Структурно-функциональные характеристики почек у больных с артериальной гипертензией и умеренной протеинурией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ничик, Татьяна Евгеньевна

  • Ничик, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 108
Ничик, Татьяна Евгеньевна. Структурно-функциональные характеристики почек у больных с артериальной гипертензией и умеренной протеинурией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ничик, Татьяна Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ - ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии с нефропатией.

1.2. Почки и артериальная гипертензия.

1.3. Роль протеинурии в повреждении почек.

1.4. Морфологические изменения почек у больных с артериальной гипертензией и умеренной протеинурией.

1.5. Мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит с артериальной гипертензией и умеренной протеинурией.

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клинико-лабораторные методы

2.3. Оценка параметров артериального давления.37'

2.4. Эхокардиографическое исследование.

2.5. Нефробиопсия.

2.6. Оценка биопсийного материала.

2.7. Статистическая обработка.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ГРУППАХ

СРАВНЕНИЯ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

И МЕЗАНГИО-ПРОЛИФЕРАТИВНЫМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУКОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С

ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕЗАНГИАЛЬНО

ПРОЛИФЕРАТИВНЫМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ.

Глава 6. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕЗАНГИАЛЬНО-ПРОЛИФЕРАТИВНЫМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ.

6.1. Взаимосвязи между морфологическими признаками повреждений почечной ткани и характеристиками функционального состояния почек.

6.2. Взаимосвязи между морфологическими признаками повреждений почечной ткани и характеристиками артериального давления.

6.3. Взаимосвязи между величиной скорости клубочковой фильтрации и параметрами артериального давления.

6.4. Взаимосвязи между эхокардиографическими параметрами, выраженностью гипертензии, скоростью клубочковой фильтрации и тяжестью морфологических повреждений.

6.5. Протеинурия как'фактор, ассоциированный с тяжестью повреждений сердечно-сосудистой системы и почек.

6.6. Выраженность кардиоваскулярных и ренальных повреждений в зависимости от возраста обследованных больных.

6.7. Показатели липидного обмена и степень повреждений почек и сердечно-сосудистой системы у обследованных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики почек у больных с артериальной гипертензией и умеренной протеинурией»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия остается ключевым звеном кардиоренального континума [Смирнов A.B. и соавт., 2005]. Именно присутствие АГ во многом определяет тяжесть, течение и прогноз большинства вариантов хронической болезни почек [Levey A.S., et al. 1999]. Однако давно известно, что в свою очередь эссенциальная гипертензия сама по себе может быть причиной тяжелых повреждений почек, нередко приводящих к развитию терминальной почечной недостаточности [Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 1999, Freedman B.I., et al. 1995; DasguptaL, et al., 2007]. Причем, если ранее считалось, что поражения почек характерны для' тяжелых форм эссенциальной гипертензии, то в настоящее время такие представления существенно пересмотрены [Freedman B.I., et al., 1995; Dasgupta I., et al., 2007]. Показано, что даже сравнительно легкое течение эссенциальной гипертензии, может стать причиной отчетливых повреждений почечной паренхимы [Vikse В.Е. et al., 2003, Iseki К., 2003].- С другой стороны формирование нефросклероза сопровождается значимым снижением эффективности депрессорных почечных механизмов регуляции артериального давления и, тем самым, провокацией артериальной гипертензии [Шулутко Б.И., 2000].

Прижизненная цефробиопсия стала одним из основных диагностических методов в современной нефрологии. Ее широкое внедрение дает не только сугубо практические результаты, но имеет и существенное научное значение. Именно анализ прижизненных нефробиоптатов дал очень много новых представлений о путях и механизмах повреждений почечной ткани на относительно ранних стадиях различных вариантов хронической болезни почек.

Морфологические изменения в почках, характерные для больных с артериальной гипертензии были описаны достаточно давно [Тареев Е.М., 1958; Kimmelsteil P. and Wilson С., 1936; Moritz A.R. and Oldt M.R., 1937;

Saltz M., 1957]. Понятно, что многие представления о гипертонической нефропатии, в основном, выведены из морфологических наблюдений post mortem [Keller G., et al., 2003]. С другой стороны нефробипсия чаще выполняется при подозрении на гломерулярные заболевания и гораздо реже в других ситуациях. В случаях же, когда выставляется диагноз гипертонический нефроангиосклероз, обоснование его чаще всего основано на клинических данных. Поэтому описания результатов исследования полученной при жизни почечной ткани у пациентов с нефропатией при эссенциальной гипертензии (гипертонический нефроангиосклероз) довольно немногочисленны [Шулутко Б.И., 1987; Мационис А.Э. и соавт., 2007; Caetano Е.Р. et al. 1999].

В повседневной практике при наличии умеренной протеинурии у пациента с артериальной гипертензией многие клиницисты предпочитают останавливаться на диагнозе «хронический гломерулонефрит», не прибегая к нефробиопсии. Одной из форм гломерулонефрита, которая клинически преимущественно проявляется сочетанием артериальлной гипертензии и умеренной протеинурии при скудном мочевом осадке, является мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит - повсеместно наиболее часто встречающаяся гломерулопатия [Ноу W.E., et al., 1993; Briganti Е.М., et al., 2001; Covic Ä., et al., 2006]. Считается, что мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит протекает относительно благоприятно с медленным прогрессированием. Однако такие, казалось бы, умеренные изменения с протеинурией менее 1 г в сутки (и даже отсутствием таковой) не всегда указывают на благоприятный прогноз. Эти пациенты нуждаются в тщательном наблюдении для своевременного выявления прогрессирующего ухудшения функции почек [Locatelli F., et al., 2006].

Основной стратегией для замедления темпов прогрессирования почечной недостаточности больного с эссеницльаной гипертензией является строгий контроль аритериалльного давления с преимущественным использованием препаратов, воздействующих на ренин-ангиотензинальдостероновую систему [Praga М, et al. 2003]. При МзПГН же, наряду с терапией ингибиторами АПФ и блокаторами ангиотензиновых рецепторов для нормализации артериального давления и уменьшения протеинурии [Nakao N. et al, 2003], нередки случаи, когда целесообразно назначение глюкокортикостероидов, а в ряде случаев - и цитостатиков [Pozzi С. et al. 2006]. В частности, такой подход оказался эффективным при прогрессировании заболевания и/или наличии фиброзных изменений в почечной паренхиме, даже при отсутствии значимых клинических проявлений заболевания [Pozzi С. et al. 2006].

Исходя из изложенного, сравнительное клинико-морфологическое исследование пациентов с аритериальной гипертензией и умеренной протеинурией, у которых при изучении биоптатов почек был выявлен гипертонический нефроангиосклероз или же мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит, представляется актуальным.

Цель работы - выявление клинико-лабораторных и морфо-функциональных особенностей состояния почек у больных с наличием артериальной гипертензии и умеренной протеинурии.

Задачи исследования

1. Сопоставление выраженности и особенностей почечных повреждений (по данным светооптической микроскопии) у пациентов с умеренной протеинурией и наличием артериальной гипертензии, у которых при проведении нефробипсии был выявлен либо гипертонический нефроанглиосклероз, либо мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит.

2. Выявление клинических признаков, соотносящихся с гипертоническим нефроангиосклерозом или мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом у той же категории больных.

3. Поиск характеристик повреждений почек, соотносящихся с длительностью или уровнем артериального давления у пациентов с гипертонической нефропатией или мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом.

4. Уточнение показаний к выполнению нефробиопсии при сочетании умеренной протеинурии и артериальной гипертензии.

Научная новизна

У больных с эссенциальной гипертензией возможно выявление протеинурии, достигающей 2,0 г в сутки, даже при нормальной или умеренно сниженной величине скорости клубочковой фильтрации.

Наличие умеренной протеинурии у пациентов с эссенциальной гипертензией, обычно ассоциируется с большим возрастом больных и большей давностью и выраженностью артериальной гипертензии.

Эхокардиографические признаки повреждения сердца у пациентов с мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом более отчетливо связаны со снижением скорости клубочковой фильтрации и выраженностью повреждений микроциркуляторного русла почек, чем у больных с эссенциальной гипертензией

Практическая значимость

При дифференциальной диагностике первичных гломерулярных заболеваний (в частности, мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит) и гипертонического нефроангиосклероза у больных с сочетанием артериальной гипертензии и умеренной протеинурии можно ориентироваться на такие признаки, как возраст пациентов, величины артериального давления и длительность гипертензионного синдрома. Тем не менее, единственно надежным методом для разграничения данных состояний является нефробиопсия.

Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в практику лечебной работы нефрологических отделений клиники пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" Росздрава и нефрологического отделения МУЗ "Городская клиническая больница №1" г. Тольятти.

Основные положения, выносимые на защиту Сочетание умеренной протеинурии с артериальной гипертензией является нередким проявлением гипертонического нефроангиосклероза.

При сопоставимых уровнях протеинурии пациенты с гипертонической нефропатией, по сравнению с больными мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом, характеризуются более старшим возрастом и большей длительностью артериальной гипертензии.

У больных с эссенциальной гипертензией уровень артериального давления, в целом, выше, чем у пациентов с мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом и наличием протеинурии, не, превышающей 2,0 г/сут.

У больных с мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом изменения функционального состояния и структуры почек более тесно ассоциированы с ремоделированием сердца, чем у пациентов с эссенциальной гипертензией.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК'

Апробация.

Полученные данные докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии" г. Казань 1-2 марта 2007г. Итоги диссертационной работы также были представлены в виде стендового доклада на ХЫУ Конгрессе Европейской Почечной Ассоциации

Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации (ERA-EDTA; Барселона, Испания, 2007 г.).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 108 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 120 источников, из них 20 на русском и 100 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 22 рисунками, текст пояснен 39 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ничик, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. При проведении прижизненного морфологического исследования почек частота выявления гипертонического нефроангиосклероза может достигать 12,1% от числа всех нефробиопсий.

2. Возраст, длительность гипертензионного синдрома и уровень артериального давления у пациентов с эссенциальной гипертензией и наличием протеинурии (не более 2,0 г/сут) в среднем достоверно больше, чем у больных с мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом.

3. Пациенты, страдающие эссенциальной гипертензией, по сравнению с больными мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом при сравнимых уровнях протеинурии характеризуются достоверно большими уровнями сывороточного креатинина, неорганического фосфора, общего холестерина и меньшими средними значениями концентрации альбумина в сыворотке крови, скорости клубочковой фильтрации и относительной плотности мочи.

4. У больных- с эссенциальной гипертензией выраженность гломерулярного и перигломерулярного склероза, атрофии канальцев, интерстициального почечного фиброза, фиброэластоза интимы и гиалиноза почечных артериол достоверно больше, чем у пациентов с мезангиально-пролиферативным гломерулонефритом.

5. При мезангиально-пролиферативном гломерулонефрите снижение скорости клубочковой фильтрации более тесно ассоциировано с нарастанием уровня артериального давления, тяжестью морфологических повреждений почек и ремоделированием сердца, чем при эссенциальной гипертензии с нефроангиосьслерозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов старше 45 лет с протеинурией до 2 г/сутки и уровнем артериального давления, превышающем 170/110 мм рт. ст. наиболее вероятным диагнозом является эссенциальная гипертензия, требующая агрессивной антигипертензивной терапии.

Наличие протеинурии не нефротического уровня в сочетании с артериальной гипертензией должно служить основанием для диагностической нефробиопсии в тех случаях, когда решается вопрос о проведении иммуносупрессивной (глюкокортиткостероиды, цитостатики) терапии предполагаемого первичного гломерулярного заболевания.