Структурно-функциональные показатели высших водных растений в связи с их устойчивостью к загрязнению среды обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Чукина, Надежда Владимировна

  • Чукина, Надежда Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 135
Чукина, Надежда Владимировна. Структурно-функциональные показатели высших водных растений в связи с их устойчивостью к загрязнению среды обитания: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Борок. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чукина, Надежда Владимировна

Перечень условных сокращений.

Введение.:.

1. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-морфологические и физиологические особенности водных растений в связи с условиями'обитания.

1.2. Функционирование растений в условиях антропогенного воздействия на водные экосистемы.

1.2.1. Современное состояние качества природных вод.

1.2.2. Экологические факторы, влияющие на структурно-функциональные показатели водных растений.

1.2.3. Загрязнение водной среды тяжелыми металлами, их токсическое действие и механизмы защиты растений.

1.2.4. Аккумулятивная способность водных макрофитов и эколого-физиологические аспекты их использования.

1.3. Система антиоксидантной защиты растений как один из путей формирования неспецифической устойчивости.

1.3.1. Активные формы кислорода и окислительный стресс.

1.3.2. Характеристика антиоксидантной системы.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Природно-климатические условия района исследований и характеристика^водных объектов.

2.2. Характеристика исследованных макрофитов.

2.3. Содержание и» методы исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Химический состав изученных видов макрофитов при различных уровнях антропогенного воздействия.

3.1.1. Накопление в листьях макрофитов тяжелых металлов в зависимости от их содержания в воде.

3.1.2. Содержание в макрофитах зольных элементов и азота.

3.1.3. Содержание в листьях макрофитов органических веществ

3.2. Характеристика структурно-функциональных показателей фотосинтетического аппарата макрофитов при загрязнении среды обитания. 3.2.1. Показатели мезоструктуры фотосинтетического аппарата.

3.2.2. Содержание фотосинтетических пигментов.

3.3. Антиоксидантный статус исследованных видов растений при разных уровнях антропогенного воздействия.

3.3.1. Уровень перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты.

3.3.2. Содержание низкомолекулярных компонентов антиоксидантной системы.

3.3.3. Результаты дискриминантного анализа макрофитов с разной аккумулятивной способностью по отношению к ТМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные показатели высших водных растений в связи с их устойчивостью к загрязнению среды обитания»

Актуальность» темы. С каждым годом возрастает влияние антропогенной деятельности на биосферу. Водные экосистемы являются-весьма чувствительным, к антропогенному воздействию компонентом^ природной среды. Поэтому все большую актуальность приобретает изучение-механизмов^ устойчивости гидробионтов, в том числе и макрофитов, к загрязнению водных объектов. Способность растений поглощать из водной среды биогенные вещества, а также токсичные элементы, включая тяжелые металлы (ТМ), активно обсуждается» в работах многих исследователей (Кадукин и др., 1982; Золотухина и др., 1990; Микрякова, 1990, 1994, 2002; Попов, Браяловская, 2000; Третьякова, Папина, 2004; Леонова, 2004" и-др.). Изучению, физиолого-биохимических адаптации водных* макрофитов к неблагоприятным условиям среды посвящены исследования O.A. Капитоновой, O.A. Розенцвет, O.A. Сачковой, Г.Ф.- Некрасовой и других авторов-.

Работы по изучению структурно-функциональных показателей макрофитов при загрязнении- водной среды, как правило, проводятся в модельных условиях на ограниченном числе видов; с использованием конкретного поллютанта, в роли которого выступает какой-либо токсичный металл или широко распространенный органический загрязнитель. Однако сведения об исследованиях, направленных на выявление механизмов устойчивости, формирующихся непосредственно в природных местообитаниях макрофитов в условиях антропогенного воздействия, весьма немногочисленны.

Изучение адаптационных возможностей растений в условиях повышенных антропогенных нагрузок на водные экосистемы представляет теоретический интерес и имеет большое практическое значение, поскольку является научной основой для биомониторинга загрязненных водных объектов, их фиторемедиации, а также повышения устойчивости' гидроценозов в целом и поддержания их биологического разнообразия.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -исследование структурно-функциональных показателей высших водных растений из местообитаний с разным уровнем антропогенного воздействия для оценки адаптационных возможностей макрофитов и выявления механизмов устойчивости к загрязнению водной среды.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности химического состава высших водных растений (содержание в листьях минеральных веществ, органических кислот, общего азота и фосфора, растворимых белков и др.) в условиях повышенных антропогенных нагрузок на водные экосистемы.

2. Дать оценку аккумулятивной* способности макрофитов > из местообитаний с разным уровнем антропогенного воздействия по отношению к тяжелым металлам (медь, цинк, никель, железо, марганец).

3. Провести комплексное исследование структурно-функциональных параметров фотосинтетического аппарата растений при загрязнении водной среды.

4. Оценить параметры мезоструктуры у разных видов водных макрофитов в связи с их способностью накапливать ТМ.

5. Изучить антиоксидантный статус у исследованных видов растений с различной аккумулятивной способностью.

6. Выявить основные структурно-функциональные показатели водных растений, обусловливающие их адаптационные возможности и устойчивость к загрязнению водной среды.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных показателей водных макрофитов из природных местообитаний с различным уровнем антропогенного воздействия. При проведении исследований внимание было сконцентрировано на физиологобиохимических механизмах адаптации, проявляющихся преимущественно на клеточном уровне', у разных видов высших водных растений.

2. Установлено, что загрязнение водной среды приводит к увеличению содержания растворимых белков и фотосинтетических пигментов, а также повышению активности каталазы в листьях изученных водных растений.

3. Впервые была проведена комплексная оценка структурно-функциональных показателей фотосинтетического аппарата макрофитов, обитающих в условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды, на основе которой обнаружено достоверное увеличение размеров клеток мезофилла и установлена взаимосвязь между их размерами и аккумулятивной способностью растений.

4. Впервые установлено, что виды макрофитов с максимальной способностью аккумулировать тяжелые металлы отличались повышенным содержанием в листьях низкомолекулярных антиоксидантов (аскорбат, глутатион и пролин), что предопределяет их повышенную устойчивость к условиям антропогенного загрязнения водной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы существенно дополняют и расширяют имеющиеся в литературе сведения об адаптационных механизмах, возникающих у растений на фоне действия различных природных и антропогенных факторов и реализуемых непосредственно в естественной среде обитания.

Изучение структурно-функциональных показателей макрофитов в условиях загрязнения водной среды представляет и практический интерес. При существенном росте антропогенных нагрузок на современные водные экосистемы весьма актуальным является выявление тех видов растений, которые обладают повышенными адаптационными возможностями. Исследования в данном направлении обеспечивают научную основу для более эффективного использования высших растений в целях биологического мониторинга и фиторемедиации загрязненных водных объектов. Материалы диссертационной работы использовались при

1 ( I разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Растение и стресс», а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по экологической физиологии растений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем», «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2006), «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), «Физико-химические механизмы адаптации растений к антропогенному загрязнению в условиях Крайнего Севера» (Апатиты, 2009); «Гидроботаника 2010» (Борок, 2010); на * ежегодном съезде «Общества экспериментальной биологии» (Чешская республика, Прага, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях: «Экологические проблемы промышленных регионов»

Екатеринбург, 2006; 2008), «Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий» (Нижневартовск, 2009), «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2010); на IX Международном симпозиуме-выставке «Чистая вода России-2007» (Екатеринбург, 2007), на 7-ом Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2006), на Центральном Европейском конгрессе "ЕигоЬЫесЬ 2010" (Польша, Краков, 2010), на 1-ом Уральском международном экологическом конгрессе «Экологическая безопасность горнопромышленных регионов» (Екатеринбург, 2007); на конференциях молодых ученых (Екатеринбург, 2006, 2007, 2008, 2010; Борок 2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 26 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и списка использованных

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Чукина, Надежда Владимировна

Выводы

1. Показано, что в листьях большинства исследованных водных растений при повышении степени загрязнения среды обитания наблюдалось увеличение содержания зольных элементов, а также общего азота и фосфора. Очевидно, этот факт обусловлен их повышенной концентрацией в водной среде, что, в свою очередь, связано с поступлением в водные объекты сельскохозяйственных, промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод.

2. Установлено, что накопление металлов в листьях макрофитов из водных объектов, подвергающихся значительному антропогенному воздействию, существенно повышалось по сравнению с растениями из менее загрязненных водоемов и водотоков. Наиболее высокой накопительной способностью по отношению к тяжелым металлам отличались Ва^асЫит ¡пс корку Пит, СегШоркуНит Летегяит и Ьетпа %1ЪЪа. Наименьшее содержание тяжелых металлов было зафиксировано у Potamogeton а1ртш и Sagittaria sagittifolia.

3. Выявлено, что растения из местообитаний с повышенной антропогенной нагрузкой отличались большими размерами клеток мезофилла листа и повышенным содержанием в листьях фотосинтетических пигментов (хлорофиллов, каротиноидов). Данные изменения можно рассматривать как защитно-приспособительную реакцию, которая по сравнению с другими V адаптациями отличается достаточно медленными темпами.

4. Установлено, что виды растений, характеризующиеся максимальной аккумулятивной способностью, отличались более толстой- листовой пластинкой и более крупными размерами клеток мезофилла. По видимому, данные особенности строения фотосинтетического аппарата и обеспечивают их высокую аккумулятивную способность в условиях загрязнения среды различными поллютантами.

5. Установлено, что виды, обладающие высокой накопительной способностью, отличались высоким антиоксидантным статусом, что выражалось в повышенной активности фермента супероксиддисмутазы и высоком содержании в листьях низкомолекулярных антиоксидантов. Данный факт является подтверждением: повышенной устойчивости видов накопителей к стрессорам химической природы, что обусловливает высокую эффективность их использования для целей фиторемедиации.

6: Обнаружено, что загрязнение водной среды индуцирует формирование у водных макрофитов ответных реакций, связанных с увеличением в -листьях- содержания растворимых белков и небелковых тиолсодержащих соединений, повышением количества фотосинтетических пигментов (хлорофиллов и каротиноидов), увеличением активности фермента каталазы. Изменение данных показателей повышает адаптивные возможности водных растений и определяет их устойчивость к загрязнению среды обитания.

7. В результате проведенных исследований определены коэффициенты биологического накопления пяти металлов у разных видов макрофитов; выделены группы водных растений, различающихся по аккумулятивной способности; уточнены виды, устойчивые к многокомпонентному загрязнению водной среды. Материалы исследований являются научной основой для прогнозирования трансформации видового состава сообщества при усилении антропогенного воздействия, а также биомониторинга и фиторемедиации водных экосистем.

Заключение

Проведенные исследования структурно-функциональных показателей макрофитов в условиях загрязнения водной среды показали, что адаптивные возможности растений определяются как их видовой спецификой, так и соответствующими условиями среды.

Исследованные водные объекты характеризуются многокомпонентным характером загрязнения. Поэтому ответные реакции растений являются сложными и неоднозначными и зависят от многих факторов.

Исследования показали, что в условиях повышенных антропогенных нагрузок на водную среду у большинства изученных видов наблюдались изменения структурно-функциональных показателей растений. Одни из них непосредственно направлены на повышение устойчивости организмов, другие, хотя и являются отражением химического состава среды, также способствуют повышению адаптивных возможностей растительного организма к стрессорам химической природы.

Выявлено, что для видов, обладающих повышенной аккумулятивной способностью, характерен высокий антиоксидантный статус. Напротив, для видов с невысокой способностью^ аккумуляции большую роль в адаптации к условиям среды играют защитные механизмы, предотвращающие проникновение поллютантов.