Структурно-функциональные и информационные особенности типологии осознанной саморегуляции деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Захарова, Ирина Михайловна

  • Захарова, Ирина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 163
Захарова, Ирина Михайловна. Структурно-функциональные и информационные особенности типологии осознанной саморегуляции деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Захарова, Ирина Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ положений осознанной саморегуляции деятельности

§1.1. Концепция осознанной психической саморегуляции деятельности

§1.2. Теория типологических особенностей саморегуляции деятельности

Феноменология «автономности-зависимости»

§ 1.3. Теоретические источники стилевого подхода к изучению регуляции

§1.3.1. Концепция индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека

§ 1.4. Осознанная саморегуляция и успешность учебной деятельности

§ 1.4.1. Проявление феномена «автономности - зависимости» в учебной деятельности

§ 1.4.2. Особенности осознанной саморегуляции деятельности учащихся старших классов

Глава 2. Эмпирическое исследование структурно-функциональных и информационных особенностей саморегуляции «автономных», смешанных» и «зависимых» субъектов

§2.1. Организация экспериментального исследования

§2.2. Исследование структурно-функциональных особенностей саморегуляции в типологических группах

§2.2.1. Структурно - функциональные особенности саморегуляции на полюсах «автономности - зависимости»

§2.3. Информационное отображение действительности в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные и информационные особенности типологии осознанной саморегуляции деятельности»

Представление о человеке как субъекте своей активности и связанный с этим представлением субъектный подход к анализу деятельности человека стал для отечественной психологии основополагающим (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и другие).

В общем контексте субъектного подхода проблема закономерностей саморегуляции человеком своей активности занимает одно из центральных мест (К. А. Абульханова-Славская, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, О. А. Конопкин, Д. А. Ошанин и другие). Одним из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека является его произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей (О.А. Конопкин, 1980). В рамках субъектно-деятельностного подхода к изучению активности человека О. А. Конопкиным была предложена концепция осознанной психической саморегуляции деятельности.

С точки зрения регуляторного подхода субъектность выступает, как свойство человека производить целенаправленные (осознанные, им инициированные) преобразования в окружающем мире и самом себе (О. А. Конопкин, 1980). Изучение процессов саморегуляции у человека может способствовать формированию у него сознательной, инициативной и ответственной позиции по отношению к самому себе, другим людям. Знание своих возможностей саморегуляции, обеспечивающей эффективное взаимодействие с окружением, позволяет человеку становится подлинным субъектом своей активности (О. А. Конопкин, 1980). Вследствие этого особенно важно, начиная со школьного возраста, развивать у подрастающего поколения умения эффективной саморегуляции своей деятельности.

В рамках концепции осознанной психической саморегуляции деятельности О. А. Конопкин (1980, 1995, 2004) показывает, что сформированная система саморегуляции состоит в умении строить и управлять своей целенаправленной активностью и проявляется в успешном овладении новыми видами и формами деятельности, в успешном решении нестандартных задач, в продуктивной самостоятельности и настойчивости в достижении принятой цели. Автор утверждает, что стихийное формирование осознанной саморегуляции не гарантирует успешность, надежность, продуктивность, конечный исход любого акта произвольной активности. В практике мы наблюдаем различную эффективность ре-гуляторных процессов у разных субъектов.

Осознанная саморегуляция рассматривается О. А. Конопкиным как система необходимых для регуляции любой деятельности структурно - функциональных и содержательных психологических характеристик (О. А. Конопкин, 1995).

Рассматривая структурно-функциональный аспект процесса саморегуляции, О. А. Конопкин описывает «нормативную» концептуальную модель осознанной регуляции, отражающей наиболее общие структурно - функциональные моменты строения процессов саморегуляции. Данная модель называется контуром саморегуляции деятельности (О. А. Конопкин, 1980).

В рамках данного аспекта О. А. Конопкин (1995) подчеркивает, что саморегуляция есть системно - организованный процесс, имеющий закономерную внутреннюю структуру. Наличие полноценной функциональной структуры саморегуляции и высокий уровень сформированности каждого функционального компонента определяют эффективное саморегулирование.

Следует согласиться с мнением О. А. Конопкина о том, что наиболее продуктивный путь изучения закономерностей процессов саморегуляции состоит в реализации системного подхода (1995). При этом под системным подходом понимается методологическое направление в науке, одна из основных задач которого заключается в разработке и применении методов исследования сложно-организованных и развивающихся объектов-систем (В. А. Ганзен, 1984). С позиции системного подхода, уровень сформированности осознанной саморегуляции должен определяться целостностью системы саморегуляции (О. А. Конопкин, 1985). В данной работе, категория целостности - одна из основных в системных описаниях, будет интересовать нас, прежде всего, в аспекте полноты охвата объекта исследования и степень его организованности (упорядоченности).

Известно (О. А. Конопкин, 1995), что функциональная неполноценность контура, отсутствие связей между отдельными звеньями и блоками системы саморегуляции может объясняться как отсутствием целостности контура, так и не рациональным использованием предпочтительного инструментария в саморегулировании. Успешность в различных видах практической деятельности обеспечивается сформированностью целостной системы саморегуляции, а любой структурно-функциональный дефект процесса регуляции существенно ограничивает эффективность в самых различных видах деятельности.

Следует отметить, что рассмотренный аспект функциональной структуры процессов саморегуляции является базисным для реализации второго необходимого содержательно — психологического аспекта анализа этих процессов. Данный аспект предполагает анализ информационного обеспечения саморегуляции средствами конкретных психических явлений и продуктов психической активности. «Психическая саморегуляция в качестве собственно регуляторного процесса является преодолением субъектом информационной неопределенности в каждом отдельном звене, при их информационном согласовании» (1995). Понятие информации О. А. Конопкин употребляет как подразумевающее любые частные формы осознанного отражения субъектом действительности. О. А. Конопкин показал, что возможность психического отражения предмета, средств и условий деятельности позволяет человеку регулировать процессы приема и переработки информации, скорость ответных действий, темп работы и более широко - расходование собственных резервов (1980).

Обширные исследования осознанной саморегуляции выявили общие закономерности регуляторных процессов, психологические механизмы организации отдельных функций саморегуляции и всей системы в целом (О. А. Конопкин, Н. Ф. Круглова, В. И. Моросанова, А. К. Осницкий, Г. С. Прыгин, II. О. Сипа-чев, В. И. Степанский и другие).

Дальнейшие исследования позволили вплотную подойти к изучению личностных качеств субъекта деятельности, непосредственно детерминирующих регуляторные процессы (О. А. Конопкин, Г. С. Прыгин).

В рамках данной научной концепции Г. С. Прыгиным была выделена обобщенная характеристика деятельности «эффективная самостоятельность». Под «эффективной самостоятельностью» понимается комплекс личностных качеств (целеустремленность, собранность, развитый самоконтроль, способность адекватно оценивать внешние условия деятельности и т. д.), который формируется в реальной деятельности субъекта на всех этапах выполнения деятельности (от постановки цели до ее реализации) и позволяет субъекту достигать поставленной цели, не прибегая к помощи других лиц. Указанные комплексы личностных качеств были положены в основу типологизации людей по признаку «эффективной самостоятельности» в осуществлении ими деятельности. Г. С. Прыгиным (1984) были выделены типологические группы «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов, характеризующихся различной степенью эффективности функционирования контура саморегуляции (или с практической точки зрения разной эффективной самостоятельностью в выполнении деятельности).

Было показано (Г. С. Прыгин 1984), что у индивидов с «автономным» типом саморегуляции как весь контур осознанной саморегуляции, так и составляющие его отдельные звенья функционируют эффективнее, чем у испытуемых с «зависимым» типом саморегуляции, что определяет более высокую успешность выполнения деятельности индивидами, составляющими группу «автономных».

В рамках теории осознанной саморегуляции деятельности В. И. Моросано-вой (1991, 1995, 1998) выделен и исследован феномен индивидуального стиля саморегуляции, проанализирована его психологическая структура. На основе теоретических и эмпирических исследований показано, что стиль саморегуляции характеризуется индивидуальными особенностями протекания регуляторных процессов планирования, программирования, моделирования, оценивания результатов своей деятельности и т. д.

Итак, в концепции осознанной саморегуляции деятельности разработаны как типологические, так и стилевые особенности регуляторных процессов. В отношении конкретного человека регуляторные процессы имеют индивидуальную специфику, которая определяет индивидуальный стиль саморегуляции деятельности. С другой стороны наиболее изучены функциональная структура процессов саморегуляции и общие закономерности ее реализации в произвольной активности человека, а также определена типология саморегуляции деятельности.

В контексте нашей работы, мы исследуем структуру саморегуляции в аспекте функциональной согласованности между звеньями контура осознанной саморегуляции в разных типологических группах. А также анализируем типологические различия, которые проявляются в информационном обеспечении регуляторных процессов и их реализации и, как следствие наблюдаем общую рациональную или иррациональную организацию своей деятельности индивидами, относящимися к разным типологическим группам. Если учесть, что и знаковая общечеловеческая информация, и непосредственно-чувственная информация есть ничто иное, как используемый инструмент саморегуляции, то становятся понятными стилевые различия саморегуляции у субъектов в деятельности в зависимости от способа отображения действительности.

Актуальность изучения структурно - функциональных и информационных особенностей осознанной саморегуляции деятельности субъектов в типологических группах «автономных», «зависимых» и «смешанных» во многом определяется тем, что важнейшим условием успешности деятельности является сформированность процессов саморегуляции. Изучение различий в функционировании отдельных регуляторных звеньев в разных типологических группах позволит оптимизировать деятельность учащихся, определить причины неуспеваемости, проанализировать компенсаторные механизмы выявленных типологических особенностей в саморегуляции своей деятельности, найти причины определенных неудач или отклонений, обучить ученика способам повышения успешности его целенаправленной деятельности. Итак, учет и анализ различий в функционировании как отдельных регуляторных звеньев у разных типов субъектов, так и целостной организации процесса саморегуляции позволит в определенной степени решить проблемы низкой эффективности обучения.

Необходимость настоящего исследования вызвана также тем, что аспекты структурной организации системы саморегуляции в разных типологических группах в рамках данной концепции еще не разработаны. Например, неизвестно, каким образом отбор и оценка, используемой для саморегуляции информации, связаны с особенностями саморегуляции в выделенных типологических группах. Исследование функциональной согласованности различных звеньев контура саморегуляции с позиции целостности в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» открывается возможность анализа стилевых особенностей функционирования системы осознанной саморегуляции, а также выявление ее дефектов, зависящих от типа информационного обмена с окружающей действительностью.

Исходя из этого, цель нашей работы состояла в том, чтобы выявить структурно-функциональные и информационные особенности саморегуляции в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ подходов, исследующих типологические и стилевые особенности процессов осознанной психической саморегуляции деятельности;

- определить структурно-функциональную организацию системы осознанной саморегуляции у «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов;

- выявить и описать стилевые особенности саморегуляции в типологических группах;

- определить тип информационного обмена со средой в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых».

Объектом исследования являются учащиеся старших классов г. Набережные Челны в количестве 417 человек.

Предметом исследования являются структурно - функциональные и информационные особенности саморегуляции субъектов с «автономным», «смешанным» и «зависимым» типами осознанной психической саморегуляции деятельности.

Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем. Если под структурой саморегуляции понимать специфику связи между отдельными функциональными звеньями системы саморегуляции, обеспечивающую целостную организацию и функционирование процесса саморегуляции, то можно предположить, что:

- во-первых, типологические группы «автономных», «зависимых» и «смешанных» субъектов имеют разную структуру произвольной саморегуляции, а значит и разные стилевые особенности функционирования системы осознанной саморегуляции;

- во-вторых, в зависимости от способа информационного обмена со средой для «автономных» испытуемых будет характерен рациональный тип информационного обмена со средой (общая рациональная организация деятельности), для «зависимых» - иррациональный тип (иррациональная организация деятельности), для «смешанных» индивидов - синтез того и другого.

Методологическую основу исследования составили разработанные в отечественной психологии: субъектно-деятельностный подход к изучению психики (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); системный подход (Л. И. Анцыферова, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов); концепция осознанной саморегуляции деятельности (О. А. Конопкин, Н. Ф. Круглова, В. И. Моросанова, А. К. Осницкий, Г. С. Прыгин, В. И. Степанский и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, опрос, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью школьников, беседа, метод экспертных оценок; статистическая обработка данных (пакеты SPSS, Stadia). В эмлирическом исследовании использовались следующие методики: «Личностный опросник» Г. С. Прыгина, опросник В. И. Моросановой, Е. М. Коноз «ССП-98» (стиль саморегуляции поведения), дихотомический тест, определяющий типологию личности по К. Юнгу, составленный С. Накрохиной.

Достоверность результатов достигалась посредством использования методов соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики, а также тест-ретестовыми испытаниями, сходством результатов наблюдений и опроса.

Научная новизна.

В работе впервые описаны и проанализированы особенности структурно-функциональных взаимосвязей между звеньями системы осознанной саморегуляции деятельности в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов; уточнены причины различий в организации своей деятельности у субъектов в данных группах.

Впервые обнаружены психологические механизмы, влияющие на стилевые особенности протекания регуляторных процессов у субъектов в выделенных типологических группах.

В работе выделены ранее не изученные стилевые особенности саморегуляции индивидов в зависимости от информационного обмена со средой. Установлены также отдельные дефекты системы саморегулирования у субъектов и недостатки стилевых особенностей саморегуляции в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов.

Теоретическая значимость исследования.

Настоящая работа развивает концепцию типологических особенностей осознанной саморегуляции деятельности. В работе рассматриваются аспекты структурно - функциональной организации саморегуляции «автономных», «смешанных» и «зависимых» типов саморегуляции деятельности; показывается важность анализа стилевых особенностей саморегуляции данных типов; выявляются взаимосвязи осознанной саморегуляции с типом информационного обмена с окружающей действительностью. В работе раскрываются взаимоотношения двух понятий саморегуляции: типа саморегуляции и стиля саморегуляции.

Успешность субъекта деятельности рассматривается не только с точки зрения развития общего уровня саморегуляции или сформированности каждого отдельного звена контура, а с позиций целостной организации системы саморегуляции субъектов с «автономным», «смешанным» и «зависимым» типом саморегуляции деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты данной работы могут быть использованы для прогнозирования успеваемости школьников и помогут оптимизировать учебную деятельность ученика. Анализ сильных и слабых сторон саморегуляции своей деятельности позволит ученикам и педагогам повысить результативность учебно-воспитательного процесса, учитывая структурно - функциональные дефекты саморегуляции школьников и осуществляя индивидуальный подход в обучении.

Результаты изучения типологических и стилевых особенностей саморегуляции учащихся можно использовать для разработки конкретных коррекцион-ных мер, позволяющих выстраивать более эффективную саморегуляцию деятельности, учитывая структурно - функциональное несовершенство системы саморегуляции каждого школьника. Полученные результаты и выводы эмпирического исследования помогут составить рекомендации для школьников и их родителей по развитию умений саморегуляции своей деятельности; разработать программы курсов повышения квалификации для педагогов школ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъекты типологических групп имеют разную структуру осознанной саморегуляции: для «автономных» - характерна высокая сформированность и взаимосвязанность функциональных звеньев в единую систему саморегуляции; «смешанные» - характеризуются более низким уровнем сформированности и согласованности звеньев системы саморегуляции; система саморегуляции «зависимых» - распадается на отдельные функциональные звенья.

2. Структурно - функциональные особенности саморегуляции обуславливают стиль саморегуляции «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов: «автономные» работают целенаправленно, легко ориентируются в ситуации, точно и вовремя корректируют свои программы при изменении условий деятельности, применяют различные способы и приемы саморегуляции; «смешанные» менее точно учитывают значимые условия деятельности, труднее перестраивают свои планы по ходу изменения ситуации; «зависимые» - с трудом ориентируются по ходу выполнения деятельности, не умеют анализировать внешние и внутренние условия своей деятельности, не критичны в оценках результатов деятельности.

3. Тип саморегуляции взаимосвязан с типом информационного обмена со средой: «автономным» субъектам свойственен рациональный тип информационного обмена со средой, «зависимым» - иррациональный, а «смешанным» -синтез рационального и иррационального типов информационного обмена со средой.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (Набережные Челны, 2000); на Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001); на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения -2001» (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской научно - практической конференции Российского психологического общества (Москва, 2002); на Всероссийской научной конференции «Проблемы психологии управления в современных условиях» (Набережные Челны, 2003).

Внедрение результатов проходило в следующих направлениях: материалы, полученные в рамках исследования, использовались при проведении методических семинаров лаборатории «Саморегуляция деятельности», в работе с группой студентов при написании дипломных и курсовых работ, для проведения психопрофилактической, консультационной и коррекционной работы со школьниками, педагогами и родителями в школах города Набережные Челны, а также для разработки курсов повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы 124 источника 6 на иностранном языке, 9 приложений. В тексте диссертации содержатся 2 таблицы, 6 схем, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Захарова, Ирина Михайловна

Выводы

1. Доказано, что типологические группы «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов имеют разную структуру произвольной саморегуляции: а) Наиболее развитой структурой саморегуляции обладают «автономные» субъекты, их система саморегуляции характеризуется целостностью, оптимальной согласованностью и высоким уровнем сформированности отдельных функциональных звеньев, что обеспечивает применение различных способов, приемов и стратегий саморегуляции. б) Структурные особенности системы саморегуляции «смешанных» субъектов позволяет им быть более гибкими при оценивании результатов своей деятельности по сравнению с «автономными» и «зависимыми» испытуемыми. По уровню сформированности система «смешанных» занимает промежуточное положение между «автономными» и «зависимыми». в) Функциональные звенья системы саморегуляции «зависимых» субъектов взаимосвязаны слабо, что лишает ее целостности и определяет низкую результативность деятельности данных индивидов.

2. Субъекты типологических групп «автономных», «смешанных» и «зависимых» имеют разные стилевые особенности функционирования саморегуляции: «автономные» отличаются целенаправленностью, адекватным учетом значимых условий деятельности и строгостью оценки результатов; «смешанные» снижают строгость критериев успешности при оценивании результатов деятельности и менее точно учитывают условия деятельности; «зависимые» не достигают поставленных целей, так как не анализируют условия деятельности и неадекватно оценивают ее результаты.

3. Установлено, что для «автономных» субъектов характерен рациональный тип информационного обмена со средой, для «зависимых» - иррациональный, а «смешанные» - сочетают тот и другой тип информационного обмена с окружающей действительностью. Структура системы саморегуляции у рациональных субъектов деятельности более совершенна, чем у иррациональных индивидов.

Заключение

Осознанной регуляция деятельности как специфический феномен находиться еще на этапе разработки. О. А. Конопкиным были выделены основные базальные компоненты осознанной саморегуляции, сформированность которых позволяет субъекту достигать большей эффективности в любом виде деятельности. Однако эмпирическое исследование данной проблемы в аспекте структурно - функциональных особенностей саморегуляции в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» еще не проводилось.

Проведенный теоретический анализ выявил недостаточную проработанность вопросов дифференциации понятий «стиля» и «типа» саморегуляции. Мы полагаем, что тип саморегуляции, выявленный Г. С. Прыгиным позволяет распределить субъектов на оси «автономности - зависимости», в зависимости от степени самостоятельности при организации своей деятельности.

Если учесть, что "автономность-зависимость" это устойчивое системное качество личности, имеющее в основе регуляторную природу, то оно оказалось закономерно связано с особенностями организации и функционирования не только отдельных звеньев процесса саморегуляции, их сформированностыо и степенью участия в общем процессе саморегулирования, но и уровнем согласованности отдельных компонентов саморегуляции в единое целое.

Под стилевыми особенностями саморегуляции В. И. Моросанова понимает индивидуальные особенности системы саморегуляции человека, устойчиво проявляющиеся в различных видах произвольной активности, в поведении и практической деятельности (1998). Стиль саморегуляции позволяет описать индивидуальные особенности протекания основных регуляторных процессов (планирования, программирования, моделирования, оценки результатов) у субъекта деятельности.

Иными словами, стиль саморегуляции деятельности обнаруживает операциональные аспекты процессов саморегуляции: как индивид организует деятельность. (Моросанова В. И., 1998), а тип раскрывает содержательные характеристики произвольной саморегуляции деятельности: кто осуществляет деятельность. (Г. С. Прыгин, 1984).

Теоретический анализ основных положений данной концепции в итоге позволил рассмотреть результативность осуществления регуляторных процессов в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов не только с точки зрения сформированного симптомокомплекса «эффективной самостоятельности» у данных индивидов, но и с позиции сформированности системы саморегуляции у разных типов. В нашей работе мы анализируем структурно - функциональный и содержательный компоненты процесса саморегуляции.

Исследование осознанной саморегуляции в структурно - функциональном аспекте позволило рассмотреть эффективность саморегуляции с позиций анализа межфункциональных связей в системе саморегуляции у «автономных», «смешанных» и «зависимых» типов саморегуляции деятельности. А это, в свою очередь, определило направление экспериментальных исследований с позиций целостности, согласованности функциональных частей контура саморегуляции в различных типологических группах.

Эмпирическое исследование, проведенное в старших классах показало, что эффективность учебной деятельности взаимосвязана со структурно - функциональными особенностями осознанной саморегуляции.

В нашем исследовании было показано, что, несмотря на достаточно высокий уровень сформированности каждого отдельного функционального звена контура саморегуляции, отсутствие межфункциональных взаимосвязей не позволяет субъектам достигать успешного результата в учебной деятельности. Следовательно, уровень сформированности отдельного функционального звена саморегуляции является необходимым, но недостаточным условием развитости системы саморегуляции. Не менее важным является функциональная согласованность всех звеньев саморегуляции в единую систему.

Анализ особенностей информационного обмена со средой позволил раскрыть типологические различия, которые проявляются в информационном обеспечении регуляторных процессов и их реализации. В итоге были выявлена и описана общая рациональная или иррациональная организация своей деятельности индивидами, относящимися к разным типологическим группам, и показано, что эти различия отражаются в стилевых особенностях саморегуляции у выделенных типов. Тем самым подтвердилось наше предположение о том, что особенности протекания регуляторных процессов в типологических группах связаны с типом информационного обмена со средой.

Результаты нашего исследования могут быть использованы для исправления недостатков саморегуляции у школьников, а также помогут более эффективно осуществлять индивидуальный подход к ученику как субъекту учебной деятельности. Основные выводы исследования можно использовать для разработки практических рекомендаций школьникам, педагогам и родителям по развитию умений саморегуляции субъектов учебной деятельности; для разработки развивающих и коррекционных программ по оптимизации учебной деятельности школьников.

В заключении следует отметить, что проведенное экспериментальное исследование не исчерпывает полностью аспекты изучения осознанной саморегуляции в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» школьников. В нашей работе рассмотрены два базальных аспекта осознанной саморегуляции: структурно - функциональный и содержательно - психологический. Экспериментальные исследования следует продолжить в плане изучения других, не менее важных с точки зрения О. А. Конопкина, компонентов осознанной саморегуляции (внутренний план взаимодействия человека с отражаемой действительностью, речевое развитие, сама речь и т. д.) у данных типов саморегуляции деятельности. Важно продолжить исследования структурно -функциональных особенностей саморегуляции субъектов, относящихся к разным типологическим группам, и в других видах деятельности: игровой, трудовой, спортивной.