Структурно-функциональная характеристика миокарда и органов иммунной системы при развивающемся краш-синдроме в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Артищева, Маргарита Юриковна

  • Артищева, Маргарита Юриковна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 161
Артищева, Маргарита Юриковна. Структурно-функциональная характеристика миокарда и органов иммунной системы при развивающемся краш-синдроме в эксперименте: дис. доктор медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Артищева, Маргарита Юриковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка.

1.2. Классификации и терминология.

1.3. Моделирование краш-синдрома в эксперименте.

1.4. Патогенез и морфологические проявления краш-синдрома.

1.5. Органы иммунной защиты в развитии краш-синдрома.

1.6. Цитокины в свете их возможного участия в развитии краш-синдрома.

1.7. Возможности коррекции краш-синдрома в клинике и в эксперименте и их теоретическое обоснование.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Особенности субмикроскопической организации миокарда, лимфатических узлов, тимуса и скелетной мышцы в течение месяца после декомпрессии.

3.1.1. Промежуточный период краш-синдрома (7 сутки после декомпрессии).

3.1.2. Поздний период краш-синдрома (30 сутки после декомпрессии).

3.2. Динамика токсичности сыворотки крови и экстрактов некоторых органов (сердца и почек) в течение месяца после декомпрессии и возможность коррекции данного показателя.

3.3. Иммуноцитокины в развитии краш-синдрома.

3.4. Коррекция некоторых звеньев патогенеза экспериментального краш-синдрома (активации перекисного окисления липидов, иммунодепрессии, низкого уровня регенераторных процессов).

3.4.1. Коррекция а-токоферолом.

3.4.2. Коррекция нуклеинатом натрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика миокарда и органов иммунной системы при развивающемся краш-синдроме в эксперименте»

Синдром длительного раздавливания (СДР), синдром длительного сдавления (СДС), краш-синдром (КС) - это далеко не полный перечень терминов, применяемых для названия тяжелой патологии, возникающей при различных катаклизмах и несчастных случаях — землетрясениях, войнах, обвалах шахт и рудников, земляных, взрывных, лесоповалочных работах, террористических актах. Вероятность стихийных бедствий и катастроф по-прежнему сохраняется на высоком уровне, и поэтому проблема изучения КС не только не потеряла своей актуальности, но в последние годы выдвигается в число приоритетных в связи с высокой сейсмической активностью на Земле и повышением роли антропогенных факторов. Разрушительное Спитакское землетрясение 1988 года, повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы, сделало эту проблему особенно актуальной для Республики Армения, в связи с чем изучение механизмов и ультраструктурных основ поражения внутренних органов при КС является сегодня одной из наиболее важных задач теоретической и практической медицины Армении.

В повседневной жизни КС может развиться при длительном сне в одном положении (например, на боку при условии, что одна рука сдавлена весом тела). Обычно это происходит при алкогольном опьянении, при приеме значительных количеств седативных средств. КС может возникнуть в результате сжатия мягких тканей отечной жидкостью, гематомой (Smith P.N. et al., 1997), а также как следствие длительного наложения манжетки аппарата для измерения давления (YamadaM. et al., 1997).

КС представляет собой наиболее сложную категорию травм, вызванных механическим фактором. Смертность при данном виде поражения является одной из самых высоких в хирургии (М.П. Павловский с соавт., 1990); по данным Мусселиуса С.Г. с соавт. (1998), этот показатель составляет 9, 1%. КС с трудом поддается лечению и в настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в его изучении (Э.А. Нечаев с соавт., 1993).

Работы, посвященные экспериментальному моделированию КС с последующим изучением динамики микроскопических и ультраструктурных изменений различных органов, на сегодняшний день немногочисленны.

Ограничено число исследований, касающихся роли иммунного звена в патогенезе КС; при этом бурное развитие иммунологии ставит задачу определить роль иммуноцитокинов в развитии данного патологического процесса (В.А. Шекоян с соавт., 1996; M.J. Boyle et al., 1992; P.Y. Gueugniaud et al., 1996). В научной литературе практически отсутствуют сведения о введении в условиях эксперимента животным с КС препаратов-корректоров.

В связи с тяжелой клиникой данного заболевания, нередко имеющего летальный исход, представляются необходимыми исследования по уточнению морфологических проявлений КС в различных органах и тканях и по совершенствованию способов его коррекции.

Ранее морфологическими (в том числе электронно-микроскопическим) методами нами было показано, что проявления деструктивных процессов в органах (были изучены миокард, печень, почки, лимфатические узлы, селезенка, скелетная мышца из зоны сдавления и отдаленных, проксимальных по отношению к очагу повреждения участков) появляются рано (сразу после декомпрессии) и затрагивают элементы как паренхимы, так и стромы органов, включая сосуды микроциркуляторного русла (М.Ю. Артищева, 1995; Н.Р. Петросян, 1997).

Несмотря на то, что опыт лечения пострадавших с КС на сегодняшний день насчитывает более полувека, единая концепция тактики ведения таких пациентов отсутствует. Землетрясения в Армении и Таджикистане еще раз показали, сколь актуальна далеко еще не решенная проблема эффективного лечения этой тяжелой травмы (А.Л. Кричевский, 1991). В связи с вышесказанным поиск новых способов коррекции КС, в том числе фармакологических, и в настоящее время представляется необходимым как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель исследования: установить морфофункциональные проявления экспериментально вызванного краш-синдрома в миокарде, органах иммунной защиты и в скелетной мышце в динамике до конца первого месяца после декомпрессии и изучить влияние на развитие краш-синдрома некоторых препаратов-корректоров.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования: изучить микроскопические и ультраструктурные изменения в миокарде левого желудочка, лимфатических узлах, тимусе и скелетной мышце через 6 и 30 суток после декомпрессии; изучить токсичность сыворотки крови и экстрактов некоторых органов животных с экспериментальным краш-синдромом через 6 и 30 суток после декомпрессии и определить возможность влияния на эти показатели иммунокорректоров; изучить содержание ряда цитокинов в сыворотке крови и экстрактах некоторых органов экспериментальных животных при краш-синдроме, обсудить их роль в развитии повреждений органов и тканей и оценить их возможный вклад в развитие полиорганной недостаточности; изучить субмикроскопическую организацию миокарда, лимфатических узлов, тимуса и скелетной мышцы в промежуточном периоде КС в условиях пробной фармакологической коррекции протектором перекисного окисления липидов - а-токоферолом и иммунокорректором и стимулятором регенераторных процессов - нуклеинатом натрия.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Артищева, Маргарита Юриковна

выводы

1. Использованная модель сдавлення конечности экспериментальных животных (крыс) воспроизводима и приводит к развитию краш-синдрома легкой степени, характеризующегося проявлениями основных патогенетических звеньев данного заболевания (токсемия, полиорганная недостаточность, нарушения иммунного статуса).

2. Ультраструктура миокарда левого желудочка экспериментальных животных на 7 сутки после декомпрессии (т.е. в промежуточный период краш-синдрома) характеризуется изменениями кардиомиоцитов и сосудистого эндотелия, носящими деструктивный характер, и морфологическими признаками повышения проницаемости стенки гемокапилляров. С этим обстоятельством коррелируют выраженная токсичность тканевого экстракта из сердечной мышцы животных и значительное снижение в миокарде уровня некоторых иммуноцитокинов - интерлейкина-1, интерлейкина-6 и у-интерферона.

3. Ультраструктура брыжеечных лимфатических узлов экспериментальных животных на 7 сутки после декомпрессии наряду с проявлениями дистрофических процессов отличается признаками, которые можно рассматривать как проявление функционального напряжения в органе в виде усиления плазматизации лимфоцитов, что согласуется с обнаруженным высоким содержанием уровня интерлейкина-2 в сыворотке на данном сроке эксперимента.

4. Ультраструктура лимфоцитов тимуса и ретикулоэпителиальных клеток на 7 сутки после декомпрессии не характеризуется грубой патологией, и наиболее заметным изменением является наличие в паренхиме органа плазмоцитов как следствие нарушения проницаемости гематотимусного барьера.

5. Ультраструктура скелетной мышцы в зоне сдавления отличается выраженными дистрофическими, иногда переходящими в некротические изменениями миосимпласта, глубокими и разнообразными повреждениями миофибриллярного аппарата, фрагментацией мышечных волокон, проявлениями деструкции во всех компонентах стенки сосудов микроциркуляторного русла, морфологическими признаками повышения проницаемости капиллярной стенки.

6. Ультраструктурные признаки повреждения клеточных и тканевых структур сильнее выражены в области контактов со стенкой кровеносных капилляров, что подтверждает значение фактора токсемии в развитии клеточной патологии при экспериментальном краш-синдроме.

7. Субмикроскопическая организация исследованных органов на 7 сутки после декомпрессии свидетельствует о слабой выраженности в этих условиях внутриклеточных регенераторных процессов.

8. Ультраструктурные изменения, обусловливающие морфологический субстрат полиорганной недостаточности (на примере миокарда, лимфатических узлов и тимуса), персистируют в промежуточном периоде и не исчезают полностью в позднем, сохраняясь, по меньшей мере, до 30-х суток после декомпрессии на фоне морфологических проявлений внутриклеточных репаративных процессов.

9. Существует корреляция между показателями токсичности сыворотки и экстрактов органов, определенными с помощью двух тестов (жизнеспоспособность лимфоцитов и сократительная способность эмбриональных кардиомиоцитов) в культуре ткани, и тяжестью ультраструктурных изменений в органах; иммунокоррекция краш-синдрома тималином приводит к снижению токсичности сыворотки крови и экстрактов органов.

10. Развитие краш-синдрома характеризуется значительными сдвигами уровней важнейших цитокинов: интерлейкинов -1,-2,-6- и у-интерферона в сыворотке и тканевых экстрактах.

11. Расстройства системы иммунорегуляции играют важную роль в развитии краш-синдрома, проявлениями чего являются нарушения секреции лимфокинов и возможность корректирования с помощью одного из гормонов тимуса уровня токсемии - одного из ведущих звеньев патогенеза краш-синдрома.

12. Ультраструктура миокарда левого желудочка, лимфатических узлов, тимуса и скелетной мышцы экспериментальных животных на 7 сутки после декомпрессии в условиях пробной коррекции с помощью а-токоферола и нуклеината натрия характеризуется менее выраженными изменениями, чем у животных без воздействия препаратами, что дает основания полагать, что данные соединения могут оказаться полезными при краш-синдроме в свете проявления ими протекторных (а-токоферол) и иммуномодулирующих и стимулирующих репаративную регенерацию свойств (нуклеинат натрия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование патогенетических механизмов и морфологических проявлений краш-синдрома остается актуальным. Постоянно существует вероятность возникновения ситуаций, которые могут привести к данной патологии; само поражение носит, как правило, массовый характер, а развивающийся при этом краш-синдром представляет собой один из самых тяжелых видов приобретенных заболеваний.

Использованная в эксперименте модель позволила вызвать нетяжелую (можно, по-видимому, назвать ее легкой) форму КС, которая дала возможность достичь: а) выживания животных до конца эксперимента, т.е. 1-го месяца после декомпрессии. б) получения состоятельной модели КС, что подтверждено: морфологическими изменениями скелетной мышцы, почек, печени, миокарда, органов иммунной защиты; токсичностью сыворотки и экстрактов из органов в отношении подвижности лимфоцитов и сократительной способности эмбриональных кардиомиоцитов; существенными изменениями содержания цитокинов в сыворотке и органах экспериментальных животных.

Из звеньев, составляющих патогенез КС, одним из наиболее существенных является токсемия; при этом в кровь поступает большое число разнообразных агентов, обладающих токсическими свойствами. С помощью тестов на жизнеспособность лимфоцитов и на сократительную активность эмбриональных кардиомиоцитов в культуре ткани нами установлено, что при экспериментальном КС в условиях использованной экспериментальной модели через неделю и месяц после декомпрессии сыворотка крови, а также экстракты сердца и почек экспериментальных животных проявляют выраженную токсичность. При этом сыворотка оказалась токсичнее тканевых экстрактов, а экстракт почек токсичнее экстракта сердца; степень токсичности исследованных образцов к концу первого месяца после декомпрессии снижалась, не достигая исходного показателя.

Принимая во внимание данные, полученные нами ранее на той же экспериментальной модели при исследовании образцов в ранний период КС, можно сказать, что ультраструктурные проявления патологии клетки на примере различных органов (скелетная мышца, миокард, лимфатические узлы, тимус) имеют место на всех стадиях развивающегося КС - от первых минут до месяца после декомпрессии. Они затрагивают как мембранные (плазмолемма, митохондрии, ядерная оболочка и др.), так и немембраниые (хроматин, миофибриллы) компоненты клеток и неклеточных структур, развиваясь как в паренхиматозных, так и в стромальных компонентах органов.

Эти изменения отличаются некоторыми общими признаками. Они рано наступают, после чего персистируют и не исчезают, по меньшей мере, в течение месяца после декомпрессии. Значительные изменения претерпевают при этом митохондриальный аппарат, ядра, а в структурно-функциональных единицах мышечной ткани - миофибриллы. Изменения носят характер альтеративных и проявляются признаками деструкции, иногда с переходом в некроз; наиболее выражены они в области барьера "кровь-ткань". Ультраструктурная характеристика стенки кровеносных капилляров при этом свидетельствует о повышенной проницаемости гематотканевого барьера. Обращает на себя внимание слабая выраженность и медленная динамика внутриклеточных регенераторных процессов.

Несмотря на многообразие возможных причинных моментов для развития патологических процессов в клетках различных органов (гипоксия, ацидоз, микроциркуляторные расстройства, активизация перекисного окисления липидов и др.), отчетливая корреляция между продолжительностью и степенью выраженности токсемии в настоящем эксперименте, с одной стороны, и ультраструктурными проявлениями клеточной патологии - с другой, позволяет предполагать, что развитие последних в значительной степени обусловлено цитопатогенным воздействием токсического фактора.

Система органов иммунной защиты вовлекается в развитие краш-синдрома. Наряду с проявлениями ультраструктурной патологии в них обнаруживаются признаки активации, направленные на развитие реакций клеточного и гуморального иммунитета.

Впервые выполненное исследование уровня ряда цитокинов (интерлейкины -1,-2,-6, у-интерферон) в сыворотке крови и экстрактах из органов животных с экспериментальным Кс выявило существенные, носящие разнонаправленный характер сдвиги данных показателей, свидетельствующие о раннем (сразу после декомпрессии) вовлечении в развитие патологии медиаторного звена иммуногенеза и других реактивных процессов.

Результаты проведенного исследования продемонстрировали возможность влиять в условиях настоящего эксперимента на отдельные проявления патологического процесса при Кс с помощью веществ-корректоров. Так, токсичность сыворотки и тканевых экстрактов в отношении жизнеспособности лимфоцитов и сократительной способности эмбриональных кардиомиоцитов уменьшалась в условиях введения экспериментальным животным гормона тимуса - тималина. Инъекции в раннем периоде Кс антиоксиданта а-токоферола способствовали определенной сохранности внутриклеточных структур, а введение в этот же период раствора нуклеината натрия - развитию в органах регенераторных процессов. Полученные данные, не претендуя на законченность, дают основания полагать, что дальнейшие исследования в этом направлении могут оказаться полезными.

Таким образом, краш-синдром в экспериментальном воспроизведении, развиваясь даже в легкой форме, характеризуется значительной токсичностью сыворотки крови и тканевых экстрактов (из сердца, почек), выраженными проявлениями ультраструктурной патологии в различных органах с их персистированием, по крайней мере, до первого месяца после декомпрессии, морфологическими признаками повышения проницаемости гематотканевых барьеров, вовлечением в патогенез иммунного звена и цитокинов, слабым развитием регенераторных процессов. Введение экспериментальным животным в раннем периоде веществ, обладающих иммуномодулирующими, антиок-сидантными и стимулирующими свойствами дает возможность, в определенной степени снизить тяжесть развития патологического процесса.