Структурно-функциональные исследования цитохром С нитритредуктазы из галоалкалофильной бактерии Thioalkalivibrio nitratireducens тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Бойко, Константин Михайлович

  • Бойко, Константин Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 111
Бойко, Константин Михайлович. Структурно-функциональные исследования цитохром С нитритредуктазы из галоалкалофильной бактерии Thioalkalivibrio nitratireducens: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бойко, Константин Михайлович

введение.з

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОПЮР.

1.1>иоло| ический цикл азота.

2. респираторная аммонификация 11ипч1га: структура ')т11.

3. Цшохром с содержащие питршредуктазы: локализация, выделение ii свойства.

3. /. Локализация в тетке.

3.2. Каталитические свойства.

3.3. Свойства UV-спектров.

3.4. Структура.

3.4.1. Первичная структура NrfAs.

3.4.2. Структурные исследования цитохром с нитритредуктаз.

3.4.2.1. Третичная и четвертичная структуры NrfA.

3.4.2.2. Расположение гемов в мономере и димере NrfA.

3.4.2.3. 0111', Мессбау >ровская спектроскопия и потеициометрическне исследования NrfA.

3.4.2.4. С'вя !ыванис донора >.ickiроно».

3.4.2.5. Структура активною центра.

3.4.2.6. Центры связывания ионов Са2+.

3.4.2.7. Каналы для транспорта субстрата и продукта.

3.4.2.8. Молекулярный механизм действия NrfA.

4. Цитохром спиттлтедуктлзл in i 'ллоллкллофилы юй бактерии Тшомжлшшю мтлттЕоисЕЮ.ЗЬ

4.1 Ooufue сведения о бактерии Thioalkalivibrio nitvatireducens.

4.2 Выделение и характеристика цитохром с нитритредуктазы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.1 Получение нуклеошдной последовательности TvNiR.

1.2 Амллиз аминокислотной последовательности TvNiR.

1.3 Кристаллизация TvNiR.

1.4 Pit I гг п 10Структу рнля съемка, решением уточни in г структуры апо формы TvNiR и комплексов

1.5 Анализ мономера TvNiR.

1.6 Анализ олиеомерпых структур TvNiR.

1.7 Идентификация ионон кальция в структурах TvNiR.

1.8 расчетдпстугшостей гемов TvNiR для растворителя и донора 'электронов.

1.9 расчет распределения зарядов iia поверхности еексамера TvNiR, it о 111 iv i pit 1111.Й час 111, л тлк/ке i.i о kai1алов.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. 1 1укдеотпдпля и аминокислотная последовательности tvNir.

2. I lp< )с i pai 1с i вг.н11ая структура TvNiR.

2.1 Анализ независимой части элементарной ячейки кристалла TvNiR.

2.2 Мономер TvNiR.

2.3 Четвертичная структура TvNiR.

2.4. Расположение гемов в мономере TvNiR.

2.5 Меж-гемовые взаимодействия в геттере TvNiR.

2.6 Активный центр TvNiR.

2.7.Кальций вблизи активного центра TvNiR.

2.Х. Доступности гемов для растворителя и физиологического донора электронов.

2.9. Распределение заряда на поверхности и во внутренней части гексамера TvNiR. Сайт связывания физиологического донора электронов.МО

2. К). Каналы для транспорта продукта и субстрата в TvNiR.ИЗ

2. / I. Структуры комплексов TvNiR.cSW

2.12. Заключительные замечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные исследования цитохром С нитритредуктазы из галоалкалофильной бактерии Thioalkalivibrio nitratireducens»

Биологический цикл азота является одним из важнейших биохимических циклов в природе. Он объединяет большое количество различных организмов, осуществляющих в процессе своего функционирования окисление/восстановление различных соединений азота. Одним из ключевых ферментов этого цикла является цитохром с нитритредуктаза (NrfA), катализирующая реакцию респираторной аммонификации нитрита, а именно восстановление нитрита до аммония без высвобождения каких-либо промежуточных продуктов реакции. Цитохром с нитритредуктазы обнаружены у аммонифицирующих бактерий, принадлежащих к различным подкласам протеобактерий. Эти ферменты досточно хорошо изучены: в литературе имеется большое количество данных по их каталитическим и спектральным свойствам, ЭПР и мессбауэровской спектроскопии, а для ряда ферментов описана пространственная структура и предложен молекулярный механизм действия. В зависимости от типа протеобактерии NrfAs выделяют как из мембранной, так и из растворимой фракций в виде мономера или комплекса с белком-донором электронов. Помимо нитритредуктазной активности эти ферменты обладают также способностью к восстановлению гидроксиламина - предполагаемого промежуточного продукта процесса восстановления нитрита. Для NrfA из е- и 6-протеобактерий показана также сульфит редуктазная активность. В растворе эти ферменты существуют в виде сходным образом сформированных гомодимеров. Мономеры, NrfAs выделенные из разных протеобактерий имеют молекулярный вес порядка 53-61 кДа, а пространственная укладка составляющих их полипептидных цепей в целом гомологична. Мономеры NrfAs содержат по 5 гемов типа с в качестве простетических групп. Расстояния между этими темами предполагают возможность прямого электронного переноса! Характерной особенностью мономеров известных NrfAs является консервативность взаимного расположения и ориентации в пространстве всех 5-и гемов. Важной особенностью известных NrfAs является также наличие в их структурах ионов кальция, занимающих консервативное положение.

Не так давно, из растворимой фракции нитрат восстанавливающей облигатной хемолитоавтотрофной и галоалкалофильной сероокисляющей у-протеобактерии Thioalkalovibrio nitratireducens (штамм ALEN 2), обнаруженной в содовом озере Fazda в Египте, был выделен фермент, обладающий нитритредуктазной активностью. Кинетические исследования этого фермента, названного TvNiR, показали, что помимо нитритредуктазной активности он способен восстанавливать гидроксиламин и сульфит, используя дитионит в качестве донора электронов. Было показано, что единственным продуктом нитрит и гидроксиламин редуктазной активностей является аммоний. При этом TvNiR обладал более высокой нитритредуктазной активностью по сравнению с известными NrfAs. Молекулярная масса мономерной формы TvNiR составляла величину около 60 «Да. Эксперименты по гель-фильтрации продемонстрировали, что TvNiR в растворе преимущественно существует в форме гомогексамера, с небольшой долей тримерной и мономерной форм, при этом активностью обладали только гексамерная и тримерная формы. Анализ на металлы показал, что этот фермент содержит атомы железа и кальция, а спектрофотометрические исследования показали, что TvNiR имеет характерный спектр цитохром с белков. Помимо этого фермент характеризовался высокой термостабильностью.

Таким образом, было показано, что новая цитохром с нитритредуктаза из у-протеобактерии Thioalkalivibrio nitratireducens, несмотря на имеющиеся сходства с известными NrfAs из различных протеобактерий, имеет ряд уникальных признаков, свойственных только этому ферменту и резко выделяющих его на фоне других известных цитохром с нитритредуктаз. Поэтому цель данной работы заключалась в детальном исследовании методом рентгеноструктурного анализа пространственной структуры TvNiR для того, чтобы понять в чем причина указанных выше отличий в свойствах этого фермента от известных NrfAs, а также чтобы выяснить накладывают ли экстремальные условия существования родительского организма отпечаток на структуру функционирующего в нем фермента.

Литературный обзор

1. Биологический цикл азота

Нитрит широко используется различными бактериями в качестве акцептора электронов в анаэробных условиях. В этих организмах он является компонентом биологического цикла азота, который заключается в восстановлении нитрата (денитрификация) или в окислении аммония (нитрификация) (Рис. 1.). Цикл азота представляет из себя каскад реакций, катализируемых ферментами с различными металл-содержащими кофакторами и простетическими группами, при этом осуществляется редокс переход азота между его окисленным (+5), как в нитрате, и восстановленным (-3), как в аммонии, состояниями.

Первичным процессом денитрификации является процесс восстановления нитрата до нитрита, который катализуируется молибден-содержащими нитрат редуктазами [1].

Восстановление нитрита можно рассматривать как ассимиляторный, диссимиляторный и респираторный процесс [2].

Ассимиляторное восстановление заключается в образовании аммония, для последующего его включения в клеточный материал. Этот процесс позволяет организмам использовать нитрат и нитрит в качестве источников питания. Данный механизм используется различными бактериями, а также растениями и грибами и катализируется цитоплазматической сирогем-содержащей нитритредуктазой, использующей либо NAD(P)H, либо ферредоксин в качестве донора электронов [3,4,5]. Указанный процесс можно рассматривать и как диссимиляторное восстановление, так как он сопровождается регенерацией кофактора - NAD(P).

Респираторное восстановление нитрита сопровождается генерацией электрохимического протонного потенциала на мембране, что является необходимым условием для производства АТР, в соответствии с хемиосмотическим механизмом. Рост с использованием респираторного восстановления нитрита описан только для бактерий, в которых он ведет к образованию либо N2 (респираторная денитрификация), либо аммония (респираторная аммонификация) (Рис.1). Оба процесса проходят при анаэробных условиях и не встречаются одновременно ни у одного вида бактерий.

Респираторная денитрификация катализируется либо цитохром cd, либо медьсодержащими нитритредуктазами [6,7]. Оба фермента катализируют реакцию превращения нитрита в N0, которая затем последовательно, с использованием других ферментов, восстанавливается до N2. Последний усваивается прокариотическими азот-фиксирующими организмами и восстанавливается ими до аммония (Рис.1). Таким образом, аммонификацию нитрита можно рассматривать как укороченный цикл, исключающий денитрификацию и фиксацию азота (Рис.1) [8].

Цикл азота завершается респираторной нитрификацией - процессом, в результате которого, аммоний окисляется до нитрата, при этом в качестве акцептора электронов выступает кислород (Рис.1). Этот процесс катализируется организмами рода Nitrosomonas, при этом в качестве промежуточного соединения образуется гидроксиламин.

Nitrate reduction

Assimilatory: Nas Respiratory: Nar Nap Dissimilatory: Nap

Respiratory denitrificotion

Respiratory nitrification V

Respiratory nitrification

Respiratory denitnfication

Respiratory aenitnfication

Nitrogen fixation

Nitrite ammonification

Assimilatory: Nir Respiratory: Nrf

Fermentative (dissimilatory):Nir/NrF

Respiratory nitrification nh4

Рис. I Биологический цикл азота. Аммонификация нитрита подразделяется на три типа: ассимиляторная, респираторная и диссимиляторная. Процессы денитрификации и аммонификации показаны желтыми стрелками, процессы нитрификации - зелеными. Аббревиатуры: Nas -ассимиляторная нитрат редуктаза, Nar - респираторная нитрат редуктаза, Nap - периплазматическая низ раз редуктаза, Nir - NADH-зависимая низ риз редуктаза, Nrf - цитохром с нитритредуктаза. Рисунок с незначительными модификациями взят из |1|.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Бойко, Константин Михайлович

Основные выводы

1. Определена нуклеотидная последовательность гена, кодирующего цитохром с нитритредуктазу (TvNiR).

2. Методом рентгеноструктурного анализа с высоким разрешением определена структура апо-формы TvNiR. Структура уточнена до Rf=14.4%. Для комплексов TvNiR с субстратами (нитритом, гидроксиламином и сульфитом) и ингибиторами (азидом, цианидом, тиоцианатом, нитратом) собраны наборы дифракционных данных и проведено предварительное ренггеноструктурное исследование.

3. Проведен анализ пространственной структуры фермента. Мономер TvNiR содержит 8 гемов типа с в качестве простетических групп и состоит из двух доменов. N-концевой домен имеет уникальный ход полипептидной цепи и связывает три первых гема фермента. Ход полипептидной цепи второго домена сходен с фолдингом 5-ти гемовых цитохром с нитритредуктаз (NrfAs). Этот домен связывает пять остальных гемов TvNiR (включая каталитический гем;4), причем расположение этих гемов совпадает с расположением всех пяти гемов известных цитохром с нитритредуктаз (NrfAs).

4. Проведен анализ чевертичной структуры фермента. В кристалле как и в растворе TvNiR существует в виде гомогексамера. В центре гексамера обнаружена обширная полость.

5. Проведен анализ активного центра фермента. Активный центр TvNiR образован каталитическим гемом, в котором атом железа координирован остатком лизина в дистальном положении, и аминокислотными остатками аргинина, тирозина и гистидина. Он структурно гомологичен активным центрам NrfAs. Существенным отличием активного центра TvNiR от активных центров NrfAs является обнаруженая в TvNiR уникальная ковалентная связь атома СЕ2 каталитического тирозина с атомом серы остатка цистеина (в структурах NrfA остаток цистеина заменен на фенилаланин). Эта ковалентная связь обеспечивает дополнительную фиксацию боковой цепи каталитического тирозина и уменьшает рК его ОН-группы, что может облегчать перенос протона от тирозина к субстрату. Проанализированы каналы для входа субстрата в активный центр фермента и вывода из него продукта. Канал для продукта выходит во внутреннюю полость гексамера TvNiR.

6. Проведен анализ укладки гемов в гексамере TvNiR. Показано, что в гексамере межсубъединичный гемовый контакт возможен только между темами в димере, при этом прямых контактов между темами в тримере не обнаружено. Проведено сравнение укладки гемов TvNiR с укладками гемов в других мультигемовых ферментов с известной структурой.

На основе анализа доступности гемов и распределения заряда на поверхности гексамера предположено, что местом связывания с TvNiR белка-донора электронов является окрестность гема 8. Предположено, что связывание этого белка может обеспечивать образование электрон-транспортной цепи между всеми темами в гексамере TvNiR.