Структурно-функциональные адаптации среднего отдела кишечника у медоносных пчел Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpathica A. в природно-климатических условиях Камского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лаврский, Алексей Юрьевич

  • Лаврский, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 196
Лаврский, Алексей Юрьевич. Структурно-функциональные адаптации среднего отдела кишечника у медоносных пчел Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpathica A. в природно-климатических условиях Камского Предуралья: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Пермь. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврский, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Таксономия и некоторые биологические особенности подсемейства \ \ настоящие пчелы (Apinae)

1.2 Развитие знаний о биологии пчелы медоносной

1.3 Филогения и подвиды пчелы медоносной Apis Mellifera L

1.4 Характеристика пчел подвидов Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera ^ carpathica A.

1.4 .1 Общая характеристика пчел среднерусского подвида (Apis mellifera mellifera L. )

1.4.2 Общая характеристика медоносной пчелы карпатского подвида 30 (Apis mellifera carpathica А.)

1.5 Строение пищеварительной системы пчелы медоносной 34 (Apis Mellifera L.)

1.5.1 Ротовой аппарат пчелы. Приспособление к питанию нектаром и 34 пыльцой

1.5.2 Строение пищеварительного канала пчелы медоносной (Apis mellifera L.)

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Жизненный цикл пчелиных семей в условиях Камского Предуралья

2.1.1Климатические условия Предуралья и Пермского края

2.1.2 Особенности жизненного цикла пчелиных семей Apis mellifera L. 59 изучаемых подвидов

2.2 Территориальное расположение исследуемых пасек и особенности ^4 медосбора

2.3 Отбор материала

2.4 Методика морфометрических исследований

2.5 Методика фиксации

2.5.1 Корректировка временных промежутков при пробоподготовке

2.6 Микротомирование и окрашивание

2.7 Анализ препаратов §4

3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ APIS 91 MELLIFERA MELLIFERA L. И APIS MELLIFERA CARPATHICA A.

4. АНАЛИЗ СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СРЕДНЕЙ КИШКИ (VENTRICULUS)

4.1 Годовые изменения вентрикулярного эпителия у Apis mellifera mellifera L

4.2 Годовые изменения вентрикулярного эпителия у Apis mellifera carpathica А

5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕНТРИКУЛЯРНОГО 144 ЭПИТЕЛИЯ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ 166 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные адаптации среднего отдела кишечника у медоносных пчел Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpathica A. в природно-климатических условиях Камского Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В различных климатических зонах обширного ареала пчелы медоносной (Apis mellifera L.) обитают различные ее подвиды, каждый из которых имеет свои характерные морфофизиологические, этологические и другие особенности, многие из которых выявлены в ходе многочисленных исследований (Ruttner, 1978, 1988; Мельниченко, и др., 1995; Маннапов, и др., 2011).

На сегодняшний пчела медоносная наряду с дрозофилой (.Drosophila melanogaster М.) является одним из наиболее изученных насекомых, в силу своего огромного значения, как для биоценозов, так и для хозяйственной деятельности человека.

Некоторые признаки пчелиных семей имеют ключевое значение для пчеловодческой отрасли, а также являются определяющими для естественных популяций пчел (Петухов, 1995; Плахова, 2000). Большинство этих характеристик достаточно хорошо освещено в современной зоологической и сельскохозяйственной литературе. Очевидно, что данные признаки подвидов являются лишь внешним проявлением, следствием генетически детерминированных физиологических адаптационных механизмов, реализующихся в характерных особенностях строения внутренних органов и тканей, и протекающих в них процессов. Сравнительное изучение годовой динамики функциональной активности пищеварительной системы пчел разных подвидов позволяет оценить роль биоритмов в комплексных адаптациях.

На территории Пермского края обитает аборигенная популяция темной лесной (среднерусской) пчелы, сочетающая уникальные признаки, которыми обусловлена наибольшая зимостойкость и устойчивость к болезням (Шураков, Еськов, и др., 1999; Бояршинов, Коробов, и др., 2001, Черевко, Аветисян, 2007). Изучение систем органов этих насекомых на уровне клеток и тканей позволяет выявить и проанализировать функциональные

связи между генетическими и морфофизиологическими признаками (Ларионова, Маннапов, 2012).

Результаты исследований актуальны не только с точки зрения пополнения информационной базы о биологии пчелы медоносной, но также и с экономической точки зрения, являясь основанием для выбора наиболее адаптированного, более жизнеспособного в конкретных экологических условиях подвида пчелы медоносной. Кроме того, разумный подход к контролю подвидового (расового) состава пчелосемей на территории края может способствовать сохранению генетического разнообразия пчелы медоносной, и препятствовать негативному влиянию человеческой деятельности на естественные ее популяции (Ильясов, Поскряков и др., 2007; Хажеева, 2011;).

Для Пермского края вопрос физиологических особенностей подвидов медоносной пчелы также достаточно актуален, так как промышленными и частными пчеловодческими хозяйствами нередко содержатся пчелосемьи различных интродуцированных подвидов. Часто предпочтение отдают карпатским пчелам (Apis mellifera carpathica А.), негативно влияющим на генофонд местной популяции среднерусских пчел (Apis mellifera mellifera L.). Благодаря процессу метизации снижается степень их адаптации к условиям среды, в частности зимостойкость (Удовицын 2004; Калашников, Кривцов, и

др., 2011).

Степень разработанности темы. Существует множество направлений изучения Apis Mellifera, они охватывают морфологическое строение, динамику состава и силы семей, исследования химического состава продуктов пчеловодства, сравнение продуктивности разных подвидов пчелы медоносной, биохимические и цитологические показатели гемолимфы, этологические особенности и т.д. (Snodgrass, 1956; Жеребкин, Шагун, 1971; Еськов, 1992, 1995; §apcaliu, Rádo, и др., 2008; Гайфуллина, 2003-2009; Маннапов, и др., 2003-2016; §apcaliu, Crenguta, и др., 2010).

В области анатомо-физиологических исследований в основном приводятся глубокие обзорные данные (Таранов, 1968; Стекольщиков, 1976; Жеребкин, 1965;). Уделяется значительное внимание онтогенезу пчел (Snodgrass, 1956; Таранов, 1968; Маннапов, 2003). Теме сравнительных исследований динамических процессов на уровне клеток, тканей и органов различных подвидов пчелы уделено сравнительно немного внимания.

Первую половину XX века можно отметить появлением значительного количества работ касающихся метаболизма пчел, и работы желез пищеварительной системы и ферментов (Реш, 1925; Соудтек, 1927), Отечественными учеными также проводились исследования слюнных желез (Комаров 1928; Козьмина 1933). Следует отметить работы отечественных авторов, посвященные изучению особенностей обмена веществ пчелы, и его закономерностей (Алпатов, 1924, 1925, 1945; Козьмина 1930, Силицкий, Лаврова, 1936) и других исследователей. С 1955 года проводятся глубокие анатомические и физиологические исследования (Жеребкин, 1955-1978; Мельниченко, Козин, и др., 1995; Маннапов, Ларионова, и др., 2011), в которых значительное внимание уделяется секреции, некоторым процессам в средней и задней кишке, микрофлоре кишечника, а также ректальным железам.

Интересным с точки зрения физиологии и уникальным для пчелиных является такой период как зимняя диапауза. Как известно, пчелы не впадают в настоящее оцепенение, и круглый год находятся в активном состоянии. Это сопряжено с глубокими, структурно-физиологическими, биохимическими и поведенческими перестройками, связанными с подготовкой насекомых к зимовке, сменой кормовой базы и генераций рабочих особей. Жизнедеятельность пчелиной семьи в зимний и весенний период зависит от динамики обмена веществ, режима питания и выделения в разные периоды жизни, и в частности от работы пищеварительной системы (Жеребкин, 1955, 1965, 1979; Еськов, 1983,2003; Еськов, Тобоев, 2008).

Семьи пчел принадлежащих к разным подвидам, помещенные в одинаковые условия обитания, как правило, ведут себя по-разному в течение всего года, что обусловлено характерными биоритмами детерминированными генетически, но решающим этапом жизненного цикла, на севере ареала чаще всего является именно зимний период.

Значение упомянутых работ чрезвычайно велико, так как они являлись основой широкого спектра самых разнообразных направлений изучения биологии пчелы, как в нашей стране, так и за рубежом, но сравнительным исследованиям в указанный период не уделяется достаточного внимания.

Объект, цели и задачи исследования.

Объект исследования - пчела медоносная (Apis mellifera L.) среднерусского (Apis mellifera mellifera L.) и карпатского (Apis mellifera carpathica А.) подвидов, в природно-климатических условиях Камского Предуралья.

Предмет исследования - средний отдел кишечника пчелы и в частности средняя кишка (ventriculus), вентрикулярный эпителий и годовая динамика процессов в среднем отделе кишечника пчелы.

Цель - изучение структурно-функциональных адаптаций среднего отдела кишечника у медоносных пчел Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpathica А. в природно-климатических условиях Камского Предуралья и коррелятивных связей годовых изменений структурных компонентов вентрикулярной эпителиальной трубки с особенностями биоритмов пчелиных семей изучаемых подвидов.

Задачи:

1. Оценить функциональную активность средней кишки на основе структурных изменений в эпителиальной ткани у исследуемых подвидов Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpathica А. в природно-климатических условиях Камского Предуралья.

2. Охарактеризовать биоморфологические особенности пчелиных семей Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpathica А. на основе

экстерьерных показателей в природно-климатических условиях Камского Предуралья, оценить подвидовую принадлежность.

3. Провести анализ секреторной и регенеративной активности железистого эпителия вентрикулярной трубки, и их колличественных изменений в течения года.

4. Изучить процессы, характеризующие общее функциональное состояние вентрикулюса, с расчетом полного объема вентрикулярной эпителиальной трубки, объема кишки, высоты эпителиальных клеток и секреторного коэффициента.

5. Проанализировать и сравнить характерные особенности, определяющих комплексные структурно - функциональные адаптации средней кишки, коррелирующие с годичными биоритмами пчелиных семей исследуемых подвидов в условиях Камского Предуралья.

Научная новизна. Впервые изучена функциональная активность средней кишки на основе структурных изменений в эпителиальной ткани у исследуемых подвидов Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carpatica F. в природно-климатических условиях Камского Предуралья. Установлены параметры морфометрических изменений определяющих функциональное состояние всего вентрикулюса, произведен расчет полного объема вентрикулярной эпителиальной трубки, объема кишки, высоты эпителиальных клеток и секреторного коэффициента, охарактеризованы секреторные утолщения в железистом эпителии вентрикулярной трубки с чашеобразными вдавливаниями, служащих центрами регенерации столбчатых клеток, крипт, определяющих структурно - функциональные адаптации средней кишки, коррелирующие с годичными биоритмами пчелиных семей различных подвидов.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований были полученные сведения, позволяющие дополнить представление о годовой динамике физиологических процессов в организме медоносной пчелы. Уточнены некоторые структурно - физиологические

особенности вентрикулярного отдела, которые согласуются с результатами биохимических и других исследований, а также особенностями годовых биоритмов пчелиных колоний исследуемых подвидов.

Разработанная система измерений параметров эпителия средней кишки насекомых использованная в данной работе для пчелы медоносной, применима и к другим насекомым. Введенные дополнительные комплексные параметры оценки физиологического состояния эпителия, характеризующие суммарный объем вентрикулярного эпителия и его относительную секреторную активность могут применяться не только для секреторного эпителия насекомых, но и для любых эпителиальных тканей с апокринным и голокринным типами секреции (Лебединский, Лаврский, и др.,2009 - 2011; Лаврский, Петухов, и др., 2012; Лаврский,2012- 2016).

Адаптированная методика, использованная для фиксации внутренних органов имаго пчел, на практике может применяться для аналогичной обработки тканей и органов других насекомых. Кроме пчел она была опробована на других перепончатокрылых (различные виды шмелей), а также на тараканах Nauphoeta cinerea Oliv.

Путем измерения ионной проводимости была установлена зависимость между сроком обезвоживания образца при обработке, и содержанием в нем свободной воды, что позволило широко применять методику к образцам разной величины, без долгого экспериментального подбора.

В ходе исследований были разработаны программные средства, позволяющие с высокой эффективностью проводить микрометрические измерения и анализировать полученные данные.

Результаты исследований, препараты кишечника исследуемых пчел, а также методика измерений и анализа параметров эпителия средней кишки использовалась в учебном процессе на кафедре зоологии естественнонаучного факультета ПГГПУ в рамках спецкурса «Пчеловодство» и прикладного исследовательского проекта «Изучение экологических особенностей и сохранение генофонда пчелы медоносной».

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов посвященные проблематике физиологии пищеварения и структуре пищеварительной системы насекомых и, в частности пчелы, особенностям экологии, физиологии и годичных биоритмов различных подвидов медоносных пчел, биохимическим и генетическим особенностям подвидов и популяций Apis mellifera L., кормовой базе и флоромиграции, особенностям температурного режима гнезда и хозяйственно - полезным признакам подвидов (рас) пчелы медоносной, а также, их экстерьерным характеристикам. В ходе исследования применялись типичные для биологических наук принципы познания, стандартные математические методы статистического и сравнительного анализа, табличные и графические формы визуализации данных.

Положения выносимые на защиту.

1. Комплексные параметры вентрикулярного эпителия медоносной пчелы характеризуют функциональную нагрузку на среднюю кишку и коррелируют с биоритмами жизнедеятельности пчелиных семей.

2. Динамика физиологических процессов в пищеварительной системе среднерусских (Apis mellifera mellifera L.) и карпатских (Apis mellifera carpathica А.) пчел в идентичных природно-климатических условиях отличается.

3. Среднерусским пчелам характерны более динамичные изменения параметров вентрикулярного эпителия в течение года и большая вертикальная протяженность столбчатых клеток.

4. В условиях Камского Предуралья, выявлены характерные структурно - функциональные особенности вентрикулярной трубки А. т. mellifera L. и А. т. carpathica А., коррелирующие с биологическими особенностями подвидов и являющиеся адаптационными механизмами.

Апробация работы. Доклады о результатах исследований были сделаны на следующих конференциях:

Конференция «Высокие апитехнологии и апикультура 2008 » г.Ижевск 11 Всероссийский с международным участием конгресс «Симбиоз 2009»; Юбилейная научно-практическая конференция «65 лет Академии Пчеловодства» г.Рыбное 1-3 декабря 2010г.;

Конференция «Высокие апитехнологии и апикультура 2011» 23-25 марта г.Ижевск;

IV Всероссийский с международным участием конгресс «Симбиоз 2011» г.Воронеж; Всероссийской конференции посвященной 100-летию со дня рождения проф. A.M. Болотникова «Фундаментальные, прикладные и образовательные аспекты зоологических исследований» 13-15 октября 2014 г. г.Пермь;

«Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» Москва 10-12 марта 2016 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, 7 из них в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Таксономия и некоторые биологические особенности подсемейства

настоящие пчелы (Apinae)

Пчела медоносная (Apis mellifera L.) принадлежит к подсемейству настоящих пчел (Apinae) семейства (Apidae) входящего в состав надсемейства пчелиных (Apoidea) подотряда стебелъчатобрюхих (Apocrita) отряда перепончатокрылых (Hymenoptera).

В рецентной фауне Пермского края настоящие пчелы, или апины (Apinae), представлены одним родом Apis.

Следует отметить, что в систематике рода Apis и видов входящих в его состав, долгое время (до 90-х годов XX века) присутствовали противоречия, что отмечается рядом как отечественных, так и зарубежных авторов, и во многих источниках присутствуют до сих пор (Engel, 1999; Николенко, 2012). По всей видимости, такое положение в систематике перепончатокрылых и, в частности представителей Apinae связано с активным изучением пчелиных и пчелы медоносной огромным количеством научных коллективов по всему миру. В последние годы благодаря методам молекулярной систематики были также признаны валидными виды А. breviligula Маа и A. indica Fabricáis (Lo, Gloag, Anderson, и др., 2010). Что неоднозначно расценивается отечественными учеными (Николенко, 2012).

В результате, согласно современным источникам в составе рода Apis выделяют 9 видов, распределенных по 3 подродам:

подрод Megapis - A. dorsata Fabr. и A. breviligula Маа; подрод Apis - А. cerana Fabr., A. koschevnikovi Enderlein, A. Indica Fabr. Apis nigrocincta Smith и A. mellifera L.;

подрод Micrapis - A. andreniformis, и A. florea Fabr. Большинство представителей рода Apis в своем распространении ограничены в основном ориентальной областью.

Два из этих видов - большая (гигантская) и малая индийские пчелы обитают в юго-восточной Азии, строят единственный открытый сот, и имеют ряд сравнительно примитивных черт, таких как относительно небольшое количество особей в семье, менее выраженные инстинкты строительства гнезда и запасания кормов, и меньшее число хромосом. Перечисленные биологические особенности делают этих пчел малозначимыми для практической деятельности человека, что связанно и с поведенческими особенностями, такими, как склонность к слетам и злобливость, а также сравнительно низкой медовой продуктивностью (Песенко, 1989; Koeniger, 1989; Ruttner, 1989 ). Местное население, например жители Непала, употребляют в пишу мед гигантских пчел, добывая его, разрушая гнезда, но эти приемы имеют мало общего с пчеловодством.

Самым крупным представителем рода является A.dorsata laboriosa Smith, имаго этих насекомых достигает 3 см в длину.

A. dorsata laboriosa распространена в Гималаях границы ее ареала располагаются на значительных высотах - порядка 2-3.5, а по некоторым данным и до 4 тыс. м над уровнем моря (Roubik, 1985; Woyke , Wilde, Wilde, 2001). Таксономическое положение лабориозы, гигантской или гималайской медоносной пчелы также претерпевало неоднократные изменения, на протяжении порядка 20 лет (начиная с 1980г ХХв) этих насекомых выделяли как самостоятельный вид, и как в зарубежной, так и в отечественной литературе можно встретить название Apis laboriosa (Willis, Winston, и др., 1992; Engel, 1999; Woyke, Wilde, Wilde, 2001). Согласно современному положению лабориоза (A. dorsata laboriosa) входит в число подвидов Apis dorsata наряду с Apis dorsata dorsata.

В работе ведущих систематиков перепончатокрылых в т.ч. М.Энгеля можно встретить также упоминание подвида Apis dorsata breviligula (Engel, 1999). В настоящее время, как уже упоминалось, этот подвид возведен в ранг вида, и носит название Apis breviligula Маа (Lo, Gloag, Anderson, Oldroyd, 2010).

Ареал Apis сегапа частично заходит в Палеарктику: в СевероВосточном Китае, Японии и Южном Приморье, где она представлена северным подвидом - китайской восковой пчелой А. сегапа сегапа; (Песенко и др., 1989; Радченко, Песенко, 1994).

Apis сегапа Fabr. и недавно признанный легитимным вид Apis indica Fabr. — внешне более сходны с Apis mellifera L., эти насекомые также строят гнезда в дуплах деревьев или расщелинах скал из нескольких сотов, но отличаются меньшими размерами особей, уступая и по медовой продуктивности максимальное количество меда с семьи не превышает 25-3Окг. ( Лебедев, Билаш, 1991).

Лишь A. Mellifera интродуцирована практически повсеместно, в связи с сельскохозяйственной деятельностью человека и распространенна по всему миру. Медоносная пчела Apis mellifera L. завезена на все материки земного шара, кроме Антарктиды и имеет ряд подвидов или рас, с характерными морфологическими, этологическими и другими признаками. Необходимо отметить, что термин «раса» широко применяется как в отечественных, так и в зарубежных литературных источниках, кроме того, в сельскохозяйственной литературе употребляется термин «порода» в отношении тех - же таксономических единиц. Неоднозначность терминологии в литературе вносит некоторую неясность в инфравидовую структуру вида A.mellifera L. Многие исследователи отмечают неправомерность использования термина «порода», для всех инфравидовых групп Apis mellifera L. поскольку он подразумевает накопление характерных признаков в результате селекционной работы человека, а в отношении, например Apis mellifera mellifera L. и Apis mellifera carnica Pollmann это будет неверным. Перечисленные группы, согласно их положению в филогенетической структуре, являются географическими расами, т.е. результатом естественного эволюционного процесса (Чернышев 1996; Ильясов, Поскряков, и др., 2007-2009). В работах затрагивающих филогенез и внутривидовую структуру вида Apis mellifera используется именно этот

термин. Автором термин «раса» также применялся во избежание противоречий, с большинством отечественных и значительной части зарубежных литературных источников по теме исследований. Согласно международному кодексу зоологической номенклатуры (МКЗН, ICZN) триноминальные латинские названия без явного указания на инфраподвидовую сущность приравниваются к подвидовым (П.45.6.1, 45.6.2 Международный кодекс зоологической номенклатуры, 2004). Таким образом, расовые и породные группы характеризующиеся в литературе триноминальными названиями в биологических исследованиях, по всей видимости, необходимо отождествлять с подвидами, при их валидности в современной систематике вида (Николаенко, 2005; Лебединский, 2016). В данной работе употребляется термин «подвид» согласно международному кодексу зоологической номенклатуры.

Медоносная пчела не только играет огромную роль в жизни и хозяйственной деятельности человека, но и составляет существенный элемент почти всех наземных экосистем, благодаря масштабному разведению. Этот вид привлекает внимание исследователей на протяжении многих столетий, и стал одним из самым изучаемых видов насекомых. В сложившейся ситуации значение апин и в частности Apis mellifera L. в жизни биоценозов сложно переоценить в связи с их чрезвычайно широким распространением. По сравнению с другими опылителями цветковых растений, такими как, например двукрылые (Díptera) и чешуекрылые (.Lepidoptera) пчелы стоят особняком в связи с их общественной организацией. В результате этого достаточно эффективного приспособления противодействие многим неблагоприятным факторам среды обитания производится надорганизменной структурой - пчелиной семьей (колонией). Данная структура имеет ряд очевидных преимуществ, например способность рассредоточиться в достаточно крупной области пространства при этом полностью не теряя информационного единства, - рабочие пчелы способны обмениваться информацией как на биохимическом уровне (пахучие вещества

выделяемые маткой, передаваемые при контактах рабочих особей, «след» пчел в воздухе) а также с помощью поведенческих актов - «танец» рабочих пчел (Лебедев, Билаш, 1991; Маннапов, и др., 2011).

Пчелиная семья характеризуется следующими признаками: относительной общностью происхождения — все пчелы являются потомками только одной матки (и одного из 15-30 трутней), трутни развивающиеся из неоплодотворенных яиц несут только гаплоидный набор хромосом матки;

общностью выращивания большого количества расплода (забота о потомстве), кормления, защиты гнезда и регулирования его микроклимата; распределением работ между отдельными особями и отдельными группами пчел в зависимости от возраста и физиологического состояния их организма;

неспособностью ни одного из членов сообщества к самостоятельному существованию;

подчиненностью жизни и работы отдельных особей общим функциям всей семьи.

За сутки матка способна откладывать до 2000 и по некоторым данным даже 3000 яиц, а за сезон 150000-200 000, количество особей в одной пчелиной семье в период наибольшего ее развития семье может достигать 70 тыс., а радиус полетов за кормом до 3 км. Пчелы из одной полноценной семьи способны посетить за день 40 - 50 млн. цветков гречихи, подсолнечника и др. (Лебедев, Билаш, 1991).

Упомянутые особенности позволяют пчелам и шмелям оказывать весьма существенное влияние на жизнь биоценозов, поскольку они являются исключительными насекомыми по эффективности в качестве опылителей (Козин, Голиков, и др., 1983; Козин 1986).

В случаях крупных пасек, пчелы, кроме того, представляют собой практически неиссякаемый источник кормовых ресурсов для птиц,

некоторых беспозвоночных животных, в том числе хищных, перепончатокрылых, пауков, и т.д.

Таким образом, апины и в частности Apis mellifera L. как одни из наиболее прогрессивных членистоногих с эволюционной точки зрения, являются чрезвычайно интересным объектом для самых разнообразных биологических исследований. Кроме того, достаточно близкое филогенетическое родство представителей семейства Apidae позволяет в известной степени экстраполировать результаты исследований Apis mellifera L. на других его представителей, например шмелей. Вполне вероятна достаточно высокая степень сходства в строении и функционировании большинства систем организма насекомых, лишь с некоторыми отличиями в связи со специализацией к различным пищевым субстратам, особенностям добычи корма и размножения, климатическим условиям территорий обитания и др. Основные же механизмы и закономерности работы органов чувств, пищеварения, иммунной системы, нервной и гуморальной регуляции, ориентации в пространстве, и т.д. вероятно имеют много общих черт.

1.2 Развитие знаний о биологии пчелы медоносной

Началом научных изысканий в направлении биологии пчелы медоносной принято считать XVIIb., когда голландский ученый Сваммердам (1637-1680) проводил исследования жизненного цикла, превращения, и анатомии этих перепончатокрылых. Затем Реомюр (1683-1757) подробно рассматривает строение пчелы в текстах труда «Мемуары к истории насекомых» Губером (1750-1831) была установлена возможность развития матки из личинки рабочей особи пчелы, а также необходимость вылета матки для спаривания с трутнями вне гнезда. Труд Губера «Новейшие наблюдения за пчелами», долгое время оставался самым востребованным литературным источником по биологии пчелы (Шабаршов, 1986).

Джерзон (1811-1906) описал механизмы партеногенетического развития трутней, ход оплодотворения яиц, причины появления пчел-трутовок, а также происхождение маток и рабочих пчел из одинаковых яиц, и особенности выкармливания их личинок, что стало одним из значимых открытий XIX в.

Американский пчеловод Лоренцо Лангстрот (1810-1895) установил, что пчелы оставляют пространства между сотами от 4,8 до 9,5 мм, более широкие проходы они застраивают сотами, более узкие - прополисуют. Это открытие легло в основу конструкции рамочного улья, установленное расстояние встречается в литератре под названием «пчелиного пространства». Труд Лангстрота «Пчела и улей» переведен многие языки и долгое время являлся чрезвычайно востребованным. Знаменитый русский химик - органик, создатель теории химического строения органических веществ, академик А. М. Бутлеров (1828—1886) внес существенный в клад в развитие российского пчеловодства. Он регулярно проводил лекции и съезды пчеловодов, и организовал издание журнала «Русский пчеловодный листок».