц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Оцоков, Шамиль Алиевич

Выводы по главе 7

1. С развитием науки и техники повышается требования к точности компьютерных вычислений. Существует ряд задач, для которых точность, поддерживаемая процессорами современных ЭВМ недостаточна. Большинство существующих библиотек высокоточных вычислений не распараллеливаются. Созданная библиотека высокоточных вычислений ориентирована на современные многоядерные процессоры и ее преимущества по сравнению с аналогичными программными продуктами проявляются на таких процессорах.

2. Универсальность технологии высокоточных вычислений в модулярной арифметике достигается тем, что: a. арифметические операции с числами различной природы ( целые, рациональные, коплексно-рациональные) выполняются по одним и тем же правилам; b. отсутствует недостаток формата с плавающей точкой, связанный с неравномерным распределением чисел внутри диапазона.

3. В отличие от существующих библиотек высокоточных вычислений (МрАгПИ, гЯеа1, ОМР) созданной библиотека обладает слабой зависимостью времени выполнения арифметических операций от точности при увеличении числа модулей и ядер. В этом состоит ее главное преимущество.

4. Разработанная библиотека использовалась при решении конкретных задач в различных областях науки и техники не только для получения более точных результатов, но и для проверки точности результатов, полученных в арифметике с плавающей точкой на процессорах современных ЭВМ.

5. Разработанная технология высокоточных вычислений нашла применение в учебном процессе, позволила магистрам увидеть наяву недостатки арифметики с плавающей точкой и решать ряд вычислительных задач без резкой потери точности результатов. гчо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные результаты.

1. Определены основные классы вычислительных задач, критичные к точности компьютерных вычислений на ЭВМ на решение которых направлена настоящая работа. Эти классы задач, полностью не исчерпывают все множество возможных задач, критичных к точности компьютерных вычислений. Так как в настоящее время происходит не только расширение существующих, но и образование новых классов задач, критичных к точности компьютерных вычислений. Процессоры современных ЭВМ обеспечивают жестко ограниченную точность вычислений. Если она не достаточна, то используется множество существующих библиотек высокоточных вычислений. Но большинство известных автору таких библиотек или обладают сильной зависимостью времени выполнения арифметических операций от точности и находят применение лишь в частных случаях, когда требования к скорости вычислений не велики.

2. Традиционно модулярная арифметика используется в вычислительной техники для ускорения цифровой обработки сигналов, в нейронных сетях и др. Проведенные теоретические исследования показали принципиальную возможность ускорения высокоточных вычислений и ослабления зависимости времени выполнения арифметических операций от точности в модулярной арифметики, что позволило выделить новое научное направление - теорию модулярных высокоточных вычислений. В рамках этой теории предложены модулярный и модулярно-позициониый форматы представления рациональных и комплексно-рациональных чисел. Доказаны теоремы о единственности результатов арифметических операций с числами этого формата. Получены оценки модулей необходимых для представления чисел в модулярном формате. Предложены алгоритмы выполнения арифметических операций и округления чисел в модулярном формате.

Предложена схема организации высокоточных вычислений с отложенным округлением, в соответствии с которой округления производится не после каждой арифметической операции, а после группы. Необходимость в такой схеме организации высокоточных вычислений связана со сложностью округления чисел в модулярной системе счисления. Экспериментально и теоретически подтвержден эффект ослабления зависимости времени выполнения арифметических операций от точности в модулярной арифметике при увеличении числа модулей. В этом заключается основное преимущество высокоточных вычислений в модулярной арифметике. Практически это дает возможность существенно повысить точность вычислений ценой незначительного увеличения времени выполнения арифметических операций на процессорах с большим числом ядер.

3. Предложены целочисленные инварианты и знаковые инварианты арифметики с плавающей точкой для быстрой проверки знака и целочислеиности дробно-рациопальных функций. Практически они могут быть использованы и уже используются в геоинформатике (имеется соответствующий акт о внедрерши), при решении задачи целочисленного линейного программирования и др.

4. Определенное развитие в диссертационной работе получила теория вычислеиий с исключением ошибок округления над полем рациональных чисел. Существующие алгоритмы вычислений с исключением ошибок округления обобщены над полем комплексно-рациональных чисел. Введено понятие комплексной дроби Фарея. Доказана теорема о порядке представимых комплексных дробей Фарея по модулю.

5. Разработана библиотека высокоточных вычислений для графического ускорителя. С помощью этой библиотеки на примере решения модельных задач экспериментально подтвержден эффект слабой зависимости времени выполнения арифметических операций от точности и достоверность предложенных автором алгоритмов организации высокоточных вычислений в модулярной арифметике. Экспериментально установлена зависимость коэффициента абсолютного ускорения, определяемого как отношение времени вычислений в существующей библиотеке МРАгкЬ ко времени в предлагаемой, от точности выполнения арифметических операций на примере вычисления скалярного произведения. Эта зависимость показывает устойчивый рост коэффициента абсолютного ускорения с увеличением точности вычислений.

6. На основе разработанных алгоритмов предложены ряд структурных схем узлов модулярного сопроцессора высокоточных вычислений и его общая схема. По трем из них ( 2 преобразователя, 1 устройство округления ) получены патенты РФ. Разработана программно-аппаратная среда поддержки высокоточных вычислений. По сравнению с библиотекой программно-аппаратная среда обеспечивает лучшее ускорение высокоточных вычислений, не требуя установки отдельного графического ускорителя, предоставляет более широкие функциональные возможности.

7. В рамках теории высокоточных модулярных вычислений могут проведены дальнейшие исследования и решены новые задачи :

- поддержка высокоточных вычислений с тригонометрическими, иррациональными числами в модулярной системе счисления.

- разработка эффективных алгоритмов преобразования результатов модулярных вычислений в позиционную систему счисления.

- быстрое округление результатов модулярных вычислений

В заключении считаю своим приятным долгом выразить благодарность своему научному консультанту И.И. Дзегеленку за большую помощь в написании диссертации. Выражаю также признательность Д.А.Орлову и другим сотрудникам научной группы автора за ценные советы и замечания по работе.