Структурно-функциональная организация фосфорно-кальциевого обмена у молодняка крупного рогатого скота: По данным ультразвуковой остеометрии и биохимическим компонентам крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Захаров, Михаил Петрович

  • Захаров, Михаил Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 234
Захаров, Михаил Петрович. Структурно-функциональная организация фосфорно-кальциевого обмена у молодняка крупного рогатого скота: По данным ультразвуковой остеометрии и биохимическим компонентам крови: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Михаил Петрович

1.ВВЕДНИЕ.!.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Динамические преобразования структур костной ткани.

2.3. Минеральный обмен у молодняка крупного рогатого скота.!

2.3. Костные патологии у молодняка крупного рогатого скота.

2.4. Ультразвуковая остеометрия.

2.5. Системный анализ в биологических исследованиях.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общие принципы и подходы.

3.2.Ультразвуковая остеометрия.

3.3. Биохимические исследования крови.

3.4. Статистическая обработка.

IY. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Системное обеспечение созревания костей скелета у молодняка крупного рогатого скота.

4.1.1. Возрастная динамика скорости ультразвука в костях скелета молодняка крупного рогатого скота.

4.1.2. Возрастная динамика компонентов крови у молодняка крупного рогатого скота.

4.2. Системно-функциональное обеспечение развития костей скелета телок и бычков.

4.2.1. Возрастная динамика скорости ультразвука в костях скелета телок и бычков.

4.2.2. Возрастная динамика компонентов крови у телок и бычков.

4.3. Системно-функциональное обеспечение фосфорно-кальциевого обмена у телят разных пород.

4.3.1. Возрастная динамика скорости ультразвука в костях скелета телок разных пород.

4.3.2. Возрастная динамика компонентов крови у телят разных пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация фосфорно-кальциевого обмена у молодняка крупного рогатого скота: По данным ультразвуковой остеометрии и биохимическим компонентам крови»

Актуальность темы. Сохранность молодняка крупного рогатого скота одна из актуальных проблем животноводства. При этом, наиболее значительный ущерб приносят нарушения обмена веществ, и в первую очередь, минерального. Проблемами патологий минерального обмена ученые занимаются очень давно. Их работы в основном/ш#-сводились к установлению изменений тех или иных характеристик организма и разработке экспресс методик оценки минеральных компонентов в крови и костях. Здесь были достигнуты определенные успехи, например ультразвуковая остеометрия ( Самотаев А. Д., Скорняков В. В., 2001). Однако на практике это мало что изменило. Информативность большинства методик, особенно биохимических, была небольшой, а биофизические методы используются только периодически. К тому же они все не давали ответ на причину развития патологии, а только ее констатировали и то не всегда. В значительной степени это связано со сложностью минерального обмена. Из-за чего два-три оцениваемых параметра не давали ясного и четкого ответа на выше поставленные вопросы. Стало очевидной необходимость изучения, кроме того, и тех закономерностей, взаимосвязей и процессов, которые обуславливают возникновение целого из отдельностей в данной проблеме.

Одной из наиболее актуальных задач методологии системного исследования является проблема выбора или создания соответствующего аппарата анализа, отсутствие которого приводит к тому, что при решении новых по своему типу задач исследователи нередко вынуждены пользоваться неадекватными логическими средствами (И. В. Блауберг и др., 1970). Единственным приемлемым методом, реализующим принципы системного подхода и отвечающим всем требованиям, можно считать факторный анализ как такой интегральный статистический метод, который за счет дифференцировки каузально обусловленных структурных композиций системы представляет возможность оценить структурно-функциональную организацию последней (БуНзен П. В. и др., 1975).

Цель исследования - выявить закономерности структурно-функциональной организации системы минерального обмена у молодняка крупного рогатого скота

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Расчленить и описать временную реорганизацию системы минерального обмена в костях скелета молодняка крупного рогатого скота, установить половые и породные различия;

2. Расчленить и описать временную реорганизацию системы минерального обмена в крови молодняка крупного рогатого скота, установить половые и породные различия;

3. Смоделировать и описать взаимосвязи возрастных динамических показателей составляющих системы минерального обмена в костях скелета молодняка крупного рогатого скота, выявить половые и породные различия;

4. Смоделировать и описать взаимосвязи возрастных динамических показателей составляющих системы минерального обмена в крови молодняка крупного рогатого скота, выявить половые и породные различия;

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении минерального обмена у молодняка крупного рогатогоюыл применен системный анализ, позволивший описать не только всю систему, но и ее составляющие. Показана роль временной организации системы, вклад ее составляющих в деятельность системы, установлены половые и породные различия. Показана их взаимосвязь, описаны модели составляющих системы, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей.

Прослежена роль возраста, пола и породы на изменение биофизического показателя в двух различающихся морфологически и функционально косчях скелета и компонентов крови у молодняка крупного рогатого скота .

Практическая значимость состоит в том, что были предложены нормативные показатели системы минерального обмена и ее составляющих в костях скелета и крови у молодняка крупного рогатого скота.

На основе математических моделей составляющих системы и нормативных показателей скорости ультразвука в костях скелета и минеральных компонентов крови у молодняка крупного рогатого скота разработан алгоритм управления системой минерального обмена.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2002 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002 г); межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, ВНИИМС, 2002 г.); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Чем больше доля участия компонента составляющей системы в фактический показатель организма теленка, тем стабильнее осуществляется его обраО зование и выделение. с

2. Чем важнее для организма и быстрее надо доставить данный компонент, тем проще и с меньшими затратами энергии он образуется и выделяется составляющей системы.

3. Если на поддержание фактической концентрации компонента система затрачивает больше энергии, чем тратит одна из ее составляющих на его выработку, то при определенных условиях возникают проблемы усвоения и как следствие - дефицит компонента в организме.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физиология», Захаров, Михаил Петрович

YI. ВЫВОДЫ

1. Все показатели, определяющие фосфорно-калыдиевый обмен у молод- г: ияка крупного рогатого скота - есть отражение реально существующей системы в организме животных, ее элементами являются тремя составляющие^ внешняя (пищеварительный тракт), межуточная (обменные процессы) и внутренняя (скелет).

2. Фактическая скорость ультразвука в пясти телят складывается за счет поступления компонентов межуточной составляющей на 3.2 , внутренней -109.6 и их поглощением 12.8 % внешней составляющей системы фосфорно-кальциевого обмена. В ребре за счет поступления из внешней, 1.79, межуточной 2.89 и внутренней 95.32 %. Поставка и извлечение компонентов состав-; £ ляющими системы в кости скелета животного разного типа строения осуществляется по принципу «дополняем друг друга». Самыми независимыми элементами системы являются воздействия внешней составляющей на кости скелета телят, то есть движения, максимально зависимы оказались компоненты внутренней системы, то есть структура костной ткани.

3. Рост массы тела телят обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 12.2, межуточной - 88.2 и их поглощения 0.4 % - внутренней составляющей системы. Динамика уровня каротина в крови телят обеспечивается за счет поступления его из внешней - 94.0, межуточной - 21.85 и поглощения 15.85 % - внутренней составляющей системы; кальция - за счет его поступления из внешней - 4.53 и внутренней - 121.0, поглощения 25.5 % - межуточной составляющей системы; фосфора - вследствие его поступления из внешней - 4.53 и внутренней - 121.0, поглощения на 25.5 % - межуточной составляющей системы; РЩ - за счет поступления ее из внешней - 17.0 и внутренней - 85.1, поглощения 2.5 % - межуточной составляющей системы. Наиболее независимыми элементами системы фосфорно-кальциевого обмена в крови являются уровень кальция и РЩ внешней составляющей, а также масса внутренней системы (аппетит) они являются запускающим звеном системы. Заклю чительным элементом системы является кальций внутренней системы, то есть структура костной ткани.

4. Уровень концентрации биохимических компонентов в крови телят обеспечивается генетически наследуемыми связями между внутренней и межуточной составляющими (каротин), между внутренней и остальными составляющими системы (кальций, фосфор, РЩ), положительной и достоверной связью межуточной и пищеварительной составляющими (масса животного).

5. Более сложная доставка и извлечение компонентов из ребра, чем из пясти у телок,; может при неблагоприятных условиях вызвать недостаточную минерализацию этих костей. Минимальной зависимостью от других компонентов обладает каротин межуточной составляющей, а также кальций и РЩ внешней и межуточной составляющих (аппетит), они и являются запускающим элементами системы фосфорно-кальциевого обмена. Конечным ее звеном является ■ масса тела, определяемая внутренней составляющей. Поскольку активность элементов системы у телок уменьшается по схеме: внешняя система (25.86) —у ^ межуточная система (25.2) ->'внутренняя система (24.02), то ведущей составляющей, обеспечивающей деятельное состояние фосфорно-кальциевого обмена у телок следует признать - пищеварение.

6. Минимальной зависимостью от других компонентов у бычков обладает масса тела и кальций внешней, каротин межуточной, РЩ межуточной и внутренней составляющих (аппетит), они являются запускающим элементом во всей системе фосфорно-кальциевого обмена. Заключительным этапом дея- ■ тельности системы у бычков является повышение массы тела и создание запасов фосфора во внутренней составляющей. Поскольку активность составляю- t щих возрастает по схеме: внешняя (21,3) —» внутренняя составляющая (24.3) ' —» межуточная (25.33), то ведущей, обеспечивающей деятельное состояние фосфорно-кальциевого обмена у бычков, является межуточная составляющая. i

7. Слежение за состоянием трубчатых костей у телят черно-пестрой породы осуществляет преимущественно внешняя составляющая, ей помогает впутренняя, а за состоянием плоских изогнутых отвечает только межуточная составляющая системы. Ответственность за состояние трубчатых костей у телят красной степной породы осуществляет внешняя и межуточная составляющие, а за состоянием плоских изогнутых - внутренняя составляющая системы. Соi стояние трубчатых костей у телят симментальской породы определяется преимущественно внешней, а плоских изогнутых - межуточной и внутренней составляющими системы.

8. Схема включения и завершения фосфорно-кальциевого обмена в костях скелета у телят черно-пестрой и красной степной породы однотипна: внешние . воздействия на пясть улучшение структуры плоских изогнутых (тип самки У телят симментальской породы схема включения и завершения фосфорно-кальциевого обмена в костях- происходит по схеме: воздействия межуточной составляющей на структуру пясти (повышение интенсивности обмена ) -> улучшение структуры трубчатых костей (тип самца).

9. У телят черно-пестрой породы масса тела набирается исключительно за счет пищеварительной составляющей с высокими затратами энергии, до 5.5 -. месяцев она поддерживается межуточной, а затем внутренней составляющей системы. У телят красной степной породы масса тела набирается в основном ^ за счет пищеварительной системы с максимальными затратами энергии, с 6 месячного возраста ей помогает, а затем противостоит межуточная, после шести месяцев, поддержка переходит к внутренней составляющей системы. Животные симментальской породы растут исключительно за счет межуточной системы, деятельность ее осуществляется с высокими затратами энергии, с четырех месяцев ей помогает пищеварительная, с минимальными затратами энергии, а с шести месяцев, при максимальных затратах энергии, противодействует внутренняя составляющая системы. Рост и развитие теленка требует значительных энергетических затрат, они минимальны у телят симментальт ской породы, максимальны у красной степной. Отсюда, затраты корма на еди- "Г ницу привеса минимальны у первых, максимальны у вторых.

10. Концентрация витамина А в крови телят черно-пестрой и симментальской породы определяется возможностями внутренней составляющей, у красной степной породы телят его содержанием в кормах. В уровне кальция в крови телят черно-пестрой и симментальской породы решающее значение имеет возможности внутренней и внешней составляющих, у красной степной породы запасы 'внутренней и межуточной составляющих системы. Создание нормальной концентрации фосфора в крови телят черно-пестрой породы определяют возможности внутренней и межуточной составляющих, у животных красной степной внутренней и внешней составляющих, у симментальской породы телят - возможности внутренней и двух остальных составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена. В обеспечении нормальной концентрации РЩ в крови телят черно-пестрой породы решающее значение имеет возможности внутренней составляющей, у красной степной и симментальской пород Г: телят - возможности внутренней и межуточной составляющих.

11. Повышенный уровень'каротина корма включает систему фосфорно кальциевого обмена у телят черно-пестрой породы, что приводит на заключительном этапе к-активизации обменных процессов и росту массы тела. Голод (аппетит) животного запускает систему фосфорно-кальциевого обмена у телят красной степной породы, что приводит на заключительном этапе к повышению кальция в крови, выделяемого межуточной составляющей. Недостаток РЩ в обменной составляющей запускает систему фосфорно-кальциевого об- ;; мена у телят симментальской породы, что приводит на заключительном этапе г к повышению кальция в крови, поступающего из костей скелета животного

YII. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Работникам животноводства и ветеринарным врачам учитывать, что запускающим элементом системы фосфорно-кальциевого обмена у телят явля- ; ются движения, в этом случае завершающим ее этапом является улучшение структуры костей скелета животных. Улучшение аппетита теленка и кальций г: корма включают систему фосфорно-кальциевого обмена, что приводит к повышению кальция доставляемого в кровь из костей скелета животного.

2. Работникам животноводства, ветеринарным врачам учитывать, что у телят возраста 1-8 месяцев ухудшение условий содержания и кормления может вызывать негативные сдвиги в поставке в кровь каротина из внутренней, а кальция из пищеварительного тракта и скелета животных, несмотря на нормальное содержание их в корме, и как следствие этого вызывать дефицит этих компонентов в крови.

ЗУ "Г «/«/ «-» Для получения здоровых телок главной задачей является максимальный прирост массы тела, у бычков - прирост массы и уровень фосфора внутренней г" составляющей, определяющий скорость межуточного обмена. Важно учитывать, что интенсивность межуточного обмена у бычков зависит в значительной степени!от уровня РЩ внутренней-составляющей системы, для создания ее запаса пищеварительную систему растущего животного необходимо обеспечить разнообразными кормами'щелочного характера.

4. Для успешного роста и развития телят черно-пестрой породы решающее значение имеет его кормление в движении. Для успешного роста и развития животного красной степной породы ведущее значение имеет состояние корм- ^ ления и запасы внутренней составляющей, последние прямо зависят от двигательной активности. Для успешного роста и развития животного симментальской породы решающее значение имеет активность межуточного обмена, создаваемое разнообразием в питании. То есть, для улучшения фосфорно-кальциевого обмена в пясти телята черно-пестрой породы должны потреблять корм в движении, телята красной степной двигаясь должны потреблять корм* телята симментальской породы потреблять разнообразный корм в движении.

5. Работникам животноводства и ветеринарным врачам обратить внимание на специфические проблемы существующие у каждой породы животных. В частности, у телят симментальской породы, это оптимальная масса тела и уровень кальция в крови; у телят красной степной породБ - уровень каротина в крови, наконец у телят черно-пестрой породы - уровень фосфора и РЩ в крови.

YIII. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Г.

1. Захаров М. П., Самотаев А. А Возрастные изменения костей скелета бычков и телочек, разного уровня здоровья. Мат. межвуз-ой научно-практ.-ой и науч.-метод.конф. «Актуальные проблемы ветмедицины,- Троицк, 2002 г- С. 113-114:

2. Захаров М. П., Самотаев А. А Адаптационные изменения костей скелета телят, разного уровня здоровья. Мат.межрег.науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути увеличения производства и повышения качества с.х. продукции-Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2002 г. - С. 45-46.

3. Захаров М. П., Самотаев А. А. Возрастные изменения костей скелета те- ^ лят разного уровня здоровья. Мат.межрег.науч.-практ. конф. ученых и спец.в./Пути увеличения производства и повышения качества с.х. продукцииI

Тр.ВНИИМС - Оренбург, 2002 г. - С. 43-45. S

4. Захаров М. П., Самотаев А. А. Возрастные изменения некоторых биохимических компонентов крови телят первых 2.5 месяцев жизни. Материалы YI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири»- Троицк, 2002 : г.-С. 16-17.

5. Захаров М. П. Об информативности ультразвуковой остеометрии прй"тг субпатологических и клинических формах рахита у телят. Мат.межрег.науч.-практ. конф. ученых и спец.-в./Пути увеличения производства и повышения качества с.х. продукции- Тр.ВНИИМС '- Оренбург, 2003 г. (в печати).

6. М. П. Захаров Динамика биофизических характеристик костей скелета и минеральных компонентов крови телок черно-пестрой породы, разного уровня здоровья. Мат. межвуз-ой научно-практ.-ой и науч.-метод.конф. «Актуальные проблемы ветмедицины.- Троицк, 2003 г- (в печати).

Y. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ систем организма человека и животных одно из перспективных и объективных направлений в физиологии. Их изучение позволяет раскрывать взаимоотношения отдельных компонентов, и выявлять механизмы функциональной деятельности органов, систем и всего организма в целом.

Применяющийся в настоящее математический аппарат анализа биологических процессов, характеризующих функционирование систем, обеспечивающих минеральный обмен, направлен-, как правило, лишь на определение количественных статистических или информационных оценок исследуемых процессов и только совокупность самых различных, порой весьма громоздких приемов анализа приводит исследователей к поставленной цели - дать интегральное и краткое описание функциональной систем обеспечивающих минеральный обмен в организме животных.

Более того, специально ориентированные на решение этой задачи методы

V i многомерной статистики и информационного анализа направлены в основном на то, чтобы доказать или опровергнуть априори сформулированную гипотезу, тогда как смысл системного исследования заключается не столько в проверке, сколько в получении качественно новой информацией о механизмах организации минерального обмена. Все это в-совокупности требует применения поискового метода, основанного на системном подходе к анализу функционирования систем, обеспечивающих минеральный обмен и использующего аппарат анализа вероятностных взаимодействий во времени и в пространстве множества элементов - факторного анализа.

5.1. Системно-функциональное обеспечение развития костей скелета у молодняка крупного скота

Данный раздел включае-т. оценку составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена, полученных на "основании разложения фактических показателей скорости ультразвука в костях и минеральных компонентов крови у молодняка крупного рогатого скота. t

5.1.1. Системно-функциональная оценка составляющих скорости ультразвука в костях скелета молодняка крупного рогатого скота

Анализ системы фосфорно-кальциевого обмена начинали с выделения составляющих, с помощью двухфакторного анализа, из фактических показателей скорости ультразвука в пясти и ребре телят, возраста 1-18 месяцев,. При интерпретации полученных двух явных факторов и третьего - скрытого (латентного) было, сделано предположение, что существуют три составляющие системы фосфорно-кальциевого обмена: внешняя (пищеварительный тракт), межуточная (обменная) и внутренняя (скелет), отражающие ее деятельность по производству и доставке в'костную ткань компонентов.

При рассмотрении обобщенных результатов выявленных составляющих оказалось, что в пясти телят фактическая скорость ультразвука (2916 м/с) складывается за счет поступления в костную ткань компонентов межуточной 3.2 , внутренней - 109.6 и их поглощением 12.8 % внешней составляющей, в ребре (3085 м/с) за счет поступления компонентов из всех составляющих системы соответственно: 1.79, 2.89 и'95.32 %.

Отмечено, что в деятельности систем существуют критические возрастные периоды животных, когда преимущество в поставках компонентов получает та или иная кость. Для внешней составляющей это наблюдается в период 7-9 месяцев, когда исключительно только из ребра извлекаются для нужд организма компоненты. Для межуточной составляющей это обнаруживается в первый месяц, в 3-4, 9-10 и 12-13 месяцев. Объясняется это попеременным развитием и созреванием костей скелета. Эти процессы в ребре происходят в первый месяц после рождения, в 5.4-6.2, 8-13 месяцев, в пясти в периоды 1.3 -4.3, 6.0 - 10.0, 14.0 -18.0 месяцев. Поставка и извлечение компонентов в кости скелета животного разного типа строения составляющими системы фосфорно-кальциевого обмена осуществляется по принципу «дополняем друг друга».

Как оказалось, внешняя составляющая обеспечивает процесс доставки компонентов в кости скелета животных достаточно простым путем, с небольшими затратами энергии: Y. 1]ЯСТЬ = - 283.03-22.612*ln(t) и Y рсГ)ро = 1196.9-526.134*ln(t)]. С возрастом количество компонентов из внешней составляющей, особенно в ребро, снижается. Компоненты из межуточной составляющей в кости поступают с наибольшими затратами энергии: Y пяоь = 1877.7 -491.780*t +21.895*t*t и Y р'ебро = 1044.98 - 286.922П + 13.485*t*t. Количество компонентов из межуточной составляющей, направляемых особенно в пясть, * до полового развития снижается, а затем возрастает. Поступление компонентов из внутренней составляющей в пясть реализуется также наиболее сложно: Упясть" 1761.8 + 409.955*t -I8.012*t*t, в ребре с меньшими затратами энергии: Ype6po= 1521.4 + 575.063*ln(t). Количество компонентов из внутренней составляющей, направляемых особенно в пясть, до полового развития растет, а затем снижается, в ребре с возрастом выражено только увеличение включаемых компонентов. Поскольку фактические данные скорости ультразвука в костях описываются более простыми уравнениями (YnHCTb = 2894.0 +13.33 t, 82.3%; ;'■;

YpC6po = 2935.6+2.462 t 77.3%, Р<0.-01) и на соединение компонентов состав ляющих затрачивается меньше энергии, можно предполагать, что дея гельюность составляющих системы на заключительном этапе хорошо со вместим^ между собой и протекает без осложнений.

Оценка иерархии системообразующих элементов показала, что самыми независимыми являются воздействия внешней системы на кости скелета телят, то есть движения; максимально зависимы - компоненты внутренней системы, то есть структура костной ткани. *

Установлено, что деятельность внутренней составляющей генетически -■взаимосвязана с межуточной и внешней составляющими системы и функционирует по «принципу обратной связи». В частности, если внутренняя система испытывает недостаток в компонентах костной ткани, в межуточной и внешней они накапливаются и наоборот. При этом, чем дальше располагается сис тема от внутренней, тем генетическая связь слабее. Межуточная и внешняя составляющие системы проявляют чаще прямую (фенотипическую) согласованную тенденцию зависимости друг от друга. Генотипические и особенно фено-типические связи составляющих выше для опорных костей животных.

5.1.2. Системно-функциональная оценка составляющих минеральных компонентов крови у молодняка крупного рогатого скота

Изучение системы фосфорно-кальциевого обмена на основе первичных данных крови начинали с выделения составляющих, полученных от телят трех пород, возраста 1 - 8 месяцев (масса животного, уровень каротина, кальция, фосфора и РЩ в крови), с помощью двухфакторного анализа.

Анализ составляющих системы позволил установить, что фактический показатель массы тела телят (103.5 кг) обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 12.2, межуточной - 88.2 и их поглощения 0.4 % - внутренней составляющей системы. Различие в концентрации доставляемых компонентов достоверно между всеми составляющими системы, что говорит о их достаточной независимости, в обеспечении прироста массы тела животных. Внешняя составляющая осуществляет поставку компонентов с большими энергетическими затратами - через уравнение параболы. При этом, с возрастом вклад составляющей в росте массы неуклонно повышается. Компоненты, вырабатываемые межуточной составляющей, обеспечивают рост массы животного также наиболее сложным путем. Ее ведущая роль, после начала полового развития (5.5 месяцев) постепенно снижается. Компоненты вырабатываемые внутренней системой, обеспечивают рост массы животного с максимального затратами энергии. Ее роль значима для прибавки массы в молочный период и с 7 -месячного возраста. Поскольку фактические данные массы тела животных описываются более простым уравнением (Y = 40.15 *ехр (+0.1 14*t 4 кг, 87.8 %, Р<0.01), можно предполагать, что деятельность системообразую- . щих составляющих, на заключительном этапе хорошо совместимо между со- ^ бой.

Фактический показатель каротина в крови телят (0.151 мг%) обеспечивается за счет поступления его из внешней - 94.0, межуточной - 21.85 и поглощения 15.85 % - внутренней составляющей системы. Различие достоверно между пищеварительной и двумя остальными составляющими, оно несущественно между внутренней и межуточной. Внешняя составляющая доставку в кровь каротина осуществляет наиболее сложным путем, с большими затратами энергии - через полином второй степени. У межуточной составляющей это выполняется менее сложным путем - через логарифмическое уравнение, с неуклонным ростом ее вклада. Деятельность внутренней системы выполняется наиболее простым путем - через линейное уравнение, с неуклонным снижением ее роли. Поскольку фактическая динамика концентрации каротина описывается логарифмическим уравнением, а именно: Y = 0.165 - 0.004*ln(t) мг % и как видно с возрастом в крови неуклонно снижается, можно предположить, что деятельность системообразующих составляющих на заключительном этапе не достаточно совместимы между собой. При известных условиях это может вызывать негативные сдвиги в поставке в кровь витамина из пищеварительного тракта животных и как следствие этого его дефицит.

Фактический показатель кальция-в крови телят (2.472 ммоль/л) обеспечивается за счет его поступления из внешней - 4.53 и внутренней - 121.0, а также поглощения 25.5 % - межуточной составляющей системы. Различие в концентрации кальция наблюдается между внутренней и двумя другими системами, что свидетельствует об их антагонизме*. Все составляющие системы осущесто вляет выделение и поглощение кальция-наиболее простым путем, с минимальными затратами энергии - через линейное уравнение. При этом, вклад внешней и особенно межуточной составляющих в создании в крови концентрации компонента животных с возрастом снижается, а роль внутренней, наоборот, возрастает. Поскольку фактическая концентрации кальция описывается более сложным уравнением - логарифмическим: Y = 2.444 - 0.005* In (t) ммоль/л, чем ее составляющие, то при определенных условиях могут возникнуть проблемы с его усвоением, на фоне чего в крови может возникнуть дефицит. Как видно, с возрастом в крови животного концентрация кальция неуклонно снижается.

Первичный показатель фосфора в крови телят (1.437 ммоль/л) обеспечивается за счет его поступления из внешней - 13.1 и внутренней - 105.1, а также поглощения 18.2 % - межуточной составляющей системы. Различие в концентрации фосфора наблюдается между внутренней и двумя остальными составляющими, что свидетельствует об их антагонизме. Внешняя составляющая осуществляет выработку фосфора наиболее простым путем - через линейное уравнение, с неуклонным снижением ее вклада. Функционирование межуточной и внутренней составляющих описывается более сложным - логарифмическим уравнением, с неуклонным снижением и повышением концентрации. Фактическая динамика концентрации фосфора описывается наиболее простым уравнением, а именно: Y = 1.430 + 0.001* t ммоль/л, с достоверным качеством модели 87.3 %, (Р< 0.01). Из уравнения следует, что с возрастом в крови животных концентрация фосфора в крови'животных неуклонно возрастает.

Первичный показатель РЩ в крори телят (33.7 об.% С02) обеспечивается за счет ее поступления из внешней - 17.0 и внутренней - 85.1, а также поглощения 2.5- % - межуточной ^составляющей системы. Различие в концентрации РЩ наблюдается между внутренней и двумя другими системами, что свидетельствует об-их антагонизме. Внешняя осуществляет выделение РЩ наиболее простым путем, а именно через линейное уравнение, с неуклонным снижением вклада. Функционирование межуточной системы выполняется наиболее сложным путем - через уравнение второй степени, до полового развития с неуклонным снижением, а затем - повышением. Функционирование внутренней системы выполняется менее сложным путем -через логарифмическое уравнение, с неуклонным ростом концентрации. Фактическая динамика концентрации РЩ описывается линейным уравнением: Y = 34.275 + 0.143*t об. % С02 с недостоверным качеством модели. С возрастом в крови фактическая концентрация РЩ неуклонно возрастает.

Оценка иерархии системообразующих элементов показала, что самыми независимыми являются уровень кальция и РЩ внешней системы, масса внутренней системы, они и являются запускающим элементом во всей системе фосфорно-кальциевого обмена, их мы определяем - как аппетит. Максимально зависим оказалсяГ) кальций внутренней системы, то есть структура костной ткани. Итак, аппетит и кальций составляющей пищеварительного аппарата приводит к повышению кальция* доставляемого в кровь из костей скелета животного. • ••

Уровень концентрации биохимических компонентов в крови телят обеспе- i чивается генетически наследуемыми связями между внутренней и межуточной составляющими (каротин), между внутренней и остальными составляющими системы (кальций, фосфор, РЩ), положительной и достоверной связью межуточной й пищеварительной составляющими (масса животного).

5.2. Системно-функциональное обеспечение развития костей скелета телок и бычков

Несомненно, что пол животного оказывает значительное влияние на функционирование различных систем Организма у молодняка крупного рогатого скота. Данный раздел включает оценку составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена, полученных на основе разложения фактических показателей скорости ультразвука в костях и минеральных компонентов крови у телок и бычков

5.2.1. Системно-функциональная оценка составляющих скорости ультразвука в костях скелета телок и бычков

Оказалось, что фактическая скорость ультразвука в пясти телок (3064 м/с) складывается за счет поступления в костную ткань 28.0 % компонентов внеш- -ней, 6.2 % - компонентов межуточной и 65.8 % компонентов внутренней составляющей системы. Фактическая скорость ультразвука в ребре (3034 м/с) складывается соответственно из 9.5, 20:0 и 70.5 %. Первичная скорость ультразвука в пясти бычков (3137 м/с) складывается за счет поступления в костную ткань 8.7 % компонентов межуточной составляющей, 93.1 % - компонентов внутренней составляющей и извлечения 1.8 % компонентов внешней состав- ; : ляющей системы. Фактическая скорость ультразвука в ребре бычков (2980 м/с) складывается соответственно из 6.2, 95.0 и извлечения 1.2 % .

Установлено, что у если телок конкуренция за производимые составляющими компоненты для костей скелета минимальна и ее нет в одноименных костях, то у бычков она максимальна, присутствует не только в разноименных, но и в одноименных костях и в случае дефицита компонентов у бычков возникают проблемы с минерализацией костей.

У телок внешняя составляющая'системы обеспечивает кости скелета компонентами через логарифмическое уравнение, то есть не сложным путем. При 7 этом с возрастом этот процесс снижается и в большей степени для ребра. Компоненты из межуточной системы в пясть телок поступают наиболее сложным путем, а именно через полином втррой степени. При этом, существующий I на первых этапах развития животного путь поступления компонентов, через извлечение, после полового развития заменяется на второй путь - предварительного накопления компонентов из внешней системой. В ребро, напротив, поступление компонентов реализуется наиболее простым путем, через линейное уравнение, с возрастом этот процесс снижается. Поступление компонентов из внутренней составляющей в пясть" реализуется наиболее простым путем -через линейное, а в ребре более сложным, через логарифмическое уравнение. Фактические данные скорости ультразвука в пясти описываются через положительное достоверное линейное уравнение, в ребре более энергоемким -уравнением экспоненты (84:6, 83.2 %, Р <0.01). Это свидетельствует, во-первых о более сложной доставке и извлечении компонентов из ребра, а во-вторых, с возрастом в костях скелета телок происходит накопление компонентов. Такая ситуация может при неблагоприятных условиях вызвать недостаточную минерализацию плоских изогнутых костей у телок.

У бычков внешняя система обеспечивает пясть компонентами через линейное уравнение, то есть наиболее простым путем, а ребро - через логарифмическое. Отсюда, поступление компонентов из пищеварительной системы у бычков в пясть .сопряжено с более низкими затратами энергии, в сравнении с ребром. При этом, в отличии-от телок, у бычков из костей происходит извлечение компонентов, с последующим'.накоплением новых. Более интенсивно это протекает в ребре. Компоненты из межуточной составляющей в кости бычков поступают наиболее простым путем, а именно через линейное уравнение. При этом, с возрастом в пясти оно сопряжено с неуклонным накоплением, в ребре только после предварительного извлечения, наблюдается этот же процесс. Поступление компонентов из внутренней составляющей системы в кости бычков реализуется через линейное уравнение, то есть наиболее простым путем, причем в обоих костях наблнэдается процесс извлечения. Первичные данные скорости ультразвука в пясти и ребре описывается через положительное линейное уравнение. Это свидетельствует, во-первых о более сложной доставке и извлечении компонентов из ребра, а во-вторых, с возрастом в пясти происходит накопление компонентов, а в ребре снижение.

Оценка иерархии системообразующих элементов показала, что самыми независимыми являются воздействия внешней составляющей на кости скелета телок и бычков, то есть движения, максимально зависимы - компоненты внутренней составляющей, то есть структура костей скелета животных.

Биофизическое состояние опорных костей поддерживается у телок и бычков генотипическими связями между системами фосфорно-кальциевого обмена, более высокими они оказались у бычков. Несомненно, это свидетельство большей зависимости состояния костей, особенно опорных у бычков от уровня обменных процессов. Итак, генотипические воздействия для функционирования скелета телок и бычков являются ведущими, но запускающим элементом системы фосфорно-кальциевого обмена являются фенотипические влияния, или двигательная активность животных.

5.2.2. Системно-функциональная оценка составляющих минеральных компоненте крови у телок и бычков

Анализ составляющих системы позволил установить, что фактический показатель массы тела телок (100.7 кг) обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 92.6, межуточной 20.4 и их поглощения 13.0 % - внутренней составляющей системы. У бычков масса тела (118.1 кг) обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 81.5, межуточной 47.0 и их поглощения 28.5 % - внутренней составляющей системы. Различия достоверны v между всеми составляющими системы у телок, у бычков существенны только между внешней и обменной, половые же различия между одноименными системами несущественны. Это свидетельствует об относительной их независимости, как у телок, так и бычков. Рассматривая вклад систем в обеспечении массы животных мы видим, что у телок и бычков все системы это осуществляет наиболее сложным путем - через уравнение параболы. Фактический же рост телок и бычков описывается уравнением экспоненты, а именно: YICIK1I = 36.081 *ехр (0,233*t) и Убычки = 36.573- *ехр (0,218*t) кг. Несомненно, это свидетельствует о хорошей совместимости составляющих системы, обеспечи- т вающих рост и развитие массы теленка. -t

Первичный показатель каротина в крови телок (0.158 мг%) обеспечивается поступлением его из внешней - 37.3, межуточной - 84.8 и поглощением 22.1 % - внутренней составляющей системы. У бычков уровень каротина в крови (0.170 мг%) обеспечивается за счет поступления его из внешней - 11.8, межуточной - 105.9 и поглощения 17.7 % - внутренней составляющей системы. Различия между составляющими системы у телок несущественны, у бычков существенны между межуточной и. внутренней системами. Межуточная и внутренняя составляющие выведение каротина в кровь у телок осуществляют наиболее простым путем - через линейное уравнение, а внешняя более сложным - через логарифмическое уравнение. С возрастом, вклад каротина внешней и внутренней составляющих снижается, а у межуточной - возрастает.

Фактическая динамика концентрации каротина в крови у телок описывается логарифмическим уравнением, а именно: Y = 0.162 - 0.003 In (t), с недостоверным качеством модели 73.9%, (Р< 0.1). У бычков все системы поставляют каротин в кровь - через логарифмическое уравнение. С возрастом, вклад каротина внешней и межуточной систем снижается, а межуточной - возрастает. Фактическая динамика концентрации каротина в крови у бычков описывается логарифмическим уравнением, а именно: Y = 0.157 - 0.001 In (t). С возрастом концентрация каротина в крови и телок и бычков снижается. Поскольку для установления фактической концентрации организму телки приходится затрачивать дополнительную энергию, то при нехватке компонента в корме и дефиците энергии, в крови животного может возникать недостаток витамина, у г; бычков эта проблема отсутствует.

Первичный показатель кальция в крови телок (2.276 ммоль/л) обеспечивается за счет его поглощения из внешней - 2.29, выделения межуточной 19.9 и внутренней составляющей системы 82.4 %. У бычков фактический показатель кальция в крови (2.22 ммоль/л) обеспечивается за счет его выделения из внешней - 61.7, поглощение межуточной 1.4 и выделения внутренней составляющей 39.7 %. Существенное различие в его концентрации наблюдается только у бычков между внешней и межуточной системами. У телок внешняя система осуществляет поглощение кальция через несложное - логарифмическое уравнение, а межуточная и'внутренняя выделение осуществляют через v наиболее простое - линейное уравнение. У бычков этот процесс для всех систем выполняется только через логарифмическое уравнение. С возрастом, уровень кальция выделяемого внешней системой наращивается, а для межуточной - уменьшается. Вклад внутренней системы у телок возрастает, а у бычков, наоборот, резко снижается. Фактическая концентрации кальция в крови у телок описывается уравнением экспоненты, а у бычков более сложно - параболой: Утелки = 2.423* exp (+0.00U), и Убы,!КИ = 2.910 - 0.404t + 0.05*t*t ммоль/л. В связи с тем, что для поддержания концентрации кальция организму животно- ^ го приходится затрачивать дополнительную энергию, то при нехватке компо- нента в корме (для бычка) или внутренней системе (телки) и недостатке энергии, в крови может возникать дефицит кальция, причем довольно остро эта проблема стоит у бычков.

Фактический показатель фосфора в крови телок (1.579 ммоль/л) обеспечивается за счет его выделения из внешней - 6.33, межуточной 3.74 и внут- т; ренней составляющей системы 89.9 %. У бычков показатель фосфора в крови (1.40 ммоль/л) обеспечивается за счет его выделения из внешней - 57.9, поглощение межуточной 3.6 и выделения внутренней составляющей 45.7 %. Существенное различие в концентрации фосфора крови у телок наблюдается между внешней и внутренней системами, а у бычков между внешней и межуточной составляющими. Внешняя составляющая системы у телок выделение компонента осуществляет наиболее сложным путем, через полином второй степени, а межуточная и внутренняя более простым через логарифмическое уравнение. С возрастом, участие кальция внешней и межуточной систем сни- -жается, а внутренней - возрастает. Фактическая динамика концентрации фосфора в крови у телок описывается линейным уравнением: Y = 1.419 + 0.005t ммоль/л, с достоверным качеством модели 90.7 %, (Р< 0.01). С возрастом в крови концентрация фосфора в крови неуклонно возрастает

Внешняя составляющая система у бычков осуществляет выделение фосфора наиболее простым путем - линейное уравнение, межуточная и внутренняя - наиболее сложным путем, через полином второй степени. С возрастом участие фосфора внешней системы .- снижается, у межуточной сначала возрастает, а в период полового развития и далее снижается, участие внутренней -С развивается противоположным образом. Фактическая динамика концентрации фосфора в крови у бычков описывается линейным уравнением, а именно: Y = 1.015 - 0.027 t ммоль/л, с достоверным качеством модели 75.3 %, (Р < 0.01). С I возрастом в крови концентрация фосфора в крови неуклонно снижается

Фактический показатель РЩ в крови телок (36.0 об.% С02) обеспечивается за счет его выделения из внешней - 117.75, межуточной 7.36 и поглощения внутренней составляющей системы 25.1 %. У бычков первичный показатель

РЩ в крови (38.15 об.% СО2) обеспечивается за счет ее поглощения из внешней - ЗНЗ и внутренней на 25.2 %, выделения межуточной на 156.5 %. Существенное различие в концентрации РЩ у телок и бычков наблюдается между внутренней и двумя другими составляющими. Следовательно, для создания благоприятной концентрации РЩ в крови необходимо, чтобы был создан достаточно прочный ее запас во внутренней составляющей, важна также обеспеченность разнообразными кормами щелочного характера, в пищеварительной системе растущего животного. • -С

Оказалось, что внешняя .и внутренняя составляющие выделение РИД у телок осуществляют наиболее npqcTbiM путем - через линейное уравнение, а межуточная более сложным через логарифмическое уравнение. С возрастом, вклад внешней и межуточной систем уменьшается, а роль внутренней - возрастает. Фактическая динамика концентрации РЩ в крови у телок описывается линейным уравнением: У = 33.925 + 0.178*t. С возрастом уровень компонента в крови животных неуклонно возрастает.

Внешняя и межуточная составляющие у бычков осуществляет поглощение . и выделение РЩ наиболее простым путем - через линейное уравнение, а внут- "'I ренняя более сложным - через логарифмическое уравнение. С возрастом, участие РЩ внешней и внутренней систем возрастает, а межуточной - возрастает.

Фактическая динамика концентрации РЩ в крови у бычков описывается урав нением экспоненты, а именно: Y = 33.043 ехр (+ 0.014*t). Как видно, с возрастом концентрация РЩ в кров'и животных неуклонно возрастает. В связи с тем, что для поддержания концентрации РЩ организму животного приходится затрачивать дополнительную энергию, то при нехватке компонента в обменной составляющей и дефиците энергии, в крови может возникать дефицит РЩ.

Общее влияние звеньев системы показало, что минимальной зависимо- г: стью от других компонентов обладает уровень каротина межуточной составляющей, а также уровни кальция и РЩ внешней и межуточной системы, они и являются запускающим элементом во всей системе. Их мы определяем - как аппетит. Конечным элементом работы системы у телок является масса тела, определяемая внутренней системой. Активность систем у телок изменяется по схеме: внешняя система (25.86) —» межуточная система (25.2) —> внутренняя система (24.02). То есть, ведущей системой обеспечивающей активность фосфорно-кальциевого обмена у телок является внешняя система.

Минимальной зависимостью от других компонентов у бычков обладает масса, уровень кальция внешней системы, уровень каротина межуточной системы, РЩ межуточной и внутренней систем, они являются запускающим элементом во всей системе. Их мы определяем - как аппетит. Конечным элементом работы системы у бычков является масса тела и фосфор, определяемая внутренней системой. Минимальной зависимостью от других систем обладает внешняя и межуточная система - Г.9 %,у внутренней системы зависимость возрастает до 3.81 %, то есть в 2.0 раза. Таким образом, запускающим элементом в деятельности всех трех анализируемых систем у бычков является активность межуточной вместе с пищеварительной системой. Активность систем у бычков изменяется по схеме: внешняя система (21.3) —» межуточная система (25.33) —» внутренняя система (24.3). То есть, ведущей системой обеспечивающей активность фосфорно-кальциевого обмена у бычков является межуточная система.

5.3. Системно-функциональное обеспечение развития костей скелета те- ^ лят разных пород

Порода, как и пол животного" оказывает значительное влияние на функционирование различных систем организма у молодняка крупного рогатого скота. Данный раздел включает оценку составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена, полученных на основе разложения скорости ультразвука в костях и минеральных компонентов крови у телят черно- . пестрой, красной степной и симментальской породы.

5.3.1. Системно-функциональная оценка составляющих скорости ультразвука в костях скелета телят разных пород

Оказалось, что фактическая скорость ультразвука в пясти телят черно-пестрой породы (2764 м/с) складывается за счет поступления в костную ткань 728.0 % компонентов внешней, 83.1 % внутренней составляющей извлечения 11.4 % межуточной составляющей системы. Фактическая скорость ультразвука в ребре (2537,5 м/с) складывается соответственно из 0.1, 11.9 и 88.0 %. ВыI явлены существенные различия между межуточной составляющей пясти и внутренней ребра, внутренней составляющей пясти, внешней и межуточной составляющими ребра. Слежение за состоянием трубчатых костей у телят черно-пестрой породы осуществляет преимущественно внешняя составляющая, ей помогает внутренняя , а.за состоянием плоских изогнутых отвечает только межуточная составляющая системы .

Скорость ультразвука в пясти телят красной степной породы (3123 м/с) складывается за счет поступления в костную ткань 10.7 % компонентов внешней, 2.4:% - компонентов межуточной и 92.6 % компонентов внутренней составляющей системы. Фактическая скорость ультразвука в ребре (2929.5 м/с) складывается соответственно-за счет поступления компонентов из внешней 7.9, и внутренней 97.1 и извлечения 5.0 % межуточной составляющей системы. Между внешней и внутренней составляющими пясти красной степной породы выявлено значимое различие. Кроме того, выявлены существенные различия между внешней системой пясти и внутренней ребра, а также внутрен- X ней системой пясти и внешней и межуточной системами ребра. По нашему мнению, это связано с конкуренцией за компоненты между системами костей. Ответственность за состояние трубчатых костей у телят красной степной породы осуществляет внешняя и межуточная составляющие, а за состояние плоских изогнутых внутренняя составляющая системы.

Оказалось, что фактическая скорость ультразвука в пясти телят симментальской породы (2920 м/с) складывается за счет поступления в костную ткань .

15.3 % компонентов внешней, 3.5 % - компонентов межуточной и 81.2 % комI понентоЬ внутренней составляющей системы. Скорость ультразвука в ребре (3123 м/с) складывается из извлечения 0.72% компонентов внешней составляющей и поступления в костную, ткань из межуточной 6.7 и 94.0 % внутренней составляющей системы.

Таким образом, слежение за состоянием трубчатых костей у телят симментальской породы осуществляет внешняя система, а за состоянием плоских £ изогнутых отвечает межуточная и внутренняя составляющие системы.

У телят черно-пестрой в одноименных костях конкуренция между компонентами составляющих отсутствует, у телят красной степной породы она присутствует - в пясти, у телят симментальской породы - в ребре.

У телят черно-пестрой породы описание фактических результатов скороt сти ультразвука в пясти происходит наиболее сложным путем - через полином второй степени: Y(t)=2587.8 + 57.959*t - 4.252*t*t, (86.8 %, Р <0.01), а в ребре, : наиболее простым - через линейное уравнение : Y(t) = 2840.04 - 10.684*t, (72.7 %, Р < 0.05). Несомненно, это указывает, что в пясти организация костной тка- ^ ни требует значительных энергетических затрат, а в ребре - сравнительно мало. Следовательно, образование структур пясти у телят черно-пестрой породы, происходит с большими энергетическими затратами, нежели костной ткани ребра. '

У телят красной степной породы описание фактических результатов скорости ультразвука в пясти возможно наиболее простым путем, через линейное уравнение: Y(t)= 2985.520-1,377*1, (86.0 %, Р < 0.01), а в ребре -через уравнение параболы : Y(t)= 2939.805+15.314*t -1.878*t*t, (74.5 %, Р > 0.05). Следовательно, образование структур пясти у телят красной степной породы, происходит с большими энергетическими затратами, нежели костной "•" ткани ребра. Таким образом, хотя образование структур ребра у телят красной степной породы отдельными системами происходит проще, чем i пясти, окончательное созревание костной ткани протекает в ребре с большими энергетическими затратами, чем опорных костей.

У телят симментальской., породы при рассмотрении вклада отдельных ГС систем видно, что поступление компонентов в пясть животных из систем происходит наиболее сложным путем - через уравнение параболы, а в ребре у внешней составляющей - логарифмическое уравнение, у межуточной и внутренней - линейное: Описание фактических результатов скорости ультразвука в пясти возможно наиболее сложным путем, через уравнение параболы : Y(t)= 2822.577+72.285*t -3.073*t*t , (84.4 %, Р < 0.01), а в ребре наиболее простым-через линейное : Y(t)= 2941.644+18.497*t (80.5 %, Р < 0.05). Образование структур пясти у телят симментальской породы, происходит с большими энерг,-. гетическими затратами, нежели костной ткани ребра. X

Схема включения и завершения фосфорно-кальциевого у телят черно-пестрой и красной степной породы однотипна: внешние воздействия на пясть улучшение структуры плоских изогнутых (схема включения самки). У телят симментальской породы схема включения и завершения фосфорнокальциевого протекает по типу самца: воздействия межуточной системы на структуру пясти (повышение интенсивности обмена ) —» улучшение структуры трубчатых костей.

Для улучшения фосфорно-кальциевого обмена в пясти телята черно- . пестрой породы должны потреблять максимально корм в движении, телята ГС красной степной двигаясь должны потреблять корм, телята симментальской породы потреблять разнообразный корм в движении.

5.3.2. Системно-функциональная оценка составляющих минеральных компонентов крови у молодняка крупного рогатого скота

Анализ составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена позволил установить, что фактический показатель массы тела телят черно-пестрой породы (100.9 кг) обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 93.6, межуточной 5.4 и 1.0 % - внутренней составляющей системы. Различия достоверны между внешней и остальными составляющими системы. Следовательно, для успешного роста и развития животного черно-пестрой породы решающее значение имеет его кормление.

У телят красной степной Породы фактический показатель массы тела •;■ (106.2 кг) обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 86.3, внутренней 20.3 и их поглощения 6.6 % - межуточной составляющей системы. Различия достоверны только между внешней и межуточной составляющими системы. Следовательно, для успешного роста и развития животного красной i степной породы решающее значение имеет состояние кормления и запасы его внутренней системы.

У телят симментальской породы, фактический показатель массы тела (106.2 кг) обеспечивается за счет поступления компонентов из внешней 8.9 и межуточной 188.4 и поглощения 97.3 % - внутренней составляющей системы. > Различия достоверны между всеми составляющими системы. Следовательно, -для успешного роста и развития животного симментальской породы решающее значение имеет активность межуточного обмена и разнообразие в питании. ' I

Анализ динамики роста свидетельствует, что наибольшая согласованность фактической кривой роста массы телят черно-пестрой породы присутствует с пищеварительной составляющей, рассогласование начинается с 7 месяцев, прирост массы тела поддерживается межуточной составляющей до 5.5 месяцев, затем наступает рассогласование и поддержка переходит к внутренней .-. составляющей системы. ->

Большая согласованность фактической кривой роста массы телят красной степной породы присуще пищеварительной составляющей, рассогласование начинается с 7 месяцев, прирост массы тела поддерживается составляющей межуточного обмена до 6.0 месяцев, затем наступает рассогласование и с 7 месяцев поддержка переходит к внутренней составляющей системы.

Наибольшая согласованность фактической кривой роста массы телят симментальской породы присутствует у межуточной системы, рассогласование начинается с 6 месяцев, прирост массы тела поддерживается пищеварительной . системой с 4.0 месяцев. Внутренняя система функционирует противоположно, особенно с 6 месяцев.

Вклад в фактическую массу тела у телят черно-пестрой породы деятельности внешней составляющей моделируется уравнением экспоненты, с довольно высоким уровнем энергетических затрат, деятельность межуточной и внутренней составляющей системы осуществляется наиболее сложным путем - ^ через уравнение параболы. Фактический же рост телят описывается уравнением экспоненты, а именно: Y4 r:. = 36.081 *ехр (0,226*t) кг. Итак, у теленка черно-пестрой породы масса тела набирается в первую очередь за счет пищеварительной системы, деятельность которой протекает со значительными затратами энергии, помогает ей межуточная и внутренняя составляющие, деятельность которых сопряжена с максимальным потреблением энергии.

Вклад в фактическую массу тела у телят красной степной породы всех составляющих системы моделируется уравнением параболы, с максимально высоким уровнем энергетических затрат. Фактический рост телят описывается также параболой : YKpxr = 34.786+10.90J *t +1.389*1*1 кг. Итак, у теленка красной степной породы масса тела набирается за счет пищеварительной системы, деятельность которой протекает наиболее сложным путем и с максимальными затратами энергии, помогает ей внутренняя системы, противодействует межуточная. Деятельность всех систем сопряжена с максимальными потреблением энергии. ■• .

Вклад в фактическую массу тела у.телят симментальской породы внешней составляющей моделируется -линейным: уравнением, с минимальными энергетическими затратами , у межуточной -'уравнение экспоненты, требующий высоких затрат энергии и внутренней - -уравнение параболы, требующей максимальных затрат энергии. Фактический рост телят описывается уравнением экспоненты: YCHM. = 42.189*ехр(+0.118*t) кг, с достоверным качеством, (77.7 %, Р < 0.05), что указывает на высокие энергетические затраты, используемые на прирост массы тела животных. Таким образом, теленок симментальской породы растет за счет межуточной системы, деятельность которой протекает достаточно сложным путем и с высокими затратами энергии, помогает ей пищеварительная, с минимальными затратами энергии, а противодействует внутренняя составляющая, с максимальными затратами энергии.

Следовательно, рост и развитие теленка требует значительных энергетических затрат, они минимальны у телят симментальской породы, максимальны у красной степной. Отсюда, затраты корма на единицу привеса минимальны у первых, максимальны у вторых.

Фактическая концентрация каротина в крови телят черно-пестрой породы (0.160 мг %) обеспечивается на 133.1 % деятельностью внутренней системы, ей противодействует на 25.6 внешняя и на 7.5 % - межуточная система. Различия достоверны между внутренней и остальными составляющими системы. Следовательно, в создания нормальной концентрации витамина в крови животного черно-пестрой породы решающее значение играет возможности внутренней составляющей.

Фактическая концентрация каротина в крови телят красной степной породы (0.152 мг %) обеспечивается в среднем на 117.3 деятельностью внешней и на 16.0 % внутренней системы, им противодействует на 33.3 % - межуточная система. Различия достоверны между внутренней и межуточной составляю- £ щими системы. Следовательно, в созДании нормальной концентрации витамина в крови животного красной степной породы решающее значение имеет его содержание в кормах.

Фактическая концентрация каротина в крови телят симментальской породы (0.151 мг%) обеспечивается в среднем на 6.6 деятельностью внешней и на 108.6 % внутренней системы,-им противодействует на 15.2 % - межуточная система. Различия достоверны, между внутренней и двумя остальными составляющими системы. То есть, в создании нормальной концентрации витамина в крови животного симментальской породы решающее значение играет возможности внутренней системы.

Максимальный вклад внешней системы в концентрацию каротина в крови у животных черно-пестрой и красной породы наблюдается в возрасте в 2.7,

4.8 и 7 месяцев, межуточная система в период в 2.7 - 4.8, 8 месяцев, внутренняя система активизирует выделение каротина в кровь в 1.5, 3.8 и 6.0 месяцев. .

У животных симментальской породы это отмечается в период 1-3.7 меся- I; цев, межуточная система выделяет каротин в кровь в период в 1.0 -2.0, 3.8-5.3 месяцев. Внутренняя система активизирует выделение каротина в кровь в 2.04.2, 5.3-П.5 месяцев, j I

Вклад в фактическую концентрацию каротина в крови у телят черно-пестрой породы всех составляющих системы моделируется логарифмически уравнением, с небольшим уровнем энергетических затрат. Фактическая концентрация витамина у телят описывается наиболее простым линейным уравнением, а именно: Уч п = 0.156+ 0.001*1, что указывает на минимальные энергетические затраты, используемые на соединение каротина, доставляемого в кровь из составляющих системы.

Вклад в фактическую концентрацию каротина в крови у телят красной степной:породы внешней составляющей описывается линейным уравнением, а межуточной и внутренней логарифмически. Его фактическая концентрация описывается логарифмическим уравнением, а именно: У,фХ, = 0.160 -0.003*ln(t), что указывает на небольшие энергетические затраты. Поскольку при выделении каротина внешней системой затрачивается меньше энергии, чем при соединении каротина в крови*, при определенных неблагоприятных условиях у животных могут возникать.проблемы с усвоением каротина корма, т: что может вызвать его дефицит в крови.

Вклад в фактическую концентрацию каротина в крови у телят симментальской породы внешней составляющей описывается наиболее сложным уравне-! нием параболы, у межуточной и внутренней логарифмическим уравнением. Фактическая концентрация компонента описывается наиболее простым линейным уравнением, а именно: УСИММС1| = 0.173 - 0.003*t, что указывает на небольшие энергетические затраты, используемые на соединение каротина системой. Максимальный вклад внешней системы в концентрацию каротина в крови животных отмечается в период 1.0 - 3.7 месяцев, межуточная составляющая активно выделяет каротин в кровь в периоды 1.0 - 2.0, 3.8-5.3 месяцев, внутренняя составляющая - в 2.0-4.2, 5.3 - 7.5 месяцев.

Концентрация кальция в крови телят черно-пестрой породы (2.42 ммоль/л) обеспечивается выделением 21.1% из пищеварительной и 89.7 % из внутренней составляющих , поглощением 10.8 % межуточной составляющей. ^ Вклад внешней составляющей максимален у животных в 1.5, 5.9 и 8 месяцев! ;!':: Межуточная система выделяет кальций в кровь в 3.8, 5.9 и 8 месяцев. Внутренняя система активизирует выделение компонента в кровь в 1.5, 4.8 и 7.0 месяцев! С 4.5 - месячного возраста пищеварительной и межуточная действуют совместно, внутренняя система активизирована противоположна межуточной. Фактическая концентрация кальция описывается достаточно простым лоt гарифмическим уравнением, а именно: YM II. = 2.439- 0.014*111(1), что указывает на небольшие энергетические затраты, используемые на его получение составляющими системы при поступления в кровь. Вклад всех составляющих сис- ;. темы осуществляется не сложным путем - через логарифмическое уравнение. С возрастом роль пищеварительнои и межуточной систем возрастает, вклад внутренней системы, наоборот, снижается.

Концентрация кальция в крови телят красной степной породы (2.45 ммоль/л) обеспечивается его поглощением на 49.3 % внешней и выделением на 12.2 % из межуточной и на 137.1% из внутренней составляющих. Вклад внешней составляющей системы максимален у животных только в 2.8 месяцев. Межуточная составляющая выделяет кальций в кровь в 2.8, 4.8 и 7 месяцев. Внутренняя система активизирует выделение кальция в кровь в 3.8 6 и 8.0 ме- > сяцев. До 4.8 - месячного возраста динамика выделения кальция пищеварительной системой и межуточной практически совпадает, внутренняя система активизирована противоположна им. Фактическая концентрация компонента описывается достаточно сложным уравнением экспоненты, а именно: YKpa = I

2.415*ехр (+0.005*t), что указывает на сравнительно большие энергетические затраты, используемые на его получение системами организма в целом для поступления в кровь. Только внешняя составляющая осуществляет выделение компонента достаточно сложным путем - через логарифмическое уравнение, а остальные, делают это с минимальными затратами энергии - через линейное уравнение. С возрастом роль пищеварительной и межуточной систем снижает-ё ся, вклад внутренней системы, наоборот, возрастает.

Содержание кальция в крови телят симментальской породы (2.45 ммоль/л) обеспечивается поглощением его на 20.4 % из межуточной и выделением на 58.8 % из внешней и на 61.6 % из внутренней составляющей. Вклад внешней составляющей максимален у животных в период в 1.0 - 2.0 и 4.2-7.9 месяцев. Межуточной - в 1.0 - 2.0, 4.2 - 5.9 месяцев. Внутренняя составляющая акти- j визирует выделение кальция'в кровь в 2.0 - 4.2 и 5.3 -7.9 месяцев. Динамика выделения кальция пищеварительной, и межуточной составляющими хорошо взаимодействуют, внутренняя активизирована противоположна им. Фактическая концентрация кальция в крови описывается достаточно простым логарифмическим уравнением, а именно': YeilMM. = 2.458 - 0.01 l*ln(t), что указывает на сравнительно небольшие.энергетические затраты, используемые на его получение системами организма в целом для поступления в кровь. Все составляющие системы осуществляет выделение и извлечение также через лога- ^ рифмическое уравнение. С возрастом роль пищеварительной и внутренней со- -ставляющих возрастает, межуточной, наоборот, снижается.

Уровень фосфора в крови телят черно-пестрой породы (1.43 ммоль/л) обеспечивается выделением его на 34.3% из межуточной и на 73.4 % внутренней составляющими , при поглощении 7.7 % внешней составляющей. В динамике составляющих установлено, что вклад внешней максимален у животных в 4.8 месяцев. Межуточная составляющая выделяет максимально фосфор в : кровь в 1.5 и 5.9 месяцев. Внутренняя система активизирует выделение фосфора в кровь в 3.8 и 7.0 месяцев. Отмечено, что с 4.8 - месячного возраста (по' " - -V— ловое развитие) динамика выделения/фосфора пищеварительной составляющей и межуточной практически совпадает, внутренняя составляющая активизирована противоположна с межуточной. Как оказалось, фактическая концентрация фосфора описывается наиболее простым линейным уравнением, а именно: Y4 n = 1.429 + 0.001 (t), что указывает на минимальные энергетические затраты, используемые на его получение системой организма. Отмечено, что в £ динамике вклада составляющих в обеспечении фосфором животных пищеварительная и внутренняя, осуществляют максимально высокие затраты энергии на его получение и у межуточной они минимальны. С возрастом роль пищеварительной и межуточной составляющих падает, вклад внутренней системы, наоборот, возрастает.

Концентрация фосфора в крови телят красной степной породы (1.46 ммоль/л) обеспечивается выделением на 10.96% из внешней и на 95.2% внут- , ренней, при поглощении 6.16 % межуточной составляющей. В динамике концентрации установлено, что вклад внешней составляющей максимален у жит вотных в 1.5, 4.8 и 7.1 месяцев. Межуточная составляющая выделяет макси- г мально фосфор в кровь в 2.8 и 7.1 месяцев. Внутренняя составляющая активизирует выделение компонента в кровь в 3.8, 6.0 и 8.0 месяцев. С 4.8 - месячно-i го возраста (половое развитие) динамика выделения фосфора пищеварительной системой и межуточной практически совпадает, внутренняя составляющая активизирована противоположна с межуточной. Фактическая концентрация фосфора в крови описывается достаточно просто - логарифмическим уравнением: Укр.ст. = 1-429 + 0.019*ln(t), ,что указывает на небольшие энергетические затраты, используемые на его получение системой организма при поступле-: -у нии в кровь. Все составляющие системы осуществляет это не сложным путем - через логарифмическое уравнение, с небольшими энергетическими затратами; С возрастом, роль пищеварительной и межуточной систем падает, вклад внутренней составляющей, наоборот, возрастает.

Концентрация фосфора в крови телят симментальской породы (1.43 ммоль/л) обеспечивается в среднем на 15.4 деятельностью внешней, на 8.39 % межуточной и на 76.2 % - внутренней составляющей системы. Вклад внешней составляющей максимален у животных возраста 1.0 - 2.0, 5.3 - 7.9 месяцев. Межуточная составляющая выделяет максимально фосфор в кровь в 1.0- у 2.0 и 4.2 - 5.3 месяцев. Внутренняя активизирует выделение фосфора в кровь / j 214 в 2.0 - 4.2 и 5.9 - 7.9 месяцев, при этом до 5.3 месячного возраста (половое развитие) динамика выделения компонента пищеварительной системой и межуточной практически совпадает, внутренняя противоположна межуточной составляющей. Фактическая концентрация компонента у телят описывается наиболее простым линейным уравнением, а именно: YC„MM = 1.423 + 0.00l*t, что ;г указывает на минимальные энергетические затраты, используемые на его получение всеми составляющими системы организма. Рассматривая вклад отдельных составляющих системы в обеспечении фосфором животных мы виI дим, что внешняя и межуточная осуществляет это наиболее сложным путем -через уравнение параболы, с максимальными затратами энергии Внутренняя составляющая осуществляет это с небольшими затратами энергии - через логарифмическое уравнение. С возрастом роль пищеварительной и внутренней ; составляющих возрастает, вклад межуточной составляющей, наоборот, снижается. ; г -г-»

Концентрация РЩ в крови телят черно-пестрой породы (35.9 об.% С02) обеспечивается выделением его на 141.6% из внутренней составляющей, поглощением системой пищеварения 40.7% и межуточной 0.9 %.В динамике концентрации вклад внешней системы максимален у животных в 3.8 месяцев. Межуточная составляющая максимально выделяет РЩ в кровь в 2.7, 5.9 и 8 месяцев. Внутренняя активизирует выделение РЩ в кровь в 1.5, и 3.8 - 7.0 месяцев. Деятельность всех составляющих на протяжении дополняют друг друга. Оказалось, что фактическая Концентрация РЩ в крови описывается достаточно сложным уравнением экспоненты, а именно: Yl|n = 34.736*ехр (+0.008*t) что указывает на высокие энергетические затраты, используемые на ее получение системой организма. Рассматривая вклад составляющих в обеспечении

РЩ животных было установлено, что пищеварительная и внутренняя составj ляющие делают это с минимальными энергетическими затратами, межуточная же более значительные. С возрастом роль пищеварительной составляющей снижается, а вклад межуточной и'внутренней составляющей в общую концентрацию РЩ, наоборот, возрастает'.

Концентрация РЩ в крови телят красной степной породы (33.7 об.% СО 2) 1 обеспечивается выделением его на 0.9 % межуточной и на 125.0 % внутренней составляющей, поглощением 25.9 % системой пищеварения. В динамике концентрации компонента установлено, что вклад внешней составляющей максимален в крови у.животных в 3.8 месяцев. Межуточная составляющая максимально выделяет РЩ в кровь в 2.8, 5.9 и 8 месяцев. Внутренняя активизирует выделение РЩ в кровь в 1.5, и 4.8 и 7.1 месяцев. Деятельность всех систем на ■■ протяжении всех возрастных'.периодов находятся в противофазе, дополняя друг друга. Как оказалось, фактическая концентрация РЩ параболой:YKpci = 36.707-3.185*t +0.486*t*t, что указывает на высокие энергетические затраты, используемые на получение компонента системой организма. Установлено, i что пищеварительная и межуточная составляющие осуществляет это наиболее простым путем - через линейное, а внутренняя, более сложным - через логарифмическое уравнение. То есть, первые две составляющие делают минимальные энергетические затраты, внутренняя более значительные для получения РЩ. С возрастом роль пищеварительной и внутренней системы уменьша- .; ется, а вклад межуточной в общую концентрацию РЩ, наоборот, возрастает. ••■■ Концентрация РЩ в крови телят симментальской породы (33.9 об.% С02) обеспечивается на 85.1% деятельностью внутренней и на 22.4 % межуточной, им противостоит на 7.4 % - внешняя составляющая. Вклад внешней систав-ляющей максимален в крови у. животных в 2.0 - 3.8 месяцев. Межуточная составляющая максимально выделяет РЩ в кровь в первые два месяца после рождения, в 5.5 и 7.9 месяцев. Внутренняя составляющая активизирует выделение РЩ в кровь в 3.7 - 5.9 месяцев. Деятельность всех систем на протяжении всех возрастных периодов находятся в противофазе и дополняют друг друга. . Фактическая концентрация РЩ описывается достаточно простым уравнением^ 7Г а именно:УС11ММ = 37.741 -2.107*ln(t),' что указывает на небольшие энергетические затраты, используемые на получение компонента составляющими системы организма. С возрастом роль пищеварительной и внутренней системы уменьшается, а вклад межуточной в общую концентрацию РЩ, наоборот, воз- X растает. *

Как оказалось, минимальной зависимостью у телок черно-пестрой породы от других компонентов обладает каротин пищеварительной системы, он является запускающим элементом во всей системе фосфорно-кальциевого обмена. Максимально взаимосвязанным оказалась масса тела, образуемая межуточной составляющей.

Минимальной зависимостью у телок красной степной породы от других компонентов обладает масса тела, образуемая внутренней системой, она и является запускающим элементом во всей системе. Максимально взаимосвязанным оказался кальций, поступающий в кровь из межуточной составляю- -щей.

Наименьшей зависимостью у телок симментальской породы от других компонентов обладает РЩ, образуемая межуточной системой, она и является запускающим элементом во всей систЬме. Максимально взаимосвязанным оказался кальций, поступающий в'кровь из костной системы.