Структурно-функциональная концепция отношений криминогенной личности к социальному окружению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Злоказов Кирилл Витальевич

  • Злоказов Кирилл Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 420
Злоказов Кирилл Витальевич. Структурно-функциональная концепция отношений криминогенной личности к социальному окружению: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 420 с.

Оглавление диссертации доктор наук Злоказов Кирилл Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ КРИМИНОГЕННОЙ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические основания изучения социальных отношений криминогенной личности

1.2. Криминологический подход к исследованию отношений криминогенной личности к социальному окружению

1.3. Клинико-психологический подход к исследованию отношений криминогенной личности к социальному окружению

1.4. Личностный подход в исследованиях отношений криминогенной личности

1.5. Особенности субъектного подхода в изучении отношений криминогенной личности к социальному окружению

Выводы главы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ОТНОШЕНИЙ КРИМИНОГЕННОЙ ЛИЧНОСТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ОКРУЖЕНИЮ

2.1. Отношения криминогенной личности к социальному окружению как предмет психологического анализа

2.2. Теоретические представления о социальном окружении криминогенной личности

2.3. Психологические характеристики социального окружения криминогенной личности

2.4. Значение социального окружения в жизнедеятельности криминогенной личности

2.5. Детерминанты трансформации отношений криминогенной личности к социальному окружению

Выводы главы

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОТНОШЕНИЙ КРИМИНОГЕННОЙ ЛИЧНОСТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ОКРУЖЕНИЮ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Методологические основания концептуализации отношений криминогенной личности к социальному окружению

3.2. Основные положения концепции отношений криминогенной личности к социальному окружению

3.3. Модель структурно-функциональной организации отношений криминогенной личности к социальному окружению

3.4. Методические основания исследования отношений криминогенной личности к социальному окружению

3.5.1. Методика оценки параметров социального окружения личности

3.5.2. Методика исследования взаимодействия криминогенной личности с социальным окружением

Выводы главы

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ОТНОШЕНИЙ КРИМИНОГЕННОЙ ЛИЧНОСТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ОКРУЖЕНИЮ

4.1. Организация эмпирического исследования структурно-функциональных особенностей отношений криминогенной личности к социальному окружению

4.2. Исследование категориальных и интегративных характеристик отношений криминогенной личности к социальному окружению

4.3. Изучение инвариантных и вариативных функций отношений криминогенной личности к социальному окружению

4.4. Влияние криминальной направленности на структурно-функциональные особенности отношений криминогенной личности

4.5. Деструктивные и конструктивные формы отношений криминогенной личности к социальному окружению

В ы в о д ы г л а в ы

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ

КРИМИНОГЕННОЙ ЛИЧНОСТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ОКРУЖЕНИЮ

5.1. Принципы построения и характеристика технологии формирования отношений криминогенной личности к социальному окружению

5.2. Моделирование психологического сопровождения отношений криминогенной личности к социальному окружению

5.3. Алгоритм психологического сопровождения отношений криминогенной личности к социальному окружению

В ы в о д ы г л а в ы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Характеристики выборки исследования

Приложение Б - Методика «Параметры социального окружения личности»

Приложение В - Методика «Оценка взаимодействия с социальным окружением»

Приложение Г - Анкета изучения представлений о препятствиях реинтеграции криминогенных лиц в общество после освобождения из мест лишения свободы

Приложение Д - Значения отношений криминогенной личности к социальному окружению в контексте оценки риска криминализации

Приложение Е - Особенности самореализации у криминогенных лиц с разными характеристиками отношений к социальному окружению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная концепция отношений криминогенной личности к социальному окружению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Противодействие криминализации личности является важнейшей задачей обеспечения безопасности российского общества, залогом его благополучия и развития. Внутренние и внешние угрозы России во многом связаны с криминальными лицами и их сообществами, деятельность которых повлекла за собой увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по радикальным мотивам, взрывной рост киберпреступлений и распространения синтетических наркотиков, незаконной торговли оружием и миграции. Преступлениям предшествует образование групп, в состав которых вовлекаются несовершеннолетние и молодежь, а их подготовку, координацию и контроль осуществляют, как правило, лица с криминальным опытом. Высокая криминогенность ранее судимых лиц проявляется в совершении ими более трети всех преступлений в Российской Федерации (в 2023 году их доля составила 37 % от общего количества преступлений, в 2022 - 40 %, в 2021 - 39 %). Несмотря на меры профилактики, их криминальное поведение не изменяется на протяжении десятилетия1. Большинство криминальных посягательств воплощается в насильственных и корыстных действиях в отношении ближайшего окружения, нередко совершается с участием членов семей и родственников.

Предупреждение виктимизации социального окружения и противодействие рецидиву преступлений ранее судимых лиц обосновывают значимость изучения сферы отношений криминогенной личности. Раскрытие психологических закономерностей отношений может способствовать пониманию жизнедеятельности криминогенной личности в условиях множественности, неопределенности и изменчивости общественных представлений о праве и правопослушном поведении. Получение новых знаний о сущности отношений может ставить вопрос о роли криминогенной личности в формировании

1 Социальный портрет преступности: Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - URL: http://crimestat.ru/social_portrait (дата обращения: 10.05.2024).

своего социального окружения. Познание субъективных факторов изменения отношений к окружающим на разных этапах криминализации личности расширит представление о причинах и условиях декриминализации, что может быть использовано для совершенствования государственной системы профилактики правонарушений и преступлений.

При высокой значимости исследования отношений криминогенной личности данная проблематика не получила разработки в юридической психологии и психологии безопасности, что проявляется в недостаточности представлений о сущности и характеристиках, отсутствии психодиагностического инструментария и технологий декриминализации, основывающихся на значении отношений криминогенной личности к социальному окружению.

Характеризуя степень разработанности темы, отметим, что исторически в отечественной юридической психологии отношения криминогенной личности к социальному окружению изучались в контексте криминального поведения и выступали показателем ее антиобщественной направленности.

Так, оценивая личность преступника, А. Ф. Лазурский акцентировал внимание на проявлении равнодушия, жестокости, злобности, скандальности и эгоистичности, рассматривая их в качестве признаков криминогенности. С. В. Познышев отмечал, что выявление отношений личности к другим людям позволяет не только изобличить преступника, но и понять меру его исправления. При рассмотрении отношений личности акцент ставился на изучении их криминогенной сущности. В частности, отношения выступали показателями криминальной направленности (Г. М. Миньковский), криминальной зараженности (А. Г. Ковалев), социальной отчужденности преступников (Ю. М. Антонян).

Развитие психологии отношений (В. М. Мясищев, Б. Ф. Ломов и др.), разработка теорий межличностных, внутри- и межгрупповых отношений (В. С. Агеев, А. И. Донцов, Н. Н. Обозов, И. Р. Сушков и др.) актуализировали исследования отношений криминогенной личности на разных этапах криминализации.

На докриминальном этапе рассматриваются отношения, способствующие формированию криминальной направленности подростков и молодежи (И. С. Ганишина, С. М. Меджидова, А. А. Реан), обусловленные влиянием семьи, родственников и сверстников (Б. Н. Алмазов, Ю. М. Антонян, В. В. Гульдан, Е. В. Змановская).

На криминальном этапе изучаются индивидуально-психологические предпосылки формирования отношений криминогенной личности (Е. Г. Дозорцева, И. А. Горьковая, С. Н. Ениколопов, Н. Г. Кобусь, А. Е. Личко, О. А. Логунова, А. И. Ложкин, О. А. Падун, Д. В. Сочивко,

A. М. Столяренко, В. В. Яковлев). В их числе работы, раскрывающие роль криминальной направленности в формировании отношения к преступлению и жертве - потребностей и мотивов (Б. С. Волков, Т. Н. Волкова,

B. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев), ценностной сферы криминогенной личности (А. А. Истомин, А. Р. Ратинов, В. Ф. Пирожков, Е. Ю. Стрижов). Самоотношение криминогенной личности рассматривается в качестве регулятора криминального поведения (В. И. Батов, Г. К. Валицкас и Ю. Б. Гиппен-рейтер, О. М. Мороз, О. В. Протасова, Е. В. Чернышева). Специфика отношений криминогенной личности к окружающим людям, группам и обществу разрабатывается в рамках анализа внутри- и межгрупповых отношений (В. В. Браиловский, К. В. Вишневецкий, Л. А. Волкова, А. И. Долгова, Л. Л. Каневский, И. И. Карпец, С. И. Кириллов, Е. Е. Колбасина, Н. С. Лобас, Е. А. Мавренкова, Н. Б. Осипян, Ф. Ю. Петров, В. М. Поздняков, Л М. Прозу-ментов, Т. В. Серебрякова, А. Т. Сиоридзе, О. Н. Терехова, О. А. Топильская).

На посткриминальном этапе анализируется взаимодействие криминогенной личности с ближайшим социальным окружением, способствующее реинтеграции в общество (В. Г. Деев, А. Н. Михайлов, Д. В. Сочивко, Т. И. Савельева, В. М. Поздняков). Описана роль отношений в побуждении к рецидивной преступности, возобновлению криминального образа жизни, виктимизации и криминализации (Л. Г. Баландина, Е. А. Дядченко, Д. В. Жмуров, И. А. Захарьева, Е. А. Папкин, Е. М. Разумова).

Категория отношений получила разработку не только в криминологическом, но и в индивидуально-психологическом контексте, наиболее близком к нашему представлению о проблеме исследования. Система отношений криминогенной личности рассматривается частью отдельных сфер ее жизнедеятельности (С. В. Бабурин, А. Н. Баламут, С. В. Беличева, А. Г. Белобородов, Т. П. Гурина, С. В. Кудрявцев, А. В. Наприс, В. С. Мухина, В. Ф. Пирожков, В. М. Поздняков, В. В. Яковлев, Л. В. Яссман). Проводимые исследования изучают направленность криминогенной личности, демонстрируя жизненные приоритеты, ценности и цели на разных этапах криминализации.

Сопоставляя научные представления об отношениях криминогенной личности к социальному окружению, отметим преобладание криминологического подхода над субъектно-психологическим. Криминогенность, понимаемая как комплекс индивидуально-психологических свойств личности, побуждающих к совершению преступления, рассматривается ведущей причиной формирования отношений к окружающим, тогда как роль субъектности отходит на второй план.

В то же время разработка представления о криминогенной личности как о субъекте собственной жизни, преодолевающем неблагоприятные условия жизнедеятельности и в этих целях преобразующем свое окружение, обладает существенными перспективами. Изучение отношений к социальному окружению с позиции их значения для криминогенной личности позволяет расширить научные знания о причинах криминального поведения и возможностях декриминализации. Так, современные представления о детерминантах отношений криминогенной личности к окружающим могут быть описаны двумя основными факторами. Первый составляют групповые ценности и нормы, присущие окружению личности. Второй характеризует индивидуальные свойства криминогенной личности, среди которых внимание уделяется больше ее антиобщественным, нежели правопослушным особенностям. Однако данные факторы не учитывают особенности социальных условий жизнедеятельности криминогенной личности, кардинально различающиеся на разных

этапах криминализации. В этом плане актуальным для юридической психологии и психологии безопасности является раскрытие субъектной позиции криминогенной личности по отношению к людям и группам, составляющим ее окружение. Обобщение представлений об окружении позволяет описать структурную организацию отношений, объясняющую значения людей и групп для жизнедеятельности криминогенной личности. Сохраняющаяся в настоящее время недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса препятствует полному пониманию сущности отношений, в том числе свойственных криминогенной личности вследствие влияния криминальной направленности.

Таким образом, научные представления об отношениях криминогенной личности к социальному окружению нуждаются в дополнительном теоретическом и эмпирическом анализе на основе единой обобщающей теории, построенной с учетом роли субъектности в формировании данных отношений.

Изучение современного состояния научных представлений об отношениях позволяет выделить ряд противоречий:

- между необходимостью противодействия криминализации личности и недостаточной изученностью предпосылок и условий образования отношений криминогенной личности к социальному окружению;

- между необходимостью объяснения многообразия отношений к людям и группам, составляющим социальное окружение криминогенной личности, и отсутствием научных знаний об их составляющих и структуре;

- между потребностью в изучении содержательных характеристик отношений криминогенной личности к социальному окружению на разных этапах криминализации и отсутствием валидного и надежного психодиагностического инструментария, обеспечивающего решение этой задачи в целях предупреждения и профилактики криминализации;

- между потребностью в декриминализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и недостатком знаний о закономерностях формирования их

отношений к социальному окружению для психологического сопровождения данного процесса и профилактики рецидива преступлений.

Описанные противоречия определяют научную проблему исследования, заключающуюся в разработке концепции отношений криминальной личности к социальному окружению, объясняющей их детерминацию и условия формирования, содержащей теоретические основания их изучения, методы оценки состояния отношений и технологию их трансформации в целях снижения риска криминального поведения.

Цель исследования - разработка концепции отношений криминогенной личности к социальному окружению как теоретико-методологического основания для их изучения и трансформации.

Объектом исследования являются отношения криминогенной личности к социальному окружению.

Предмет исследования - сущность и характеристики отношений криминогенной личности к социальному окружению, детерминанты и условия их формирования.

Общая гипотеза исследования: отношения криминогенной личности к социальному окружению обладают структурно-функциональной организацией, детерминированной социальными условиями жизнедеятельности на разных этапах криминализации.

Частные гипотезы:

1. Отношения криминогенной личности к социальному окружению могут быть репрезентированы в виде структуры, обобщающей субъективные представления о людях и группах и их функциональном значении для жизнедеятельности криминогенной личности на разных этапах криминализации.

2. Отношения криминогенной личности к социальному окружению детерминированы функциональным значением других людей и групп для жизнедеятельности в разных социальных условиях.

3. Криминальная направленность обусловливает структурно-функциональные особенности отношений криминогенной личности к социальному окружению.

4. Формирование отношений криминогенной личности к социальному окружению основывается на изучении их структурно-функциональных характеристик и формы проявлений, направлено на повышение значимости социального окружения для самореализации в социальных условиях жизнедеятельности.

Сформулированная проблема и гипотезы исследования определили постановку и решение следующих задач исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию отношений криминогенной личности к социальному окружению и их оценке, сформированные в отечественной и зарубежной психологии.

2. На основе анализа теорий и концепций юридической психологии систематизировать представление об отношениях криминогенной личности к социальному окружению, сформулировав определение понятия «отношения криминогенной личности к социальному окружению», охарактеризовать детерминанты их образования и функции в жизнедеятельности.

3. С учетом теоретического анализа научных представлений о направленности криминогенной личности описать ее влияние на детерминацию и регуляцию отношений к социальному окружению посредством раскрытия значения социального окружения на разных этапах криминализации.

4. Разработать концепцию отношений криминогенной личности к социальному окружению с учетом её субъектности, а также структурно-функциональных особенностей отношений.

5. Разработать и верифицировать комплекс диагностических методик для многомерной оценки структурно-функциональных особенностей отношений криминогенной личности к социальному окружению.

6. Описать структурно-функциональные особенности отношений криминогенной личности к социальному окружению, охарактеризовать их специфику.

7. Выявить влияние криминальной направленности на отношения криминогенной личности к социальному окружению и формы их проявления.

8. Разработать технологию формирования отношений криминогенной личности к социальному окружению.

Методология исследования. Методологическим основанием исследования выступили принципы субъектного подхода к анализу отношений личности в контексте жизнедеятельности (Л. И. Анциферова, Б. Г. Ананьев,

A. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Знаков, Е. А. Сергиенко), структурно-функциональной разновидности системного подхода к изучению сложных, многомерных и развивающихся психических явлений (В. А. Барабанщиков, В. А. Ганзен, А. В. Карпов, Б. Ф. Ломов), психологической теории отношений (М. Я. Басов, А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский, Е. В. Левченко,

B. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, В. П. Поздняков, С. Л. Франк), психосоциального подхода к развитию личности (К. А. Абульханова, Е. А. Сергиенко, Э. Эрик-сон).

Теоретическим основанием работы явились положения теорий отношений личности (М. Я. Басов, А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов, В. П. Поздняков), социального познания (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, С. Л. Франк, Р. М. Шамионов), социально-средового подхода (В. И. Панова, Н. М. Сараевой, R. Park), концепций взаимодействия личности с социальным окружением (А. Л. Журавлев, А. Б. Купрейченко, С. К. Нартова-Бочавер, Е. В. Рягузова), в том числе криминальным (Ю. А. Антонян, В. Ф. Пирожков, Е. Л. Сучкова).

Представление о криминогенной личности основывалось на теоретических положениях об особенностях личности, представленных в виде свойства (комплекса свойств), детерминирующего криминальное поведение (В. Н. Бурлаков, А. Н. Пастушеня), исследованиях криминогенных лиц (Е. А. Антонян, Е. Б. Кургузкина, Е. М. Разумова, Ю. А. Шаранов).

Функции социального окружения изучались с учетом положений концепций социального капитала (А. Н. Татарко, П. Н. Шихирев), социальной под-

держки (S. Cohen, S. E. Hobfoll), значения окружения в формировании самоотношения личности (Л. Я. Дорфман, И. С. Кон, V. Gecas), соучастия в самореализации (А. Г. Асмолов, С. И. Кудинов З. И. Рябикина, A. Bandura, R. M. Ryan и E. L. Deci).

Восприятие отношений к социальному окружению рассматривалось с учетом представлений о роли субъекта (В. Е. Клочко, В. М. Поздняков, Е. А. Сергиенко, В. П. Серкин, А. Ш. Тхвостов), подходов к изучению представлений субъекта о себе, окружающих и мире в целом (G. M. Breakwell, D. V. Canter, P. N. Johnson-Laird, A. W. Kruglanski), концепций сетевой организации отношений личности (K. H. Craik, A. V. Papachristos, T. A. Wills).

Методы исследования. Использовались методы организации психологических исследований - метод сравнения - при изучении характеристик социального окружения криминогенных и правопослушных лиц. Применялись эмпирические методы: а) стандартизированные опросники для измерения свойств личности, самооценки, самореализации и стратегий поведения; авторские опросники анализа представлений личности о взаимодействии с социальным окружением; б) нестандартизированные анкеты для изучения социальных и психологических характеристик криминогенных и правопослушных лиц, опросники взаимодействия с социальным окружением; в) анализ продуктов деятельности в формах количественного контент-анализа текстов об отношении к социальному окружению и описаний к рисунку «Я и мое социальное окружение». Методы обработки результатов исследований выбирались в зависимости от задач и гипотез, объема данных и характера их распределения.

Использовались процедуры оценки согласованности (а-Кронбаха, V-Крамера), связи (R-Спирмена), различий (х2 Пирсона, U-критерия Манна-Уитни, H-критерия Краскела-Уоллиса), группировки (кластерный анализ), влияния (дисперсионный и регрессионный анализы). Характеристики структуры переменных изучались факторным (эксплораторным и конфирматорным) анализом. Математико-статистический анализ выполнялся с помощью программы

«SPSS Statistics» 19.0, количественный контент-анализ текста проводился в программе «Statistica 11.0».

Этапы исследования.

1 этап (20012 - 2016 гг.) состоял в постановке проблемы отношений криминогенной личности к социальному окружению. Осуществлялся анализ философских, криминологических, социологических и психологических теорий криминального и деструктивного поведения личности, позволивший конкретизировать проблему исследования, определить его объект, предмет, цель и задачи, направления и методы эмпирического изучения. Собраны эмпирические сведения о представлениях криминогенной личности о себе и окружающих.

2 этап (2017 - 2021 гг.) заключался в разработке методологических и теоретических оснований концепта отношений криминогенной личности к социальному окружению, операционализации представлений о структуре и функциях отношений, создании методик изучения представлений личности об отношении к социальному окружению и их верификации на выборках криминогенных и правопослушных лиц. Эмпирически определены характеристики отношений и социального окружения разновозрастных лиц с криминальным и правопо-слушным поведением.

3 этап (2022 - 2024 гг.) был посвящен обобщению, систематизации и апробации результатов исследования отношений криминогенной личности к социальному окружению на разных этапах криминализации. В результате была разработана концепция отношений криминогенной личности к социальному окружению и технология формирования отношений, проведена их апробация в научной, оперативно-служебной и образовательной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. В завершении этапа были сформулированы выводы и положения диссертации, выполнено литературное оформление текста работы.

Эмпирическая база исследования. Базами исследования выступали федеральные и муниципальные организации правоохранительной, пенитенциарной и образовательной направленности Северо-Западного, Сибирского, Ураль-

ского федеральных округов Российской Федерации. В исследовании участвовало 4600 человек с разным уровнем криминогенности. Криминогенная часть выборки (2170 чел.) состояла из совершеннолетних лиц, отбывающих уголовное наказание за совершение умышленных преступлений в учреждениях ФСИН России (986 чел.), и совершеннолетних лиц, находящихся под административным надзором органов внутренних дел Российской Федерации (1184 чел.). Правопослушную часть выборки (2430 чел.) составили сотрудники МВД России и ФСИН России (703 чел.), лица, обучающиеся по программам высшего профессионального образования и не привлекавшиеся к уголовной ответственности (602 чел.), работающая молодежь (1125 чел.).

Научная новизна исследования заключается:

1. В разработке структурно-функциональной концепции отношений криминогенной личности к социальному окружению, описывающей закономерности организации представлений криминогенной личности о социальном окружении, позволяющей использовать их для оценки и профилактики риска криминализации.

2. В применении положений субъектного подхода для анализа отношений криминогенной личности к социальному окружению в целях обоснования их структурно-функциональной организации.

3. В описании психологических закономерностей отношений криминогенной личности к социальному окружению, на основе которых впервые разработаны показатели структурной организации отношений и выявлены их функции, в совокупности раскрывающие значение социального окружения на разных этапах криминализации.

4. В операционализации представления о структурно-функциональной организации отношений криминогенной личности в виде психодиагностических методик, отвечающих основным психометрическим требованиям, предъявляемым к разработке профессиональных психодиагностических инструментов, апробированной на репрезентативной выборке правопослушных и криминогенных лиц на разных этапах криминализации.

5. Во впервые проведенном исследовании структурно-функциональной организации отношений криминогенной личности на разных этапах криминализации, определении характеристик отношений, указывающих на риск криминализации и трудности реинтеграции криминогенной личности в общество.

6. В том, что на основании изучения структурно-функциональных особенностей отношений описано влияние криминальной направленности на формирование отношений криминогенной личности к социальному окружению.

Теоретическая значимость заключается в том, что на уровне конкретизации в диссертации проведен анализ подходов к феномену отношений криминогенной личности, уточнены дефиниции понятий «криминогенная личность», «социальное окружение криминогенной личности», «отношения криминогенной личности», «структурно-функциональная организация отношений».

Разработанная структурно-функциональная концепция отношений криминогенной личности к социальному окружению, построенная на общепсихологических принципах социальной обусловленности, субъектности, единства сознания и деятельности, развивает принципы общей теории отношений, расширяя имеющиеся в юридической психологии и психологии безопасности представления о предупреждении и профилактике криминализации личности.

На уровне дополнения раскрыта детерминация отношений криминогенной личности к социальному окружению. Показана взаимосвязь структурных и функциональных особенностей отношений криминогенной личности, что позволяет обогатить юридическую психологию и психологию безопасности новыми знаниями о значении отношений для криминализации личности.

Выявлены закономерности отношений криминогенной личности к социальному окружению, описаны структурные компоненты и функциональные характеристики отношений на разных этапах криминализации, а также их конструктивные и деструктивные проявления, что уточняет и дополняет теорию криминогенной личности в юридической психологии и психологии безопасности.

Предложенная технология формирования отношений криминогенной личности к социальному окружению отличается от ранее известных опорой на положения структурно-функциональной концепции и релевантную им комплексную психодиагностику, позволяющую многомерно изучить характеристики отношений криминогенной личности к социальному окружению, что обеспечивает возможность профилактики криминализации, в том числе на докри-минальном, криминальном и посткриминальном этапе жизнедеятельности.

Направленность диссертационного исследования на теоретическое и эмпирическое обоснование структурно-функциональной концепции отношений криминогенной личности к социальному окружению, выявление детерминации и проявлений на разных этапах криминализации личности можно расценивать как разработку нового направления в юридической психологии и психологии безопасности.

Практическая значимость работы. Положения концепции могут использоваться для разработки мер предупреждения криминализации и организации профилактики правонарушений и преступлений разновозрастными лицами, находящимися под административным надзором органов внутренних дел Российской Федерации. Свойства и характеристики отношений криминогенной личности к социальному окружению могут использоваться для прогнозирования криминализации личности, а для лиц, ранее совершавших преступления и освободившихся из мест лишения свободы, - риска рецидива.

Разработанные психодиагностические методики могут найти применение для изучения особенностей отношений криминогенных лиц к социальному окружению в рамках подготовки осужденных к освобождению из исправительного учреждения ФСИН России. Разработанную автором технологию формирования отношений криминогенных лиц к социальному окружению можно использовать в ходе профилактической работы с лицами, находящимися на административном надзоре органов внутренних дел Российской Федерации.