Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Черноусова, Анна Рустэмовна

  • Черноусова, Анна Рустэмовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 134
Черноусова, Анна Рустэмовна. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черноусова, Анна Рустэмовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 стр.

ВВЕДЕНИЕ.6 стр.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ, ТЕЧЕНИЕ, ДИАГНОСТИКУ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).11 стр.

1.1. Современное течение ВИЧ-инфекции.11 стр.

1.2. Поражение сердечно-сосудистой системы при ВИЧ-инфекции.13 стр.

1.3. Применение антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.27 стр.

1.4. Влияние длительного приема антиретровирусных препаратов на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и и липидный обмен у ВИЧ-инфицированных.33 стр.

1.5. Современные способы оценки структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.36 стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.45 стр.

2.1. Материалы исследования. Критерии включения и исключения.45 стр.

2.2. Дизайн исследования.48 стр.

2.3. Методы исследования.50 стр.

2.4. Распределение пациентов по схемам высокоактивной антиретровирусной терапии.57 стр.

2.5. Клиническая характеристика ВИЧ-инфицированных пациентов .63 стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ.70 стр.

3.1. Изменения электрической активности миокарда при проведении электрокардиографического исследования.70 стр.

3.2. Динамика изменений по данным эхокардиографии.79 стр.

3.3.Анализ результатов допплерэхокардиографического исследования у больных ВИЧ-инфекцией.98 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии»

Актуальность проблемы. Эпидемия ВИЧ-инфекции отличается чрезвычайной динамичностью, нарастающим негативным эффектом, изменчивостью, слабой предсказуемостью и высокой резистентностью к мерам противодействия [8]. В России в настоящий момент внутривенное употребление наркотиков остается одним из главных факторов заражения у большинства ВИЧ-инфицированных, хотя доля его снижается за счет увеличения гетеросексуального пути заражения и как результат - рост доли зараженных женщин и детей. Эта тенденция обусловлена не столько увеличением числа людей, заразившихся половым путем, сколько высокими показателями смертности среди ВИЧ-инфицированных наркоманов от передозировок наркотиков, сопутствующих вирусных гепатитов и оппортунистических инфекций [10].

В России имеет место эпидемия, вызванная вирусом иммунодефицита человека 1-го типа. Средняя продолжительность заболевания от момента заражения ВИЧ-1 до гибели составляет 11 лет [10, 66]. Вирус иммунодефицита человека является одной из ведущих причин приобретенных заболеваний сердца и в результате может привести к развитию сердечной недостаточности. Осложнения со стороны сердечнососудистой системы развиваются, как правило, на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. В связи с усовершенствованием антиретровирусной терапии продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных увеличивается, и соответственно увеличивается доля сердечно-сосудистых заболеваний у данных пациентов. Среди ВИЧ-инфицированных детей 25% умирают от сердечной недостаточности до 10-летнего возраста, из выживших - 28% страдают от сопутствующих сердечно-сосудистых осложнений. На вскрытии часто обнаруживается перикардиальный выпот, интерстициальный миокардит, дилатационная кардиомиопатия, инфекционный эндокардит, злокачественные поражения сердца (саркома Капоши и В-клеточная лимфома) [18]. В мультицентровом исследовании 57% ВИЧ-инфицированных пациентов имели клинически бессимптомные отклонения на электрокардиограмме [63].

Основой лечения ВИЧ-инфекции являются средства, подавляющие репродукцию вируса. Несмотря на то, что антиретровирусная терапия в настоящее время не может выполнить возложенной на нее задачи - полной элиминации вируса, такое лечение может улучшить самочувствие человека, способствовать предупреждению развития у него СПИД-ассоциированных болезней, формированию чувства устойчивой уверенности в завтрашнем дне и социальной интеграции [1]. Проведение антиретровирусной терапии снижает вероятность передачи ВИЧ от одного человека другому. Внедрение высоко активной антиретровирусной терапии (ВААРТ) позволило снизить показатель летальности у больных ВИЧ/СПИДом более чем в 12 раз - с 25% до 2% [10]. Основной принцип подхода к лечению больных ВИЧ-инфекцией — пожизненное применение антиретровирусных препаратов. Однако антиретровирусная терапия имеет ряд нежелательных побочных эффектов, в том числе нарушение липидного обмена, проявляющееся в виде гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, липодистрофии непропорциональное отложение жировой ткани на теле), что ведет к индукции атеросклероза и повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [2]. В литературе приводится большое количество работ, посвященных изменениям липидного обмена на фоне ВААРТ. Доказано, что препараты из группы ингибиторов протеазы ВИЧ (за исключением атазанавира) отрицательно влияют на липидный обмен. Исследования функционального состояния ССС сводятся в основном к вопросу развития инфаркта миокарда на фоне ВААРТ. Причем данные весьма противоречивы, отсутствуют исследования по изучению структурно-функционального состояния ССС на фоне приема различных схем ВААРТ, работы выполнялись на небольшом количестве фактического материала, отсутствует динамический контроль оценки функционального состояния сердечнососудистой системы и не применялись такие методы исследования как эхокардиография, допплеровская эхокардиография.

Настоящая работа поможет выявить влияние различных схем ВААРТ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у ВИЧ-инфицированных и при своевременной коррекции схем лечения предупредить возможные осложнения со стороны сердца и сосудов. Предполагается, что у ВИЧ-инфицированных пациентов при высокой вирусной нагрузке и низком иммунном статусе нарушается функциональное состояние сердечно-сосудистой системы: снижается систолическая функция левого желудочка, появляются признаки диастолической дисфункции, повышается масса миокарда, развиваются нарушения микроциркуляции. При приеме антиретровирусных препаратов нормализуется иммунный статус и снижается вирусная нагрузка ВИЧ в крови, что может способствовать нормализации гемодинамических параметров. Возможно, поражение сердечно-сосудистой системы происходит уже на ранних стадиях ВИЧ-инфекции. В процессе прогрессирования болезни сердечно-сосудистая патология усугубляет состояние больного, особенно на стадии СПИДа. Своевременное выявление отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях ВИЧ-инфекции может предупредить грозные осложнения впоследствии.

Эхокардиография является достаточно информативным исследованием для диагностики левожелудочковой дисфункции, гипертрофии миокарда, кардиомиопатии любого генеза. Учитывая, что это неинвазивная и не очень трудоемкая процедура, она может выполняться всем пациентам с ВИЧ-инфекцией, особенно людям с уже имеющейся сердечно-сосудистой, легочной и другой патологией, причем неоднократно. Электрокардиография также является доступным исследованием и информативна для выявления нарушений возбудимости, проводимости и автоматизма, которые часто регистрируются у ВИЧ-инфицированных.

В этой связи целью настоящего исследования явилась оценка структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ВИЧ-инфекцией на фоне ВААРТ.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Оценить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов на разных стадиях ВИЧ-инфекции, и при ко-инфекции ВИЧ с вирусом гепатита С.

2. Оценить влияние ВААРТ на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов.

3. Выявить взаимосвязь снижения абсолютного уровня CD4+ лимфоцитов с изменениями структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов.

4. Оценить риск развития эндотелиальной дисфункции у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Научная новизна: впервые на основе комплексного динамического исследования сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов выявлено, что ВААРТ не является фактором риска развития сердечно-сосудистых событий у ВИЧ-инфицированных пациентов в возрасте до 40 лет в случае своевременного назначения правильно подобранной схемы лечения. Впервые установлена взаимосвязь положительной динамики сердечно-сосудистых показателей на фоне ВААРТ со степенью увеличения абсолютного уровня CD4+ лимфоцитов. Впервые определены наиболее ранние и значимые признаки поражения миокарда на разных стадиях ВИЧ-инфекции и характер их изменений при применении ВААРТ.

Разработаны теоретические предпосылки для выявления групп риска по развитию сердечно-сосудистых событий среди ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих ВААРТ.

Практическая значимость: Разработаны диагностические критерии для выявления пациентов с высоким риском поражения сердечно-сосудистой системы. Нами определены наиболее чувствительные показатели, характеризующие тяжесть поражения сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне ВААРТ, а также критерии, определяющие тяжесть этого поражения. Показано влияние степени снижения абсолютного уровня CD4+ лимфоцитов в плазме крови на ухудшение структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов.

Внедрение в практику: результаты исследования внедрены в практику работы 2-й клинической инфекционной больницы г. Москвы и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Черноусова, Анна Рустэмовна

выводы

1. Своевременное назначение правильно подобранной схемы высокоактивной антиретровирусной терапии не оказывает отрицательного влияния на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов в возрасте до 40 лет. В то же время необходимость одновременного приема двух препаратов из группы ингибиторов протеазы ВИЧ отрицательно сказывается на структурно-функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов.

2. Пациенты, начавшие лечение при снижении абсолютного уровня CD4+ лимфоцитов менее 100 клеток в 1 мкл демонстрируют худшие показатели состояния сердечно-сосудистой системы на фоне ВААРТ по сравнению с теми, кто начал ВААРТ при более высоком уровне CD4+ лимфоцитов.

3. При начале приема ВААРТ на стадиях ВИЧ-инфекции 2Б и ЗА положительная динамика показателей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы более отчетлива, чем на стадии ЗБ.

4. Комплексное исследование структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов при применении высокоактивной антиретровирусной терапии является дополнительным критерием, позволяющим оценить ее эффективность.

5. Увеличение в динамике конечно-диастолического размера и объема левого и правого желудочков, общего периферического сосудистого сопротивления, индекса массы миокарда левого желудочка, снижение фракции выброса левого желудочка свидетельствуют об отрицательных изменениях структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных.

6. При утрате приверженности к высокоактивной антиретровирусной терапии наблюдается быстрая отрицательная динамика со стороны показателей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы ВИЧ-инфицированных пациентов.

7. При ко-инфекции ВИЧ + вирусный гепатит С ухудшение структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы на фоне применения антиретровирусных препаратов, обладающих гепатотоксичностью, может указывать, на рост вирусной нагрузки РНК вирусов гепатита.

8. Увеличение толщины комплекса intima media сонных артерий в молодом возрасте может свидетельствовать о нарушении липидного обмена ВИЧ-инфицированнных пациентов при применении ВААРТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При назначении высокоактивной антиретровирусной терапии необходимо проводить комплексную оценку структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы (с использованием методов электрокардиографии, эхокардиографии, допплерэхокардиографии) в динамике (не реже чем раз в полгода), ВИЧ-инфицированным пациентам с абсолютным уровнем CD4+ лимфоцитов до ВААРТ менее 100 клеток в 1 мкл; пациентам на ВААРТ, имеющим коинфекцию ВИЧ с вирусным гепатитом; и пациентам, получающим схему ВААРТ, включающую ингибиторы протеазы ВИЧ. Это рекомендуется включить в стандарты обследования ВИЧ-инфицированных пациентов.

2. По возможности, стартовая схема высокоактивной антиретровирусной терапии не должна содержать препараты из группы ингибиторов протеазы ВИЧ.

3. ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих одышкой при нагрузке, нужно обследовать на предмет легочной гипертензии, если исключены другие легочные и сердечно-сосудистые заболевания.

4. На фоне высокоактивной антиретровирусной терапии в динамике необходимо определять толщину интимы сонной артерии, которая является маркером нарушения липидного обмена.