Структурно-функциональные особенности запасных и защитных белков растений и их использование в генетических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, доктор биологических наук Одинцова, Татьяна Игоревна

  • Одинцова, Татьяна Игоревна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 467
Одинцова, Татьяна Игоревна. Структурно-функциональные особенности запасных и защитных белков растений и их использование в генетических исследованиях: дис. доктор биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2010. 467 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Одинцова, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ 7 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ЗАПАСНЫЕ БЕЛКИ

1. Классификация белков растений

2.0бщая характеристика запасных белков

3. 2S альбумины

4. Глобулины

4.1. 11S глобулины

4.2. 7S глобулины

4.3. Запасные глобулины злаков

5. Проламины

5.1. Общая характеристика

5.2. Проламины пшеницы

5.2.1. Глиадины

5.2.2. Глютенины

5.2.3. Клейковина

5.2.3. Роль дисульфидных связей в формировании структуры полимеров глютенина

5.2.4. Генетические исследования роли высоко- и низкомолекулярных субъединиц глютенина в вязкоэластичных свойствах клейковины

5.3. Суперсемейство проламинов Triticeae

5.4. Суперсемейство проламинов других видов растений

ГЛАВА II. ЗАЩИТНЫЕ БЕЛКИ

1. Общая характеристика

2. Основные семейства антимикробных белков

3. Экспрессия и локализация антимикробных белков

3.1. Экспрессия АМБ в листьях

3.2. Экспрессия АМБ в корнях

3.3. Экспрессия АМБ в цветках

3.4. Экспрессия в семенах

4. Роль антимикробных белков в устойчивости растений

4.1. Суперэкспрессия генов АМБ

4.2. Подавление экспрессии генов АМБ

4.3. Трансгенные или мутантные растения с нарушениями сигнальных путей, участвующих в регуляции экспрессии генов АМБ

5. Структурная характеристика и антимикробные свойства основных семейств антимикробных белков растений

5.1. Белки семейства PR

5.2. Р-1,3- Глюканазы (семейство PR-2) и хитиназы (семейства PR-3, PR-8, PR-11)

5.2.1. Белки семейства PR

5.2.2. Белки семейства PR

5.2.3. Белки семейства PR

5.2.4. Белки семейства PR

5.3.Белки семейства PR

5.4. Белки семейства PR-5 (тауматиноподобные белки)

5.5. Ингибиторы протеиназ (белки семейства PR-6)

5.6. Рибосомо-инактивирующие белки (RIPS)

6. Антимикробные пептиды

6.1. Гевеиноподобные антимикробные пептиды

6.2. Липидпереносящие белки (ЛПБ)

6.3. Тионины

6.4. Растительные дефензины

6.5. Другие антимикробные пептиды

6.5.1.Антимикробный пептид Mirabilis jalapa (Mj-AMPs) (Ноттиноподобные пептиды)

6.5.2. Антимикробный пептид Macadamia integrifolia (MÎAMP1)

6.5.3. Пептид кукурузы (МВР-1)

6.5.4. Антимикробные пептиды Impatiens balsamina (Ib-AMPs)

6.5.5. Антимикробные свойства

6.5.6. Снакины

6.5.7. Глицин-гистидин-богатые пептиды

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования

Микроорганизмы

Вирусы

Методы выделения белков

Экстракция глиадинов из зерновок пшеницы сорта Безостая 1 Экстракция глиадинов из зерновок Ае. squarrosa Иммобилизация спирторастворимых белков пшеницы на тиопропил-сефарозе

Разделение глиадинов путем гель-фильтрации Ионообменная хроматография глиадинов Разделение глиадинов пшеницы путем обращенно-фазовой жидкостной хроматографии

Разделение глиадинов Ае. squarrosa путем обращенно-фазовой жидкостной хроматографии Выделение глиадина у

Выделение спирторастворимых полимерных глютелинов Выделение ш-глиадинов и D-субъединиц глютенина Выделение HMW субъединиц глютенина 17 и 18 и D субъединиц из изогенной линии пшеницы Triticum aestivum L88-31 Выделение полимеров глютенина

Экстракция белков из семян представителей Cucurbitaceae Экстракция кукурбитина

Обращенно-фазовая жидкостная хроматография кислоторастворимых альбуминов

Выделение кислоторастворимых белков из листьев табака Выделение кислоторастворимых белков из листьев томата Разделение кислоторастворимых белков листьев томата путем обращенно-фазовой жидкостной хроматографии Выделение белка Р15 листьев томата с использованием препаративного электрофореза Очистка белка Р

Экстракция белков листьев трансгенных растений Выделение антимикробных пептидов из зерновок пшеницы Triticum kiharae Dorofet Migusch. Выделение дефензинов из зерновок пшеницы Triticum kiharae Dorofet Migusch.

Выделение кислоторастворимых белков из семян Taraxacum officinale Разделение белков семян Taraxacum officinale путем гель-фильтрации Обращенно-фазовая жидкостная хроматография белков семян Taraxacum officinale

Обнаружение интерфероноподобных белков в листьях томатов методом иммуноблоттинга с антителами к ^-интерферону человека

Методы структурного анализа белков

Восстановление и алкилирование белков и пептидов Масс-спектрометрия

Ограниченный протеолиз глиадина у-46 химотрипсином Ферментативный гидролиз дисульфидсодержащих фрагментов глиадина у

Идентификация дисульфидсодержащих фрагментов

Селективное выделение триптических цистеинсодержащих пептидов

Расщепление ш-глиадинов трипсином

Расщепление белков и пептидов бромцианом

Расщепление пептидов эндопротеиназой Glu-C

Гидролиз белка в геле

Обращенно-фазовая жидкостная хроматография триптических Пептидов

Иммобилизация на хитине Электрофоретические методы исследования белков

Одномерный электрофорез белков Двумерное разделение белков в полиакриламидном геле Аналитические методы

Установление аминокислотной последовательности Определение аминокислотного состава УФ-спектрофотометрия и определение концентрации белка Круговой дихроизм (КД)

Определение размеров полимеров глютенина методом светорассеяния Выделение вирусов и их компонентов и заражение растений

Выращивание растений

Инокуляция растений препаратами вирусов ВТМ и ВОМ-1 Получение препарата вируса ВТМ Получение препарата вируса ВОМ-1 Определение относительного содержания ВТМ в ткани зараженных растений по тесту инфекционности Выделение белка оболочки ВТМ Определение активности ингибиторов ферментов

Определение антимикробной активности

Определение антигрибной активности Определение антибактериальной активности Методы исследования хлоропластов

Выделение хлоропластов

Выделение мембранной и растворимой фракции хлоропластов Определение РНК-полимеразной активности

Электронно-микроскопическое исследование структуры хлоропластов Экспрессия рекомбинантного пептида WAMP-1a в клетках Е. coli

Конструирование экспрессионного вектора Получение и очистка гибридного белка

Расщепление гибридного белка и выделение целевого пептида Установление структуры предшественника пептида WAMP

Выделение тотальной РНК и синтез первой цепи кДНК Процедура ПЦР

Определение нуклеотидной последовательности кДНК методом 3'- и 5'-RACE

Определение изменения уровня экспрессии гена WAMP-1 а под действием биотических и абиотических стрессовых факторов методом ОТ-ПЦР

Статистические методы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава I. ЗАПАСНЫЕ БЕЛКИ

1. Выделение глиадинов

2. Исследование структурных особенностей глиадинов пшеницы и родственных видов

2.1. Определение N-концевых аминокислотных последовательностей проламинов различных глиадинкодирующих локусов пшеницы

2.2. Выделение и характеристика глиадинов семян Ае. squarrosa

2.3. Выделение и характеристика глиадинов семян Ае. longissima

3. Дисульфидное картирование глиадинов

3.1. Определение частичной первичной структуры глиадина у

3.2. Определение дисульфидных связей в глиадине у

4. Дисульфидное картирование альбумина семян подсолнечника: консервативные и вариабельные дисульфидные связи в суперсемействе проламинов злаков

5. Выделение и структурный анализ глютенинов

5.1. Выделение D-субъединиц глютенина

5.2. Выделение и характеристика высокомолекулярных (HMW) субъединиц глютенина 17 и 18, а также D субъединиц глютенина из изогенной линии пшеницы L88

5.3. Характеристика высокомолекулярных полимеров глютенина методами электрофореза в агарозном геле и светорассеяния

6. Исследование полиморфизма белков семян огурца

6.1. Исследование полиморфизма альбуминов

6.2. Исследование полиморфизма глобулинов

7. Исследование полиморфизма белков семян тыквы.

7.1. Элекгрофоретический анализ кукурбитина

7.2. Элекгрофоретический анализ основных альбуминов

7.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография белков семян тыквенных культур

8. Генетический контроль компонентного состава кукурбитина

8.1. Гибридологический анализ компонентного состава кукурбитина в гибридной комбинации Белые 13 х Грибовские

8.2. Гибридологический анализ компонентного состава кукурбитина в комбинации скрещивания Якорь х Белые

8.3. Гибридологический анализ компонентного состава кукурбитина в комбинации скрещивания Миндальная 35 х Сотэ

8.4. Полиморфизм кукурбитина у сортов тыквы

8.4.1. Идентификация аллелей кукурбитинкодирующих локусов

8.4.2. Межвидовой полиморфизм кукурбитина

8.4.3. Межсортовой и внутрисортовой полиморфизм кукурбитина

8.4.4. Использование электрофореза кукурбитина в качестве экспресс-метода определения сортовой чистоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности запасных и защитных белков растений и их использование в генетических исследованиях»

Секвенирование ряда геномов в последнее десятилетие позволило установить последовательности огромного числа генов, однако не решило всех вопросов, связанных с их функциями и регуляцией экспрессии. Исследование протеома — совокупности белков клетки, составляющих транслируемую часть генома, открывает новые возможности для идентификации генов, связанных с определенными функциональными состояниями отдельной клетки и организма в целом. Исследование белков -продуктов генов - с использованием современных методов анализа позволяют получить важную информацию о тонкой структуре генов и дополняют геномные исследования. Протеомный анализ растений уже сейчас с успехом используется для решения разнообразных генетических задач, таких как исследование экспрессии генов в различных органах растения и на различных стадиях развития, при симбиозе, в ответ на биотический и абиотический стресс или иные воздействия, сравнение генотипов (характеристика мутантов, дифференциация линий, установление филогенетических взаимоотношений) и изучение структуры генетической изменчивости в природных популяциях (Алтухов, 1989).

Белковая химия растений имеет долгую историю. Белки клейковины пшеницы были выделены Джакопо Беккари в Университете Болоньи более 250 лет назад. Высокое содержание белка в семенах позволило Т.Б. Осборну и другим исследователям изучить их состав более чем у 30 видов растений и опубликовать полученные результаты в 1886-1928 гг. (Osborne, 1924). Глобулины (эдестин из конопли) были первыми белками, которые удалось получить в кристаллическом виде в 1881 году (Shewry et al., 2002). Примерно в то же время были выделены и охарактеризованы белковые токсины, такие как рицин клещевины (Osborne, 1924).

Интерес к белкам растений связан^, прежде всего, с их ролью в пищевом рационе человека и сельскохозяйственных животных, которые используют их в пищу либо непосредственно, либо в переработанном виде. В последние годы усиление интереса к растительным белкам связано с тем, что многие из них являются пищевыми аллергенами ((Shewry et al., 2002; Mills et al., 2004; Breiteneder et al., 2005; Radauer, Breiteneder, 2007).

По классификации белков, основанной на их функциях, белки растений подразделяются на четыре группы: запасные белки, структурные и метаболические (ферменты и ингибиторы, репрессоры, активаторы и т.д.), а также защитные белки.

Запасные белки являются основным источником пищевого белка для человека и животных. В условиях роста населения Земного шара (по прогнозам оно возрастет с 6 миллиардов в 1999 до 10 миллиардов в середине столетия) (Vasil, 2007), потребность в пищевом белке, составляющая в настоящее время 230 млн. тонн в год, будет неуклонно расти. Это обусловливает необходимость постоянного повышения урожайности сельскохозяйственных культур, снижения потерь и улучшения питательной ценности сельскохозяйственной продукции. В этом плане не составляет исключения и пшеница, являющаяся основной зерновой культурой для 35% населения Земного шара. Под посевами пшеницы занято 216 млн. гектар, что составляет 18% пахотных земель (Vasil, 2007). В 2005 году производство пшеницы составило 626 млн тонн. Широкое распространение пшеницы связано не только с ее высокой урожайностью в различных климатических условиях, но, прежде всего, с уникальными свойствами запасных белков семян, придающих вязкоэластичные свойства клейковине, что позволяет получать из муки пшеницы хлеб, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия. Неудивительно поэтому, что белки семян злаков, и в частности проламины пшеницы, интенсивно изучаются в последние десятилетия. Эти исследования направлены на выяснение структуры и свойств проламинов, регуляции их биосинтеза и роли в процессах, происходящих при переработке зерна. Структурные исследования запасных белков пшеницы составляют тот фундамент, без которого невозможно исследование функциональных свойств клейковины и выяснение роли отдельных компонентов в определении технологических качеств. Однако из-за чрезвычайно сложного компонентного состава (наличия десятков белков, соединенных дисульфидными и нековалентными связями) структура клейковинного комплекса до сих пор не установлена и требует дальнейших исследований. В последние годы особое значение приобретает исследование структуры проламинов, вызывающих развитие целиакии - заболевания, при котором тонкий кишечник генетически предрасположенных индивидуумов необратимо повреждается при использовании в пищу хлеба и других продуктов, содержащих проламины.

Знание структуры и свойств проламинов позволит также вести целенаправленную селекцию на создание высокоурожайных сортов, устойчивых к патогенам и абиотическим стрессовым факторам среды и обладающих высокими технологическими качествами, что может быть достигнуто как традиционными методами селекции, так и методами генетической инженерии.

Следует отметить, что традиционная селекция пшеницы часто сталкивается со значительными трудностями из-за чрезвычайно большого и сложного генома мягкой пшеницы Т. aestivum L.- 16000 млн.п.н. по сравнению с 430 млн.п.н. у риса и 125 млн.п.н. у арабидопсиса (Arumuganathan, Earle, 1991; Shields, 1993). Мягкая пшеница представляет собой аллополиплоид (2п — 6х = 42) с геномом AABBDD. Входящие в состав этого сложного генома геномы А, В и D произошли от диплоидных предшественников (Т. boeoticum Boiss. (геном А), Ае. speltoides (геном В), Ае. tanschii (геном D)) путем спонтанной гибридизации (Kihara, 1944; McFadden Sears, 1946; Дорофеев и др., 1987).

Альтернативной и более перспективной стратегией изменения генотипа пшеницы и других сельскохозяйственных культур служит генетическая инженерия, которая позволяет встраивать чужеродные гены в геномы культурных растений. По сравнению с другими методами, генетическая трансформация имеет ряд преимуществ: она позволяет встраивать гены из любого источника; метод достаточно точный, поскольку делает возможным встраивание одиночных генов; гены-кандидаты и их продукты можно предварительно протестировать на безопасность, более того, встраиваемые гены могут быть предварительно модифицированы с целью изменения их свойств.

Изучение структуры запасных белков пшеницы представляет существенный интерес для решения фундаментальных проблем генетики и селекции. Установлено, что проламины пшеницы контролируются несколькими локусами, характеризующимися множественным аллелизмом, традиционным методом выявления которого является электрофорез. Синтез глиадинов контролируется 6 локусами, расположенными на коротких плечах хромосом первой и шестой гомеологичных групп. Каждый аллель контролирует несколько электрофоретически выявляемых компонентов, которые наследуются сцепленно, единым блоком как менделеевский признак. Каждый из глиадинкодирующих локусов, представлен более чем 20 аллелями. Исследования структуры глиадинов позволяют пролить свет на эволюцию кодирующих их генов, а также представляют существенный интерес для решения таких фундаментальных проблем генетики, как структура и эволюция глиадинкодирующих кластеров генов. Сравнительный анализ структуры глиадинов пшеницы и предполагаемых диплоидных доноров геномов предлагает подходы к решению вопросов филогении пшениц. Проводившиеся в последние годы исследования позволили выявить связь между отдельными аллельными вариантами генов, кодирующих глиадины, высоко- или низкомолекулярные субъединицы глютенинов и вязкоэластичными свойствами клейковины. Однако молекулярная основа различий между аллельными вариантами остается неизвестной, и решить эту проблему способны лишь структурные исследования белков.

Помимо структурных исследований запасных белков, имеющих фундаментальное значение, не меньшую роль играют и исследования их генетически детерминированного полиморфизма, который широко используется в филогенетических и популяционных исследованиях, а также в селекции для идентификации сортов, проверки их чистоты, выявления гибридов и др. (Созинов, 1985). Полиморфные белки применяются для идентификации сортов и генотипов пшеницы, ячменя, овса, риса, кукурузы, сорго, рапса, ржи, хлопчатника, арахиса, сои, лука, свеклы, подсолнечника (Созинов, 1985). Однако для ряда культур, в частности, для представителей семейства тыквенных, полиморфные белковые системы слабо изучены. Поиск и выявление таких систем позволит использовать их в селекционной практике.

Другой важнейшей группой белков растений являются защитные белки. Они определяют устойчивость растений к патогенам (грибам, бактериям, вирусам, вироидам) и насекомым-вредителям. Изучение защитных белков имеет фундаментальное значение для выяснения молекулярных механизмов врожденного иммунитета растений. Такие исследования имеют и большое практическое значение, поскольку потери урожая, вызванные патогенами, достигают 45% и оцениваются в трлн. рублей ежегодно (Vasil, 2007). Помимо снижения уровня производства сельскохозяйственной продукции, патогены ухудшают ее качество. Так, микотоксины Fusarium sp., присутствующие в зараженном зерне, токсичны для человека и животных. Традиционные методы селекции не всегда эффективны из-за отсутствия соответствующих генов устойчивости, кроме того, они трудоемки и длительны. Использование химических средств защиты растений представляет существенную угрозу экологической безопасности и позволяет снизить потери урожая лишь на 7%. В этом плане генетическая инженерия открывает новые возможности для повышения устойчивости растений к патогенам и насекомым-вредителям. Постоянно растет спектр трансгенов, используемых для трансформации растений, а поиск новых перспективных генов является чрезвычайно актуальным. Путем генетической трансформации уже получены сельскохозяйственные культуры, устойчивые к гербицидам, насекомым-вредителям, а также абиотическому стрессу. Так, встраивание в геном культурных растений генов инсектицидных Cry белков почвенной бактерии Bacillus thuringiensis, явилось решающим достижением, позволившим получить растения, устойчивые к ряду насекомых-вредителей (Andrews et al., 1987; Vaeck et al. 1987). Однако до сих пор на рынке не представлены культуры, устойчивые к грибным и бактериальным патогенам, и есть лишь два примера растений, устойчивых к вирусам (папайа, устойчивая к вирусу кольцевой пятнистости (Ferreira et al., 2002) и картофель, устойчивый к вирусу скручивания листа (Delvas et al., 1993). В большинстве случаев для трансформации используются гены прокариот.

В то же время, несмотря на огромные перспективы, которые предоставляет генетическая инженерия для создания культур, устойчивых к патогенам, гербицидам и абиотическим стрессовым факторам среды, многие вопросы еще остаются нерешенными. Неясны, прежде всего, экологические последствия нарушения межвидового барьера, что происходит при трансформации растений генами прокариот.

Альтернативным подходом повышения устойчивости сельскохозяйственных культур является использование защитного потенциала самих растений. При этом увеличение устойчивости растений может быть достигнуто как повышением уровня экспрессии собственных генов, участвующих в защитных реакциях, так и встраиванием в геном генов, кодирующих белки и пептиды с антимикробными свойствами, из других видов растений. Все это требует детального исследования защитной системы растений.

По современным представлениям растения обладают многоуровневой системой защиты и целым арсеналом средств, который позволяет им бороться с патогенами и насекомыми-вредителями. В растениях идентифицированы гены устойчивости (Я гены), обеспечивающие специфическую защиту от определенных рас патогенов. Однако механизм их действия в большинстве случаев детально не изучен. Существенную роль в защитной системе растений играют и соединения, обладающие антимикробными свойствами, к которым относятся вторичные метаболиты растений - фитоалексины и фитоантисипины, а также защитные белки и пептиды. Некоторые из них являются конститутивными компонентами клеток, синтез других индуцируется инфицированием (РЯ-белки). И хотя последние были обнаружены в растениях при сверхчувствительной реакции на заражение довольно давно, их роль в защите остается до сих пор мало понятной. Несмотря на многочисленные исследования в области защиты растений, защитный потенциал отдельных видов растений, который может быть использован для повышения устойчивости, практически не изучен. Обнаруженные в 90х годах в растениях антимикробные пептиды, обладающие широким спектром антимикробного действия, представляют особый интерес для создания устойчивых форм растений, поскольку их гены могут быть непосредственно встроены в геном чувствительных к патогенам растений с использованием методов генетической трансформации (СагНш, Огоззьёе-Ба, 2002). Кроме того, антимикробные пептиды растений рассматриваются в качестве альтернативы традиционно используемым антибиотикам и антимикотикам, что особенно актуально в связи с появлением большого количества устойчивых форм патогенов. В связи с этим поиск новых высокоактивных пептидов представляется чрезвычайно актуальным.

Исследования, положенные в основу настоящей работы, были начаты в 1983 году, когда изучение структуры проламинов злаков за рубежом только начиналось, а в нашей стране еще не проводилось. В то время не были разработаны методологические подходы, которые позволили бы выделять различные проламины в виде, пригодном для структурных исследований, определять их частичные аминокислотные последовательности, проводить дисульфидное картирование. В стадии разработки находились исследования полимерных глютенинов. Хотя электрофорез запасных белков уже использовался для решении некоторых вопросов филогении видов, а также в прикладных исследованиях для идентификации сортов и определения сортовой чистоты сельскохозяйственных культур, в литературе отсутствовали данные о полиморфных белках видов растений, относящихся к семейству тыквенных, которые могли бы быть использованы в сортовом семенном контроле важнейших представителей этого семейства. Исследования же защитных белков, в частности РЯ-белков, в те годы только начинались. И хотя некоторые гены устойчивости уже были идентифицированы, механизм их действия и связь с РЯ-белками оставались неизученными. Начатые нами в 2002 г. исследования антимикробных пептидов (АМП) растений были приоритетными в нашей стране, они продолжили и развили работы зарубежных исследователей, обнаруживших АМП в растениях в начале 90-х годов. Проведенное нами исследование белков трансгенных растений, экспрессирующих двунитевую РНК, продолжило серию работ зарубежных и российских исследователей, направленных на повышение устойчивости растений к патогенам с использованием методов генетической инженерии, и позволило пролить свет на механизмы индуцированной устойчивости и роль белков в этом процессе.

В обзоре литературы диссертации, состоящем из двух разделов, отражено современное представление о структуре и свойствах основных групп запасных и защитных белков, соответственно. В соответствии с характером экспериментальной работы, в первом разделе особое внимание уделено рассмотрению проламинов пшеницы: особенностям структуры, генетическому контролю и роли в определении вязкоэластичных свойств клейковины. Во втором разделе литературного обзора рассматриваются структура и свойства основных семейств РЯ-белков и антимикробных пептидов.

Большое разнообразие белков, исследованных в настоящей работе — от самых больших из известных в природе - полимеров глютенина - до самых низкомолекулярных - антимикробных пептидов - требовало использования различных методов их выделения, разделения и очистки, а сложность компонентного состава и в ряде случаев низкое содержание в исследуемой ткани обусловливали необходимость использования современных высокочувствительных методов анализа белков: высокоэффективной жидкостной хроматографии, масс-спектрометрии, секвенирования аминокислотных последовательностей при помощи - высокочувствительного секвенатора и др. Для функциональной характеристики защитных белков необходимо было привлечение вирусологических и микробиологических методов исследования. Гетерологичная экспрессия генов антимикробных пептидов, установление структуры предшественников и анализ трансгенных растений требовали использования молекулярно-биологических методов анализа. Все это объясняет довольно большое внимание, которое уделено в работе методическим вопросам (раздел «Объекты и методы исследования»).

Экспериментальная часть так же, как и обзор литературы, включает 2 основных раздела, посвященных, соответственно, результатам исследования запасных и защитных белков. В первом разделе излагаются методы выделения и структурного анализа проламинов злаков, относящихся к суперсемейству проламинов. Приводятся результаты исследования структурных особенностей глиадинов гексаплоидной пшеницы и двух видов эгилопсов. Следующие разделы посвящены исследованию глютенинов.

Отдельный раздел посвящен сравнительной характеристике расположения дисульфидных связей у проламинов других представителей суперсемейства -2S альбумине подсолнечника и ингибиторах трипсина и а-амилазы. Дальнейшие разделы посвящены исследованию полиморфизма запасных белков семян тыквенных культур и его использованию в сортовом и семенном контроле. Раздел, посвященный результатам исследования защитных белков, начинается с характеристики PR-белков в растениях табака и томата при вирусной инфекции и перекрестной защите, затем следуют результаты по выявлению интерфероноподобных белков в листьях томатов. В следующем разделе рассматриваются трансгенные растения, экспрессирующие двунитевую РНК. В дальнейших разделах приводятся результаты исследований антимикробных пептидов и белков у представителей двух видов растений - пшеницы (Triticum kiharae)- и одуванчика (Taraxacum officinale).

Таким образом, цель настоящей работы состояла в структурно-функциональном исследовании двух важнейших групп белков растений -запасных и защитных, для решения фундаментальных проблем генетики (эволюция генов проламинов, структура глиадинкодирующих кластеров генов, филогения пшениц, генетический контроль субъединиц кукурбитина, механизм действия генов устойчивости, исследование индуцированной устойчивости трансгенных растений, экспрессирующих двунитевую РНК), биохимии (структура и свойства запасных и защитных белков) и селекции (контроль сортовой чистоты, выявление гибридов и др.).

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. разработка методологии выделения высокоочищенных проламинов пшеницы, пригодных для структурных исследований;

2. изучение структурных особенностей глиадинов различных глиадинкодирующих локусов гексаплоидной пшеницы, а также видов рода Aegilops - предполагаемых доноров геномов полиплоидных пшениц;

3. изучение локализации дисульфидных связей в белках суперсемейства проламинов (глиадинов и 2Б альбуминов);

4. разработка методологии выделения, разделения и структурного анализа субъединиц и полимерных глютенинов;

5. исследование полиморфизма запасных белков у представителей семейства СисигЬкасеае: разработка методов идентификации сортов и изучение генетического контроля субъединиц кукурбитина;

6. изучение РЫ-белков и структурно-функциональных изменений хлоропластов у растений родов ШсоНапа и Ьусорегзгсоп с разными генами устойчивости Тт-1, Тт-2 и Тт-22 при вирусной инфекции и перекрестной защите;

7. изучение вирусоустойчивости и белков при инфекции ВТМ у трансгенных растений табака, несущих конструкцию, детерминирующую синтез двуцепочечной РНК;

8. разработка методологии выделения антимикробных пептидов из семян однодольных растений на примере семейства злаковых. Изучение их молекулярного полиморфизма, структуры и свойств, установление структуры предшественника нового гевеиноподобного пептида и исследование регуляции экспрессии его гена стрессовыми факторами биотической и абиотической природы;

9. разработка системы гетерологичной экспрессии генов новых антимикробных пептидов растений;

10. изучение антимикробных полипептидов представителя семейства сложноцветных.

Научная новизна и практическая ценность

Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое и практическое значение.

Научная новизна

Впервые разработана методология разделения и очистки различных запасных и защитных растительных белков: мономерных и полимерных проламинов (сем. Роасеае), 2Э альбуминов (сем. Аз1егасеае) и глобулинов (сем. СисигЬкасеае), РЯ-белков (сем. 8о1апасеае) и антимикробных пептидов (сем. Роасеае). Впервые изучены структурные особенности глиадинов гексаплоидной пшеницы ТгШсит аезймит, кодируемых одним кластером генов (Ш1 и 1В1), а также кластерами гомеологичных хромосом (О и В). Впервые установлено, что компоненты одного кластера генов значительно различаются по "М-концевым аминокислотным последовательностям. Выявлено существование трех типов Ы-концевых аминокислотных последовательностей у со-глиадинов. Показано, что М-концевые аминокислотные последовательности со-глиадинов, кодируемых геномом О, заметно дивергировали от аналогичных последовательностей генома В. Высказано предположение о том, что гены со- и у- глиадинов произошли в результате многократных дупликаций коротких нуклеотидных последовательностей ДНК. Выявлен значительный консерватизм аминокислотных последовательностей у-глиадинов, кодируемых хромосомами А, В и О геномов. Впервые проведено исследование глиадинов двух видов эгилопсов Ае. Кхтски и Ае. \ongissimci — предполагаемых доноров геномов полиплоидных пшениц и выявлена высокая внутривидовая изменчивость этих видов. Впервые определены Ы-концевые аминокислотные последовательности основных компонентов глиадинов Ае. (аияскИ и показало, что, как и у гексаплоидных пшениц, у эгилопсов встречаются те же типы М-концевых аминокислотных последовательностей глиадинов. Выдвинута гипотеза о том, что геном В культурных пшениц является сложным геномом, который модифицировался в ходе эволюции за счет интрогрессивной гибридизации с различными диплоидными видами, а также что генетический состав ныне существующих диплоидных видов не идентичен составу тех видов, которые участвовали в создании тетра- и гексаплоидных пшениц. Впервые для двух представителей суперсемейства проламинов - глиадина у-46 и 2S альбумина подсолнечника, проведено дисульфидное картирование. Впервые выделены и охарактеризованы ряд субъединиц глютенина. Получены новые данные в пользу участия D субъединиц глютенина в терминации роста полимерной цепи глютенинов. Впервые методом светорассеяния установлены молекулярные массы полимеров глютенина. Разработан электрофоретический и хроматографический методы анализа полиморфизма запасных белков тыквенных культур. Впервые изучено наследование субъединиц кукурбитина - основного глобулина семян тыквенных растений. Впервые исследованы PR-белки растений томатов с разными генами устойчивости (Тт-1, Тт-2 и Тт-22) к ВТМ инфекции и выявлены специфические белки, характерные для каждого генотипа, которые могут быть использованы в качестве маркеров соответствующих генов в селекционном процессе. Исследованы белки хлоропластов листьев томатов с разными генами устойчивости к ВТМ при вирусной инфекции и выявлено снижение активности фотосистемы II и транскрипционной активности пластид. Выявлено . наличие интерфероноподобных белков в листьях томатов различного генотипа. Впервые показано влияние экспрессии вставки, детерминирующей синтез двунитевой РНК, не имеющей гомологии с геномами вируса и растений табака, на уровень устойчивости трансгенных растений к тобамовирусам. В инфицированных трансгенных растениях табака выявлен индуцируемый синтез двух новых полипептидов, относящихся к семейству ß-эндоглюканаз растений. Высказано предположение об участии этих белков в системе антивирусной защиты растений. Впервые проведен систематический анализ антимикробных пептидов семян вида Triticum kiharae. Выделено 24 новых пептида, относящихся к 6 семействам антимикробных пептидов растений, и установлена первичная структура 12 из них. Изучена биологическая активность в системе in vitro 6 новых антимикробных пептидов. Обнаружено новое семейство глицин-богатых пептидов растений и новый структурный тип гевеиноподобных пептидов. Определена структура предшественника нового гевеиноподобного пептида. Исследована регуляция экспрессии гена этого пептида биотическими и абиотическими факторами среды. Разработана система гетерологичной экспрессии в прокариотической системе нового гевеиноподобного пептида Triticum kiharae. Впервые изучены дефензины предполагаемых доноров геномов полиплоидных пшениц и установлена геномная локализация генов дефензинов у гексаплоидной пшеницы. Показано, что в отличие от пшеницы, в семенах другого вида растений -Taraxacum officinale - основными детерминантами антифунгальной активности являются не антимикробные пептиды, а запасные 2S альбумины. Выдвинута гипотеза о специфичности «защитного арсенала» у разных видов растений.

Практическая ценность

Разработанные в ходе выполнения работы методы выделения со-глиадинов путем иммобилизации на тиопропил-сефарозе и разделения полимеров глютенина в агарозном геле могут быть использованы при массовом анализе образцов, что имеет большое значение в таксономических и селекционных исследованиях, а также в исследованиях молекулярно-весового распределения полимеров глютенинов в зависимости от технологических характеристик клейковины и более детального исследования структуры полимеров глютенинов. Электрофорез полимеров глютенинов может найти и более широкое применение для исследования полимеров белков сходного размера.

Полиморфизм альбуминов и глобулинов семян тыквенных культур, выявляемый с помощью электрофоретических и хроматографических систем, разработанных в ходе проведенных исследований, может быть использован в селекции, поскольку позволяет идентифицировать генетически отдаленные образцы огурца, а также районированные сорта тыкв. Созданный каталог аллельных вариантов субъединиц кукурбитина позволяет идентифицировать сорта тыкв отечественной селекции и является экспресс-методом определения сортовой чистоты семян тыкв в сравнении с традиционно используемым грунтконтролем.

Специфические белки, синтезирующиеся в растениях томатов с у разными генами устойчивости к ВТМ (Тт-1, Тт-2 и Тт-2") в ответ на инфицирование, могут быть использованы в качестве маркеров соответствующих генов в селекционном процессе.

Выделенные в ходе выполнения настоящей работы антимикробные пептиды имеют большое практическое значение, так как их гены могут быть использованы для трансформации растений с целью повышения их устойчивости к фитопатогенным бактериям и грибам с использованием методов генетической инженерии. Сами пептиды могут быть использованы в качестве безопасных консервантов пищевых продуктов в пищевой промышленности, поскольку они являются природными компонентами семян пшеницы. Серьезную проблему практическому применению растительных АМП служит высокая стоимость производства. Получение растительных АМП с помощью методов генетической инженерии является перспективным путем решения этой проблемы. Нами впервые для растительных цистеинбогатых АМП разработана система гетерологичной экспрессии в клетках прокариот. Результаты работы предполагается использовать для разработки технологии производства АМП. Основные положения, выносимые на защиту:

1. глиадины одного кластера генов, локализованного на коротком плече хромосом первой гомеологичной группы: хромосомы Ш (блок Ш1) и хромосомы 1В (блок 1В1), существенно различаются по Ы-концевым аминокислотным последовательностям. Это означает, что в процессе эволюции у предков пшеницы произошло совмещение в один кластер генов, кодирующих со- и у-глиадины. >Т-концевые аминокислотные последовательности со-глиадинов, кодируемых геномом Б, значительно дивергировали от последовательностей со-глиадинов генома В. В то же время аминокислотные последовательности у-глиадинов, кодируемых хромосомами А, В и О, существенно более консервативны. Хромосомы шестой гомеологичной группы, по всей видимости, кодируют проламины, значительно отличающиеся от проламинов хромосом первой гомеологичной группы.

2. расположение дисульфидных связей - важнейших пост-трансляционных модификаций белков- в двух группах запасных белков суперсемейства проламинов, глиадинах и 2Б альбуминах, сходно, но отличается от такового у других членов суперсемейства - ингибиторов а-амилаз и трипсина злаков. Эти различия, по всей вероятности, связаны с необходимостью взаимодействия между ингибиторами и активными центрами ферментов-мишеней;

3. полиморфизм субъединиц кукурбитина, основного запасного глобулина семян тыквенных культур, контролируемого четырьмя локусами, выявляемый с помощью электрофореза, может эффективно использоваться в качестве экспресс-метода определения сортовой чистоты представителей семейства СисигЬкасеае;

4. у растений табака и томатов, содержащих различные гены устойчивости к ВТМ (гены N и Ы' у табака и гены Тт-1, Тт-2 и Тт-2" у томата), в ответ на вирусную инфекцию синтезируются специфические РЯ-белки, относящиеся к защитной системе растений и отражающие особенности действия генов устойчивости, которые могут быть использованы в качестве маркеров соответствующих генов в селекционном процессе;

5. высокий молекулярный полиморфизм защитных пептидов у мягкой пшеницы ТгШсит кШагае Оого£ е1 М^шсЬ, реализуемый как на генном, так и на пост-транскрипционном уровнях, обеспечивает эффективную защиту от разнообразных патогенов и стрессовых факторов среды, что обусловливает адаптацию пшеницы к неблагоприятным условиям окружающей среды и объясняет широкое распространение по всем континентам и климатическим зонам Земного шара. Детерминанты антифунгальной активности дефензинов семейства Роасеае локализованы в С-концевой области их молекул; 6. набор защитных полипептидов, участвующих в борьбе растений с патогенами и абиотическим стрессом («защитный арсенал» растений), видоспецифичен и уникален для каждого вида растений. Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации были представлены на I национальной конференции по иммуногенетике растений (София, Болгария, 1986), III международном совещании по белкам клейковины (Будапешт, Венгрия, 1987), III международном симпозиуме по биохимической идентификации сортов (Ленинград, 1987), VI Всесоюзном симпозиуме «Молекулярные механизмы генетических процессов» (Москва, 1987), Всероссийской конференции "Физиолого-биохимические основы иммунитета" (Уфа, 1988), II съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997), международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда» (Москва, 1997), международном симпозиуме по взаимодействиям белковых комплексов (Берлин, Германия, 1997), VII международной конференции по белкам клейковины (Бристоль, Великобритания, 2000), II международной конференции «Геномика, протеомика и биоинформатика для медицины» (Москва, 2004), III сьезде общества биотехнологов России (Москва, 2005), VIII чтениях, посвященных памяти академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 2006), международном симпозиуме "Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете" (Казань, 2006), II Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Пущино, 2007), III международном симпозиуме «Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии» (Дубна, 2007), международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, Россия, 2007), международной конференции. «Научное наследие Н.И. Вавилова - фундамент развития отечественного и мирового сельского хозяйства» (Москва, 2007), 2-й Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке» (С.Петербург, 2007), Отчетных сессиях по программе Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов» (подпрограмма II «Динамика генофондов») (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), V съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва,

2008), II Всероссийской конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (С.-Петербург, 2008), IV Российского симпозиума «Белки и пептиды» (Казань, 2009), V съезде ВОГИС (Москва,

2009), V международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009), международном симпозиуме по взаимоотношениям растений с патогенами (Ванкувер, Канада, 2009).

По теме диссертации опубликовано 49 статей в Российских и зарубежных журналах и глава в монографии. Отдельным изданием в виде методических указаний опубликована методика электрофоретического анализа белков семян тыквенных и капустных культур для контроля сортовой чистоты и селекции, получены 2 авторских свидетельства и 1 патент.

Личный вклад автора в работу

Настоящая работа была начата автором в 1983 году в лаборатории биохимической генетики Института общей генетики РАН под руководством академика ВАСХНИЛ А. А. Созинова, продолжена в лаборатории генетических методов селекции растений, а затем в лаборатории генетики растений под руководством проф. В.А. Пухальского. Отдельные этапы работы проводились совместно с лабораторией запасных белков Бристольского университета (Long Ashton Research Station, Великобритания), руководимой проф. П. Шьюри, а также с группой антимикробных пептидов растений, руководимой проф. Ц.А. Егоровым, лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Института биоорганической химии им. акад Шемякина и Овчинникова, возглавляемой член-корр. РАН Е.В. Гришиным. Автор лично принимал участие в разработке методологии, а также в разделении и структурном анализе всех представленных в диссертации групп белков: проламинов пшеницы, альбуминов и глобулинов тыквенных культур, PR-белков и антимикробных белков и пептидов. Автор лично проводил биохимический анализ хлоропластов при вирусной инфекции и анализ трансгенных растений, экспрессирующих двунитевую РНК. Автор принимал активное участие в разработке системы гетерологичной экспрессии антимикробных пептидов и клонированию гена одного из них. В экспериментальной работе также принимали участие аспиранты Янаудите P.JL и Дегтяренко Л.В., а также соискатель Коростылева Т.В.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Одинцова, Татьяна Игоревна

выводы

1. Разработана методология разделения и очистки запасных и защитных белков растений, позволяющая проводить структурно-функциональный анализ мономерных и полимерных проламинов (сем. Роасеае), 2Э альбуминов (сем. Аз1егасеае), глобулинов (сем. СисигЬНасеае), РЫ-белков (сем. 8о1апасеае) и антимикробных пептидов (сем. Роасеае).

2. Впервые у гексаплоидной пшеницы ТгШсит аезИчит проведено определение и сравнение Ы-концевых аминокислотных последовательностей глиадинов, кодируемых одним кластером генов (Ш1 и 1В1), а также кластерами гомеологичных хромосом (Э и В). Установлено, что компоненты одного кластера генов, локализованного на коротком плече хромосомы Ш (блок Ш1 у пшеницы Безостая 1) и хромосомы 1В (блок 1В1), существенно различаются по И-концевым аминокислотным последовательностям. У со-глиадинов выявлено существование трех типов М-концевых аминокислотных последовательностей и показано, что И-концевые аминокислотные последовательности ш-глиадинов, кодируемых геномом Б, значительно дивергировали от последовательностей со-глиадинов генома В. В то же время выявлен значительный консерватизм аминокислотных последовательностей у-глиадинов, кодируемых хромосомами А, В и Э.

3. В со- и у-глиадинах обнаружены короткие повторяющиеся олигопептидные мотивы, что дает основание полагать, что гены со- и у-глиадинов произошли в результате многократных дупликаций коротких нуклеотидных последовательностей ДНК.

4. Исследование глиадинов двух видов эгилопсов Ае. здиаггоза и Ае. предполагаемых доноров геномов В и О пшеницы, выявило высокую внутривидовую изменчивость этих видов и показало, что у эгилопсов встречаются те же типы КГ-концевых аминокислотных последовательностей глиадинов, как у гексаплоидных пшениц. Таким образом, хотя гены проламинов и претерпевали изменения в ходе эволюции за счет мутаций и хромосомных перестроек, определенная часть их последовательностей оставалась консервативной в течение длительного эволюционного периода.

5. Дисульфидное картирование двух представителей суперсемейства проламинов - глиадина у-46 пшеницы и 28 альбумина подсолнечника выявило высокий консерватизм расположения дисульфидных связей как между глиадинами и 28 альбуминами, так и в пределах каждой из этих групп белков. В то же время у других членов суперсемейства проламинов, ингибиторов а-амилаз и трипсина злаков, только две дисульфидные связи с участием двух соседних остатков цистеина сохраняют свое положение. Эти различия, по всей видимости, связаны с необходимостью поддерживать структуру активных центров при взаимодействии с ферментами-мишенями.

6. При исследовании субъединиц глютенина гексаплоидной пшеницы Т. аезНуит. обнаружена новая О субъединица глютенина и показана ее роль в терминации роста полимерной цепи глютенинов, определяющей качество клейковины пшеницы. Показан консерватизм аминокислотных последовательностей в окружении остатков цистеина у высокомолекулярных субъединиц глютенина НМ\Ух7 и НМ\Уу18, и аллельной пары НМ\¥х7 и НМ\\^у9, обусловливающих хорошие вязко-эластичные свойства клейковины, что свидетельствует о ключевой роли дисульфидных связей в формировании надмолекулярной структуры клейковинного комплекса.

7. При использовании разработанного метода разделения полимеров глютенина в агарозном геле с измерением светорассеяния установлено, что молекулярные массы полимеров глютенина варьирует от 500000 до 5 млн. дальтон. Предложенный метод может быть использован для фракционирования глютенинов сортов пшениц, различающихся по технологическим характеристикам, а также для разделения других высокомолекулярных полимерных белков.

8. Разработаны электрофоретический и хроматографический методы исследования полиморфизма запасных белков тыквенных культур. Показана возможность идентификации генетически отдаленных форм огурца по электрофоретическим спектрам альбуминов, разделенных методом электрофореза в денатурирующих и кислых условиях, а также районированных сортов тыкв по электрофоретическим спектрам кукурбитина и альбуминов, а также по профилю элюции кислоторастворимых альбуминов при ОФ-ВЭЖХ.

9. Впервые изучено наследование субъединиц кукурбитина — основного глобулина семян тыквенных культур. Показано, что: компоненты электрофоретического спектра кукурбитина наследуются кодоминантно при отсутствии эффекта дозы генов. Аллели представлены отдельными полипептидами в электрофоретическом спектре, различающимися по относительной подвижности, а синтез вариабельных компонентов кукурбитина контролируется 4 независимыми локусами.

10. Предложена генетическая классификация кукурбитина и способ записи электрофореграмм этого белка в виде генетических формул, составленных для 38 сортов тыкв отечественной селекции. Показано, что большинство районированных сортов тыкв гетерогенны по кукурбитину. Эффективность предложенного экспресс-метода определения сортовой чистоты семян тыкв по электрофоретическим спектрам кукурбитина превышает традиционно используемый грунтконтроль.

11. Изучены РЯ-белки, относящиеся к защитной системе растений, у томатов с разными генами устойчивости (Тт-1, Тт-2 и Тт-2 ) к ВТМ инфекции. Обнаружены специфические белки, характерные для каждого генотипа, которые могут быть использованы в качестве маркеров соответствующих генов в селекционном процессе.

12. Впервые исследованы трансгенные растения табака, экспрессирующие двунитевую РНК, не имеющую гомологии с геномами вируса и табака, и показано повышение устойчивости трансгенных растений к тобамовирусам. В инфицированных трансгенных растениях выявлен индуцируемый инфицированием синтез двух новых полипептидов, относящихся к PR-белкам -семейству р-эндоглюканаз растений. Высказано предположение об участии этих белков в системе антивирусной защиты растений.

13. Среди PR-белков при вирусной инфекции в растениях томатов различного генотипа обнаружены интерфероноподобные белки, что свидетельствует о том, что у растений и животных действует сходный механизм защиты от патогенов, связанный с образованием антивирусных интерфероноподобных веществ.

14. Впервые при систематическом анализе антимикробных пептидов, важнейших компонентов врожденной защитной системы растений, у пшеницы Triticum kiharae Dorof. et Migusch. выделены 24 новых пептида, относящихся к 6 семействам, и установлена первичная структура 12 из них. Обнаружено новое семейство глицин-богатых пептидов растений и новый структурный тип гевеиноподобных пептидов. Выявлена высокая ингибирующая активность этих пептидов в системе in vitro в отношении ряда фитопатогенов.

15. Впервые показано наличие в зерновках пшеницы практически всех известных семейств антимикробных пептидов растений. Высокий молекулярный полиморфизм защитных пептидов у рода Triticum, вероятно, обеспечивает адаптацию к неблагоприятным факторам окружающей среды и является одной их причин, которые обусловливают распространение злаков по всем континентам и климатическим зонам Земного шара.

16. Выявлен молекулярный полиморфизм в пределах семейств антимикробных пептидов ТгШсит кгкагае, который реализуется как на генном уровне (дефензины), так и на посттранскрипционном уровне (4-СуБ и б-СуБ пептиды). Показано, что семейство дефензинов ТгШсит кШагае структурно неоднородно, и состоит, по крайней мере, из трех подсемейств, имеющих, по всей вероятности, различное эволюционное происхождение. Установлено, что детерминанты антифунгальной активности дефензинов семейства Роасеае локализованы в С-концевой области молекулы.

17. Впервые изучены дефензины ТгШсит топососсит, ТгШсит игаПи, ТгШсит ЪогоИсит, Aegilops ъциаггоза и Aegilops зреко'^ез, предполагаемых доноров геномов полиплоидных пшениц. Сравнение дефензинов полиплоидных пшениц с дефензинами диплоидных видов свидетельствует о том, что структура дефензинов высоко консервативна в эволюции. Установлена геномная локализация генов дефензинов. Показано, что дефензины 01.1 и 01.2 кодируются геномом А, 03.1 и П6.1 - геномом В, ОЗ и 1)6 - геномом Э.

18. Среди антимикробных пептидов ТгШсит кШагае идентифицирован новый пептид \VAMP-1, относящийся к ранее неизвестному структурному типу гевеиноподобных пептидов растений, обладающий высокой антифунгальной и антибактериальной активностями. Определена нуклеотидная последовательность кДНК, кодирующая предшественник пептида \УАМР-1а и показано, что в пшенице экспрессируются еще две высокогомологичные мРНК. Установлена структура предшественников пептида "\УАМР-1а и его гомологов и показано, что они состоят из сигнального пептида, зрелого пептида и С-концевого продомена. Исследование регуляции экспрессии гена пептида \УАМР-1 выявило высокий уровень экспрессии гена в проростках, а также повышение экспрессии в ответ на солевой стресс и заражение некоторыми фитопатогенными грибами, что свидетельствует об участии этого пептида в защите растений пшеницы от патогенов и солевого стресса. Разработана система гетерологичной экспрессии в прокариотической системе нового гевеиноподобного пептида Triticum kiharae WAMP-la. позволившая получить рекомбинантный пептид, идентичный нативному, с высоким выходом. Предложенная бактериальная система экспрессии может быть использована при разработке технологии получения антимикробных пептидов.

19. Сравнение антимикробных полипептидов двух видов растений -однодольных Triticum kiharae и двудольных Taraxacum officinale, свидетельствует о видоспецифичности «защитного арсенала» растений. В отличие от пшеницы, в семенах Taraxacum officinale основными детерминантами антифунгальной активности являются не антимикробные пептиды, а запасные 2S альбумины.

20. Исследования запасных и защитных белков гексаплоидных пшениц и предполагаемых доноров их геномов свидетельствуют о том, что генетический состав ныне существующих диплоидных видов не идентичен составу тех видов, которые участвовали в создании тетра- и гексаплоидных пшениц, а также, что геном В культурных пшениц является сложным геномом, который модифицировался в ходе эволюции за счет интрогрессивной гибридизации с различными диплоидными видами родов Triticum и Aegilops.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей группой белков растений являются защитные белки, которые позволяют растениям противостоять множеству патогенов, с которыми оно сталкиваются в течение жизни. Наряду с компонентами клеточной стенки, создающими структурный барьер на пути проникновения инфекции, белки с антимикробными свойствами, как и вторичные метаболиты - антисипины (VanEtten et al., 1994; Osbourne, 1996) - выступают в роли конститутивных средств «химической защиты» от патогенов. Эти защитные барьеры формируют «первую линию обороны», препятствуя колонизации клеток растения большинством микроорганизмов (Landa et al., 2002; Chassot et al., 2007). Однако такая защита не является эффективной в отношении всех патогенов, поэтому в растениях существуют дополнительные механизмы, которые активируются при инфицировании (Durrant, Dong, 2004; Truman et al., 2007). К таким индуцибельным защитным реакциям относятся: укрепление «структурного» барьера - клеточных стенок, развитие сверхчувствительной реакции, сопровождающейся образованием активных форм кислорода, накопление токсичных для патогенов вторичных метаболитов (фитоалексинов, таннинов и фенольных соединений), а также образование так называемых белков, связанных с патогенезом, PR-белков (см. обзоры Van Loon et al., 1994; Van Loon, Van Strien, 1999; Van Loon et al., 2006). Эти белки были впервые обнаружены в растениях табака, несущих ген сверхчувствительности N, при заражении ВТМ.

Термином PR-белки в настоящее время обозначают индуцибельные защитные белки (inducible defense-related proteins) (Van Loon et al., 2006). К началу наших исследований роль PR-белков в защитных реакциях растений и патогенезе была неизвестна. Хотя они впервые и были обнаружены в растениях табака, несущих доминантный ген N и обладающих сверхчувствительной реакцией на заражение ВТМ, при инфицировании вирусом, не была понятна их связь с генами устойчивости и защитой от вирусной инфекции, как и сама природа генов устойчивости - Я-генов (и продуктов этих генов). X. Флор был первым фитопатологом, который исследовал генетические основы устойчивости одновременно у растения и патогена и сформулировал гипотезу «ген-на-ген» (Flor, 1942, 1955, 1971). Согласно этой гипотезе для активации защитных реакций необходимо наличие доминантного гена устойчивости R у растения и доминантного гена авирулентности Avr у патогена. Специфическое взаимодействие продуктов этих генов приводит к активации защитных реакций (в виде сверхчувствительной реакции) и накоплению соединений, токсичных для патогена. К началу наших исследований R гены были идентифицированы у ряда растений, однако биохимические процессы, которые инициируются инфицированием при несовместимой и совместимой комбинациях растение-патоген, лежащие в основе защитных реакций, изучены не были.

Наши исследования PR-белков в растениях табака и томата с разными генами устойчивости к ВТМ при заражении различными штаммами вирусов (пробивающими и не пробивающими устойчивость) позволили получить новые данные о механизмах иммунитета растений и генных взаимоотношениях между хозяином и патогеном.

Изучение спектров PR-белков, как звена в цепи защитных реакций растений, было проведено на ряде видов и сортов табака. Наряду с сортами и видами табака, спектр PR-белков которых был известен из литературы, нами впервые были исследованы PR-белки у ряда ранее не изученных сортов и видов, таких как N. tabacum сорта Samsun EN (ген ÍV") и Java (ген N") и гибридный табак Терновского (N. glutinosa х N. tabacum сорта Duibek 44) (ген N). Во всех случаях при сверхчувствительной реакции на заражение (защитной реакции с образованием локальных некрозов) наблюдалась индукция синтеза PR-белков. При этом все исследованные сорта табака содержали 4 одинаковых PR-белка (Ьь b2, b¿ и b4). Таким образом, нами показано отсутствие межсортовых различий по спектрам PR-белков у вида N. tabacum. Отсутствие межсортовых различий было выявлено нами также и по низкомолекулярным PR-белкам (АМП) (см. ниже). В то же время анализ набора PR-белков у представителей разных видов табака выявил межвидовые различия (видоспецифичность спектров PR-белков), что позволяет использовать их как генетические маркеры при исследовании филогении рода Nicotiana.

Наши исследования показали, что в отличие от сверхчувствительной реакции, при системной инфекции на ВТМ (при развитии мозаичного заболевания), независимо от наличия генов сверхчувствительности, синтез PR-белков у видов N. sylvestris и N. tabacum не индуцируется, то есть инфекция ВТМ в случае системной реакции не приводит к индукции PR-белков.

Исследование спектра PR-белков у гибридного табака Терновского выявило интересную особенность: отсутствие PR-белка (Ы"), характерного для одного из родителей этого вида - N. glutinosa. До наших исследований было известно, что межвидовые и межсортовые гибриды рода Nicotiana содержат PR-белки, присущие обоим родителям, то есть наследование этих белков является кодоминантным и подчиняется законам Менделя (Ahí et al., 1982). В гибридном табаке Терновского, по-видимому, утрачивается способность к экспрессии одного из родительских генов PR-белков, а именно PR-белка Ы" вида N. glutinosa, возможно, за счет механизма посттранскрипционного «умолкания» генов у гибрида Изменение экспрессии PR-белка Ы" наблюдалось также и у гибрида N. glutinosa х N. debneyi, в котором этот белок экспрессировался в здоровых растениях, т. е. конститутивно, тогда как у каждого из родителей экспрессия этого PR-белка наблюдалась лишь при инфицировании вирусом.

Другой особенностью гибридного табака Терновского являлась экспрессия трех новых PR-белков (помимо Ьь Ьг, Ьз, ЬД характеризующихся более высокой молекулярной массой (34 и 35 кДа) и предположительно являющихся хитиназами. Еще одной уникальной чертой гибридного табака Терновского является обнаруженный нами факт, что у этого гибрида PR-белки синтезируются как при сверхчувствительной реакции на ВТМ, так и при системной реакции на ВОМ-1. Отсутствие непосредственной связи между устойчивостью и синтезом PR-белков было подтверждено дальнейшими исследованиями мутантов арабидопсиса nprl. Хотя у этих мутантов не происходила экспрессия генов PR-белков, устойчивость в виде сверхчувствительной реакции на заражение бактериальными патогенами, такими как P. syringae и P. parasitica, сохранялась (DeLaney et al., 1995).

Поскольку в литературе отсутствовали данные о том, происходит ли активация синтеза PR-белков только при заражении патогенами, или и при иных стрессовых воздействиях, мы исследовали влияние поранения листьев на индукцию PR-белков. Оказалось, что поранение листьев, приводящее к некротизации ткани листа, как и вирусная инфекция, сопровождается образованием PR-белков (Ь| и Ь2). Эти белки не появлялись при «инокуляции» водой с карборундом без некротизации ткани листа. Таким образом, было показано, что механическое повреждение листьев, сопровождающееся сильной некротизацией листьев, приводит к индукции синтеза PR-белков. Литературные данные по этому вопросу были противоречивы. Так, некротизация листьев табака, вызванная инъекцией неорганических соединений ВаСЬ и H3P04j не индуцировала образование PR-белков. Салициловая кислота, являющаяся индуктором защитных реакций, вызывает образование PR-белков, однако не приводит к некротизации ткани (Camacho Henriquez, Sänger, 1982а). Таким образом, из результатов наших исследований и двнных литературы следовало, что за сверхчувствительную реакцию, индукцию устойчивости и синтез РЯ-белков ответственны разные гены.

Представляло интерес установить распределение РЯ-белков по растению. На примере гибридного табака Терновского мы показали, что при заражении как атгенуированным У-69, так и резким Я штаммами ВТМ РЯ-белки в наибольшей степени накапливаются в непосредственной близости от некрозов. По мере удаления от них, количество РЯ-белков сильно уменьшается. В неинокулированных молодых верхних листьях зараженных растений нами обнаружен лишь один РЯ-белок (ЬО в следовых количествах.

Подобно РЯ-белкам табака, исследования РЯ-белков томатов с разными генами устойчивости к ВТМ, представляли интерес для выяснения генных отношений вируса с растением-хозяином при разных типах устойчивости. Нами впервые были исследованы белки листьев растений томатов различного генотипа (чувствительных к заражению ВТМ, а также несущих гены устойчивости Тт-1, Тт-2 и Тт-2 ) при заражении разными штаммами вируса: вирулентными, вызывающими симптомы мозаики) и авирулентными (бессимптомными). Ген Тт-1 обеспечивает устойчивость по типу толерантности, при которой вирус распространяется по растению, однако подавлено его размножение. Гены сверхчувствительности Тт-2 и Тт-22 вызывают некротическую реакцию на заражение соответствующими штаммами ВТМ. Исследования электрофоретических спектров белков показали, что заражение разными штаммами ВТМ как в томатах-дифференциаторах, так и в изогенных линиях томатов приводит к изменениям белкового состава листьев, причем наибольшие изменения наблюдались через 2 недели после заражения и лишь в растениях с явными симптомами заболевания. Наблюдаемые изменения в белках могли быть, с одной стороны, следствием развития патофизиологического процесса, в пользу чего свидетельствовало наличие корреляции между изменениями в белках и тяжестью заболевания, а с другой, следствием развития приобретенной устойчивости. Отсутствие каких-либо видимых изменений в спектре кислоторастворимых белков в устойчивых растениях при заражении их непробивающими устойчивость штаммами ВТМ, на наш взгляд, связана с тем, что блокировка инфекции происходит в относительно небольшом числе первично инфицированных клеток. В нашей работе отсутствие изменений в спектре белков наблюдалось не только в случае наличия в генотипе одного из генов устойчивости, но и в линиях, содержащих одновременно оба гена: толерантности (Тт-1) и сверхчувствительности (Тт-22). Лишь в последние годы, когда были опубликованы данные о клонировании генов Тт-2 и Тт-22, появилась возможность предположить механизм защиты, обусловленный этими генами. Было показано, что, как и большинство генов устойчивости R, гены Тт-2 и Тт-22 кодируют белки, относящиеся к семейству рецепторных белков класса CC-NBS-LRR. Оба гена различаются всего по 7 позициям нуклеотидов, которые ведут лишь к 4 аминокислотным заменам, две из которых расположены в нуклеотид-связывающем сайте, а две другие — в лейцин-богатом домене молекулы белка. (Lanfermeijer et al., 2005). Как и в случае продуктов других R генов, взаимодействие рецепторов, кодируемых генами Тт-2 или Тт-2 , с продуктом доминантного гена Avr патогена приводит к активации защитных механизмов и к развитию устойчивости по типу реакции сверхчувствительности. В случае томатов с генами сверхчувствительности Тт-2 и Тт-22 таким продуктом гена Avr является транспортный белок вируса (Weber et al., 1993; Weber, Pfitzner, 1998). Предполагается, что в результате взаимодействия рецептора — продукта гена R- с транспортным белком происходит блокировка ближнего транспорта вируса. N-концевой участок участвует в передаче сигнала, а С-концевой участок лейцин-богатого (LRR) домена - в узнавании транспортного белка (Lanfermeijer et al., 2003, 2005).

В отличие от генов сверхчувствительности, ген Тт-1 обеспечивает устойчивость к ВТМ за счет ингибирования размножения вируса, одновременно не препятствуя его распространению по растению. Еще в ранней работе Р. Фрезера было показано, что в растениях, гетерозиготных по гену Тт-1, размножение вируса подавлено на 70%, а в гомозиготных - на 95% (Fraser, Loughlin, 1980). Исследования мутантных штаммов вируса, преодолевающих устойчивость, обусловленную геном Тт-1, показало, что детерминанты вирулентности вируса локализованы в гене репликазы (Hamamoto et al., 1997).

Недавно проведенное исследование штамма ВТМ ToMVl-2, способного преодолевать устойчивость, обусловленную двумя генами устойчивости (генотип Тт-1/Тт-2), в сравнении с авирулентным штаммом ToMVl, выявило 30 нуклеотидных замен, из которых 6 приводят к заменам аминокислот, две из них находятся в метилтрансферазном/геликазном домене репликазы, две - в транспортном белке и 2 - в белке оболочки. Было показано, что замены в гене репликазы позволяют штамму ToMVl-2 преодолевать устойчивость, обусловленную геном Тт-1, а замены в гене транспортного белка -устойчивость, связанную с геном Тт-2 (Strasser, Pfïtzner, 2007).

Изменения в экспрессии генов, которые сопровождают толерантность, до сих пор мало изучены. Полученные нами данные на уровне белков свидетельствуют о том, что при развитии толерантности (в комбинации томаты с геном Тт-1 - штамм вируса 0) не наблюдается увеличения экспрессии ряда генов, экспрессия которых возрастает при заражении чувствительных растений томатов (не содержащих генов устойчивости) этим же штаммом, приводящим к развитию мозаики. Можно предположить, что при толерантности, экспрессия генов, участвующих в развитии мозаичного заболевания, подавлена. Наше предположение нашло подтверждение в последующих исследованиях природы толерантности на модельной системе Lycopersicon esculentum Mill - и грибной патоген, вызывающий вилт, Verticillium dahliae Kleb. (Robb et al., 2007).

-Проведенные нами исследования взаимодействий растений томатов различного генотипа (с генами устойчивости Тт-1, Тт-2 и Тт-22) в ответ на инфекцию ВТМ при развитии инфекционного процесса позволили выявить специфические белки, характерные лишь для растений определенного генотипа, что открывает возможности использования этих белков в качестве маркеров в генетических исследованиях и селекционном процессе. Обнаруженное нами отсутствие изменений в спектрах кислоторастворимых белков в томатах разных генотипов, не поражаемых соответствующими штаммами ВТМ, указывает на то, что процессы естественного иммунитета не связаны с заметными изменениями в составе PR-белков.

Как отмечалось выше, изменения в спектре кислоторастворимых белков наблюдались при развитии инфекционного процесса, проявлявшегося в симптомах мозаики. Очевидно, что в основе развития мозаичного заболевания лежит нарушение структуры и функции хлоропластов. Было установлено, что в растениях томатов различного генотипа при явных симптомах мозаичного заболевания наблюдаются существенные изменения в ультраструктуре пластид и составе мембранных и растворимых белков, приводящих к нарушению фотосинтеза и транскрипционной активности хлоропластов. Однако снижение транскрипционной активности хлоропластных генов выражено слабее в генотипах с генами устойчивости. Таким образом, наличие генов устойчивости положительно влияет на функции хлоропластов при вирусной инфекции. Кроме того, нами показано, что в мозаичных растениях существенно подавлена активность фотосистемы II. Нарушения фотосистемы II при инфицировании патогенами были подтверждены последующими исследованиями (Jones et al., 2006).

Наши исследования белков, образующихся в растениях томатов различного генотипа при совместимой комбинации растение-патоген, помимо специфических белков, выявило и общие - белки, к которым относятся: полипептид с молекулярной массой 15 кДа, названный PI5, и два полипептида с молекулярными массами 79 и 31 кДа, названные, соответственно, Р79 и Р31. Поскольку эти белки обнаруживались в растениях томатов всех исследованных генотипов, их образование, по-видимому, не связано с генами устойчивости. Полученные нами данные по характеристике белка Р15 позволяют предположить, что сходный белок был обнаружен А. Камачо и X. Сэнгером в растениях томатов, не содержащих генов устойчивости, при заражении вироидом и грибом (Camacho Henriquez, Sänger, 1982а, 1984). Белок PI5 томатов гомологичен PR-белку табака Ы и относится к семейству белков PR-1. Впоследствии родственные белки были обнаружены в томатах при инфицировании оомицетом Phytophthora infestans и грибом Cladosporiiim fulvum (Joosten et al., 1990). У белка bl табака была выявлена антифунгальная активность (Antoniw et al., 1980; Sels et al., 2008), однако показано, что он не действует на бактерии (Rayapuram et al., 2008). Антифунгальная активность была продемонстрирована и для PR-1 белков томатов (Niderman et al., 1995).

При развитии мозаичного заболевания у томатов всех генотипов, помимо белка PI5, нами было отмечено увеличение синтеза двух других PR-белков- Р79 и Р31. Белок Р79. по всей видимости, является щелочной эндопротеиназой, идентифицированной П. Вера и М. Конейеро (Vera, Conejero, 1988). Последующие исследования показали, что протеолитические ферменты являются мощным оружием в защите от патогенов. Для борьбы с ним патогены используют различные ингибиторы. У томатов помимо вышеупомянутой протеиназы Р-69, являющейся субтилизиноподобной сериновой протеиназой, недавно была обнаружена новая папаиноподобная внеклеточная цистеиновая протеиназа. В свою очередь, у оомицета Ph. infestans существует целое семейство внеклеточных ингибиторов сериновых протеиназ, способных подавлять активность протеиназы Р-69, и ряд цистатиноподобных ингибиторов, подавляющих активность цистеиновой протеиназы томатов (Tian et al., 2007). Белок Р31, по всей видимости, является хитиназой. В пользу этого предположения свидетельствует исследование белков апопластов листьев томатов при инфицировании Cladosporhim fulvitm, продолжившее нашу работу, в котором было выявлено несколько хитиназ с близкими к РЗ1 молекулярными массами (26, 27, 30 и 32 кДа) и две 1,3-бета-глюканазы (33 и 35 кДа) (Joosten, De Wit, 1989). Поскольку, как показали дальнейшие исследования, белки Р15, Р69 и Р31, появлявшиеся в растениях различного генотипа при инфицировании вирулентными штаммами ВТМ, обладают антифунгальной или гидролитической активностями, можно предположить их участие в приобретенной устойчивости против грибных патогенов. Одним из проявлений приобретенной устойчивости является перекрестная защита. Этот феномен заключается в том, что чувствительное растение, системно инфицированное определенным изолятом вируса, становится более устойчивым к повторному заражению родственным изолятом этого же вируса. Наиболее вероятным механизмом перекрестной защиты является «умолкание» генов. Предполагается, что «защищающий» вирус индуцирует умолкание как собственной, так и гомологичной РНК и таким образом выступает в роли элиситора природного механизма антивирусной защиты (Angelí, Baulcombe, 1997). Проведенное нами исследование белков при перекрестной защите позволило выявить накопление вышеупомянутых белков Р15 и Р31, а также подавление экспрессии целого ряда клеточных белков. Мы полагаем, что белки Р15 и Р31 могут участвовать в подавлении репликации патогенного штамма вируса и/или снижении экспрессии ряда генов, ответственных за проявление симптомов заболевания (мозаики) при заражении вирулентным штаммом вируса.

В связи с обнаружением множественных изменений в белках растений томатов различного генотипа при инфекции ВТМ возник вопрос о наличии среди них интерфероноподобных белков — важнейших компонентов противовирусной защиты у животных. Накапливавшиеся к началу настоящей работы данные свидетельствовали в пользу того, что в растениях существует механизм защиты от вирусов, связанный с синтезом интерфероноподобных белков (Бе1а, 1981).

В нашей работе был проведен поиск белков, гомологичных р-интерферону человека, в восприимчивых растениях томатов, а также в томатах с генами устойчивости (Тт-1 и Тт-22) с использованием иммунохимического подхода -иммуноблоттинга с антителами к Р-интерферону человека. Мы показали, что среди кислоторастворимых белков листьев томатов различного генотипа есть три низкомолекулярных белка, иммунологически сходные с Р-интерфероном человека. Один из них практически совпадает по электрофоретической подвижности с р-интерфероном человека, два других обладают несколько большей молекулярной массой. Интерфероноподобные белки были обнаружены нами как в зараженных, так и в здоровых растениях, где, возможно, существуют предшественники интерфероноподобных белков, которые активируются при инфекции. Мы исследовали накопление интерфероноподобных белков в растениях томатов различного генотипа (с разными генами устойчивости к ВТМ) и обнаружили существенное увеличение содержания интерфероноподобных белков в томатах с геном сверхчувствительности Тт-22 при инфицировании растений штаммом вызывающим системный некроз. У растений с геном толерантности Тт-1 содержание интерфероноподобных белков в контроле и в растениях, зараженных О штаммом ВТМ, практически одинаково, а в растениях, инфицированных штаммом I группы даже ниже, чем в контроле. По всей вероятности, в случае устойчивости по типу толерантности у томатов не происходит индукции интерфероноподобного механизма противовирусной защиты. Интерфероноподобные белки выявлялись и в восприимчивых томатах, не содержащих генов устойчивости, причем их содержание при инфицировании вирусом заметно увеличивалось. Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что механизм защиты растений, связанный с активацией интерфероноподобных белков, относится к неспецифической реакции растений на вирусную инфекцию и не связан с геном сверхчувствительности. Можно предположить, что роль гена сверхчувствительности, скорее всего, состоит в том, что он определяет, когда после инфицирования и в каком количестве интерфероноподобные белки будут синтезироваться. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что в растениях, как и в животных клетках, одним из защитных механизмов является индуцированное вирусной инфекцией образование антивирусных интерфероноподобных веществ.

Изучение механизмов индуцированной устойчивости и участия белков в этих процессах было продолжено нами при изучении трансгенных растений табака, экспрессирующих гетерологичную двухцепочечную РНК бактериального происхождения. Исследование устойчивости трансгенных растений к вирусам показало, что они обладают повышенной устойчивостью к заражению по сравнению с нетрансгенными растениями, что проявлялось в задержке развития симптомов заболевания, изменении их характера, а в некоторых случаях сопровождалось также снижением накопления белка оболочки вируса в тканях растения. Исследование белков листьев трансгенных растений привело к обнаружению двух новых белков с молекулярными массами 25 и 30 кДа, которые появлялись при инфицировании ВТМ. Изучение структуры белка с молекулярной массой 30 к Да показало, что он обладает гомологией с р-эндоглюканазами растений, многие из которых, как известно, относятся к PR-белкам. По всей видимости, белок с молекулярной массой 30 кДа является новым ранее неизвестным представителем семейства Р-эндоглюканаз, в регуляции экспрессии которого участвует днРНК. Можно предположить, что для активации экспрессии этой глюканазы необходим некий вирусный фактор, поскольку обнаруженный нами белок появлялся лишь в растениях, инфицированных высокопатогенным штаммом ВТМ N22, что свидетельствует в пользу его участия в патогенезе или защите.

Как показали наши и последующие исследования, хотя некоторые PR-белки обладают антимикробной активностью in vitro и их накопление в растениях связано с механизмами устойчивости, прямое участие этих белков в защите в ряде случаев не показано. Некоторые из них обладают ферментативной активностью, в частности, хитиназной или глюканазной, что служит основанием для предположения об их участии в деградации клеточных стенок грибов. Другие ферментативные активности, по всей видимости, связаны с развитием сверхчувствительной реакции или с реструктурированием клеточной стенки (например, пероксидазная). В последние десятилетия к группе PR-белков добавилось несколько новых классов низкомолекулярных белков, молекулярная масса которых <10 кДа.

Эти PR-белки, получившие название АМП, и были детально исследованы в настоящей работе. Нами впервые было проведено систематическое изучение АМП у представителей однодольных и двудольных растений. В качестве объекта исследования были выбраны виды, обладающие повышенной устойчивостью к патогенам - синтетический аллополиплоид Triticum kiharae (семейство Роасеае) и одуванчик лекарственный Taraxacum officinale (сем. Asteraceae).

Детальный анализ АМП, присутствующих в одном виде растений, до наших исследований не проводился. В связи с этим, оставался открытым вопрос о составе АМП, экспрессирующихся у определенного вида растений. Решить этот вопрос было невозможно без разработки методологии исчерпывающего выделения АМП из семян этих видов растений. Предложенный нами метод выделения и очистки АМП сочетал в себе различные методы хроматографии (аффинную, эксклюзионную и обращенно-фазовую) с масс-спектрометрией и секвенированием по Эдману. В результате нами были выделены и охарактеризованы десятки АМП из зерновок пшеницы, а в ряде случаев определена их полная первичная структура и изучена биологическая активность.

В результате проведенных нами исследований выявлено чрезвычайное разнообразие АМП в семенах ТгШсит кгкагае. Нами впервые были выделены и охарактеризованы 24 новых антимикробных пептида и показано, что у этого вида присутствуют практически все известные у растений семейства АМП: тионины, дефензины, ноттиноподобные пептиды и липид-переносящие белки. Кроме ранее известных семейств, в этом виде нами были обнаружены новые семейства, ранее не описанные у растений. Так, было обнаружено новое семейство глицин-богатых пептидов, семейство 4-СуБ пептидов, новое подсемейство Б дефензинов и новый структурный тип гевеиноподобных пептидов.

Особого внимания заслуживает обнаружение нами нового структурного типа АМП растений- 10-СуБ гевеиноподобных пептидов \VAMP, обладающих высокой гомологией цистеинового мотива с хитиназами класса I злаков. Уникальность структуры этих АМП заключается, во-первых, в наличии пяти дисульфидных связей в молекуле, расположение которых обеспечивает образование кластера основных аминокислот за счет сближения остатков, находящихся в >1- и С-концевой областях молекулы. Другой обнаруженной нами особенностью новых пептидов \VAMP является уникальная структура хитин-связывающего сайта, в котором консервативный остаток серина замещен на глицин, при сохранении трех других консервативных гидрофобных аминокислотных остатков. Ранее ни у одного хитин-связывающего белка такой замены обнаружено не было. Наши исследования показали, что, несмотря на эту замену, способность связывать хитин у этих пептидов сохраняется. Структурные особенности пептидов WAMP обусловливают широкий спектр биологической активности в отношении самых разных патогенов. Активность в отношении хитин-содержащих патогенов, по всей видимости, связана с наличием хитин-связывающего центра, в то время как взаимодействие с патогенами, не содержащими хитин, вероятно, связано с кластером основных аминокислот. Можно предположить, что этот основной кластер взаимодействует с положительно заряженными фосфатными группировками липидного бислоя мембран бактерий, нарушая их проницаемость.

Другим очень важным результатом нашей работы является обнаружение нового семейства растительных АМП: 4-Суз пептидов, которые ранее были описаны только у кукурузы. Наши исследования показали, что такой тип пептидов присутствует также и в пшенице. Мы показали, что эти пептиды относятся к а-спиральному типу, и, по-видимому, обладают структурой шпильки, в которой два а-спиральных участка соединены между собой двумя дисульфидными связями. Эти короткие пептиды, которые содержат всего 2 дисульфидные связи, могут быть легко синтезированы, что открывает возможности их широкого применения на практике в качестве антимикотиков. Обнаруженное нами семейство глицин-богатых пептидов также у растений не было известно.

В целом, полученные данные о новых структурных типах АМП значительно расширяют наши представления о молекулярном разнообразии АМП в защитном арсенале растений.

Биологическое разнообразие АМП состоит не только в широком спектре структурных типов — различных семейств, но и в многообразии молекулярных форм в пределах одного семейства. Наиболее наглядный пример в этом плане -детально исследованное нами семейство дефензинов. Из семян одного вида растений - Т. кгкагае, мы выделили и установили структуру 13 дефензинов, 9 из которых (названные Б дефензинами) являются новыми. Следует особо отметить, что сравнение аминокислотных последовательностей выявляет структурное сходство, эволюционные взаимоотношения и позволяет предположить функции. Оказалось, что по структурной гомологии, прежде всего по 1Ч-концевым аминокислотным последовательностям, дефензины этого вида растений четко подразделяются на 3 структурные подгруппы, которые, вероятно, отражают эволюционные связи между разными молекулярными формами дефензинов. Наличие различных структурных подгрупп в семействе дефензинов позволяет предположить, что они кодируются различными генными кластерами на хромосомах пшеницы. Данные по аминокислотным последовательностям дефензинов в пределах подгруппы показывают, что все они высоко гомологичны, и, по-видимому, произошли от общего древнего гена путем последовательных дупликаций с последующей дивергенцией аминокислотных последовательностей, причем оказалось, что разные участки молекул дефензинов дивергировали в различной степени: 1М-концевой участок молекулы дефензинов является значительно более консервативным, чем С-концевой, что дает основание предположить, что именно С-концевая область молекулы дефензина участвует в непосредственном взаимодействии с быстро эволюционирующими патогенами. Сравнение аминокислотных последовательностей обнаруженных нами D дефензинов с дефензинами тетраплоидной пшеницы, вторичная и третичная структура которых установлена (Lay, Anderson, 2005) позволило показать, что D дефензины различаются преимущественно по длине петли между тяжами бета2 и бетаЗ. Наши данные свидетельствуют о том, что основные детерминанты антифунгальной активности дефензинов злаков локализованы как раз в С-концевой области молекулы, а именно, в петле, соединяющей а-спираль с бета2, в бета2 и в петле, соединяющей бета2 и бетаЗ.

Возникает вопрос о молекулярной основе выявленного нами биоразнообразия АМП у пшеницы Т. kiharae. В ряде случаев (например, у дефензинов, тионинов и глицин-богатых пептидов) оно реализуется на генном уровне, то есть, обусловлено наличием множественных генов, кодирующих эти типы АМП, в геноме пшеницы, эволюция которых протекала путем дупликаций предкового гена с последующими точковыми мутациями и делециями/инсерциями. В случае гексаплоидной пшеницы, которой является Т. kiharae, без сомнения, полиморфизм обнаруженных нами АМП частично объясняется полиплоидностыо вида. Об этом наглядно свидетельствует проведенный нами анализ дефензинов у диплоидных видов родов Triticum и Aegilops, предполагаемых источников геномов полиплоида, который показал, что спектр дефензинов гексаплоидной пшеницы представляет собой сумму спектров дефензинов диплоидных видов, вероятных доноров А, В и D геномов полиплоида. В других случаях биоразнообразие АМП реализуется, по всей вероятности, на посттранскрипционном уровне (например, в случае 4-Cys и 6-Cys ноттиноподобных пептидов), когда различные формы АМП образуются в результате альтернативного процессинга общего предшественника, приводящего к образованию укороченных с N- или С-конца форм пептидов.

Биологическая роль чрезвычайного многообразия АМП, присутствующих в одном виде растений - T. kiharae, по всей видимости, связана с адаптацией защитной системы к борьбе растений с огромным числом потенциальных патогенов, с которыми они сталкиваются в течение жизни. Это предположение подтверждается нашими данными о разнообразных биологических активностях и разной специфичности АМП в отношении фитопатогенов, выявленных нами в тестах in vitro. Следует особо отметить, что изучение биологической активности АМП в ряде случаев затруднено, в связи с их низким содержанием в семенах. Для наработки пептидов в количестве, необходимом для испытаний, нами были использованы два подхода - химический синтез и гетерологическая экспрессия в прокариотической системе. Химический синтез может быть использован лишь для пептидов с небольшим числом остатков цистеина, вовлеченных в образование дисульфидных связей, в противном случае трудно достичь правильного рефолдинга молекулы и корректного замыкания дисульфидных связей. Этот подход был использован нами для наработки 4-Cys АМП и их модифицированных гомологов. Для получения препаративных количеств обнаруженного нами нового 10-Cys гевеиноподобного пептида WAMP-la мы впервые для растительных АМП разработали метод гетерологичной экспрессии синтетического гена в прокариотической системе в виде гибридного белка с тиоредоксином - нативным компонентом клеток Е. coli. Хотя гетерологичная экспрессия широко применяется для препаративного получения белков, при этом используются различные экспрессионные системы (экспрессия в прокариотах и низших эукариотах, экспрессия in planta, использование вирусных векторов, и т.д.), все они имеют свои ограничения. Прокариотические системы наиболее часто используются для получения рекомбинантных белков. Несмотря на очевидные преимущества, экспрессия в клетках Е. coli в ряде случаев приводит к накоплению целевого продукта в виде нерастворимых агрегатов, содержащих неправильно свернутый и, соответственно, неактивный белок. Другая проблема при получении АМП в прокариотах заключается в токсичности продукта для клеток хозяев (Vassilevski et al., 2008). В нашей работе для получения корректно свернутого белка в растворимой форме и для предотвращения токсического эффекта целевой пептид экспрессировали в составе гибридного белка с тиоредоксином - природным растворимым компонентом клеток Е. coli. Предварительно методом ПЦР был синтезирован ген, кодирующий этот пептид, из олигонуклеотидных праймеров, синтезированных исходя из последовательности пептида. В результате впервые для растительных АМП нам удалось получить рекомбинантный цистеин-богатый пептид в растворимой форме с высоким выходом, что позволило провести испытания его биологической активности. Использованный нами подход может быть применен для быстрого получения АМП, функции которых неизвестны, без предварительного клонирования генов. Анализ транслированных нуклеотидных последовательностей позволил установить структуру предшественника пептида WAMP-la и его близких гомологов, различающихся от пептида WAMP-la единственной аминокислотной заменой Ala на Lys. Установлено, что эти пептиды являются секретируемыми молекулами, которые синтезируются в виде препробелков, состоящих из сигнального пептида, зрелого пептида и С-концевого продомена. Исследование экспрессии гена пептида WAMP-la в ответ на абиотический и биотический стресс показало, что солевой стресс, а также некоторые фитопатогены значительно усиливают экспрессию. Эти данные свидетельствуют в пользу участия пептида WAMP-la в ответных реакциях растения на стрессовые воздействия.

Обнаружение нами чрезвычайно высокого разнообразия АМП в семенах T. kiharae позволило приблизиться к пониманию причины ее высокой устойчивости к патогенам, хотя еще предстоит установить, со всеми ли АМП или с отдельными полипептидами связана устойчивость Т. kiharae. Нельзя исключить участия других защитных молекул, таких как фитоалексины и фитоантисипины, активные формы кислорода и азота и другие белки. Одними из важных антифунгальных белков семян этого вида пшеницы, обнаруженных нами, являются, без сомнения, пуроиндолины, вклад которых в защитный потенциал пшеницы нельзя недооценивать.

Исследование АМП пшеницы позволило выявить чрезвычайное биоразнообразие молекулярных форм защитных пептидов, этот полиморфизм был использован нами для решения проблем генетики и филогении пшеницы.

Так, исследование состава дефензинов у гексаплоидных пшениц и у диплоидных видов - предполагаемых доноров геномов, позволило локализовать гены отдельных дефензинов в А, В или D геномах полиплоида, а также получить новые данные о вероятных донорах геномов полиплоидных пшениц. До наших исследований дефензины не использовались для изучения филогении пшениц. Хромосомная локализация генов дефензинов и структура дефензин-кодирующих локусов не была известна. Из всех семейств АМП только локусы, кодирующие тионины были локализованы в геномах А, В и D пшеницы (Van Campenhout et al., 1998).

Используя пептидомный подход (MALDI-TOF масс-спектрометрию и N-концевое секвенирование) мы сравнили набор D дефензинов у предполагаемых доноров геномов (Т. urartu, Т. топососсит, Т boeoticum, Ае, speltoides, Ае. squarrosa) с набором D дефензинов у гексаплоидной пшеницы Т. kiharae Исследование дефензинов у предполагаемых доноров А, В и D геномов полиплоидных пшениц показало, что все они содержат D дефензины. Число дефензинов, обнаруженных в семенах диплоидных видов и экспрессирующихся в семенах, предполагает существование, по крайней мере, 3 генов, кодирующих дефензины в каждом геноме. Определение аминокислотных последовательностей дефензинов диплоидных и полиплоидных видов показало, что структура Б дефензинов консервативна в эволюции и сохранилась' практически неизменной в течение по крайней мере 10000 лет, которые прошли со времени образования полиплоида, что подтверждает их жизненно важные функции в растениях. Большинство дефензинов, за исключением Б2, геном-специфичны, то есть присутствуют в одном из геномов (А, В или О), что и позволило провести геномную локализацию генов, кодирующих Б дефензины. Было показано, что дефензины группы Б1, а также Б4 и Б 5 кодируются геномом А, БЗ и Б6 кодируются геномом Б. а Б6.1 и Б3.1 кодируются геномом В. Локализация гена дефензина Б2 остается неясной, поскольку он был обнаружен как в В, так и в Б геноме. Возможно, ген этого дефензина появился в эволюции до дивергенции видов Aegilops и сохранился у современных тетраплоидных и гексаплоидных видов. Дефензин БЗ специфичен для Ае, speltoid.es. По короткой Ы-концевой последовательности он гомологичен дефензину полиплоидной пшеницы БЗ, но отличается от него аминокислотными заменами, отразившимися на его молекулярной массе. Этот результат свидетельствует о меньшем консерватизме в эволюции дефензина этого структурного типа. Исследование дефензинов двух других диплоидных видов рода ТгШсит - Т. игагШ и Т. Ьоеойсит позволило нам сделать вывод о более близком эволюционном родстве с полиплоидными пшеницами диплоидного вида Т. игагШ, чем Т. Ьоеойсит. Помимо межвидовых различий нами выявлен также внутривидовой полиморфизм по дефензинам у Т. игаПи, который, по всей видимости, связан с дивергенцией популяций этого вида по мере распространения из центра происхождения на Ближнем Востоке в другие части света. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что Т. игагШ, Ае, speltoides, и Ае. Бдиаггоза являются вероятными донорами А, В и D геномов, соответственно. Обнаруженное нами сходство дефензинов Т. kiharae (AGD) с дефензинами T. aestivum (ABD) свидетельствует о сходстве В и D геномов пшеницы, что подтверждается и литературными данными (Shands, Kimber, 1973). Сравнение спектров дефензинов двух сортов пшеницы Т. aestivum Хакасская и Родина различного происхождения не выявило различий. В то время как Т. kiharae устойчива к патогенам, а сорта Родина и Хакасская — нет, эти данные свидетельствует в пользу гипотезы о том, что устойчивость, по всей вероятности, определяется уровнем экспрессии соответствующих генов.

Проведенные нами исследования АМП семян представителя двудольных растений - одуванчика лекарственного Т. officinale, показали, что они практически не содержат антимикробных пептидов. Оказалось, что основными детерминантами антифунгальной активности у этого вида растений являются не АМП, а запасные 2S альбумины, представленные несколькими изоформами, каждая из которых состоит из двух субъединиц, соединенных двумя дисульфидными связями. Было показано, что подобно АМП, эти белки способны подавлять рост ряда фитопатогенных грибов и оомицета Ph. infestans в микромолярных концентрациях, причем разные изоформы различаются по антифунгальной активности. Таким образом, 2S альбумины Т. officinale являются еще одним примером запасных белков, обладающих антимикробным действием. Полученные нами данные находят подтверждение в работах других исследователей, отмечавших в ряде случае наличие антифунгальной активности у запасных белков (Terras et al., 1993; Wang, Bunkers, 2000; Wang et al., 2001; Agizzio et al., 2003, 2006; Ribeiro et al., 2007). В природе, вероятно, действует принцип экономии: две различные функции выполняются одним и тем же белком.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что арсенал защитных полипептидов у разных видов растений неодинаков. Злаки, по всей видимости, занимают главенствующее положение по разнообразию АМП, обеспечивающих их адаптацию к неблагоприятным факторам окружающей среды. Возможно, что это одна из причин, по которым злаки оказались одним из самых крупных семейств покрытосеменных растений, равномерно распределенных по всем континентам и климатическим зонам Земного шара, и по которым именно злаки являются пионерами по освоению малопригодных для растений территорий (Семихов и др, 2000). У растений, относящихся к другим семействам, основные защитные функции могут выполнять преимущественно белки и/или вторичные метаболиты.