Структурно-функциональные предпосылки формирования piРНК-продуцирующих локусов у Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Оловников, Иван Алексеевич

  • Оловников, Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 95
Оловников, Иван Алексеевич. Структурно-функциональные предпосылки формирования piРНК-продуцирующих локусов у Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2013. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оловников, Иван Алексеевич

Содержание

Введение

Список сокращений

Обзор литературы

I. РНК интерференция. Механизмы регуляции экспрессии с помощью коротких РНК

1а. Биогенез и функция siPHK и miPHK

16. Биохимический путь с участием piPHK

II. Биология piPHK кластеров

IIa. Происхождение piPHK в терминальных тканях Drosophila

piPHK кластеры фолликулярных клеток дрозофилы

piPHK кластеры в герминальных клетках яичника дрозофилы

piPHK кластеры в семенниках дрозофилы

116. Факторы, необходимые для активности piPHK кластеров. Структура

хроматина piPHK кластеров

IIb. Сравнение piPHK кластеров разных организмов

Материалы и методы

Результаты

I. Свойства коротких РНК, генерируемых трансгеном, встроенным в 41 эндогенный piPHK кластер

II. Исследование транспозонных piPHK кластеров с использованием 44 трансгенных конструкций

III. Исследование свойств генного piPHK кластера Traffic Jam

IV. Трансген- ассоциированные piPHK кластеры

Обсуждение

Выводы

Список литературы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные предпосылки формирования piРНК-продуцирующих локусов у Drosophila melanogaster»

Введение

Короткие РНК, ассоциированные с белками семейства Argonaute (Ago), играют важную роль в регуляции экспрессии генов на всех стадиях развития в большинстве изученных эукариот. Анализ коротких РНК из гонад различных животных, помимо уже известных siPHK (small interfering РНК) и miPHK (micro РНК), обнаружил отдельный класс коротких РНК, которые получили название piPHK (Piwi- interacting РНК) (Senti and Brennecke, 2010; Siomi et al., 2011). Как видно из их названия, биология piPHK неразрывно связана с белками подсемейства Piwi из семейства Ago. Главной функцией piPHK является защита генома от активности мобильных элементов (МЭ), повышенная экспрессия которых в предшественниках половых клеток может привести к высокой частоте транспозиций и передаче потомству инсерционных мутаций. piPHK позволяют подавлять экспрессию МЭ путем разрезания их мРНК за счет эндонуклеолитической активности белков Piwi, а также за счет процессов сайленсинга на транскрипционном уровне (Le Thomas et al., 2013; Shpiz et al., 2011; Sienski et al., 2012; Song et al., 2004).

Биогенез piPHK отличается от биогенеза siPHK и miPHK рядом особенностей. Наиболее важной из них является то, что большая часть piPHK происходит из дискретных локусов, лишенных генов, но обогащенных фрагментами разрушенных МЭ (Brennecke et al., 2007). Эти локусы, называемые piPHK кластерами, многочисленны (к примеру, -150 кластеров у дрозофилы) и могут быть протяженными (более 200 т.п.о.). В случае дрозофилы piPHK кластеры расположены, как правило, в перицентромерных или субтеломерных областях хромосом и суммарно составляют примерно 3.5% генома. piPHK кластеры являются центральным звеном piPHK пути, так как мутации, приводящие к нарушению их работы, приводят к остановке всего piPHK пути и драматическому повышению частоты транспозиции МЭ, вызывающей стерильность (Kalmykova et al., 2005; Klattenhoff et al., 2009; Savitsky et al., 2006; Zhang et al., 2012). Кроме того, piPHK кластеры обеспечивают адаптивность piPHK- ответа при инвазиях новых МЭ, ибо интеграция МЭ в эти локусы провоцирует синтез новых piPHK (Khurana et al., 2011).

На сегодняшний день остается непонятой не свойственная другим геномным локусам способность piPHK кластеров продуцировать короткие РНК. Исследование

структурно-функциональных особенностей piPHK кластеров осложняется их протяженностью и насыщенностью повторами.

Целью данной работы было изучение предпосылок формирования piPHK кластеров у Drosophila с помощью разнообразных трансгенных конструкций, содержащих фрагменты эндогенных piPHK кластеров либо МЭ. С помощью такого подхода была исследована роль геномной локализации и отдельных структурных элементов piPHK кластеров, необходимых для продукции piPHK.

Список Сокращений

Ago- Argonaute Ago3 - Argonaute 3 Armi - Armitage Aub - Aubergine

ВАС - bacterial artificial chromosome HP1 - heterochromatic protein 1 miPHK- micro РНК OSC - ovarian somatic cells piPHK - Piwi- interacting РНК pri-miPHK - primary micro РНК RdRP - RNA dependent RNA polymerase RISC - RNA induced silencing complex

RPM - reads per million (число коротких РНК/суммарная глубина библиотеки) siPHK - short interfering РНК Spn-E - Spindle-E TJ - Traffic Jam

TTS - transcription termination site (сайт терминации транскрипции)

дцРНК - двухцепочечная РНК

кДНК - комплементарная ДНК

МЭ - мобильный элемент

НТО - нетранслируемая область

ОРС - открытая рамка считывания

т.п.о. - тысячи пар оснований

Обзор литературы

I. РНК интерференция и родственные механизмы

1а. Биогенез и функция siPHK и miPHK

Обнаружение РНК-интерференции (РНКи) и родственных механизмов является наиболее крупным открытием в молекулярной биологии на протяжении последних десятилетий в связи с его биологической и практической значимостью (Fire et al., 1998; Hannon, 2002; Meister and Tuschl, 2004; Zamore, 2006). Роль этих механизмов в целом сводится к борьбе с РНК-вирусами и эндогенными ретроэлементами (собственно РНК-интерференция), регуляции экспрессии генов (miPHK путь) и подавлению экспрессии мобильных элементов (piPHK путь) (Aravin et al., 2001; Bartel, 2009; Reinhart et al., 2000; Siomi and Siomi, 2009; Vagin et al., 2006). Существуют также процессы, находящиеся на стыке этих путей, например сайленсинг генов на уровне хроматина у растений и некоторых животных (Castel and Martienssen, 2013; Voinnet, 2009). Однако независимо от функции того или иного пути, центральными компонентами всех них являются белки семейства Argonaute (Ago) и короткие РНК, с ними ассоциированные (Meister, 2013). В связи с тем, что белки семейства Ago имеют долгую эволюционную историю (они присутствуют также у прокариот), механизмы РНК-интерференции у эукариот зачастую очень сложны и многообразны. В этой главе мы рассмотрим собственно РНК-интерференцию у животных и родственный ей путь miPHK.

Явление РНК интерференции заключается в снижении уровня мРНК того или иного гена в присутствии двуцепочечной РНК (дцРНК), комплементарной этой мРНК. Трансфекция клеток или даже инкубация целого организма (например, Caenorhabditis elegans) в растворе, содержащем длинную двунитевую РНК, гомологичную определенному гену, приводит к существенному снижению количества его транскриптов. У некоторых организмов подобный однократный запуск РНК-интерференции способен стимулировать подавление экспрессии гена на протяжении многих поколений, тогда как у млекопитающих этот эффект является временным (Siomi and Siomi, 2009). На сегодняшний день подробно изучены этапы всего РНК-интерференционного пути. После транскрипции

комплементарных цепей определенного геномного локуса и экспорта РНК в цитоплазму, или после внедрения в клетку двунитевой РНК извне (вирусная или искусственная РНК), она подвергается нарезанию на короткие двунитевые РНК с помощью рибонуклеазы Dicer, фермента, родственного прокариотическим дцРНК-специфичным рибонуклеазам III типа (Bernstein et al., 2001; Czech et al., 2008; Ghildiyal et al., 2008). Dicerl дрозофилы способен надрезать дцРНК фактически любой последовательности. Неспецифичность Dicer, а также минимальные требования к последовательности на дальнейших этапах пути, приводят к универсальности РНК-интерференции, то есть позволяют подавлять экспрессию фактически любых генов за счет введения комплементарной им дцРНК (Dietzl et al., 2007; Ni et al., 2008). Короткие РНК длиной 20-24 нуклеотида, получающиеся в результате разрезания двунитевой РНК, имеют 3" выступающие концы длиной 2 нуклеотида на обеих концах (Bernstein et al., 2001). Как и многие другие нуклеазы, Dicer не связывается с субстратом и после надрезания высвобождает его в раствор. Это позволяет искусственно вызывать РНК-интерференцию с помощью трансфекции клеток короткими РНК с вышеуказанными свойствами (Elbashir et al., 2001). Такой способ может быть более эффективен, чем введение длинной двунитевой РНК, так как в некоторых типах клеток экспрессия Dicer находится на относительно низком уровне, что лимитирует продукцию коротких РНК для РНКи (Dietzl et al., 2007). Также, у млекопитающих длинные дцРНК (>50 п.о.) вызывают интерфероновый ответ, и трансфекция короткими РНК позволяет его избежать.

На следующем этапе короткая дцРНК загружается в Ago с помощью так называемого RISC-loading комплекса (RNAi-Induced Silencing Complex- комплекс Ago, короткой РНК и ассоциированных факторов). Ago поддерживается в «открытой» форме (способной вмещать дуплекс) за счет энергии АТР, используемой комплексом Hsc70-Hsp90 (heat shock cognate protein 70 kDa- heat shock protein 90) (Iwasaki et al., 2010). Это происходит до тех пор, пока одна из нитей не высвободится. Выбор нити зависит от термодинамических свойств дуплекса и выбирается та нить, 5' конец которой имеет меньшую температуру плавления (Gu et al., 2011). Детали процесса расплетания дуплекса неизвестны. У дрозофилы процесс выбора цепи, которая попадет в RISC (guide strand) зависит от фактора R2d2 (Liu et al., 2003). Высвобожденные нити (passenger strands) также могут загружаться в Ago. RISC способен вызывать надрезание РНК, комплементарной короткой РНК,

находящейся в нем, - это событие лежит в основе РНКи (Zamore et al., 2000). Узнавание мишени происходит не за счет всей последовательности короткой РНК, а за счет нуклеотидов 2-8 с 5' конца, участка, называемого «seed region». В случае абсолютной комплементарности этих нуклеотидов Piwi домен Ago вызывает эндонуклеолиз мишени между нуклеотидами, комплементарными 8 и 9 нуклеотидам короткой РНК, образуя 5" фосфат и 3" ОН (Bartel, 2009). Интересно, что у человека всего один из четырех Ago (Ago2) имеет каталитически активный Piwi домен, тогда как оба Ago дрозофилы каталитически активны. Также в отличие от дрозофилы, где с siPHK связывается только Ago2, у человека роль Ago вырождена, и все четыре Ago связываются как с siPHK, так и с miPHK. Здесь важно отметить, что несмотря на существование так называемых эндо-siPHK, то есть siPHK, происходящих из эндогенных транскрилтов, мутации генов Drosophila, необходимых для РНКи, не летальны (Lee et al., 2004; Okamura et al., 2004). Известно, однако, что физиологическая роль РНКи состоит в защите от вирусов и эндогенных ретроэлементов (Li et al., 2002). Можно предположить, что эффекты мутаций РНКи, которые сложно уловить в лабораторных условиях, имеют гораздо более серьезные последствия в естественной среде обитания.

miPHK играют принципиально важную роль в развитии и нормальной физиологии большинства высших эукариот (Bartel, 2009). Так, мутации многих компонентов miPHK пути, включая гены miPHK, приводят к ранней остановке развития. В целом механизм биогенеза miPHK похож на вышеописанный механизм РНКи за исключением нескольких принципиальных деталей. В случае пути miPHK субстратом для Dicer являются самокомплементарные рибонуклеиновые шпильки, закодированные в геноме, которые формируют так называемые pri-miPHK (Reinhart et al., 2000). После транскрипции гена miPHK pri-miPHK надрезается эндорибонуклеазой III типа, Drosha, находящейся в ядерном комплексе microprocessor (Denli et al., 2004; Gregory et al., 2004). miPHK, закодированные в интронах (так называемые mirions), не подвергаются действию Drosha, т.к. вырезаются в процессе сплайсинга (Westholm and Lai, 2011). Получившаяся после сплайсинга шпилька экспортируется в цитоплазму, где за счет активности Dicer (в случае дрозофилы в данном случае работает Dicer 1, в отличие от Dicer2, вовлеченного в РНКи) и фактор loquacious (Loqs) она превращается в короткую двунитевую РНК (pre-miPHK) (Hutvagner et al., 2001; Yi et al., 2003). Стоит отметить, что подавляющее большинство двунитевых участков

miPHK имеют неспаренные нуклеотиды, что позволяет избегать разрушения части miPHK за счет эндонуклеолитической активности Ago во время селекции корректной нити. У млекопитающих в процесс выбора корректной нити вовлечен фактор TRBP (Chendrimada et al., 2005). Одна из нитей дуплекса становится miPHK, в то время как комплементарная нить носит название miPHK*. Интересно, что в некоторых случаях обе нити становятся разными miPHK и обнаруживаются в комплексах с Ago, способным к сайленсингу генов. Более того, для ряда генов miPHK показан биогенез miPHK из части, содержащей петлю, соединяющую противоположные цепи ствола miPHK (Bartel, 2009). Во многих организмах Ago, связывающиеся с miPHK, имеют активный каталитический центр, и при абсолютной комплементарности miPHK и мишени способны разрезать мРНК. Однако, в отличие от miPHK в растениях, у животных такие взаимодействия редки. Показано, что каталитическая активность Ago у позвоночных необходима для высвобождения miPHK* из некоторых эндогенных pre-miPHK (Cheloufi et al., 2010; Cifuentes et al., 2010). Загрузка Ago в таком случае происходит автономно и разрезанная miPHK* удаляется, как и в случае siRISC, нуклеазой СЗРО (Liu et al., 2009). miPHK, в отличие от siPHK, как правило имеют уридин на 5' конце, свойство также присущее определенным классам piPHK (см. следующие разделы). Как упоминалось выше, miPHK связываются со всеми четырьмя Ago человека (Dueck et al., 2012).

После загрузки miPHK в Ago (Agol в случае дрозофилы), этот комплекс (miRISC) способен вызывать подавление трансляции определенных мРНК за счет узнавания последовательностей, частично комплементарных miPHK (Bartel, 2009). Эти последовательности, как правило, находятся в 3' нетранслируемой области (НТО), и большинство мРНК в клетке регулируется как минимум несколькими miPHK (Baek et al., 2008). До сих пор нет определенного мнения по поводу конкретного механизма репрессии за счет miPHK: ряд исследований говорит о том, что главную роль в данном процессе играет деаденилирование и последующая деградация мишеней (удаление кэпа и 5"-3' экзонуклеолиз ферментом XRN1), в других работах показано, что RISC супрессирует трансляцию либо на стадии инициации, либо на стадии элонгации (Eulalio et al., 2008; Filipowicz et al., 2008; Huntzinger and Izaurralde, 2011). Для репрессии важна длина polyA хвоста (Moretti et al., 2012). По всей вероятности, miPHK влияет как на стабильность, так и на трансляцию мРНК. В нескольких работах показано, что на одних стадиях развития

доминирует супрессия трансляции, а на последующих- деаденилирование и деградация (Bazzim et al., 2012; Djuranovic et al., 2012). В процессе репрессии с помощью miPHK участвуют белки семейства GW, которые являются платформами для 1) связывания многих молекул Ago и 2) для рекрутирования белков, необходимых для репрессии, таких как РАВРС (poly(A)-binding protein С) и деаденилирующего комплекса CCR4-NOT (Meister, 2013).

16. Биохимический путь с участием piPHK

Как было указано выше, вторым классом белков Argonaute у животных являются белки семейства Piwi, экспрессия которых происходит в гонадах. Мутации Piwi белков приводят к стерильности в большинстве изученных моделей (Siomi et al., 2011). Они участвуют в посттранскрипционных и котранскрипционных механизмах супрессии генов, в первую очередь МЭ. В соответствии с этим при мутациях белков Piwi наблюдается мощное увеличение количества мРНК и белков, закодированных МЭ, и появление двунитевых разрывов в хромосомах, вызванных множественными транспозициями МЭ (Klattenhoff et al., 2007; Theurkauf et al., 2006; Vagin et al., 2006). Помимо тканеспецифичности и эволюционной обособленности белков семейства Piwi, piPHK путь имеет ряд интересных особенностей, как на уровне коротких РНК, связанных с Piwi белками, так и на уровне белковых взаимодействий В частности, у большинства изученных организмов в терминальных клетках экспрессируются несколько белков Piwi со своими уникальными свойствами Как правило, один из белков является ядерным и участвует в котранскрипционном сайленсинге (снижение уровня транскрипции определенных локусов за счет образования репрессирующих гистоновых модификаций) (Aravin et al, 2008; Carmell et al., 2007; Houwmg et al, 2008; Kuramochi-Miyagawa et al., 2008; Le Thomas et al., 2013; Shpiz et al., 2011; Sienski et al., 2012). В то же время другие Piwi белки находятся в цитоплазматической перинуклеарной структуре, называемой nuage (фр. nuage- облако) и участвуют в посттранскрипционном сайленсинге МЭ, а именно разрезании их мРНК за счет слайсерной активности piwi-домена (Aravin et al, 2008, Brennecke et al., 2007; Houwing et al, 2007; Li et al, 2009; Lim and Kai, 2007). Короткие РНК, связанные с белками семейства Piwi и называемые piPHK имеют длину 24-30 нт и

сильные предпочтения к определенным нуклеотидам в определенных позициях (см. следующую главу). piPHK чрезвычайно разнообразны по последовательности: например, при глубоком секвенировании коротких РНК из яичников дрозофилы можно детектировать десятки миллионов уникальных последовательностей. В принципе, siPHK также могут генерироваться из многих последовательностей, однако для endo-siPHK такого большого разнообразия не наблюдается; miPHK исчисляются сотнями у беспозвоночных и тысячами у млекопитающих (Czech et al., 2008; Kozomara and GriffithsJones, 2011; Tam et al., 2008). Картирование piPHK на геном показывает, что они происходят из дискретных локусов, которые, как правило, состоят из разрушенных копий МЭ (Brennecke et al., 2007). Эти локусы называются piPHK кластерами. Интересно, что в некоторых piPHK кластерах piPHK картируются на обе геномные цепи, тогда как в других только на одну. Биология piPHK кластеров детально рассматривается в следующей главе.

В отличие от РНКи и miPHK путей, множество деталей биогенеза piPHK неизвестно. Так, долгое время оставалось загадкой, какая нуклеаза надрезает транскрипты piPHK кластеров. Так как большинство факторов, мутации которых приводят к нарушению биогенеза piPHK, находятся в цитоплазме, предполагается, что первичный процессинг происходит именно здесь. Однако распознавание транскриптов, которые будут нарезаться на piPHK, и транспортировка их в определенные структуры в цитоплазме происходит уже в ядре (Zhang et al., 2012). Детали этого процесса изучены меньше. На сегодняшний день опубликован ряд работ, связывающий эффект мутаций белка Zucchini (Zuc) и потерю его нуклеазной активности с нарушением первичного процессинга piPHK, что указывает на его роль в биогенезе piPHK из транскриптов кластеров (Ipsaro et al., 2012; Nishimasu et al., 2012; Voigt et al., 2012). В фолликулярных клетках дрозофилы (см. ниже) первичный процессинг piPHK происходит в цитоплазме в гранулах, называемых Yb-bodies и содержащих факторы Yb и Armitage (Armi) (Saito et al., 2010). Интересно, что гомолог Armi у млекопитающих MOVIOLI, также необходим для биогенеза piPHK (Frost et al., 2010; Zheng et al., 2010), что указывает на высокую консервативность этого механизма. После надрезания транскриптов кластеров, предшественники piPHK связываются с Piwi белками, после чего происходит второй этап первичного процессинга, заключающийся в укорочении 3' конца предшественника до длины зрелой piPHK (24-30 нт для различных piPHK в различных организмах) за счет активности неизвестной белковой природы (так

называемый trimming) и 2 ' -О-метилировании, выполняемой ферментом Henl (Kawaoka et al., 2011b). Эти процессы, как и в РНКи и miPHK путях, происходят с помощью шаперона Hsp90, а также ко-шаперонов Shutdown (у дрозофилы) и FKBP6 (у млекопитающих) (Gangaraju et al., 2011; Olivieri et al., 2012; Preall et al., 2012; Specchia et al., 2010; Xiol et al., 2012). Другим важным классом белков, вовлеченных в piPHK путь, являются белки семейства Tudor, которых у дрозофилы и мыши насчитывается более двух десятков (Siomi et al., 2010). Главным доменом этих белков является Tudor домен, способный связывать диметилированные аргинины на ряде белков (Рек et al., 2012). Показано, что такие аргининовые мотивы находятся и на Piwi белках, они эффективно диметилируются фактором PRMT5 и связываются белками Tudor (Kirino et al., 2009; Nishida et al., 2009; Vagin et al., 2009). Таким образом, белки семейства Tudor, как правило, имеющие многократно повторенные Tudor домены, являются платформами для связывания многих аргинин-диметилированных белков, например, многих молекул Piwi белков. Однако конкретная роль большинства из этих белков, например Tudor, Tejas, SpnE, YB, boYB, Krimper, Vreteno у дрозофилы и TDRD1, TDRD2, TDRD4, TDRD6, TDRD7, TDRD9 у мыши, неясна (Handler et al., 2011; Nishida et al., 2009; Patil and Kai, 2010; Siomi et al., 2010; Zamparini et al., 2011). Недавно опубликованы две работы, в которых был проведен полногеномный скрининг генов, вовлеченных в piPHK путь у дрозофилы (Handler et al., 2013; Muerdter et al., 2013). Эти работы простимулируют составление единой картины событий биогенеза piPHK, которая на сегодня представлена лишь отдельными элементами мозаики.

Понимание биологии piPHK неразрывно связано с пониманием структурно-функциональных характеристик piPHK кластеров, находящихся в самом начале piPHK пути и определяющих набор МЭ, которые будут супрессированы при созревании половых клеток.

II. Биология piPHK кластеров

Па. Происхождение piPHK в терминальных тканях Drosophila

Наиболее полно роль piPHK изучена в яичниках Drosophila. Яичник дрозофилы состоит из овариол, каждая из которых является рядом яйцевых камер на последовательных стадиях развития (Рис.1). Яйцевая камера содержит терминальные клетки (ооцит и 15 питающих клеток, объединенных каналами) и фолликулярные клетки, окружающие ооцит и являющиеся соматическим компонентом. К моменту откладки яйца фолликулярные и питающие клетки в нем отмирают. На апикальном конце каждой овариолы расположен гермарий, в котором находятся соматические и половые стволовые клетки, потомки которых образуют яйцевые камеры. Главная ветвь piPHK пути работает в терминальных клетках яичника, т.к. в них экспрессируются все три белка подсемейства Piwi - ядерный белок Piwi, а также цитоплазматические факторы Aubergine (Aub) и Ago3 (Brennecke et al., 2007; Li et al., 2009). В фолликулярных клетках экспрессируется только один из трех белков подсемейства Piwi - собственно Piwi. Изучение популяций piPHK в яичниках мутантов Aub и Ago3 позволило разделить МЭ на три класса: регулируемые в терминальных клетках, в соматических клетках и смешанные. Эта классификация указывает на то, где происходит экспрессия МЭ и подавление их активности с помощью piPHK. Ниже будут рассмотрены структурно-функциональные особенности piPHK кластеров, активных в фолликулярных и терминальных клетках яичников, а также в семенниках Drosophila melanogaster.

piPHK кластеры фолликулярных клеток дрозофилы

Простейшей моделью piPHK пути являются фолликулярные клетки дрозофилы. Здесь не экспрессируются многие факторы терминального piPHK пути, необходимые для амплификации piPHK, комплементарных транспозонам (Lau et al., 2009; Malone et al., 2009). Здесь также нет околоядерной структуры nuage, характерной для половых клеток и содержащей множество компонентов piPHK пути. В фолликулярных клетках происходит лишь первичный процессинг piPHK (Kawaoka et al., 2011b; Malone et al., 2009). Сравнение популяций piPHK из целых яичников и отложенных яиц, в которых отсутствуют фолликулярные клетки, показало, что в фолликулярных клетках piPHK происходят в основном из перицентромерного локуса на Х-хромосоме, ранее известного как flamenco и необходимого для контроля активности ретровирус-подобных ретротранспозонов gypsy,

половые клетки

ЛЛАлАал-

22КЭ1

О о

20A (Flamenco)

Рис. 1. piPHK кластеры в яичнике Drosophila melanogaster. В верхней части рисунка дано схематическое изображение яичника дрозофилы; слева - общий вид; справа - строение овариолы. Указаны терминальные и фолликулярные клетки. Пунктирными стрелками вынесены схемы организации piPHK кластеров в терминальных (сверху) и соматических (снизу) клетках. На каждой схеме дан общий план хромосомы, где по вертикали обозначена плотность piPHK, имеющих уникальные места картирования в геноме. piPHK кластеры расположены преимущественно в перицентромерных районах хромосом Пунктирной линией вынесены увеличенные фрагменты крупных перицентромерных piPHK кластеров (для терминальных клеток это крупнейший кластер, расположенный в локусе 42АВ на хромосоме 2; для соматических клеток -расположенный в локусе 20А на Х-хромосоме, известный как flamenco), где стрелками обозначены ориентации фрагментов МЭ, а по вертикали показана плотность piPHK на геномных + (сверху) и - (снизу) цепях piPHK происходят из обеих цепей терминального кластера, но только из одной цепи соматического кластера.

ZAM, Idefix, экспрессирующихся в фолликулярных клетках и способных инфицировать половые клетки (Desset et al., 2003; Malone et al., 2009; Pelisson et al., 1994; Prud'homme et al., 1995). Это наблюдение было подтверждено секвенированием piPHK из яичников с

нарушенным терминальным piPHK путем (Li et al., 2009), а также из культуры соматических клеток яичника дрозофилы (ovarian somatic cells, OSC) (Lau et al., 2009; Saito et al., 2009). Подавляющее число уникальных piPHK из локуса flamenco картируются только на одну из цепей локуса, что предполагает их образование из длинного одноцепочечного транскрипта (Рис.1). Важно, что фрагменты МЭ в этом локусе находятся в противоположной ориентации относительно цепи, продуцирующей piPHK (Brennecke et al., 2007). Таким образом, достигается обогащение популяции теми piPHK, которые комплементарны мРНК активных транспозонов и, следовательно, могут их эффективно супрессировать (Pelisson et al., 2007).

Ранее было показано, что интеграция трансгенов в дистальную область flamenco нарушает работу локуса и активирует ретротранспозон gypsy, что указывало на присутствие дискретного промотора, который инициирует транскрипцию предшественника (Robert et al., 2001). Действительно, в таких мутантах количество piPHK из локуса flamenco резко снижается (Brennecke et al., 2007). Недавно на клетках OSC методом иммунопреципитации хроматина с последующим секвенированием (ChIP-seq) было показано наличие дискретного промотора РНК полимеразы II в дистальной области flamenco (Sienski et al., 2012). Для терминальных piPHK кластеров шелкопряда также показана зависимость их экспрессии от РНК полимеразы II (Kawaoka et al., 2012а; Kawaoka et al., 2012b). По-видимому, piPHK кластеры транскрибируются с помощью РНК полимеразы II у разных организмов.

Соматические клетки яичника дрозофилы продуцируют также piPHK из мРНК некоторых генов (Robine et al., 2009; Saito et al., 2009). Главным источником генных piPHK в этих клетках является ген, кодирующий транскрипционный фактор Traffic Jam (tj). Интересной особенностью генных piPHK является то, что они образуются преимущественно из 3" НТО мРНК. Генные piPHK также описаны для терминальных клеток дрозофилы, шелкопряда и мыши (Aravin et al., 2007; Brennecke et al., 2007; Kawaoka et al., 2009). В случае генов мыши также наблюдается продукция piPHK преимущественно из 3' НТО (Robine et al., 2009). На данный момент не ясно, играют ли биологическую роль генные piPHK дрозофилы или же они являются «ошибкой» piPHK процессинга. В пользу последнего варианта говорит их низкая представленность по сравнению с транспозонными piPHK и присутствие некоторого фонового количества piPHK практически из всех мРНК.

Как уже было упомянуто, Piwi является единственным ядерным представителем Piwi белков дрозофилы. В связи с этим было предположено, что в отличие от белков Aub и Ago3, локализованных в nuage и использующих свои каталитические центры для разрезания мРНК, комплементарных piPHK, Piwi вовлечен в подавление экспрессии МЭ на уровне изменения хроматина МЭ. Действительно, для супрессирующей активности Piwi важна его ядерная локализация, но не каталитическая «слайсерная» активность (Klenov et al., 2011; Saito et al., 2010; Sienski et al., 2012). Клетки OSC были использованы для демонстрации того, что Piwi вовлечен в процесс транскрипционного, а не посттранскрипционного сайленсинга МЭ (Sienski et al., 2012) (Рис. 2Б). Показано, что Piwi, загруженный piPHK, вызывает накопление хроматиновой метки, гистона НЗ, триметилированного по лизину 9 (НЗК9теЗ), на транскрибирующихся последовательностях МЭ, что приводит к нарушению связывания РНК-полимеразы II и ингибированию транскрипции (Le Thomas et al., 2013; Sienski et al., 2012). В этом процессе также задействован фактор Maelstrom (Mael), который необходим для сайленсинга мишеней, но не влияет на первичный биогенез piPHK. Таким образом, в фолликулярных клетках присутствует только ядерная ветвь piPHK-зависимого сайленсинга, которая преимущественно вызывает транскрипционное ингибирование активных транспозонов.