Структурно-функциональная характеристика популяции тучных клеток органов пищеварительной системы монгольских песчанок после орбитального полета и моделирования эффектов невесомости в наземных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Бурцева Александра Станиславовна

  • Бурцева Александра Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 154
Бурцева Александра Станиславовна. Структурно-функциональная характеристика популяции тучных клеток органов пищеварительной системы монгольских песчанок после орбитального полета и моделирования эффектов невесомости в наземных условиях: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурцева Александра Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Структурно-функциональная характери- 15 стика тучных клеток

1.1. Общие сведения

17

1.2. Происхождение тучных клеток

1.2.1. Тучные клетки - терминально дифференцированные элементы кроветворных тканей

1.2.2. Альтернативные точки зрения о происхождении тучных кле-

19

ток

1.3. Методические аспекты в классификации тучных клеток ^

1.4. Компоненты секретома тучных клеток

1.5. Протеазы как полифункциональная часть секретома тучных клеток

27

1.5.1. Молекулярно-генетические аспекты

1.5.2. Цитотопография и ультрамикроскопические особенности ^

1.6. Тучные клетки в адаптации к экстремальным факторам внешней среды

1.7. Реакция тучных клеток на условия космического полета

1.8. Перспективы исследований тучных клеток в космической биологии и медицине

ГЛАВА 2. Материалы и методики................................................... ^

2.1. Материалы исследования ^

2.2. Методики исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования.................................................. ^

3.1. Состояние тучных клеток желудка монгольских песчанок

после космического полета и наземного моделирования физиологических эффектов невесомости

3.1.1. Эксперимент «Роденция»

3.1.2. Моделирование физиологических эффектов невесомости

3.2. Состояние тучных клеток тощей кишки монгольских

песчанок после космического полета и наземного моделирования

физиологических эффектов невесомости

3.2.1. Эксперимент «Роденция»

3.2.2. Моделирование физиологических эффектов невесомости 85 3.3. Состояние тучных клеток печени монгольских

песчанок после космического полета и моделирования физиологических эффектов невесомости в наземных условиях

88

3.3.1. Эксперимент «Роденция»

3.3.2. Моделирование физиологических эффектов невесомости

98

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика популяции тучных клеток органов пищеварительной системы монгольских песчанок после орбитального полета и моделирования эффектов невесомости в наземных условиях»

Актуальность проблемы

Увеличение продолжительности орбитальных полетов является одним из трендов развития современной космонавтики. Профессиональная деятельность экипажей Международной космической станции сегодня может достигать года (например, полет участников «годовой» экспедиции МКС-43/44/45/46 Героя России Корниенко М.Б. и американского астронавта Келли С.Д.) или даже превышать его при необходимости решения соответствующих задач. Предстоящие полеты в дальний космос будут неразрывно связаны с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности на протяжении гораздо более длительного времени. Среди многочисленных факторов, сопровождающих профессиональную деятельность на орбите, одну из ведущих позиций по размаху биологических эффектов занимает невесомость, обладающая существенным влиянием на состояние здоровья космонавтов. В ряду критических систем организма, определяющих уровень адаптации к экстремальным условиям существования, значительное место занимает желудочно-кишечный тракт [Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981]. В соответствии с запросами времени в СССР было создано новое направление в космической биомедицине - космическая гастроэнтерология, посвященная проблемам питания и пищеварения в орбитальных полетах [Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981, 1997]. Проведенные исследования выявили множество структурно-функциональных изменений в пищеварительной системе после влияния факторов космического полета. Среди жалоб космонавтов во время полета значились такие, как чувство жажды, снижение аппетита и вкусовых ощущений, скопление газов в желудке и кишечнике, ощущение расширения желудка и перемещения его к диафрагме, склонность к формированию запоров и др. [Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981, 1997; Grigoriev А!, Huntoon C.S.L., 1996]. После комплексных исследований были показаны различные гастроинтести-нальные эффекты орбитальных полетов, в том числе формирование гиперсекреторного синдрома желудка и застоя крови в сосудистом русле, увеличе-

ние объема депо крови в печени, изменение перистальтики и моторно-эвакуационной функции полых органов, модификация пищеварительных процессов и активности поджелудочной железы, интенсификация базальной секреции органов гастродуоденальной зоны и др. [Смирнов К.В. с соавт., 1976; Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981, 1997; Атьков О.Ю., Бедненко В.С., 1989; Афонин Б.В., Воробьев В.Е., 1998; Афонин Б.В., 2001, 2013; Гончарова Н.П., Афонин Б.В., Седова Е.А., 2006; Афонин Б.В. с соавт., 2006, 2007, 2011, 2012; Носков В.Б. с соавт., 2007; Афонин Б.В., Седова Е.А., 2009; Соловьёва А.А. с соавт., 2013; Smirnov K.V., Lizko N.N., 1987; Grigoriev A.I., Huntoon C.S.L., 1996; Harm D.L., 2002]. Ряд научных проектов, направленных на изучение стромы органов желудочно-кишечного тракта, показал высокую сенситив-ность внеклеточного матрикса желудка, кишечника и печени к изменению уровня силы тяжести [Атякшин Д.А. с соавт., 2013, 2014, 2017].

Эксперименты на животных в условиях космического полета, проведенные на ракетах, космических аппаратах и биологических спутниках, а также при моделировании физиологических эффектов невесомости в наземных условиях, позволили сформулировать основополагающие механизмы развития адаптивных изменений во время орбитального полета [Португалов В.В., 1978; Капланский А.С., Савина Е.А, 1981; Газенко О.Г., Касьян И.И., 1990; Ильин Е.А., Сюза К.А., 1997; Капланский А.С., Алексеев Е.И., Логинов В.И., 2004; Фомина Г.А., Котовская А.Р., 2005; Оганов В.С., 2005; Таирбеков М.Г., 2006; Григорьев А.И. с соавт., 2008; Буравкова Л.Б., 2008; Ильин Е.А., 2008; Ильин Е.А. и др., 2009; Сюза К.А. и др., 2009; Оганов В.С., Богомолов В.В., 2009; Ильин Е.А., 2010; Баранов В.М., 2011; Краснов И.Б., 2013; Атякшин Д.А., 2014; Oganov V.S., 2006]. Проявления адаптивных реакций на факторы космического полета наблюдались на разных уровнях организации живой материи: субклеточном, клеточном, тканевом и др.. Выявленные изменения затрагивали все ткани, входящие в состав органов - эпителиальную, мышечную, нервную и соединительную. Обнаруженная гравичувствительность волокнистого компонента внеклеточного матрикса соединительной ткани внутренних

органов позволила признать ее частью антигравитационной системы [Атяк-шин Д.А., 2014; Atiakshin D.A. et al., 2017]. Вместе с этим необходимо отметить, что межклеточные контакты и взаимодействия тканевых структур имеют важное информационное значение для реализации функционального потенциала клеток. Сложное строение соединительной ткани как интегрирующей системы любого органа необходимо для реализации ключевых этапов морфогенеза в норме и патологии. Ключевые белки элементов внеклеточного матрик-са, как волокнистого компонента, так и интегративно-метаболической среды, позволяют говорить о существовании точной регуляторной системы, в которой существуют свои приоритетные решения в зависимости от условий окружающей среды [Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009]. Особое значение в данной системе занимают дирижеры внутритканевых процессов - тучные клетки, биология которых с каждым годом наделяет их новыми возможностями в формировании и поддержании местного гомеостаза [Vukman K.V. et al., 2017; Jarido V. et al., 2017; Hendriksen E. et al., 2017; Atiakshin D.A. et al., 2017]. Не вызывает сомнения, что тучные клетки принимают самое активное участие в полноценном выполнении соединительной тканью интегрирующей, трофической, биомеханической, морфогенетической, пластической, защитной и других функций [Елисеев В.Г., 1961; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Омель-яненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009; Byers P.H., 2000; Bornstein P., Sage E.H., 2002; Hitchcock A.M. et al., 2008].

В космической биологии особую актуальность представляют собой исследования активности транспорта веществ от элементов микроциркулятор-ного русла до клеточных и неклеточных структур органа, что связано с особым значением гемодинамических параметров для развития тканевых реакций на условия измененной гравитации [Судаков К.В., 2000]. Данное обстоятельство позволяет считать структурно-физиологическое состояние внеклеточного матрикса соединительной ткани одной из приоритетных задач космической биологии и медицины, с решением которой тесно связана успешность подготовки человека к продолжительным космическим полетам.

Обнаруженные в недавно проведенных исследованиях специфичные процессы адаптивного ремоделирования волокнистого компонента внеклеточного матрикса в условиях измененной гравитации поставили новые задачи в гравитационной морфофизиологии соединительной ткани [Атякшин Д.А. с соавт., 2013, 2014, Atiakshin D.A. et 81., 2017]. Решение данных вопросов невозможно без дальнейшего исследования тучных клеток (ТК), образующих практически в каждом органе популяцию и во многом определяющих устойчивость к влиянию экстремального фактора. Поэтому в настоящее время назрела необходимость выполнения подробного изучения состояния тучных клеток органов пищеварительной системы как единой совокупности терминально дифференцированных клеток кроветворных тканей. Современные возможности молекулярной морфологии и гистохимии позволяют не только проводить эффективную идентификацию тучных клеток в органах пищеварительной системы монгольских песчанок, но и получать объективные данные о гистофизиологическом состоянии органной популяции.

Исследования биологии тучных клеток в космической биологии и медицине могут быть полезными для совершенствования профилактических мероприятий по коррекции деятельности органов пищеварительного тракта космонавтов во время профессиональной деятельности как на борту орбитальных станций, так и в послеполетном периоде.

Цель исследования

• Целью работы являлось изучение структурно-функционального профиля тучных клеток желудка, тощей кишки и печени монгольских песчанок после орбитального полета и моделирования эффектов невесомости в наземных условиях.

Задачи исследования

1. Изучить качественные и количественные критерии популяции тучных клеток желудка монгольских песчанок Merюnes unguiculatus после 12-суточного космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

2. Исследовать популяционную структуру тучных клеток тощей кишки монгольских песчанок Meriones unguiculatus после 12-суточного орбитального полета и антиортостатического вывешивания аналогичной продолжительности.

3. Определить морфофункциональное состояние совокупности тучных клеток в печени монгольских песчанок Meriones unguiculatus после космического полета и антиортостатического вывешивания в течение 12 суток.

4. Выявить закономерности биосинтеза и секреции протеаз в тучных клетках органов пищеварительной системы монгольских песчанок Meriones Unguiculatus после космического полета и моделирования физиологических эффектов невесомости.

5. Раскрыть сходство и различия реагирования мукозной и соединительнотканной субпопуляций тучных клеток органов пищеварительной системы на условия космического полета и наземного моделирования физиологических эффектов невесомости.

6. Проанализировать участие тучных клеток в ключевых механизмах адаптации органов пищеварительной системы на условия измененной гравитации.

Новизна исследования

1. Впервые методами молекулярной гистологии оценено влияние факторов космического полета и моделирования физиологических эффектов невесомости на морфофункциональное состояние тучных клеток.

2. Впервые установлено значение тучных клеток печени, желудка и тощей кишки как элемента антигравитационной системы органов пищеварительной системы животных.

3. Впервые определен функциональный профиль популяции тучных клеток пищеварительного тракта при влиянии факторов орбитального полета и антиортостатического вывешивания.

4. Впервые показана вовлеченность определенных компонентов секре-тома тучных клеток в механизмы адаптации органов пищеварительной системы монгольских песчанок к факторам космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

5. Впервые исследована активность репопуляции тучных клеток органов пищеварительной системы после влияния факторов космического полета с помощью иммуноморфологических критериев.

6. Впервые получены данные о сходстве и различии эффектов влияния космического полета и антиортостатического вывешивания животных на функциональный профиль популяции тучных клеток органов пищеварительной системы.

7. Впервые проанализирована активность гидролаз тучных клеток после космического полета и наземного моделирования физиологических эффектов невесомости.

8. Впервые проведена оценка протеазного профиля тучных клеток монгольских песчанок после орбитального полета и антиортостатического вывешивания методом множественного иммуномаркирования.

Основные положения, выносимые на защиту

• Популяция тучных клеток органов желудочно-кишечного тракта монгольских песчанок является составной частью антигравитационной системы органов пищеварительной системы.

• Соотношение экспрессии протеаз тучных клеток обладает высокой информативностью для объективной оценки интенсивности ремоделиро-вания соединительной ткани внутренних органов на влияние невесомости и наземной имитации ее физиологических эффектов.

• Факторы космического полета по сравнению с наземным моделированием физиологических эффектов невесомости оказывают более выраженное влияние на морфофункциональное состояние тучных клеток органов пищеварительной системы.

• В условиях космического полета происходит снижение регуля-торного потенциала популяции тучных клеток на клетки и внеклеточные структуры органов пищеварительной системы.

• Мукозная и соединительнотканная субпопуляции тучных клеток органов пищеварительной системы обладают специфичными особенностями реагирования под влиянием факторов космического полета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ и рекомендуемых для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Теоретическая и практическая значимость

В работе показана информативность определения функционального профиля популяции тучных клеток органов пищеварительной системы для оценки влияния факторов космического полета. Одновременное использование нескольких методик идентификации тучных клеток как способ верификации определенной функции позволяет более широко раскрывать степень вовлеченности тучных клеток в адаптивные реакции на факторы космического полета. Особое значение приобретает исследование роли протеаз тучных клеток в адаптивных реакциях на экспериментальные факторы. Видовой особенностью монгольских песчанок является высокая степень экспрессии триптазы в тучных клетках.

Полученные результаты позволяют считать тучные клетки гравитационно-зависимыми элементами соединительной ткани, интенсивно участвующими в морфофункциональных перестройках в ответ на условия орбитального полета. При этом тучные клетки обладают как местным, так и системным

влиянием. Факторы космического полета, в том числе невесомость, вызывают изменение объема общей совокупности тучных клеток в органах. Изменение экспрессии триптазы и химазы тучными клетками оказывает влияние на состояние волокнистого и аморфного компонентов внеклеточного матрикса соединительной ткани, что отражается на выраженности процессов адаптивного ремоделирования соединительной ткани органов пищеварительной системы. Кроме того, необходимо учитывать значение химазы для формирования уровня артериального давления.

Выявленные после 12-суточного космического полета изменения мор-фофункционального состояния тучных клеток могут считаться обратимыми, поскольку имеются доказательства активной миграции недифференцированных тучных клеток в органы пищеварительной системы. Уменьшение числа тучных клеток в мышечной оболочке желудка и тощей кишки в условиях невесомости может приводить к изменению сократимости гладких миоцитов в стенке пищеварительной трубки. В то же время вклад тучных клеток значителен и по отношению к изменениям регионарной гемодинамики в органах пищеварительной системы в условиях космического полета. Снижение численности тучных клеток может потенцировать системные и локальные изменения гемодинамики, вызывающие отечные явления в оболочках желудка, кишечника и печени.

Полученные данные о разнонаправленном влиянии условий космического полета и антиортостатического вывешивания животных на функциональный профиль тучных клеток органов пищеварительной системы могут быть использованы для эффективной идентификации биоэффектов невесомости на органы желудочно-кишечного тракта при экспериментах на биологических спутниках и космических аппаратах. Результаты выполненных исследований могут быть востребованы при разработке профилактических мероприятий неблагоприятного влияния факторов космического полета на пищеварительную систему человека, акцентируя внимание на тучных клетках как мишенях для фармакологических препаратов.

Объем исследований

Эксперимент на монгольских песчанках Merюnes unguiculatus (самцах) был проведен в рамках программы научно-исследовательского проекта КА «Фотон-М» №3, полет которого состоялся с 14 по 26 сентября 2007 г. [Ильин Е.А. и др., 2009; Солдатов П.Э. и др., 2009]. В первую группу для исследований вошли 12 животных, находившихся в течение 12-суток на борту КА «Фотон-М» №3 в условиях невесомости. Вторая группа - синхронный наземный эксперимент - была представлена 11-ю монгольскими песчанками, которые содержались 12 суток в макете полетной аппаратуры «Контур-Л» для моделирования некоторых условий космического эксперимента. Третью группу составили 12 виварийных животных (табл. 1).

Таблица 1.

Экспериментальные группы монгольских песчанок Meriones ип§шеи1а1:ш

Эксперимент Группы животных Кол-во животных

1. Эксперимент в рамках научной программы орбитального полета КА «Фотон-М» №3 1. Группа космического полета, находившаяся в течение 12 суток в условиях невесомости 12

2. Группа синхронного эксперимента по моделированию условий 12-суточного орбитального полета на КА «Фотон-М» №3 в макете научной аппаратуры «Контур-Л» 11

3. Группа виварийного контроля 12

2. Наземное моделирование эффектов невесомости (антиортоста-тическое вывешивание) 1. Группа эксперимента по моделированию эффектов 12-суточной невесомости с помощью ан-тиортостатического вывешивания 8

2. Группа виварийного контроля 8

Всего экспериментальных животных 51

Декапитацию животных, вернувшихся из орбитального полета, проводили через 21 час после приземления спускаемого космического аппарата.

Для более эффективного исследования влияния невесомости на популяцию тучных клеток был проведен наземный эксперимент по моделированию физиологических эффектов невесомости на 8 животных, которые находились в течение 12-суток в условиях антиортостатического вывешивания по методике Ильина-Новикова в модификации Морей-Холтон [Morey-Holton Е. et а1., 2005]. Другие 8 животных составили виварийную группу (табл. 1.).

Объектами исследований являлись тучные клетки желудка, тощей кишки и печени. Всего в настоящей работе проанализировано 918 гистологических микропрепаратов органов пищеварительной системы. Из них 306 были приготовлены из биоматериала печени, 306 - тощей кишки и 306 - желудка (табл. 2).

Таблица 2.

Количество исследованных микропрепаратов органов желудочно-кишечного тракта монгольских песчанок Мепопе8 ип§шси1а1ш в рамках научного проекта «Фотон-М» №3 (п=35) и в эксперименте с антиортостатическим вывешиванием (п=16)

Орган Выявляемый субстрат в тучных клетках Методики идентификации тучных клеток Микро-пре-параты, n Итого

Гликозами-ногликаны (гепарин) Окрашивание толуидиновым синим (Romeis В., 2010) 51

Желудок (тучные клетки Хлорацетил эстераза Активность хлорацетил эстеразы (Lojda Z., Gossrau R., Schiebler T., 1976, Romeis В., 2010) 51

мукозной и типичной субпопуляций) Триптаза Иммуногистохимическое окрашивание мо-ноклональными антителами (Anti-Mast Cell Tryptase antibody, AbCam, #ab2378) 51 306

Химаза Иммуногистохимическое окрашивание полик-лональными антителами (Mast cell Chymase / CHYMASE Antibody, Biotin Conjugated, Bioss, #bs-2353R-Biotin) 51

Протеазный профиль Множественное иммуномаркирование на триптазу и химазу 51

с-Kit (CD117) Иммуногистохимическое окрашивание полик-лональными антителами (Anti-c-Kit antibody ab5505) 51

Гликозами- Толуидиновый синий (Romeis В., 2010)

ногликаны (гепарин) 51

Тощая кишка Хлорацетил эстераза Активность хлорацетил эстеразы (Lojda Z., Gossrau R., Schiebler T., 1976, Romeis B., 2010) 51

(тучные клетки мукоз-ной и Триптаза Иммуногистохимическое окрашивание мо-ноклональными антителами (Anti-Mast Cell Tryptase antibody, AbCam, #ab2378) 51

типичной субпопуляций) Химаза Иммуногистохимическое окрашивание полик-лональными антителами (Mast cell Chymase / CHYMASE Antibody, Biotin Conjugated, Bioss, #bs-2353R-Biotin) 51 306

Протеазный профиль Множественное иммуномаркирование на триптазу и химазу 51

с-Kit (CD117) Иммуногистохимическое окрашивание полик-лональными антителами (Anti-c-Kit antibody ab5505) 51

Гликозами-ногликаны (гепарин) Толуидиновый синий (Romeis B., 2010) 51

Печень Хлорацетил эстераза Активность хлорацетил эстеразы (Lojda Z., Gossrau R., Schiebler T., 1976, Romeis B., 2010) 51

(тучные клетки типичной субпо-пуля-ции) Триптаза Иммуногистохимическое окрашивание мо-ноклональными антителами (Anti-Mast Cell Tryptase antibody, AbCam, #ab2378) 51

Химаза Иммуногистохимическое окрашивание полик-лональными антителами (Mast cell Chymase / CHYMASE Antibody, Biotin Conjugated, Bioss, #bs-2353R-Biotin) 51 306

Протеазный профиль Множественное иммуномаркирование на триптазу и химазу 51

с-Kit (CD117) Иммуногистохимическое окрашивание полик-лональными антителами (Anti-c-Kit antibody ab5505) 51

Итого 918

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУЧНЫХ КЛЕТОК

1.1. Общие сведения

Тучные клетки вездесущи в организме человека и животных. Открытые П.Эрлихом более 138 лет назад, они до сих пор представляют собой неиссякаемый интерес для исследователей различного профиля [Бухвалов И.Б. и др., 2016], который способствует постоянному расширению современных знаний о биологии ТК и их значении в медицине. Обладая достаточно большой продолжительностью жизни, ТК циклически осуществляют синтез и выведение в экстрацеллюлярный матрикс веществ с высокой биологической активностью [Dvorak A.M., 2005]. Благодаря данной функции ТК считаются регуляторами местного гомеостаза, дирижерами важнейших внутри- и межтканевых процессов, среди которых состояние и ремоделирование соединительной ткани, клеточная пролиферация, ангиогенез, проницаемость сосудов микроциркуляторного русла, модуляция сенситивности нервных окончаний, секреторной деятельности желез и многое др.

Размеры ТК у разных видов отличаются в большом диапазоне - от 4 до 24 мкм, при этом размеры клеток весьма вариабельны даже в пределах одного животного или человека. Форма клеток может быть овальной, неправильной, веретенообразной, встречаются довольно крупные выпячивания цитоплазмы, иногда принимающие вид отростков. Ядро дублирует округлую или овальную форму самой ТК. Под плазмолеммой обнаружены микрофиламен-ты и микротрубочки, которые расположены рядом с центриолями, в пери-нуклеарных зонах. Синтетический аппарат клетки, митохондрии и другие ор-ганеллы имеют обычное строение [Омельяненко Н.П., 2009, Быков В.Л., 1999]. Отличительной особенностью ТК является большое содержание ме-тахроматических гранул в цитоплазме, занимающих значительный объем. Состав данных гранул определяет широту функционального потенциала туч-

ных клеток. Основной задачей ТК в норме является регуляция состояния ги-стиона, или структурно-функциональной единицы соединительной ткани [Дзодзикова М.Э., 1999, Kaliner M.A., 1983]. В работе Шевлюка Н.Н. и Стадникова А.А. (2014) освещена динамика научных представлений о тканях и в частности раскрыто понятие о гистионах. В настоящее время получено много экспериментальных данных о том, что ТК являются ключевыми звеньями в формировании аллергических реакций и принимают участие в развитии важнейших патофизиологических процессов - воспалении, заживлении ран, ангиогенезе, онкогенезе и др. [Алексеева Н.Т., 2011, 2014; Varayoud J. et c., 2004; Bosquiazzo V.L. et c., 2007; Theoharides T.C. et c., 2012; Gaber M.A., 2014; Succar J. et c., 2014; Douaiher J. et c., 2014]. ТК оказывают как непосредственное действие с помощью собственных секреторных продуктов, так и опосредованное путем регуляции других клеток [Gurish M.F., Austen K.F., 2012; Silva E.Z.M., Jamur M.C., Oliver C., 2014].

Тучные клетки способны не только регулировать концентрацию биоаминов межклеточного матрикса, но и синтезировать множество активных веществ: нейтрофильный хемотаксический фактор анафилаксии, серотонин, оксид азота, гепарин, протеолитические ферменты, эозинофильный хемотак-сический фактор анафилаксии, гистамин, фактор, активирующий тромбоциты, мелатонин, катехоловые амины, медленно реагирующую субстанцию анафилаксии, простагландины и др., а влияние некоторых из них распространяется и на нервную систему [Воденичаров А., 2008]. Ряд авторов подчеркивает тесную функциональную связь ТК и нервной системы [Воденичаров А., 2008, Ястребова С.А., 2000, Coupland R.E., 1961, Cutz E., 1978, Dimitriadou V., 1987, Falk B., 1964, Newson B., 1983, Stead R.H., 1987, Wingren U.L., 1983]. Такие вещества, как катехоламины, серотонин, ацетилхолин выступают как аутокоиды, а не только как часть нервной регуляци [Бузников Г.А., 1987, 1967, Козлов В.А., 2001, 2003, 2004, 2005, 2006]. Некоторые авторы именуют их «одноклеточной железой», действующей на соседние клетки (паракринная

регуляция) и осуществляющей внутритканевую регулирующую функцию [Козлов В.А., Бусова О.С., 2009, Быков Э.Г., 2010].

ТК располагаются рядом с сосудистым руслом (кровеносным и лимфатическим) и контактируют с вегетативной нервной системой через нервные окончания, преимущественно с пептидэргическими нервными структурами. О наличии двусторонних связей в таких взаимодействиях исследователи говорят в ряде работ [Keith I.M., 1995, Nienartowicz A., 2006, Омельяненко Н.П., 2009]. В связи с этим в последнее время многие исследователи изучают, как ТК могут влиять на поведенческие реакции животных. Есть данные, подтверждающие участие секретируемых веществ ТК в процессах высшей нервной деятельности [Nautiyal K.M., 2008]. Накоплена большая база данных по функционированию ТК в самых разных органах и тканях [Бочкарев В.А., 1988, Быков В.Л., 2000, 1999, Виноградов В.В., 1973, Воденичаров А., 2008, Зуга М.В., 1997, Зуфаров К.А., 2002, Клименко Н.А., 1992, 1991, Kaliner M.A., 1983, Majored S.K., 1994, Roberts I.S.D., 2000]. В отечественной работе 1976 года отмечена их аутолюминесценция при изучении почки [Смирнова В.И., 1976]. Установлено, что наибольшая концентрация ТК отмечается в коже и подкожной клетчатке. При исследовании паренхиматозных органов максимальная концентрация ТК фиксируется в трабекулах и капсулах [Бочкарев В.А., 1988, Виноградов В.В., 1973, Гиреев Г.И., 2003, Гордон Д.С., 1978, 1982]. При изучении серозных оболочек учеными установлена свойственная лишь этим образованиям популяция ТК, что подчеркивает их по-пуляционную гетерогенность [Быков В.Л., 2000].

1.2. Происхождение тучных клеток

1.2.1. Тучные клетки - терминально дифференцированные элементы кроветворных тканей

Существует множество гипотез относительно происхождения тучных клеток и механизмов заселения ими определенных тканей органов для вы-

полнения соответствующих функций. Согласно данным молекулярно-генетических исследований, ТК человека дифференцируются из плюрипо-тентной стволовой клетки-предшественницы красного костного мозга с им-мунофенотипом CD34+ и распространяются в ткани за пределы микроцирку-ляторного русла. Коммитирование и дифференцировка ТК происходят при участии фактора стволовых клеток (ФСК) и интерлейкина-3 с приобретением характерного фенотипа соответственно органной локализации [Ribatti D., 2016, Welle M., 1997]. Чувствительность тучных клеток к ФСК сохраняется длительное время благодаря продолжительной экспрессии тирозинкиназного рецептора c-kit (CD117), обеспечивая высокую пластичность к росту и развитию в различных условиях микроокружения. Самой поразительной морфологической особенностью ТК являются их многочисленные секреторные гранулы, гистохимические свойства которых обратили на себя внимание Пауля Эрлиха около 140 лет назад [Ehrlich P., 1878]. Начатые нобелевским лауреатом исследования ТК продолжаются до сих пор и находятся в стадии бурного развития. Именно П. Эрлих первым увидел пептидазы в составе гранул ТК, хотя в то время он не мог знать об этом [Бухвалов И., 2016]. Благодаря высокой биосинтетической активности ТК содержат многочисленный арсенал протеаз, биогенных аминов, цитокинов и других веществ [Galli S.J., 2015, Wernersson S., 2014].