Структурно-динамические особенности высокофункциональных аутистических расстройств у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шапошникова, Антонина Феликсовна

  • Шапошникова, Антонина Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 159
Шапошникова, Антонина Феликсовна. Структурно-динамические особенности высокофункциональных аутистических расстройств у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапошникова, Антонина Феликсовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы расстройств аутистического спектра (РАС)

1.2 Распространенность расстройств аутистического спектра

1.3 Факторы этиологии и патогенеза

1.4 Актуальные вопросы диагностики и дифференциальной диагностики

1.5 Высокофункциональный аутизм

1.6. Основные принципы комплексного подхода к лечению и абилитации больных с расстройствами аутистического спектра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Разработка авторской Шкалы количественной оценки детского аутизма (ШКОДА) и изучение ее психометрических свойств. Сравнение шкалы ШКОДА и шкалы CARS, The Childhood Autism Rating Scale

2.2 Исследование взаимозависимости когнитивных нарушений, определяющих возможность обучения детей с высокофункциональными РАС, от структуры и степени выраженности собственно аутистического симптомокомплекса

2.3 Изучение динамики аутистических расстройств на протяжении периода обучения детей в начальной школе

ГЛАВА 3. ШКАЛА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ДЕТСКОГО АУТИЗМА (ШКОДА)

3.1. Общая характеристика шкалы количественной оценки детского аутизма (ШКОДА)

3.2 Методика проведения обследования

3.3 Критерии оценки показателей шкалы

3.4 Данные о психометрических свойствах шкалы количественной оценки детского аутизма (ШКОДА)

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АУТИСТИЧЕСКОГО СИМПТОМОКОМПЛЕКСА И КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ ПРИ ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОМ АУТИЗМЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Структура и сравнительно-возрастная динамика высокофункциональных аутистических расстройств у детей младшего школьного возраста

4.2 Статистический анализ корреляционных связей между выраженностью собственно аутистических проявлений и показателями интеллектуального развития детей, страдающих расстройствами аутистического спектра

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ РАССТРОЙСТВ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические особенности высокофункциональных аутистических расстройств у детей младшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается увеличение частоты встречаемости расстройств аутистического спектра (РАС) среди детского населения различных стран, что находит отражение в научных публикациях и данных медицинской статистики [Ковалев В.В. 1995, Fombonne Е.1999, Chakrabarti S.2001, Каган В.Е., 2003, 2004, Марценковский И.А., Бикшаева Я.В., Дружинская

A.B. 2007, Busko М. 2008, Shute N.2010]. Увеличение показателей распространённости может быть обусловлено методологическими различиями в исследованиях, произошедшими изменениями в диагностике расстройства, большей осведомлённостью общества и профессионалов о проблеме аутизма [Fombonne Е., 1999, Chakrabarti S.2001], Существует мнение [Каган В.Е, 2003], что рамки диагностики РАС неоправданно расширены и объектом исследования может оказаться едва ли не любое расстройство, в структуре которого обнаруживается аутистическая симптоматика. РАС в свете данного мнения рассматривается, как «социальный диагноз» и обсуждается вероятность «социальной» гипердиагностики с целью возможности оказания таким детям полипрофессиональной помощи. Однако, многие авторы [Башина

B.М., Симашкова Н.В., Красноперова М.Г. 2003] утверждают, что те варианты РАС, которые не укладываются в классические формы раннего детского аутизма (синдром Каннера, синдром Аспергера), а именно - «атипичный аутизм», рассматривавшиеся, как ранняя детская шизофрения или специфические формы умственной отсталости, объединяются, прежде всего, наличием нарушения взаимодействия ребенка с окружающим миром, и уже во вторую очередь - структурой и глубиной дизонтогенеза. Такая позиция предлагается на базе синдромальной верификации этих аутистических расстройств в МКБ-10.

В числе мер комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации наиболее остро стоит вопрос о школьном обучении детей, страдающих РАС, в связи с чем в настоящее время подготовлен проект формирования специальных образовательных стандартов для данной группы детей [Никольская О.С., 2010]. Известно, что интеллектуальное развитие детей с любыми формами аутизма характеризуется асинхронией [Schopler Е. et al., 1984, 1986; Козловская Г.В. 1995; Каган В.Е 1999; Башина В.М. 1999, 2003,2004; Никольская О.С. 2006; Симашкова Н.В. 2006]. В связи с описанными особенностями, для формирования программ обучения детей с РАС необходимо исследование влияния аутистических расстройств, прежде всего, степени их выраженности, на возможность данной группы детей к обучению.

Многими авторами упоминались факторы, от которых зависит дальнейшая, как микро - так и макросоциальная адаптация детей (в том числе и возможность школьного обучения), страдающих РАС. Главную роль большинство авторов отводят ранней диагностике и раннему началу лечебно-коррекционной помощи [Мансано Х.1986; Вендер П.А., Лорд К., Шоплер Э.1992; Симашкова Н.В. 2006; Марценковский И.А., Бикшаева Я.В., Дру-жинская A.B. 2007], среди других значимых факторов отмечается возраст овладения ребенком речыо, поздняя манифестация психопатологических расстройств, уровень интеллекта ребенка на момент обследования, сотрудничество родителей со специалистами, качество оказываемой помощи [Айзенберг Л.1955; Вендер П.А., Лорд К., Шоплер Э.1992].

Несмотря на достаточно высокий интерес к изучению расстройств ау-тистического спектра, исследований, посвященных «высокофункциональному» аутизму крайне мало. По- прежнему остро стоит проблема медико-психологической реабилитации и обучения детей с РАС [Башина В.М.2004; Феррари П.2006; Лаврентьева Н.Б. 2008; Shute N. 2010; О.С. Никольская,

2010]. Остается недостаточно изученным вопрос о взаимозависимости собственно аутистических расстройств и когнитивных нарушений.

В структуре медицинской и психолого-педагогической, социальной помощи недостаточен спектр стандартизированных диагностических методик, позволяющих проводить обследования детского населения в достаточном объеме и осуществлять мониторинг состояния больных с расстройствами аутистического спектра. В настоящее время нет обоснованных научными исследованиями и подкрепленных стандартизированными методиками для обследования, медицинских рекомендаций к формированию обучающих программ для детей с расстройствами аутистического спектра, в то время, как такая задача ставится в Письме Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2008 года. «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами». Таким образом, исследование структурно-динамических особенностей высокофункциональных аутистических расстройств у детей младшего школьного возраста с помощью специально разработанной шкалы количественной оценки детского аутизма представляется актуальным.

Цель исследования. Изучение структурно - динамических особенностей высокофункционального аутизма у детей младшего школьного возраста с целью разработки дифференцированного подхода к реабилитации и обучению.

Задачи исследования.

1. Разработать инструментарий для создания единого алгоритма обследования и объективизации оценки тяжести состояния детей с аутизмом.

2. Установить взаимозависимость когнитивных нарушений, определяющих возможность обучения детей, страдающих высокофункциональными

расстройствами аутистического спектра, от структуры и степени выраженности собственно аутистического симптомокомплекса.

3. Исследовать динамику аутистических расстройств на протяжении периода обучения детей в начальной школе.

4. Разработать медицинские рекомендации, направленные на обеспечение дифференцированного подхода к созданию программ медико-психологической реабилитации.

Научная новизна.

Впервые исследованы структурно-динамические особенности высокофункциональных расстройств аутистического спектра у детей младшего школьного возраста с помощью специально разработанной и апробированной для решения задач данного исследования шкалы количественной оценки детского аутизма для детей 6-12 лет (ШКОДА). Предложенная шкала позволила проводить диагностику и динамическое наблюдение в процессе медико-социальной абилитации и интеграции в систему школьного обучения детей с расстройствами аутистического спектра, составлять индивидуальные психопатологические профили, определяющие обоснованный выбор направления лечебно-коррекционной работы с ребенком.

Выявлена взаимозависимость степени выраженности когнинивных нарушений от глубины аутизации. На основе полученных данных разработаны медицинские рекомендации для формирования программ комплексной медико-социальной и психолого-педагогической абилитации больных с расстройствами аутентического спектра.

Практическая значимость результатов исследования:

Разработанная в процессе данного исследования шкала количественной оценки детского аутизма (ШКОДА), предназначенная для использования у

детей 6-12 лет, может быть внедрена в медицинскую практику и позволит оценивать степень выраженности аутистических расстройств, а также объективно оценивать динамику состояния больных в структуре комплексной специализированной помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Медицинские рекомендации для формирования дифференцированного подхода к созданию программ психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с высокофункциональным аутизмом, разработанные с учетом структурно-динамических особенностей аутистических расстройств направлены на улучшение качества медицинской помощи и образования, а также обеспечение более эффективного, целенаправленного и оправданного использования экономических ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Шкала количественной оценки детского аутизма (ШКОДА) является в данном исследовании стандартизированной методикой оценки выраженности аутистических расстройств у детей 6-12 лет.

2. Существует взаимозависимость когнитивных нарушений и степени выраженности расстройств аутистического спектра.

3. Динамика аутистических расстройств неравномерна, в большей степени поддаются коррекции нарушения контакта и способности к подражанию, поведения, речи. На динамику аутистических расстройств оказывают существенное влияние психосоциальные факторы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы расстройств аутистического спектра

(РАС)

В последние годы наблюдается устойчивый интерес исследователей, врачей-практиков и общественности к проблеме детского аутизма. Это может объясняться как тяжестью наблюдающихся при аутизме нарушений, крайней неопределённостью в вопросах этиологии расстройства, отсутствием эффективных методов лечения и коррекции, так и возможным значительным возрастанием распространённости аутизма за несколько последних десятилетий.

Термин «аутизм» был введен в психиатрию Е. Bleuler (1911,1922). Под этим термином автор подразумевал отрыв от реальности с погруженностью в мир внутренних переживаний при шизофрении[94]. Понятие «аутизм» достаточно быстро вошло в психиатрию и стало широко использоваться. В детской психиатрии понятие аутизма как симптома или синдрома стало упоминаться со времени выделения детской шизофрении и шизоидии [8, 9, 36, 61, 69,115].

Впервые описание раннего детского аутизма, как самостоятельной нозологической единицы, дал Л.Каннер в 1943 году в статье «Аутистические нарушения аффективного контакта». В ней автор предложил выделить в особый класс психических расстройств патологические состояния у детей, начинающиеся с первых лет жизни и определяющиеся крайней самоизоляцией, и назвал их «ранним детским аутизмом».

Чуть позже, в 1949 году Г.Аспергер дал независимое от Каннера описание аутистической психопатии, вошедшее в психиатрию под названием «синдром Ас-пергера»[5, 6]. Сам термин «синдром Аспергера» был введен L. Wing в 1981 году,

а в 2005 году М. Woodbury-Smith и F. Volkmar были разработаны диагностические критерии для данного состояния.

С этого периода и по настоящее время существует две недостаточно решенные проблемы в изучении расстройств аутистического спектра (РАС), которые, вероятно, в некоторой степени обуславливают очень приблизительную точность диагностики.

Первая проблема - смешение понятий детского аутизма, как расстройства, и аутизма, как симптома. Неоднократно многими авторами [Мнухин С.С., Исаев Д.Н., 1967; Rutter М., 1981] высказывалось мнение о том, что ранний детский аутизм не имеет специфической природы и связан с органическим поражением тех же структур, что и при шизофреническом процессе с ранним началом. При детской шизофрении, в постприступный период было выявлено расстройство, сходное по симптоматике с ранним детским аутизмом, о чем упоминали в свих работах многие детские психиатры [Юрьева О.П., 1971; Вроно М.Ш., Башина В.М. 1975; Каган В.Е. 1981].

Описаны аутистические нарушения, выявляемые при генетических заболеваниях, таких, как синдром Дауна, туберозный склероз, фенилпировиноградная олигофрения, синдром Мартина-Белл [52]. Также изучены экзогенные формы аутизма, в частности, психогенный «парааутизм» у детей-сирот [60].

Вторая проблема - недостаточная определенность положения аутизма в систематике психических расстройств, с отнесением то к психозам, то к нарушениям развития. Сам Каннер относил детский аутизм к расстройствам шизофренического спектра. В МКБ-10 расстройства аутистического спектра рассматриваются, как первазивные (общие) нарушения развития. В. М. Башина [8] высказывает предположение, что расстройства аутистического спектра могут занимать промежуточное положение в контитнууме нарушений развития и психозов шизофренического спектра.

Предпринимались попытки классифицировать детский аутизм, выделить подтипы внутри спектра аутистических расстройств: например, «пассивный», «отчуждённый» и «активный, но странный» по типологии, предложенной L. Wing. По классификации Naruse N. - три подтипа, опирающиеся на общий уровень функционирования (низкий, средний и высокий). По систематике Moore S. -не регрессивный и регрессивный аутизм[35,120].

В DSM - 1 (1952) симптоматика аутизма была квалифицирована, как «шизофреническая реакция детского типа». В DSM - II (1968) аутистические проявления были описаны в контексте « реакции ухода в детстве». Впервые рубрика «аутистические расстройства» появилась в DSM - III (1980). В МКБ - 9 «Ранний детский аутизм» был выделен, как отдельная нозологическая единица в рубрике «Психозы, специфичные для детского возраста» [61].

В настоящее время в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра детский аутизм входит в группу «общие расстройства развития» и различаются следующие расстройства аутистического спектра: F 84.0 Детский аутизм (в эту рубрику включается синдром Каннера); F 84.1 Атипичный аутизм (специфические формы умственной отсталости с аутистическими чертами и атипичный детский психоз); F 84.2 Синдром Ретта; F 84.3 Другие дезинтегра-тивные расстройства детского возраста (характеризуются регрессом, распадом навыков); F 84.5 Аутистическая психопатия (синдром Аспергера).

В соответствии с классификацией Научного центра психического здоровья РАМН [8], аутизм в детском возрасте рассматривается как в круге расстройств эндогенного (эволютивного, конституционального, шизофренического спектра), так и в круге экзогенной, генетической и др. патологии. Выделяется детский аутизм эндогенного генеза, куда включен синдром Каннера (эволютивно-процессуальный), инфантильный аутизм (конституционально-процессуальный) и детский аутизм (процессуальный), отдельно выделены аутистическиподобные синдромы при органических заболеваниях головного мозга, при хромосомных,

обменных нарушениях, синдроме Ретта, а также аутистическиподобные синдромы экзогенного геиеза (психогенный парааутизм).

Принятие пятого издания Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам предполагает исключить прежнее разделение аутизма на подтипы, объединив под общим названием «расстройства аутистическо-го спектра».

На современном этапе феноменология детского аутизма была достаточно хорошо изучена как отечественными, так и зарубежными психиатрами и психологами, наиболее широко известны исследования В.М. Башиной, Wing L, Е. Schopler et al., О.С. Никольской, С. Gillberg , P. Szatmari, Н.В. Симашковой, Г.В Козловской. Подробно описан как классический, «каннеровский» аутизм, так и его атипичные формы, а также синдром Аспергера. Однако, по-прежнему остается немало «белых пятен» в изучении детского аутизма: недостаточно изучена этиология данного расстройства, актуальными остаются как вопросы дифференциальной диагностики аутизма, так и задачи, связанные с лечением и реабилитацией детей страдающих расстройствами аутистического спектра.

1.2 Распространенность расстройств аутистического спектра

В последние годы наблюдается увеличение частоты встречаемости расстройств аутистического спектра среди детского населения различных стран, что находит отражение в научных публикациях и официальной медицинской статистике [31, 35, 36, 53, 61, 64, 90, 95, 102].

Аутизм распространен во всех странах мира. По данным ООН за последние 30-40 лет в большинстве стран, где ведется статистика данного заболевания, заболеваемость поднялась от 4-5 человек до 50-116 случаев на 10 тыс. детей и состав-

ляет в среднем 1%. Если в 1966 году выявлялось 4-5 случаев на 10 тыс. детского населения и в течение многих лет показатели оставались достаточно стабильными, то уже в 2000 году F. Volkmar и A. Klin отмечают цифры распространенности аутизма до 21,1 на 10 тыс. детей [35]. На 2004 год по данным С. Gillberg - выявляется до 50 - 100 случаев на 10 тыс. детей. К 2010 г. по данным N.Shut в США и странах Европейского союза встречаемость расстройств аутистического спектра достигла 100 случаев на 10 тыс. детского населения[107]. Среди больных аутизмом обычно выявляется преобладание лиц мужского пола [142].

В ряде литературных источников [35,127,151] упоминается, что увеличение показателей распространённости может быть обусловлено методологическими различиями в исследованиях, произошедшими изменениями в диагностике расстройства и большей осведомлённостью общества и профессионалов о проблеме аутизма. Также была высказана точка зрения [Каган В.Е., 2003; Van der Gaag, 2010], что рамки диагностики РАС неоправданно расширены и объектом исследования может оказаться любое расстройство, в структуре которого обнаруживается аутистическая симптоматика. Необходимо отметить, что к этому же выводу в 2012 г. пришли американские психиатры, которые предложили ужесточить рамки диагностики раннего детского аутизма. Эта точка зрения подтверждается и данными Н.В. Симашковой [61] где причина увеличения распространенности РАС связывается не только с более точной диагностикой, но и включением атипичных форм аутизма, выявляемого при различных заболеваниях - шизофрении, умственной отсталости, ДЦП, синдроме Ретта и др.

В 2013 г. было проведено исследование распространенности расстройств аутистического спектра по данным официальной медицинской статистики по г. Москве за период с 1986 г. по 2010 г. и данным детской клиники МНИИП Мин-здравсоцразвития России в 2006 - 2011 гг. [75]. Было установлено, что и в России, правда, с некоторым отставанием от зарубежных стран, отмечен рост числа детей с выставленным диагнозом «аутизм». В основном, рост заболеваемости обуслав-

ливался увеличением числа атипичных форм детского аутизма. Было отмечено, что недостаточная валидность диагнозов «аутизм» и «синдром Аспергера» приводит к расширению клинических критериев расстройств аутистического спектра, способствуя их более частой диагностике, в том числе и за счет перераспределения диагнозов «шизофрения» и «умственная отсталость» в пользу раннего детского аутизма.

1.3 Факторы этиологии и патогенеза

Существуют два основных фактора, которые указываются большинством исследователей, как ведущие в этиологии расстройств аутистического спектра: экзогенно-органические поражения головного мозга и генетические факторы, а также их сочетание [8, 32, 33, 55, 149]. В литературных источниках высказываются социальные, психологические, экологические гипотезы этиологии РАС. Большинство исследователей сходятся во мнении, что РАС обуславливаются комплексным влиянием ряда экзогенных (токсических, инфекционных, гипоксиче-ских, психогенных и т. д.) и эндогенных факторов, в том числе генетических[8, 27, 32,35,36,61,68, 100,150].

В последние годы наиболее часто в литературных источниках звучит утверждение, что аутизм имеет нейробиологическую основу, проявляющуюся поведенческими нарушениями. В рамках этого утверждения аутизм рассматривается как результат поражения или дисфункции центральной нервной системы [19, 122], которое вызывает аномальное развитие мозга, хотя вопрос о характере и причине формирования данных нарушений вызывает противоречивые мнения. Экзогенно-органические поражения мозга могут быть вызваны одним или несколькими биологическими факторами, такими, как перинатальное поражение ЦНС, вирусные инфекции, пороки развития мозга, нейромедиаторные нарушения

и некоторые другие. Аномалии головного мозга, развившиеся до 6-го месяца беременности, выявляются примерно у 54 % детей с аутизмом. При исследованиях головного мозга у детей с аутизмом выявляются нарушения в области височной коры, мозжечка, ствола мозга, мозолистого тела, структур лимбической системы [61].

Установлена большая роль фактора наследственности, имеющей, по-видимому, множественный характер, но заинтересованность конкретных генов или хромосом определяется лишь в малой части случаев (хромосомы 16 и 7, выделенные в 2003 г. французскими исследователями два гена, ответственные за возникновение расстройства) [61,64]. Существуют исследования [20], согласно результатам которых, особенности аутистического спектра были выявлены хотя бы у одного родителя больных детей в большинстве семей (более, чем в 70%). Чаще эти особенности не выходили за рамки шизоидных черт характера.

В пользу генетической теории говорят исследования, в результате которых была выявлена копкордантность по аутизму 2% у сестер и братьев ребенка с аутизмом , что в 50 раз выше, чем в общей популяции. Некоторые исследователи отмечают даже более высокие показатели - 2,9% случаев аутизма и 2,9% случаев атипичного аутизма у братьев и сестер, по сравнению с 0% случаев синдрома Дауна в контрольной группе [19]. Однако, российские исследователи отмечают, что анализ собственных и литературных данных по проблеме генетики и геноми-ки аутизма позволяет обоснованно сделать заключение о клинической и генетической гетерогенности этого заболевания [25]. Существуют исследования, в которых были идентифицированы определенные гены, так называемые, гены-кандидаты, расположенные на участках хромосом, сцепленных с РАС. Среди функциональных кандидатов выделены гены дофаминовой и серотониновой систем, нейротрофических факторов и полипептидов, а также гены, ассоциированные с иммунной системой и гены, участвующие в синапсогенезе [61].

Нейрохимическая теория этиологии РАС основывается на утверждении о ведущей роли нарушений в нейромедиаторных системах. У детей с аутизмом выявляется дисбаланс дофаминовой и серотониновой, а также глутаматной, холи-нергической и ГАМК- ергической систем. Надо отметить, что наибольшее значение нейрохимические гипотезы имеют в отношении этиологии эндогенных аути-стических расстройств [61].

Иммунологические гипотезы РАС связаны с результатами исследований, в которых выявилось повышение уровня аутоантител к антигенам мозга. Причины, вызывающие это явление, пока не выявлены, но есть предположения, что это возрастание является следствием проникновения антигенов мозга через поврежденный гематоэнцефалический барьер. Также высказывались мнения, что повышение уровня аутоантител является следствием их внутричерепного синтеза и наличием общих антигенных детерминант между вирусами, микроорганизмами и белками мозга. Однако, повышение уровня аутоантител к нейроантигенам выявляется не только при аутизме, но и при других заболеваниях нервной системы[61].

К факторам риска относят использование лекарств и психоактивных веществ во время беременности, в частности, вальпроевой кислоты и других анти-конвульсантов [119], талидомида, кокаина, алкоголя [97,138] а также воздействие инфекционных агентов - цитомегаловируса [116], вируса краснухи [96], вируса герпетического энцефалита [117]. Также предполагалось, что в развитии симптомов аутизма основную роль может играть интоксикация ртутыо, входящей в состав тиомерсала - консервирующего агента вакцины против кори, паротита и краснухи (MMR). В некоторых исследованиях упоминается, что антитела против ртути, фибрилларин и хроматин находят обычно в 5-10% случаев, но в случае с аутичными детьми в 30-50% случаев[35]. Тиомерсал в настоящее время не используется при производстве вакцины MMR.

Некоторые исследования выявили изменения концентрации отдельных микроэлементов в организме больных аутизмом: более низкое по сравнению с

контрольными группами содержание кальция, магния, меди, марганца, хрома и более высокое - лития и свинца [103, 139]. Связь между этими изменениями и возникновением расстройства остаётся неясной. Целый ряд исследований был посвящен нарушениям функционирования желудочно-кишечного тракта у больных аутизмом, было предложено понятие «аутистического энтероколита» [35, 118]. Также существует опиоидная теория этиологии РАС, которая основывается на исследованиях уровня бета-эндорфина в организме. Оказалось, что уровень эндогенных опиоидов у детей с аутизмом и их матерей повышен в плазме, клетках крови, а также в спинно-мозговой жидкости. На основе опиоидной возникла эк-зорфиновая гипотеза, которая связывала РАС с нарушением усвоения белков злаковых культур, и, вследствие этого повышением казо- глиадо- и глютеноморфи-нов. Исследовалась эффективность безглютен-казеиновой диеты. [61, 118].

Патопсихологические теории рассматривают РАС, как следствие нарушений когнитивных процессов и эмоциональной сферы.

Некоторые патопсихологические теории опираются на биологическую основу, в частности, на открытие в мозге человека так называемых, «зеркальных» нейронов. Зеркальные нейроны функционально связаны со способностью к подражанию, что является основой обучения, овладения разнообразными навыками. В исследованиях показано, что у людей с аутизмом работа системы зеркальных нейронов нарушена и это может влиять на их способность моделировать восприятие поведения других людей и приводить к социальному и коммуникативному дефициту. Нарушение эмоциональной отзывчивости может быть связано с низкой активностью премоторных зеркальных нейронов и отделов мозга, связанных с эмоциями: островком и миндалиной, что выявляется у больных РАС [61].

В психологических концепциях аутизм часто связывается с неблагоприятными детско-родительскими отношениями. Так в основе теории Б. Беттельгейма лежит предположение о аутизме, как следствии страха перед окружающим, вследствие негативного истолкования ребенком аффектов, идущих от матери. М.

Ш. Малер в 1957 г. описала аутизм как «симбиотический психоз», то есть, аутизм связывался с патологической привязанностью ребенка к матери. Последователи школы М.Кляйн предположили связь аутизма с бедностью внутреннего восприятия мира и неспособностью последовательно воспринимать окружающее[78].