Структурно-функциональные изменения сердца при хронических вирусных заболеваниях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Денисов, Анатолий Алексеевич

  • Денисов, Анатолий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 133
Денисов, Анатолий Алексеевич. Структурно-функциональные изменения сердца при хронических вирусных заболеваниях печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисов, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТАХ И

ЦИРРОЗАХ ПЕЧЕНИ ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ (Обзор литературы).

1.1. Этиопатогенетические и клинические аспекты патологии различных органов и систем при хронических гепатитах и циррозах печени.

1.2 Циррозы печени и их осложнения.

1.3 Нарушения центральной и легочной гемодинамики при хронических гепатитах и циррозах печени.

1.4 Возможности и перспективы фармакологической коррекции гемодинамических нарушений при диффузных заболеваниях печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая организация работы.

2.2. Характеристика клинических групп.

2.3 Методы исследования.

2.4 Обоснование использования лизиноприла для коррекции гемодинамических нарушений при хронических заболеваниях печени вирусной этиологии.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Оценка состояния миокарда у больных с хроническим гепатитом различной степени активности.

3.2 Оценка состояния миокарда у больных различными формами цирроза печени.

3.3 Оценка портальной гипертензии у больных циррозом печени.

3.4 Оценка возможностей медикаментозной коррекции лизиноприлом ремоделирования сердца у больных хроническими гепатитами.

3.5 Оценка возможностей медикаментозной коррекции лизиноприлом ремоделирования сердца у больных циррозами печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца при хронических вирусных заболеваниях печени»

Хронические вирусные заболевания печени представляют на сегодня не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему, занимая одно из ведущих мест в патологии человека, характеризуясь глобальным распространением, тенденцией к росту заболеваемости и являясь в настоящее время важнейшей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и летальности [Логинов А.С., 1995; Ивашкин В.Т., 1997; Подымова С.Д., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Лобзин Ю.В. и др. 2000]. В настоящее время в мире насчитывается около 200 млн. носителей вируса гепатита С, более 350 млн. человек в мире являются носителями HBV-инфекции [Подымова С.Д., 1998; Балоян М.С., Михайлов М.И., 1999]. В России носительство HBV зарегистрировано у 5 млн. человек, а показатели заболеваемости острым гепатитом С в нашей стране по сравнению с 1994 годом выросли почти в 4 раза [Шахгильдян И.В., 1999].

Каждый год более 1 миллиона человек умирает от хронических заболеваний печени, связанных с HBV, включая цирроз и гепатоцеллюлярную карциному [Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002; Маевская М.В., 2002]. По данным формы № 2 Госстатучета, молодые люди в возрасте до 30 лет составляют 80 % умерших от гепатита В; 42 % летальных исходов обусловлено одновременным инфицированием HBV, HCV и HDV [Ивашкин В.Т., 2002].

Установлено, что при заболеваниях печени вирусного генеза в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы организма, что негативно влияет на течение, исход и эффективность лечения основного заболевания [Комаров Ф.И. и др., 1981; Алексеевских Ю.Г., 1983; Пащенко И.Г., 1988].

Проблеме кардиогемодинамических и респираторных нарушений при заболеваниях печени посвящен ряд работ в отечественной и зарубежной литературе. Развитие их при ХГ и ЦП рассматриваются некоторыми авторами с позиций проявления гепатопульмонального синдрома [Алексеевских Ю.Г., 1981]. Полагают, что гипоксемия, развивающаяся при дыхательной недостаточности вследствие вовлечения сердца и легких в патологический процесс, является одним из факторов риска прогрессирования заболеваний печени, ухудшения эффективности и качества их лечения [Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987].

Необходимо отметить, что полученные на сегодня результаты не систематизированы, основаны на рутинных методах исследования. Имеются лишь единичные работы, посвященные оценке кардиогемодинамических нарушений при хронических заболеваниях печени методом эходопплеркардиографии [Флоря В.Г. 1997; Preffer М.А., Braunwauld Е., 1990]. Вышеизложенное предопределило выбор темы научных исследований.

Целью настоящей работы является установление характера и выраженности ремоделирования сердца у больных хроническими гепатитами и циррозами печени вирусного генеза и оценка эффективности применения ингибитора АПФ лизиноприла в составе комплексного лечения

Для реализации целей исследования были сформулированы и решались следующие задачи:

1. Изучить характер и степень выраженности ремоделирования сердца у больных хроническими вирусными гепатитами различной активности воспалительного процесса.

2. Изучить особенности ремоделирования сердца у больных циррозами печени вирусного генеза с различной степенью компенсации заболевания.

3. Оценить влияние ингибитора АПФ лизиноприла в составе комплексного лечения на динамику процессов ремоделирования миокарда у больных хроническими гепатитами и циррозами печени вирусного генеза. Научная новизна. Впервые с использованием комплекса современных параметров ЭхоДКГ дана характеристика структурно-функциональных изменений сердца у больных хроническими гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии.

При хронических прогрессирующих диффузных заболеваниях печени структурно-функциональные изменения сердца проявляются уже на стадии хронического гепатита, в особенности с высокой степенью активности воспаления и достигают своего максимума у больных с декомпенсированным циррозом печени.

У больных ХГ с умеренной активностью воспаления структурно-функциональные изменения сердца характеризуются развитием концентрического ремоделирования, а у больных с высокой активностью -концентрической гипертрофией левого желудочка.

У больных ЦП, вследствие развития ремоделирования как левого так и правого желудочка происходят гемодинамические сдвиги в малом круге кровообращения с отчетливой тенденцией к развитию легочной гипертензии.

Курсовое в течение 90 дней назначение больным хроническими гепатитами и циррозами печени комплексного лечения с включением ингибитора АПФ лизиноприла, способствует улучшению клинико-биохимических признаков заболевания, а также показателей структурно-функциональных изменений сердца и кардиогемодинамики.

Практическая значимость. Структурно-функциональные изменения сердца, начальные признаки которых отмечаются уже на стадии ХГ, особенно отчетливо проявляются на стадии декомпенсированного цирроза печени.

Характер и выраженность структурно-функциональных изменений сердца при хронических вирусных гепатитах зависят от активности воспалительного процесса в печени и степени компенсации заболевания при циррозах печени.

Ингибитор АПФ лизиноприл в составе комплексной метаболической терапии у больных ХГ и ЦП, улучшает показатели, характеризующие структуру и функции миокарда.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VI международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2005), 2-й Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию образования медицинского факультета «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, .2005), Юбилейной научно-практической конференции «Патология желудочно-кишечного тракта с позиций терапевта, хирурга и инфекциониста» (Ульяновск, 2006), VII съезде Научного общества гастроэнтерологов России "Болезнь и возраст", посвященного 40-летию со дня основания Всесоюзного НИИ гастроэнтерологии (Москва, 2007), Ежегодной конференции молодых ученых УлГУ (Ульяновск, 2007), 43 научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из оглавления, введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Хронические диффузные заболевания печени сопровождаются структурно-функциональными изменениями сердца, характер и выраженность которых зависит от активности воспалительного процесса в печени и степени компенсации заболевания.

2. Ремоделирование сердца начинает проявляться уже на стадии хронического гепатита у больных с высокой активностью воспаления и достигают своего максимума у больных декомпенсированным циррозом печени.

3. Курсовое в течение 90 дней назначение больным хроническими гепатитами и циррозом печени вирусной этиологии иАПФ лизиноприла в составе комплексной метаболической терапии сопровождается положительной динамикой структурно-функциональных изменений сердца.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Денисов, Анатолий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим гепатитом вирусного генеза с умеренной активностью воспаления развивается концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка, тогда как у больных с высокой активностью воспаления отмечается концентрическая гипертрофия левого желудочка.

Как при умеренной, так и при высокой активности воспаления у больных хроническим гепатитом отмечалась тенденция к гипертрофии правого желудочка с развитием диастолической дисфункции.

2. Варианты ремоделирования миокарда при циррозе печени различны в зависимости от класса по Чайлд-Пью: при циррозе печени класса А отмечается концентрическая, при циррозе печени класса С — эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, при циррозе печени класса В - ремоделирование миокарда характеризуется гетерогенностью показателей с превалированием концентрической гипертрофии левого желудочка.

3. При всех классах цирроза печени в процесс ремоделирования вовлекается правый желудочек, что проявляется тенденцией к развитию его сферичности, гипертрофии миокарда и развитием диастолической дисфункции.

4. Курсовое в течение 90 дней назначение больным с хроническим гепатитом и циррозом печени классов В и С по Чайльд-Пью ингибитора АПФ лизиноприла в составе комплексной метаболической терапии приводит к улучшению показателей структурно-функциональных изменений миокарда обоих желудочков, улучшению гемодинамики в малом круге кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики ранних структурно-функциональных нарушений сердца рекомендуется расширить протокол обследования больных с включением в него ЭхоДКГ с оценкой легочно-венозного кровотока.

2. В качестве патогенетически обоснованного компонента лечения, направленного на коррекцию процессов ремоделирования миокарда и улучшение показателей кардиогемодинамики у больных с хроническими гепатитами высокой степени активности, а также с суб- и декомпенсированными циррозами печени рекомендуется курсовое, в течение 90 дней назначение лизиноприла в дозе 2,5-5 мг 2 раза в сутки в составе комплексной метаболической терапии.