Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов в крови и моче у коров различного физиологического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Казиев, Толеу Кихметович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казиев, Толеу Кихметович
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Адаптационно-динамические изменения костной ткани в различные периоды жизни животных.
2.2. Минеральные компоненты и щелочная фосфатаза в крови животных различного физиологического состояния.
2.3. Физиологические аспекты выделения минеральных компонентов с мочой.
2.4. Системный анализ в биологических исследованиях.
2.5. Факторный анализ - как реализация системного подхода.
III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
3.1. Общие принципы и подходы.
3.1. Статистическая обработка.
IV. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Структурно-функциональные изменения фосфорно-кальциевого обмена у коров различного физиологического состояния.
4.2. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров в родовой период.
4.3. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров через месяц после родов.
4.4. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров через три месяца после родов.
4.5. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов сыворотки крови и суточной мочи у коров через четыре месяца после родов.
4.6. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в первый месяц беременности.
4.7. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров во второй месяц беременности.
4.8. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров на третьем месяце беременности.
4.9. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в 4.5-месяца беременности.
4.10. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в 5.5 - месяцев беременности.
4.11. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в шесть месяцев беременности.
4.12. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в семь месяцев беременности.
4.13. Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов крови и суточной мочи у коров в восемь месяцев беременности.
4.14. Динамика составляющих системы минерального обмена у коров различного физиологического состояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная оценка минеральных компонентов в крови и моче у коров различного физиологического состояния»
Актуальность. Нарушения минерального обмена у молочных коров, одна из актуальных и трудно решаемых проблем в ветеринарии. На практике традиционно слежение за его состоянием у животных осуществляют через исследования крови, определяя чаще всего такие компоненты как : общий кальций, неорганический фосфор, магний и щелочную фосфатазу. Однако их интерпретация весьма затруднена, поскольку на изменения биохимических компонентов крови животных с одной стороны влияют очень много факторов, затрудняющих выявление патологических изменений, а с другой — ее показатели жестко стабилизированы. В качестве выхода из создавшейся ситуации ряд ученых предлагают проводить исследования мочи, в ней в ряде случаев быстрее, чем в крови, можно установить патологические сдвиги, связанные с нарушением обмена веществ (Шарабрин И. Г., Кондрахин И. П. и др., 1975). Однако и это не решало проблему причин и механизма развития минеральных нарушений у молочных коров.
Решение проблемы нам видится в учете сложности организма животных. Исходя из этого стало очевидной необходимость изучения, кроме того, и тех закономерностей, взаимосвязей и процессов, которые обуславливают возникновение целого из отдельностей в данной проблеме, то есть приступить к изучению системы минерального обмена (Уивер, 1971; Бехтерева Н. П. и др. , 1975).
Единственным приемлемым методом, реализующим принципы системного подхода и отвечающим всем требованиям, можно считать факторный анализ как такой интегральный статистический метод, который за счет диффе-ренцировки каузально обусловленных структурных композиций системы представляет возможность оценить структурно-функциональную организацию последней (Бунзен П. В. и др., 1975).
Цель и задачи исследования — выявить закономерности структурно-функциональной организации системы минерального обмена в крови и суточной моче у коров различного физиологического состояния.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить динамику минеральных показателей крови и суточной мочи коров на протяжении технологического цикла;
2. Оценить характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы минерального обмена в крови у коров, различного физиологического состояния;
3. Раскрыть характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы минерального обмена в суточной моче у коров, различного физиологического состояния;
4. Описать характер взаимосвязей, развития и различия структурно-функциональной организации системы фосфорно-кальциевого обмена между кровью и суточной мочой у коров, различного физиологического состояния.
Научная новизна состоит в том, что впервые изучена динамика ряда показателей мочи на протяжении технологического цикла коров. При изучении минерального обмена у крупного рогатого скота был применен системный анализ, позволивший описать структурно-функциональную организацию системы, открыть и описать присутствие внешней (пищеварительный аппарат), межуточной (обмен веществ, структуры его организующие) и внутренней (скелет) образующих ее. Показана роль временной организации системы, установлены различия ее составляющих в связи с лактацией и беременностью в доставке минеральных компонентов в кровь и мочу животных, описаны взаимосвязи и модели составляющих системы, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования составляющих системы. Установлено, что энергетический дисбаланс, возникающий при извлечении компонента из составляющих системы фосфорно-кальциевого обмена и их дальнейшей сборке в крови или моче может в наиболее напряженные периоды жизни коров (родовой период, наступающая лактация, беременность) может вызывать дефицит этих компонентов в организме.
Практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к решению проблемы нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота. Установлены и показаны причины дефицита ряда важных компонентов организма животных, учет которых позволит снизить уровень заболеваний, связанных с патологиями фос-форно-кальциевого обмена у коров. Показана роль и выявлены периоды максимальной и минимальной информативности характеристик мочи у коров на протяжении технологического цикла.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона в УГАВМ (2002-2003 г); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала в УГАВМ (2002-2003 г); межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (ВНИИМС, г. Оренбург, 2002-2003); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2003 г).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах.
Основные положения выносимые на защиту :
1. Внутренняя составляющая системы минерального обмена коров взаимосвязана с пищеварительной и межуточной по принципу «обратной связи». Причем, чем дальше располагаются составляющие друг от друга, тем связи между ними слабее. Пищеварительная и межуточная составляющие, как правило, функционируют согласованно и чаще в противовес внутренней составляющей системы. Все составляющие системы минерального обмена выделяя и поглощая компонент проявляют максимальную согласованность. Наибольшую независимость и согласованность в поставке и извлечению составляющие системы минерального обмена выполняют по отношению к кальцию.
2. Деятельность составляющих системы минерального обмена выражается в периодических переключениях, обусловленных выделением или поглощением ими компонента, направляемого на лактацию или развитие плода. При этом, чем чаще происходят переключения, тем устойчивость самих составляющих и образуемых ими системы выше. Количество переключений составляющих минерального обмена больше у компонентов мочи, здесь они раньше возникают и раньше исчезают, на фоне улучшения или ухудшения состояния организма коров.
3. Регулирование компонентов и характеристик минерального обмена у коров (кроме кальция крови) осуществляется внутри системы, в крови для фосфора это взаимодействия всех трех составляющих, у магния и щелочной фос-фатазы - это взаимоотношения скелета и пищеварительного тракта. Взаимосвязь составляющих кальция крови несущественна, его регуляция осуществляется извне гормонами. В моче регулирование кальция и фосфора происходит в результате взаимодействий скелета и межуточного обмена, воды - между пищеварительной системой и структурами межуточного обмена, для актов диуреза и молока - взаимосвязи всех составляющих.
II.