Структурно-функциональные изменения сердца и метаболические нарушения у больных аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Новицкая, Анна Борисовна

  • Новицкая, Анна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 122
Новицкая, Анна Борисовна. Структурно-функциональные изменения сердца и метаболические нарушения у больных аутоиммунным тиреоидитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новицкая, Анна Борисовна

Введение.

Глава 1. Современные представления о метаболических и гемодинамических нарушениях при аутоиммунном тиреоидите (обзор литературы). Ю

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Клинические и метаболические особенности у пациентов с АИТ при наличии и отсутствии субклинического гипотиреоза

3.1 Особенности клинических проявлений у пациентов I, II и III групп.

3.2 Особенности метаболических нарушений при АИТ и субклиническом гипотиреозе

3.3 Состояние перекисного окисления липидов. ^

Глава 4. Структурно-функциональные изменения сердца при аутоиммунном тиреоидите

4.1 Результаты электрокардиографического исследования при аутоиммунном тиреоидите

4.2 Состояние внутирисердечной гемодинамики у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и в группе контроля по данным ЭХО-КГ.

Глава 5. Результаты заместительной терапии субклинического гипотиреоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца и метаболические нарушения у больных аутоиммунным тиреоидитом»

Актуальность проблемы

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) является одним из наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), которое может привести к манифестному или субклиническому гипотиреозу (СГ) [Мельниченко Г.А., 2002г.]. Хорошо известны и давно изучаются системные органные и метаболические синдромы манифестного гипотиреоза, причем поражения сердечно-сосудистой системы рассматриваются в числе первых [Larsen P.R., Davies F.D., 2003]. Значительно менее исследована экстратиреоидная симптоматика АИТ вне явного гипотиреоза. В немногочисленных исследованиях отмечены нарушения вегетативной регуляции ритма сердца, повышение тонуса артериол, высокая частота пролапсов митрального клапана и ряд других [Шимток Е.М., Брызгалина С.М., 2003, Яковлев В.В., 2003, Evangelopoulou М.Е.,1999; Khoo D.H. et al., 1999; Koshiyama H. et al., 1999; Weissel M., 2001]. Остается дискуссионным вопрос о механизме этих патологических изменений: связаны ли они с частым наличием СГ или с действием иных, например, аутоиммунных факторов?

Субклинический гипотиреоз встречается существенно чаще манифестного - его распространенность варьирует от 8 до 10% среди женщин и от 2 до 3% среди мужчин. [Фадеев В.В., 2004]. Сведения о метаболических и функциональных сдвигах при СГ также немногочисленны. Имеются неоднозначные данные о состоянии внутрисердечной гемодинамики, систолической и диастолической функций сердца, особенностях его структурных характеристик при СГ [Дедов И.И., 2002; Мельниченко Г.А., 2002; Рахматуллов Ф.К., 2003; Терещенко И.В.,2000; Arem R. et al. 1996; Cupta A. et al. 1996], неясны клиническая значимость структурных и функциональных нарушений сердца и возможности обратного развития на фоне заместительной терапии.

Диагностические критерии субклинического гипотиреоза еще не полностью определены, так как в литературе имеются противоречивые данные относительно верхней границы нормы уровня ТТГ. Дискутируется вопрос, не лежит ли граница нормальных значений этого гормона ниже ныне признанного уровня 4 Мед/л [Hollowell J.G. et al., 2002, Baloch Z. et al., 2003].

Среди метаболических процессов, участвующих в формировании сердечно-сосудистых нарушений при различных патологических состояниях, одним из наиболее важных и универсальных считается окислительный стресс. Установлено, что нарушение баланса про- и антиоксидантных систем способствует развитию кардиальных и сосудистых осложнений при эндокринных заболеваниях, включая такие распространенные болезни как сахарный диабет [Балаболкин М.И., 2003; Антонова К.В., 2003] и диффузный токсический зоб [Родионова Т.И., 2003; Тишенина Р.С., 2000]. Однако до настоящего времени остаются не ясными состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) при СГ, их взаимосвязь с кардиальными проявлениями у этих больных.

Имеются лишь немногочисленные данные относительно возможности развития нарушений обмена железа и о частоте анемического синдрома при АИТ и СГ, хотя установлена патогенетическая и клиническая значимость подобных сдвигов при манифестном гипотиреозе, их роль в развитии и прогрессировании гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений.

Также остаются неясными оптимальные подходы к назначению лекарственной терапии при АИТ и СГ. Остается открытым вопрос динамического мониторинга эффективности проводимой терапии. Не изучен вопрос влияния разных видов терапии АИТ и СГ на метаболические сдвиги и системные проявления.

Все эти нерешенные проблемы в изучении механизмов развития, характера, клинической значимости, путей ранней диагностики, мониторинга и коррекции метаболических и гемодинамических нарушений при АИТ и СГ и стали предметом настоящего исследования.

Цель исследования: изучить состояние некоторых аспектов метаболизма у пациентов с АИТ в зависимости от функции щитовидной железы, оценить патогенетическую роль их нарушения в развитии структурно-функциональных изменений сердца, и исследовать возможности коррекции при проведении заместительной терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние свободно-радикального окисления, особенности обмена железа и липидов при аутоиммунном тиреоидите в зависимости от функции щитовидной железы.

2. Изучить структурно-функциональное состояние сердца по данным ЭКГ и эхокардиографического исследования у больных с аутоиммунным тиреоидитом при сохраненной функции щитовидной железы и в случае субклинического гипотиреоза.

3. Изучить взаимосвязь изменений структуры и функции сердца с нарушениями липопероксидации и другими метаболическими сдвигами у больных с аутоиммунным тиреоидитом при различной функции щитовидной железы.

4. Оценить динамику основных клинико - инструментальных данных и исследованных показателей метаболизма при применении заместительной терапии у больных со стойким субклиническим гипотиреозом.

Положения, выносимые на защиту

1. Больным аутоиммунным тиреоидитом свойственны большая частота жалоб, активация перекисного окисления липидов и снижение собственной антиоксидантной защиты, гиперхолестеринемия и сидеропенический синдром, которые обусловлены гипофункцией щитовидной железы и становятся статистически значимыми при ТТГ > 4 Мед/л.

2. У больных АИТ при наличии субклинического гипотиреоза выявляются умеренно выраженные структурно - функциональные изменения сердца, что прежде всего выражается в нарушении процессов реполяризации по данным ЭКГ и в тенденции к увеличению массы миокарда и увеличении толщины стенок левого желудочка, которые находятся в статистически значимой связи с выявленными гормонально-метаболическими нарушениями.

3. На фоне заместительной терапии тиреоидными гормонами в течение 6 месяцев наблюдается нормализация клинических и метаболических показателей, тенденция к положительной динамике структурно-функциональных изменений сердца.

Научная новизна

Расширено представление о структурно - функциональных изменениях сердца при аутоиммунном тиреоидите с эутиреоидной функцией и при наличии субклинического гипотиреоза.

Впервые методом хемолюминисценции исследовалось перекисное окисление липидов и антиоксидантная активность в зависимости от функции щитовидной железы.

Показана ведущая роль минимальной тиреоидной дисфункции в генезе метаболических нарушений при аутоиммунном тиреоидите, ее влияние на развитие и частоту выявления анемического синдрома у женщин.

Впервые показаны небольшие, но статистически значимые структурно-функциональные изменения сердца у больных АИТ, выявлена их зависимость от наличия тиреоидной гипофункции и обусловленных ею метаболических нарушений.

Впервые оценены возможности коррекции выявленных нарушений при применении заместительной терапии у больных со стойким СГ.

Практическая значимость

Изучены особенности основных клинических, метаболических и функциональных показателей у больных с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом, что может быть использовано в целях ранней диагностики и профилактики осложнений. Показана целесообразность применения заместительной терапии у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом, которая обеспечивает не только клиническое улучшение, но и нормализацию процессов перекисного окисления липидов, липидного обмена, отчетливые позитивные сдвиги в обмене железа и в состоянии сердечно-сосудистой системы. Уточнены показания к назначению заместительной терапии при аутоиммунном тиреоидите и субклиническом гипотиреозе. Показатели перекисного окисления липидов могут быть использованы, как один из важных и чувствительных критериев для оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу Нижегородского областного медицинского диагностического центра, Областного тиреоидологического центра.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на областной тиреоидологической конференции (г. Нижний Новгород, 18.03.2004), на 3-ем Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (г. Москва, 29-30.11.2004), на заседаниях кафедры ФОИС НГМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 86 отечественных и 77 иностранных источников. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Новицкая, Анна Борисовна

Выводы

1. Больным с аутоиммунным тиреоидитом свойственны различные внетиреоидные патологические изменения, которые полностью обусловлены гипофункцией щитовидной железы и становятся статистически значимыми при ТТГ >4 мкед/мл.

2. Больные с аутоиммунным тиреоидитом при наличии субклинического гипотиреоза достоверно чаще предъявляют жалобы на утомляемость, смену настроения, сухость кожных покровов, сердцебиение, увеличение размеров шеи. Только у 7,7% из них, против 32,5% в контрольной группе, не предъявляли жалоб. Выраженность жалоб коррелирует с уровнем ТТГ.

3. Выявлены статистически значимые изменения метаболизма у больных с аутоиммунным тиреоидитом при наличии субклинического гипотиреоза: снижение уровня сывороточного железа и гемоглобина, повышение концентрации общего холестерина, повышение активности свободно-радикального окисления и истощение собственной антиоксидантной защиты.

4. При снижении функции щитовидной железы у больных аутоиммунным тиреоидитом выявляются изменения в состоянии сердца, имеющие патологическую направленность: тахикардия, нарушение процессов реполяризации (по данным ЭКГ), тенденция к увеличению массы миокарда левого желудочка и тенденция к расширению сердца. Обнаружены корреляции этих изменений с основными показателями перекисного окисления липидов и сидеропеническим синдромом.

5. Проведение заместительной терапии левотироксином в течение полугода обеспечило фактическую нормализацию состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности, снижение атерогенных фракций липидов, уменьшение анемического синдрома. Изменения со стороны сердца проявились в меньшей степени, что, возможно, требует более длительной терапии.

Практические рекомендации

1. Больные с аутоиммунным тиреоидитом и, в первую очередь, при развитии у них субклинического гипотиреоза подлежат обследованию для выявления ранних метаболических и сердечно-сосудистых нарушений.

2. Больные с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом с увеличением их возраста составляют группу риска формирования тяжелых поражений миокарда при присоединении ИБС и артериальной гипертонии, так как даже в молодом возрасте (до 40 лет) у них выявляются статистически значимые изменения обмена железа и липидов, процессов липопероксидации, начальные изменения миокарда с тенденцией к увеличению его массы и расширению полостей сердца. Эти изменения увеличиваются по мере нарастания тиреоидной недостаточности, проявляющейся в увеличении уровня ТТГ.

3. Применение заместительной терапии приводит к регрессу этих изменений и, следовательно, эти изменения у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом и субклиническим гипотиреозом являются показанием для ее назначения.

4. Показана связь аутоиммунного тиреоидита и субклинического гипотиреоза с развитием сидеропенического синдрома, что делает целесообразным исследование уровня тиреоидных гормонов при различной степени выраженности анемии.