Структурно-функциональное состояние сердца и лабораторные биомаркеры пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воробьева Дарья Алексеевна

  • Воробьева Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Воробьева Дарья Алексеевна. Структурно-функциональное состояние сердца и лабораторные биомаркеры пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Дарья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление об этиологии и патогенезе острого инфаркта миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий

1.1.1 Роль маркеров воспаления в развитии инфаркта миокарда при необструктивном атеросклерозе

1.1.2 Роль наследственных и приобретенных тромботических расстройств в развитии инфаркта миокарда при необструктивном атеросклерозе

1.1.3 Роль симпатико-адреналовой системы в патогенезе острого инфаркта миокарда

1.1.4 Другие причины развития инфаркта миокарда при необструктивном атеросклерозе коронарных артерий

1.2 Клиническое значение применения современных неинвазивных методов исследования у пациентов с инфарктом миокарда с необструктивным поражением

коронарных артерий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Гемостазиологические и гематологические исследования крови

2.2.2 Анализ генетических полиморфизмов генов

2.2.3 Определение бета - реактивности мембран эритроцитов

2.2.4. Определение воспалительных и противовоспалительных цитокинов

2.2.5 Инструментальные методы исследования

2.2.5.1 Радионуклидные методы исследования

2.2.5.2 МРТ сердца

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Показатели адренореактивности мембран эритроцитов у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий

3.2 Показатели протромботической активности крови у пациентов с инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий

3.3 Провоспалительные и противовоспалительные цитокины у пациентов с инфарктом миокарда при нестенозирующем и стенозирующем поражении коронарных артерий

3.4 Сравнительный анализ стенозов по данным инвазивной коронарной ангиографии и мультиспиральной компьютерной томографии

3.5 Сравнительный анализ данных динамической однофотонной эмиссионной компьютерной томографии у пациентов с необструктивным и обструктивным порождением коронарных артерий

3.6 Взаимосвязь показателей протромботической активности, полиморфизмы генов системы гемостаза и ферментов фолатного цикла, воспалительных и противовоспалительных цитокинов с показателями перфузии миокарда и перфузионного резерва у пациентов с необструктивным и обструктивным

поражение коронарных артерий

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения занимают ведущую позицию в общей структуре смертности во всем мире [54], а острый инфаркт миокарда (ОИМ) является наиболее частой причиной летальных исходов. С внедрением в рутинную клиническую практику инвазивной коронарной ангиографии (иКАГ) и эндоваскулярного лечения были достигнуты значимые успехи в снижении летальности и улучшения качества жизни [28]. Однако существует группа больных с ОИМ, которым не показано оперативное лечение, ввиду необструктивного (< 50 %) атеросклеротического поражения коронарных артерий. Доля этих больных варьируется от 5 до 25 % среди всех пациентов с ОИМ [188]. В таких случаях говорят об инфаркте миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий (ИМБОКА, английский акроним Myocardial Infarction with Non-Obstructive Coronary Arteries — MINOCA).

Пациенты ИМБОКА представляют собой сложную и гетерогенную подгруппу больных, ввиду недостаточно изученных механизмов развития ишемических событий, поэтому согласно четвертому универсальному определению инфаркта миокарда и руководству по инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST, диагноз ИМБОКА должен рассматриваться как «рабочий диагноз» и требует дальнейшего обследования для выяснения потенциальных причин развития ОИМ [28]. Выявление механизмов развития ишемического события у ИМБОКА важно, поскольку это может иметь прогностическое значение и изменять тактику лечения.

Степень разработанности темы исследования

Согласно руководству по инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST рекомендовано использовать магнитно-резонансную томография (МРТ) для верификации ишемических или неишемических причин развития заболевания [88].

Высокая разрешающая способность, возможность оценки анатомических структур и функционального состояния миокарда определяют пользу внедрения в рутинную клиническую практику МРТ сердца для выявления ведущих причин развития ОКС у пациентов с необструктивным атеросклерозом коронарных артерий [2, 3, 5].

При этом «золотым стандартом» диагностики атеросклеротического поражения коронарного русла в настоящее время по-прежнему является иКАГ. Она позволяет изучить коронарное русло и кровоток, но в некоторых случаях не обладает достаточной информативностью для изучения характеристик структуры атеросклеротических бляшек [49]. Поэтому понятие «ангиографически неизмененные коронарные артерии» весьма условно и свидетельствует только об отсутствии суживающих просвет сосудов атеросклеротических бляшек в эпикардиальных коронарных артериях.

Определение факта наличия уязвимой бляшки как причины атеротромбоза и ОИМ - важная задача для больных ИМБОКА, поскольку это может изменить медикаментозное лечение и, соответственно, риск развития повторных ишемических событий. Среди всех неинвазивных методов визуализации лучшие возможности для оценки стенки КА и структуры атеросклеротических бляшек представляет мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) КА [19]. Возможность использования МСКТ в диагностике пациентов с ОКС и необструктивным атеросклерозом коронарных артерий возникает из-за способности данного неинвазивного метода точно оценивать характеристики атеросклеротических бляшек, а также выявлять признаки нестабильных бляшек [152]. Высокая диагностическая эффективность при выявлении стенозов и оценки их структуры с помощью МСКТ КА была хорошо подтверждена в исследованиях в сравнении с внутрисосудистым ультразвуком и оптической когерентной томографией, где были идентифицированы бляшки с признаками нестабильности, склонные к разрыву у пациентов с ОКС при стенозирующем атеросклерозе [196]. Таким образом, следует предполагать высокую эффективность МСКТ КА в отношении изучения структуры КА и идентификации бляшек высокого риска у пациентов с ИМБОКА.

Другим преимуществом МСКТ КА является одновременное использование однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), которая позволяет одновременно оценить перфузию миокарда и резерв миокардиального кровотока (МБЯ) [21]. Дефект перфузии при ОФЭКТ может ассоциироваться с прогнозом и риском повторных ишемических событий [167, 185]. Таким образом, использование двух методов способствует предоставлению дополнительной информации о структуре КА, взаимоотношении между пораженными сегментами КА и нарушении перфузии миокарда в этих областях. Данных по изучению перфузии миокарда и МБЯ у пациентов ИМБОКА нет.

В основе формирования нестабильных бляшек лежит асептическое воспаление. Оно дестабилизирует бляшки и способствует их разрыву путем ферментативного разрушения их волокнистой структуры [148]. В двух независимых исследованиях с применением внутрисосудистого ультразвукового метода выявлено, что около 40 % пациентов с разрывом бляшек являются пациенты ИМБОКА [127]. Дестабилизация атеросклеротических бляшек, согласно современной концепции о воспалительной природе арогенеза, является результатом дисбаланса между про- и противовоспалительными цитокинами [127]. Исследования по изучению цитокинов проводились лишь у пациентов со стенозирующим атеросклерозом, в то время как отсутствуют данные, посвященные изучению про- и противовоспалительных цитокинов, в раннем постинфарктном периоде и через один год наблюдение у пациентов ИМБОКА. С учетом данных литературы следует предполагать, что пациенты ИМБОКА в острый период ОИМ будут иметь большее повышение провоспалительных биомаркеров в сравнении с пациентами с ОИМ и обструктивным поражением коронарных артерий (ИМОКА), что требует проверки этой гипотезы [17, 115].

Помимо нестабильной атеромы, которая является основной причиной ОИМ I типа, нарушения в системе гемостаза могут также способствовать возникновению, распространенности и сохранению коронарного тромбоза. Одна из причин развития ОИМ при необструктивном поражении коронарных артерий - это наследственные и приобретенные тромбофилии. Скрининговые исследования

наследственных тромбофилий у пациентов с ИМБОКА по данным метаанализа Pasupathy S. et 81. выявили их распространенность около 14 % в сравнении с пациентами со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий [174]. Учитывая противоречивые данные о наследственных и приобретенных тромботических нарушениях у пациентов ИМБОКА, а также то, что больные имеют атеросклероз, как и пациенты со стенозирующем атеросклерозом, важно знать, сопоставима ли тромботическая активность крови у пациентов ИМБОКА и больных ИМОКА. В свою очередь, рекомендации по диагностике и лечению ОКС у пациентов ИМБОКА не дают четкого плана обследования для определения лабораторных и генетических маркеров, которые смогут выявить тромботические нарушения, а также повлиять на риск развития повторного ОИМ [64].

Среди ключевых причин нарушения сердечно-сосудистого гомеостаза гиперактивация симпато-адреналовой системы (САС) рассматривается в качестве одной из ключевых причин при развитии ОИМ [23]. Патологическая активация САС вызывает количественное и функциональное изменение адренорецепторов, способствуя десенситизации клеточных мембран к стрессорным медиаторам и гормонам [12]. Это сопровождается значительным уменьшением общей плотности в - адренорецепторов (в -АР) на мембране кардиомиоцитов. На фоне сниженного количества в - АР под действием катехоламинов происходит возрастание потребности миокарда в кислороде и на фоне микрососудистых изменений, вазоспазма, необструктивного атеросклероза может способствовать развитию ОИМ, что характерно для пациентов с ИМБОКА [20,149]. Ранее было показано, что показатели в - АРМ значительно повышены в раннем постинфарктном периоде у ИМОКА [22, 90], вместе с тем отсутствуют данные о динамике в-АРМ в условиях ее серийного определения во время и после ОИМ у пациентов ИМБОКА.

Гипотезы исследования

1. Пациенты с острым инфарктом миокарда и необструктивным поражением коронарных артерий имеют повышенную активность симпатико-адреналовой

системы в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий.

2. У пациентов с острым инфарктом миокарда и необструктивным поражением коронарных артерий определяется повышенная протромботическая активность, которая выше, чем у пациентов с инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий при сопоставимом носительстве полиморфных вариантов генов и ферментов фолатного цикла.

3. Пациенты с острым инфарктом миокарда и необструктивным поражением коронарных артерий имеют повышенную активность провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, которая выше, чем у пациентов с инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние сердца и лабораторные биомаркеры пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий»

Цель работы

Изучить клинико-инструментальные и лабораторные особенности пациентов с инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий в сравнении с пациентами с инфарктом миокарда и обструктивным поражением коронарных артерий.

Задачи исследования

1. Изучить показатели бета-адренореактивности мембран эритроцитов у пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий в раннем постинфарктном периоде и через один год.

2. Изучить показатели протромботической активности, а также частоту носительства неблагоприятных в отношении риска развития тромбофилии аллельных вариантов генов факторов системы гемостаза и фолатного цикла у пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при

обструктивном поражении коронарных артерий в раннем постинфарктном периоде и через один год.

3. Изучить концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий в раннем постинфарктном периоде и через один год.

4. Изучить структурно-функциональное состояние сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий в раннем постинфарктном периоде и через один год.

Научная новизна

Впервые показано, что пациенты с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий имеют повышенную активность САС, определенная методом Р-АРМ, через один год наблюдения в сравнении с больными с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий. Обнаружена ассоциация уровня Р-АРМ с возрастом, неблагоприятной наследственностью по ИБС, риском по шкале Grace, фракцией выброса левого желудочка, уровнями маркеров некроза миокарда для пациентов острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий.

Установлено, что пациенты с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий имеют большую протромботическую активность, чем пациенты с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий в ранний постинфарктный период за счет гипергомоцистеинемии (ГГЦ) и дефицита плазминогена.

Впервые показано, что пациенты с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий имеют большее повышение

провоспалительных цитокинов интерлейна (ГЬ)-16, 1Ь-20, лейкотактина-1 (ССЬ-15), вторичного хемокина лимфоидной ткани 21 (ССЬ-21), и противовоспалительных цитокинов тромбопоэтина (ТРО), растворимого фактора стволовых клеток (БСБ), хемокина лиганда 12 (СХСЬ-12), лейкоз-ингибирующего фактора (ЬШ) в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий, как в ранний постинфарктный период, так и через один год наблюдения.

У пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий впервые показано, что они имеют меньшие дефекты перфузии по данным сцинтиграфии миокарда и меньшее снижение перфузионного резерва в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий. Получены новые данные о взаимосвязи показателей перфузии миокарда, провоспалительных цитокинов и показателей протромботической активности крови.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты расширяют и дополняют существующие представления о патогенезе, клиническом течении болезни, структурно-функциональном состоянии сердца у больных, перенесших острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий. В работу отделения внедрены генетические панели для выявления полиморфизмов генов, предрасполагающих к развитию протромботического состояния.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для планирования будущих исследовательских работ для дальнейшего изучения механизмов развития ОИМ и структурно-функционального состояния пациентов острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий. Полученные данные могут быть применены для создания новых диагностических мультимаркерных панелей при прогнозировании неблагоприятного течения ишемической болезни сердца у пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено проспективное исследование, включающее госпитальный и амбулаторный этапы наблюдений. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная теме диссертации.

В исследование были последовательно включены 40 пациентов с острым инфарктом миокарда, которые были разделены на группы в зависимости от обструкции коронарных артерий. На госпитальном этапе всем пациентам проводилась Эхо-КГ, мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий для оценки структуры коронарных артерий, однофотонная эмиссионная компьютерная томография для функциональной оценки миокарда, магнитно-резонансное исследование сердца для выявления ишемического или неишемического повреждения миокарда. При выявлении признаков воспаления по магнитно-резонансной томографии сердца выполнялась эндомиокардиальная биопсия миокарда. Кроме этого, были изучены концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, показатели протромботической активности крови, показатели адренореактивности мембран эритроцитов при остром инфаркте миокарда у больных без обструктивного атеросклероза коронарных артерий.

На амбулаторном этапе через один год наблюдения оценивалась структура и функция сердца с использованием мультиспиральной компьютерной томографии коронарных артерий, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, а магнитно-резонансная томография сердца, Эхо-КГ; концентрации

провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, показатели протромботической активности крови, показатели адренореактивности мембран эритроцитов и развитие конечных точек в течение 12 месяцев проспективного наблюдения.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий имеют повышенную активность симпатико-адреналовой

системы в раннем постинфарктном периоде и через один год наблюдения в сравнении с больными с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий.

2. Воспаление имеет важную роль в развитии острого инфаркта миокарда у пациентов с необструктивным поражением коронарных артерий, что выражается в более выраженном повышении концентраций хемоаттрактантов клеток миелоидного и лимфоидного рядов (1Ь-16, 1Ь-20, ССЬ-15, ССЬ-21) и компенсаторного повышения концентраций противовоспалительных цитокинов (ТРО, БСБ, СХСЬ-12, ЬШ) в сравнении с пациентами с острым инфарктом миокарда при обструктивном поражении коронарных артерий.

3. При остром инфаркте миокарда у больных с необструктивным поражением коронарных артерий определяется более высокий уровень показателей протромботической активности в сыворотке крови в сравнении с острым инфарктом миокарда у пациентов при обструктивном поражении коронарных артерий при сопоставимом носительстве полиморфизмов генов системы гемостаза и ферментов фолатного цикла.

4. Факторы, взаимосвязанные с количественными показателями перфузионной сцинтиграфии и миокардиального кровотока у пациентов с острым инфарктом миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий, являются показатели протромботической активности, полиморфизмы генов, воспалительные цитокины, в отличие от пациентов с инфарктом миокарда с обструктивным поражением коронарных артерий, где факторами, взаимосвязанными с количественными показателями перфузионной сцинтиграфии и миокардиального кровотока, являются полиморфизмы генов системы гемостаза и ферментов фолатного цикла, а также нарушение локальной сократимости левого желудочка.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена широким спектром проведенных клинико-инструментальных и лабораторных исследований, соответствием дизайна поставленным в работе целям и задачам. Научные

положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в исследовании. Анализ результатов проводился с использованием современных методов статистической обработки. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 всероссийских и международных конференциях: международном конгрессе Acute Cardiovascular Care 2019 (Малага, 2019), VII Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2019), на Европейском конгрессе кардиологов (Париж, 2019), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019), Форуме молодых кардиологов российского кардиологического общества 2020 (on-line, 2020), на VII международном конгрессе по кардиоторакальной радиологии (on-line, 2020), на Невском радиологическом форуме (on-line, 2020), на Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (on-line, Томск, 2021) в финале конкурса молодых ученых, на международном конгрессе по сердечно-сосудистой визуализации «EACVI - Best of Imaging 2020», (on-line, 2020), на Acute Cardiovascular Care 2021( on-line,2021), 2-е место в конкурсе молодых ученых в рамках форума молодых кардиологов 2021 (on-line, 2021), 1-е место в конкурсе молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексные проблемы сердечнососудистых заболеваний» (Кемерово, 2021), на Российском национальном конгрессе кардиологов 2021 (Санкт-Петербург,2021) в финале конкурса молодых ученых, 2 место в конкурсе молодых ученых в рамках IX съезда кардиологов сибирского федерального округа (Новосибирск, 2021). Часть работы была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований «Нестенозирующий коронарный атеросклероз: роль сывороточных и генетических маркеров сердечно-сосудистого гомеостаза в развитии острого инфаркта миокарда (номер договора 19-315-90106).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения неотложной кардиологии Научно-исследовательского института кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, а также используются при обучении ординаторов и врачей на циклах повышения квалификации на кафедре кардиологии ФПК и ППС Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации

Основное содержание диссертационной работы и ее результатов полностью отражено в 19 научных работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, из которых 3 работы опубликованы в журналах, входящих в международные базы цитирования; одно свидетельство о регистрации базы данных; одна монография и 13 работ являются материалами конференций, съездов, форумов.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в анализе литературы по исследуемой теме, отборе больных с острым инфарктом миокарда с необструктивным и обструктивным поражениями коронарных артерий для включения их в исследование; разработка дизайна исследования и его регистрация в международной базе Qinicaltrials.gov. Автором проводилась клиническая курация пациентов и их дальнейшее амбулаторное наблюдение; формирование базы данных, статистическая обработка материала и его анализ; написание тезисов, научных статей; выступления с устными и стендовыми докладами на ведущих российских и международных конгрессах по кардиологии; внедрение в практику результатов исследований по теме диссертационной работы.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, приложения, списка литературы. Работа содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 206 источников, из них 27 - отечественных и 179 - зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление об этиологии и патогенезе острого инфаркта миокарда при необструктивном поражении коронарных артерий

Основным патогенетическим механизмом острого коронарного синдрома (ОКС) традиционно считается прогрессирование атеросклеротического процесса, формирование нестабильной бляшки в одной из коронарных артерий, эрозия и её разрыв с тромбозом и последующее развитие ишемии и некроза кардиомиоцитов [50]. Примерно от 5 до 25 % случаев, у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ) по данным инвазивной коронарной ангиографии (иКАГ) не выявляются обструктивные изменения коронарных артерий [103]. В таких случаях говорят об инфаркте миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий (англ. Myocardial Infarction with Non-Obstructive Coronary Arteries — MINOCA, русский акроним - ИМБОКА- инфаркт миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий).

Впервые данный термин был использован в работе, посвященной проблеме атеротромботических осложнений ОИМ, где была выделена группа пациентов с типичными клиническими проявлениями болезни без обструктивного поражения коронарных артерий по данным иКАГ [173]. В 2016 году был опубликован рабочий документ о пациентах ИМБОКА [89], который включал определение данного состояния, клинические особенности, этиологию и патогенез. Главным фокусом, сформулированным экспертами в документе, было то, что диагноз ИМБОКА должен рассматриваться как «рабочий диагноз», а с целью верификации ишемических или неишемических причин заболевания необходимо использовать магнитно-резонансную томографию. И уже в рекомендациях европейского общества кардиологов по ведению острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (2017) была включена специальная глава о пациентах ИМБОКА [194].

В ней подчеркивалось, что эти больные не имеют такого благоприятного прогноза, как сообщалось ранее, и что требуются дальнейшие исследования для получения доказательной базы лечению этих больных. Однако до сих пор нет четких рекомендаций по лечению этих пациентов.

В 2018 году термин ИМБОКА появился в четвертом универсальном определении ОИМ [97]. Согласно нему, диагноз ИМБОКА уже не является «рабочим диагнозом» и должен соответствовать 3 критериям. Во-первых, необходимо поставить окончательный диагноз ОИМ (такой же, как и диагноз ОИМ, вызванный обструктивным поражением коронарных артерий). Во-вторых, по иКАГ должен быть выявлен атеросклероз коронарных артерий <50 %. В-третьих, должны отсутствовать клинические данные о других заболеваниях, вызывающих ОИМ, например, миокардит или тромбоэмболия легочной артерий. При этом у пациентов ИМБОКА может быть, как ОИМ 1 типа в результате атеротромбоза, так и 2 типа в результате несоответствия доставки и потребности миокарда в кислороде.

Клинические характеристики пациентов ИМБОКА отличаются от характеристик больных с ОИМ и обструктивным атеросклерозом коронарных артерий (ИМОКА). Согласно данным литературы пациенты ИМБОКА имеют более молодой возраст. Средний возраст пациентов ИМБОКА составляет 58 лет, а пациентов ИМОКА - 61 год [182,188]. Также, 40 % с ИМБОКА составляют женщины, в отличие от пациентов ИМОКА, где преобладающая доля больных представлена мужчинами, а женщины составляют лишь 25 %. Согласно оценке факторов риска, пациенты ИМБОКА имеют более низкую распространенность дислипидемии, чем пациенты с обструктивным атеросклерозом. Другие традиционные факторы риска ИБС, такие как гипертония, сахарный диабет, злоупотребление табаком и семейный анамнез инфаркта миокарда, встречаются реже [141]. Размеры инфаркта у пациентов с ИМБОКА обычно меньше, поэтому они имеют меньшее повышение тропонина I, и ниже частоту осложнений после ОИМ [64].

Прогноз пациентов с ИМБОКА разнороден, учитывая разнообразные механизмы развития этого синдрома. В метаанализе, в который включили 8 исследований, госпитальная и 12-месячная летальность, в сравнении с пациентами с ИМОКА, была ниже у пациентов с ИМБОКА и составили 0,9 % и 4,7 % соответственно. В противоположность этому в корейском регистре ОИМ у пациентов с ИМБОКА госпитальная и 12-месячная летальность были такими же, как и у пациентов со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий [140].

Пациенты ИМБОКА являются клинически сложной и гетерогенной группой больных, поэтому выделяют следующие причины для развития ОИМ: эпикардиальные (изъязвление эксцентрично расположенной бляшки и транзиторной окклюзии артерии, коронарная диссекция, коронароспазм) и микроваскулярные (синдром Такоцубо, микрососудистый спазм коронарных артерий, миокардит, коронарная эмболия) [149]. Каждый из возможных механизмов будет рассмотрен ниже.

1.1.1 Роль маркеров воспаления в развитии инфаркта миокарда при

необструктивном атеросклерозе

Атеротромбоз в результате разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки входит в определение ОИМ 1 типа и является одним из ведущих механизмов развития ОИМ у пациентов ИМБОКА. В основе формирования нестабильных бляшек лежит асептическое воспаление. Оно дестабилизирует бляшки и способствует их разрыву путем ферментативного разрушения их волокнистой структуры [148]. Следовательно, воспаление атеросклеротических бляшек связано с увеличением риска сердечно-сосудистых событий. Выявление нестабильных атеросклеротических бляшек помогает в выявлении пациентов, которые подвергаются высокому риску и нуждаются в более интенсивном лечении факторов риска атеросклероза.

В двух независимых исследованиях с применением внутрисосудистого ультразвукового метода выявлено, что около 40 % пациентов с разрывом бляшек являются пациенты ИМБОКА [127]. Интракоронарная визуализация с более высоким разрешением, например, оптическая когерентная томография, вероятно, смогла бы показать еще более высокую распространенность разрушенных нестабильных бляшек, но этот метод обычно не применялся в контролируемых исследованиях в популяции ИМБОКА. Стало понятно, что решающее значение в развитии ОКС приобретает структурный состав бляшек. Изучение патофизиологических процессов, в частности воспалительной активности при атеросклерозе, будет способствовать идентификации больных, которые относятся к группе повышенного риска и нуждаются в более интенсивном лечении факторов риска атеросклероза [154].

Дестабилизация атеросклеротических бляшек, согласно современной концепции о воспалительной природе атерогенеза, является результатом дисбаланса между про- и противовоспалительными цитокинами [123]. Гистологический анализ инфаркт-связанных бляшек показал, что в них происходит накопление макрофагов, активированных Т-клеток, дендритных и тучных клеток, которые вырабатывают провоспалительные цитокины и протеолитические ферменты, направленные на разрушение фиброзной покрышки и дестабилизацию бляшек [104]. Кроме того, они также способствуют притоку и активации других воспалительных клеток, опосредуют их удержание в бляшках, что приводит к дальнейшему накоплению воспалительных клеток в очаге воспаления и окружающей адвентиции.

Провоспалительные интерлейкины (1Ь-1, 1Ь-1Б, 1Ь-1Л, 1Ь-2, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-12, 1Ь-15, 1Ь-17а, 1Ь-16 , 1Ь-20, ССЬ-2, ССЬ-5, ССЬ-8, ССЬ-13, ССЬ-21, ССЬ-15,ТЫБа, ШШ, 1БКР, eotaxin, О-СББ, GM-CSF и др.) обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа и дестабилизацию атеросклеротических бляшек [27]. Так, в одном из исследований было показало, что ССЬ-2, ССЬ-5 и СХЗСЬ-1, секретируемые эндотелиальными клетками, макрофагами, тромбоцитами тесно связаны с инициированием и прогрессированием бляшек [169]. Эти данные были

подтверждены в другом исследовании, где активность CCL-2, CCL-5 у пациентов с нестабильной стенокардией была значительно повышена и достоверно отличалась от пациентов со стабильной стенокардией. Это позволило авторам предположить, что в бляшках пациентов с нестабильной стенокардией было активное воспаление, а такие цитокины как CCL-2, CCL-5 являются не только факторами, усиливающими хемотаксическую активность моноцитов, но также маркерами нестабильности бляшек. Также, было отмечено повышение содержание IL-6, IL-8, IL-9, IL-17 и TNFa у пациентов с ОИМ и их ассоциация с прогрессированием атеросклероза, а уровень IL-6 ассоциировался с повышенным риском развития атеросклероза коронарных артерий в течение первого месяца и первого года после первичного коронарного события [140,180].

Противовоспалительные цитокины изучены не так широко, как провоспалительные. Среди противовоспалительных цитокинов, участвующих в процессе атеросклероза выделяют такие как IL-5, IL-10, IL-13, IL-19, IL-20, IL-21, IL-27, IL-33, IL-35, TGFß и др. Эти цитокины отвечают за ограничение воспаления, уменьшение продукции свободных радикалов кислорода, угнетение секреции провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, IL-1 IL-2, TNFa), и, следовательно, тем самым способствуют стабилизации бляшек [17]. Установлено, что уровень IL-10 у больных с ОИМ был выше, чем у пациентов с нестабильной стенокардией и здоровых лиц. При этом, данный цитокин коррелировал с тяжестью нарушений гемодинамики у больных ОИМ [115]. Кроме того, IL-10 экспрессируется как в ранних, так и в поздних стадиях атеросклеротических бляшек человека и ингибирует многие клеточные процессы, включая продукцию металлопротеиназы и экспрессию тканевого фактора, которые могут играть важную роль в клиническом проявлении разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки [179]. В других исследованиях введение рекомбинантного IL-22 и IL-33 способствовало повышению уровня других противовоспалительных цитокинов IL-4, IL-5 и IL-13, что стимулировало защитную реакцию организма, стабилизировало атеросклеротические бляшки и способствовало уменьшению образования пенистых клеток [25,116].

Все исследования по изучению цитокинов, описанные выше, проводились у пациентов со стенозирующим атеросклерозом и, как правило, были посвящены изучению отдельных цитокинов сыворотки крови. Для выяснения возможных патофизиологических механизмов, предрасполагающих к ИМБОКА, необходимо применение мультимаркерного подхода для более точного отражения ключевых механизмов патогенеза и биохимических взаимодействий по сравнению с использованием индивидуальных индикаторов. По этому поводу возрастает интерес к разработке и использованию различных комбинаций биомаркеров для оценки прогноза и стратификации сердечно-сосудистого риска у пациентов с широким спектром кардиологических профилей.

Вместе с тем исследования, которые бы описывали сывороточные уровни цитокинов и хемокинов у пациентов ИМБОКА представлены единичными данными. Так, Hjort M et al. показал, что пациенты ИМБОКА могут характеризоваться большей провоспалительной предрасположенностью, чем пациенты ИМОКА, что отражается в повышении уровней IL-6, PSGL-1, CXCL1, TRANCE [113]. Однако анализ цитокинов в этом исследовании проводился лишь через 3 месяца от ишемического события, когда пациентам уже было назначено медикаментозное лечение согласно национальным рекомендациям по острому коронарному синдрому, что могло способствовать уменьшению выраженности асептического воспаления. В другом исследовании J. Lopez-Pais et al. (2020) выявили, что пациенты ИМБОКА характеризуются повышенной хронической провоспалительной активностью, что проявляется в высокой распространенности таких состояний, как аллергия, аутоиммунные заболевания и заболевания соединительной ткани [125]. E. C. Simsek et al. (2021) обнаружили выраженную эндотелиальную дисфункцию у пациентов ИМБОКА в сравнении со стабильными пациентами при необструктивном поражении коронарных артерий, что также свидетельствует в пользу наличия хронического воспаления в стенке коронарных сосудов [82].

Вместе с тем отсутствуют данные, посвященные изучению про- и противовоспалительных цитокинов в раннем постинфарктном периоде и через

один год наблюдение у этой группы больных. С учетом данных литературы следует предполагать, что пациенты ИМБОКА в острый период ОИМ будут иметь большее повышение провоспалительных биомаркеров в сравнении с пациентами ИМОКА, что требует проверки этой гипотезы [17,180].

1.1.2 Роль наследственных и приобретенных тромботических расстройств в развитии инфаркта миокарда при необструктивном атеросклерозе

Помимо нестабильной атеромы, которая является основной причиной ОИМ I типа, нарушения в системе гемостаза могут также способствовать возникновению, распространенности и сохранению коронарного тромбоза. Одна из причин развития ОИМ при необструктивном поражении коронарных артерий - это тромбофилии.