Структурно-функциональные характеристики стрессоустойчивости в спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Шагиев, Ренат Мирсаитович

  • Шагиев, Ренат Мирсаитович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 180
Шагиев, Ренат Мирсаитович. Структурно-функциональные характеристики стрессоустойчивости в спортивной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шагиев, Ренат Мирсаитович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические проблемы психологических исследований спортивной деятельности.

1.1. Понятие психологического стресса.

1.2. Теоретический анализ исследований стресса в деятельности спортсменов.

1.2.1. Исследования психологического стресса в спорте.

1.2.2. Психологический стресс в соревновательном отрезке деятельности.

1.2.3. Стресс-факторы в спорте.

1.2.4. Характеристика подходов к определению стрессоустойчивости.

1.3. Методы регуляции стресса в деятельности спортсменов.

Глава II. Методическое обоснование и результаты эмпирического исследования по определению структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов.

2.1. Теоретические предпосылки эмпирического исследования.

2.2. Обоснование методик, используемых для определения сформированности стрессоустойчивости.

2.3. Результаты эмпирического исследования по определению структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов.

Глава III. Методическая разработка эксперимента по формированию стрессоустойчивости спортсменов.

3.1. Анализ современных подходов по формированию стрессоустойчивости.

3.2. Разработка программы формирующего эксперимента.

3.3. Результаты эксперимента по формированию стрессоустойчивости спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики стрессоустойчивости в спортивной деятельности»

Актуальность исследования. Спортивная деятельность является областью достижений человеческих возможностей, которая характеризуется высоким уровнем требований к психике и физиологии спортсменов. Необходимость систематической адаптации к регулярному повышению спортивных нагрузок, рост результатов и спортивного мастерства, высокая конкуренция характеризуют современный спорт. Для осуществления целей спортивной деятельности, решения поставленных задач спортсменам приходится испытывать нагрузки, которые характеризуются высокой стрессогенностыо, и преодолевать широкий спектр влияющих на него стресс-факторов как внутренней, так и внешней природы. Поэтому у исследователей и практиков сохраняется устойчивый интерес к свойствам личности, которые обеспечивают эффективное противодействие стрессорам в спорте, к предпосылкам стрессоустойчивости, ее взаимосвязи с результативностью выступлений спортсменов в соревнованиях.

К настоящему времени в спортивной психологии достаточно хорошо изучены феноменология, закономерности и механизмы функционирования психики спортсмена в экстремальных условиях, (Л.Д. Гиссен, Б.А. Вяткин, Дж.Б. Кретти, В.Р. Малкин, P.M. Найдиффер, В.Н. Платонов, A.B. Родионов, В.Ф. Сопоз, и др.), но до сих пор недостаточно разработана теория стрессоустойчивости.

Рассматривая спортивную деятельность как разновидность труда, осуществляемую для достижения максимального спортивного результата, мы учитываем тот факт, что стресс-факторы деятельности являются неотъемлемым компонентом ее структуры, ограничивающие эффективное функционирование всех систем организма и психики. (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, В.И. Лебедев, В.Ф. Сопов). В данную область попадают вопросы, связанные с изучением: профессионально ценных особенностей психики спортсменов, включающих в себя рациональную регуляцию психических состояний, мотивов, поведения; особенностей функционирования психики в экстремальных условиях соревнований; диагностики, коррекции, профилактики неблагоприятных состояний.

На наш взгляд, первостепенное значение в этом направлении имеет разработка вопросов, отражающих содержание подготовки спортсменов различной квалификации на основе использования научных данных о стрессоустойчивости как полифункциональном, системном и разноуровневом свойстве, проявляемом в напряженных условиях спортивных соревнований.

Сохранение актуальности проблемы стрессоустойчивости спортсменов, влияние стресс-факторов на их достижения свидетельствуют о ее нерешенности. Исследования показали, что проблема стрессоустойчивости спортсменов понимается различными исследователями по-разному ввиду отсутствия единой теории стресса и не может сводиться только к эмоциональной устойчивости (Л.М. Аболин, П.Б. Зильберман, М.И. Дьяченко, В.А. Пономаренко и др.). Необходимо учитывать и другие свойства личности, проявляющие антистрессовый характер.

Таким образом, важность формирования высокой стрессоустойчивости в спортивной деятельности, с одной стороны, и недостаточность основных теоретико-методологических и методических подходов к решению обозначенной проблемы, с другой стороны, определили актуальность разработки данной темы.

Целью работы является выявление структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов в условиях соревновательного отрезка деятельности.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ психологических подходов к исследованию стрессоустойчивости в спортивной деятельности.

2. Выявить психологическую структуру стрессоустойчивости спортсменов, ее межкомпонентные и межуровневые связи.

3. Установить функциональные характеристики компонентов высокого уровня стрессоустойчивости спортсменов.

4. Определить характерный компонентный состав стрессоустойчивости спортсменов в зависимости от вегетативного реагирования, результативности, квалификации и возраста спортсменов.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по развитию стрессоустойчивости у спортсменов в условиях соревновательной деятельности.

Объектом исследования - стрессоустойчивость спортсменов в спортивной деятельности.

Предмет исследования — структурно-функциональные характеристики стрессоустойчивости спортсменов в соревновательном отрезке деятельности.

Общая гипотеза - базовыми компонентами стрессоустойчивости спортсменов являются: волевые качества, особенности саморегуляции поведения, мотивация достижения, психологические особенности темперамента, ситуативная тревожность.

Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

1. Для высокого уровня стрессоустойчивости характерно наличие следующего компонентного состава: системные волевые качества (выдержка, самоконтроль, инициативность, ответственность, целеустремленность, настойчивость), свойства саморегуляции поведения (оценка результатов, планирование, общий уровень саморегуляции поведения), мотивация достижения.

2. Компонентный состав структуры стрессоустойчивости спортсменов определяется вегетативным реагированием, результативностью, спортивной квалификацией, возрастом спортсменов.

Методологической основой исследования явились идеи и концепции: субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Леньков, Е.А. Сергиенко, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, В.Д. Шадриков); современные принципы, разработанные в психологии труда (В.А. Бодров, A.B. Карпов, Е.А. Климов, A.A. Крылов,

Б.Ф. Ломов, В.Е. Орёл, Ю.П. Поваренков, М.С. Роговин, A.B. Филиппов); системного подхода (Н.П. Ансимова, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков); концепции психологического стресса (В.А. Бодров, Б.Х. Варданян, П.Б. Зильберман, P.C. Лазарус, Л.А. Китаев-Смык); психологические теории деятельности в напряженных условиях (Л.П. Гримак, Ц.П. Короленко, Н.И. Наенко, В.И. Лебедев, В.Ф. Сопов); теоретические и методологические подходы к изучению личности в спорте (Б.А Вяткин, Л.Д. Гиссен, Дж.Б. Кретти, В.Р. Малкин, P.M. Найдиффер A.B. Родионов, В.Н. Платонов); разработки в области саморегуляции деятельности спортсменов (A.B. Алексеев, Х.М. Алиев, В.П. Некрасов, В.Ф. Сопов, А.Т. Филатов, H.A. Худадов).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, структурный анализ, нахождение значимости различий по t - критерию Стыодента, U-критерию Манна-Уитни.

Для диагностики психологических качеств стрессоустойчивости личности применялись: методика В.И. Моросановой на определение стиля саморегуляции поведения; опросник Б.Н. Смирнова на исследование психологической структуры темперамента; методика определения вегетативного индекса Кердо; экспресс-методика Ч. Спилбергера на выявления уровня ситуативной тревожности; методика В.Ф. Сопова на выявление уровня мотивационного состояния; методика М.В. Чумакова на выявление уровня развития волевых качеств личности; методика Е.В. Эйдмана - А.Г. Зверкова на выявление самоконтроля и самообладания для оценки индивидуального уровня развития волевой регуляции; опросник «Мотивация стремления к успеху» Т. Элерса;

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением статистической обработки данных с помощью программного пакета Statistica 5,5.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2008 годы. Основную часть выборки составили 154 человек, из них: 90 - спортсменов армрестлеров (борьба на руках) и 64 спортсмена самбиста от 1-ых разрядов до мастеров спорта России, возраст исследуемых - от 14 до 25 лет.

Научная новизна: реализован структурно-функциональный подход к исследованию стрессоустойчивости в спорте, на основе которого выявлены характеристики различных уровней стрессоустойчивости спортсменов. Системный подход позволил решить проблему целостности стрессоустойчивости. Стрессоустойчивость представлена как динамическая система психики спортсменов, состоящая из функциональных блоков, выполняющих определенную функцию - противодействие стрессу в условиях соревнований и обладающая разноуровневыми характеристиками. Выявленная структура стрессоустойчивости позволяет решить проблему эффективности и результативности спортсменов на этапе соревновательного отрезка деятельности.

Теоретическая значимость: внесен вклад в разработку таких фундаментальных проблем психологии труда, как проблема профессионального стресса и проблема стрессоустойчивости в профессиональной деятельности. Выявленная структура стрессоустойчивости спортсменов была рассмотрена с позиций системного подхода как динамическая система, изменяющая состав входящих в нее компонентов и связи между ними при сохранении основной функции (противодействия стрессу) в процессе формирования и развития субъект-объектных отношений, реализуемых на 7 соревновательном этапе. Впервые теоретическому анализу и эмпирическому исследованию подвергаются свойства личности спортсменов, отвечающие за процессы преодоления, противодействия и коррекции стресса в напряженной спортивной деятельности, показана их связь с результативностью. Впервые эмпирическим путем была выявлена структура стрессоустойчивости спортсменов, определены характеристики составляющих ее функциональных блоков. Установлены характерные особенности групп спортсменов с различным уровнем и компонентным составом структур стрессоустойчивости. До настоящего времени вопросы, посвященные структурно-функциональным характеристикам стрессоустойчивости в спорте недостаточно проработаны. Результаты исследования раскрывают широкую перспективу для дальнейшего изучения данного вопроса.

Практическая значимость: Полученные результаты исследования используются при разработке программ, целью которых является прикладное применение по определению уровня сформированности стрессоустойчивости спортсменов, выявлению «проблемных» зон и дальнейшей коррекции и оптимизации их деятельности на соревновательном отрезке. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения для повышения уровня стрессоустойчивости с комплексным использованием методов саморегуляции направлена на решение проблемы формирования стрессоустойчивости спортсменов и эффективно используется в системе психологической подготовки на предсоревновательном этапе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в области спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1 Структура стрессоустойчивости спортсменов представляет собой системное свойство, проявляющееся в результате включения спортсменов как субъектов труда в процесс преодоления стресс-факторов напряженной профессиональной (спортивной) деятельности. Структуру стрессоустойчивости спортсмена образуют следующие блоки, относящиеся к разным уровням интегральной индивидуальности:

- психодинамические свойства (активность, ригидность, эмоциональная возбудимость, темп реакций); волевые качества (выдержка, целеустремленность, настойчивость, самоконтроль, инициативность, самостоятельность, ответственность, энергичность);

- особенности саморегуляции поведения (общий уровень саморегуляции поведения, планирование, моделирование, оценка результатов, гибкость);

- мотивация (мотивация стремления к успеху).

2. Компоненты структуры стрессоустойчивости спортсменов, имеющих, соответственно, высокий и низкий уровень стрессоустойчивости, существенно различаются. Для спортсменов, имеющих высокий уровень стрессоустойчивости, структура стрессоустойчивости основывается на свойствах личности, отвечающих за регуляцию деятельности человека - волевую регуляцию и саморегуляцию поведения, а также мотивацию достижения. Базовым составляющим данной структуры, является комплекс следующих качеств: системные волевые качества (выдержка, самоконтроль, инициативность, ответственность, целеустремленность, настойчивость), свойства саморегуляции поведения (оценка результатов, планирование, общий уровень саморегуляции поведения), мотивация стремления к успеху. В структуре стрессоустойчивости спортсменов, имеющих низкий уровень стрессоустойчивости, детерминирующими базовыми качествами являются волевые качества личности, а саморегулятивные, психодинамические свойства и мотивация достижения носят фрагментарный характер.

3. В структуре стрессоустойчивости спортсменов раскрываются функциональные взаимосвязи и динамическая организация структурных компонентов деятельности. Состав компонентов стрессоустойчивости зависит от характера вегетативного реагирования спортсменов, уровня индивидуальных спортивных достижений, уровня спортивной квалификации, возраста спортсменов.

4. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения навыкам самообладания и противодействия стресс-факторам с комплексным использованием методов саморегуляции способствует формированию высокой стрессоустойчивости спортсменов в целях повышения эффективности их соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение работы. Основные материалы и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006); «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); «Алмазовские чтения» (Ярославль, 2007); «Активность - Индивидуальность - Субъект» (Пермь, 2008), на методологических семинарах лаборатории профессионального и личностного развития ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2006-2008); на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2008).

Материалы проведенного исследования включены в программы научно-исследовательских проектов: фант РГНФ 2007-2008 г.г. по теме «Разработка структурно-уровневой теории творческого профессионального мышления» (проект № 07-06-00279а); грант РГНФ 2008-2009 г.г. по теме «Творческая деятельность профессионала в контексте когнитивного и метакогнитивного подходов» (проект № 08-06-00300а).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Шагиев, Ренат Мирсаитович

Выводы

1. Анализ основных направлений и современного состояния спортивной психологии позволил установить недостаточную разработанность проблемы стрессоустойчивости в деятельности спортсменов на соревновательном отрезке, ее структуры, компонентного состава и связей между ними, механизмов формирования и функционирования.

2. Структура стрессоустойчивости спортсменов представлена как системное свойство, проявляющееся в результате напряженной спортивной деятельности спортсменов, в процессе преодоления стресс-факторов в условиях соревнований. В процессе эмпирического исследования выявлена структура стрессоустойчивости, основу которой составляют следующие блоки: психодинамические свойства (активность, ригидность, эмоциональная возбудимость, темп реакций); волевые качества (выдержка, целеустремленность, настойчивость, самоконтроль, инициативность, самостоятельность, ответственность, энергичность); особенности саморегуляции поведения (планирование, моделирование, оценка результатов, гибкость, общий уровень саморегуляции поведения); мотивация (мотивация стремления к успеху).

3. Выявленная структура стрессоустойчивости способствует дифференцированной и системной диагностике и характеристике стрессо-устойчивость спортсменов. Структурно-функциональный анализ позволил раскрыть механизмы функционирования системы стрессоустойчивости. Для высокого уровня стрессоустойчивости, основанном на сбалансированном вегетативном реагировании, характерна оптимальная структура, которая основывается на свойствах личности, отвечающих за регуляцию деятельности человека — волевую регуляцию и саморегуляцию поведения, а также мотивации достижений. Базовыми компонентами данной структуры являются: системные волевые качества (выдержка, самоконтроль, инициативность, ответственность, целеустремленность, настойчивость), свойства саморегуляции поведения (оценка результатов, планирование, общий уровень саморегуляции поведения), мотивация стремления к успеху; в структуре стрессоустойчивости спортсменов, имеющих низкий уровень стрессоустойчивости, детерминирующими базовыми качествами являются волевые качества личности, а саморегулятивные, психодинамические свойства и мотивация носят фрагментарный характер.

4. В структуре стрессоустойчивости спортсменов раскрываются функциональные взаимосвязи и динамическая организация структурных компонентов деятельности. Структура стрессоустойчивости представлена как система, выполняющая конкретную функцию — противодействие стрессу и дифференцируется на определенное количество взаимосвязанных элементов, играющих роль регуляторов деятельности. Состав компонентов стрессоустойчивости зависит от характера вегетативного реагирования, уровня спортивной квалификации, возраста спортсменов, уровня индивидуальных спортивных достижений. Выявленная на основе субъектно-деятельностного, системного и системно-регулятивного подходов структура стрессоустойчивости спортсменов, состоящая из психодинамического (темперамента) и личностного уровней (волевых качеств, особенностей саморегуляции поведения, мотивации достижения) позволяет дифференцированно и целостно охарактеризовать стрессоустойчивость спортсменов. У атлетов, выступающих успешно, ведущими качествами являются самоконтроль, самостоятельность и целеустремленность; у атлетов, выступающих удовлетворительно — самообладание, общий уровень саморегуляции и выдержка; у неуспешных спортсменов - общий уровень саморегуляции, выдержка и реактивная тревожность. У спортсменов-разрядников преобладают в структуре стрессоустойчивости общий уровень саморегуляции, самоконтроль, мотивация достижения, у квалифицированных спортсменов - самоконтроль, настойчивость и мотивация достижения. Молодым спортсменам (до 18-ти лет) свойственны гибкость, общий уровень саморегуляции, оценка результатов, а старшим спортсменам (после 18-ти лет) — целеустремленность, настойчивость и общий уровень саморегуляции.

5. Выявленные «проблемные зоны» свидетельствуют о недостаточном развитии качеств психологической стрессоустойчивости или о неадекватном использовании их в напряженных условиях соревнований, и требуют качественной проработки и дальнейшего совершенствования. Структура стрессоустойчивости спортсменов разных групп отличается степенью выраженности качеств и свойств, согласованностью связей между структурно-функциональными характеристиками.

6. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа обучения противодействию стресс-факторам с комплексным использованием методов саморегуляции способствует формированию высокой стрессоустойчивости спортсменов в целях повышения эффективности их соревновательной деятельности. В процессе исследования были выявлены следующие проблемные зоны: у половины спортсменов был выявлен низкий уровень стрессоустойчивости, который характеризуется отсутствием таких важных качеств, как оценка результатов, планирование своей деятельности, ответственности, что свидетельствуют о недостаточно развитых компонентах стрессоустойчивости или о неадекватном применении их в напряженных стрессогенных условиях

Основываясь на полученных результатах, можно сделать вывод, что программа, направленная на формирование стрессоустойчивости спортсменов, достаточно эффективна. Навыки, приобретаемые спортсменами с помощью тренинга, направленного на формирование высокой стрессоустойчивости, позволяют им более успешно осуществлять деятельность в условиях соревнований.

Заключение

В экстремальных условиях соревнований одной из актуальных задач психологической науки является поиск путей повышения стрессоустойчивости деятельности спортсменов. Особую роль в организации и осуществлении деятельности спортсмена, реализации его потенциала играет стрессоустойчивость. Устойчивость к стрессу представляет собой динамическую систему, состоящую из различных блоков, изменяющую состав входящих в нее компонентов и связи между ними при сохранении основной функции (противодействие стресс-факторам соревновательной деятельности). Выявление структурно-функциональных характеристик стрессоустойчивости спортсменов - армрестлеров и самбистов с различной спортивной квалификацией, характером вегетативного реагирования, возрастом и индивидуальными спортивными достижениями являлось целью данного диссертационного исследования. Проведенная работа показала актуальность и востребованность обозначенной темы.

В представленной работе стрессоустойчивость рассматривается как системное свойство, которое проявляется в характере функциональных связей между компонентами разных уровней интегральной индивидуальности (психодинамического и личностного). Опираясь на данное представление, была выявлена структура стрессоустойчивости, состоящая из следующих блоков: психодинамического, волевого, мотивационного, саморегулятивного.

Выделение этих функциональных блоков позволяет дифференцированно и целостно охарактеризовать психологическую структуру стрессоустойчивости спортсменов. В соответствии с теоретическим обоснованием и задачами эмпирического исследования был подобран комплекс методик, позволяющий в совокупности диагностировать стрессоустойчивость. В процессе эмпирического исследования были выявлены взаимосвязи между функциональными блоками и компонентами структуры. Структурно-функциональный анализ позволил качественно раскрыть механизмы функционирования системы стрессоустойчивости.

В процессе эмпирического исследования на основе вегетативного реагирования нами была выявлена структура стрессоустойчивости с различными уровнями: высоким, средним и низким.

Установлено, что состав компонентов структуры стрессоустойчивости зависит от характера вегетативного реагирования спортсменов, уровня спортивной квалификации, возраста спортсменов, уровня индивидуальных спортивных достижений.

В процессе эмпирического исследования было также выявлено, что в основе наиболее эффективной структуры стрессоустойчивости лежат компоненты функциональных блоков личностного уровня интегральной индивидуальности: волевая регуляция, саморегуляция поведения, мотивация достижения.

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о влиянии занятий по разработанной программе тренинга на развитие стрессоустойчивости спортсменов. Применение методов саморегуляции в процессе повышения спортивной квалификации, адаптированных к актуальным потребностям спортсменов армрестлеров и самбистов, испытывающих стрессовые нагрузки в экстремальной соревновательной деятельности, стимулирует внутренний потенциал спортсменов и способствует формированию ведущих базовых качеств и свойств целостной системы стрессоустойчивости.

Проведенное исследование позволило наметить тенденции к дальнейшему теоретическому изучению стрессоустойчивости в спортивной деятельности, а также к практическому применению полученных результатов (разработка специализированных программ для спортсменов и тренеров). Все это составляет перспективу для последующей разработки этой проблемы и дальнейших исследований в этом направлении.