Структурно-функциональные взаимосвязи и белковая инженерия формиатдегидрогеназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор наук Пометун Анастасия Александровна

  • Пометун Анастасия Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 309
Пометун Анастасия Александровна. Структурно-функциональные взаимосвязи и белковая инженерия формиатдегидрогеназ: дис. доктор наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пометун Анастасия Александровна

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность и степень разработанности темы исследования

1.2. Цели и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

1.5. Методология и методы исследования

1.6. Положения, выносимые на защиту:

1.7. Степень достоверности и апробация работы

1.8. Публикации

1.9. Структура и объем работы

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Общая характеристика формиатдегидрогеназ

2.2. Ретроспектива исследований ФДГ

2.3. Физиологическая роль формиатдегидрогеназ

2.4. Получение формиатдегидрогеназ

2.5. Основные свойства ФДГ из различных источников

2.5.1. Каталитические свойства

2.5.2. Субстратная специфичность

2.5.3. Коферментная специфичность

2.5.4. Термостабильность

2.5.5. Ингибирование

2.5.6. Катализ обратной реакции

2.5.7. Влияние рН на свойства ФДГ

2.5.8. Химическая стабильность

2.6. Анализ аминокислотных последовательностей ФДГ

2.6.1. Общий анализ первичной структуры формиатдегидрогеназ

2.6.2. Анализ последовательностей сигнальных пептидов растительных ФДГ

2.7. Пространственная структура формиатдегидрогеназ из различных источников

2.8. Механизм действия ФДГ

2.9. Изучение взаимосвязей между структурой и функцией ферментов методами белковой инженерии

2.9.1. Неупорядоченный мутагенез

2.9.2. Направленный мутагенез

2.9.3. Создание фьюжн-белков

2.10. Белковая инженерия формиатдегидрогеназ из различных источников

2.10.1. Увеличение стабильности ФДГ

2.10.2. Изменение коферментной специфичности

2.10.3. Получение фьюжн-белков на основе ФДГ

2.10.4. Мутагенез ФДГ для повышения эффективности обратной реакции

2.11. Применение ФДГ

2.11.1 Регенерация кофактора

2.11.2. Получение различных соединений на основе индустриальных штаммов за счет суперэкспрессии гена, кодирующего ФДГ

2.11.3.Фиксация CO2

2.11.4. Другие области применения

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы

3.2. Методы исследования

3.2.1. Клонирование генов формиатдегидрогеназ

3.2.2. Направленный мутагенез генов формиатдегидрогеназ из различных источников

3.2.3. Электрофорез ДНК в агарозном геле

3.2.4. Рестрикция фрагментов ДНК

3.2.5. Выделение ДНК-фрагментов из агарозного геля

3.2.6. Лигирование

3.2.7. Трансформация клеток E .coli

3.2.8. Выделение плазмидной ДНК

3.2.9. Секвенирование ДНК

3.2.10. Экспрессия SoyFDH и ее мутантных форм в клетках E. coli

3.2.11. Выделение и очистка формиатдегидрогеназ

3.2.12. Белковый электрофорез в денатурирующих условиях

3.2.13. Определение активности фермента

3.2.14. Определение констант Михаэлиса

3.2.15. Титрование активных центров и расчет каталитических констант

3.2.16. Определение каталитических констант методом Бредфорда

3.2.17. Определение констант скорости термоинактивации

3.2.18. Определение активационных параметров процесса термоинактивации фермента

3.2.19. Изучение термостабильности с помощью ДСК

3.2.20. Получение кристаллов и определение трехмерной структуры формиатдегидрогеназ

3.2.21. Моделирование трехмерной структуры апо-SoyFDH

3.2.22. Определение изоэлектрической точки

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Получение новых формиатдегидрогеназ из различных источников

4.1.1. Выбор организма для клонирования генов ФДГ

4.1.2. Клонирование новых генов формиатдегидрогеназы

4.1.3. Экспрессия генов, кодирующих формиатдегидрогеназу

4.1.4. Очистка рекомбинантных ферментов

4.2. Основные свойства рекомбинантных ФДГ дикого типа

4.2.1. Кинетические параметры

4.2.2 Определение концентрации активных центров и каталитических констант рекомбинантных ФДГ

4.2.3. Термостабильность формиатдегидрогеназ дикого типа

4.2.4. Влияние различных факторов на температурную стабильность формиатдегидрогеназ

4.3. Кристаллизация

4.3.1. Получение кристаллов формиатдегидрогеназ из различных источников

4.3.2. Определение трехмерных структур формиатдегидрогеназ из различных источников

4.4. Белковая инженерия ФДГ из различных источников

4.4.1. Использование различных подходов для стабилизации белковой глобулы на примере формиатдегидрогеназы сои

4.4.2. Мутагенез канонической последовательности XP(A)QP формиатдегидрогеназ из различных источников

4.4.3. Изучение синергистического эффекта мутаций на примере ФДГ сои

4.4.4. Увеличение химической стабильности OpaFDH

4.4.5. Мутагенез каталитически важных остатков ФДГ из S.aureus

4.4.6. Изменение коферментной специфичности формиатдегидрогеназы

4.4.7. Инженерия изоэлектрической точки PseFDH методом направленного

мутагенеза

4.5. Изучение влияния ионных жидкостей на свойства формиатдегидрогеназы

V. ВЫВОДЫ

VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Благодарности

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АДГ - алкогольдегидрогеназа

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ИПМДГ - изопропилмалатдегидрогеназа

ИПТГ - изопропил^^-тиогалактопиранозид

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РСА - рентгеноструктурный анализ

ТАК - теория активированного комплекса

ТЕМЕД - тетраметилэтилендиамин

Трис - трис(оксиметил)аминометан

ЭДТА - этилендиаминотетраацетат

ФДГ - формиатдегидрогеназа

ФМДГ - формальдегиддегидрогеназа

NAD+ - никотинамидадениндинуклеотид, окисленный

NADH - никотинамидадениндинуклеотид, восстановленный

NADP+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат, окисленный

NADPH - никотинамидадениндинуклеотидфосфат, восстановленный

AS - сульфат аммония

AthFDH - формиатдегидрогеназа из растения Arabidopsis thaliana

dNTP - дезоксирибонуклеотид трифосфат

OpaFDH - формиатдегидрогеназа из дрожжей Ogataea parapolymorpha

PpaFDH - формиатдегидрогеназа из мха Physcomitrella patens

PseFDH - формиатдегидрогеназа из бактерий Pseudomonas sp

SauFDH - формиатдегидрогеназа из бактерий Staphylococcus aureus

SceFDH - формиатдегидрогеназа из дрожжей Saccharomyces cerevisiae

SDS - додецилсульфат натрия

SoyFDH - формиатдегидрогеназа из сои Glycine max

NaPB - натрий-фосфатный буфер

I. Введение

1.1. Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Ферменты выполняют различные функции в живых организмах, играют ключевую роль в процессах метаболизма и передачи сигналов. Изучение взаимосвязей между структурой и функцией ферментов является важной и актуальной задачей современной науки, поскольку это позволяет лучше оценить физиологическую роль исследуемого фермента, выявить общие закономерности в функционировании, понять особенности механизма действия и получить информацию для эффективного применения на практике.

Под названием формиатдегидрогеназа (ФДГ) в научной литературе понимается две больших группы ферментов, катализирующих окисление формиат-иона до углекислого газа. Первая группа представлена ферментами в основном из анаэробных организмов, имеющими сложную четвертичную структуру и содержащими в своем составе ионы металлов, железо-серные кластеры и другие металл-содержащие кофакторы. Зачастую такие ФДГ являются мембранными белками [1]. Вторую группу образуют NAD(P)+-зависимые ФДГ (КФ 1.2.1.2.). Эти ферменты являются гомодимерами, не содержат ни ионов металлов, ни каких-либо простетических групп [2]. Объектами исследования в данной работе являются формиатдегидрогеназы, относящиеся ко второй группе. Эти ферменты катализируют вышеуказанную реакцию при сопряженном восстановлении NAD(P)+ до NAD(P)H. ФДГ этой группы являются простейшими представителями суперсемейства D-специфичных дегидрогеназ 2-оксикислот [3] и рассматриваются как модельные объекты для изучения реакций, катализируемых представителями этого суперсемейства. Такие ФДГ были найдены в бактериях, дрожжах, микроскопических грибах и растениях [2,4]. Было показано, что в некоторых прокариотах находятся оба типа ФДГ, которые, по всей видимости, выполняют различные функции [1]. Исследования ФДГ были начаты еще в начале прошлого века на примере ферментов из растений [5,6]. В 70-х - 80-х годах XX столетия стали активно изучать ФДГ из метилотрофных бактерий и дрожжей [7]. Развитие методов генетической инженерии позволило проводить клонирование генов формиатдегидрогеназ и получать рекомбинантные ферменты [8-10]. Анализ

фрагментов геномов и целых геномов различных организмов показал, что ФДГ содержится в бактериях, дрожжах, микроскопических грибах и растениях. За последние 30 лет было проведено клонирование генов, кодирующих ФДГ, из более чем 20 различных организмов [8-14]. В настоящее время исследования этого фермента продолжаются; только за последние пять лет было клонировано 6 новых генов, кодирующих ФДГ [12,14-18]. Изучение физиологической роли ФДГ показало, что этот фермент выполняет ряд важных функций в жизнедеятельности различных организмов. Эти исследования были начаты на метилотрофах, для которых было показано, что ФДГ катализирует последнюю стадию в трехстадийном окислении метанола до СО2, участвуя в снабжении клетки энергией [2]. Анализ геномов большинства патогенных организмов показал наличие генов, кодирующих ФДГ. Показано, что в Staphylococcus aureus в условиях их роста в виде биопленок количество мРНК ФДГ находится на третьем месте, т.е. данный фермент играет чрезвычайно важную физиологическую роль в существовании этого патогенного микроорганизма в такой форме [19]. При этом исследования ФДГ патогенов до сих пор не проводилось. До нашей работы не было клонировано ни одного такого гена. В растениях ФДГ является универсальным белком стресса, и ее количество резко возрастает при биотическом и абиотическом стрессе [20-22]. Известно, что ФДГ в растениях существует в виде нескольких изоформ, по которым можно определить видовую принадлежность и выявить больные растения [23]. Также было показано, что разные изоферменты ФДГ синтезируются в ответ на различные виды стрессовых воздействий [21]. Поэтому детальное изучение ФДГ растений является важным этапом в исследовании механизмов адаптации к стрессу. Таким образом, учитывая чрезвычайно важную физиологическую роль, которую играет ФДГ в различных организмах, можно сказать, что этот фермент представляет собой интересный объект исследования с точки зрения фундаментальной науки.

Формиатдегидрогеназа широко применяется на практике в процессах, где требуется регенерация кофактора NAD(P)H в системах синтеза оптически активных соединений с помощью оксидоредуктаз [24,25]. К преимуществам применения формиатдегидрогеназы для регенерации восстановленного кофермента можно отнести необратимость катализируемой реакции, простоту удаления

второго продукта реакции - углекислого газа, невысокую стоимость субстрата -формиат-иона, широкий pH-оптимум активности, высокую специфичность, а также высокую стабильность фермента в различных условиях. Именно поэтому до сих пор самым крупномасштабным процессом с применением очищенных ферментов является процесс получения трет^-лейцина, реализованный фирмой Evonic. В данном процессе ФДГ из дрожжей Candida boidinii применяется в качестве катализатора для регенерации NADH [26]. ФДГ активно применяется в биоаналитических целях. Она используется для определения формиата в продуктах питания, в биосенсорах на формиат-ион в качестве базового фермента, а также в различных биосенсорах, использующих сразу несколько ферментов. Кроме того, недавно было начато использование ФДГ для определения NAD/NADP+ в сложных системах (например, в препаратах мозга крыс). Использование ФДГ в таких системах предполагает довольно высокие требования к этим ферментам. Они должны обладать высокой стабильностью к химическим агентам, различным растворителям, высоким температурам, должны иметь высокую каталитическую активность и высокую специфичность (практически абсолютную) к субстрату и коферменту. Учитывая вышесказанное, можно сказать, что современное состояние биотехнологий требует новых вариантов формиатдегидрогеназ, обладающих необходимыми функциональными характеристиками. Поэтому поиск и получение новых ФДГ (клонирование новых генов, их экспрессия и белковая инженерия) являются в настоящее время актуальной научной задачей.

В нашей лаборатории проводятся систематические исследования ФДГ из бактерий, дрожжей и растений: имеется одна из самых больших коллекций генов этого фермента, разработана высокоэффективная система экспрессии, которая позволяет получить целевой белок с выходом до 40% от всех белков клетки. Оптимизация условий очистки позволила быстро и с высоким выходом получать препараты ФДГ с более чем 95% чистотой.

Данная работа посвящена решению важных и актуальных проблем - анализу общих взаимосвязей между структурой и функцией формиатдегидрогеназ из различных источников, поиску и клонированию новых генов этого фермента из патогенных бактерий, дрожжей и растений, определению трехмерных структур

новых формиатдегидрогеназ, а также выявлению и определению роли ключевых аминокислотных остатков методами белковой инженерии.

1.2. Цели и задачи исследования.

Целью работы было выявление и изучение основных закономерностей

взаимосвязей между структурой и свойствами формиатдегидрогеназ из различных источников. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие экспериментальные задачи:

- проведение поиска и клонирования новых генов, кодирующих формиатдегидрогеназы из патогенных бактерий Staphylococcus aureus, термотолерантных дрожжей Ogataea parapolymorpha, растений сои Glycine max и мха Physcomitrella patens;

- создание генно-инженерных конструкций, обеспечивающих успешную экспрессию этих ферментов в клетках E.coli в активной и растворимой форме, а также разработка эффективной системы очистки, позволяющей получить рекомбинантные ферменты в виде препаратов с высокой степенью чистоты;

- изучение каталитических свойств и термостабильности ферментов;

- наработка ферментов в достаточных количествах для кристаллизации, получение кристаллов и определение трехмерной структуры;

- исследование роли отдельных аминокислотных остатков в катализе и стабильности ФДГ методами белковой инженерии.

1.3. Научная новизна.

Впервые проведен детальный анализ первичных структур

формиатдегидрогеназ из различных организмов и существенно расширен список источников этой группы ферментов. Для наиболее интересных природных источников проведено клонирование новых генов, кодирующих формиатдегидрогеназу. В том числе проведено клонирование гена формиатдегидрогеназы из патогенного микроорганизма S.aureus, дрожжей O.parapolymorpha, сои G.max, низшего растения - мха P. patens. Из последнего источника впервые в мире получена рекомбинантная формиатдегидрогеназа растений, представляющая собой активный белок предшественник с полноразмерным сигнальным пептидом. Ранее попытки экспрессировать

полноразмерный вариант растительных про ФДГ заканчивались получением неактивных телец включения. Систематически исследованы основные свойства формиатдегидрогеназ дикого типа из большого количества источников и показаны взаимосвязи между свойствами ферментов и их структурой. В результате получены новые ферменты, обладающие или самой высокой каталитической константой, или самыми лучшими значениями констант Михаэлиса по коферменту и субстрату. Получены кристаллы четырех новых ФДГ, и определены их трехмерные структуры. Всего проведено решение шести новых трехмерных структур. Для двух ферментов - формиатдегидрогеназ из термотолерантных дрожжей O. parapolymorpha и патогенных бактерий S. aureus получены структуры ферментов как для апо, так и для холо форм. Для растительных ферментов (SoyFDH и PpaFDH) получены структуры тройных комплексов формиатдегидрогеназы с NAD+ и азидом. Проведен детальный сравнительный анализ трехмерных структур ФДГ из различных источников и определены структурно-эквивалентные аминокислотные остатки и последовательности, играющие ключевую роль в катализе и стабильности формиатдегидрогеназ. Методом направленного мутагенеза получены точечные мутантные формы формиатдегидрогеназ из различных источников, содержащие замены в ряде полуконсервативных последовательностей, и проведена оценка их влияния на свойства фермента, а также установлены основные взаимосвязи между структурой и функцией фермента. Найдены аминокислотные остатки, оказывающие значительное влияние на температурную стабильность формиатдегидрогеназ из различных источников. За счет одной аминокислотной замены удалось повысить стабильность ФДГ при высоких температурах более чем в 100 раз. Получены новые данные о механизме субстратной специфичности формиатдегидрогеназы. С помощью одной замены впервые удалось изменить специфичность от NAD+ к NADP+. За счет точечных аминокислотных замен удалось добиться значительного улучшения кинетических параметров у ФДГ из S. aureus. Заменой одного остатка цистеина в дрожжевой ФДГ удалось повысить химическую стабильность ФДГ более чем на два порядка. Полученные данные могут быть использованы при разработке подходов к получению других ферментов с заданными характеристиками методами белковой инженерии.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые рекомбинантные формиатдегидрогеназы дикого типа из

патогенных бактерий, дрожжей и растений. Показано влияние N-концевой последовательности на уровень экспрессии белка в клетках E.coli. Полученные ферменты обладают уникальными свойствами: самой высокой каталитической константой или самыми низкими значениями констант Михаэлиса как по NAD+, так и по формиату среди всех изученных на настоящий момент формитатдегидрогеназ. На примере наименее стабильной ФДГ сои опробовано несколько различных подходов по стабилизации фермента методами белковой инженерии, и выявлены подходы, обладающие наибольшей эффективностью, которые впоследствии могут быть использованы для других ферментов. Проведен мутагенез структурно-эквивалентных аминокислотных остатков в последовательностях ФДГ из различных источников. На примере ФДГ из патогенных бактерий, дрожжей и растений показана чрезвычайная важность полуконсервативной последовательности XP(A)QP для катализа и стабильности при высоких температурах. Термостабильность лучшей мутантной формы SoyFDH при повышенных температурах возросла на два порядка, а каталитическая активность - на 76%. За счет точечных аминокислотных замен получены две мутантные формы PpaFDH, обладающие более высокой стабильностью в 9 и 90 раз соответственно. В работе описаны три мутантные формы OpaFDH, две из которых обладают повышенной температурной стабильностью, одна обладает повышенной химической стабильностью. Объединение двух лучших замен позволило получить фермент, который может быть успешно применен на практике в качестве биокатализатора для регенерации кофактора. Выявлены аминокислотные остатки в последовательности ФДГ, которые отвечают за кинетические параметры фермента. Получены мутантные SauFDH, обладающие более высоким сродством к коферменту и субстрату в 3 и 2 раза соответственно. Получены мутантные формы PseFDH с измененной коферментной специфичностью от NAD к NADP+. Данные ферменты могут быть использованы для разработки биокатализаторов регенерации кофактора. Полученные данные можно успешно использовать при анализе структурно-функциональных взаимосвязей других ферментов. Проведены

исследования свойств ФДГ в ионных жидкостях (ИЖ). Заложены основы по оптимальному применению ферментов в водных растворах и ИЖ.

1.5. Методология и методы исследования.

В рамках данной работы были использованы следующие методы и подходы:

методы биоинформатики (поиск последовательностей генов и ферментов по базам данных, построение множественных выравниваний, конструирование последовательностей праймеров); методы генетической инженерии (полимеразная цепная реакция, методы работы с нуклеиновыми кислотами); методы молекулярной биологии (экспрессия штаммов-продуцентов рекомбинантных ФДГ, трансформация); хроматографические методы (гидрофобная хроматография, гель-фильтрация); физико-химические методы анализа белковых молекул (спектрофотометрия, спектрофлуориметрия, дифференциальная сканирующая калориметрия), методы структурной биологии (кристаллизация белковых молекул, анализ структуры белковых молекул), методы белковой инженерии (моделирование аминокислотных замен).

1.6. Положения, выносимые на защиту:

1. Клонированные последовательности соответствуют последовательностям,

кодирующим формиатдегидрогеназы из патогенных бактерий S. aureus (SauFDH), термотолерантных дрожжей O. parapolymorpha (OpaFDH), а также растений сои G. max (SoyFDH) и мха P. patens (PpaFDH). У растительных ферментов оптимальный уровень экспрессии наблюдается для конструкций, которые не содержат сигнальные последовательности.

2. SauFDH является одной из самых стабильных формиатдегидрогеназ, а также имеет самое высокое значение каталитической константы по сравнению с ФДГ из других источников. SoyFDH и OpaFDH характеризуются самыми низкими значениями констант Михаэлиса как по NAD+, так и по формиату.

3. Формиатдегидрогеназы из растений (SoyFDH и PpaFDH) кристаллизуются только в виде тройного комплекса в закрытой конформации. Для OpaFDH апо и холо формы являются открытыми. В структуре комплекса SauFDH-NAD+ только одна из субъединиц является закрытой.

4. Подход, в результате которого происходит заполнение полостей внутри белковой глобулы, приводит к увеличению стабильности ФДГ из сои. Точечная (A267M) и двойная (A267M/I272V) замены приводят к увеличению термостабильности SoyFDH в 2,8-3,6 и 5,4-11 раз соответственно при повышенных температурах.

5. Замены остатков цистеина на остатки аланина приводят к увеличению химической стабильности ФДГ. В случае OpaFDH замена C230A привела к снижению константы скорости инактивации пероксидом водорода более чем на два порядка.

6. Замены аминокислотного остатка в положении X в канонической полуконсервативной последовательности XP(A)QP приводят к существенному изменению свойств ФДГ из различных источников. Наиболее эффективными для температурной стабильности в положении X являются отрицательно заряженные аминокислотные остатки. Остаток пролина является критически важным для стабильности и каталитических свойств формиатдегидрогеназ. В случае SoyFDH добавление аминокислотных замен F290D, F290N и F290S в положении X к заменам A267M/I272V приводит к повышению стабильности фермента более чем в 100 раз при повышенных температурах без существенного изменения каталитических свойств.

7. Каноническая последовательность GXGXXG оказывает существенное влияние на каталитические свойства формиатдегидрогеназ из различных источников. Замены аминокислот в этой последовательности у SauFDH приводят к значительному изменению констант Михаэлиса как по NAD+, так и по формиату.

8. Остаток аспарагиновой кислоты, находящийся в кофермент-связывающем домене формиатдегидрогеназы, определяет специфичность ФДГ к NAD+.

9. Формиатдегиддрогеназы сохраняют высокую активность и достаточно стабильны в водных смесях с ионными жидкостями (ИЖ). Влияние ИЖ зависит от источника фермента. Свойства фермента в растворах ИЖ меняются в зависимости от типа и положения изменяемого остатка.

1.7. Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность данных экспериментов обеспечена использованием большого

количества современных методов исследования, проведением ряда независимых

14

экспериментов с использованием положительных и отрицательных контролей. Все эксперименты проводили в трех и более независимых повторах, и для анализа данных использовали адекватные и современные методы статистической обработки.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: International Conference "Biocatalysis: Fundamentals & Applications" (Санкт-Петербург, 2005; Москва - Санкт-Петербург, 2007; Архангельск, 2009; Москва, 2013; Московская область, 2015, 2017), 4, 5, 6, 7, 8 и 9-ый Московский международные конгрессы "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017), 14th International Biotechnology Symposium. (Rimini, Italy, 2010), International Conference INPEC (International Network of Protein Engineering Centres) (Sweden, Uppsala, 2010; Taipei, Taiwan, 2012; St. Petersburg Region, Russia, 2014; Daejeon, Republic of Korea,

2016), 9th and 10th International Conferences on Protein Stabilisation, (Lisbon, Portugal, 2012; Stresa, Italy, 2014), 38th, 42nd, 43d and 44th FEBS Congresses, (St.Petersburg, Russia, 2013; Jerusalem, Israel, 2017; Prague, Czech Republic, 2018, Krakov, Poland, 2019), Oxizymes (Vienna, Austria, 2014; Wageningen, The Netherlands, 2016), 29th Annal Symposium of the Protein Society (Spain, Barcelona, 2015), 5th International Conference on "Biocatalysis in Non-Conventional Media (BNCM)" (Rostock, Germany,

2017), COST CM1206 EXIL - EXchange on Ionic Liquids: WG1 and WG4 Workshop Advances on Green Technologies (Poznan, Poland, 2016), Ionic liquids winter school (Porto, Portugal, 2017), 3rd International Conference on the Pathophysiology of Staphylococci (Tübingen, Germany, 2016), МОБИ-Хим (Новый Свет, 2014, г. Севастополь, Россия, 2017), V Съезд физиологов СНГ, V Съезд Биохимиков России (Сочи, Россия, 2016), VIII Российский симпозиум "Белки и пептиды" (Москва, Россия, 2017), V International Conference-Symposium "Ecological Chemistry" (Chishinau, Republic of Moldova, 2012), V International Meeting "Early events in Human Pathologies" (Listvyanka, Baikal, Russia, 2012), International BioForum (Puschino, Russia, 2014), II-ая Международная конференция «Физико-химическая биология», посвященная 85-летию академика Д.Г. Кнорре (Новосибирск, 2011), XIX и ХХ Менделеевские съезды по общей и прикладной химии, (Волгоград, Россия, 2011, Екатеринбург, Россия, 2016), International inference "Lomonosov and

Humboldt: Science Collaboration of Russia and Germany" (Москва, 2011), VIII, XI, XII, XV, XVI, XVII Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии» (Москва - Сочи, 2008; Брянск, Россия, 2011; Браслав (Белоруссия) и Игналина (Литва), 2012; Вологда, 2013, Барнаул - Горно-Алтайск, Россия, 2015; Бишкек, Кыргызстан, 2016; Казань, Россия, 2017, Сербия и Республика Сербская, 2018).

1.8. Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 статей (в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus), 3 патента и 85 тезисов докладов конференций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные взаимосвязи и белковая инженерия формиатдегидрогеназ»

1.9. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания

материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 309 страницах и содержит 91 рисунок, 46 таблиц и 381 ссылку.

II. Обзор литературы

2.1. Общая характеристика формиатдегидрогеназ

Формиатдегидрогеназа найдена в различных живых организмах: бактериях,

дрожжах, микроскопических грибах, а также растениях. Все природные ФДГ можно условно разделить на две большие группы . К первой группе можно отнести ферменты из археобактерий и анаэробных микроорганизмов. Такие ФДГ представляют собой сложные гетероолигомерные структуры, часто содержат в своем составе железо-серные кластеры, ионы металлов, такие как селен, молибден, вольфрам [1,27-30]. Кроме того, эти ферменты часто являются мембранными белками, имеют большую молекулярную массу, сложную четвертичную структуру [31] и отличаются высокой чувствительностью к кислороду [32]. Также отличительной чертой таких ферментов может считаться возможность катализа обратной реакции, что позволяет говорить о возможности фиксации углекислого газа с помощью формиатдегидрогеназ [33-36].

Вторая группа образована ферментами, которые состоят из двух одинаковых субъединиц, не содержащих в своем активном центре которых ни ионов металлов, ни простетических групп [37,38]. Такие ферменты были найдены в бактериях [8-10], растениях [20,39], дрожжах [40] и микроскопических грибах [41]. Объектами исследования в настоящей работе являются формиатдегидрогназы из различных источников, относящиеся ко второй группе. Это NAD(P)+-зависимые формиатдегидрогеназы (ФДГ, КФ 1.2.1.2.), которые катализируют реакцию окисления формиат-иона до углекислого газа при сопряженном восстановлении NAD(P)+ до NAD(P)H [2].

НСОО- + NAD+ ^ С02| + NADH.

Такие ФДГ можно отнести к суперсемейству D-специфичных дегидрогеназ 2

оксикислот [3]. Они отличаются сравнительно простым механизмом действия и

тем, что реакция является практически необратимой при нормальных условиях. В

каталитическом механизме нет стадий переноса и скорость-лимитирующей стадией

является перенос гидрид-иона от формиат-иона на С-4 атом никотинамидного

кольца кофермента [42]. Поэтому формиатдегидрогеназу из второй группы можно

рассматривать как модель для изучения механизма переноса гидрид-иона в

активном центре дегидрогеназ, входящих в суперсемейство D-специфичных

17

дегидрогеназ 2 оксикислот [2]. Физиологическая роль, структурные особенности, получение и свойства формиатдегидрогеназ второй группы будут рассмотрены в последующих разделах.

2.2. Ретроспектива исследований ФДГ

Впервые формиатдегидрогеназная активность была обнаружена в растении

фасоль (Phaseolus vulgaris) еще в 1921 г. [43] Инструменты, которыми обладала наука в то время, не позволяли проводить подробных исследований биологических молекул. Поэтому роль этого фермента в жизнедеятельности растительной клетки стали изучать значительно позже. Так, в 1951 г. в работе [5] было впервые выдвинуто предположение о том, что функция ФДГ в растениях заключается в синтезе молекул NADH, необходимых для дальнейшего метаблизма, а также рассмотрено несколько вариантов возникновения формиата в клетке. До развития методов генетической инженерии ферменты выделяли непосредственно из живых организмов. Формиатдегидрогеназу выделяли из бактерий [44], дрожжей [7], растений [45-47] и проводили изучение свойств фермента.

В конце XX века стало возможным проводить клонирование генов и изучение физиологической роли ферментов, а также их структуры перешло на новый уровень. Первое клонирование ФДГ было сделано для металлсодержащего фермента [48]. В начале 90-х годов было осуществлено клонирование гена, кодирующего NAD+-зависимую ФДГ из бактерий Pseudomonas sp 101 [8].

В 1992 г. в митохондриях картофеля был обнаружен полипептид размером

40 кДа, количество которого составляло приблизительно 10% от всех

митохондриальных белков [49]. Вскоре этими же исследователями было

опубликовано клонирование гена, кодирующего данный полипептид. Анализ

последовательности показал более чем 55% гомологию с ФДГ из бактерий

Pseudomonas уже известную в то время. Клонированный полипептид отличался от

ФДГ, выделенной непосредственно из растений, 23 аминокислотными остатками -

сигнальной последовательностью, необходимой для транспорта фермента из

цитоплазмы в митохондрии. Полипептиды примерной такой же молекулярной

массы были найдены в других растениях [39], т.е. было установлено, что многие

растительные ФДГ содержат на своем N-конце сигнальную последовательность.

Эти же исследователи впервые показали, что ФДГ синтезируется в клетке в ответ

18

на стресс: в частях растений, растущих без достаточного доступа света, количество ФДГ было значительно выше [49]. Впоследствии было проведено большое количество подобных исследований. Было клонировано более 20 генов, кодирующих NAD-зависимую формиатдегидрогеназу.

Ранние исследования структуры ФДГ проводили используя иммуноферментный анализ с применением пептидов. Такие эксперименты показали наличие пептидов, которые связываются с ферментом. Этим методом можно проводить картирование эпитопов и подбирать пептидные ингибиторы ферментов. [50]. Всего через несколько лет была получена структура PseFDH с разрешением менее 2 анкстрем и структурные исследования вышли на более высокий уровень [51].

В 90-х годах ФДГ начали активно применять на практике в процессах регенерации кофактора [52-54]. В основном, для этого использовали ФДГ из дрожжей Candida boidinii. Именно с помощью этого фермента был проведен самый крупномасштабный синтез L-tert-Leu, с использованием очищенных ферментов. [53] Поэтому много сил было положено на создание CboFDH с повышенной стабильностью и активностью. В настоящее время показано, что ФДГ является важным ферментом для функционирования многих организмов, в том числе патогенных [19,55,56]. ФДГ широко используется для регенерации кофактора, как в качестве отдельного фермента [24,25], так и в составе ферментов живой клетки [57,58]. ФДГ активно изучается: проводится поиск и клонирование новых генов [16,18,20], мутагенез с целью получения ферментов с необходимыми характеристиками [4], а также получение биокатализаторов на основе формиатдегидрогеназы [57,59].

2.3. Физиологическая роль формиатдегидрогеназ

2.3.1. Бактерии

Формиатдегидрогеназа найдена практически во всех описанных в настоящее

время микроорганизмах. Реакция, катализируемая ФДГ, является последней

стадией в метаболизме формальдегида, получаемого из метанола в метанол-

утилизирующих организмах [60,61]. При этом в бактериях, растущих на метаноле,

в основном присутствует гетероолигомерная ФДГ, содержащая ионы молибдена и

других металлов [1]. Среди бактерий, в которых была найдена NAD -зависимая

19

ФДГ (КФ 1.2.1.2) следует выделить Pseudomonas sp 101 [8], Moraxella [62], Mycobacterium vaccae [2], Bacillus [13] и др.. В этих организмах роль ФДГ заключается в утилизации образующегося формиата и обеспечении клетки энергией за счет образования молекул NADH, которые впоследствии участвуют в синтезе молекул АТФ [2]. В некоторых бактериях можно найти как гетероолигомерную формиатдегидрогеназу, содержащую в своем составе ионы металлов, так и NAD -зависимую ФДГ, состоящую из двух одинаковых субъединиц, которой посвящена настоящая работа [1,63].

Примером таких микроорганизмов может служить Paracoccus denitrificans: в этом организме содержится NAD+^ависимая ФДГ без ионов металлов [UniProtKB -A1B174] и гетероолигомерная ФДГ, содержащая ионы металлов [UniProtKB -A1B5Z6; A0A2W5BVH2 и др.]. Физиологическая роль этих двух ферментов, состоит в снабжении клетки энергией, а также дыхании (в случае ФДГ, содержащей ионы металлов). В этом случае, по всей видимости, один из ферментов экспрессируется в цитоплазму, а другой является мембранным белком. Аналогичная картина наблюдается и для ФДГ из Ralstonia eutropha [1].

NAD-зависимая ФДГ была найдена в ряде патогенных бактерий, таких как Staphylococcus aureus (WP_001557559.1), Mycobacterium avium subsp. paratuberculosis (AE017240.1 AAS06230.1), Bordetella bronchiseptica (BX640441.1), Legionella pneumophila (AE017354; AAU26390.1), Francisella tularensis (WP_003041408.1). Для бактерий S.aureus было показано, что ФДГ является ключевым ферментом их жизнедеятельности в условиях роста биопленок - уровень экспрессии данного фермента был в 20 раз выше, чем при росте клеток в виде планктона. [19]. Кроме того, получены культуры S.aureus, где выполнен нокаут генов двух ферментов: пируватформиатлиазы и ФДГ. Подтверждено, что эти два фермента играют ключевую роль в существовании биопленок этого патогена. [64]. При этом роль ФДГ заключается в утилизации формиата в микроаэробных условиях биопленок, а также продукции NADH. Биопленки S. aureus представляют огромную опасность для жизни людей, так как являются причиной серьезных инфекционных заболеваний [65,66]. Так как, с высокой долей вероятности можно сказать, что ФДГ является ключевым ферментом для жизнедеятельности этих патогенных организмов, то нахождение специфических высокоэффективных и

нетоксичных для человека ингибиторов этого фермента могло бы помочь в создании эффективных препаратов против S.aureus. Для поиска таких ингибиторов необходимо иметь детальную информацию о структуре и свойствах ФДГ этого патогена.

2.3.2. Дрожжи и грибы

В большинстве метилотрофных дрожжей была обнаружена формиатдегидрогеназная активность. Для дрожжей Hansenula.polymorpha было показано, что ФДГ катализирует последнюю стадию метаболизма метанола, а также производит NADH, который восполняет энергетические затраты клетки [67]. Метанол в данном случае образуется за счет метаболизма пектина - компонента растений, на которых произрастают дрожжи [68]. Выращивание дрожжей H.polymorpha в среде, содержащей дополнительный метанол приводит к изменению уровня экспрессии около 30% генов. При этом только у 0,2 % от всех генов уровень экспрессии увеличивается более чем в 100 раз. Увеличение уровня экспрессии гена, кодирующего ФДГ, составило более 300 раз в этих условиях, что может свидетельствовать о чрезвычайной важности реакции, катализируемой ФДГ для жизнедеятельности H.polymorpha [69]. В целом, можно сказать, что в метилотрофах формиатдегидрогеназа катализирует конечную стадию катаболизма С1-соединений. Все известные метилотрофные дрожжи окисляют метанол до СО2 через формальдегид, где на последней стадии используется ФДГ [70]. Регуляция активности ФДГ осуществляется за счет количества ATP: при недостатке энергии ФДГ активируется и начинает окислять формиат до углекислого газа, обеспечивая клетку дополнительной энергией за счет образующихся молекул NADH [71].

Анализ генома пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae показал наличие двух генов ФДГ, последовательность которых довольно сильно отличается от других ферментов [72]. Физиологическая роль ФДГ в этом организме заключается в утилизации образующегося формиата. Так, было показано, что добавление формиата в питательную среду, на которой росли эти дрожжи, индуцирует экспрессию генов ФДГ [73]. Также для этого организма было показано, что в обычных аэробных условиях формиат не накапливается, в то время как нокаут генов, кодирующих ФДГ приводит к значительному накоплению формиата в дрожжевых клетках [74]. Встраивание генов, кодирующих ФДГ и ФМДГ из

дрожжей H.polymorpha в штамм S. cerevisae приводило к ускорению роста культуры при добавлении формальдегида в питательную среду, что говорит о важности этих ферментов в метаболизме формальдегида. [75]. Этими же авторами утверждается, что при использовании формальдегида происходит образование молекул NADH, которые идут на синтез ATP, восполняя энергетические потребности клетки [75].

В некоторых грибах, как и в растениях формиатдегидрогеназа существует в виде нескольких изоформ. Так, для гриба Ceriporiopsis subvermispora было найдено две изоформы ФДГ (CsFDH1 и CsFDH2), которые различаются несколькими аминокислотами. Было показано, что добавление формиата 0-20 мМ приводило к увеличению количества транскриптов CsFDH1 в 19 раз. Количество транскриптов CsFDH2 увеличивалось в 9 раз при увеличении концентрации формиата до 2 мМ, но далее увеличения количества транскриптов не происходило. При этом, в целом происходил рост активности ФДГ примерно в 3 раза при увеличении концентрации формиата до 10 мМ. Также авторы отмечают возможность вовлечения формиатдегидрогеназы в метаболизм оксалоацетата как и у растений [41].

ФДГ является одним из важнейших ферментов патогенных грибов. Для Candida albicans, вызывающих грибковые инфекционные заболевания было показано, что одним из ключевых генов, экспрессируемых при фагоцитозе является ген, кодирующий формиатдегидрогеназу. [76]. Для патогенного гриба человека Aspergillus fumigatus, вызывающего легочные заболевания было показано, что количество мРНК ФДГ возрастает примерно в 4 раза при контакте с нейтрофилами [77]. Причем по сравнению с другими ферментами, уровень экспрессии именно ФДГ возрос в большее число раз. В 2011 г. эти данные были подтверждены посредством анализа транскриптома данного патогенного ораганизма при его контакте с клетками эпителия бронхов человека [78]. Также в литературе есть информация, что ген ФДГ в этих патогенах экспрессируется в большом количестве при росте этого гриба в форме биопленок [56].

Для патогена растений Moniliophthora perniciosa, который вызывает заболевание деревьев какао было показано, что при инфицировании растения происходит метаболизм пектина до метанола ферментом пектинметилестеразой, затем происходит образование формальдегида с помощью фермента метанолоксидазы. Далее формальдегид метаболизируется двумя путями: в

результате первого происходит образование компонентов, необходимых для роста патогенных клеток, а во втором пути формальдегид метаболизируется до углекислого газа через 2 реакции: формальдегиддегидрогеназы до формиата и ФДГ далее до углекислого газа. Попутно образуется NADH, который идет на удовлетворение нужд клетки, восполняя ее энергетический баланс [79]. Дальнейшие исследования протеома этого патогенного организма показало, что ФДГ действительно является одним из ключевых ферментов для его метаболизма. [80]

Из исследований последних лет стоит отметить работу [81] 2018 г., согласно которой воздействие пестицида на патогенный гриб Phoma sp, заражающий чайные кусты, вызывало экспрессию ряда генов у этого гриба, в том числе формиатдегидрогеназы.

В общем, можно сказать, что NAD-зависимая ФДГ присутствует во многих штаммах дрожжей и грибов и ее роль заключается в утилизации формиата, а также обеспечении клетки энергией аналогично тому как это происходит у бактерий.

2.3.3. Растения

Изучение физиологической роли и локализации ФДГ в растениях было начато еще в 50-х годах прошлого века. ФДГ была найдена в семенах, листьях, корнях и плодах различных растений [82,83]. Было показано, что величина формиатдегидрогеназной активности выше в растениях и частях растений с более высоким потреблением кислорода [84,85]. В 1978 году впервые было показано, что в условиях стресса в растительной клетке синтезируется формиат, что может косвенно свидетельствовать о важности формиатдегидрогеназной реакции при стрессовых воздействиях на растения [86]. Авторами [84] было впервые высказано предположение о том, что образующийся в ходе реакции, NADH используется далее в синтезе ATP, тем самым восполняя энергетические потребности клетки. Изучение распределения ФДГ по органеллам растительной клетки показало, что преимущественно ФДГ находится в митохондриях растений [6]. Впоследствии было высказано предположение о нахождении ФДГ также и в хлоропластах [87]. Исследования последних лет показали, что ФДГ в растениях находится преимущественно в митохондриях. Так, исследователи [88] проводили анализ протеомного состава плодов перца и показали наличие ФДГ среди ферментов

митохондрий в карбронилированном состоянии как в созревших, так и в несозревших плодах.

Опубликовано большое количество работ, где утверждается, что ФДГ синтезируется в растительной клетке в ответ на стрессовые воздействия различного характера. Так, мРНК ФДГ синтезируется в ответ на механическое повреждение стеблей растений [85,89]. Количество фермента увеличивается в ответ на значительные изменения температуры [85], при воздействии различными химическими агентами, при засухе [85,90,91], пониженной температуре [85,92], в условиях ограничения доступа света [85], кислорода [93,94] а также микроэлементов [95,96]. Увеличение количеств ФДГ наблюдается при выращивании растений в почве, загрязненной алюминием [97,98] и медью [99], при повышении кислотности почвы [98], а также при добавлении нитратов и иона аммония [100]. Интересно, что в случае добавления хрома в почву, наоборот, происходит уменьшение количества ФДГ, как было показано для злакового растения Miscanthus sinensis. [101] Увеличение синтеза ФДГ наблюдается при биотическом стрессе - заражении растений патогенными организмами. Так, значительный рост количества ФДГ в растениях детектировали при заражении льна - патогенным грибом Fusarium culmorum и Fusarium oxysporum [102], пшеницы -грибом Blumeria graminis f. sp. Tritici [103], дуба (Quercus robur) патогенным грибом Piloderma croceum [104], Arabidopsis thaliana - патогенным грибом Sclerotinia sclerotiorum [105], перца патогенными бактериями Xanthomonas campestris [106], фасоли грибом Colletotrichum lindemuthianum [21]. Также было показано, что вирус мозаики огурца вызывает экспрессию гена ФДГ в перце [107]. Авторами [105] установлено, что ген ФДГ экспрессируется наравне с несколькими другими генами, кодирующими ферменты, которые катализируют катаболизм оксалата. Известно, что некоторые патогенные грибы, например, Sclerotinia sclerotiorum, продуцируют оксалат в качестве токсичного вещества. Это может частично объяснить увеличение биосинтеза ФДГ, так как согласно предложенной авторами схеме, оксалат метаболизируется в формиат через оксалил-СоА и формил CoA и уже на последней стадии происходит реакция, катализируемая ФДГ. Также ФДГ синтезируется в растениях при атаке насекомыми вредителями. Так, ФДГ

экспрессируется в табаке Nicotiana attenuate после атаки гусениц Manduca sexta [108].

Исследование метаболизма модельного растения A. thaliana показало, что при нокауте гена, кодирующего одну из ключевых киназ, участвующих в метаболизме при солевом стрессе, происходит изменение протеомного состава. В этих условиях происходит значительное увеличение синтеза ФДГ [109].

Кроме того, было показано, что ФДГ в растениях синтезируется в виде различных изоформ в зависимости от вида стресса, состояния растения и может определять видовую принадлежность. Так, в работе [21] было показано, что в фасоли Phaseolus vulgaris существует кластер из трех генов, кодирующих ФДГ, которые экспрессируются в ответ на различные виды воздействий. Для пальм Pericopsis mooniana было установлено, что при здоровом и больном состоянии растения можно детектировать синтез изоформ ФДГ, отличающихся между собой. Для них был разработан метод определения больных растений, основанный на различиях в формах формиатдегидрогеназы. [23]. Для миндаля Prunus dulcis [110] и Prunus amygdalus [111] была предложена методика определения видовой принадлежности растения по анализу изоферментного состяния ФДГ.

Возможные схемы метаболизма, в которых принимает участие формиатдегидрогеназа предложены в работах [21,22,105,112,113]. Формиат в растительной клетке может быть источником С1-соединений [114-117]. Формиат может синтезироваться в растительной клетке в результате фотодыхания, неферментативного декарбоксилирования глиоксилата с помощью пероксида водорода, метаболических путей с участием ферментов, а также в результате восстановления углекислого газа [112]. Можно выделить три метаболических пути, в ходе которых происходит образование формиата: гидролиз 10-формилтетрагидрофолата, окисление формальдегида ФМДГ через промежуточное соединение - S-формилглутатион (источником формальдегида является метанол, получающийся в результате деметилирования пектина в клеточных стенках листьев растений), а также окисление саркозина и других N-метиламинокислот [113]. В нефотосинтезирующих частях растений формиат образуется в результате гликолитических путей. Также отмечается, что формиат в растительной клетке образуется в результате метаболизма серина, глицина, оксалата и других

соединений. ФДГ в данном контексте выполняет функцию утилизации формиата, токсичного для клетки, а также восполняет количество потребляемого NADH. В 2003 году на примере картофеля было показано, что ФДГ является одним из ключевых ферментов, которые опосредованно принимают участие в цикле трикарбоновых кислот в митохондриях [118].

В работе [119] показано, что регуляция активности ФДГ в растениях происходит за счет фосфорилирования, при этом в ФДГ фосфорилированы конкретные аминокислотные остатки, а также, что ФДГ вместе с пируватформиатлиазой может участовать в цикле трикарбоновых кислот за счет получения в результате двух реакций ацетилкофермента А. В то время как непосредственное получение ацетилкофермента А без образования формиата происходит по реакции, катализируемой пируватдегидрогеназой. Авторами найдена пируватформиатлиаза в ряде растений и предложено 2 альтернативных пути получения ацетилкофермента А. Добавление субстратов ФДГ - NAD+ и формиат иона, а также пирувата ингибировало фосфорилирование ФДГ. Исследования последних лет показали, что регуляция количества ФДГ в растительной клетке осуществляется за счет системой убиквитинилирования [120].

Добавление формиата, формальдегида, 20% метанола (опрыскивание растений картофеля) приводило к увеличению количеств ФДГ в растениях. [22]. В этой же работе показано, что растения, в которых была остановлена экспрессия гена: кодирующего ФДГ накапливают пролин при недостатке влаги [22].

В работе [121] были получены трансгенные растения Л. thaliana, дополнительно экспрессирующие формиатдегидрогеназу. Было показано, что такие растения гораздо лучше выживают в условиях увеличения концентрации формиата - молекулы, которая синтезируется в результате стресса. При этом, формиат не подавлял физиологические процессы в растениях полностью, но сильно замедлял их (развитие корней и семян).

Исследования физиологической роли ФДГ в растениях, проводимые в последнее время дают более детальную информацию о биохимических процессах, в которые вовлечен данный фермент. Так, авторами [122] была проведена суперэкспрессия гена, кодирующего AthFDH в табаке. Ранее [87] было показано, что этот фермент экспрессируется в табаке как в хлоропластах, так и в

митохондриях. В данной работе экспрессия была показана только для хлоропластов, но не для митохондрий. Это может быть обусловлено наличием rbcS последовательности на N-конце фермента. Участок, ее кодирующий, был сшит в единую конструкцию с геном, кодирующим ФДГ. В работе [87] наблюдалось увеличение активности ФДГ в листьях в 8-58 раз. В работе [122] отмечалось 2-х кратное увеличение. Возможно, это связано с использованием rbcS промотора, в отличии от 35S промотора. Авторами [122] показано, что суперэкспрессия AthFDH в табаке приводит к увеличению синтеза таких соединений как оксалат, Asn, Gln при добавлении формальдегида. Также в митохондриях табака наблюдался синтез собственной ФДГ (NtFDH). При этом при добавлении формальдегида происходит следующее. Вначале формальдегид окисляется до формиата с помощью формальдегиддегидрогеназы, а затем часть формиата оксиляется NtFDH в митохондриях, а часть формиата окисляется рекомбинантной AthFDH в хлоропластах. CO2 диффундирует в цитоплазму и затем захватывается фосфоенолпируваткарбоксилазой и образуется оксалоацетат, из которого далее получается оксалат. Альтернативный путь заключается в том, что Оксалоацетат может включиться в цикл трикарбоновых кислот и использоваться для синтеза Asn и Gln. Это было показано с помощью меченного углерода. Добавление формальдегида увеличивало количество пролина в листьях табака гораздо больше в трансгенном растении, чем в том, где не было дополнительной экспрессии ФДГ. Также наблюдалось увеличение количества Gln. Авторы предполагают, что Gln, получаемый в результате метаболизма формальдегида, превращется в Glu, а далее в Pro, который впоследствии накапливается в листьях. [122]

В целом, можно сказать, что суперэкспрессия гена ФДГ в растениях табака увеличивает степень устойчивости к формальдегиду. При этом предыдущие исследования [121] показали, что трансгенные растения A. thaliana с суперэкспрессией AthFDH в митохондриях и хлоропластах были толерантны к добавлению формиата, но не формальдегида. При этом, в 2010-2013 гг было показано, что в A.thaliana есть ферментный комплекс, который отвечает за переработку формальдегида [123], и семена могут выдерживать до 4 мМ концентрации этого соединения [124]. В работе [121] были рассмотрены

концентрации формальдегида гораздо ниже: 0,2-0,4 мМ, поэтому, возможно, авторы и не увидели разницу в устойчивости.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что данные, представленные в настоящем разделе, свидетельствуют о ключевой роли ФДГ при стрессовых воздействиях. Это выполняется для различных организмов. Так для бактерий набюдается увеличение количеств ФДГ в условиях биопленок, для дрожжей и грибов - при контакте с организмом хозяином, а также при воздействии пестицидами, для растений - при различных видах стресса.

В общем, физиологическая роль NAD-зависимой формиатдегидрогеназы в различных организмах заключается в утилизации образующегося в ходе метаболических путей формиата, а также в образовании молекул NAD(P)H, участвующих в восстановлении энергетического баланса клетки. Изучение взаимосвязи между структурой и функцией формиатдегидрогеназ из различных источников, которые рассмотрены в настоящей работе, может помочь более детально понять роль ФДГ в метаболизме различных живых систем.