Структурно-функциональная дифференциация половых органов крольчих в раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Малакшинова, Любовь Маратовна

  • Малакшинова, Любовь Маратовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 124
Малакшинова, Любовь Маратовна. Структурно-функциональная дифференциация половых органов крольчих в раннем постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 1998. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малакшинова, Любовь Маратовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Некоторые особенности размножения крольчих

2.2. Морфология и гистохимия органов половой 8 системы крольчих

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика

3.2. Полученные результаты '

3.2.1. Яичник

3.2.2. Матка

3.2.3. Шейка матки 50 3.2.4. Влагалище

4.АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная дифференциация половых органов крольчих в раннем постнатальном онтогенезе»

Актуальность работы. Успешная работа по воспроизводству животных требует глубоких знаний биологии размножения. Подробные сведения о морфологических и гистохимических изменениях в процессе роста и развития животных имеют как теоретическое, так и практическое значение для разрешения различных задач воспроизводства животных. Кролики, как животные с провоцированной овуляцией, являются удобными объектами для проведения различных экспериментов в области репродуктологии.

Имеющиеся работы З.П. Жемковой (1948), Ш.Е.Чхартишвили (1955), К.Э.Давидовой (1960), D.L.Odor (1973), Л.К.Черняевой (1976), B.S.Chilton et all (1980), О.В.Волковой (1983), В.Г.Бирюкова (1988), F.Barberini, S.Corner (1991) и др. касаются морфологических особенностей отдельных органов половой системы взрослых крольчих. Сведения о гистологической дифференцировке и гистохимических изменениях в органах половой системы крольчих носят фрагментарный характер.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение возрастных изменений, протекающих в яичнике, матке, шейке матки и влагалище крольчих от рождения до наступления половой зрелости. Для этого необходимо было решить следующие задачи: выявить особенности структурной организации вышеназванных органов в процессе роста и развития; установить распределение в них углеводных компонентов (гликогена, нейтральных, кислых сульфатированных и сиалогликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов и гиалуронатов), общего белка и РНК.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении яичников, матки, шейки матки и влагалища крольчих с использованием гистологических, микрометрических, гистохимических методов исследования. Прослежена постнатальная дифференцировка органов. Проведено детальное микрометрическое измерение диаметра половых клеток, высоты эпителия слизистой оболочки матки, шейки матки, влагалища, высоты гландулоцитов, диаметра желез, толщины эндометрия. Выявлена динамика содержания, локализация выявляемых компонентов.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение закономерностей развития органов половой системы является частью проблемы познания индивидуального развития животных. Данные по норме дают возможность определить возникновение тех или иных аномалий развития, могут быть использованы для решения практических задач, направленных на повышение оплодотворяемости, снижение эмбриональной смертности, разработку методов стимуляции и регуляции эстрального цикла, выбор оптимального срока осеменения и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности гистоструктурной дифференциации яичников, матки, шейки матки, влагалища крольчих в раннем постнатальном онтогенезе - от рождения до наступления половой зрелости.

2. Динамика содержания гликогена, нейтральных, кислых сульфатированных и сиалогликопротеинов, кислых сульфатированных протеогликанов, гиалуронатов, РНК и общего белка в тканях исследуемых органов. .

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканской научной конференции морфологов «Морфо- экологические гпроблемы в животноводстве и ветеринарии» (Киев, 1991), республиканской научно-практической конференции «Задачи и вклад молодых ученых в повышение эффективности сельскохозяйственного производства (Алма-Ата, 1991), республиканской научной конференции ветеринарных морфологов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И.Акаевского (Омск, 1993), II съезде анатомов, гистологов и эмбриологов РФ (Тюмень, 1994), материалах международной конференции морфологов(Барнаул, 1995), III конгрессе Ассоциации морфологов (Тверь, 1996), IV конгрессе международной Ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998).

Внедрение. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр анатомии, гистологии и патанатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения и внедрение. Список литературы включает 233 источника, в том числе 82 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 55 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Малакшинова, Любовь Маратовна

5. ВЫВОДЫ

1. Яичники новорожденных крольчат дифференцированы на корковое и мозговое вещество, покрыты однослойным столбчатым, местами кубическим эпителием, клетки которого образуют пролифераты в подлежащую ткань. Кора образована половыми и эпителиальными клетками. Половые клетки округлой формы с шаровидными ядрами. Часть половых клеток делится.

2. В 15-суточном возрасте на границе коркового и мозгового вещества обнаруживаются сформированные примордиальные фолликулы, единичные преобразуются в первичные.

К 2-месячному возрасту фолликулярный аппарат состоит из примордиальных, первичных, вторичных фолликулов. С 4 месяцев в яичниках присутствуют третичные фолликулы.

3. Вокруг первичных фолликулов с двурядным фолликулярным эпителием появляются клетки эпителиоидного вида - текоциты. Вторичные фолликулы характеризуются многослойным фолликулярным эпителием, клетки которого вследствие выделения фолликулярной жидкости отодвигаются друг от друга. Тека таких фолликулов дифференцирована на внутреннюю и наружную. В третичных фолликулах гранулеза становится тоньше вследствие давления фолликулярной жидкости, половая клетка находится в яйценосном бугорке, тека обильно васкуляризирована.

Наряду с ростом и развитием фолликулов во все исследуемые периоды происходит их атрезия.

4. В цитоплазме половых клеток обнаруживаются гликоген, РНК, общий белок.

5. Во все сроки исследования в блестящей оболочке растущих фолликулов выявляются гликоген, нейтральные, кислые сульфатированные гликопротеины, гиалуронаты - с 2 месяцев, сиалогликопротеины - с 3 месяцев. Эти же вещества, кроме гликогена содержатся также в фолликулярной жидкости растущих фолликулов, фолликулярном эпителии.

Цитоплазма клеток фолликулярного эпителия дает выраженную реакцию на РНК и общий белок. В интерстиоцитах внутренней теки выявляется РНК и общий белок, с возрастом концентрация РНК в текоцитах крупных фолликулов увеличивается.

6. К 2 месяцам формируется белочная оболочка, фолликулы обособляются друг от друга, окружаясь соединительной тканью. Вследствие множественных атрезий фолликулов с хорошо развитой внутренней текой у половозрелых животных в яичниках заметное развитие приобретает интерстициальная ткань.

Формирование стромы яичника сопровождается увеличением в межклеточном веществе сульфатированных протеогликанов.

7. Слизистая оболочка матки, шейки матки, влагалища во все сроки исследования выстлана столбчатым эпителием. В первый месяц постнатальной жизни эпителиоциты становятся значительно ниже, затем высота эпителиальных клеток увеличивается. В шейке матки с 4 месяцев в эпителии появляются реснитчатые клетки.

В 15-суточном возрасте в эндометрии происходит закладка желез в виде разроста эпителиоцитов в подлежащую ткань. С возрастом железы углубляются в собственную пластинку, высота гландулоцитов, имеющих столбчатую форму, и диаметр желез увеличиваются.

8. Гликоген, нейтральные гликопротеины в цитоплазме эпителиальных клеток слизистой оболочки матки, шейки матки, влагалища выявляется в малом количестве при рождении, с возрастом содержание их увеличивается.

Кислые сульфатированные гликопротеины в незначительном количестве обнаруживаются в матке и шейке матки с рождения, во влагалище - с 15-суточного возраста. Содержание их с возрастом увеличивается, особенно в шейке.

Сиалогликопротеины в эпителиоцитах матки появляются с 4-месячного возраста, в шейке - с 3 месяцев и влагалище - с 2 месяцев. В матке содержание их незначительное, в шейке и влагалище - большое.

В железистых клетках выявляется незначительное количество гликогена, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов с 3 месяцев, у половозрелых количество их незначительно увеличивается.

9. Цитоплазма эпителиальных клеток матки, шейки матки, влагалища характеризуется выраженной пиронинофилией и реакцией на общий белок. В матке, шейке матки с наступлением половой зрелости количество их несколько увеличивается, во влагалище уменьшается.

10. Собственная пластинка слизистой оболочки матки, шейки матки, влагалища при рождении представлена соединительнотканными клетками, в последующем клетки располагаются более рыхло, а межклеточное вещество становится волокнистым. Среди соединительнотканных клеток встречаются плазмоциты и тканевые базофилы. Их становится больше с наступлением половой зрелости. Количество гликогена и кислых сульфатированных протеогликанов в строме матки, шейки матки, влагалища с возрастом увеличивается.

11. С 15-суточного возраста в стенке трубчатых органов половой системы крольчих дифференцируется мышечная оболочка. Мышечные клетки во все сроки исследования интенсивно окрашиваются на общий белок, у половозрелых животных в них увеличивается содержание гликогена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Полученные нами данные о возрастных особенностях строения яичников, матки, шейки матки, влагалища крольчих целесообразно использовать в учебном процессе в курсе нормальной анатомии и гистологии, при разработке научных программ, связанных с изучением биологии размножения животных.

Эти данные используются в учебной и научной работе кафедр анатомии, гистологии и патанатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова.