Структурно-фазовые состояния и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных ванадием и ниобием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Марченко, Екатерина Сергеевна

  • Марченко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 164
Марченко, Екатерина Сергеевна. Структурно-фазовые состояния и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных ванадием и ниобием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Марченко, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Диаграммы состояния, структура и свойства сплавов на основе никелида титана

1.1. Диаграммы состояний в бинарных системах на основе Тл

1.1.1. Система Ть№

1.1.2. Система ТьУ

1.1.3. СистемаТьМо

1.1.4. Система ТШЬ

1.2. Диаграммы состояний в бинарных системах на основе №

1.2.1. Система №-У

1.2.2. Система №-№>

1.2.3. Система№-Мо

1.3. Диаграммы состояний в тройных системах Ть№-Ме (Ме = V, №), Мо)

1.4. Кристаллические структуры и кристаллогеометрические параметры в сплавах на основе никелида титана

1.4.1. Кристаллические структуры при МП в сплавах на основе Тл№

1.4.1.1. Высокотемпературная В2- фаза

1.4.1.1.1. Антиструктурные дефекты в фазе В2 ТТ№ [55]

1.4.1.2. Структура Я - фазы

1.4.1.3. Кристаллическая структура мартенсита В19, В19' и В19"

1.4.2. Кристаллогеометрические параметры

1.5. Мартенситные переходы в сплавах на основе никелида титана

1.5.1. Переход В2^В19

1.5.2. Переход В2^Цсо)

1.5.3. Переход В2-+В19'

1.5.4. Мартенситные превращения в сплавах ТТ№(У)

1.5.5. Мартенситные превращения в сплавах ТТ№(ЫЬ)

1.6. Структурно-фазовые состояния в сплавах на основе никелида титана

1.6.1. Структурно-фазовые состояния ТТ№(У)

1.6.2.Структурно-фазовые состояния Тл№(МЬ)

1.7. Многократный эффект памяти формы в сплавах на основе никелида титана

1.7.1. Проявлене эффекта памяти формы и сверх эластичности в сплавах на основе Тл№

1.7.2. Особенности гистерезисного поведения в сплавах на основе никелида титана

1.7.3. Эффект памяти формы в сплавах Т1№(№>)

1.8. Механические свойства в сплавах основе никелида титана

1.8.1. Механические свойства в сплавах Т1№(№>)

1.9. Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. Постановка задачи. Материалы и методы исследований

2.1. Постановка задачи

2.2. Материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. Диаграммы состояний, кристаллические структуры, электронная концентрация и кристаллогеометрические параметры в тройных системах ТьМ-Ме (Ме = V, N1), Мо)

3.1. Система ТьМ-У

3.1.1. Диаграммы состояний в системе Т1-№-У [96]

3.1.2. Кристаллическая структура и электронная концентрация в тройной системе ТШьУ

3.2. Система ТШШЬ

3.2.1. Диаграммы состояний в системе ТьМ-М) [96, 97]

3.2.2. Электронная конфигурация атомов и кристаллическая структура сплавов в системах Ть№ и М-ЫЪ [98]

3.3. Система ТьМ-Мо

3.3.1. Диаграмма состояний в тройной системе Ть№-Мо [99]

3.3.2. Кристаллическая структура и электронная концентрация в тройной системе ТШьМо

3.4. Кристаллогеометрические параметры и фазовые диаграммы состояний в бинарных системах на основе 11 и №

3.4.1. Кристаллогеометрические параметры в твердых растворах и интерметаллические соединения в бинарных системах №-У, №-Тл и ТьУ

3.4.2. Кристаллогеометрические параметры в интерметаллических соединениях в сплавах систем Ti-Ni, Ti-Nb и Ni-Nb [97]

3.5. Размерные эффекты, кристалл охимические параметры и диаграммы мартенситных превращений в тройных системах Ti-Ni-Me (Me = V, Nb, Mo)

3.5.1. Размерный фактор, расположение атомов и кристалл охимические параметры в тройных соединениях Ti-Ni-Me (Me = V, Nb, Mo) [47, 96, 99]

3.5.2. Диаграммы мартенситных превращений в тройных сплавах Ti-Ni-Me (Me=V, Nb, Mo) [107]

3.6. Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. Структурно-фазовые состояния и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных ванадием

4.1. Структурно-фазовые состояния сплавов на основе TiNi, легированных V

4.2. Особенности микроструктуры сплавов на основе TiNi, легированных V

4.3. Физические свойства сплавов на основе TiNi, легированных V [112]

4.3.1. Влияние термоциклирования на мартенситные превращения

4.4. Эффекты памяти формы в сплавах на основе TiNi, легированных V

4.4.1. Особенности проявления эффектов памяти формы в сплавах на основе TiNi с двухступенчатым МП B2-^R-^B19'

4.4.2. Результаты и обсуждение эксперимента под

4.4.3. Особенности гистерезисного поведения в сплавах на основе TiNi, легированных V

4.5 Температурные зависимости напряжений мартенситного сдвига в сплавах на основе TiNi, легированных V

4.5.1. Общие представления

4.5.2. Результаты эксперимента и обсуждение [120, 121]

4.6. Механические свойства сплавов на основе TiNi, легированных V

4.6.1. Общие представления

4.6.2. Результаты эксперимента

4.7. Заключение по четвертой главе

ГЛАВА 5. Структурно-фазовые состояния и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных ниобием

5.1. Структурно-фазовые состояния сплавов на основе TiNi, легированных Nb

5.2. Особенности микроструктуры сплавов на основе TiNi, легированных Nb

5.3. Физические свойства сплавов на основе TiNi, легированных Nb

5.3.1. Экспериментальные данные о температурных зависимостях электросопротивления в сплавах, легированных Nb [130]

5.3.2. Влияние термоциклирования на мартенситные превращения

5.4. Эффекты памяти формы в сплавах на основе TiNi, легированных Nb

5.4.1. Особенности проявления эффектов памяти формы в сплавах на основе TiNi с МП В2^В19'

5.4.2. Результаты и обсуждение эксперимента под нагрузкой

5.4.3. Особенности гистерезисного поведения в сплавах на основе никелида титана, легированных Nb

5.5. Температурные зависимости напряжений мартенситного сдвига в сплавах сплавах на основе никелида титана, легированных Nb [137]

5.6. Механические свойства сплавов на основе TiNi, легированных Nb

5.8. Заключение по пятой главе

Приложение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовые состояния и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных ванадием и ниобием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В последнее время широкое практическое применение находят сплавы на основе никелида титана, обладающие уникальными характеристиками эффектов памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности [1-4]. Это обусловлено тем, что, помимо указанных эффектов, они обладают редким комплексом физико-механических свойств: не характерным для интерметаллидов -высокими прочностными и пластическими свойствами, циклической и коррозионной стойкостью, биомеханической и биохимической совместимостью с живыми тканями организма [2, 5-7]. Для эффективного использования сплавов никелида титана, необходимо целенаправленно изменять их свойства и параметры формоизменения с сохранением оптимальных физико-механических свойств.

В настоящее время существует несколько способов воздействия на физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана: за счет изменения химического состава и при помощи термомеханических обработок. Одной из важных

задач, стоящей на пути разработки целенаправленных способов управления

< (

функциональными свойствами материалов, является многокомпонентное легирование сплавов. Установлено, что легирование никелида титана разными элементами даёт возможность различным образом изменять параметры ЭФП и температурные интервалы их проявления в сплавах. Это значительно расширяет возможности практического применения сплавов на основе никелида титана.

В настоящей работе проведены результаты исследований структурно-фазовых состояний и физико-механических свойств сплавов на основе никелида титана, легированных ванадием и ниобием. Исследования сплавов на основе никелида титана, легированных V и № является актуальными как с точки зрения фундаментальных представлений о природе и механизмах термоупругих мартенситных превращений (МП) в сплавах Тл№, так и практического применения. Важным моментом является то, что легирование V и 1чГЬ приводит к разным последовательностям МП и разному изменению, как температурного интервала, так и гистерезисных характеристик при МП. Поэтому при выяснении природы МП в сплавах никелида титана важными являются исследования, которые позволят провести сравнительный анализ влияния разными по своему воздействию на структурно-фазовые состояния элементами. Актуальность работы усиливается

выбором материала исследования - сплавов на основе никелида титана, обладающих ЭПФ, которые уже используются в медицине и промышленности.

Для регулирования физико-механических свойств сплавов перспективным является легирование никелида титана и его сплавов ванадием, поскольку известно, что легирование ванадием различных металлических сплавов приводит к положительному изменению их физико-механических свойств [8-10]. Экспериментально установлено и теоретически обосновано, что гистерезисные характеристики в сплавах на основе никелида титана можно направлено изменять за счет дополнительного легирования № [11-13].

Большое количество работ посвящено исследованию МП тройных сплавов на основе Т1№, легированных третьим компонентом, таким как Бе, Со, Си и др. [14-17]. Работ, посвященных изучению влияния легирования V и № на МП в сплавах ИМ, практически нет, за исключением нескольких работ [18-25] в которых направлены на изучение характеристик МП.

Поэтому, актуальной задачей является выявление роли легирующих элементов, а в частности, V и № и их влияния на структурные и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана.

Цель работы: Исследование структурно-фазовых состояний, микроструктуры, характеристик мартенситных превращений и физико-механических свойств сплавов на основе никелида титана, легированных V и № в зависимости от состава, термоциклирования и приложенной нагрузки.

В диссертации приведены основные результаты экспериментально-теоретических исследований влияния легирования сплавов никелида титана, ванадием и ниобием на структурно-фазовый состав, микроструктуру, параметры формоизменения при ЭФП и физико-механические свойства.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения, выводов, и списка цитируемой литературы из 146 наименований. Диссертационная работа изложена в 164 страницах, в том числе 112 рисунков и 18 таблиц.

В первой главе проведен обзор литературных данных по известным диаграммам состояния двойных и тройных металлических систем исследуемых сплавов. Рассмотрены основные кристаллогеометрические параметры в сплавах на основе

никелида титана. Особое внимание уделено мартенситным превращениям в сплавах на основе Тл№ и обусловленными ими закономерностями проявления неупругих свойств, структуры мартенситных фаз и предмартенситных состояний, количества и последовательности мартенситных превращений на основе кристаллогеометрических моделей перестройки решеток, упругих и пластических свойств сплавов. Представлены известные экспериментальные результаты по структуре, свойствам и эффектам памяти формы трехкомпонентных сплавов Т1№(У) и Т1№(ЫЬ).

Вторая глава посвящена постановке цели и задачи исследования, описанию используемых в работе материалов и методов. Описаны особенности выплавки сплавов на основе никелида титана и их дальнейшей обработки. Представлены составы исследуемых сплавов. Приведены методики получения и обработки экспериментальных данных физико-механических и структурных свойств исследуемых материалов. Даны схематичные описания используемого в работе оборудования.

В третьей главе представлены результаты теоретического исследования особенностей диаграмм состояний в тройных системах Ть№-Ме (Ме = V, №>, Мо), описаны эволюции кристаллических структур и электронные концентрации данных систем. Приведены результаты, полученные при поиске общих кристаллогеометрических закономерностей в бинарных системах на основе Тл и № в зависимости от размерного фактора, коэффициента заполнения пространства и величины относительного отклонения от закона Зена. Показана тесная связь экспериментальных данных параметров ЭПФ и уширения температурных интервалов МП под нагрузкой с морфологией областей гомогенности вазы В2 на тройных диаграммах состояния ТьТЧьУ и ТьМ-М) и соотношениями между размерами легирующего компонента и размерами атомов основных сплавообразующих элементов (Тл и N1).

В четвертой главе представлены результаты оригинальных экспериментальных исследований структурно-фазовых состояний и физико-механических свойств сплавов Тл№, легированных V. Показано, что в сплавах, легированных V при комнатной температуре имеет место многофазная смесь: интерметаллид на основе никелида титана Тл№(Мо,У) находится в трех кристаллографических модификациях (В2, Я и В19' - структуры) и соединение Тл2№(У). При изменении температуры

происходит сложная последовательность МП В2^>Л-^>В19'. Увеличение концентрации легирующего элемента приводит к увеличению стабильности фазы В2, что отражается в понижении характеристических температур мартенситНых превращений, причем тенденция уменьшения температур начала мартенситных превращений М5 с ростом концентрации атомов V сохраняется в разных условиях (под нагрузкой и без неё). Легирование ванадием приводит к формированию эвтектической и дендритной микроструктур с особенностями размеров выделившихся фаз, а также их скоплений. Рассмотрены основные особенности гистерезисного поведения в исследуемых сплавах и проведена оценка вкладов «химической» и «нехимической» составляющих в диссипативную движущую силу МП. Обнаружено сильное влияние термоциклирования на первую стадию перехода В2—>Я, что находит отражение на температурных зависимостях кривых электросопротивления. Выявлена значительная чувствительность физико-механических свойств от состава сплавов на основе никелида титана, легированных V. Выявлена корреляция механических свойств с микроструктурами сплавов, определена оптимальная концентрация ванадия, при которой наблюдается максимальное значение механических характеристик.

Пятая глава посвящена исследованию структурно-фазовых состояний и физико-механических свойств сплавов на основе никелида титана, легированных №>. Впервые представлены исследования по влиянию легирования ниобием на МП и физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана. Экспериментальные результаты исследований физических и механических свойств никелид титановых сплавов, легированных ЫЬ показывают, что с увеличением концентрации атомов ниобия наблюдается изменение стабильности высокотемпературной аустенитной фазы со структурой В2 и, как следствие, разный интервал проявления эффектов памяти формы и сверхэластичности. Установлено, что при понижении температуры ниже комнатной происходит ФП В2-+В19В сплавах ИМ легированных ниобием, формируются схожие микроструктуры. Более однородная структура наблюдается в сплавах, легированных 1 ат. % № с преимущественным распределением частиц на основе ниобия типа Т^Т^М»^ по границам зерен. Термоциклирование приводит к увеличению стабильность аустенитной фазы В2, понижая характеристические температуры мартенситных

превращений. С ростом концентрации атомов ниобия происходит увеличение температурного интервала многократного ЭПФ за счет разницы между температурами Aj-Mf. Были рассчитаны феноменологические параметры содержащие отношение «химических» и «нехимических» вкладов свободных энергий в движущую силу МП. Показано, что перераспределении «химического» и «нехимического» вкладов в движущей силе МП чувствительно к изменению легирующего элемента. Показано, что оптимальное соотношение прочностных свойств и пластичности наблюдается при концентрации Nb = 1 ат. %.

В приложении представлены результаты работы, связанные с решением конкретных задач применения легированных сплавов на основе никелида титана в одной из важных областей медицины - пластической хирургии.

Научная новизна работы

1. В развитии представлений кристаллофизики и кристаллохимии построены сводные диаграммы состояния из бинарных и тройных систем и эволюция кристаллических структур в соединениях Ti-Ni-V и Ti-Ni-Nb. Установлено, что атомы V и Nb равновероятным образом стремятся располагаться на никелевой и титановой подрешетках в фазе с В2 структурой.

2. Установлено, что в сплавах на основе никелида титана, легированных V термоупругие мартенситные превращения B2—>R—*B19' завершаются полным восстановлением формы и сопровождаются незначительным увеличением диссипативной энергии с ростом концентрации легирующего элемента. Обнаружено, что легирование Nb приводит к увеличению температурных интервалов В2—>В19' почти в 2 раза (прямого с 60 до 120 К), при этом термоупругое мартенситное превращение реализуется с высокими диссипативными потерями и с неполным восстановлением формы (гост = 0,4 %).

3. Экспериментально установлено, что легирование сплава на основе никелида титана, 1 ат. % V приводит к значительному повышению пластических свойств (на 70 %) и критических напряжений мартенситного сдвига при сохранении прочностных характеристик. Сплавы, легированные 1 ат. % Nb имеют высокие показатели пластичности при этом напряжения мартенситного сдвига снижаются на 150 МПа.

4. Выявлено, что в сплавах с 1 ат. % V высокие механические свойства обусловлены наличием упрочняющих мелкодисперсных частиц TiNiV, в сплавах с

более высоким содержанием ванадия увеличение размеров зерен до 25 мкм и высокая плотность распределения вторичных фаз (дендритов, крупных частиц Т12(№,У), ТцМгО и х-(Тл№У) по границам зерен приводит к охрупчиванию сплава.

5. Показано, что в микролегированных № сплавах низкие прочностные свойства обусловлены наличием большой объемной доли эвтектики (до 15 %) и частиц №56Т129№)15, расположенных по границам зерен. В сплавах с 1 ат. % ТчГЬ улучшение механических свойств связано с уменьшением объемной доли эвтектики до 5 % и вторичных фаз. Увеличение концентрации №), приводит к образованию дендритной кристаллизации и к росту объемной доли вторичных фаз, как по границам зерен, так и в матрице, что приводит к снижению прочности и охрупчивает сплав.

Новизна технических решений подтверждается патентом РФ.

Научная и практическая значимость работы:

Полученные результаты развивают представления о закономерностях формирования микроструктуры сплавов и реализации в них термоупругих МП, которые дают возможность целенаправленно выбпрать способы создания сплавов на основе никелида титана с заданным комплексом физико-механических свойств. Установлено, что наиболее эффективным, с данной точки зрения, является многокомпонентное легирование никелида титана, которое позволяет в широких пределах варьировать температурные интервалы и последовательность МП в сплавах, комплекс их физико-механических свойств и существенно расширяет возможности практического применения сплавов с ЭПФ.

Сплав на основе никелида титана, легированный 1 ат. % V, обладающий высокими функциональными свойствами и механическими характеристиками, перспективен для использования в медицине в качестве имплантационного материала. Технический результат подтвержден конкретным примером клинического использования имплантата из сплава никелида титана, легированного ванадием (1 ат. %) при лечении не закрывающихся дефектов трахеи, проводимого в клинике Томского филиала ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России» и отделении опухолей головы и шеи НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Автор защищает:

1. Результаты влияния легирования ванадием и ниобием в бинарных и тройных системах Ть№-Ме, особенности строения кристаллических структур и

закономерности изменения кристаллогеометрических параметров, определяющих области гомогенности в интерметаллидах в области эквиатомного состава.

2. Результаты экспериментальных исследований структурно-фазовых состояний и микроструктуры сплавов на основе никелида титана, легированных V и №.

3. Установленные температурные интервалы, последовательности мартенситных превращений и значения параметров эффектов памяти формы сплавов на основе никелида титана, легированных V и №> в зависимости от состава, термоциклирования и внешнего напряжения.

4. Экспериментально установленные физико-механические свойства сплавов на основе никелида титана, легированных V и № и их корреляцию со структурой сплавов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Марченко, Екатерина Сергеевна

150 ВЫВОДЫ

1. На основе комплексного анализа областей гомогенности фаз В2 на изотермических сечениях диаграмм состояния тройных систем И-№-У и И-№-№>, размерного, электронного фактора и микроструктурных исследований сплавов на основе никелида титана, легированных V и №>, установлено, что атомы V и №> равновероятным образом стремятся располагаться на никелевой и титановой подрешетках в фазе с 52-структурой.

2. Установлено, что в сплавах систем М-Тл, №-У и №-Мэ имеет место хорошо выраженное отклонение от закона Зена, и величина этого отклонения является отрицательной; в сплавах систем ТьУ и Ть№> обнаружено слабое отклонение от закона Зена. Выявлена корреляция между разными функциональными зависимостями коэффициентов упаковки и кристаллогеометрическими параметрами соединений в исследуемых системах.

3. Рентгеноструктурным методом установлено, что в исследуемых сплавах имеет место многофазная смесь: в сплавах легированных V обнаружены интерметаллические соединения ИМ (в трех кристаллографических модификациях В2, Я и В19) и Т12№ (« 5 %); в сплавах легированных № обнаружены интерметаллические соединения Тл№ (в двух кристаллографических модификациях В2 и В19) и Тл2№ (« 5 %).

■I

4. Обнаружена разная эволюция микроструктуры в зависимости от сорта и

концентрации легирующего элемента: в сплавах никелида титана с 1 ат. % V

экспериментально обнаружены вторичные фазы Т12(№,У), х-(Т1№У) и эвтектика,

увеличение концентрации V приводит к росту зерен от 9+3 мкм до 23+3 мкм, к

образованию фаз Тл2(№,У), Т14М20, х-(ТТ№У) и дендритов; в сплавах никелида

■ ■ к

титана с 0,5 ат. % №> основной составляющей сплава является фаза с В2-

структурой с участками дендритной кристаллизации, частицами Тл2№, Т^бИ^М?^

(с объемной долей порядка 8 %) и эвтектикой, увеличение концентрации

легирующего элемента приводит к росту плотности вторичных фаз (с 8 до 15 %) и

к исчезновению эвтектики.

5. Установлено, что в исследуемых сплавах имеют место термоупругие мартенситные превращения: в сплавах на основе никелида титана, легирование V

вызывает незначительные увеличения ширины температурных интервалов МП B2-^R-^B19'\ легирование Nb приводит к увеличению температурных интервалов МП В2^>В19' в 2 раза (прямого с 60 до 120 К, обратного с 80 до 100 К). Показано, что в сплавах, легированных V, происходит полное восстановление формы, а в сплавах, легированных Nb, максимальная остаточная деформация является небольшой и составляет величину порядка 0,4 %.

6. Показано, что накопление микродеформаций и микронапряжений в процессе термоупругого МП отражается в изменении отношений феноменологических параметров. Выявлена корреляция между последовательностью мартенситных превращений B2^>R—*B19' и В2^В19' и значениями отношений феноменологических параметров, характеризующих мартенситное превращение. Показано, что в сплавах на основе никелида титана, легированных V, со сложной последовательностью МП величина «нехимического» вкладав движущую силу МП имеет меньшую величину, чем величина «нехимического» вклада для сплавов, легированных Nb.

7. Выявлено, что особенности изменения механических свойств сплавов на основе никелида титана зависят от сорта и концентрации атомов легирующих элементов. Показано, что оптимальными механическими свойствами, обладают сплавы TiNi, легированные 1 ат. % V и 1 ат. % Nb. Легирование сплава 1 ат. % V приводит к существенному повышению прочностных характеристик приблизительно на 30 % и пластических свойств - на 70 %. При этом сплавы легированные 1 ат. % Nb имеют высокие пластические и прочностные характеристики ( <jb = 1170 МПа, S — 19 %), при снижении разности критических напряжений мартенситного сдвига на 150 МПа.

8. Установлена корреляция между физико-механическими свойствами и микроструктурой сплавов, легированных V. В сплавах с 1 ат. % V мелкодисперсные частицы x-(TiNiV) упрочняют сплав, а эвтектика сдерживает рост зерен, что улучшает пластические свойства. Установлено, что увеличение концентрации ванадия до 4 ат. % приводит к росту объемной доли и размеров вторичных фаз. Образование частиц Ti2(Ni,V) и дендритной структуры по границам зерен приводит к охрупчиванию сплава, что проявляется в значительном снижении прочностных и пластических свойств.

9. Показано, что в микролегированных № сплавах низкие прочностные свойства обусловлены образованием эвтектики и частиц М5бТ129№]5, расположенных по границам зерен. В сплавах с 1 ат. % № рост прочности обусловлен уменьшением объемной доли эвтектики. Увеличение концентрации N1), приводит к росту объемной доли вторичных фаз, как по границам зерен, так и в матрице, что способствует снижению прочностии и охрупчивает сплавы.

10. Комплексное исследование структурных и физико-механических свойств сплавов на основе никелида титана, легированных ванадием и ниобием, позволило установить, что оптимальное сочетание физико-механических свойств достигается при концентрациях, не превышающих 1 ат. %. Рекомендовано, сплав на основе никелида титана, легированный 1 ат. % V, обладающий высокими функциональными свойствами и механическими характеристиками, использовать в медицине качестве имплантационного материала.