Структурно-функциональные особенности сообществ входных зон карстовых пещер Черногории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Козлова Екатерина Витальевна

  • Козлова Екатерина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 221
Козлова Екатерина Витальевна. Структурно-функциональные особенности сообществ входных зон карстовых пещер Черногории: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Екатерина Витальевна

Введение

Глава 1. Особенности биоты и сообществ обрастаний пещер, динамика потоков углекислого газа в сообществах

1.1 Биоразнообразие сообществ входных зон и ламповой флоры пещер

1.1.1 Фототрофы

1.1.2 Биопленки

1.1.3 Микробиота

1.1.3.1 Микромицеты

1.1.3.2 Бактерии

1.2 Потоки углерода и подходы к их анализу, современное состояние проблемы, анализ круговорота углерода в экосистемах

1.3 Баланс двуокиси углерода в карстовых пещерах

1.4 Изотопный анализ углерода, методы и подходы, анализ компонентов подземных экосистем

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования, выделение зон в объектах

2.2 Участки и методы отбора проб, объем исходных данных

2.3 Выделение и идентификация фототрофов

2.4 Выделение и идентификация микромицетов

2.5 Оценка биоразнообразия и структуры сообществ обрастаний пещер

2.6 Измерение потоков углекислого газа в пещерах

2.7 Определение биомассы фототрофов и гетеротрофов

2.8 Изотопный анализ фитомассы мхов

2.9 Измерение микроклиматических параметров

Глава 3. Биота входных зон и ламповой флоры пещер Черногории

3.1 Характеристика входных зон пещер

3.2 Биоразнообразие фототрофов фотических зон и ламповой флоры пещер

3.2.1 Таксономическая структура фототрофов фотических зон и ламповой флоры пещер

3.2.2 Доминирующие виды фототрофов входных зон и ламповой флоры пещер

3.2.3 Жизненные формы цианобактерий водорослей входных зон и ламповой флоры пещер

3.2.4 Анализ сходства видового состава и структуры фототрофов фотических зон пещер

3.3 Биоразнообразие микромицетов входных зон и ламповой флоры пещер

3.3.1 Видовой состав микромицетов входных зон и ламповой флоры пещер

3.3.2 Доминирующие виды микромицетов входных зон и ламповой флоры пещер

3.3.3 Анализ сходства видового состава микромицетов фотических и афотических зон, выявление путей миграции

Глава 4. Особенности сообществ фотических зон пещер

4.1 Характеристика сообществ фотических зон пещер

4.1.1 Обоснование выделения сообществ в фотических зонах пещер

4.1.2 Доминирующие виды в сообществах пещер

4.1.3 Сравнение видового состава и структуры сообществ фоических зон пещер

4.2 Экофизиологические особенности сообществ входных зон пещер

4.2.1 Биомасса микромицетов в сообществах и на субстратах

4.2.2 Биомасса бактерий в сообществах и на субстратах

4.2.3 Гетеротрофная составляющая дыхания сообществ

4.2.4 Биомасса фототрофов в сообществах

4.2.5 Автотрофная составляющая дыхания сообществ

4.2.6 Валовая первичная продукция сообществ

4.2.7 Нетто-поток углерода в сообществах

4.2.8 Изотопный анализ фитомассы мхов пещер

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

3

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности сообществ входных зон карстовых пещер Черногории»

Введение

Актуальность работы. Входные участки карстовых пещер, включающие фотическую и афотическую зоны, являются типичными экотонами и уникальными местообитаниями на границе между поверхностной и подземной средами (Prous et al., 2004, 2015; Hills et al., 2008; Mulec et al., 2008; Novak et al., 2012; Czerwik-Marcinkowska, 2013). Основная часть подземной полости лишена освещения и отличается постоянными условиями, однако, зависит от внешних воздействий и функционирует за счет поступающего с поверхности органического вещества или хемолитоавтотрофных процессов (Romero, 2012; Lunghi, 2017; Mammola, 2019). Колонизированные фототрофами входные зоны пещер, несмотря на выраженные суточные флуктуации и сезонные изменения температуры, освещенности и влажности, более стабильны, чем наземные экосистемы и определяются как рефугиумы (Абдуллин, Миркин, 2013; Lunghi et al., 2014; García et al., 2020).

Пещеры различаются по морфологии, источникам органического вещества, степени воздействия человека. В зависимости от морфологического строения полости и характера потоков вещества и энергии могут преобладать различные пути миграции фототрофов и гетеротрофов в пещеры (Asencio, Aboal, 2000; Абдуллин, 2014). Оснащение туристических пещер искусственным освещением создает благоприятные условия для роста фотосинтезирующих организмов, известных как «ламповая флора» (Smith, Olson, 2007).

По мере удаления от фотической зоны к афотической и уменьшения освещенности происходит последовательное снижение численности представителей покрытосеменных, папоротников, мохообразных и водорослей. Наиболее адаптированными к условиям подземной среды оказываются цианобактерии (Шарипова, 2001; Mulec et al., 2008; Roldán, Hernández-Mariné, 2009; Lamprinou et al., 2012; Falasco et al., 2014). Выявлен интразональный характер цианобактериально-водорослевых ценозов фотических зон полостей, доказано лимитирующее влияние на распространение альгофлоры освещенности и

характера увлажнения (Lamprinou et al., 2012; Абдуллин, Миркин, 2015; Czerwik-Marcinkowska, Massalski, 2018). Отмечено участие сообществ фототрофов в формировании почвоподобных тел и солоидов (Семиколенных, 1998; Турчинская и др., 2019).

Исследование экотонов как переходных сред необходимо для сохранения биологического разнообразия (Fagan et al., 1999, 2003; Strayer et al., 2003; Prous et al., 2004). Сообщества экотонных зон могут иметь индикаторную роль для выявления антропогенной нагрузки и аридизации климата (Buric, Doderovic, 2019), при этом экотоны входных участков карстовых пещер слабо изучены (Prous et al., 2004, 2015; Novak et al., 2012; Mammolo, 2019). Состав гетеротрофов на входных участках пещер не исследован, мало работ по типизации сообществ, оценке биологической продуктивности, потоков биогенных элементов и функциональной активности отдельных трофических групп. Изучение входных зон пещер имеет важное теоретическое значение как исследование экосистем переходного типа между преимущественно автотрофными (на открытой поверхности) и преимущественно гетеротрофными (глубокие зоны пещер) экосистемами. Пещеры некоторых регионов с большой долей карстовых территорий практически не исследованы, к ним относится Черногория.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить структуру и функциональные особенности сообществ входных экотонных зон карстовых пещер Черногории. Задачи:

1. Провести сравнительную оценку видового состава и структуры фототрофов фотических зон нативных пещер и ламповой флоры экскурсионной пещеры Липска.

2. Провести сравнительную оценку видового состава микромицетов различных биотопов входных зон пещер и ламповой флоры пещеры Липска.

3. Оценить вклад иммиграции фототрофов и микромицетов фотической зоны в биоразнообразие ламповой флоры на примере пещеры Липска.

4. Оценить вклад иммиграции микромицетов из фотической зоны в афотическую на примере нативных пещер, выявить характерные для пещерных биотопов виды.

5. Выявить основные сообщества фотических зон карстовых пещер. Определить биомассу фотоавтотрофов и гетеротрофов в сообществах.

6. Оценить потоки углерода, выявить приоритетные пути потребления диоксида углерода мхами фотических зон пещер.

Объектом исследования являются сообщества обрастаний входных зон и ламповой флоры карстовых пещер Черногории, предметом - структурные и физиологические особенности сообществ.

Научная новизна работы. Впервые выявлен видовой состав и структура сообществ входных зон ряда пещер Черногории и ламповой флоры пещеры Липска, определены доминирующие виды. Впервые проведено сравнение видового состава и структуры фототрофов и гетеротрофов сообществ входных зон пещер Черногории. Количественно оценен вклад иммиграции микромицетов как источника формирования сообществ из фотической зоны в афотическую зону пещер. Выявлены основные типы сообществ фототрофов фотических зон пещер. Определены запасы биомассы фототрофов и гетеротрофов в грунтах в сообществах фотических зон пещер в зимний и летний периоды. Проведена оценка валовой первичной продукции сообществ, выявлено участие автохтонного диоксида углерода в продукции фототрофов.

Защищаемые положения. 1. Альгофлора ламповой флоры полностью совпадает с альгофлорой входной зоны, что отражает источник ее иммиграции. Сообщества ламповой флоры полидоминантны и имеют низкую численность видов, что особенно характерно для мхов. Это отражает начальную стадию формирования сообществ, а значительное участие протонемы указывает на дальнейшее направление их развития.

2. Сходство видового состава и структуры фототрофов входных зон нативных пещер определяется морфологией входа пещер.

3. Сообщества фототрофов фотических зон отличаются высоким видовым разнообразием и устойчивостью видовой структуры, что позволяет предположить позднюю стадию сукцессии сообществ и их длительное существование, определяемую стабильными условиями и сходством среды с минимальными стрессовыми факторами.

4. Биомассы фототрофов, потоки углерода и продуктивность в сообществах фототрофов не зависели от сезона, в отличие от дыхания гетеротрофов и биомассы бактерий, увеличивавшихся в зимний период. Сообщества обрастаний фотических зон пещер функционируют как сток углерода в летний и зимний периоды.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть применены для разработки методов диагностики состояния сообществ карстовых экосистем. Выявленные пути заноса видов из фотической в афотическую зоны важны для разработки способов снижения антропогенно -индуцированной трансформации экосистем пещер. Сообщества фотических зон пещер можно рекомендовать в качестве индикаторных для оценки углеродного баланса, как наименее подверженные воздействию стрессорных антропогенных факторов.

Методология и методы исследования. Использованные в работе данные получены в ходе полевых исследований 2017-2019 гг. и проанализированы с использованием классических методов анализа и их современных модификаций.

Личный вклад автора. Автору принадлежит подбор и обобщение данных литературы, модификация полевых методов исследования, определение видового состава биоты, лабораторный анализ отобранных образцов грунтов и сообществ, статистическая обработка массива экспериментальных данных, обобщение и интерпретация полученных данных, представление исследования на научных конференциях, подготовка публикаций.

Степень достоверности и апробация результатов. Полученные автором экспериментальные данные проанализированы с использованием общепринятых методов математической статистики. Выводы достоверны при принятом уровне

доверительной вероятности P=0.95. Результаты и основные положения диссертации были доложены на: Международной научной конференции PLAMIC2018 «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (13-17 июня 2018, Уфа); Юбилейной конференция по медицинской микологии и микробиологии (11-12 апреля 2018, Москва); Научно-практической школе-конференции «Наземные и морские экосистемы Причерноморья и их охрана» (2327 апреля 2018, Новороссийск); XXVII Российской конференции по электронной микроскопии «Современные методы электронной и зондовой микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нано-биоматериалов» (26-30 августа 2018, Черноголовка); Всероссийской научно-практической конференции II Крымские карстологические чтения «Изучение и использование естественных и искусственных подземных пространств и закарстованных территорий» (25-28 сентября 2018, Симферополь,); XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (8-12 апреля 2019, Москва); 8th International Symposium of Ecologist of Montenegro (2-6 октября 2019, Будва, Черногория); Научной конференции, посвященной памяти ведущих ученых в области почвенной микробиологии Ю.И. Чернова, М.М. Умарова, О.Е. Марфениной, Б.А. Бызова «Сохраняя традиции - к новым достижениям» (25 декабря 2019, Москва).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ (из них 5 - в рецензируемых журналах Scopus).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы из 430 цитируемых источников, из которых 341 на иностранном языке, и 5 приложений. Диссертация изложена на 221 странице, включая 41 таблицу и 50 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность семье за вдохновение и всестороннюю поддержку на всех этапах работы, научному руководителю - к.б.н. Мазиной С.Е. за неоценимую помощь, терпение и чуткое руководство. За ценные замечания и рекомендации автор выражает искреннюю

благодарность д.б.н., профессору Онипченко В.Г., д.б.н., профессору Юзбекову А.К., д.б.н. Федосову В.Э. и всему коллективу кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельную благодарность за обсуждение результатов, ценные советы и рекомендации по улучшению работы автор выражает д.б.н., профессору Бонч-Осмоловской Е.А., д.б.н. Карелину Д.В., к.б.н Гололобовой М.А. За помощь в проведении измерений и отборе образцов в пещерах Черногории автор благодарит членов Научного спелеологического общества, за проведение аналитических исследований благодарит Турчинскую С.М. Сотрудникам кафедры радиохимии к.х.н. Северину А.В., к.х.н. Гопину А.В., к.х.н. Николаеву А.Л. выражает благодарность за советы и поддержку.

Глава 1. Особенности биоты и сообществ обрастаний пещер, динамика потоков углекислого газа в сообществах

1.1 Биоразнообразие сообществ входных зон и ламповой флоры пещер

Подземные экосистемы, представляя из себя специфические местообитания со стабильно низкими положительными температурами, высокой относительной влажностью и низким уровнем фотонных потоков, являются средой обитания уникальной группы живых организмов, включающей представителей практически всех крупных таксонов (Elliott, Reddell, 1989), в том числе редких и эндемичных видов (Левушкин, Матекин, 1965). Входные участки пещер, включающие фотическую и афотическую зоны, представляют собой уникальные местообитания на границе между поверхностной и подземной средами (Culver, Poulson, 1970; Asencio, Aboal, 2000; Uher, Kovácik, 2002; Prous et al., 2004, 2015; Mulec et al., 2008; Hills et al., 2008; Novak et al., 2012; Czerwik-Marcinkowska, 2013).

Биоразнообразие подземных полостей представляет исключительный интерес и изучается повсеместно: в Польше (Czerwik-Marcinkowska, 2009; 2013; Czerwik-Marcinkowska, Massalski, 2018; Ogórek et al., 2014a,b,c); Словении (Golubic, 1967; Mulec, 2005; Mulec, Kosi, 2008; 2009; Pasic, 2010; Novak et al., 2012; Nicolic et al., 2020); Чехии (Kubesová, 2001); Сербии (Popovic et al., 2015; 2017; 2019); Шотландии (Carter, 1971); Турции (Selvi, Altuner, 2007) Испании (Ariño et al., 1997; Asencio et al., 2000; Hernández-Mariné et al., 2001; Roldán et al., 2004; Jurado et al., 2020), Венгрии (Claus, 1964; Hajdu, 1966; Kol, 1966; Komáromy, 1977; Komáromy et al. 1985); Франции (Bourrelly, Dupuy, 1973; Leclerc et al., 1983; Bastian et al., 2010); Германии (Dobat, 1977); Бельгии (Garbacki et al., 1999); Италии (Abdelahad, Bazzichelli, 1988; Skuja, 1970; Cennamo et al., 2012; Castello, 2014); Румынии (Serbanescu, Decu, 1962); Греции (Lamprinou et al., 2009; 2012), России (Шарипова, 2001; Абдуллин, 2011; Абдуллин, Миркин, 2015; Мазина, 2016a, b; Gainutdinov et al., 2017); Бразилии (Sant'Anna et al., 1991; Rabelo et al., 2018); Израиле (Friedmann,

1955, 1964; Vinogradova et. al., 1998); Флориде и Островах Кука (Friedmann, 1979); Багамских Островах (Davis, Rands, 1981); Китае (Wang et al., 2010; Monro et al., 2018); Новой Зеландии (Ren et al., 2021).

1.1.1 Фототрофы

Развитие фототрофных сообществ обрастаний подземных экосистем лимитировано уровнем фотонных потоков. В освещенной входной фотической зоне, в отличие от афотической, где отсутствует естественное освещение, могут произрастать виды, характерные для поверхности: высшие растения, мхи и папоротники (Kiew, 2014; Czerwik-Marcinkowska, Massalski, 2018; Monro et al., 2018). Наиболее адаптированными к условиям подземной среды оказываются цианобактерии, их доминирование в условиях низкого освещения обусловлено особенностями фотосинтетического аппарата (Round, 1981; Dobat, 1994; Falasco et al., 2014; Round, 1981; Шарипова, Дубовик, 1999; Шарипова, 2001; Uher, Kovacik, 2002; Mulec et al., 2008; Roldan, Hernandez-Mariné, 2009; Lamprinou et al., 2012; Czerwik-Marcinkowska, Massalski, 2018). Установлено, что фотосинтез водорослей возможен при интенсивности 0.04-0.1% от солнечного освещения и они способны сохранять жизнеспособность до 60 дней в темноте (Штина, Голлербах, 1976). Согласно данным литературы, пределы минимального необходимого освещения составляют 250 люкс для папоротников, 50-180 люкс для мхов и 10-50 люкс для водорослей и цианобактерий (Johnson, 1980; Абдуллин, 2011). Предполагается, что коккоидная форма клеток цианобактерий более приспособлена к низкому освещению (Mulec et al., 2008, Popovic et al., 2019).

Развитие фотосинтезирующих организмов в темновых зонах пещер связано с их частым оснащением искусственным освещением в туристических целях (Estévez et al., 2019; Nikolic et al., 2020; Jurado et al., 2020). В зависимости от интенсивности, качества и продолжительности освещения, подземные экосистемы обеспечивают условия, благоприятные для роста фотосинтетических организмов, известных как

«ламповая флора» (Abdelahad, 1989; Smith, Olson, 2007). В составе фототрофов пещер преобладают цианобактерии и водоросли (Hoffman, 1989; Mulec, 2005; Mulec et al., 2008), при этом в освещенных входных зонах доминируют цианобактерии, а в составе ламповой флоры вокруг источников искусственного освещения - зеленые водоросли (Kozlova et al., 2019; Nikolic et al., 2020).

Эдафический фактор во многом определяет распространение ламповой флоры: сосудистые растения приурочены к глинистым субстратам, мхи доминируют на поверхности рыхлых известняков и в трещинах кальцита, заполненных глинистыми отложениями, водоросли и цианобактерии заселяют гладкие известняковые и кальцитовые субстраты (Мазина, 2016b).

Автотрофные организмы ламповой флоры играют важную роль в преобразовании минералов и горных пород, образовании биокосных структур, а также в угнетении постоянных обитателей пещер (троглобитов) за счет распространения и развития конкурентноспособных оппортунистических видов (Mules, Kosi, 2009; Mulec, 2012). Автотрофные организмы также являются дополнительными источниками питательных веществ в условиях их дефицита в пещерных средах (Simon et al., 2007).

Биоразнообразие ламповой флоры ниже, по сравнению с флорой входных зон (Palik, 1964; Golubic, 1967; Buczko, Rajczy, 1989; Vinogradova et al., 1998; Asencio, Aboal, 2000; Uher, Kovacik, 2002; Mulec, Kosi, 2008). На ранних стадиях колонизации водоросли и цианобактерии играют ключевую роль в трофических цепях, тогда как мхи и папоротники появляются на более поздних стадиях сукцессии (Mulec, Kosi, 2008). Цианобактерии являются наиболее приспособляемыми к экстремальным условиям фототрофами, тогда как места обитания с меньшим экологическим стрессом (освещенные пятна обрастаний вокруг ламп) легко зарастают быстрорастущими эукариотическими водорослями (Mulec, 2005; Popovic et al., 2019). Эта закономерность подтверждается 25-дневным экспериментом выращивания микроорганизмов в пещерных условиях, результате которого зеленая водоросль Chlorella sp. имела 10-кратное увеличение числа

клеток по сравнению с цианобактерией Chroococcus (Mulec et al. 2008). По мере развития сукцессионной серии сообществ ламповой флоры доля цианобактерий повышается, и, следовательно, состав сообщества становится более схожим с сообществами входных зон, где цианобактерии доминируют (Mulec et al., 2008).

Цветковые растения могут регистрироваться в подземных средах (Martincic et al., 1981; Kubesova, 2001), при этом практически не встречаются в составе ламповой флоры, либо их развитие ограничивается ювенильными формами (Мазина, 2016a). Типичными же компонентами ламповой флоры и входной зоны пещер являются мохообразные и папоротники. Видовой состав мохообразных определяется типом субстрата, особенностями морфологии полости, ее связями с поверхностью, а также условиями эксплуатации пещер - удаление сообществ обрастаний приводит к снижению числа видов.

Рост фотосинтезирующих организмов способствует удержанию и накоплению питательных веществ, вносимых в пещеру, и продуктов метаболизма самих растений, что приводит к распространению и расширению видового состава гетеротрофов. В составе ламповой флоры выделяют большое число видов миксотрофов, способных переходить на гетеротрофный тип питания (Kermode, 1975).

В рамках исследования экскурсионных пещер актуальными являются вопросы разрушения и формирования отложений под воздействием фототрофных организмов. Известно, что растения принимают участие в биогенной коррозии за счет механического воздействия корневой системы на породы и выделения ею кислот, растворяющих горные породы (Grobbelaar, 2000; Forti, 2001; Connor, 2006). Водоросли также рассматриваются как основная причина изменения цвета и повреждения карстовых формаций (Grobbelaar, 2000).

1.1.2 Биопленки

Освещенные естественным либо искусственным светом подземные полости являются местообитанием для организмов различных таксономических групп, часто группирующихся в сообщества или биопленки (маты), ассоциированные с поверхностью горных пород (Roldán, Hernández-Mariné, 2009; Popovic et al., 2019).

Биопленки обеспечивают оптимальное развитие микроорганизмов c низкой конкурентной способностью (Korber et al., 1994), имеют важное приспособительное значение, ввиду их повышенной устойчивости к неблагоприятным факторам среды обитания, обеспечивая возможность выживания и активного функционирования, а также играют значительную роль в формировании и трансформации отложений (Golubic, Schneider, 2003). Сообщества биопленок в своей основе включают стационарные микроорганизмы разных стадий роста, быстро реагирующих на изменения условий среды (Costerton et al., 1987; Prakash et al., 2003). Представленные в основном прокариотами и микроскопическими водорослями биопленки, в зависимости от условий, могут быть стабильными, либо трансформироваться в процессе сукцессии.

Развитие биопленок происходит в соответствии с экологическими условиями внутри сообществ и физико-химическими свойствами субстратов (Walker, Pace, 2007). Эффективность колонизации субстрата биопленкой и сосуществование видов в биопленке зависит от их способности, а также способности их конкурентов, прикрепляться к субстрату (Stewart, 1997). Смешанные биопленки формируют более толстый слой, чем моноспецифические, и они более устойчивы к воздействиям окружающей среды, что связывают с формированием широкого спектра внеклеточных полимерных веществ за счет разнообразия микроорганизмов (Kumar, Anand, 1998).

Естественные биопленки могут образовывать как один слой, так и трехмерные структуры и агрегаты (Bryers, 1987; Bagge et al., 2001). На формирование структуры биопленки микробных сообществ оказывают влияние

пространственные и временные различия в поступлении света, характеристики поверхности и среды, доступность питательных веществ, влажность при развитии аэрофильных биопленок (Davey, O'Toole, 2000). Соотношение водорослей и бактерий в биопленке определяется наличием питательных веществ и органики (Ohki, Gantt, 1983).

Тощина биопленки определяется интенсивностью освещения и уменьшается по направлению от входной зоны вглубь пещеры (HernándezMariné et al., 2003). Ограничение интенсивности света определяет, будет ли биопленка стремиться к автотрофии или гетеротрофии.

1.1.3 Микробиота 1.1.3.1 Микромицеты

Условия повышенной влажности пещер благоприятны для развития большинства видов микромицетов, играющих важную роль в формировании сообществ (Burford et al., 2003; Gorbushina, 2007). Состав пещерной микобиоты представляет большой интерес, так как грибы в пещерной среде играют роль паразитов и деструкторов, и, вероятно, являются основным источником пищи для других организмов (Sustr et al., 2005; Walochnik, Mulec, 2009; Bastian et al., 2010). Известно, что некоторые виды микромицетов паразитируют на пещерных насекомых (Benoit et al., 2004; Santamaría, Faille, 2007; Yoder et al., 2009).

Грибы и споры попадают в пещеры в основном с воздушными потоками из внешней среды (Pusz et al., 2014; Ogórek et al., 2014a, 2014b, 2014с), либо переносятся водными потоками, животными (летучими мышами и членистоногими), а также людьми, посещающими подземные пространства (Mulec, 2008; Chelius et al., 2009; Vanderwolf et al., 2013; Griffín et al., 2014). Гуано обитающих в пещере летучих мышей, растительные остатки, туши животных и другая органика являются наиболее важными субстратами для развития

микромицетов в пещерах (Nieves-Rivera et al., 2009; Prous et al., 2015; Pfendler et al., 2019). При этом наибольшее число видов и биомасса отмечено на гуано летучих мышей по сравнению с другими пещерными субстратами (Sustr et al., 2005; Novakova, 2009).

Распределение микромицетов внутри пещеры неравномерно и зависит от доступности питательных веществ, снабжением водой, температуры, pH субстратов, а также минерального состава, пористости и проницаемости горных пород (Gorbushina, 2007). Поскольку органическое вещество в основном накапливается на полу, там происходит аккумуляция большинства бактерий и грибов, культивированных из пещер (Dickson, Kirk, 1976).

Многочисленными исследованиями было отмечено, что биоразнообразие микроорганизмов и их биомасса уменьшаются по мере удаления от входной зоны (Hsu, Agoramoorthy, 2001; Urzi et al., 2010, Kuzmina et al., 2012; Mulec et al., 2012). Однако, получены и противоположные результаты, указывающие на необходимость проведения дальнейших исследований. Отмечено преобладание мезофильных видов во входной зоне и повышение соотношения психротолерантных видов по мере продвижения в залы пещер (Kuzmina et al., 2012). Выявлена гетерогенность видового состава: споры Cladosporium были более многочисленны в воздухе входной зоны, тогда как споры Penicillium напротив, преобладали в залах пещер (Fernandez-Cortes et al., 2011).

При анализе путей поступления и распределения пропагул микромицетов необходимо учитывать структуру пещеры, особенности воздушных потоков, циркулирующих в пещере и распространяющих споры и привносящих их с поверхности. Отмечено влияние сезонных изменений на количество и видовой состав микромицетов в воздухе пещер Китая и Испании, а также число колониеобразующих единиц (КОЕ) бактерий и микромицетов в воздухе пещер Румынии, повышавшихся в летний период (Borda et al., 2004; Docampo et al., 2010; Wang et al., 2010). Осадки на поверхности также приводят к увеличению концентрации определенных типов спор в воздухе пещер (Docampo et al., 2011).

Наиболее типичными представителями пещерной микобиоты являются виды из родов Aspergillus, Penicillium, Mucor, Fusarium, Trichoderma и Cladosporium (Vanderwolf et al., 2013). Пещерная микробиота крайне чувствительна ко внесению органического вещества из внешней среды, органический мусор, попадающий в пещеру быстро покрывается видами Aspergillus sp., Penicillium sp. и Mucor sp. (Min, 1988).

Известно, что микромицеты, развиваясь на минеральных отложениях, участвуют в процессе биологического выветривания минеральных субстратов путем физического разделения частиц и выделения вторичных метаболитов и органических кислот (Hoppert et al., 2004). Эти метаболиты воздействуют на субстрат, изменяя pH или химическую активность в растворах на поверхности породы (Ehrlich, 1998; Gadd, Sayer, 2000). Обнаруженные в пещерах Мексики (Quintana et al., 2013), Таиланда (Nakaew et al., 2009) и Испании (Jurado et al., 2005) новые микроорганизмы демонстрируют потенциал для получения вторичных метаболитов с целью применения их в биотехнологии и медицине.

Микромицеты рассматривают как агенты биоминерализации при формировании спелеотемов, таких как вторичные отложения карбоната кальция (игольчатое волокно кальцита, лунное молоко) (Bindschedler et al., 2012).

Получены противоречивые данные о влиянии антропогенного фактора на количество и разнообразие пещерной микобиоты. Выявлена положительная корреляция между ростом числа посетителей пещер в Италии, Китае и Австралии и увеличением видового состава и количеством микромицетов (Vaughan-Martini et al., 2000; Wang et al., 2010; Fernandez-Cortes et al., 2011; Adetutu et al., 2011). Однако, существуют исследования, демонстрирующие уменьшение видового разнообразия микромицетов с ростом посещений пещер Америки (Shapiro, Pringle, 2010).

Интродукция органического вещества посетителями приводит к преобладанию быстрорастущих видов из поверхностных местообитаний или ассоциированных с человеком, которые могут маскировать медленно растущие олиготрофные виды при попытке их идентификации стандартными методами.

Обнаружено, что органические поступления от человека поддерживают рост грибов и бактерий, чуждых олиготрофной среде пещер, что приводит к исчезновению аборигенных видов и уменьшению биоразнообразия (Northup et al., 2000).

1.1.3.2 Бактерии

Микроорганизмы тесно связаны со многими фундаментальными процессами, такими как биогеохимические циклы (Chen et al., 2009; Tetu et al., 2013), первичная продукция, в том числе за счет деятельности хемолитоавтотрофов (Sarbu et al., 1996), а также растворение и осаждение карбонатов (Engel et al., 2004; Melim et al., 2001) и других пещерных минералов. Карстовые пещеры, являясь древними образованиями, при этом взаимосвязаны с компонентами внешней срды, такими как почва и поверхностные воды, и могут служить долгосрочным местообитанием для эндемичных микробов, и, в то же время, заселяться аллохтонными микроорганизмами (Shabarova, 2013). Некоторые экологические ниши, богатые органическим веществом, преимущественно в субтропических и тропических регионах, могут быть природными резервуарами патогенов (Lavoie, Northup, 2006; Northup 2009; Mulec, 2012).