Структурно-функциональные перестройки в плаценте, тимусе и селезенке при хронической гипоксии и ее коррекции низкоинтенсивным инфракрасным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Балашова, Марина Олеговна

  • Балашова, Марина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 149
Балашова, Марина Олеговна. Структурно-функциональные перестройки в плаценте, тимусе и селезенке при хронической гипоксии и ее коррекции низкоинтенсивным инфракрасным излучением: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Иваново. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балашова, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная характеристика иммунных органов крыс при неосложненном течении беременности и гипоксии.

1.2. Морфология и физиология плаценты крыс при физиологическом течении беременности и гипоксии.

1.3. Структура и функции плаценты женщин при неосложненном течении беременности и внутриутробной гипоксии плода.

1.4. Использование низкоинтенсивного инфракрасного излучения для коррекции гипоксии при невынашивании беременности в медицине.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Структурно-функциональная организация плаценты и иммунных органов крыс при физиологическом течении беременности.

3.2. Морфологические изменения в плаценте и иммунных органах крыс в условиях хронической гипоксии.

3.3. Структурные перестройки в плаценте и органах иммунной системы крыс при коррекции гипоксии низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

3.4. Морфология женских плацент при физиологическом течении беременности и коррекции гипоксии при угрозе невынашивания низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные перестройки в плаценте, тимусе и селезенке при хронической гипоксии и ее коррекции низкоинтенсивным инфракрасным излучением»

Актуальность проблемы.

В настоящее время патология беременности, в том числе и невынашивание, сопровождающаяся острой и хронической гипоксией плода, занимает одно из первых мест среди важнейших проблем современного акушерства.

При патологии беременности нарушается формирование различных систем плода, в том'числе и иммунной, что наиболее часто связывают с влиянием внутриутробной гипоксии (Ганьчева Е.А., Козлов В.К. и др., 1997). Основной причиной внутриутробной гипоксии плода, задержки его роста и развития служит плацентарная недостаточность, формирующаяся при осложненном течении беременности (Милованов А.П., Фокин Е.И. и др., 1995).

Поскольку позитивный исход беременности и здоровье новорожденного в значительной степени определяется течением пренатального периода, выше обозначенная проблема вынуждает широкий круг специалистов совершенствовать уже известные методы лечения и профилактики гипоксии плода, а также осуществлять поиск новых.

Большинство исследователей, занятых решением данной проблемы, считают наиболее перспективными немедикаментозные методы лечения, так как действие лекарственных препаратов все чаще сопровождается развитием аллергических реакций в организме и оказывает тератогенное влияние на плод. Поэтому лекарственная терапия для беременных женщин особенно нежелательна (Измайлов Т.З., Назыркулова С.А., 1990; Неженцев М.В., Суслова Г.А. и др., 1991).

Особое внимание ученых сконцентрировано на группе немедикаментозных методов лечения, одним из которых является терапия с помощью низкоинтенсивного инфракрасного излучения (Ярославский В.К., Беднарский A.C., 1993; Побединский Н.М, Зуев В.М. и др., 1997).

В связи с тем, что недостаточно изучено влияние низкоинтенсивного инфракрасного излучения на структуру плаценты, иммунных органов матери и плода при невынашивании беременности, а также отсутствуют диагностические критерии, позволяющие оценить эффективность данного немедикаментозного метода для лечения и профилактики гипоксии в системе "мать-плацента-плод", возникла необходимость изучить возможность использования низкоинтенсивного инфракрасного излучения для коррекции гипоксии на основании структурных изменений в плаценте, иммунных органах матери и плода.

Цель исследования. Установить особенности влияния хронической гипоксии и низкоинтенсивного инфракрасного излучения на структурные изменения в плаценте человека, крыс и иммунных органах беременных самок, плодов и разработать морфологические диагностические критерии, позволяющие оценить эффективность немедикаментозного метода лечения.

Задачи исследования;

1. Выявить структурные изменения в плаценте, тимусе и селезенке беременных самок и плодов крыс при хронической гипоксии и ее коррекции низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

2. Установить взаимосвязь между морфологическими изменениями в плаценте, тимусе и селезенке беременных самок крыс и их плодов при гипоксии и ее коррекции низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

3. Оценить компенсаторно-приспособительные процессы в плаценте женщин, прошедших терапию низкоинтенсивным инфракрасным излучением в сроки 24-26 недель гестации при угрозе невынашивания беременности, сопровождающейся гипоксией плода.

4. Разработать и обосновать морфологические диагностические критерии, позволяющие оценить эффективность использования немедикаментозного метода для коррекции гипоксии плода.

Научная новизна исследования.

Уточнены . структурные перестройки в плаценте, тимусе и селезенке беременных самок и плодов крыс при хронической гипоксии.

Изучены морфологические изменения в плаценте, тимусе и селезенке беременных самок крыс и их плодов при коррекции гипоксии низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

Установлена взаимосвязь в морфологии плаценты, тимуса и селезенки беременных самок крыс и их плодов при гипоксии и ее коррекции низкоинтенсивным инфракрасным излучением.

Выявлены компенсаторные и приспособительные процессы в плацентах женщин, прошедших курс лечения низкоинтенсивным инфракрасным излучением при угрозе невынашивания в сроки 24-26 недель беременности.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные могут быть использованы для коррекции хронической гипоксии плода и дальнейшей разработки методов профилактики и лечения невынашивания беременности, в работе лабораторий, изучающих фетопла-центарную систему и в учебном процессе на кафедрах физиологии человека и животных и патофизиологии при изучении воздействия на организм гипоксии и физических факторов. Разработанные диагностические морфологические критерии позволяют оценить эффективность немедикаментозного метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения корреги-руется состояние хронической гипоксии плода за счет компенсаторно-приспособительных процессов в плаценте.

2. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного излучения на зону проекции тимуса не восстанавливает полностью функции и структуру органов иммунной системы матери и плода, нарушенные под влиянием гипоксии.

3. С помощью низкоинтенсивного инфракрасного излучения частично восстанавливаются нарушенные при гипоксии функциональные связи между плацентой и иммунными органами матери и плода.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 3-ем международном симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций" (Иваново, 1999), на республиканских семинарах "Новые технологии охраны здоровья детей и подростков, безопасного материнства и планирования семьи" (Иваново, 1999), "Актуальные проблемы здоровья семьи" (Иваново, 2000), "Новые технологии медико-социальной помощи семье" (Иваново, 2000), на конференции молодых ученых ИвГУ (Иваново, 2000), на юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова МЗ РФ (Иваново, 2000), на заседании Ивановского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова (Иваново, 2000), на итоговой научно-практической конференции за 2001 год в НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова МЗ РФ (Иваново, 2001).

Публикация результатов исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками и 34 микрофотографиями. Библиографический указатель содержит 112 отечественных и 77 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Балашова, Марина Олеговна

ВЫВОДЫ:

1. При хронической барокамерной гипоксии в плацентах крыс отмечаются усиление васкуляризации и гликолитических процессов, истончение плацентарного барьера, гиперплазия микровиллей, что можно квалифицировать как компенсаторные и приспособительные реакции, направленные на улучшение обменных процессов в системе "мать-плацента-плод". Застойное полнокровие сосудов в плацентах, обусловленное их дилатацией, формирование в сосудистом русле стазов и тромбозов, очаговое воспаление, деструкция ультраструктур в клетках составляют структурную основу нарушений плацентарного кровотока и кровоснабжения плода.

2. Под влиянием хронической барокамерной гипоксии осуществляются стереотипные морфологические изменения в тимусе, селезенке самок и плодов крыс, обеспечивающие компенсаторную реакцию органа, проявляющуюся выбросом из костного мозга недифференцированных форм лимфоцитов и усиленной их пролиферацией. Однако, деструктивные процессы в гипоплазированных органах иммунной системы, а именно: нарушение клеточного состава, подавление процессов лимфоцитопоэза, деструкция лимфоцитов с уменьшением их объема, преобладают над компенсаторными.

3. Низкоинтенсивное инфракрасное излучение приводит к улучшению васкуляризации плацентарной ткани, отложению запасов гликогена в трофобла-сте плацент, гиперплазии митохондрий и рибосом в клетках плацентарного барьера, увеличению массы иммунных органов самок и плодов крыс, восстановлению в них соотношения лимфоцитов различных стадий зрелости и активизации процессов дифференцировки иммунных клеток, что свидетельствуют о повышении функциональных возможностей органа. Однако, восстановление органов иммунной системы является неполным, поскольку сохраняются деструктивные и дистрофические процессы на клеточном и субклеточном уровнях.

4. Под влиянием низкоинтенсивного инфракрасного излучения восстанавливаются нарушенные при гипоксии функциональные связи между массой

129 плаценты и объемом больших лимфоцитов тимуса, площадью плаценты и массой селезенки плодов, диаметром материнских синусов и количеством средних лимфоцитов красной пульпы селезенки плодов, диаметром материнских синусов и объемом средних лимфоцитов селезенки самок.

5. О повышении компенсаторных возможностей в плацентах женщин при коррекции внутриутробной гипоксии низкоинтенсивным инфракрасным излучением можно судить по усилению васкуляризации ворсин, увеличению числа синцитио-капиллярных мембран и пролиферации цитотрофобласта на тканевом уровне; повышении объемной доли синцитиальных почек на клеточном уровне; увеличении количества митохондрий, рибосом, гиперплазии микроворсинок синцитиотрофобласта на субклеточном уровне, которые способствуют гармоничному развитию плодов и донашиванию беременности до срока.

6. К морфологическим диагностическим критериям, позволяющим оценить эффективность низкоинтенсивного инфракрасного излучения, относятся масса плацент, плацентарно-плодовый коэффициент, количество гликогена в трофобласте плацент, количество и диаметр плодовых капилляров и материнских синусов, ультраструктурная организация клеток плацент, а также масса иммунных органов, соотношение в них клеток и объем лимфоцитов разных стадий зрелости.

130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для профилактики внутриутробной гипоксии плода рекомендуется использовать 6 сеансов терапии низкоинтенсивным инфракрасным излучением продолжительностью 5 минут с длиной волны 920 нм и мощностью 0,9 Дж/см2 .