Структурно-функциональные изменения миокарда и сонных артерий у пациентов трудоспособного возраста, перенесших Q-инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пермякова Светлана Владимировна

  • Пермякова Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 159
Пермякова Светлана Владимировна. Структурно-функциональные изменения миокарда и сонных артерий у пациентов трудоспособного возраста, перенесших Q-инфаркт миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пермякова Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления об атеросклерозе

Глава 2. Распространенность инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

Глава 3. Факторы риска и диагностика острого инфаркта миокарда

Глава 4. Постинфарктное ремоделирование

Глава 5. Тактика лечения инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 6. Клиническая характеристика пациентов, методы их исследования и лечения

6.1. Дизайн исследования

6.2. Группы наблюдения

6.3. Специальные методы исследования

Глава 7. Динамика клинико-функционального состояния пациентов с острым Р-инфарктом миокарда в течение 12 месяцев наблюдения

7.1. Клинико-биохимические параллели у пациентов, перенесших Р-инфаркт миокарда, в течение 12 месяцев наблюдения

7.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики и структурно-функциональные особенности сонных артерий у пациентов с Р-инфарктом миокарда в зависимости от проводимой терапии

7.3. Влияние комбинированной терапии у пациентов с Р-инфарктом миокарда на показатели липидного обмена

7.4. Корреляционные взаимосвязи показателей липидного спектра крови, С-реактивного белка, уровня альдостерона с состоянием сонных артерий, показателями гемодинамики и первичными конечными точками у пациентов с Р-инфарктом миокарда

7.5. Особенности постинфарктного ремоделирования у пациентов трудоспособного возраста в зависимости от локализации Р-инфаркта миокарда

Глава 8. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения миокарда и сонных артерий у пациентов трудоспособного возраста, перенесших Q-инфаркт миокарда»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) на сегодняшний день остаются основной причиной инвалидизации и смертности трудоспособного населения во многих развитых и развивающихся странах, в том числе и в Российской Федерации (РФ) [99]. По данным Росстата смертность от ССЗ в 2016 году составила 615 на 100000 населения [127]. Ежегодно в Европе от ССЗ погибает более 4 миллионов человек [31]. В РФ 57% смертности от неинфекционных заболеваний приходится на ССЗ, при этом 40% смертей - у лиц 25 - 64 лет [29,56]. Наибольший процент летальных исходов приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС), больше половины из которой - смерть от инфаркта миокарда (ИМ) [31]. Высокая инвалидизация трудоспособного населения, затраты на стоимость лечения, снижение качества жизни определяют экономические и социальные аспекты данной патологии.

Актуальной задачей в системе здравоохранения является изучение новых стратегий лечения для улучшения выживаемости и качества жизни пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ). Особое беспокойство вызывает "омоложение" коронарной болезни сердца [63]. Современная кардиология направлена на предотвращение как первичных, так и вторичных сердечнососудистых событий.

С этих позиций особый интерес вызывает изучение применения статинов у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС). Большой вклад вносят плейотропные свойства статинов при острой коронарной патологии за счет противовоспалительного действия и способности влиять на эндотелиальную функцию сосудов [3,30].

Продемонстрирован положительный эффект статинов в стабилизации покрышки атеросклеротической бляшки (АСБ), предотвращении её разрыва и изъязвления, что непосредственно связано с патогенезом ОИМ [3]. При этом

длительность и интенсивность воспалительной реакции при ОИМ коррелирует с последующими кардиоваскулярными осложнениями и клиническим исходом [9].

Рекомендовано назначение статинов в первые сутки ОИМ, учитывая высокую смертность и появление осложнений в ранние сроки заболевания.

Одним из первых в изучении снижения относительного риска неблагоприятных исходов у пациентов с ОКС было крупное исследование MIRACL, в котором в первые 24-96 часов назначался аторвастатин в дозе 80 мг в сутки на фоне стандартной терапии [99]. Результаты данного исследования были подтверждены при ретроспективном анализе GUSTO IIb, в исследованиях PROVЕ IT-TIMI 22, A to Z, PTT, L-CAD. Также в исследовании LUNAR было показано, что у пациентов с ОКС эффективность розувастатина в дозе 40 мг в отношении снижения холестерина (ХС) липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) была значимо выше, чем аторвастатина в дозе 80 мг в течение 12 недель наблюдения [176]. По данным метаанализа в исследовании ASTEROID изменения диаметра стеноза атеросклеротическими бляшками коррелировали с достигнутыми целевыми уровнями ЛПНП на фоне приема статинов [141]. Однако не проводились исследования с применением максимальных доз статинов в течение 1 года у пациентов молодого возраста после перенесенного Q-инфаркта миокарда (Q-ИМ) с оценкой структурно-функциональных изменений миокарда и сонных артерий.

У пациентов, перенесших ОИМ, возникают изменения геометрии, размера и функции сердца в результате гибели кардиомиоцитов и формирования рубцовой ткани [27]. Изменение геометрии сердца является ранним признаком повреждения миокарда [19], поэтому важно изучение периодов раннего и позднего постинфарктного ремоделирования (ПР) также в зависимости от локализации ИМ у пациентов различных возрастных категорий, в том числе у молодых [51,100].

Цель исследования

Оценить раннее и позднее постинфарктное ремоделирование левого желудочка у пациентов с Q-ИМ трудоспособного возраста и влияние

комплексной терапии с включением максимальных доз статинов на структурно-функциональные изменения миокарда и сонных артерий.

Задачи исследования

1. Оценить сроки достижения целевых уровней ЛПНП у пациентов с Р-ИМ в возрасте до 60 лет при применении розувастатина и аторвастатина в течение 12 месяцев

2. Изучить влияние комплексной терапии Р-ИМ на структурно-функциональные изменения миокарда в течение года

3. Оценить влияние терапии Р-ИМ в сочетании с розувастатином и аторвастатином на сосудистое ремоделирование и структурно-функциональные особенности сонных артерий при проспективном наблюдении в течение года

4. Определить прогностические критерии тяжести течения Р-ИМ, изучив взаимосвязи значимых биохимических показателей с показателями гемодинамики и первичными конечными точками у больных с Р-ИМ

5. Оценить раннее и позднее постинфарктное ремоделирование у пациентов с Р-ИМ, в том числе молодого возраста

Научная новизна

Впервые изучены особенности периодов раннего и позднего постинфарктного ремоделирования у лиц трудоспособного возраста, в том числе молодых, в зависимости от локализации Р-ИМ. Показано, что у лиц молодого возраста (до 44 лет) преобладали пациенты с передним ИМ, у лиц от 45-60 лет - с нижним ИМ. Дилатация левого желудочка (ЛЖ) наблюдалась у молодых пациентов с передней локализацией ИМ в период раннего ПР (первые сутки ИМ), в период позднего ПР (через 12 месяцев) - при передней и нижней локализации РИМ. В группе пациентов от 45-60 лет с передней локализацией ИМ - как в период раннего, так и позднего ПР, начиная с 6 до 12 месяцев наблюдения.

Показано, что терапия Р-ИМ в сочетании с аторвастатином в дозе 80 мг и розувастатином в дозе 40 мг влияет на сосудистое ремоделирование сонных артерий у пациентов в возрасте до 60 лет, приводя к уменьшению толщины комплекса интима-медиа (КИМ), индекса резистентности (ИР), индекса

пульсации (ИП); а также сопровождается тенденцией к уменьшению степени стеноза АСБ сонных артерий на фоне приема розувастатина - через 6 месяцев, аторвастатина - через 12 месяцев.

Определены прогностические маркеры тяжести течения Р-ИМ: показатели уровня С-реактивного белка (СРБ), альдостерона крови и массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ).

Практическая значимость

Изучение периодов раннего и позднего постинфарктного ремоделирования у лиц трудоспособного возраста позволило выявить у пациентов молодого возраста (до 44 лет) с передним Р-ИМ дилатацию ЛЖ в первые сутки ИМ и через 12 месяцев - с передней и нижней локализацией ИМ. У пациентов от 45-60 лет с передней локализацией Р-ИМ дилатация ЛЖ отмечалась как в первые сутки ИМ, так и начиная с 6 по 12 месяц наблюдения.

Молодым пациентам с ИМ передней локализации наиболее предпочтительно назначение розувастатина в дозе 40 мг в связи как с более быстрым структурно-функциональным улучшением сонных артерий, так и достижением целевых уровней ЛПНП.

Выявленные взаимосвязи некоторых биохимических показателей крови и ММЛЖ с первичными конечными точками позволят прогнозировать тяжесть течения заболевания.

Высокие уровни СРБ и альдостерона у пациентов с осложненным течением Р-ИМ диктуют необходимость более раннего назначения им высоких доз статинов, а также антагонистов альдостерона.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная терапия Р-инфаркта миокарда у пациентов до 60 лет оказывает благоприятное влияние на структурно-функциональные свойства миокарда, способствует уменьшению толщины задней стенки левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка и увеличению фракции выброса левого желудочка в течение 12 месяцев наблюдения.

2. Терапия пациентов с Р-инфарктом миокарда в сочетании с розувастатином и аторвастатином способствует уменьшению толщины комплекса интима-медиа, индекса резистентности и индекса пульсации с тенденцией к уменьшению степени стеноза атеросклеротическими бляшками сонных артерий при сроке наблюдения в течение 1 года.

3. Определение уровня С-реактивного белка, альдостерона крови, а также массы миокарда левого желудочка позволяет спрогнозировать тяжесть течения Р-инфаркта миокарда у лиц трудоспособного возраста.

4. У пациентов молодого возраста (до 44 лет), а также в возрасте 45-60 лет с Р-инфарктом миокарда передней локализации наблюдаются периоды дилатации левого желудочка в фазы как раннего, так и позднего постинфарктного ремоделирования; при нижней локализации инфаркта миокарда (у пациентов в возрасте до 44 лет) - в фазу позднего постинфарктного ремоделирования.

Степень достоверности и апробация результатов

Все полученные в ходе исследования данные, обобщения, выводы и рекомендации в диссертации обоснованы статистически достоверными результатами. Работа выполнена на достаточном клиническом материале с использованием лабораторных и функциональных исследований. Количество пациентов (104) достаточно для получения статистически значимых результатов. Примененные методы исследования современны, адекватны поставленным задачам. Достоверность результатов подтверждается математическими расчетами, таблицами, рисунками, данными статистической обработки. Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике.

Основные положения диссертационной работы доложены на Первой конференции Приволжского Федерального округа по неотложной кардиологии (Уфа, 2015), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015), 81-ой Всероссийской итоговой молодежной научной конференции с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2016), Республиканской научно-практической конференции с

международным участием (Уфа, 2016), 82-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2017).

Личное участие автора Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования: в наборе клинического материала, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации клинических, лабораторных и инструментальных данных, их систематизации, создании баз данных, описании полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.

Внедрение результатов исследования в практику Полученные автором данные внедрены в работу кардиологического отделения, поликлинического отделения №2 ГБУЗ РБ ГКБ №13 г. Уфа, а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, из которых 4 работы входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа соответствует специальности 14.01.05 -кардиология.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы (105 отечественных и 108 зарубежных публикаций), списка иллюстративного материала, изложенных на 159 страницах машинописного текста, иллюстрированных 26 таблицами и 45 рисунками.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления об атеросклерозе

Атеросклероз характеризуется липидной инфильтрацией интимы артерий с разрастанием соединительной ткани и образованием фиброзных бляшек с последующим стенозированием просвета сосудов и возникновением расстройств кровообращения [80]. Чаще поражаются артерии крупного и среднего калибра [94].

Известно, что у лиц в возрасте старше 20 лет имеются атеросклеротические поражения артериальной стенки с различными степенями выраженности [60]. Основной причиной развития атеросклероза является повышенный уровень липидов крови, при этом гиперлипидемия является одним из модифицируемых факторов риска развития ССЗ, подтвержденных в эпидемиологических исследованиях [194]. Атеросклероз лежит в основе таких ССЗ, как ИМ, заболевания периферических артерий, мозговой инсульт и др. Значительное количество пациентов с коронарным атеросклерозом не имеют клинических проявлений ИБС [82]. Такое субклиническое течение прогрессирования атеросклероза ведет к развитию кардиоваскулярных катастроф и летальности [135]. Генетические факторы, обусловленные мутацией генов, регулирующих экспрессию рецепторов ЛПНП, профермента PCSK9, апобелка В100, также играют роль в формировании ранних проявлений семейных случаев развития коронарного атеротромбоза [88].

В последние годы существенно изменились представления об атеросклерозе. В настоящее время существуют следующие теории развития атеросклероза: липидной инфильтрации, ответа на повреждение эндотелия, аутоиммунная, моноклональная, генетическая, гормональная, перекисная. Выявлена взаимосвязь между вирусной инфекцией и повышением риска развития атеросклероза, описанная в инфекционной теории [170]. Не вызывает сомнения роль иммуновоспалительного механизма атеросклероза [138]. В условиях

гиперхолестеринемии ЛПНП и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) приобретают аутоантигенные свойства, индуцируя образование иммунного ответа на сосудистые антигены при повреждении артериальной стенки, что способствует прогрессированию атеросклероза [88].

Наиболее важную роль в иммунопатогенезе атеросклеротического поражения играет провоспалительный цитокин интерлейкин (ИЛ) - 1р - ведущий медиатор воспаления, активирующий синтез ИЛ-6, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), хемокинов, усиливающий адгезию моноцитов и лейкоцитов к эндотелию сосудов [52,53]. В свою очередь активированный ИЛ-6 регулирует острофазовый ответ, в том числе белков острой фазы воспаления и СРБ [188].

По результатам многочисленных исследований последних лет активное участие дендритных клеток, часто встречающихся в пораженных атеросклерозом артериях, в запуске Т-клеточного иммунитета обуславливает иммуновоспалительный процесс при атеросклерозе [89,133].

Основную роль в формировании нестабильной АСБ играет тип бляшки, а не ее размер и степень стеноза [60]. Осложнения АСБ в третьей стадии атерогенеза характеризуются увеличением липидного ядра, истончением фиброзной покрышки с формированием трещин и разрывов и возникновением атеротромбоза [45]. Меньшие по объему атероматозные основы способствуют размягчению бляшки и контакту с кровью. Поэтому они более опасны, так как способствуют формированию тромбов [151]. Адгезия и агрегация тромбоцитов приводят к формированию первичной тромбоцитарной пробки, на фосфолипидной поверхности которой происходят реакции свертывания крови при контакте АСБ с кровью; тромбин превращает фибриноген в фибрин, происходит индукция агрегации тромбоцитов, усиление пролиферации гладкомышечных клеток и синтеза коллагена [44]. Также существенную роль в дестабилизации АСБ играют окисленные ЛПНП [138].

Учитывая длительный бессимптомный период развития атеросклероза, с профилактической целью возможно определение доклинической стадии заболевания при помощи ультразвукового исследования сонных артерий [7, 181 ].

По данным исследования PESA у пациентов в возрасте 40-54 лет было выявлено распространение субклинического атеросклероза в 49,7% случаев без установленного диагноза ССЗ [76]. В российской популяции у пациентов с низким сердечно-сосудистым риском АСБ выявлены у 24,4-60% женщин и 36,4-71% мужчин [101,200]. По результатам обсервационного исследования CCLS (Cooper Center Longitudinal Study) получены данные о связи между концентрацией в крови ХС ЛПНП, ХС не-липопротеидов высокой плотности (ХС-неЛПВП) и смертностью от осложнений ССЗ; также эти данные свидетельствуют об увеличении на 50-80% относительного риска развития осложнений ССЗ у пациентов с низким риском при концентрации ХС ЛПНП более 4,4 ммоль/л [49,58].

Глава 2. Распространенность инфаркта миокарда с подъёмом сегмента

ССЗ в РФ и других странах мира являются одной из основных причин смерти [151]. При этом 40% смертей от ССЗ происходит в возрасте от 25 - 64 лет [56]. В Европе ежегодно умирает от ИБС 1,8 млн. человек, составляя при этом 20% в структуре общей смертности [151]. По данным Американской Ассоциации сердца, ИБС в США страдают 32 млн. женщин и 30 млн. мужчин, из них у 23% женщин и 21% мужчин она является причиной смерти; при этом инвалидизация приходится на 60% населения [21]. Лидирующие позиции среди причин смерти занимают ИБС и мозговой инсульт [63,160].

Впервые термин ИМ применен в 1896 г. Я.Мапе, а его систематизированное клиническое описание сделано В.П. Образцовым и Н.Д. Стражеско. ИМ возникает вследствие окклюзии тромбом коронарных артерий (КА), который вызываем эмболию дистальнее зоны обструкции [55]. Для облегчения выбора стратегии лечения ИМ в зависимости от подъема сегмента БТ выделяют ИМ с подъемом сегмента БТ (ИМпБТ) и без подъема сегмента БТ (ИМбпБТ) [78].

В менее 5% случаев встречается ИМ без обструкции коронарным атеросклерозом (ИМБОКА), когда клиническая симптоматика соответствует ОИМ, а ангиографически отсутствует обструкция коронарным атеросклерозом [148]. Чаще к механизму развития ИМБОКА относят спазм КА, микроваскулярную коронарную дисфункцию, расслоение КА, коронарную эмболию [20]. ИМБОКА относят к ИМ 2 типа; причем общая смертность за 12 месяцев при данном ИМ составляет 4,7% [148].

"Омоложение" ИБС вызывает особое беспокойство [63]. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, частота развития ИМ у мужчин моложе 40 лет достигла 0,6 случаев на 1000 населения, а смертность в данной возрастной группе выросла на 15% [63]. Заболеваемость ИМпST в европейских странах составляет от 100 до 144 тыс. населения [78]. Чаще у пациентов до 35 лет

отсутствует атеросклероз КА [104]. У мужчин в возрасте до 60 лет раннее развитие ИБС сопровождается высоким риском развития коронарных событий [196]. У женщин с ранним развитием ИБС отмечается более благоприятное течение заболевания [2]. Госпитальная летальность от ОИМ в РФ составляет 1516%, в европейских странах - 4-12%, а в течение 1-3 лет от начала заболевания -22,5% [63,78,205]. У лиц молодого возраста летальность от ССЗ после перенесенного ИМ в течение 3 лет составляет 9,4%; причем в первый год - 4,7% [33]. Учитывая, что падает рождаемость населения и неуклонно растет доля людей пожилого и старческого возраста, ожидается повышение заболеваемости ИМ.

ОКС включает в себя группу симптомов и клинических признаков, позволяющих заподозрить нестабильную стенокардию (НС) или острый инфаркт миокарда и включает в себя: ОИМ, ИМпST, ИМбпST по данным электрокардиографии (ЭКГ) и НС [72]. Данный рабочий диагноз ставится в первые часы и сутки заболевания до постановки окончательного диагноза. Выделение понятия ОКС с подъемом и без подъема сегмента ST влияет на тактику проводимой реперфузионной терапии; причем в первом случае предпочтителен механический тип реперфузии [197]. Патогенетической основой данных заболеваний является развитие атеросклеротического поражения стенок артерий.

Известно, что у мужчин чаще определяется стенотическое поражение субэпикардиальных КА (обструктивная форма ИБС) [14]. Женщины же имеют более высокую частоту летальных исходов и тяжелое течение ИМ в связи с возникновением заболевания в более старшем возрасте и наличием сопутствующей патологии [47,93]. Пациенты с мультифокальным атеросклерозом, имеющие поражение 2 и более сосудистых бассейнов, являются тяжелой группой пациентов с неблагоприятным прогнозом [72,174].

У пациентов молодого возраста ИМ часто возникает как дебют ИБС, в отличие от пожилых пациентов, у которых развитию ИМ предшествовала стенокардия напряжения в анамнезе [91]. При наличии предшествующих

ишемических эпизодов размер ИМ меньше, реже отмечаются аритмии, лучше показатели локальной и глобальной сократимости ЛЖ [92]. У пациентов молодого возраста на летальный исход чаще влияет электрическая нестабильность миокарда, приводящая к возникновению фибрилляции желудочков [95]. В пожилом возрасте наиболее часто встречаются следующие осложнения ИМ: острая левожелудочковая недостаточность, аневризма ЛЖ, тромбоэндокардит, тромбоэмболия легочной артерии [61].

Глава 3. Факторы риска и диагностика острого инфаркта миокарда

У пациентов старше 45 лет среди факторов риска превалируют артериальная гипертензия (АГ); у молодых - чаще курение, гиперлипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, абдоминальное ожирение, отягощенный семейный анамнез, неправильное питание [68,98].

Устранение факторов риска способствует предотвращению 80% ССЗ [54]. Анализ семейного анамнеза пациентов ОИМ позволил выявить гипертоническую болезнь (ГБ), ИМ и инсульт у их родственников в возрасте до 45 лет, а также увеличение частоты формирования стеноза КА в 2 раза, возникновения внезапной смерти - в 4 раза [15,158]. Во всех регионах мира наиболее важны такие факторы риска, как курение и аномальное отношение аполипопротеин апоВ/апоА1 [158,198,207]. Наличие инсулинорезистентности, как предиктора сахарного диабета (СД) 2 типа, при ИМ, составляющей 20-36%, значительно ускоряет прогрессирование сердечно-сосудистых осложнений (ССО), а в ряде исследований сопровождается развитием прогрессирующей стенокардии (ПС) и декомпенсацией сердечной недостаточности (СН)

[13,35,38,41,131,157,164,172,187]. Также увеличивается риск развития ИМ на 10-15% на каждую абсолютную разницу толщины КИМ в 0,1 мм, наиболее визуализируемым участком которой является дистальная треть общей сонной артерии (ОСА) [115].

Диагноз ОИМ подтверждается повышенным уровнем сывороточных ферментов: МВ-фракции креатининфосфокиназы (КФК-МВ),

лактатдегидрогеназы (ЛДГ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ); тропонина Т и I. Разработаны высокочувствительные тесты определения сердечного тропонина [7,163,167,195]. Об эффективности рубцевания некротизированной ткани миокарда можно судить по активности у-глютамилтрансферазы [46]. Относительно новый маркер некроза миокарда, включенный в Рекомендации Американской ассоциации сердца и Национального общества клинических

биохимиков Соединенных штатов Америки, - сердечный белок, связывающий жирные кислоты, который можно использовать для ранней диагностики ИМ [42,183,201]. Методом полимеразной цепной реакции определяются кардиоспецифические микрорибонуклеиновые кислоты в первые 8-12 часов от начала возникновения симптомов, при этом их повышение коррелирует с уровнем показателя тропонина [65,113,120,134]. В ряде исследований доказана роль рецептора TLR4, связанного с mCD14, как маркера воспалительного процесса, называемого пресепсином, в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, значения которого превышают нормальные при острой сердечной недостаточности и ИМ без подъема сегмента ST [84]. Также при ИМ в 11,6 раз повышается уровень цинкосодержащей металлопротеиназы и

инсулиноподобного фактора роста 1, увеличение которых связано с секрецией фибробластов для активации репаративных процессов восстановления сосудистой стенки [102,155].

Самым первым инструментальным методом исследования в диагностике ОКС является ЭКГ; изменения на ЭКГ зависят от локализации, характера и продолжительности патологического процесса [156]. При этом у 10% пациентов с клинической картиной ОКС развивается ОИМ с нормальной ЭКГ [156].

Трансторакальная эхокардиография (ЭХО-КГ) применяется с целью ранней оценки фракции выброса (ФВ) ЛЖ, нарушений глобальной региональной сократимости, диастолической дисфункции и осложнений при ОИМ [83,209]. Миокардиальная контрастная ЭХО-КГ обладает большей чувствительностью, особенно в диагностике ИМ правого желудочка [168]. В результате гиперкинеза неповрежденного миокарда ФВ ЛЖ у пациентов с ИМ может быть нормальной [168]. ЭХО-КГ обладает высокой чувствительностью (>90%) и прогностической ценностью (>95%) при ОИМ [119].

В сложных диагностических случаях возможно использовать перфузионную сцинтиграфию миокарда с ^-99м пирофосфатом [31]. Высокая чувствительность метода в остром периоде ИМ обусловлена наличием периинфарктной зоны, исчезающей по мере восстановления кровотока [86].

Результативность проводимой диагностической катетеризации сердца при коронароангиографии (КАГ) для оценки тяжести атеросклеротического поражения составляет < 40% [177].

Более безопасным методом исследования атеросклероза является дуплексное сканирование сонных артерий (СА), позволяющее определить субклиническое течение заболевания в виде увеличения толщины КИМ и выявить наличие АСБ [106]. Показатель толщины КИМ как достоверный предиктор ИМ и инсульта рекомендовано использовать для оценки сердечно-сосудистого риска [81]. По данным финского исследования The Cardiovascular Risk in Yong Finns Study уровень апоВ и апоВ/апоА1 в возрасте 12-18 лет напрямую влияет на толщину КИМ сонных артерий во взрослом возрасте [207]. Значение КИМ>0,9 мм сопровождается двукратным увеличением шанса умеренного и выраженного риска поражение КА, который можно определить по шкале Gensini [94]. Также выявлена корреляция данного показателя с частотой возникновения сердечнососудистых эпизодов [12,94,199]. При этом наличие АСБ в СА имеет высокую прогностическую значимость в определении ССО [117]. Степень эхогенности АСБ в сонных артериях является независимым предиктором тяжести поражения КА (р<0,001) [106]. Однако показатель толщины КИМ не используется для стратификации риска [153].

Глава 4. Постинфарктное ремоделирование

У пациентов, перенесших ОИМ, в результате гибели части функционирующего миокарда и формирования рубца возникают изменения размера, функции и геометрии сердца [28]. Образование рубцовой ткани после перенесенного ИМ возникает в 90% случаев, даже после реканализации в результате тромболизиса или после применения ангиопластики [28]. Данные изменения влияют на прогрессирование СН и развитие угрожающих желудочковых аритмий и внезапной смерти у пациентов, перенесших ИМ; при этом процесс ремоделирования может продолжаться неделями и месяцами [213].