Структурно-функциональные особенности сократительных и проводящих кардиомиоцитов крыс в аспекте гипоталамической нонапептидергической регуляции (экспериментально-гистологическое) исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Солодовников, Виталий Валерьевич

  • Солодовников, Виталий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 155
Солодовников, Виталий Валерьевич. Структурно-функциональные особенности сократительных и проводящих кардиомиоцитов крыс в аспекте гипоталамической нонапептидергической регуляции (экспериментально-гистологическое) исследование: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Оренбург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солодовников, Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОКРАТИТЕЛЬНЫХ И ПРОВОДЯЩИХ КАРДИО-МИОЦИТОВ В АСПЕКТЕ ИХ РЕАКТИВНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и экспериментальные методы.

2.2 Методики, использованные при обработке полученного материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональные параллелли между структурно-функциональной реорганизацией кардио-миоцитов и реактивными изменениями нонапептидер-гических нейросекреторных клеток гипоталамуса в условиях эмоционально-болевого стресса.

3.2. Характер структурно-функциональных изменений кардиомиоцитов крыс при культивирование in vivo по методу Ф.М. Лазаренко.

3.3. Органотипическое сокультивирование миокарда и крупноклеточных ядер гипоталамуса по методу Ф.М. Лазаренко и в диффузионных камерах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности сократительных и проводящих кардиомиоцитов крыс в аспекте гипоталамической нонапептидергической регуляции (экспериментально-гистологическое) исследование»

Актуальность проблемы.

Изучение реактивности и пластичности клеток и тканей по-прежнему относится к числу актуальных вопросов морфологии, требующих дальнейшего разрешения. Задача эта важна не только с позиций учения о биологии тканей, но и определена запросами медицинской практики.

Разработка этой проблемы в течение длительного времени является предметом кропотливого исследования, однако многие ее аспекты до сих пор остаются дискуссионными. Особенно это касается раскрытия нейроэндокринных механизмов регуляции реактивно-пластических свойств миокарда. При этом на первый план выступает необходимость изучения морфофункциональных механизмов, обеспечивающих расширение диапазона адаптивных свойств различных кардиомиоцитов, в том числе, с позиции их нейроэндокринного контроля.

Несмотря на то, что структурной реорганизации миокарда млекопитающих животных и человека, наблюдаемой в различных экспериментальных и клинических условиях, посвящена обширная литература (Румянцев П.П., 1967; Katzberg P. et al., 1977; Бродский В .Я., 1981; Большакова В.Н., 1991; Дедков Э.И., 1995; Швалев В.Н. с соавт. 1992; Павлович Е.Р., 2003, 2006; Махова А.Н., 2003; Фарех Ф.М.Ш., 2004; Саликова С.П., 2008), многие аспекты реактивных, адаптивных и репаративных преобразований сократительных и проводящих кардиомиоцитов нуждаются в уточнении. В первую очередь это касается диапазона гисто- и органотипических свойств структурных элементов миокарда при воздействиях на организм различных экстремальных факторов и установления роли нейроэндокринных факторов в регуляции процессов репаративных гистогенезов (Zachary D.D. et al., 1987; Стадников

А.А., 1989, 2001).

Известно, что в дефинитивном миокарде млекопитающих исчерпан обособленный пул миогенных кардиомиоцитов (Sasaki К. et al., 1970), а в условиях различных экспериментальных воздействий отмечаются процессы гиперплазии и гипертрофии сердечных миоцитов, внутриклеточная регенерация и незначительная инициация синтеза ДНК (Румянцев П.П., 1982; Махова А.Н., 2003; Фарех Ф.М.Ш., 2004). Тем не менее, в научной литературе имеются указания на то, что в реактивно измененном миокарде взрослых экспериментальных животных возникают кардиомиоциты с признаками бласттрасформации (Стадников А.А., 2001). Однако до сих пор убедительных морфологических доказательств в этом плане крайне мало.

В последние годы значительное внимание уделяется изучению гипоталамической нейросекреции, роли и значимости нонапептидных гормонов подбугорья в позитивной регуляции клеточного и тканевого гомеостаза, в том числе и репаративных гистогенезов (Стадников А.А., Шевлюк Н.Н., Козлова А.Н., 2006; Стадников А.А., Шевлюк Н.Н., 2006; Канюков В.Н. с соавт., 2007; Стадников А.А., 2008; Саликова С.П., Бахтияров Р.З., 2008). Вместе с тем, относительно подобного влияния гипоталамических нонапептидов на различные виды кардиомиоцитов фактов крайне мало, и имеющиеся сведения характеризуются противоречивостью.

Требуют также уточнения сведения о значении, которое имеют различные клеточные элементы миокарда (кардиомиоциты, немышечные клетки сердца) на этапах адаптации и репарации, о влиянии на эти процессы внутри- и межсистемных регуляторных факторов, и, в первую очередь, это касается выяснения значения гипоталамических нонапептидов в регуляции процессов ультраструктурной реорганизации сократительных и проводящих кардиомиоцтов, особенно в условиях воздействия на организм дестабилизирующих факторов.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - экспериментально-гистологическое обоснование диапазона структурно-функциональной реорганизации сократительных и проводящих кардиомиоцитов крыс в условиях измененной гипоталамической нонапептидергической нейросекреции.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные параллели между структурно-функциональной реорганизацией сократительных, проводящих кардиомиоцитов и реактивными изменениями крупноклеточных (супраоптические и паравентрикулярные) ядер гипоталамуса крыс в условиях избегания эмоционально-болевых воздействий.

2. Определить характер морфофункциональных изменений сократительных и проводящих кардиомиоцитов крыс в культурах тканей in vivo по методу Ф.М. Лазаренко.

3. Исследовать особенности реактивных и пластических свойств . сократительных и проводящих кардиомиоцитов крыс в условиях их органотипического сокультивирования in vivo (по методу Ф.М. Лазаренко) и в диффузионных камерах с супраоптическими и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса.

Научная новизна.

Получены новые данные о характере адаптивных и дизадаптивных изменений сократительных и проводящих кардиомиоцитов млекопитающих (крыс) в условиях стрессирования, культивирования и органотипического сокультивирования с нонапептидерическими ядрами гипоталамуса in vivo по Ф.М.Лазаренко (по критериям ультраструктурного и иммуноцитохимического анализа). Получены новые доказательства, подтверждающие положение о стойкой детерминированности тканеспецифических свойств сократительных и проводящих кардиомиоцитов.

Впервые установлено прямое позитивное влияние нонапептидов крупноклеточных ядер гипоталамуса на диапазон органо- и гистобластических потенций клеток миокарда.

Сформулировано положение о стресс-лимитирующем воздействии гуморальных факторов супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса на компенсаторно-приспособительные возможности кардиомиоцитов в условиях действия дестабилизирующих факторов.

Наряду с известными явлениями гетероморфности при ультраструктурной реорганизации дефинитивных кардиомиоцитов, впервые показана возможность их дедифференцировки в условиях культивирования in vivo.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о закономерностях репаративного процесса в миокарде взрослых млекопитающих. Они создают теоретическую базу для дальнейшего уточнения механизмов восстановления поврежденного миокарда млекопитающих. Выявленные в описательном плане констатации фенотипической реорганизации реактивно измененных различных видов кардиомиоцитов, расширяют представления о диапазоне их биологических потенций в условиях органотипического культивирования мышцы сердца in vivo. Проведенное исследование открывает перспективы для последующего изучения прямого влияния нонапептидов крупноклеточных ядер гипоталамуса на процессы гибели, переживания, пролиферации, роста и цитодифференцировки клеток миокарда, в том числе и для целей коррекции репаративного кардиомиогенеза. В своей совокупности полученные данные создают предпосылки для дальнейшего развития научной базы прикладных аспектов клинической кардиологии.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургской государственной медицинской академии при проведении практических занятий по дисциплинам «Гистология, цитология и эмбриология», «Внутренние болезни (по разделу Кардиология)», на кафедрах гистологии и госпитальной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объем гисто- и органотипических потенций дефинитивного левожелудочкового миокарда и проводящих, кардиомиоцитов правого желудочка крыс в условиях эмоционально-болевого стресса и культивирования in vivo по Ф.М. Лазаренко определяется тканеспецифической детерминированостью сердечной мышечной ткани, реализуемой под контролирующим влиянием нейроэндокринных факторов крупноклеточных ядер гипоталамуса.

2. Гипоталамические нейропептиды супраоптических и паравентрикулярных ядер подбугорья оказывают позитивное влияние на адаптивную реорганизацию сократительных и энергетических компартментов клеток у стрессированных и культивируемых in vivo кардиомиоцитов.

3. Адаптивный характер воздействия нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы на клеточный и тканевый гомеостаз миокарда проявляется в активизации функциональной деятельности фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и адвентициальных клеток.

4. Адаптивный ресурс проводящих кардиомиоцитов (по критериям апоптозной доминанты) в условиях избегания эмоционально-болевого воздействия и культивировании оказался выше по сравнению с сократительными миоцитами.

Апробация работы. региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003), II Международная Пироговская научная медицинская конференция молодых ученых (Москва, 2007), IX конгресс

МАМ (Бухара, 2008), Всероссийская научная конференция «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященная памяти чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008), Всероссийская конференция «Медицинская наука и образование Урала» (Челябинск, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 231 источника, в том числе 133 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Солодовников, Виталий Валерьевич

выводы

1. В условиях моделирования эмоционально-болевого стресса по Desiderata и при длительном стрессировании, а также при культивировании in vivo объем гисто- и органотипических потенций дефинитивного левожелудочкового и околоузлового миокарда правого предсердия крыс свидетельствует о стойкой тканеспецифической детерминированности сердечной мышечной ткани как особого поперечнополосатого типа сократительной ткани.

2. Нейрогормоны крупноклеточных ядер гипоталамуса являются стресс-лимитирующими факторами относительно дезадаптивной морфофункциональной реорганизации сократительных кардиомиоцитов левого желудочка и проводящих кардиомиоцитов правого предсердия, протекающей на фоне блокирования высвобождения гипоталамических нонапептидных секреторных гранул на уровне аксовазальных комплексов нейрогипофиза.

3. Гипоталамические нонапептиды оказывают положительное влияние на сохранность сократительных, энергетических, проводящих ультраструктур кардиомиоцитов, в том числе тех клеточных форм, которые были разбалансированы при длительном эмоционально-болевом стрессе.

4. Длительное стрессорное воздействие негативно сказывается на гистогенетических процессах в сократительных кардиомиоцитах. На это указывает возрастание проявлений запрограммированной клеточной гибели (апоптоза) в сократительных кардиомиоцитах.

5. Клетки с положительной иммуноцитохимической реакцией на белок р53 чаще выявляются среди сократительных крадиомиоцитов, чем в популяции проводящих кардиомиоцитов.

Это свидетельствует о большей устойчивости проводящих кардиомиоцитов к стрессорным условиям.

6. При культивировании миокарда взрослых крыс in vivo возможна дедифференцировка дефинитивных сердечных миоцитов путем сегрегации ядерно-цитоплазматических компартментов.

7. При культивировании миокарда крыс в диффузионных камерах получены сходные данные о структурно функциональных изменениях сократительного миокарда по сравнению с обнаруженными в аналогичные сроки имплантации по методу Ф.М. Лазаренко.

8. Воздействие нонапептидергической ГГНС на клеточный и тканевой гомеостаз миокарда проявляется через стимуляцию васкулогенеза и активности фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и периваскулярных клеток и носит адаптивный характер.