Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Галета, Александра Васильевна

  • Галета, Александра Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 165
Галета, Александра Васильевна. Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты: на примере Краснодарского края: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Краснодар. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галета, Александра Васильевна

Введение.

Глава 1. Структурно-функциональные модели автоматизированных библиотечно-информационных систем различных назначений и различных масштабов.

1.1 Отечественный опыт построения и эксплуатации автоматизированных библиотечно-информационных систем.

1.2 Классификация автоматизированных библиотечно-информационных систем по структурно-функциональным признакам.

Глава 2. Обоснование оптимальной структуры автоматизированной библиотечно-информационной системы Краснодарского края.

2.1 Требования к автоматизированной библиотечно-информационной системе Краснодарского края и возможности их удовлетворения.

2.2. Выбор и обоснование оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная конфигурация автоматизированной библиотечно-информационной системы: теоретические и методические аспекты: на примере Краснодарского края»

Актуальность исследования определяется социальной значимостью организации и преобразования информационных потоков в обществе, местом, которое занимают в нем библиотеки. В- каждом отдельно взятом регионе при формировании региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы существует ряд особенностей, которые присущи только этому региону. К таким особенностям можно отнести уровень* и качество библиотечного обслуживания населения в регионе, состояние материально-технической базы библиотек, отраслевой- специализации библиотек.

Рынок программных продуктов для автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС) стал активно развиваться с конца .1980-х гг., когда в библиотеках появились базы данных на магнитных носителях "и средства связи, обеспечивающие удаленный доступ к информации. На нем открыто конкурируют российские и зарубежные производители. Начало 1990-х годов характеризуется подключением России к сети Интернет и доступностью для российских потребителей профессиональных вычислительных систем. Появились новые информационные технологии, гарантирующие сохранение вложений в создание информационных систем, возникла возможность сотрудничества,с зарубежными-партнерами и участия? в совместных проектах. Необходимость интеграции- различных существующих систем привела к созданию концепции открытых систем, которая» оказывает существенное влияние на их стиль и архитектуру.

С середины-. 1990-х гг. в России началось создание современных систем нового поколения на основе архитектуры клиент-сервер, использующих СУБД высокого класса типа ORACLE, MS SQL и т.п. и ориентированных на Интернет-технологии, поддерживающих авторитетные файлы, действующие MARC-форматы. Каждая система отличается характеристиками, способами и составом средств обеспечения основных функциональных свойств. Следует отметить, что большинство разработок АБИС было выполнено в рамках конкретных организаций и изначально ориентировано на особенности «родной» для этой организации библиотеки.

Интеграционные библиотечные процессы приобрели особую значимость в пределах объективно сложившихся экономико-географических регионов. В условиях внедрения информационной технологии на базе- автоматизации библиотечных процессов объединение библиотек в рамках АБИС регионам является» наиболее перспективным. Оно позволяет восполнять пробелы и недостаточность библиотечных ресурсов низовых (локальных) объединений библиотечными системами более высоких уровней.

Процесс автоматизации библиотек.оказывает влияние на характеристики-подсистем и определяет различные конфигурации АБИС. Автоматизированная библиотека отличается от традиционной^ высокой, технической оснащенностью, наличием электронного каталога, иным составом^ персонала (инженеры, программисты, администраторы баз данных* и сетей). В связи с этим- встает вопрос о необходимости теоретического осмысления^ изменений в структуре библиотек, связанных с переходом на; новый уровень развития. Особенно важным представляется рассмотрение различных структурно-функциональных моделей АБИС. Построение конфигурации - системная задача, требующая- анализа- исходных данных, теорий, квалифицированных специалистов. Структурно-функциональные модели локальных, отраслевых, региональных АБИС представляют собой теоретическое, методическое обоснование оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края. Конфигурация представляется как расположение отдельных частей системы, которая может обеспечить изменения количественных и качественных характеристик библиотечно-библиографической деятельности, объединяя традиционные и электронные ресурсы.

Объект исследования - автоматизированные библиотечно-информационные системы.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты развития структурно-функциональной конфигурации региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Цель исследования заключается в определении оптимальной с точки зрения потребности региона конфигурации АБИС на примере Краснодарского края.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить опыт построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике;

- провести анализ теоретических взглядов на историю развития АБИС в России;

- выявить структурно-функциональные модели АБИС различных масштабов и назначений;

- разработать рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС в регионе;

- сформировать конфигурацию АБИС Краснодарского края.

Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании отражаются положения публикаций по вопросам организации АБИС различных уровней в библиотековедении, информатике и теории коммуникаций.

В формировании представлений и исследований АБИС в новых информационно-технологических условиях в стране можно выделить несколько периодов. Первое поколение библиотечных систем появилось в 1960-1970-е гг. Направления исследования в информатике способствовали развитию комплексной автоматизации. (К.В. Тараканов, А.И. Черный, P.C.

Гиляревский, А.И. Михайлов, Э.С. Бернштейн, Д.Г. Лахути, B.C. Чернявский, Г.Э. Влэдуц, П.И. Никитин, В.И. Горькова, Н.М. Мацак и др.).

В период 1970 — 1980 гг. создаются различные технические комплексы, на базе которых можно строить системы информационного обслуживания с автоматизацией всего технологического процесса обработки информации, рассматриваются научно-технические библиотеки, как важнейшая составная часть системы научных коммуникаций. (A.B.* Соколов, А.Н. Кулик, Н:И. Грязнов, З.И. Золотарева, ЯП. Штурман, А.И: Михайлов, Е.В. Тарасов, А'.З. Кулебякин, В.Ф; Кнышев, B.JI. Файбусович).

В 1980-х гг. основателями создания и функционирования корпоративных библиотечных cиcтeм^ в России являются специалисты ГПНТБ. Было начато создание первых корпоративных библиотечных систем. (Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский, Г.А. Попов, Е.В. Линдеман, Н.В. Соколова, A.A. Гаврилин, А.И. Племнек, Ю.Е. Хохлов).

90-х годы XX века — рассматриваются перспективы цифрового представления информации, которая становится доступной для пользователей за пределами одной библиотеки. (А.Б. Антопольский, В.А. Цветкова, Я. Л. Шрайберг, А.И. Племнек и др.).

В настоящее время большое число научных работ посвящается исследованию- феномена- развития телекоммуникационных технологий, созданию'информационных систем, регионального библиотековедения. (P.C. Гиляревский, A.B. Соколов, Я. Л. Шрайберг, Л.И. Алешин, Н.С. Карташов, B.C. Сидоренко).

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе - поисково-аналитическом^(2006-2007 гг.), проводилось изучение и анализ литературы, определялась степень разработанности проблемы в библиографоведении, книговедении, информатике. Были определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования, его актуальность, цель и задачи.

На втором этапе исследования (2007-2010 гг.) осуществлялась работа по изучению опыта построения АБИС в отечественной библиотечно-информационной практике. Проводился анализ процессов организации и эксплуатации их в России; классификация АБИС по масштабу их функционирования; обработка статистических данных о состоянии материально-технической базы библиотек региона; разрабатывалась конфигурация региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы.

На третьем этапе (2010-2011гг.) — заключительно-обобщающем, сформулированы основные выводы, проведен анализ, осуществлено оформление полученных результатов, текстовая обработка диссертации.

Научнаяновизна. Впервые:

- проанализирован опыт организации и эксплуатации АБИС, создаваемых в различных регионах России;

- выделен период развития АБИС, названный автором сетевым, и дано его определение;

- представлена классификация региональных АБИС, упорядочено их многообразие, выделены их основные признаки;

- разработаны рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС региона;

- предложена конфигурация АБИС Краснодарского края.

Гипотеза исследования. Оптимальная конфигурация АБИС определяется при условиях:

- интеграции АБИС, которая в настоящее время является необходимым условием обеспечения эффективного использования вычислительной техники в библиотеках;

- опыта создания локальных, отраслевых, национальных АБИС, который может быть успешно использован при разработке региональной АБИС.

Теоретическая значимость определяется:

- теоретическим обоснованием АБИС региона;

- теоретико-методическим обоснованием выбора конфигурации АБИС региона;

- установлением информационно-логических связей между подсистемами конфигурации АБИС.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Источниковедческий анализ использовался для изучения специальной теоретико-методической литературы; метод сравнительного анализа - при изучении1 различных АБИС с целью разработки основных рекомендаций при разработке АБИС Краснодарского края; метод библиографического анализа и синтеза — для сопоставления изданий, извлечения качественно- новой информации- по проблемам интеграции- АБИС, метод моделирования - при исследовании структурно-функциональных моделей АБИС, который позволил провести анализ с точки5зрения структур, связей между подсистемами.

Практическая значимость исследования заключается в* анализе структурно-функциональных конфигураций АБИС различных классов, в разработке рекомендаций по оптимизации АБИС в Краснодарском^ крае,. которые будут способствовать практическому внедрению АБИС в регионе, использоваться в информационно-библиотечной' деятельности различных библиотек и в учебном процессе по курсу «Автоматизированные информационно-библиотечные системы». Графический' и табличный материал, разработанный в рамках данного исследования, может служить основой при создании наглядных пособий для библиотечно-информационных дисциплин.

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативные документы, монографии, учебная литература, сборники статей, эскизные и технические проекты различных АБИС в России, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, результаты исследований, проводимых научными учреждениями Российской Федерации в сфере внедрения новых информационных технологий в библиотечную деятельность.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научного направления, разрабатываемого кафедрой информатики информационно-библиотечного факультета Краснодарского государственного университета^ культуры и искусств «Региональная автоматизированная библиотечно-информационная система Краснодарского края: разработка и внедрение концептуальной модели».

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый период развития АБИС характеризуется системой теоретических взглядов, все периоды связаны между собой исторической преемственностью и каждый из них внес свой ценный вклад в прогрессивное развитие АБИС. Классификация АБИС позволяет упорядочить их многообразие:

- 70-80 гг. XX века характеризовались появлением отраслевых и видовых региональных АБИС, в основу которых были положены интеграционные процессы;

- в 90-е гг. XX века происходят процессы дезинтеграции библиотечно-информационных процессов и выделяются региональные и национальные АБИС;

- 2000-2010 гг. характеризуются развитием и дальнейшим совершенствованием региональных АБИС, имеющих разную структурно-функциональную конфигурацию: АБИС региона, которая включает электронный каталог; АБИС, в которой интегрированы кроме электронных каталогов традиционные и электронные библиотеки.

2. Структурно-функциональные конфигурации АБИС представляют собой множество функциональных подсистем, характеризуемые в исторической последовательности:

80-е годы - совокупностью основных структурных элементов -подсистем:

- подсистемой ввода и обработки информации;

- подсистемой хранения документов;

- подсистемой информационных изданий;

- подсистемой справочно-библиографического обслуживания;

- подсистемой управления.

90-е годы - АБИС трансформировались в корпоративные системы обработки документов, которые включают:

- оцифровку документов;

- работу через систему Интернет;

- электронную доставку документов;

- соответствующую систему управления.

2000-2010 гг. - АБИС включают:

- подсистему комплектования и обработки входных информационных потоков;

- подсистему обслуживания пользователей в библиотеках;

- перевод фондов в электронные версии.

3. Рекомендации по выбору оптимальной конфигурации АБИС, которые строятся на принципах системного подхода и динамического проектирования автоматизированной системы, включают:

- выделение индексов готовности к информатизации библиотечно-информационных систем;

- создание регионального центра корпоративной каталогизации;

- организацию обмена информационными ресурсами и базами данных с соблюдением современных стандартов;

- объединение крупных и малых библиотек в единую автоматизированную систему. и

4. Оптимальная конфигурация АБИС региона формируется с учетом сетевого периода в развитии информационно-телекоммуникационных технологий и включает гибридную систему библиотек региона, которая представлена:

- объединением традиционных и электронных библиотек;

- организацией работы с документами на любом носителе (бумажном и электронном);

- интеграцией ресурсов, связанных друг с другом через систему справочно-поисковых аппаратов (электронных каталогов и баз данных):

Апробация диссертационного исследования. Основное содержание работы изложено' в публикациях автора. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях. Среди них: «Основные принципы выбора структурно-функциональной модели автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае» (Культурная жизнь Юга России № 2 (40), 2011г.), «Электронные ресурсы в информационном обеспечении образовательного процесса» (Краснодар, 1415 мая 2009 г., XI Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе»), «Предпосылки формирования региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы в Краснодарском крае»'(Краснодар, 2 ноября 2010 г., Всероссийский форум с международным участием «Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития»), «Системный и информационный подход при' проектировании автоматизированных информационных систем» (Краснодар, 16-17 дек. 2010 г., Межвузовская научно-практическая конференция), «Структурно-функциональный подход при выборе АБИС» (Краснодар, май 2011, XIII Южно-российская научно-практическая конференция) и др.

Структура диссертации определена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Галета, Александра Васильевна

Выводы по главе 2

1. Исследование современного состояния библиотек Краснодарского края (уровень развития материально-технической базы, программного, кадрового обеспечения) показал, что библиотеки, с учетом; современного- состояния развития материально-технической базы, средств телекоммуникации,, подготовки персонала библиотек готовы.к корпоративному объединению;.

2'. АБИС Краснодарского края должна решать ряд задач, среди которых можно?выделить наиболее важные: , организация информационного ^обмена: в соответствии с современными; стандартам и; создание центра корпоративной ^ каталогизации; обмен- между участниками! объединения- собственными-: базами, данных. .

3. В ' ходе исследования разработаны рекомендации- по выбору оптимальной конфигурации АБИС Краснодарского края;, выделены индексы готовности к информатизации«" библиотечно-информационных. систем;: создание центра* корпоративной; каталогизации? на базе отдела Межбиблиотечного абонемента и электронной; доставки- документов; Краснодарскою краевой' универсальной, научной библиотеки- имени-А. С. Пушкина; : организациям обмена? информационными• ресурсами и базами? данных с соблюдением- современных- стандартов;: объединение* крупных и малых библиотек региона-в единую автоматизированную систему. 4. Нами-выделены факторы; определяющие особенности проектирования АБИС в Краснодарском крае: наличие гибридных библиотек; наличие электронных каталогов в библиотеках региона; наличие: локальных •автоматизированных библиотечно-информационных систем в регионе (вузовские библиотеки, ЦНТБ и т.д.).

5. Представлена структурно-функциональная модель конфигурации АБИС Краснодарского края, объединяющая в себе одновременно два типа библиотек - традиционные и электронные.

Заключение

Будучи одним из основных проявлений процесса, информатизации общества в целом, автоматизация библиотечногинформационной деятельности несет ряд элементов развития современного научно-технического и социального" прогресса: обеспечивается не только своевременный и быстрый доступ пользователей к; информации и первоисточникам, но и условия для: реализации одного из главных принципов открытого; общества - принципа всеобщей доступности информации. ' ' ,

Разная степень автоматизации ; библиотек определяет различные конфигурации АБИС. Автоматизированная. библиотека отличается от традиционной-высокой;технической оснащенностью, наличием электронного? каталога;' иным;,, составом: персонала: (инженеры, программисты, администраторы баз данных и сетей). В. связи с этим вопрос о необходимости теоретического - осмысления; изменений в структуре библиотек, связанных с переходом- на новый уровень, развития;! является?; актуальным; Построение конфигурации - системная задача;, требующая анализа исходных данных, теорий; квалифицированных специалистов. Анализ; разных типов и; видов; структурно-функциональных, моделей' АБИС и состояние информатизации библиотечной' системы Краснодарского: края? представляют собой теоретическое, методическое обоснование оптимальной конфигурации АБИС региона; .

В разные периоды* автоматизации библиотечно-ш гформационных систем менялись конфигурации: АБИС, которые представлены нами« в исторической последовательности. Был рассмотрен период с 80-х гг. прошлого века- до наших дней. Наибольший интерес представляют АБИС 2000-2010 гг., которые включают: подсистему комплектования и обработки входных информационных потоков; подсистему обслуживания пользовать--библиотеках.

Внедрение АБИС, а также объединение библиотек в корт является необходимым, поскольку в современных условиях кор^ сей в функционировать по обслуживанию пользователей, решать задачи ра: (в том числе

-■□рации :> ектно гвития внедрение современных программно-технгг

Егеских комплексов и; технологий) необходимо сообща, так как возможен бЕ»^=-п:-стрый; обмен опытом. Поэтому создание региональных АБИС является государственнойважности.

Требования к АБИС регионов основаны на принципах сист< подхода и динамического проектирования с: учетом сетевого гт< автоматизации библиотечных процессов.

Поэтому АБИС Краснодарского края должна решать ряд задачу которых можно выделить наиболее важные:* организация информации обмена в соответствии с современными стандартами;^ создание и корпоративной каталогизации; обмен между участниками объед: собственными* базами данных; объединение крупных и малых библип-единую автоматизированную систему;

Факторами, позволяющими разработать конфигурацию Краснодарского-края являются:

- наличие гибридных библиотек;

- наличие электронных каталогов в библиотеках региона;

- наличие локальньгх автоматизированных библисг* информационных систем в регионе (вузовские библиотеки, ЦНТБ и т.,Е£>

В: результате исследования, а также обобщения различных, точек создания и эксплуатации АБИС, нами предложена конфигурация регионгавтоматизированной библиотечной информационной системы Красноде края, которая объединяет гибридную систему библиотек края, информагр делом амного триода среди энного центра

-ечногдзского онные органы (автора и издателя) и пользователя. Представленная конфигурация может привести к появлению новых возможностей для получения информации пользователями. Она позволит получить нужную ему публикацию через АБИС, не обращаясь к издателю. При этом традиционные издательства не сокращают выпуска изданий, как в традиционной, так и в электронной форме. Но основные информационные потоки и информационно-библиотечное обслуживание может осуществляться через АБИС.

Благодаря внедрению региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы, значительно расширится спектр, качество и объем -сервисов, представляемых пользователям.

В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи:

- выделены этапы развития и эксплуатации автоматизированных библиотечно-информационных систем, каждый этап характеризуется разработками АС и типичной системой теоретических взглядов, что и дало возможность разграничить различные хронологические периоды;

- представленная классификация региональных автоматизированных библиотечно-информационных систем позволила упорядочить их многообразие, выделяя при этом основные признаки;

- представлена структурно-функциональная конфигурация региональной автоматизированной библиотечно-информационной системы с учетом системного периода в развитии информационно-телекоммуникационных технологий.

Сегодня очевидно, что библиотечное сообщество России находится на пороге того, чтобы третье тысячелетие для библиотек России стало началом их реального онлайнового сетевого взаимодействия, как в области коллективного создания информационных ресурсов, так и в области их коллективного использования.

Просматриваются следующие тенденции развития региональных корпоративных автоматизированных библиотечно-информационных: систем:

- библиотечные корпорации и их участники будут наращивать количество информационных ресурсов и услуг, оказываемых: разным категориям пользователей на платной основе;

- взаимодействие корпоративных библиотечных сетей разных регионов друг с другом будет развиваться и происходить интеграция некоторых из них в более крупные межрегиональные системы и сети.

Дальнейшее развитие телекоммуникационной среды и доступности к ресурсам Интернет, объединение библиотек в сети неуклонно повышают эффективность использования распределенного библсиотечно-информационного ресурса, в основе создания и поддержки которого лежат автоматизация технологий процессов формирования, использования библиотечных фондов и построение АБИС. Поэтому автоматизированная библиотечно-информационная система в XXI веке должна быть мощной универсальной интегрированной системой, обладающей спектром обеспечения внутри технологических задач библиотеки и открытой для онлайновых интернет-режимов.