Структурно-функциональные изменения мембран эритроцитов при остром отравлении метафосом и их коррекция перфтораном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Газимагомедова, Мадинат Магомедовна

  • Газимагомедова, Мадинат Магомедовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 135
Газимагомедова, Мадинат Магомедовна. Структурно-функциональные изменения мембран эритроцитов при остром отравлении метафосом и их коррекция перфтораном: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Махачкала. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Газимагомедова, Мадинат Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Литературный обзор. Биохимические механизмы токсического

действия фосфорорганических соединений_

I. 1.1. Антихолинэстеразный механизм действия фосфорорганических

соединений_

I. 1.2. Влияние ФОС на структурно-функциональное состояние мембран_

I. 2. Биологическое действие перфторорганических соединений и их

взаимодействие с мембранами_

Глава II. Материалы и методы исследования_

II. 1. Экспериментальные модели и состояние экспериментальных

животных_

II. 2. Выделение мембран эритроцитов_

II. 3. Определение активности ацетилхолинестеразы мембран

эритроцитов_

II. 4. Определение окислительной модификации белков сыворотки

крови_

II. 5. Определение суммарной пероксидазной активности_

II 6. Определение концентрации свободного гемоглобина

в плазме крови_

II. 7. Определение деформируемости эритроцитов_

II. 8. Определение компонентов тиол-дисульфидной системы

в плазме крови и мембранах эритроцитов_

И. 9. Статистическая обработка экспериментальных данных_

Глава III. Активность ацетилхолинэстеразы при остром отравлении

метафосом и введении перфторана_

Глава IV. Тиоловые соединения при остром отравлении метафосом

Стр

и введении перфторана_

IV. 1. Состояние тиолдисульфидной системы в белках мембран

эритроцитов при интоксикации метафосом и введении перфторана_

IV. 2. Состояние тиоловой системы плазмы крови при отравлении

метафосом и введении перфторана_

Глава V. Окислительная модификация белков сыворотки крови

при остром отравлении метафосом и введении перфторана_

Глава VI. Суммарная пероксидазная активность и содержание внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови при интоксикации

метафосом и введении перфторана_

Глава VII. Деформируемость эритроцитов при остром отравлении

метафосом и введении перфторана_

Заключение_

Выводы__

Список литературы__116

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АТХ - ацетилтиохолин йодид

АФК - активные формы кислорода

АХЭ - ацетилхолинэстераза

ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин

ДТНБ - динитробензойная кислота

МДА - малоновый диальдегид

МСМ - молекулы средней массы

СПА - суммарная пероксидазная активность

СРО - свободнорадикальное окисление

ТХ - тиохолин

ПОЛ - перекисное окисление липидов ПФОС - перфторорганические соединения ФОС - фосфорорганические соединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения мембран эритроцитов при остром отравлении метафосом и их коррекция перфтораном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Общеизвестно, что пестициды занимают одно из первых мест среди различных загрязнителей окружающей среды. Воздействию пестицидами подвергаются практически все организмы: от бактерии до человека. Среди пестицидов широкое распространение получили фосфороргани-ческие соединения (ФОС). К фосфорорганическим веществам относятся и боевые отравляющие вещества из группы «нервных ядов», имеющиеся на вооружении армии многих стран мира.

ФОС способны вызывать острые и хронические отравления, нарушения на всех уровнях регуляции - от молекулярного до организменного, изменять реактивность организма, ФОС обладают бластомогенными, нейротоксическими, тератогенными и мутагенными свойствами (Каган, 1977; 1981; Калоянова - Си-меонова, 1980).

В последние годы установлено, что кроме антихолинэстеразного действия, ФОС обладают мембранотоксическим эффектом (Контуш, 1991; Голубев, Кон-туш, 1991; Прозоровский и др., 1995, Ford et al., 1986; Clark, 1986). Одними из первых контактируют с ФОС после его проникновения в кровь эритроциты, поэтому исследования биохимических изменений в мембранах эритроцитов являются актуальными.

В детальных исследованиях Ю. С. Кагана и сотрудников (Каган и др., 1980; 1988; Каган, 1981, 1988) показана роль монооксигеназной системы в биотрансформации ксенобиотиков, а также выявлена индукция цитохрома Р450 при отравлениях ФОС. В связи с этим перспективным оказалось использование индукторов монооксигеназ для профилактики отравлений ФОС.

Одним из веществ способных влиять на индукцию монооксигеназных систем оказались перфторорганические соединения (ПФОС), плазмозаменители с газотранспортной функцией (Образцов и др., 1993; 1994; Михайлов и др., 1990; 1993). Было показано, что фторуглероды, растворяясь в гидрофобной области

мембран, образуют комплекс с ключевым ферментом монооксигеназной системы - цитохромом Р450. Такое взаимодействие вызывает существенные биохимические изменения в функционировании монооксигеназной системы, хотя факт гидроксилирования фторуглеродной молекулы не имеет места. Предполагается, что именно факт образования комплекса цитохрома Р450 - ПФОС может быть молекулярной основой разнообразных изменений, происходящих в организме животного после введения фторуглеродов. В печени начинается интенсивный синтез цитохрома Р-450, общее содержание которого увеличивается в 34 раза. Активация ферментов П-фазы биотрансформации ксенобиотиков: мик-росомальных УДФ - глюкуронилтрансферазы и глутатион Э-транферазы также имеет место. Вследствие индукции специфических ферментов происходит усиление детоксицирующей функции печени, наблюдаемой по скорости выведения лекарств из кровотока или по увеличению устойчивости животных к действию некоторых ядов (Михайлов, 1990.). Описанные эффекты ПФОС и позволили нам использовать перфторан при экспериментальном отравлении животных одним из представителей ФОС - метафосом.

Цель исследования

Изучить изменения структурно-функционального состояния мембран эритроцитов при остром отравлении метафосом и их коррекции перфтораном - кровезаменителем, обладающим газотранспортной функцией.

Задачи исследования:

1. Исследовать при остром отравлении метафосом в дозе ЛД50 структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов, изучая следующие параметры:

а) активность ацетилхолинэстеразы мембран эритроцитов;

б) компоненты тиолдисульфидного обмена мембран эритроцитов;

в) Суммарная пероксидазная активность и содержание внеэритроцитарно-

го гемоглобина в плазме крови как интегральные показатели стойкости

эритроцитов;

г) определение деформируемости эритроцитов.

2. Определить показатели тиолдисульфидного обмена в плазме крови при интоксикации метафосом.

3. Выяснить особенности окислительной модификации белков сыворотки крови при остром отравлении метафосом.

4. Обосновать возможность применения перфторана для коррекции структурно-функциональных изменений мембран эритроцитов при остром отравлении метафосом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мембранотоксический эффект метафоса в дозе ЛД50 проявляется в угнетении активности АХЭ мембран эритроцитов, увеличении в плазме крови ВЭГ и СПА, перестройке белков мембран эритроцитов, уменьшении деформируемости эритроцитов.

2. При остром отравлении метафосом в дозе ЛД50 происходят структурные изменения белков сыворотки крови, о чем свидетельствуют нарушения их окислительной модификации и изменение в них соотношения количества сульфгидрильных групп и дисульфидных связей.

3. Перфторан, введенный животным после острого отравления метафосом в дозе ЛД5о, оказывает корригирующий эффект на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов.

Научная новизна

1. Впервые выявлено, что через 30 минут после острого отравления метафосом активируются процессы окислительной модификации белков сыворотки крови.

2. Получены новые данные об изменении компонентов тиол-дисульфид-ного обмена в плазме крови при остром отравлении метафосом в дозе

ЛД50.

3. Впервые установлено, что введение перфторана в ранний период после острого отравления метафосом оказывает нормализующее влияние на структурно-функциональные изменения мембран эритроцитов.

4. Впервые показано, что перфторан способствует эффективному восстановлению нарушенного метафосом тиол-дисульфидного обмена в плазме крови, а также уменьшает окислительную модификацию белков плазмы крови.

Научно-практическое значение работы:

В теоретическом плане полученные результаты расширяют существующее представление о молекулярных механизмах мембранотоксического эффекта метафоса. На основании полученных данных могут быть проведены прикладные исследования по использованию мембранопротекторов для коррекции структурно-функциональных изменений мембран эритроцитов при острых отравлениях ФОС.

Исследование интегральных показателей стойкости мембран эритроцитов - внеэритроцитарного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности -могут быть информативным критерием для оценки глубины повреждений при острых отравлениях ФОС, а также служить оценкой эффективности проводимой терапии.

Материалы исследования указывают на перспективность применения перфторана в общем комплексе профилактических и лечебных мероприятий в клинике острых отравлений ФОС и с другими мембранотоксическими веществами.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на: Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию проф. Р. П. Аскерханова (Махачкала, 1995), итоговой научной конференции ДГУ (Махачкала, 1997), Всероссийской конференции по физико-химическому анализу многокомпонентных систем (Махачкала, 1997), Всеармейской научной конференции «Физиологически

активные вещества на основе перфторуглеродов в военной медицине» (Санкт-Петербург, 1997), Международной конференции «Прикладные и фундаментальные вопросы анатомии, лимфологии и сердечно-сосудистой системы» (Махачкала, 1997).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Газимагомедова, Мадинат Магомедовна

Выводы.

1. При остром отравлении метафосом в дозе ЛД5о происходят структурно-функциональные изменения мембран эритроцитов, что проявляется в: а) угнетении активности АХЭ мембран эритроцитов; б) увеличении в плазме крови интегральных показателей стойкости эрит-роцитарной мембраны - свободного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности; в) перестройке белков мембран за счет существенного увеличения в них дисульфидных связей и уменьшения сульфгидрильных групп белков; г) уменьшении индекса деформируемости эритроцитов.

2. Через 30 мин после острого отравления метафосом активируются процессы окислительной модификации белков плазмы крови, в белках увеличивается количество карбонильных групп. Через 90 мин после перо-рального введения метафоса количество карбонильных групп в белках и содержания продуктов окисления белков плазмы крови уменьшается.

3. В плазме крови отравленных метафосом крыс наблюдаются достоверные изменения компонентов тиол-дисульфидного обмена. Значительно снижается количество общих сульфгидрильных групп (за счет уменьшения как низкомолекулярных тиолов, так и белковых 8Н- групп), при этом содержание дисульфидных связей резко возрастает.

4. Перфторан, введенный контрольным животным в условиях нормоволе-мии, в течение первых 3-х часов оказывает специфическое действие на мембраны эритроцитов и некоторые биохимические показатели плазмы крови: увеличивается активность АХЭ, снижается окислительная модификация белков плазмы крови, уменьшается общее количество сульфгидрильных групп, 8Н-группы низкомолекулярных тиолов и белков. Через сутки после введения перфторана все исследованные показатели возвращаются к исходному уровню.

5. Перфторан, введенный животным через 30 мин после острого отравления, снижает тяжесть мембранотоксического эффекта метафоса. Об этом свидетельствует: а) увеличение активности АХЭ мембран эритроцитов; б) нормализация общего количества БН-групп и Б-8 связей в белках мембран эритроцитов; в) снижение уровня свободного гемоглобина в плазме крови; г) возвращение исходного уровня индекса деформируемости эритроцитов.

6. Введение перфторана отравленным животным приводит к изменению конформации белков эритроцитарной мембраны, о чем говорит изменение соотношения между свободными и скрытыми сульфгидрильными группами белков.

7. Перфторан, введенный животным в ранний период после острого отравления метафосом, оказывает корригирующий эффект на состояние тиолдисульфидной системы плазмы крови.

Заключение.

Фосфорорганические соединения широко применяются в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, инсектицидов, акарицидов, фунгицидов, гербицидов, десикантов, дефолиантов. Однако ФОС являются токсическими соединениями для человека и других млекопитающих. В последние годы в Российской Федерации больные с острыми отравлениями ФОС составляют 5-10 % от общего числа больных поступающих в специализированные токсикологические центры (Лужников, 1994), а также отмечается рост острых отравлений фосфорор-ганическими пестицидами.

Необходимым условием успешного лечения больных с острыми и хроническими интоксикациями ФОС является всестороннее представление о механизмах действия этих соединений на организм на разных уровнях регуляции -от молекулярных до организменных.

По современным представлениям кроме антихолинэстеразного эффекта, ФОС вызывают повреждение мембран. Нарушения структурно-функциональной организации клеточных мембран определяют все основные патофизиологические и клинические проявления эндотоксикоза при острых и хронических отравлениях (Ивков, Берестовский, 1982).

С. Н. Голиков и соавт. (1986), обобщая экспериментальный материал по изучению острых отравлений ФОС, установили определенную последовательность развития патологического процесса: торможение активности ацетилхо-линэстеразы (пусковой биохимический механизм); гиперхолинэргический сдвиг (избирательный физиологический эффект); токсический стресс (неспецифический защитный механизм); гипоксия (лидирующий патогенетический механизм); нарушения клеточного метаболизма (дистрофические изменения). Авторы считают, что из пяти перечисленных механизмов только два первых являются специфическими. Токсический стресс, гипоксия и дистрофические изменения отнесены к общим механизмам токсичности.

В наших исследованиях по изучению патогенеза острых отравлений одним из представителей ФОС - метафосом мы остановились на эритроцитарных мембранах. При выборе объекта исследования исходили из наличия высокой корреляционной связи между изменениями свойств мембран эритроцитов и клеточных мембран внутренних органов, что позволяет использовать эритроци-тарные мембраны в качестве естественной модели для исследования общих характеристик всех биомембран (Афанасьев, Зайков, 1977).

У эритроцитов млекопитающих имеется только плазматическая мембрана, отделяющая цитоплазму от внешней среды, поэтому мембранные препараты, полученные из этих клеток, являются сравнительно однородными, не загрязненными другими мембранами. Однородность мембранного препарата и легкость его получения в больших количествах с сохранением всех свойств делает эритроцитарные мембраны удобным объектом исследования (Черницкий, Воробей, 1981). В то же время эритроцитарным мембранам присущи общие принципы организации биологических мембран. Они выполняют ряд функций, характерных для других мембран.

Все перечисленные свойства эритроцитарных мембран позволили использовать их в качестве модели для изучения общих структурно-функциональных характеристик биологических мембран при остром отравлении метафосом.

Результаты проведенных нами исследований позволяют установить изменения структурно-функциональной характеристики эритроцитарных мембран при остром отравлении метафосом и подтвердить мембранотоксический эффект метафоса.

Показателями, которые позволяют оценить состояние эритроцитарной мембраны в целом, изменения их проницаемости являются определение в плазме крови свободного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА). По мнению А. И. Лукаша и др. (1991), оба эти параметра считаются интегральными показателями, отражающие тяжесть повреждения эрит-роцитарных мембран.