Структурно-функциональные изменения в корнях пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Буфетов, Евгений Николаевич

  • Буфетов, Евгений Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 140
Буфетов, Евгений Николаевич. Структурно-функциональные изменения в корнях пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буфетов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электронтранспортная цепь митохондрий растений окислительное фосфорилирование

1.2. Первый сегмент дыхательной цепи митохондрий

1.2.1. Строение и работа I сегмента митохондриальной дыхательной цепи

1.2.2. Ингибиторы I сегмента митохондриальной дыхательной цепи

1.3. Второй сегмент электронтранспортной цепи митохондрий

1.3.1. Строение и функционирование II сегмента дыхательной цепи митохондрий

1.3.2. Малонат как ингибитор сукцинатдегидрогеназы

1.3.3. Метаболизм малоновой кислоты в растениях

1.4. Альтернативные пути транспорта электронов митохондрий растений

1.4.1. Внешняя НАД(Ф)Н-дегидрогеназа и особенности окисления цитозольного НАД(Ф)Н митохондриями растений

1.4.2. Матриксная нечувствительная к ротенону НАД(Ф)Н-дегидрогеназа

1.4.3. Цианидрезистентная оксидаза

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение интенсивности потребления кислорода

2.2.2. Определение теплопродукции отсечённых корней (темновая калориметрия)

2.2.3. Определение рН и содержания ионов К+ в инкубационном растворе

2.2.4. Метод электронной микроскопии

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структурно-функциональная характеристика клеток отсечённых корней пшеницы при многочасовой инкубации

3.2. Ультраструктурные особенности митохондрий клеток отсечённых корней пшеницы при многочасовой инкубации в растворе ротенона

3.3. Структурно-функциональные изменения клеток корней пшеницы при блокировании II сегмента дыхательной цепи малонатом

3.4. Функционирование клеток отсечённых корней пшеницы при совместном ингибировании I и II комплексов дыхательной цепи митохондрий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения в корнях пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий»

Постановка проблемы и её актуальность. Известно, что электронтранспортная цепь (ЭТЦ) митохондрий растений содержит четыре стандартных ферментативных комплекса (I - IV), присутствующие в митохондриях всех организмов, и ещё пять дополнительных (альтернативных) ферментов. Одним из этих ферментов является цианид-резистентная оксидаза, на которую передаются электроны от убихинона. Остальные четыре переносчика представляют собой дегидрогеназы, транспортирующие электроны на убихинон. Две из них - НАДН- и НАДФН-дегидрогеназы, нечувствительные к ротенону (МНРД), расположенные на внутренней поверхности внутренней митохондриальной мембраны, окисляющие матриксный НАД(Ф)Н [172, 110]. Две другие - внешние НАДН- и НАДФН-дегидрогеназы, локализованные на внешней поверхности внутренней мембраны митохондрий, использующие цитоплазматический НАД(Ф)Н [134, 171].

В настоящее время хорошо изучена только цианид-устойчивая оксидаза. Её физиологическую роль связывают с защитой клеток растений от активных форм кислорода, когда степень восстановленности пула убихинона высока [117]. Также значение цианид-резистентной оксидазы основывается на том, что она может выступать в качестве фермента, который по механизму сверхпотока удаляет избыток углеводов, которые клетка не в состоянии полезно использовать (например, на синтез АТФ), или запасти [112, 111]. Между тем физиологическое значение четырёх альтернативных дегидрогеназ изучено очень слабо, несмотря на большое количество исследований, выполненных преимущественно на изолированных митохондриях [173, 108, 185]. Согласно гипотезе Moller и Palmer (1982) [172], матриксные нечувствительные к ротенону дегидрогеназы функционируют по механизму сверхпотока, без синтеза АТФ, при блокировании активности I сегмента ЭТЦ.

Активность двух внешних дегидрогеназ, как считает Moller, (2002) [171], возрастает при действии различных стрессоров, когда увеличивается концентрация ионов Са2+ в цитозоле. Также предполагается, что включение внешней НАДФН-дегидрогеназы способствует увеличению скорости цитозольного пентозофосфатного пути, поскольку интенсивность функционирования этого процесса определяется концентрацией НАДФН в цитоплазме [136]. Однако отсутствие специфических ингибиторов внешней НАД(Ф)Н-дегидрогеназы и МНРД существенно затрудняет изучение данных ферментов. Практически нет работ по исследованию роли внешней НАД(Ф)Н-дегидрогеназы и МНРД в окислительном фосфорилировании, а также отсутствуют сведения о взаимосвязи ультраструктуры клеток с функционированием указанных дегидрогеназ. Между тем применение ингибиторов I и II сегментов дыхательной цепи должно привести к активации альтернативных путей переноса электронов, что не может не отразиться на изменении ультраструктуры митохондрий.

В качестве ингибитора I сегмента ЭТЦ обычно используют ротенон. Действие ротенона и других ингибиторов I сегмента изучено достаточно хорошо только на изолированных митохондриях и субмитохондриальных частицах [23, 208, 198]. В немногочисленных работах, в которых действие данного ингибитора изучалось на целых растительных тканях [6, 19, 106], исследования ультраструктурных изменений в клетках не проводились. В других работах, выполненных на клетках и тканях животных, уделялось внимание изучению ультраструктуры клеток [119, 28, 84]. Однако вышеуказанные эксперименты проводились либо в течение очень короткого промежутка времени, либо при длительном инкубировании, где материал для изучения ультраструктуры клеток отбирался с большими временными интервалами, что не позволило авторам выявить изменения как в структуре митохондрий, так и в целых клетках.

Для блокирования II сегмента ЭТЦ, как правило, используют конкурентный ингибитор малонат. Действие малоновой кислоты на физиологические параметры клеток растений также достаточно хорошо изучено [29, 98, 45, 20]. Однако ультраструктурные изменения митохондрий и в клетках в целом не изучались.

В связи с этим, особый интерес представляет изучение ультраструктурной организации митохондрий при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи и динамики структурно-функциональных изменений, происходящих в клетках при данных воздействиях.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение структурно-функциональных изменений в корнях пшеницы при ингибировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий. В связи с этим в задачи исследования входило:

1. Изучить изменения интенсивности поглощения кислорода, К+/Н+-обмена клеток отсечённых корней пшеницы в ходе 6-часовой инкубации с ротеноном и малонатом.

2. Выявить изменения ультраструктуры митохондрий при ингибировании I и II сегментов ЭТЦ.

3. Проследить за ультраструктурными изменениями в клетках корней, вызванными блокированием дыхательной цепи митохондрий ротеноном и малонатом.

4. Изучить адаптационные возможности клеток отсечённых корней пшеницы при одновременном блокировании I и II сегментов ЭТЦ митохондрий.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных изменений в клетках корней пшеницы при многочасовом воздействии ротенона и малоната. Показано, что действие ингибиторов I и II сегментов ЭТЦ митохондрий на дыхательную активность и К+/Н+-обмен имеет двухфазный характер: подавление интенсивности дыхания, сопряженное с потерей клетками ионов калия в первые 1-3 часа сменяется стимуляцией дыхания, сопряженной с поглощением вышедшего из клеток К+ к 6 часу. В условиях блокирования митохондриального транспорта электронов выявлен широкий спектр морфологических изменений митохондрий. В клетках появлялись органеллы тороидальной формы, способствующие, вероятно, окислению цитоплазматического НАД(Ф)Н через внешний митохондриальный путь, а также митохондрии с электронно-прозрачным матриксом и увеличенными размерами. Были обнаружены множественные контакты митохондрий с каналами эндоплазматического ретикулума, липидными каплями и пластидами, что отражает функционирование компенсаторно-репарационных процессов, способствующих началу адаптации клеток корней к воздействию ротенона и малоната.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют существенно углубить понимание вопроса регуляции митохондриального дыхания на уровне растительных тканей и характера взаимоотношений структуры и функции митохондрий и других органелл, а также о компенсаторной роли альтернативных путей транспорта электронов митохондриальной дыхательной цепи. Экспериментальные данные и методические приёмы, изложенные в работе, могут быть использованы в биологических учреждениях, занимающихся изучением энергетического обмена и ультраструктуры клеток, а также в учебном процессе при чтении курсов лекций по физиологии, биохимии и цитологии растений в ВУЗах.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Буфетов, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что изменения ультраструктуры клеток, связанные с ингибированием I сегмента дыхательной цепи ротеноном, происходят в течение 1 часа воздействия. Отмечены появление митохондрий тороидальной формы, увеличение количества липидных капель в цитоплазме, множественные контакты митохондрий с пластидами, что является косвенным подтверждением активации альтернативных путей, транспортирующих электроны в обход I сегмента дыхательной цепи митохондрий.

2. Обнаружено, что действие малоната вследствие блокирования сукцинатдегидрогеназы и, соответственно, цикла трикарбоновых кислот, приводит к просветлению митохондриального матрикса, сильному набуханию органелл и исчезновению крист. При этом нормализация структуры клеток к 6 часу инкубации с малоновой кислотой осуществляется, вероятно, вследствие метаболизации малоната.

3. Образование митохондрий тороидальной формы, приводящее к увеличению площади внешней поверхности органелл, связано с активацией внешнего альтернативного пути окисления цитоплазматического НАД(Ф)Н, что подтверждается данными по совместному действию ротенона и малоната.

4. Подавление интенсивности дыхания, сопряженное с потерей клетками ионов калия при блокировании I и II сегментов ЭТЦ, сменяющееся стимуляцией дыхания, сопряженной с поглощением вышедшего из клеток К+ к 6 часу, а также нормализация структуры митохондрий и клеток в целом позволяют предположить включение компенсаторно-репарационных механизмов, способствующих началу адаптации клеток корней к воздействию ротенона и малоната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Митохондрии растений характеризуются наличием более сложно устроенной электронтранспортной цепью по сравнению с митохондриями животных организмов. Кроме основных четырёх мультиферментных переносчиков электронов, убихинона и цитохрома с, дыхательная цепь митохондрий растений содержит 5 дополнительных ферментов. Наличие такой разветвлённой электронтранспортной цепи, по всей видимости, связано с тем, что растения более подвержены влиянию абиотических и биотических стрессоров, чем животные, поскольку растительные организмы лишены способности к передвижению. В связи с этим клетки растений и митохондрии, в частности, должны обладать способностью ускоренного окисления разнообразных субстратов, что позволит адекватно реагировать на изменения факторов внешней среды. Вероятнее всего, 5 дополнительных ферментов задействованы в механизмы, посредством которых митохондрии растений способны осуществлять быструю регуляцию функционирования таких важнейших процессов метаболизма, как гликолиз, пентозофосфатный путь, цикл трикарбоновых кислот и т.д.

Проведённые нами исследования позволили выявить структурно-функциональные изменения в клетках корней пшеницы при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий. Так, 1-3-часовое воздействие ротенона и малоновой кислоты сопровождалось снижением интенсивности потребления кислорода, что связано с ингибированием соответственно I и II сегментов дыхательной цепи, и изменением К^Ж^-обмена клеток, что, вероятно, вызвано нарушением проницаемости плазмалеммы. Мы предполагаем, что блокирование дыхательной цепи митохондрий приводило к активации альтернативных путей переноса электронов, в связи с чем снижение интенсивности дыхания в дальнейшем сменялось стимуляцией. Вероятно, это свидетельствует о включении компенсаторно-репарационных механизмов, благодаря чему клетки отсечённых корней начинают адаптироваться к данным воздействиям.

Использованные нами методы изучения физиологических показателей клеток являются интегральными, характеризующими общее функциональное состояние клеток. Поэтому для выявления механизмов адаптации митохондрий и клеток в целом при ингибировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий нами использовался структурно-функциональный подход. Были выявлены морфологические перестройки митохондрий, обусловленные изменением их функционального состояния. Так, образование митохондрий тороидальной формы приводит к увеличению площади внешней поверхности органелл, что связано с активацией внешней НАД(Ф)Н-дегидрогеназы, а просветление и набухание митохондрий при блокировании СДГ, вероятно, является следствием ингибирования цикла трикарбоновых кислот. В свою очередь блокирование ЭТЦ митохондрий влечёт за собой изменения метаболизма клеток в целом, о чём могут свидетельствовать происходящие в них ультраструктурные изменения. Наблюдались контакты каналов ЭР с липидными каплями, что указывает на синтез липидов de novo\ контакты митохондрий с пластидами, в результате чего, вероятно, происходит обмен метаболитами между органеллами с привлечением переносчиков органических кислот, таких как, например, малат/оксалоацетатный и др.; контакты митохондрий с липидными каплями, что может быть связано с переходом части митохондрий на использование жирных кислот в качестве субстрата окисления; контакты митохондрий с каналами ЭР, которые могут указывать на синтез и дальнейший транспорт в митохондрии фермента, способного разлагать малонат.

Таким образом, активация альтернативных путей транспорта электронов при блокировании I и II сегментов дыхательной цепи митохондрий позволяет клеткам включить компенсаторно-репарационные процессы, способствующие восстановлению функционирования цикла Кребса и окислительного фосфорилирования. При этом стимуляция дыхания и уменьшение количества ионов калия в среде инкубации, а также нормализация структуры клеток могут свидетельствовать о начале адаптации клеток корней к данному воздействию.