Структурно-функциональная организация висцерального поля инсулярной коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Александров, Вячеслав Георгиевич

  • Александров, Вячеслав Георгиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 295
Александров, Вячеслав Георгиевич. Структурно-функциональная организация висцерального поля инсулярной коры: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2002. 295 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Александров, Вячеслав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные экспериментальные подходы к идентификации кортикальных зон представительства висцеральных систем.

1.1.1. Электрическое раздражение участков коры мозга.

1.1.2. Экстирпация отдельных областей коры.

1.1.3. Регистрация электрической активности коры.

1.1.4. Исследование связей.

1.2. Анатомия и цитоархитектоника инсулярной области коры.

1.2.1. Инсула мозга человека и приматов.

1.2.2. Инсулярная кора хищных.

1.2.3. Инсулярная кора грызунов.

1.3. Инсулярная область коры головного мозга и висцеральные функции.

1.3.1. Висцеромоторные эффекты стимуляции инсулярной коры.

1.3.2. Электрофизиологические исследования инсулярной коры.

1.3.3. Эффекты разрушения инсулярной коры.

1.3.4. Данные клинических наблюдений.

1.4. Структурно-функциональная организация висцеросенсорных входов в инсулярную кору.

1.4.1. Ядро одиночного тракта.

1.4.2. Парабрахиальный ядерный комплекс.

1.4.3. Структуры гипоталамуса.

1.4.4. Миндалевидный комплекс.

1.4.5. Таламические ядра.

1.5. Структурно-функциональная организация эфферентных связей инсулярной коры.

1.5.1. Проекции к миндалевидному комплексу.

1.5.2. Проекции к гипоталамусу.

1.5.3. Проекции к парабрахиальному ядру.

1.5.4. Проекции к вегетативным центрам продолговатого мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация висцерального поля инсулярной коры»

Несмотря на многолетнюю историю экспериментальных и теоретических исследований, вопрос о роли коры больших полушарий в процессах центральной регуляции деятельности внутренних органов остаётся одной из фундаментальных проблем физиологии висцеральных систем и нейрофизиологии.

Длительное время кору больших полушарий рассматривали исключительно как аппарат мышления. Однако, в 1869 году британский невропатолог Дж. X. Джексон на основании своих клинических наблюдений высказал предположение о том, что в головном мозге представлены не только произвольные движения тела, но и непроизвольные движения сосудов и внутренних органов (Jackson, 1958). Считается, что Джексон был первым, кто прямо указал на возможное участие коры больших полушарий в управлении висцеральными функциями (Hoff. 1972). Вскоре были получены экспериментальные данные, подтвердившие эту гипотезу. М. Шифф (Schiff, 1875) и В.Я. Данилевский (Данилевский, 1876) установили, что электрическое раздражение передних отделов коры головного мозга собаки вызывает изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений. Затем последовали многочисленные сообщения о том, что раздражение и экстирпация различных участков коры приводят к изменениям в работе многих других висцеральных систем (обзоры: Kaada, 1951, Wall, Davis, 1951; Черниговский, 1960; Суворов, 1967; Беллер, 1977 и др.). Эти данные прямо указывали на возможное участие коры больших полушарий в управлении функциями внутренних органов. Вместе с тем, следует отметить, что результаты ранних исследований оказались очень разнородными и часто противоречивыми. Они с трудом поддавались интерпретации и не всегда позволяли связать процессы регуляции висцеральных функций с какими-либо определёнными частями коры.

В России работами В.М. Бехтерева и его сотрудников в коре больших полушарий собаки были обнаружены зоны, раздражение которых электрическим током влияло на восприятие вкуса (Горшков, 1901) и вызывало различные эффекты со стороны висцеральных систем в виде изменений артериального давления и работы сердца (Бехтерев, Миславский, 1886), паттерна дыхания (Жуковский, 1898), мочеотделения (Бехтерев, Миславский, 1888; цит. по: Миславский, 1952), слюноотделения (Белицкий, 1908) и т.д. Разрушение этих зон оказывало влияние, соответственно, на слюноотделение, восприятие вкуса и другие функции. В.М. Бехтерев считал, что в описанных экспериментах были обнаружены кортикальные центры регуляции отдельных висцеральных функций.

С другой стороны, работы И.П. Павлова и его последователей позволяли предполагать, "что на каждом безусловном рефлексе может быть образован рефлекс условный" (Быков, 1947, с. 19). Было обнаружено и исследовано образование временных связей на деятельность почек (Быков, Алексеев-Беркман, 1926), а затем удалось вызвать условно-рефлекторные изменения активности практически всех висцеральных систем, включая сердечно-сосудистую, пищеварительную, дыхательную и другие. Возможность условно-рефлекторного изменения активности внутренних органов рассматривалась как доказательство несомненного участия коры головного мозга в регуляции висцеральных функций. Это положение легло в основу теорий кортико-висцеральных взаимоотношений и кортико-висцеральной патологии (Быков, Курцин, 1960; Черниговский, 1967).

Разумеется, существовали достаточно серьезные различия во взглядах В.М. Бехтерева и И.П. Павлова на то, какие принципы лежат в основе кортикальной регуляции висцеральных функций. По-видимому, нет особой необходимости анализировать сущность этих разногласий в настоящей работе, тем более, что такой анализ уже проведен (Мусящикова, Черниговский, 1973). Для нашего исследования важно то, что две наиболее влиятельные школы отечественной нейрофизиологии, исходя из разных теоретических представлений и используя разные методические подходы, пришли к выводу о возможности участия коры больших полушарий в управлении висцеральными функциями.

Следует заметить, что примерно в одно время с работами классиков российской физиологии, на основе методологии Е. Торндайка (цит. по: Dworkin, 1993) формировалось и другое направление, в рамках которого, со временем, появилось представление об инструментальных рефлексах. Идеи Е.Торндайка оказали влияние и на исследования в области физиологии висцеральных систем (Dworkin, 1993). В 60-70-е годы прошлого века Н.Миллером (Miller, 1969а,б) создается методика управления деятельностью внутренних органов на основе биологической обратной связи инструментальное обучение висцеральных систем. Эта методика также основана на представлениях о возможном участии коры головного мозга в процессах регуляции деятельности висцеральных систем и органов (Miller, 1969а).

Вместе с тем, вопрос о наличии в коре больших полушарий специфических областей, основной функцией которых является участие в процессах регуляции деятельности внутренних органов, долгое время оставался открытым. Пожалуй, вплоть до начала 50-х годов не было ясного ответа на очень важный вопрос: есть ли в коре больших полушарий специфические зоны, основной функцией которых является участие в управлении активностью висцеральных систем? Где расположены эти зоны коры, какова их структурно-функциональная организация, какую конкретную роль они играют в системе центральной регуляции функций внутренних органов? Поиск таких областей, исследование их структурно-функциональной организации и конкретной роли в системе центральной регуляции висцеральных функций имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Эти исследования необходимы для формирования физиологических основ психосоматической медицины, положения которой, в свою очередь, рассматриваются в последнее время как составная часть фундаментальной концепции о качестве жизни (Zikmund, 2000). Их результаты представляют существенный интерес и для практической невропатологии, поскольку инсульты, охватывающие определённые области коры больших полушарий, вызывают серьезные нарушения висцеральной сферы (Oppenheimer, 1992; Klingelhöfer, Sander, 1997; Hirashima et al., 2001). Известно, наконец, что нейроны тех же областей коры вовлекаются в патогенез эпилепсии (Kodama et al., 2001; Mohapel et al., 2001) и болезни Альцгеймера (Foundas et al., 1997; Chu et al., 1997; Stern et al., 2001).

Использование усовершенствованных методов электрического раздражения, новые экспериментальные данные и клинические наблюдения позволили, со временем, очертить круг областей коры головного мозга, которые несомненно имеют непосредственное отношение к регуляции висцеральных функций (Kaada, 1951; Wall, Davis, 1951; Hoffmann, Rasmussen, 1953; Penfield, Faulk, 1955; Delgado, 1960, Hoffet al., 1963 и др.).

К настоящему времени установлено, что в процессах регуляции деятельности висцеральных систем и органов принимают непосредственное участие по меньшей мере три области коры: моторные и соматосенсорные зоны, медиальная префронтальная (передняя лимбическая) и инсулярная (островковая) кора. Заметим, что висцеральные эффекты раздражения и разрушения моторных и соматосенсорных зон исследовались на протяжении десятилетий, лимбическая кора рассматривалась как часть лимбической системы и прямые экспериментальные данные лишь подтверждали казавшиеся очевидными представления об её участии в управлении висцеральными функциями. В отличие от этих областей, инсулярная кора была изучена мало и ясных представлений о её функциях к моменту опубликования указанных работ не было. Предполагалось, что инсулярная область является частью так называемого обонятельного мозга (Brodai, 1947; Kaada, 1951). Общим для этих областей коры было то, что при их раздражении или разрушении наблюдались разнообразные изменения в активности висцеральных систем.

С другой стороны, усовершенствование техники регистрации и обработки вызванных потенциалов позволило достичь существенного прогресса в исследовании кортикального представительства афферентных висцеральных систем. В.Н. Черниговский, на основании экспериментальных данных своей лаборатории и данных литературных источников, полагал, что такое представительство находится в ростральных отделах коры головного мозга, в пределах, главным образом, ее соматосенсорных зон (Мусящикова, Черниговский, 1973). Вместе с тем, В.Н. Черниговским ставилась задача изучения всей кортико-висцеральной рефлекторной дуги (Черниговский, 1967). Он считал, что импульсы, поступающие из внутренних органов в кортикальные области афферентного представительства висцеральных систем, по транскортикальным путям или через подкорковые структуры должны достигать других областей коры, в которых расположены соответствующие «эфферентные выходы». В.Н. Черниговский предполагал наличие такого висцерального эфферентного представительства в передних отделах поясной извилины (Черниговский, 1960; Черниговский, 1967). Впоследствии эта гипотеза получила экспериментальное подтверждение и легла в основу концепции висцерального поля лимбической коры (Беллер, 1977). Вместе с тем, вопрос о механизмах замыкания кортико-висцеральной рефлекторной дуги этими исследованиями окончательно решён не был. Висцеральное поле лимбической коры рассматривалось как, главным образом, эфферентное поле, хотя, некоторые авторы указывали и на его афферентную функцию. Было установлено, в частности, что в передней лимбической коре, регистрируются вызванные потенциалы в ответ на раздражение висцеральных нервов (Беллер, 1977).

Физиологические исследования 80-х годов подтвердили наличие «висцерального» эфферентного представительства в передней лимбической коре (Buchanan et al., 1984; 1985; Hurley-Gius, Neafsey, 1986; Burns, Wyss, 1985). Кроме того, к этому времени новые методы изучения аксонального транспорта нейрональных маркёров позволили получить много дополнительных данных о связях этой части коры. Оказалось, что очень характерной их чертой является наличие многочисленных проекций к нижележащим вегетативным центрам, в том числе к группам преганглионарных парасимпатических нейронов продолговатого мозга, которые локализованы в области ваго-солитарного комплекса (van der Кооу et al., 1982, 1984; Saper, 1982b; Saper, 1985; Fulwiler, Saper, 1984). Эти данные закрепили в сознании исследователей представление о медиальной префронтальной коре как о висцеральной эфферентной или, как её часто определяют в последние годы, - висцеромоторной корковой области (Hurley-Gius, Neafsey, 1986).

Вместе с тем, достаточно давно известно, что электрическое раздражение другой краевой области коры, расположенной не на медиальной, а на латеральной поверхности полушария, также вызывает разнообразные ответы со стороны различных висцеральных систем. Раздражение инсулярной области коры изменяет артериальное давление и частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, стимулирует сокращения желудка и его перистальтическую активность, расслабляет зрачок и повышает секрецию адреналина (Kaada, 1951; Wall, Davis, 1951; Hoffmann, Rasmussen, 1953; Penfield, Faulk, 1955; von Euler, Folkow, 1958; Delgado, 1960, Hoffet al., 1963; Hall et al., 1977 и др.). С другой стороны, было установлено, что в инсулярной области имеется определённым образом организованное представительство лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов (Yamamoto et al., 1980), причём вызванные потенциалы, которые регистрировались в ответ на раздражение центрального отрезка перерезанного блуждающего нерва, были коротколатентными (Dell, Olson 1951). В дальнейшем в инсулярной коре были обнаружены нейроны, которые реагировали на адекватное раздражение определённых типов интеромеханорецепторов (Cechetto, Saper, 1987) Это заставляло полагать, что в инсулярной области имеется представительство афферентных висцеральных систем, причём интероцептивная информация попадает в инсулярную кору по олигосинаптическим путям. Эксперименты с использованием различных вариантов аксонального транспорта нейрональных маркеров, позволили идентифицировать несколько таких путей (Saper, 1982а,b; Saper, 1987; Shipley, Sanders, 1982; Cechetto, Saper, 1987). Опираясь на эти результаты, некоторые исследователи рассматривают инсулярную область коры головного мозга в качестве висцеральной сенсорной области (Hurley

Gius, Neafsey, 1986). Заметим, что эта точка зрения не учитывает результаты экспериментов с раздражением инсулярной области, а также данные о наличии многочисленных эфферентных проекций из инсулярной области к таким важнейшим вегетативным центрам, как центральное ядро миндалины, латеральная гипоталамическая область, парабрахиальное ядро моста, ядро одиночного тракта и ряду других (Ross et al., 1981; Saper, 1982a; Shipley, 1982; van der Kooy et al., 1982, 1984; Yasui et al., 1985, 1994; Ruggiero et al„ 1987).

Согласно известной схеме, описывающей организацию представительства висцеральных систем в коре больших полушарий, в медиальной префронтальной коре расположено эфферентное представительство висцеральных систем, а в инсулярной - афферентное (Hurley-Gius, Neafsey, 1986; Öngür, Price, 2000). Исходя из этой схемы, можно считать, что замыкание кортико-висцеральной рефлекторной дуги обеспечивают известные проекции из инсулярной области в медиальную префронтальную кору. Эта схема основана, главным образом, на физиологических и нейроморфологических исследованиях 80-х годов минувшего столетия, основные результаты которых представляются бесспорными (Saper, 1982; Shipley, Sanders, 1982; van der Kooy et al., 1984; Buchanan et al., 1984; Hurley-Gius, Neafsey, 1986; Cechetto, Saper, 1987 и др.). Вместе с тем, некоторые факты, касающиеся инсулярной области коры, в эту схему не укладываются.

Во-первых, достаточно давно установлено, что электрическое раздражение инсулярной области коры приводит к выраженным сдвигам активности висцеральных систем, изменяя, в том числе, артериальное давление и частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, стимулируя сокращения желудка и тонкой кишки (Kaada, 1951; Hoffmann, Rasmussen, 1953; Penfield, Faulk, 1955; von Euler, Folkow, 1958; Delgado, 1960, Hoffet al., 1963; Hall et al., 1977; Ruggiero et al., 1987 и др.).

Во-вторых, имеются морфологические данные о наличии многочисленных эфферентных проекций инсулярной области на такие важнейшие вегетативные центры, как центральное ядро миндалины, латеральная гипоталамическая область, парабрахиальное ядро моста, ядро одиночного тракта и ряд других (Ross et al., 1981; Saper, 1982; Shipley, 1982; van der Kooy et al., 1984; Yasui et al., 1985).

Эти факты дали основания предположить, что в пределах инсулярной области коры головного мозга имеется не только афферентное, но и эфферентное представительство висцеральных систем. Вместе с тем, оставалось неясным в какой части инсулярной области расположено это представительство, имеет ли оно какое-то внутреннее деление по структурно-функциональным признакам, как представлены в нём разные висцеральные системы, какие механизмы реализуют влияния из инсулярной области коры на функции висцеральных систем и как, наконец, соотносятся между собой афферентное (висцеросенсорное) и эфферентное (висцероэффекторное) представительства внутри этой области. Без ответа на эти и некоторые другие вопросы невозможно судить о роли инсулярной области коры в системе центральной регуляции висцеральных функций. Кроме того, очевидно, что исследование основных особенностей структурно-функциональной организации инсулярного представительства висцеральных систем важно не только само по себе, но и для выяснения основных принципов организации и функционирования кортикального представительства висцеральных систем в целом.

При определении целей и постановке задач собственного экспериментального исследования имелось в виду, что ответы на поставленные выше вопросы могут быть получены только в результате специальных комплексных исследований, включающих детальное изучение цитоархитектоники инсулярной области коры, выяснение важнейших особенностей организации её связей, описание эффектов раздражения разных её частей на спонтанную и вызванную активность висцеральных систем.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось комплексное экспериментальное изучение структурно-функциональной организации частей инсулярной области коры головного мозга, принимающих участие в процессах регуляции деятельности висцеральных систем, и возможных механизмов их вовлечения в эти процессы.

Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:

1. Изучить особенности цитоархитектоники инсулярной области коры мозга крыс и выявить характерные черты клеточного строения отдельных её частей. Опираясь на цитоархитектонические признаки, предложить классификацию внутреннего деления инсулярной области, дать описание её стереотаксических координат и особенностей расположения на поверхности больших полушарий относительно других областей коры.

2. При помощи методик ретроградного и антероградного транспорта нейрональных маркёров выявить характерные особенности эфферентных проекций из разных частей инсулярной области и изучить организацию её связей с некоторыми вегетативными центрами продолговатого мозга.

3. Идентифицировать нейроны инсулярной области коры мозга, посылающие аксоны к определённым структурно-функциональным подразделениям ваго-солитарного комплекса, и выявить особенности их пространственной организации.

4. В острых и хронических экспериментах исследовать влияние микроэлектростимуляции различных частей инсулярной коры на показатели спонтанной активности висцеральных систем.

5. В острых и хронических экспериментах изучить один из возможных механизмов инсуло-бульбарного взаимодействия: провести нейрофизиологический анализ эффектов локальной электрической стимуляции инсулярной области коры головного мозга на реализацию ваго-вагальных моторных желудочных рефлексов.

6. Сформулировать представление о висцеральном поле инсулярной коры и предложить общую схему его организации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-функциональная неоднородность инсулярной области коры головного мозга крыс отражается в её клеточном строении и системе связей. Имеются существенные различия между средней и задней частями инсулярной области по составу цитоархитектонических полей и паттернам эфферентных проекций.

2. В средней части инсулярной коры на участке от -0.3мм до +0.7 мм (относительно уровня bregma) находится зона, в которой содержатся нейроны, посылающие аксоны к «желудочной» области ваго-солитарного комплекса. Электрическое раздражение этой зоны сопровождается выраженными изменениями спонтанной и рефлекторно вызванной моторной активности желудка.

3. В инсулярной коре идентифицированы зоны, электрическая стимуляция которых вызывает специфические ответы со стороны респираторной системы. Возбуждающие и тормозные ответы инициируются раздражением вентрального (дисгранулярного) поля дополнительной подобласти, соответственно, в средней и задней частях инсулярной области. Возбуждающий ответ представляет собой увеличение инспираторного потока и уменьшение длительности дыхательного цикла. Тормозные ответы, проявляются в виде снижения скорости потока на вдохе и выдохе.

4. Один из возможных механизмов участия инсулярной области коры мозга в процессах регуляции висцеральных функций реализуется посредством активации нисходящих инсуло-бульбарных связей. При этом, кортикофугальные импульсы изменяют протекание висцеральных рефлексов, которые осуществляются с вовлечением нейронов ядер ваго-солитарного комплекса.

5. В пределах инсулярной области коры головного мозга крыс существуют топически организованные группы нейронов, которые обеспечивают здесь эфферентное представительство висцеральных систем. Эти клетки располагаются, преимущественно, в пятом слое агранулярной и дисгранулярной коры. Эфферентное и афферентное представительство висцеральных систем в инсулярной области составляют её висцеральное поле.

Научная новизна

В настоящей работе впервые сформулирована, подвергнута экспериментальному исследованию и подтверждена гипотеза о существовании так называемого "висцерального поля" инсулярной коры. Оно представляет собой висцеротопически организованную сенсомоторную область, содержащую группы нейронов, связанных с процессами регуляции функций висцеральных систем.

Разработана оригинальная схема клеточного строения инсулярной области коры головного мозга крысы, обнаружены и описаны характерные отличия в паттернах проекций разных её частей. В инсулярной коре впервые идентифицирована компактная группа пирамидных нейронов, посылающих аксоны к "желудочной" зоне ваго-солитарного комплекса.

Впервые выявлены изменения параметров внешнего дыхания в ответ на локальную электрическую стимуляцию участков висцерального поля инсулярной коры. Исследованы характеристики реакций сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта в условиях раздражения изучавшейся корковой области.

В результате систематического анализа распределения точек, раздражение которых вызывает определённые висцеромоторные ответы, установлено, что эффекторное представительство висцеральных систем в инсулярной коре крысы состоит из нескольких функциональных зон. Доказано, что зоны эффекторного и сенсорного представительства дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также желудочно-кишечного тракта вполне закономерно расположены в пределах "висцерального поля" инсулярной области коры мозга крыс. Впервые разработана схема возможной структурно-функциональной организации этого поля.

Изучены эффекты раздражения участков висцерального поля инсулярной коры на спонтанную и рефлекторно вызванную моторную активность желудка. На основании полученных результатов сформулировано представление о том, что изучавшаяся область коры головного мозга может вовлекаться в процессы регуляции вегетативных функций посредством активации связей её нейронов с клетками ядер ваго-солитарного комплекса. В острых и хронических опытах установлено, что в этих условиях кортикофугальные импульсы изменяют осуществление ваго-вагальных моторных желудочных рефлексов.

В работе выдвигается положение о том, что в пределах других областей коры, участвующих в процессах регуляции вегетативных функций, также имеются сенсомоторные представительства висцеральных систем, организованные по висцеротопическому принципу.

Теоретическое и практическое значение работы.

Полученные в работе данные о структурно-функциональной организации представительства висцеральных систем в инсулярной коре, разработанное и экспериментально обоснованное положение о её висцеральном поле, являются существенным вкладом в развитие представлений о центральных механизмах регуляции вегетативных функций.

Результаты исследования системы нисходящих связей инсулярной коры, морфологическая идентификация групп нейронов, формирующих проекции на определённые зоны ваго-солитарного комплекса, доказательство возможности осуществления модулирующего влияния с висцерального поля инсулярной коры на ваго-вагальные рефлекторные реакции расширяют представления об источниках и путях реализации кортикальных влияний на активность висцеральных систем. Эти данные важны для развития теории кортико-висцеральных взаимоотношений.

Закономерности в организации сенсомоторного представительства висцеральных систем в инсулярной коре, выявленные в настоящей работе, открывают новое направление в исследовании областей коры, принимающих участие в управлении висцеральными функциями и могут служить основой для формулирования новых подходов к изучению механизмов замыкания кортико-висцеральной рефлекторной дуги.

Полученные в работе новые данные о структурно-функциональной организации инсулярной области и её висцерального поля являются существенным вкладом в развитие теоретических основ психосоматической медицины. Они могут учитываться в ходе анализа механизмов возникновения нарушений в висцеральной сфере, возникающих как следствие нейрохирургических операций, а также при наличии внутри инсулярной коры очага эпилептиформной активности или её повреждениях при инсультах. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по нейрофизиологии, физиологии висцеральных систем и невропатологии.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на Ленинградской Городской конференции молодых учёных и специалистов "Механизмы регуляции физиологических функций". (Ленинград, 1988); на VIII научной конференции ЦНИЛ Тбилисского института усовершенствования врачей "Центральная регуляция вегетативных функций", (Тбилиси, 1989); на XV Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывания", (Краснодар, 1990); на Городской конференции молодых учёных и специалистов, (Санкт-Петербург, 1992); на XXXIII Международном физиологическом конгрессе, (Санкт-Петербург, 1997); на III Международной конференции по функциональной нейроморфологии, (Санкт-Петербург, 1997); на Международном симпозиуме "Проблемы интероцепции", (Санкт

Петербург, 1997); на XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1998); на I (Санкт-Петербург, 1999) и II (Санкт-Петербург, 2001) Международных конференциях "Механизмы функционирования висцеральных систем", на научном семинаре группы нервной пластичности Института психиатрии (Мюнхен, Германия, 2000), на заседаниях отдела физиологии висцеральных систем и Учёного совета Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, (Санкт-Петербург, 2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания основных методических приёмов, использованных в исследовании, четырёх глав, посвящённых изложению и обсуждению результатов собственных экспериментальных исследований, общего заключения, выводов и списка цитированной литературы. Объём диссертации составляет 294 страницы печатного текста, включая 59 рисунков и 1 таблицу. Список цитированной литературы включает 387 источников, в том числе 43 отечественных и 344 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Александров, Вячеслав Георгиевич

4.6 Основные выводы.

В экспериментах с введением нейрональных маркёров в инсулярную кору и вагосолитарный комплекс были выполнены очередные задачи нашего экспериментального исследования. Были выявлены характерные особенности эфферентных проекций из разных частей инсулярной области, изучена организация её связей с вагосолитариым комплексом. В инсулярной коре идентифицированы группы нейронов посылающие аксоны к "желудочной" зоне вагосолитарного комплекса. Экспериментальные данные, приведенные в настоящей главе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Инсулярная область коры крысы образует характерную систему афферентных и эфферентных связей с кортикальными, субкортикальными и стволовыми структурами, участвующими в регуляции висцеральных функций. Установлено, что связи средней и задней инсулярной коры имеют характерные особенности, которые указывают на возможные различия в их функциях.

2. Одним из путей, по которому инсулярная кора может реализовывать свои влияния на висцеральные функции являются прямые контра- и ипсилатеральные проекции к вагосолитарному комплексу. Их образуют пирамидные нейроны V слоя, расположенные, главным образом, в вентральном (дисгранулярном) поле дополнительной подобласти, а также в основной подобласти.

3. Источником инсуло-бул ьбарных проекций к "желудочной" части ваго-солитарного комплекса являются компактные группы пирамидных

179 нейронов V слоя, расположенные билатерально в средней части инсулярной области на участке от +0.7 до -0.3 мм относительно уровня bregma.

4. Результаты экспериментов, описанных в этой главе позволяют сделать предположение о том, что в средней части инсулярной области имеется эфферентное представительство гастроинтестинальной системы. Этот вывод был проверен в экспериментах, результаты которых рассматриваются в следующей главе.

ГЛАВА 5

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕРЕНТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ВИСЦЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ИНСУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ КОРЫ

В предыдущих главах были рассмотрены особенности клеточного строения и системы связей инсулярной области и отдельных её частей. Было показано, что средняя и задняя части инсулярной области отличаются как по клеточному строению, так и по связям с нижележащими центрами регуляции висцеральных функций. Эти факты позволили сделать предположение о том, что и функции этих частей инсулярной области, в том числе их роль в управлении висцеральными системами могут быть различными. Вместе с тем, было установлено, что нейроны инсулярной коры, образующие прямые нисходящие проекции к "желудочной" части вагосолитарного комплекса образуют компактную группу в средней части инсулярной области. Было сделано предположение о том, что в средней части инсулярной области может быть расположено представительство гастроинтестинальной системы.