Структурно-функциональная организация модельных конструктоземов разного строения в условиях г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Сусленкова Мария Михайловна

  • Сусленкова Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 147
Сусленкова Мария Михайловна. Структурно-функциональная организация модельных конструктоземов разного строения в условиях г. Москвы: дис. кандидат наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сусленкова Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_11

1.1 Иерархия структурной организации почв_11

1.1.1 Микроструктура почв и методы ее изучения_14

1.1.2 Структура почв и методы ее изучения_16

1.2 Устойчивость структурной организации почв и эволюция архитектуры почв_21

1.2.1 Реологические свойства почв_22

1.2.2 Трансформация структуры и микроструктуры почв разного генезиса в результате их эволюции_25

1.3 Концепция структурно-функциональной гидрофизики А.Д.Воронина_28

1.4 Конструктоземы: свойства, классификация, использование_34

1.4.1 Особенности формирования, строения и функционирования конструктоземов_34

1.4.2 Место конструктоземов в классификации почв _36

1.4.2 Городские почвы, почвы г.Москвы и их особенности_39

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_43

2.1. Объекты исследования_43

2.2. Методы исследования_49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ _57

3.1 Физические и химические свойства почв конструкций и их изменения в процессе функционирования_57

3.1.1. Физические свойства почв_57

3.1.2. Химические свойства почв_61

3.2 Структура почв конструктоземов_67

3.2.1. Микроструктура почв конструкций_67

3.2.2. Устойчивость микроструктуры (реологические свойства модельных конструктоземов) и структуры и их трансформация в процессе

функционирования_72

3.3 Структурно-функциональная гидрофизика почв конструкций и ее трансформация в процессе функционирования_81

3.4 Динамика прироста сухой биомассы газонных трав_96

ВЫВОДЫ_99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ_102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_103

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация модельных конструктоземов разного строения в условиях г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Структурная организация почв определяется составом и свойствами твердой фазы, дифференцированностью порового пространства и оказывает сильное влияние на функционирование почв. Для почв естественного ряда ее формирование связано с длительным процессом эволюции, приводящим к некому равновесному состоянию ее параметров. Для антропогенно-измененных или антропогенно-созданных почв (Скворцова, Калинина, 2004; Герасимова, 2016) наблюдается ситуация, когда начальной точкой отсчета изменений почвы является время воздействия на ее строение и свойства. С такого «нуль-момента» может происходить быстрая трансформация свойств почв, в зависимости от генезиса слагающих ее горизонтов и новых условий функционирования (Умарова, Иванова, 2008; Росликова, Гынинова, 2012; Медведев, 2016).

Интересным объектом с позиций разрушения, формирования или перестройки структурно-функциональной организации почв являются конструктоземы, искусственно создаваемые из различных почвенных горизонтов и субстратов и широко распространенные на территории городов. Почвенные агрегаты и отдельные гранулометрические фракции, являвшиеся стабильными в месте их формирования и оказавшись хаотично расположенными в составе почвенных горизонтов конструктоземов в условиях, не соответствующих их генезису, неизбежно будут претерпевать изменения. Многие исследователи отмечают, что для подобных почв характерно изменение почвенной структуры и гранулометрического состава (Роде, 1960; Козловский, 2001; Умарова, Иванова, 2008, Shein et а1., 2010), однако исследований трансформации структуры почв на микроуровне и изменений их функциональных характеристик очень мало. Вопросы перестройки и деградации пространственной организации твердой фазы конструктоземов весьма актуальны, т.к. микроагрегированность почв является одним из

факторов, обеспечивающих плодородие почв и оптимальность их функционирования.

Степень разработанности темы исследования.

Обзор научной литературы показывает, что последние 20 лет наблюдается высокая востребованность искусственных почвенных конструкций (конструктоземов) для выполнения задач обеспечения здоровой и комфортной среды проживания городского населения. Это привело к устойчивому росту интереса фундаментального и прикладного характера к вопросам создания, функционирования и деградации данных почвоподобных тел (Добровольский, 2003; Белобров, 2009; Безуглова, 2012; Смагин, 2012; Effland, 1997; Sere, 2008; Perini, 2013, Jim, 2013).

Одним из широко обсуждаемых вопросов является классификация сильно измененных и искусственно создаваемых почв городских территорий. В зарубежных и отечественных систематиках используются различные названия городских почв и специализированных конструкций: man-made soils, Mollisoils, Structosols, Anthrosols, turf grass soils, конструктоземы, реплантоземы, урбаноземы и т.д. (Герасимова, 2003; Прокофьева, 2011; Donelly, 2006; Rossiter, 2007; Krasilnikov, Marti and et al., 2009; Meuser, 2010; Howard, 2017; Rakshit, 2017). В международном сообществе почвоведов принято использовать классификацию World Reference Base (WRB, 2015 г.), в России распространена классификация М.Н.Строгановой с соавторами (1992, 1998), разработанная на основе «Классификации и диагностики почв России» (1977 г.) и исследований почв г. Москвы.

Другая часть научных работ, посвященная городским почвам, направлена на исследование их химических свойств, в том числе, содержания загрязняющих веществ, питательного режима растений (Белобров, 2007; Якименко, 2007; Абросимов, Белобров, 2009; Семенюк, 2011; Безуглова, 2012; Васенев, 2011, 2014; Гальченко, 2016; Chen, 1997; Blum, 2005; Tratalos, 2007; Meuser, 2010; Pouyat, 2010; Perini, 2013; Hutyra, 2014; и др.), реже встречаются работы, посвященные их физическим свойствам (Умарова, 2011; Горбов, 2016;

Тагивердиев, 2016; Безуглова, 2018; Sere, 2008; Pouyat, 2010; Shein et al., 2010; Chen, 2016) и весьма мало публикаций, посвященных структуре почвенных конструкций, их устойчивости и трансформации (Абросимов, 2019; Shein et al., 2010; Johannes et al., 2016).

Для изучения структуры и микроструктуры почв используют классические методы исследования, такие как морфологический анализ агрегатов, структурный анализ почв, изучение микростроения почвенных шлифов под поляризационным микроскопом (Осипов, 1989; Ромашкевич, 1982; Добровольский, 1977; Русанова, 1998; Лебедева-Верба, 2009; Скворцова, 2015; Прокофьева, 2016; Vogel, Kretzschmar, 1996; L.Hu, J. Pu, 2004; Stoops, 2003, 2010 и др.). В последние годы с появлением новых приборов внедряются широко новые методы, в частности, сканирующая электронная микроскопия, рентгеновская томография для изучения микроструктуры почв (Соколов, 2004, 2008; Скворцова, 2015,2017; Прокофьева, 2016; Романенко, 2016; Шеин, 2016; Юдина, 2016; Nunan, 2003; Balhof, 2008; Pires, 2010; Mooney, 2012; Hyman, 2015; Chen, 2016; Jarvis, 2017; Johannes, 2017 и др.), реологические методы исследования устойчивости микроструктуры (Алексеев, 2009; Хайдапова и др., 2014, 2018; Шеин, 2014; Aysen, 2003; Horn 2006; Mezger, 2011; Markgraf, 2010; Markgraf, Horn, 2012; Holthusen et al. 2012; Ajayi A.E 2016). Это дает новые возможности для комплексного изучения пространственной организации почв на разных уровнях исследования, их дальнейшей эволюции в процессе их функционирования.

Цель работы: исследование структурно-функциональной организации модельных конструктоземов с разным строением почвенного профиля и их трансформации в процессе функционирования в условиях г. Москвы.

Основные задачи исследования:

1) Исследовать основные физические и химические конструктоземов и их изменение в процессе функционирования;

свойства

2) Исследовать микростроение почвенных горизонтов конструктоземов разного строения и провести сравнительный анализ их трансформации в зависимости от расположения в профиле методом сканирующей электронной микроскопии при разных увеличениях.

3) Изучить динамику устойчивости почвенной микроструктуры путем определения реологического поведения почв.

4) Исследовать водоудерживающую способность почв, как отражение пространственной организации порового пространства почв.

5) Исследовать динамику продуктивности почвенных конструкций разного строения путем определения биомассы травянистых растений.

Защищаемые положения:

Впервые проведены исследования трансформации микроструктурных и гидрофизических характеристик конструктоземов разного строения, созданных из количественно одинаковых субстратов разного генезиса и функционирующих в полностью идентичных климатических и погодных условиях, показавшие:

1. Методом электронной микроскопии обнаружены изменения структуры генетических горизонтов в составе почвенных конструкций разного строения через 4 года после начала их функционирования: рост дифференцированности порового пространства верхних горизонтов А пах, фиксируемое появлением пор и полостей разного размера, преобразование однородной рыхлой пористой массы торфяного горизонта слоистой конструкции в более плотные связанные микроструктуры и возникновение микрооструктуренности в верхнем слое варианта смешанного конструктозема.

2. Впервые установлены: влияние подстилающего слоя торфа на форму реологических кривых верхнего горизонта А пах, выразившееся в сильном изменении сдвиговой прочности, и быстрая трансформация прочностных свойств смеси с формированием характерного

реологического поведения текучих тел, свойственных пахотным гумусовым горизонтам.

3. Впервые показано, что уменьшение сорбционных характеристик на фоне увеличении шероховатости и усложнения рельефа поверхности большинства исследованных субстратов свидетельствует о высокой сорбционной способности поверхностных образований органической природы, покрывавших микроагрегаты, элементарные почвенные частицы и частицы торфа.

4. Экспериментально установлено, что пространственная организация твердой фазы конструктоземов и их реологическое поведение находятся во взаимосвязи с водоудерживающей способностью почв во всем диапазоне влажности для образцов горизонта Апах, торфа, песка и смеси данных субстратов.

Научная новизна обусловлена:

1) разработкой и созданием модельных почвенных объектов, состоящих из одних и тех же почвенных горизонтов, функционирующие в абсолютно идентичных климатических и погодных условиях с точно заданным временем начала их функционирования;

2) подбором агрофизических свойств, чувствительных к изменению структуры порового пространства в первые годы функционирования конструктоземов;

3) впервые проведено сопряженное комплексное изучение трансформации микроструктуры почв методом сканирующей электронной микроскопии, ее устойчивости путем анализа реологических кривых и функциональных характеристик на основе оценки параметров кривых водоудерживания.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы при конструировании почв в целях озеленения, исследовании долговечности и деградации конструктоземов разного строения.

Методические разработки по изучению микроструктуры почв на сканирующем электронном микроскопе позволяют подобрать оптимальный алгоритм проведения исследований различных генетических горизонтов почв

Методические материалы вошли в учебно-методический комплекс (УМК) «Микроструктура почв во взаимосвязи с физическими свойствами почв», разрабатываемый в рамках учебного плана аспирантуры.

Методология исследования.

В основе диссертационной работы был использован комплексный структурный подход изучения пространственной организации твердофазных компонентов почвы и структуры порового пространства конструктоземов на разных иерархических уровнях их организации. Была использована структурно-функциональная гидрофизическая концепция А.Д. Воронина для постановки задач и анализа данных в сочетании с современными подходами аппроксимации функциональных характеристик почв - изотерм десорбции паров воды и кривых водоудерживания. Были использованы как классические, так и современные полевые и лабораторные методы исследования почв.

Исследования проводились при финансовой поддержке РФФИ, в которых автор являлся исполнителем (проекты 12-04-01806, 16-04-01851, 19-04-01298).

Степень достоверности и апробация работы.

Исследования проводились общепринятыми методами исследования, полученные экспериментальные данные были обработаны статистическими методами в стандартных пакетах программ STATISTICA 8 и MO Exsel (2016), выводы достоверны.

Результаты работы и основные положения были представлены на конференциях: «Докучаевские молодежные чтения» ( Санкт-Петербург, 2013, 2014), 9th International Soil Science Congress on "The Soul of Soil and Civilization" (Турция, Анталия, 2014), 10th International Soil Science Congress on "Soil Science in International Year of Soils 2015" (Россия, Сочи, 2015), 11th International Soil Science Congress on "Environment and Soil Resources Conservation" (Казахстан, Алмата, 2018), VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Всероссийской научной конференции с международным участием "Почвоведение - продовольственная и экологическая безопасность страны" (Белгород, 2016), на XVII международной научно-практической конференции "Проблемы озеленения крупных городов" (Москва, 2016), European Geosciences Union General Assembly 2017 (Австрия, Вена, 2017), Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Анатолия Даниловича Воронина: «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, 2019), а также на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова (2012-2019 ).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 147 страниц, состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения), заключения, списка литературы из 238 источников, списка сокращений и 9 приложений, 14 таблиц и 26 рисунков.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом исследований автора за период с 2012 по 2018 гг. Автор принимал участие в планировании эксперимента, сборе полевого экспериментального материала, в получении лабораторного материала, в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке основного числа

научных публикаций, написании текста диссертации, многократно выступал с научными докладами.

Публикации.

По теме диссертационной работы было опубликовано 3 статьи в журналах из списка RSCI, Web of Science и Scopus, 3 статьи в журналах из списка ВАК и 10 статей в сборниках материалов конференций и тезисов докладов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность за всестороннюю помощь, наставления и поддержку научному руководителю д.б.н., профессору Умаровой Аминат Батальбиевне.

Автор благодарит за помощь и консультацию в проведении исследований своих учителей и сотрудников кафедры физики и мелиорации почв к.б.н., н.с. Початковой Т.Н., к.б.н., н.с. Бутылкиной М.А, к.б.н., с.н.с. Тюгай З.Н., д.б.н., проф. Архангельской Т.А. За помощь в проведении лабораторных и полевых экспериментов автор благодарит своих коллег и друзей: к.б.н., н.с. Ежелева З.С., Клепикову Е.А., Александрову М.С., Быкову Г.С., Званцову В.

Автор глубоко признателен и благодарит весь коллектив Общефакультетской лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, в особенности заведующего лабораторией Давидовича Г.Н. и ведущего инженера Богданова А.Г., за консультации и предоставленную возможность работы на сканирующем электронном микроскопе.

Автор выражает глубокую признательность и большую любовь своей семье за поддержку и веру в автора.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Иерархия структурной организации почв

Одно из наиболее используемых определений почвы в отечественной физике почв было сформулировано Б.Г. Розановым (1983 г.): «почва - это сложная полифункциональная открытая четырехфазная структурная система в поверхностной части коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени и обладающая плодородием» (Розанов, 1983, с.18). Эта трактовка термина показывает, что почва - это система, имеющая множество функциональных связей с окружающей средой (сильно зависит от климата, рельефа, почвообразующих пород и т.д.); постоянно обменивающаяся веществами и энергией с окружающими средами (открытая); состоящая из твердой, жидкой, газовой и живой фаз (4-фазная), обладающая определенным строением (структурная) (Добровольский, 2003; Розанов, 2004). В отечественном почвоведении широко развит системный подход к изучению и строения почвенного покрова в целом (Фридланд, 1972; Корнблюм, 1975; Воронин, 1986; Пачепский, 1990; Козловский, 2003). Системный поход к определению почвы основан на том, что почва обладает свойствами системы и, в частности, структурностью и иерархичностью. Для почвы характерна иерархичность ее организации, в которой выделяют отдельные структурные уровни. Под структурными уровнями организации понимают группы объектов определенной формы, строения и состава, характеризующиеся однотипным превращением веществ и особым комплексом природных законов поведения и взаимодействия составляющих его объектов (Розанов, 2004). Более высокий уровень организации включает в себя более низкие.

Выделяют следующие уровни, начнем с наименьшего: 1) Атомарный уровень - наименьшей единицей изучения являются изотопы. На этом уровне происходят радиоактивные процессы распада химических элементов, находящихся в почве или внесенные в нее. В

результате этих явлений выделяется энергия, которая активно участвует в процессах почвообразования. В отличии от А.Д. Воронина, Розанов Б.Г. выделяет этот уровень структурной организации как отдельный (Розанов, 1983).

2) Молекулярно-ионный - элементами данного уровня являются молекулы и ионы, находящиеся в почвенном растворе, воздухе и на поверхности твердой фазы почв. На данном уровне изучают процессы превращения вещества в почве, взаимодействия органических и минеральных соединений, синтез веществ (Воронин, 1984).

3) Уровень элементарных почвенных частиц (ЭПЧ) - единицей данного уровня «являются элементарные почвенные частицы, выделяемые гранулометрическим анализом, неоднородные по составу и размерам» (Воронин, 1984; Щеглов, 2016 с.12).

4) Агрегатный (структурный) уровень - элементами этого уровня являются микро- и макроагрегаты, образующиеся в результате взаимодействия ЭПЧ и формирующие микро- и макроструктуру почвы, соответственно. Сюда же относят и почвенные новообразования, и пленки на поверхности агрегатов (Воронин, 1984; Розанов, 2004; Щеглов, 2016).

5) Уровень почвенных горизонтов. Под почвенным горизонтом понимают способ организации агрегатов в «почвенный пласт, имеющий три измерения в пространстве» (Розанов, 2004, с.37), внутри которого происходят «вертикальные и латеральные процессы передвижения веществ» (Щеглов, 2016, с.12).

6) Почвенный профиль - «сочетание взаимосвязанных и взаимообусловленных генетических почвенных горизонтов» (Розанов, 2004, с.38), или собственно почву как «особое природное тело»; основная единица исследования почвоведения (Щеглов, 2016, с.12).

7) Уровень почвенного покрова - высший уровень организации почв, образующийся в результате сочетания разных почв.

Для исследования тех или иных процессов, происходящих в почве очень важно определить исследуемый уровень организации. Надо отметить, что наиболее часто для почвенных исследований используют агрегатный уровень, уровни почвенного горизонта и почвенного профиля. С точки зрения физики почв, наряду с уровнем элементарных почвенных частиц, большой интерес представляет агрегатный уровень, как основа структуры почв, специфики организации порового пространства, что в свою очередь определяет процессы водоудерживания, энергомассопереноса, гидрофизические свойства. Работы многих исследователей посвящены данной теме: С.А.Захаров в первую очередь изучал морфологию почвенных агрегатов и в настоящее время в отечественном почвоведении широко используется его классификация структурных отдельностей по форме и размеру (Розанов, 2004). Н.А.Качинскому (1970) принадлежит множество разработок по оценке почвенной структуры, Н.И Савинов предложил методы определения агрегатного состава почв и водоустойчивости агрегатов. А.Д.Воронин (1984) и А.М.Глобус (1987) связывали почвенную структуру с ее водоудерживающей способностью. А.А.Роде (1960, 1965, 1969), И.И.Судницын (1964, 1979, 2006) исследовали функционирование почв во взаимосвязи с почвенной структурой, Е.В.Шеин (2016, Е.Б.Скворцова (2004, 2015, 2017) проводили изучение распределения порового пространства почвы,

Можно выделить прямые и косвенные методы изучения структурной организации почв. Прямые методы - это морфологические и физические методы. Причем многие исследователи выделяют микро- и макроуровни визуального анализа (Осипов, 1989; Скворцова, 2004; Соколов, 2008 и др.). Структурную организацию на микроуровне изучают при помощи оптических и сканирующих микроскопов, применяемые как для отдельных агрегатов, так и для почвенных шлифов, дающую информацию о внутреннем морфологическом строении почв, и с помощью микроагрегатного анализа, позволяющего получить информацию о соотношении микроагрегатов разного размера. На макроуровне также применяют визуальный морфологический метод описания

размера и формы агрегатов, и физические для определения распределения агрегатов по размерам. Все эти методы дают возможность количественной оценки струтуры почв.

Другая группа методов относится к косвенным, позволяющим на основе функциональных характеристик порового пространства оценить пространственную организацию твердофазных компонентов. В этом случае, как правило исследуются влагопроводящие и влагоудерживающие свойства почв.

1.1.1 Микроструктура почв и методы ее изучения

Основоположником микростроения почв как отдельного раздела почвоведения считается Кубиена В. Именно он впервые показал связь организации строения микрокомпонентов почвы и процессов почвообразования, природных условий; выделил основные компоненты структуры, назвав их скелет и плазма (Русанова, 1998). Кубиеной был введен термин "soil fabric" - почвенное строение - для описания компонентов почв и их взаимосвязь друг с другом в шлифах (Кубиена, 1938). Не менее важную роль сыграл Брюер Р, разработав систему морфологического описания и классификацию микрокомпонентов, ввел термины пед, почвенные образования, поры (Brewer, 1964). В 1988 г. Т.В.Турсина предложила объединить компоненты микростроения в группы: 1) почвообразующий материал; 2) включения; 3) новообразования, - характеризующие качественный состав почв, и 4) микроструктура; 5) поры, - определяющие организацию материалов. Под микроструктурой традиционно принято понимать организацию почвенных частиц размером менее 250 мкм - микроагрегатов, состоящих из минеральных зерен, органических веществ и склеивающих их компонентов разной природы (Алексеева, 2007, Артемьева, 2014 и др.). С понятием микроструктура почв связывают строение порового пространства почв. По особенностям микроструктур можно диагностировать минералогический состав почв и механизмы почвообразовательных процессов (Герасимова, 2012, Ромашкевич

1982, Добровольский, Русанов1988, Шоркунов, Stoops 2003, 2010 и др.). Этим темам посвящено множество работ, как отечественных (Соколов, 1997, 2004; Скворцова, 2004, 2015, 2017; Лебедева-Верба, 2009 и др.), так и зарубежных ученых (Vogel, Kretzschmar, 1996; L.Hu, J. Pu, 2004; Cetin, Gokoglu, 2013; Hyman, 2015; Jarvis, 2017 and et al.). Так, Антипов-Каратаев И.Н. при исследовании шлифов 4 разных почвенных типов (подзолистой, темно-серой лесной, чернозема и краснозема) показал структурообразующую роль органического вещества (Антипов-Каратаев, 1961). Скворцова Е.Б. и Уткаева В.Ф. изучали геометрические показатели порового пространства почв на пахотных почвах (богарных и орошаемых агрочерноземах Воронежской области, агросерых почв Тульской области, аллювиальных агротемногусовых почвах Ступинского района Московской области) (Скворцова, Уткаева, 2008). Ряд иностранных ученых изучают взаимосвязь порового пространства и его изменения и физических свойств почв (Johannes, 2017) распределения и транспорта веществ (Jarvis, 1991; Chen, 2016), микробиологической деятельности (Anderson, 1978; Adams, 1979; Nunan, 2003, Mooney, 2012).

Для полной характеристики микроструктуры почв ее рассматривают с 3 позиций: 1) морфометрической; 2) геометрической; 3) энергетической.

С точки зрения морфометрии описывают форму и размер микроструктур и пор. Для этого используют 1) метод оптической поляризационной микроскопии, при помощи которой изучают прозрачные почвенные шлифы вертикальной ориентации (Лебедева-Верба, 2009; Герасимова, 1992, 2012, 2016; Скворцова, 2015; Прокофьева, 2016; Юдина, 2016 и др.); 2) метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), при помощи которой рассматривают почвенные срезы из монолитов, микроагрегаты, агрегаты (Добровольский, Шоба, 1978; Герасимова, 2016; Прокофьева, 2016; Calera, 2009; Markgraf, 2012; Ajayi, Horn 2016 и др.) 3) метод рентгеновской микротомографии, изучающий ненарушенные почвенные образцы с естественной влажностью (монолиты) (Скворцова и др., 2016; Юдина, 2016;

Романенко, 2016; Шеин, 2016; Wantanabe, 1992; Balhof, 2008; Pires, 2010;Mooney, 2012; и др.).

При рассмотрении геометрических характеристик описывают ориентацию и расположение пор и микроагрегатов в пространстве при помощи компьютерных программ, анализирующих изображения порового пространства, полученных при изучении морфометрии (Скворцова, 1994, 2004, 2017; Соколов, 1997, 2008). Так Соколовым с соавторами было разработано программное обеспечение "STIMAN", позволяющее провести анализ СЭМ-изображения и расчет размеров структур, величину общей пористости и удельную поверхность (Соколов и др., 2008).

При изучении энергетической составляющей исследуют характеристику структурных связей микроагрегатов и силы их взаимодействия, физико-химические свойства. Для этого определяют физико-механические, реологические и гидрофизические характеристики почв (Воронин, 1984; Березин, 1985; Скворцова, 2009 и др.).

1.1.2 Структура почв и методы ее изучения

Почвенная структура - одна из главных характеристик почвы, обусловливает особенности ее функционирования и представляет собой пространственную организацию твердой фазы почв, сложность и дифференцированность порового пространства почвы, диагностируемые на разных уровнях исследования почв. Много отечественных и зарубежных работ посвящены данной теме и не теряют свою актуальность и по настоящее время. По отношению к «структуре» почв можно разделить на 2 группы: 1) морфологи и 2) агрофизики. Первые (Захаров, Сибирцев, Виленский, Кубиена, Brewer и др.) считают это понятие морфологическое, и в их понимании бесструктурной почвы не бывает, структура может быть «хорошо» или «плохо» выраженной. Вторые (Ревутов, Качинский, Вершинин и др.) структурной почву называют

тогда, когда в ней преобладают агрегаты размером 0,25-10 мм (Розанов, 2004). Поэтому у разных авторов можно встретить разное определение термина структура. Так Захаров, Брюэр определяют структуру почв, как ее способность в естественном состоянии распадаться на структурные отдельности разного размера и формы. Структурные отдельности в литературе часто называются агрегатами, педами и могут быть первого порядка (микроагрегаты, состоящие из минеральных частиц, органического вещества, пыли и др.), второго порядка (макроагрегаты, состоящие из микроагрегатов), третьего порядка и более высоких (Brewer, I960) (рисунок 1). Н.А.Качинский дает другое определение структуры - это совокупность агрегатов разной величины, формы, порозности, механической прочности и водопрочности, характерных для каждой почвы и ее горизонтов (Качинский, 1965).