Структурно-функциональная характеристика суставного хряща у кошек и собак в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Масленникова, Татьяна Викторовна

  • Масленникова, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 148
Масленникова, Татьяна Викторовна. Структурно-функциональная характеристика суставного хряща у кошек и собак в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Масленникова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Морфофункциональная характеристика синовиальных соединений.

1.2. Анатомические особенности строения тазобедренного сустава.

1.3. Возрастная инволюция суставного хряща у животных.

Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.3. Акустическая сканирующая микроскопия.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МАКРОМОРФОЛОГИЯ

КОМПОНЕНТОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

Резюме.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СУСТАВНОГО ХРЯЩА У КОШЕК И СОБАК.

4.1. Возрастная инволюция суставного хряща у кошек.

Резюме.

4.2. Возрастная морфология суставного хряща у собак.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика суставного хряща у кошек и собак в постнатальном онтогенезе»

Актуальность проблемы. Выяснение закономерностей структурной организации сустава, как сложной органоспецифической системы, и возрастных преобразований в его биотканях является одной из фундаментальных проблем не только морфологии, геронтологии, но и ветеринарной медицины. Особую актуальность её решение приобретает в настоящее время, в связи с возрастающим количеством повреждений локомоторного аппарата у кошек и собак, сопровождающихся нарушением структурно-метаболической организации костной и хрящевой тканей и обусловленных влиянием целого ряда факторов [16, 80, 111, 130, 197, 231]. Вследствие этого - немаловажное значение имеет изучение морфофункционального состояния тазобедренного сустава и его компонентов. На примере данного сочленения можно установить особенности архитектоники костей и структурную организацию суставного хряща, обусловленные стато-локомоторным механизмом конечностей и распределением испытываемой биомеханической нагрузки. Данная модель позволяет не только изучать макроморфологические характеристики тазобедренного сустава в целом, выявлять общие закономерности его организации, но и определять эквиваленты функционального состояния и характеризовать структурно-биомеханические основы его адаптационной пластичности.

В немногочисленных публикациях описаны особенности морфологии суставного хряща у пушных зверей в условиях клеточного содержания [47, 120]. Отмечено, что спонтанное возникновение деструктивных изменений хрящевой ткани у животных связано, с одной стороны - с погрешностями в содержании и кормлении животных, а с другой - с нарушениями экологического равновесия [90, 65, 131, 152].

В связи с этим особую важность имеет изучение суставного хряща с точки зрения его тонкого строения, особенностей репродукции и дифференцировки клеток, интенсивности метаболизма, роста и физиологической регенерации в процессе онтогенеза. Это, в известной мере, позволит более глубоко познать биоморфологию хряща и приблизиться к правильному пониманию механизма его деструктивных изменений, с целью разработки рациональных путей их предупреждения и своевременного устранения.

Цель исследования - изучить общие закономерности и видоспецифические особенности структурно-функциональной организации тазобедренного сустава у млекопитающих, различающихся систематическим положением и характером локомоции (кошки, собаки).

Задачи исследования.

1. Изучить общие закономерности организации суставного хряща у животных в постнатальном онтогенезе.

2. Выявить видоспецифические особенности хрящевого покрытия тазобедренного сустава у кошек и собак.

3. Провести сравнительный морфофункциональный анализ возрастных преобразований суставного хряща у изучаемых животных и установить критические периоды его роста и развития.

4. Определить влияние видовых, возрастных, половых особенностей на характер морфогенетических преобразований суставного хряща.

Научная новизна

Изучено морфофункциональное состояние тазобедренного сустава у кошек и собак и охарактеризованы структурно-биомеханические основы его адаптивной пластичности на различных этапах постнатального онтогенеза.

Получены данные о микроархитектонике суставного хряща, о закономерностях его зональной дифференцировки у млекопитающих с учетом их систематического положения и особенностей функционирования локомоторного аппарата.

Впервые проведено детальное исследование суставного хряща у кошек в возрастном диапазоне от новорожденности до 30 лет.

На основании полученных данных о структурно-функциональных особенностях хрящевого покрытия тазобедренного сустава у кошек и собак показана асинхронность хондропластического процесса и выдвинута концепция о цикличности роста суставного хряща.

Впервые для оценки структурного состояния суставного хряща и субхондральной кости использован метод акустической сканирующей микроскопии.

Проведен сравнительный анализ возрастных изменений хряща у кошек и собак. Установлены критические периоды онтогенеза суставного хряща, в которые манифестируют деструктивные процессы, приводящие, в конечном итоге, к развитию возрастного остеоартроза.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлены общебиологические закономерности анатомического устройства тазобедренного сустава у кошек и собак и его видоспецифические признаки, детерминированные механизмом стато-локомоторного акта.

Представлены сведения о морфофункциональном состоянии суставного хряща и возрастной динамике роста его отдельных зон с учетом видовых особенностей животных.

Показана целесообразность использования . метода сканирующей акустической микроскопии для определения композиционной плотности хрящевой ткани, ее морфометрических показателей и рельефа поверхности.

Дана сравнительная оценка структурной организации суставного хряща у кошек и собак в постнатальном онтогенезе. Определены критические периоды развития хрящевого покрытия.

Выявлено, что некоторые патологические состояния организма являются факторами риска в развитии деструктивных процессов в суставном хряще.

Выявленные критерии оценки морфофункционального состояния суставного хряща на различных этапах онтогенеза целесообразно использовать в качестве индикаторов при прогнозировании деструктивных процессов в тазобедренном суставе. Основные положения работы можно использовать в учебном процессе кафедр морфологического цикла, при подготовке учебных пособий, а также при проведении научных исследований в области морфологии опорно-двигательного аппарата.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные положения работы были доложены на международных конгрессах и конференциях, в том числе, на VII (1999, Москва), VIII (2000, Москва), IX (2001, Москва), X (2002, Москва) Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных. Материалы работы представлены на 5-й Межгосударственной научно-практической конференции морфологов Украины, посвященной 130-летию со дня образования кафедры анатомии домашних животных в Харьковском ветеринарном институте (2001, Харьков).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации Текст диссертации изложен на 150 страницах и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы, результаты и их обсуждение, заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 248 источников: 142 отечественных и 106 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Масленникова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку локальное обсуждение результатов было изложено в каждой главе собственных исследований, во избежании элементов дублирования, мы сочли возможным представить итоговое заключение, в котором в сжатой форме обсуждаются все полученные нами данные.

На основании использования комплекса как классических, так и современных методов исследования нами были установлены как общие закономерности строения тазобедренного сустава у кошек и собак на всех уровнях его структурной организации (макро-, макромикро-, микроскопический и ультраструктурный), свойственные животным других таксономических групп, так и видоспецифические признаки указанного сочленения, детерминированные не только генетической программой морфогенеза вида, но и биомеханическими особенностями двигательного поведения изучаемых животных. Они затрагивают, по нашим данным, в первую очередь суставной хрящ - главный структурный компонент, определяющий биомеханическое совершенство любого сустава.

Видовые особенности его микроархитектоники выражаются не только в различном соотносительном распределении в хрящевой ткани структурных зон, но и в морфологии фронта минерализации, определяющего, как известно, устойчивость хрящевого покрытия к нагрузкам [29, 120, 156].

Следует отметить, что лучшего развития иёетагк достигает у кошек, по сравнению с собаками, что может отражать неодинаковые условия трофического обеспечения различных зон хряща, а также видоспецифические особенности минерализации его матрикса.

Нами показано, что стато-локомоторный механизм конечностей, связанный с распределением биомеханической нагрузки на сочленяющиеся поверхности, оказывает модулирующее влияние на особенности цитоархитектоники и организацию матрикса суставного хряща головки бедренной кости и вертлужной впадины. При этом топические особенности архитектуры хрящевой ткани в большей степени выражены у изучаемых нами кошек.

Резюмируя основные результаты, проведенного исследования, следует отметить наличие определенных этапов развития суставного хряща животных: 1- этап активной внутритканевой дифференцировки; 2- этап структурных перестроек определяет последовательность формирования зональной цитоархитектоники суставного хряща; 3 - этап стабилизации структур; 4 - этап развития деструктивных процессов, затрагивающих все зоны хрящевого покрытия. Полученные результаты согласуются с данными ряда исследователей [12, 105, 113]. При этом показано, что каждый этап развития состоит из последовательного ряда стадий, накопление изменений в ряду которых, и приводит к необходимости перехода на новый этап.

Также определена зависимость между скоростью инволютивных процессов, протекающих в ткани, массой тела и половым диморфизмом животных. Это может свидетельствовать о том, что биодинамический механизм у кошек и собак оказывает влияние на топические особенности возрастной инволюции структур хряща. Следует отметить, что видоспецифические признаки строения тазобедренного сустава определяют течение возрастных изменений в хряще и обусловлены различной загруженностью отдельных участков суставной поверхности и особенностями внутрисуставного связочного аппарата. Так, у кошек чаще вовлекаются в деструктивный процесс периферические участки суставной поверхности (так как основной объем нагрузки приходится на эти регионы из-за наличия короткой и плотной круглой связки). У собак, наоборот: основной объем движения приходится на центральную часть головки в месте фиксации круглой связки - этот участок повреждается в первую очередь.

Возрастная инволюция структур суставного хряща дебютирует у изучаемых животных с 4-летнего возраста. Причем степень ее варьирования имеет ярко выраженную индивидуальную изменчивость.

Выявлена асинхронность хондропластического процесса, выражающаяся в цикличности его роста. Эти данные хорошо согласуются с имеющейся в литературе научной концепции асинхронности ростовых процессов, протекающих в организме [9, 12, 71, 105].Однако, суставной хрящ в этом аспекте ранее не исследовался. В динамике таких параметров, как общая суммарная толщина хряща, толщина поверхностной и средней зон нами выделены двухгодичные циклы изменений, а для толщины глубокой зоны -трехгодичные (кошки) и четырехгодичные (собаки) циклы.

В процессе онтогенеза как хряща в целом, так и его отдельных структурных зон, установлены критические периоды, которые характеризуются снижением интенсивности роста всех морфометрических показателей хрящевой ткани, а также диспропорцией направленности ростовых процессов, которые зарегистрированы в возрасте 4, 6, 10, 18 лет-у кошек и 6, 10, 14 лет - у собак.

В критические периоды онтогенеза хрящевой ткани в ней выявлен комплекс морфологических перестроек, как деструктивных , так и адаптационных. Деструктивные преобразования хряща выражаются в разрушении его поверхностной, средней зон, нарушении целостности йс1етагк, в то время как компенсаторные перестройки характеризуются утолщением глубокой зоны и субхондральной костной пластины. Хорошо известно, что критические периоды являются базой для становления структуры ткани в онтогенезе [71, 113].

Анализ фактического материала показал, что преобразования глубокой зоны у кошек и собак являются эквивалентом проявления возрастной деструкции суставного покрытия тазобедренного сустава, о чем может свидетельствовать утрата ею на поздних этапах онтогенеза цикличности ростовых процессов, что является морфологическим признаком развития остеоартроза.

Патологические состояния, обнаруженные у изучаемых животных, оказывают влияние на структуру суставного хряща. При проведении статистической обработки данных при помощи метода многомерного шкалирования нами получены достоверные данные о влиянии сопутствующих заболеваний на структуру хряща и скорость инволютивных процессов у кошек. Интересен тот факт, что существует прямая зависимость между развитием деструктивных изменений в суставе и онкологическим статусом. Эти данные весьма перспективны для расшифровки механизма остеоартроза и разработки эффективных лечебно-профилактических мероприятий.

В нашей работе для исследования структурно-функционального состояния суставного хряща впервые был апробирован метод акустической микроскопии, который позволил получить новую разноплановую информацию об изучаемом объекте, которая не противоречит полученным морфометрическим данным, а в ряде случаев дает более углубленные сведения об ультраструктурной организации хрящевого покрытия. Однако, следует отметить, что абсолютные морфометрические данные не всегда являются объективным отражением плотности композиции хрящевой и костной тканей.

Преимущество данного метода, по нашему мнению, в том, что исключается необходимость предварительной обработки изучаемых образцов (фиксация, применение селективных методов окраски и т.п.).

Считаем возможным, оценить этот метод, как весьма перспективный для дальнейшего углубленного сравнительного анализа структурного состояния костной и хрящевой ткани в возрастном аспекте у животных различных таксонов.

1. В морфологии суставного хряща у кошек и собак выявлены общие закономерности строения, присущие животным других таксономических групп и видовые особенности, обусловленные характером стато-локомоции.

2. На основании анализа возрастных изменений суставного хряща у кошек и собак выделены следующие этапы онтогенеза хрящевой ткани: 1 этап (от новорожденное™ до 3-4 месяцев) характеризуется активными процессами внутритканевой дифференцировки; 2 этап (4-8 месяцев) сопровождается физиологическими перестройками, которые определяют последовательность формирования его цитоархитектоники и рассредоточения механизмов внутрихрящевого роста; 3 этап относительного покоя или стабилизации структур соответствует периоду полового созревания и репродуктивному периоду (период зрелости); 4 гериатрический - этап развития деструктивных процессов, совпадающий с этапом старения.

3. Установлена асинхронность хондропластического процесса, выражающаяся в его цикличности. В динамике таких параметров как общая суммарная толщина хряща, толщина поверхностной и средней зон выделены двухгодичные циклы изменений, а для толщины глубокой зоны -трехгодичные (кошки) и четырехгодичные (собаки).

4. В процессе онтогенеза, как хряща, так и его отдельных структурных зон установлены критические периоды морфогенеза (4, 6, 10, 18 - кошки, 6, 10, 14 - собаки), которые характеризуются замедлением интенсивности роста всех морфологических показателей, а также диспропорцией направленности ростовых процессов.

5. В критические периоды онтогенеза выявлен комплекс морфологических перестроек хрящевой ткани деструктивного и адаптационного генеза. Деструктивные преобразования хряща выражаются в разрушении его поверхностной, средней зон; нарушением целостности йёешагк, в то время как компенсаторные перестройки характеризуются утолщением глубокой зоны и субхондральной костной пластины.

6. Обнаружена зависимость между скоростью инволютивных изменений, массой тела и половым диморфизмом животных. Показана решающая роль биомеханического фактора в функциональной обремененности суставного хряща в развитии его возрастной деструкции.

7. Биодинамический механизм суставов у изучаемых пальцеходящих оказывает влияние на топические особенности возрастной инволюции хрящевого покрытия (периферический регион суставной поверхности - у кошек, центральный - у собак).

8. Преобразования глубокой зоны суставного хряща у кошек и собак являются эквивалентом проявления возрастной деструкции суставного покрытия тазобедренного сустава, о чем может свидетельствовать утрата ею на поздних этапах онтогенеза цикличности ростовых процессов, что является морфологическим признаком развития остеоартроза.

9. Установленный нами на основании многомерного шкалирования достоверный факт влияния сопутствующих патологических состояний организма на структуру хряща и скорость его возрастной инволюции следует учитывать при расшифровке механизма остеоартроза и разработке эффективных методов лечебной коррекции.

126

10. Использование метода акустической сканирующей микроскопии для изучения структурного состояния суставного хряща позволяет выявить морфологические особенности распределения областей характеризующихся различной локальной плотностью. В целях получения объективной и разноплановой информации целесообразно использовать этот метод в дальнейшем для углублённого анализа денситометрических показателей биологических тканей.

127

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Полученные нами данные восполняют пробелы в области возрастной, сравнительной и видовой морфологии животных. Эти данные целесообразно использовать при чтении лекционных курсов и проведении лабораторно-практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах, при написании учебных пособий и монографий.

2. Выявленные структурно-функциональные особенности суставного хряща у кошек и собак могут быть использованы при экспериментальном моделировании различных физиологических и патологических процессов в суставе в лабораториях и институтах, занимающихся проблемами функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата, ортопедии, артрологии.

128

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований используются в научно-практической деятельности Государственного лечебно-диагностического центра травматологии животных СББЖ CAO г. Москвы Объединения ветеринарии; при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в Белгородской и Костромской ГСХА, в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла в Московской Государственной Академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени Скрябина К.И., в Московском Государственном Университете прикладной биотехнологии, в Российском Университете дружбы народов, в Омской медицинской академии, в Институте ветеринарной медицины Омского ГАУ, в Оренбургском ГАУ.