Структурно-функциональное исследование механизмов организации веретенообразной активности нейронов бочонка соматической коры крысы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кириченко, Евгения Юрьевна

  • Кириченко, Евгения Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 151
Кириченко, Евгения Юрьевна. Структурно-функциональное исследование механизмов организации веретенообразной активности нейронов бочонка соматической коры крысы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириченко, Евгения Юрьевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах формирования ритмической активности.

1.2. Структурно-функциональная характеристика электрических синапсов.

1.3. Организация бочонков на уровне четвертого слоя колонок соматической коры крыс.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Постановка экспериментов.

2.2. Электрофизиологические методы исследования.

2.3. Морфологические методы исследования.

2.4. Методы анализа полученных данных.

2.4.1. Методы анализа биоэлектрической активности.

2.4.2. Морфометрические методы исследования и анализ ультраструктуры синапсов на серийных срезах.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Пространственно-временная характеристика таламокортикальной и корково-корковой веретенообразной активности.

3.1.1. Организация веретенообразной активности в коре и таламусе.

3.1.2. Пространственно-временная организация веретенообразной активности в баррельной коре.

3.2. Макро и микроскопическая организация баррельной коры и экспрессии основных антигенов, специфичных для нервной ткани.

3.3. Электронномикроскопическое исследование синаптической организации баррельной коры и ультраструктурных особенностей электрических синапсов.

3.4. Морфометрический анализ электрических синапсов баррельной коры крыс.

3.5. Исследование электрических и химических синапсов на серийных ультратонких срезах.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Список сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное исследование механизмов организации веретенообразной активности нейронов бочонка соматической коры крысы»

Актуальность исследования

Одним из важнейших свойств ансамблей нейронов головного мозга является ритмическая активность. Функциональное состояние организма отражается в смене частотных диапазонов ритмов ЭЭГ. Так, дельта- ритм наблюдается в состоянии глубокого сна, а альфа-ритм характерен для спокойного и дремотного состояний (Коган, 1969; Нарикашвили и соавт., 1965; Супин, 1970; Вербицкий, 1980; Буриков, 1985; Ковальзон, 1993; Сухов, 1995). Дельта и альфа ритмы возникают при относительном балансе между тормозными и возбуждающими процессами в коре (Гусельников, 1976; Шевелев,И. А. с соавт., 2001; Шевелев И. А. с соавт., 1991). Ритмы тета-диапазона усиливаются в состоянии активного бодрствования при выработке рефлексов у животных (Котляр, 1977; Шульгина, 1978; Кураев, 1982; Кирой, 1998). По данным ряда авторов, тета ритм также участвует в механизмах квантования сенсорного потока (Гусельников, Супин, 1968; Гусельников, Изнак, 1983; Шульгина, 1978; Симонов, 1979; Данилова, 1985; Сухов, 1995). Таким образом, по мнению многих авторов, ритмы ЭЭГ играют важнейшую роль в механизмах восприятия, обработки и передачи информации в мозге.

Наличие локального автономного ритма было показано при анализе особенностей пространственно-временной организации фокальной фоновой активности в колонках соматической коры крысы в зоне проекции вибрисс (Сухов, 1995; Бездудная, 2000). Ведущими в развитии локальной веретенообразной активности корковых колонок являются не повторные залпы таламокортикальной синаптической активации, а эндогенные, внутрикорковые волны пейсмекерной гиперполяризации, обусловленные активацией потенциалзависимых калиевых, натриевых, кальциевых Н-каналов (McCormick, Pape, 1990; Pape, 1996; Santoro et. al., 2000). Вместе с тем, в ряде экспериментов по внутриклеточной и внеклеточной микроэлектродной регистрации ритмической активности показано, что в начальной стадии развития веретен импульсная активность нейронов отсутствует вследствие доминирования процессов гиперполяризации. Эгн результаты исключают участие химических синапгических контактов в процессе синхронизации осцилляторной активности нейронов (Сухов, Сердюк, Коняхина, 2007; Timofeev et. al., 2001). В этой связи, возникает вопрос относительно механизма синхронизации осцилляторной активности пейсмекерных Н-каналов разных нейронов в начальной стадии веречена. По современным данным, важную роль в электротонической синхронизации этих каналов, активируемых при гиперполяризации мембраны отдельных нейронов одной колонки, могут играть электрические дендро-дендритические синапсы, выявленные в локальных системах тормозных нейронов в разных отделах мозга млекопитающих, в том числе в сенсомоторной коре крыс (Deans et. al., 2001; Galarreta, Hestrin, 2002; Fukuda, Kosaka, 2003; Connors, Long, 2004; Gibson et. al. 1999, 2005). Однако до настоящего времени структурные особенности и механизмы функционирования электрических синапсов, их распределение и роль в центральной нервной системе остаются мало изученными. В частности, несмотря на то, что электрические синапсы были описаны повсеместно в коре и подкорковых структурах мозга млекопитающих, нами не обнаружено сведений о количественном соотношении электрических и химических контактов в бочонках на уровне 4 слоя соматической коры, а также сопоставления этих данных с особенностями веретенообразной активности в этих структурах.

Целью настоящей работы являлось изучение основных структурно-функциональных закономерностей организации бочонков и возможных механизмов синхронизации фокальной веретенообразной активности в колонках (баррелях) соматической коры крысы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Изучить особенности пространственно-временной организации фокальной веретенообразной активности в морфофункциопальпых группировках нейронов четвертого слоя соматической коры крыс — в поле бочонков и в соответствующих баррелоидах таламуса. Исследовать особенности процессов синхронизации фоновой фокальной веретенообразной активности нейронов, отводимой от бочонков одного и разных рядов.

2) Провести электронномикроскопическое исследование функционально идентифицированных при микроэлектродной регистрации бочонков соматической коры крыс с целью определения ультрасгруктурных характеристик электрических и химических синапсов в бочонках баррельпой коры крыс. Провести ультраструктурное исследование особенностей взаимного пространственного расположения электрических и химических синапсов на серийных срезах.

3) Выполнить иммуногистохимическое исследование экспрессии антигенов к синаптофизину, миелину, нейрофиламентам и глпальному фибриллярному кислому белку (Synaptophysin, Myelin Basic Protein, Glial Fibrillar Protein, Neurofilament), которые позволяют выявить особенности пространственного распределения химических синапсов, глиальных клеток и аксонов нейронов в баррельной коре крыс.

4) Сформулировать теоретически и экспериментально обоснованную гипотезу о роли электрических и химических синапсов в локальной эндогенной генерации разных фаз веретенообразной активности в корковых бочонках с использованием собственных и литературных данных.

Научная новизна работы: 1) Разработан новый метод комплексного электрофизиологнческого, электронномикроскопического и иммуногистохимического исследования функционально и морфологически идентифицированных бочонков баррельной коры.

2) Впервые проведено иммуногистохимическое исследование баррельной коры с использованием антител к синаптофизину, миелину, нейрофиламентам и глиальному фибриллярному кислому белку, которое позволило обнаружить некоторые особенности структурной организации бочонков с помощью реакции «антиген — антитело».

3) Получены оригинальные данные об особенностях пространственно-временной организации веретенообразной активности в разных бочонках баррельной коры, идентифицированных функционально но представительству вибрисс. Показано, что медленная электрическая активность в гомологичных зонах представительства вибрисс коры и галамуса формируется более или менее независимо.

4) Впервые проведено исследование электрических синапсов на серийных срезах бочонков баррельной коры, оценена частота встречаемости электрических и химических синапсов и их взаимное пространственное расположение.

5) Сформулирована новая гипотеза о роли электрических и химических синапсов в локальном ритмогенезе в бочонках баррельной коры на разных фазах развития веретенообразной активности. Предполагается, что электрические синапсы обусловливают локальную (внутри одного бочонка) электротоническую синхронизацию начальных фаз формирования веретена, в то время как химические синапсы вносят основной вклад в дистантную синхронизацию активности различных корковых бочонков.

Научно-практическая значимость работы.

На основании полученных результатов сформулирована гипотеза, согласно которой в качестве водителя ритма веретенообразной активности баррельной коры могут выступать пейсмекерные Н-каналы гиперполяризации. Синхронизацию начальной подпороговой активности пейсмекерных Н-каналов в отдельном-бочонке могут обеспечивать щелевые контакты или электрические синапсы. В дальнейшем, когда ритмические потенциалы достигают порога импульсной активности, в процесс синхронизации ритма в разных бочонках включаются химические сипапсы.

Полученные результаты и разработанные методы комплексного морфофункционального исследования могут быть использованы как студентами и аспирантами-физиологами, так и морфологами при исследовании механизмов синхронизации и структурной организации баррельной коры крыс, а также для подробного изучения ультраструкгуры электрических и химических синаптических контактов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1)В пределах таламокортикальной системы крыс в гомологичных зонах представительства вибрисс наблюдается относительно независимое формирование медленной электрической активности в коре и таламусе.

2)Генерация веретенообразной- активности имеет локальный эндогенный характер в каждом бочонке баррельной коры крыс без закономерного разделения соседних бочонков на ведущие или ведомые, без фиксированной последовательности их вовлечениям ритмогенез.

3)Бочонки баррельной коры имеют особую клеточную п синаптическую организацию, а ультраструктура, количество и локализация электрических синапсов в баррелях позволяет рассматривать их как структуры, обеспечивающие электротонический этап синхронизации локального эндогенного ритмогенеза.

4)Ведущую роль в локальной внутриколончатой синхронизации фокальной веретенообразной активности играют электрические дендро-дендритические синапсы, которые обеспечивают электротоническую синхронизацию гиперполяризационной активности нейронов одного бочонка, особенно в начальной нарастающей фазе веретена, когда импульсная активность еще подавлена и химические сипапсы не активизированы.

5)Предложена новая гипотеза о механизме развития начальных фаз веретенообразной активности в поле бочонков соматической коры крыс, в которой ведущая роль отводится электротонической синхронизации активности нейронов одного бочонка и формированию элементарного ансамбля тормозных нейронов, объединенных электрическими дендро-дендритическими синапсами. Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2006» (Москва, Россия, 2006), на 10-й Школе-конференции молодых ученых «Биология XXI века» (Пущино, Россия, 2006), на 5-й Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские Ч1ения -2006» (Санкт-Петербург, Россия, 2006), на 18-м Конгрессе ESRS (Европейское общество изучения сна) (Инсбрук, Австрия, 2006), на XX Конгрессе Общества физиологов имени Павлова (Москва, Россия, 2007), па Третьем Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2007), на Научно-практической школе по конфокальной и флуоресцентной микроскопии «Горизонты современной микроскопии» (Leica) (Пущинский научный центр РАН, Россия,

2007), а также на конференции «Структурно-функциональные нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (отдел исследования мозга ГУ НИИ неврологии РАМН) (2007), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, ЮФУ,

2008), на заседании ученого совета НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ.

Публикации.

По теме диссертации было опубликовано 11 печатных работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна статья в журнале Neuroscience and Behavioral Physiology, общим объемом 1,524 пл. личный вклад автора — 62,5%.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного тексча.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кириченко, Евгения Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. С использованием методов спектрального и корреляционного анализа фокальной электрической активности, регистрируемой одновременно в зонах представительства вибрисс в таламусе и соматической коре белых крыс, показано, что фоновая веретенообразная активность внутри баррелоидов и бочонков развивается относительно независимо. Полученные данные указывают на возможность индивидуального развития ритмической активности на уровне таламуса и соматической коры.

2. При одновременном отведении активности от бочонков разных рядов соматосенсорной коры обнаружена более высокая степень синхронизации фокальной веретенообразной активности в бочонках одного ряда, тогда как фазовые сдвиги колебаний, регистрируемых от бочонков разных рядов, могли достигать 180°. Полученные результаты указывают па важную роль синхронизации активности в структурно-функциональных группах нейронов соматической коры — бочонках.

3. Иммуногистохимическое исследование баррельной коры крыс показало, что в стенках баррелей наблюдается повышенная, по сравнению с центральной частью, экспрессия белка синаптофизина. Это свидетельствует о большем количестве в стенках баррелей химических синапсов и позволяет идентифицировать баррельную кору даже на тонких срезах. В отдельных баррелях определяются группы астроцитов, что может указывать на структурно-функциональную неоднородность поля бочонков. При маркировании нейрофиламентов выявлена интенсивная реакция как на телах, так и на отростках нейронов.

4. При ультраструктурном исследовании поля баррельной коры крыс обнаружены многочисленные щелевые контакты, имеющие ультраструктуру типичных электрических синапсов. Морфометрическое исследование показало, что электрические синапсы составляют около 7% от общего числа идентифицированных синапсов, они встречаются равновероятно в полости и в стенке бочонка и располагаются на отростках мелких дендритов, тогда как на телах клеток отсутствуют. На серийных элекроннограммах обнаружено, что в большинстве случаев щелевые контакты расположены в непосредственной близости и нередко контактируют с химическими синапсами.

5. Результаты проведенного комплексного исследования позволяют сформулировать предположение о том, что локальную подпороговую (до генерации импульсов) синхронизацию активности нейронов в пределах одного бочонка в период первых фаз веретена обеспечивают электрические синапсы, более поздние этапы синхронизации обеспечиваются химическими синапсами. Возрастание гиперполяризации мембраны нейронов с участием электрических синапсов приводит к активации калиевых и кальциевых Н-каналов, а этот процесс, в свою очередь, инициирует активацию химических синапсов и формирование полного цикла веретена. Существенный вклад в локальный эндогенный ритмогенез в отдельных баррелях соматической коры вносит пространственная близость электрических и химических синапсов.