Структурно-функциональные взаимосвязи полипептидов Кунитц-типа актинии Heteractis crispa тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Табакмахер, Валентин Михайлович

  • Табакмахер, Валентин Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 140
Табакмахер, Валентин Михайлович. Структурно-функциональные взаимосвязи полипептидов Кунитц-типа актинии Heteractis crispa: дис. кандидат наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Владивосток. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Табакмахер, Валентин Михайлович

Оглавление

Список используемых сокращений и обозначений

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Яды животных как источник биологически активных соединений

2.2. Компонентный состав ядов животных: молекулярное разнообразие и механизмы формирования

2.3. Структурное и функциональное разнообразие биологически активных полипептидов ядов животных. Комбинаторные библиотеки

2.3.1. Полипептиды со структурным мотивом цистеинового узла

2.3.2. Трехпетлевые токсины змей

2.3.3. Полипептиды с цистеин-стабилизированным а/р-мотивом

2.3.4. Перспективы использования полипептидов ядов животных

2.4. Полипептиды Кунитц-типа

2.4.1. Структура

2.4.2. Взаимодействие с сериновыми протеиназами

2.4.3. Структурные особенности и функциональное разнообразие

2.4.3.1. Доменные и мультидоменные ингибиторы Кунитц-типа

2.4.3.2. Полипептиды Кунитц-типа яда змей

2.4.3.3. Полипептиды Кунитц-типа яда пауков

2.4.3.4. Полипептиды Кунитц-типа яда скорпионов

2.4.3.5. Полипептиды Кунитц-типа яда конусов

2.4.3.6. Полипептиды Кунитц-типа земноводных

2.4.3.7. Полипептиды Кунитц-типа яда перепончатокрылых

2.4.3.8. Полипептиды Кунитц-типа яда актиний

2.5. Молекулярные мишени полипептидов Кунитц-типа актиний

2.5.1. Сериновые протеиназы

2.5.1.1. Классификация

2.5.1.2. Механизм катализа гидролитического расщепления пептидной связи

2.5.1.3. Функциональное разнообразие

2.5.2. Ионные каналы - молекулярные мишени полипептидов Кунитц-типа

2.5.2.1. Общая характеристика ионных каналов

2.5.2.2. Потенциалзависимые ионные каналы. Ку каналы

2.5.2.3. Рецептор ТЯРУ1

2.5.2.4. Структура и функциональные детерминанты ТИРУ!

2.5.2.5. Терапевтический потенциал агонистов и антагонистов TRPV1

3. Обсуждение результатов

3.1. Выделение ингибиторов Кунитц-типа из актинии Н. crispa

3.2. In silico исследование структурно-функциональных взаимосвязей полипептидов комбинаторной библиотеки Н. crispa

3.2.1. Сравнительная характеристика структурных и функциональных особенностей

3.2.2. Компьютерное моделирование пространственных структур полипептидов Кунитц-типа актиний

3.2.3. Расчетные физико-химические характеристики IICGS-полипептидов

3.2.4. Анализ молекулярного электростатического потенциала

3.2.5. Установление структурно-функциональных взаимосвязей

3.2.5.1. Структурные модели комплексов с а-химотрипсином

3.2.5.2. Структурные модели комплексов с трипсином

3.2.5.3. Структурные модели комплексов с эластазой нейтрофилов человека

3.2.5.4. Структурные модели комплексов с рецептором TRPV1

3.3. Получение рекомбинантных полипептидов семейства Кунитца Н. crispa. Исследование физико-химических характеристик и биологической активности

3.3.1. Получение рекомбинантных полипептидов с использованием генетических конструкций на основе кДНК

3.3.2. Получение рекомбинантных полипептидов с использованием генетических конструкций на основе синтетических генов

3.3.3. Определение констант ингибирования трипсина рекомбинантными полипептидами

3.3.4. Исследование кинетики взаимодействия рекомбинантных полипептидов с сериновыми протеиназами методом поверхностного плазмонного резонанса

3.3.5. Исследование анальгетической активности рекомбинантных полипептидов

4. Экспериментальная часть

4.1. Материалы и реактивы

4.2. Биологический материал, бактериальные штаммы и животные

4.3. Приборы и оборудование

4.4. Методы исследования

4.4.1. Выделение природных ингибиторов Кунитц-типа

4.4.2. Методы компьютерного моделирования и биоинформационного анализа

4.4.3. Методы получения рекомбинантных полипептидов и определения их физико-химических характеристик и биологической активности

4.4.4. Методы тестирования анальгетической активности

5. Заключение

6. Выводы

7. Список литературы

Список используемых сокращении и обозначений а.о. - аминокислотный остаток;

БГТТИ (BPTI, апротинин) - бычий панкреатический ингибитор трипсина;

База данных EST (англ. expressed sequence tags database) - совокупность коротких

нуклеотидных последовательностей, которые получены в результате секвенирования кДНК;

ДМ ФА — диметилформамид;

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота;

ИПТГ - изопропил-Р-О-тиогалактозид;

ккал/моль - килокалорий на моль;

Кристаллическая структура — структура химического соединения, установленная с помощью рентгеноструктурного анализа;

МЭП - молекулярный электростатический потенциал; об/мин - оборотов в минуту;

ОФ ВЭЖХ - обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография; ПААГ - полиакриламидный гель;

Поисковая функция (scoring function) - математический метод (или набор методов),

используемый для прогнозирования прочности нековалентного взаимодействия (сродства)

между двумя молекулами в результате молекулярного докинга;

ПЦР — полимеразная цепная реакция;

СПН — сериновые протеиназы нейтрофилов;

Трис — тригидроксиметиламинометан;

ТФУ - трифторуксусная кислота;

Фолд (англ. fold - клубок) - пространственная укладка белковой молекулы;

н.п. — пары нуклеотидов;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота;

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

ЯМР-структура - структура химического соединения, установленная с помощью методов ЯМР-спектроскопии;

ÀASA - изменение площади поверхности молекулы, доступной растворителю (в результате образования комплекса); АТР - аденозинтрифосфат;

BAPNA - и-нитроанилид jV-бензоил-Д L-аргинина;

BSA - бычий сывороточный альбумин;

CSa/p - цистеин-стабилизированный а/р-мотив;

DTXs - дендротоксины из яда черной мамбы;

ЕС (Ensime Classification) - современная международная система классификации ферментов;

ЕС50 - концентрация лиганда, вызывающая эффект, равный половине максимально

возможного для данного лиганда после истечения определенного промежутка времени;

HNE (Human Neutrophil Eastase) - эластаза нейтрофилов человека;

IC50 - концентрация полумаксимального ингибирования;

ICK (Inhibitor Cystine Knot) - структурный мотив «цистеинового узла»;

K¿ - константа диссоциации;

K¡ - константа ингибирования;

Kv - потенциалзависимый калиевый канал;

dNTPs - дезоксинуклеозидтрифосфаты;

MALDI-TOF MS (Matrix Assisted Laser Desorbtion/Ionization Time of Flight Mass Spectrometry) — времяпролетная масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией; Мг — молекулярная масса;

PDB (Protein Data Bank) - база данных пространственных структур полипептидов;

PDB ГО - уникальный шифр доступа пространственной структуры каждого белка в базе

данных PDB;

PIP2 - фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфат;

RMSD (Root-Mean-Square Deviation) - среднеквадратичное отклонение; SDS - додецилсульфат натрия;

SLPI - секреторный ингибитор протеазы лейкоцитов;

SPR (Surface Plasmon Resonance) - поверхностный плазмонный резонанс;

TFT (Three-Finger Toxins, 3FTX) - трехпетлевые токсины змей;

TRPV1 (Transient Receptor Potential cation channel, subfamily V, member 1) - ваниллоидный рецептор/канал (управляет неселективным ионным каналом, является полимодальным детектором многих болевых стимулов); Тгх - тиоредоксин;

UniProt — универсальный протеиновый ресурс, белковая база данных;

UniProt AN (UniProt Accession Number) — уникальный шифр доступа каждого конкретного белка в базе данных UniProt.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные взаимосвязи полипептидов Кунитц-типа актинии Heteractis crispa»

1. Введение

Полипептиды структурного семейства Кунитца — широко распространенная группа соединений, выделенных из ядов животных самого разнообразного систематического положения. Исследовательский интерес к соединениям данной группы, обнаруженным в актиниях, обусловлен проявляемой ими биологической активностью: анальгетической, антигистаминной, а также способностью ингибировать протеолитические ферменты, модулировать ионотропные рецепторы и блокировать потенциалзависимые ионные каналы. Так, для некоторых представителей комбинаторной библиотеки полипептидов Кунитц-типа актинии Heteractis crispa показана способность модулировать болевой ваниллоидный рецептор TRPV1, ингибировать сериновые протеиназы, оказывать антигистаминное действие. Такое разнообразие функциональной активности указывает на возможный терапевтический потенциал данных полипептидов при лечении болевых и воспалительных состояний и патологий, связанных с нарушением регуляции системы протеолиза. Однако молекулярные механизмы биологического действия, проявляемого этими соединениями, в настоящее время требуют выяснения.

Данная работа является частью исследований, проводимых в Тихоокеанском институте биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, посвященных изучению структуры и функции биологически активных полипептидов актиний. Целью исследования является установление структурно-функциональных взаимосвязей полипептидов Кунитц-типа актинии II. crispa. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить и идентифицировать нативные полипептиды Кунитц-типа из актинии II. crispa.

2. Провести биоинформационный анализ представителей комбинаторной библиотеки полипептидов Кунитц-типа Н. crispa с целью выявления молекул, перспективных для получения их рекомбинантных форм.

3. С помощью расчетных методов идентифицировать структурные детерминанты полипептидов, ответственные за взаимодействие с биологическими мишенями.

4. Создать генетические экспрессионные конструкции и получить отобранные полипептиды в рекомбинантной форме.

5. Определить физико-химические характеристики рекомбинантных полипептидов, установить их функциональную и биологическую активность.

2. Литературный обзор

2.1. Яды животных как источник биологически активных соединений

Среди огромного многообразия продуцентов биологически активных полипептидов особое место принадлежит ядовитым организмам. Известны тысячи ядовитых животных самого разнообразного систематического положения, включая кишечнополостных (актинии, медузы, кораллы), иглокожих (морские ежи), моллюсков (брюхоногие и головоногие), членистоногих (пауки, скорпионы, многоножки, насекомые), рыб, амфибий, рептилий (змеи, ящерицы) и даже млекопитающих (утконос, землеройковые, толстый лори) [1]. Согласно современным представлениям, их яды являются биологическими секретами специализированных органов [2]. Они содержат соединения, которые нарушают нормальные физиологические и биохимические процессы в организме жертвы и выполняют алломональную и/или пищеварительную функцию для животного-продуцента. Чаще всего яд используется животными для охоты или защиты от естественных врагов. Однако иногда ядовитый секрет играет роль инструмента сохранения и укрепления системы внутривидовых иерархических взаимоотношений [2].

Поскольку в процессе эволюционного развития филогенетически отдаленных видов их яд меняется независимо и служит для выполнения разных задач, компонентный состав яда, система его доставки и физиологические мишени чрезвычайно разнообразны у различных организмов [2]. Известно, что компоненты ядов животных оказывают различное физиологическое действие на организм жертвы: гемотоксическое (затрагивающее сердечнососудистую систему), нейротоксическое (воздействующее на нервную систему и мозг) и цитотоксическое (разрушающее клетки локально), а также вызывают патологические состояния, связанные с дыхательной, мышечной, мочевыделительной и желудочно-кишечной системами [3-5].

В результате интоксикации биологическими ядами у жертвы могут наблюдаться самые разнообразные симптомы, как локальные (местная боль, отек, волдыри, сыпь, некроз тканей), так и системные (головная боль, нарушение зрения, лихорадка, тошнота, рвота, диарея, увеличение лимфатических узлов, головокружение, мышечная слабость, потеря координации или паралич). Зачастую отравления сопровождаются дисфункцией кровеносной системы: нарушениями гемостаза, тромбозом и коагуляцией крови, внезапными кровотечениями, и нередко воздействие ядов приводит к коллапсу и смерти жертвы [1].

Все эти симптомы имеют различную биохимическую основу. Молекулярными мишенями компонентов ядов являются мембранные рецепторы и ионные каналы, а также цитоплазматические мембраны. Нарушение их функции нейротоксинами ядов может приводить к выбросу нейромедиаторов и запуску каскадов физиологических реакций,

приводящих к сердечной и дыхательной блокаде, потере чувствительности, параличу и т.д. Ферменты, такие как фосфолипазы А2 и протеиназы, а также мембраноактивные пептиды/полипептиды, входящие в состав ядовитого секрета, могут вызывать формирование пор, лизис цитоплазматической мембраны, нарушение функционирования различных клеточных компонентов, высвобождение молекул, участвующих в иммунном ответе (цитокинов), что приводит к развитию отеков и воспалительного процесса. Ингибиторы протеиназ могут препятствовать разрушению других полипептидных компонентов яда за счет блокирования протеолитических систем жертвы [б]. Так или иначе, действие ядов животных направлено на дестабилизацию нормальных биохимических и физиологических процессов.

2.2. Компонентный состав ядов животных: молекулярное разнообразие и механизмы формирования

Яды животных являются богатым источником уникальных биологически активных соединений с разнообразной структурой, функциональной активностью и специфичностью действия на молекулярные мишени в организме жертвы. Накопленные к настоящему времени структурные, генетические и филогенетические данные свидетельствуют о том, что в ходе эволюции природа «редактирует» [7] компонентный состав ядов животных таким образом, чтобы среди всего возможного разнообразия молекул в ядовитом секрете присутствовали наиболее эффективные с точки зрения биологической активности.

На данный момент известно два пути «формирования» состава яда. При реализации одного из них в состав яда «отбирается» лишь ограниченное число молекул, обладающих, как правило, широким спектром действия [7]. Так, например, основными компонентами яда медоносной пчелы являются фосфолипаза Аг и пептид мелиттин, обеспечивающие его высокую неспецифическую цитолитическую активность [8, 9], которая необходима для выполнения защитной функции.

Реализация другого пути привела к тому, что в ядах образовались чрезвычайно сложные многокомпонентные смеси, состоящие из солей, низкомолекулярных соединений (полиамины, аминокислоты, нуклеотиды, углеводы), а также белков различных структурных групп (от коротких пептидов до многодоменных глобулярных ферментов) и др. [10]. При этом соединения лишь одной или нескольюгх структурных групп количественно превалируют в таких ядах. Основными компонентами ядовитого секрета являются чаще всего соединения белковой природы [7].

В ходе эволюции для развития токсической функции в роли «шаблона» (при формировании компонентного состава яда) выступают различные молекулярные фолды [1].

Так, например, в змеином яде встречаются в основном полипептиды с тремя фол дам и (фосфолипазы Аг, трехпетлевьтх токсинов и Кунитца), в то время как в яде скорпионов присутствуют преимущественно полипептиды одного фолда (СБа/р) [11]. То же самое наблюдается и у других ядовитых животных, таких как моллюски-конусы, пауки, актинии. Тем не менее, все компоненты ядов белковой природы имеют на молекулярном уровне несколько общих особенностей [1]. Практически все они являются секретируемьтми полипептидами, содержащими, как правило, 1Ч-концевой сигнальный пептид. Для таких полипептидов характерно высокое содержание остатков цистеина, образующих дисульфидные связи, которые обеспечивают жесткость пространственной структуры и устойчивость к протеолитической деградации [2]. Стабильность полипептидных компонентов ядов в сочетании с их биологической активностью, селективностью и специфичностью действия позволяет рассматривать (и использовать) эти соединения в качестве уникальных инструментов в исследовании структуры и функции их молекулярных мишеней и моделей для разработки терапевтических препаратов [12].

На основании доступных данных о пространственной структуре и функциональной активности токсинов животных можно предположить наличие двух различных эволюционных механизмов, объясняющих их функциональное разнообразие [13]. Один из них - механизм дивергентной эволюции, широко распространенный среди ядовитых животных. Предполагается, что в рамках такого эволюционного механизма для развития нескольких различных функций используется древний консервативный мотив пространственной структуры (например, С8а/р-токсины скорпионов специфичны к разным ионным каналам) [14]. Другой механизм - направленная конвергентная эволюция токсинов у животных, принадлежащих к различным таксономическим группам, в результате которой полипептиды с разными молекулярными фолдами приобретают одинаковую функцию (как, например, нейротоксины актиний, скорпионов и змей, специфичные модуляторы К+-каналов) [15-17].

Принято считать, что соединения белковой природы, обнаруженные в ядах животных, являются результатом эволюционного отбора [2], в процессе которого гены «обычных» белков, участвующих, как правило, в ключевых регуляторных процессах, дуплицируются, и полученные при этом новые гены начинают селективно экспрессироваться в ядовитом аппарате животного. Во многих случаях происходит многократная дупликация (амплификация) генов, приводящая в сочетании с мутационным процессом к формированию мультигенных семейств и обширной функциональной дивергенции токсинов [18, 19]. Обычно кодируемые такими мультигенными семействами пептиды/полипептиды сохраняют молекулярную укладку (третичную структуру) полипептида, кодируемого анцестральным

геном, однако функционально важные а.о. вне кора белковой глобулы заменяются и/или модифицируются для приобретения новых видов активности [19-21]. Некоторые авторы отмечают, что данные процессы могут приводить как к нео-, поли- и субфункциализации, так и деградации генов до нефункциональных копий (например, в результате делеций или мутаций нередко происходит потеря всякой функциональной активности зрелых полипептидов) или даже псевдогенов [20].

Экспрессия «токсических» мультигенных семейств часто приводит к тому, что в яд попадают не одна-две гомологичные молекулы, а десятки и даже сотни токсинов со сходной структурой. Совокупность таких соединений в яде животного принято называть природной комбинаторной библиотекой биологически активных полипептидов [7].

2.3. Структурное и функциональное разнообразие биологически активных полипептидов ядов животных. Комбинаторные библиотеки

Комбинаторные библиотеки формируются множеством высокогомологичных компонентов, имеющих зачастую различную специфичность и функциональную активность. Такие библиотеки обнаружены в ядах змей, скорпионов, пауков, конусов и актиний [14, 19 22-27]. Отмечается, что, несмотря на структурные и функциональные различия компонентов, в полипептидных библиотеках реализуется лишь один тип молекулярной укладки [1, 18, 28-32].

2.3.1. Полипептиды со структурным мотивом цистеинового узла

В ядах многих пауков, скорпионов и моллюсков семейства Conidae обнаружены библиотеки, насчитывающие десятки полипептидов с фолдом, описываемым структурным мотивом цистинового узла или ICK [33-38]. Особенность данной молекулярной укладки состоит в том, что одна из дисульфидных связей пронизывает кольцо, сформированное двумя другими и атомами основной цепи, образуя своеобразный молекулярный узел (рис. 1).

Рисунок 1. - Трубчатая диаграмма пространственной структуры ICK-полипептида, со-конотоксина GVIA (PDB ID 1TTL) из Conus geographus [39]. С'-С6 - положения а.о. цистеина в молекуле полипептида. N-конец окрашен синим цветом, С-конец - красным. Желтым цветом показаны две дисульфидные связи, образующие молекулярное кольцо, которое пронизывает третья (показана зеленым). Визуализация выполнена с помощью программы DS Visualizer.

Полипептиды с такой молекулярной укладкой цепи называют также ноттинами (от англ. knot - узел). Подавляющее большинство ноттинов содержит 6 или 8 остатков цистеина, образующих 3 или 4 дисульфидных мостика, соответственно, стабилизирующих молекулу [7, 29]. Несмотря на то, что мотив ICK является общей структурной особенностью соединений данной группы, длина N- и С-концевых участков, а также некоторых петель между остатками цистеина может значительно варьировать даже для ноттинов яда, полученного от представителей одного вида. Согласно данным базы полипептидов ноттинового типа, в настоящее время известно более 2000 1СК-полипептидов (http://knottin.cbs.cnrs.fr/). Большинство представителей ноттиновых библиотек является нейротоксинами, специфически модулирующими К Na -, Ca - и С1 -каналы. Однако известны ноттины, выполняющие функции ингибиторов протеиназ, антимикробных, инсектицидных и антигельминтных агентов, гуморальных регуляторов [7, 29, 40].

2.3.2. Трехпетлевые токсины змей

Комбинаторные библиотеки так называемых трехпетлевых токсинов найдены в ядах змей семейств Elapidae и Hydrophidae [19, 20, 41—45]. Пространственная структура этих полипептидов характеризуется наличием трех ß-структурированных петель (I, II и III) и восьми консервативных остатков цистеина, образующих четыре дисульфидные связи, которые стабилизируют уникальный фолд (рис. 2). Такая молекулярная укладка напоминает ладонь с тремя пальцами, поэтому в англоязычной литературе соединения данного структурного типа принято называть «трехпальцевыми» токсинами (three-finger toxins, TFT или 3FTX).

По длине полипептидной цепи ТРТ делят на короткие (60-62 а.о.) и длинные (66-75 а.о.). Известны полипептиды данной группы, имеющие дополнительный дисульфидный мостик на петле I либо II и/или удлиненный ^концевой участок, например, к-бунгаротоксин (РЭВ ГО 1КВА [47]) и кандоксин (РЭВ ГО 1ГСК). Интересной особенностью некоторых трехпетлевых токсинов является их способность образовывать ковалентные и нековалентные

Рисунок 2. - Ленточная диаграмма пространственной структуры трехпетлевого токсина, эрабутоксина А (PDB ID 1QKD) из Laticauda semifasciata [46]. N-конец окрашен синим цветом, С-конец - красным. Желтым цветом показаны дисульфидные связи. I, II, III - нумерация петель согласно принятым обозначениям. Визуализация выполнена с помощью программы DS Visualizer.

гомо- и гетеродимеры [41, 44]. Несмотря на все перечисленные структурные различия полипептидов данного типа, критическим образом влияющие как на аффинность, так и на специфичность их связывания с молекулярными мишенями, в целом структурный мотив 3FTX значительно консервативнее мотива ICK.

Трехпетлевые токсины проявляют удивительно разнообразную биологическую активность. В настоящее время наиболее полно охарактеризованы 3FTX, являющиеся нейротоксинами, которые высокоспецифично взаимодействуют с мышечными (а-токсины) и нейрональными (к-токсины) никотиновыми, а также мускариновыми ацетилхолиновыми рецепторами. Известны также трехпетлевые токсины, выполняющие функцию ингибиторов ацетилхолинэстеразы, ингибиторов процессов клеточной адгезии, блокаторов кальциевых каналов L-типа, блокаторов ßi- и р2-адренорецепторов, а также пороформирующих кардиотоксинов и цитотоксинов, обладающих широким спектром биологической активности. Функции 3FTX, принадлежащих довольно большой и быстро растущей группе так называемых «токсинов-сирот» (orphan toxins), пока не установлены [20, 44].

2.3.3. Полипептиды с цистеин-стабилизированным a/ß-мотивом

Согласно современным данным, наиболее обширной и подробно охарактеризованной группой токсинов из яда скорпионов являются полипептиды с цистеин-стабилизированным a/ß-мотивом (CSa/ß). Эти токсины составляют более 60 % всех токсических пептидных компонентов, обнаруженных в ядах исследованных скорпионов семейств Buthidae, Scorpionidae, Liochelidae, Caraboctonidae и Chactidae [48].

Данный мотив представляет собой а-спираль, связанную дисульфидными мостиками с антипараллельным ß-листом [49]. Токсические полипептиды, несущие CSa/ß-мотив, имеют, подобно ICK-токсинам, весьма серьезные структурные различия в длине N- и С-концевых участков, а также петель, соединяющих фрагменты упорядоченной структуры. В связи с этим, токсины данной группы принято делить на короткие (менее 45 а.о. - рис. 3, А) и длинные (55 а.о. и более - рис. 3, Б) [50].

Рисунок 3. - Ленточные диаграммы пространственных структур короткого (А) и длинного (Б) CSa/ß-токсинов. А -чарибдотоксин (PDB ID 2CDR) из Leiurus quinquestriatus hebraeus [51]. Б - токсин ВМК Ml (PDB ID 1DJT) из Mesobuthus martensii. a-Спирали окрашены красным цветом, ß-стренды - голубым, участки неупорядоченной структуры - серым, I дисульфидные связи - желтым. Показаны N- и С-концы. Визуализация выполнена с помощью программы Chimera [52].

Данные структурные различия сказываются на функциях, выполняемых CSa/ß-токсинами в организме жертвы. Большинство представителей данного структурного типа соединений является мощными нейротоксинами, способными модулировать и блокировать ионные K+-, Na+-, СГ-каналы. Однако известны CSa/ß-полипептиды яда скорпионов, участвующие в липолизе и оказывающие антимикробное действие [50], подобное действию дефензинов растений и насекомых, имеющих также цистеин-стабилизированный a/ß-мотив [49, 53].

2.3.4. Перспективы использования полипептпдов ядов животных

Широкий спектр биологической активности, селективность и специфичность взаимодействия с молекулярными мишенями позволяет рассматривать полипептиды ядов различных организмов как перспективные модели для создания на их основе препаратов направленного действия, что привлекает к ним интерес фармацевтических компаний. Изобилие гомологичных компонентов, представленных целыми библиотеками, значительно упрощает процесс установления и оптимизации структуры фармакофора при разработке препаратов, действие которых направлено на конкретные молекулярные мишени.

Существует множество примеров успешного применения белковых компонентов ядов в качестве инструментов исследования механизмов функционирования биомолекулярных систем, изучения различных терапевтических мишеней, а также в качестве лекарственных средств. Так, например, a-бунгаротоксин из яда змеи Biingarus miilticinctiis уже в течение пятидесяти лет используют в качестве инструмента исследования ацетилхолиновых рецепторов [45]. Синтетический аналог со-конотоксина MVIIA из моллюска Conus magus, блокатор потенциалзависимых Са2+-каналов, используют под коммерческим названием «Приалт» (Зиконотид) в качестве анальгетика при терапии состояний хронической боли, церебральной ишемии и черепно-мозговой травмы [54]. В настоящее время проводятся работы по конструированию и испытанию терапевтических препаратов на основе CSa/ß-токсинов скорпионов, способных помочь в лечении астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, СПИДа (чарибдотоксин, сциллатоксин), аутоиммунных заболеваний (мокатоксин-1), малярии (MeuTXKßl) [55, 56].

2.4. Полинсптиды Кунитц-типа

Полипептиды семейства Кунитца (Кунитц-типа) - широко распространенная группа соединений, обнаруженных в животных самого разнообразного систематического положения (ленточные и кольчатые черви, кишечнополостные, брюхоногие и головоногие моллюски, скорпионы, клещи, пауки, перепончатокрылые, амфибии, рептилии, млекопитающие) [57,

58]. Представители данного семейства характеризуются укладкой полипептидной цепи, идентичной фолду бычьего панкреатического ингибитора трипсина (БПТИ, апротинин). Структурный мотив полипептидов Кунитц-типа является одним из наиболее консервативных среди структурных мотивов компонентов белковой природы, продуцируемых ядовитыми организмами.

2.4.1. Структура

Для полипептидов структурного семейства Кунитц/БПТИ характерна длина цепи в 5070 а.о. и наличие шести остатков цистеина, образующих 3 дисульфидных мостика. Топология расположения дисульфидных связей (С'-С6, С2-С4, С3-С5) и длина петель между остатками цистеина (ХПС1Х8С2Х15С3Х7С4Х, 2С5ХзС6Хп)1 одинакова у подавляющего числа представителей этого семейства и является их уникальной структурной особенностью.

Наиболее полно охарактеризованный представитель данного семейства, БПТИ, способен в пикомолярных концентрациях ингибировать сериновые протеиназы, такие как трипсин, химотрипсин и калликреин [58]. Молекула БПТИ (6518 Да) состоит из 58 а.о. и стабилизирована тремя дисульфидными связями, обеспечивающими компактную и чрезвычайно стабильную третичную структуру (рис. 4).

Г

BPTI RPDFCLEPPOTGIPCKARII^YFYNAKAGL^

1 10 Р,Р, 20 3*0 40 50 58

М . -i ' ч i --.-,,

t

1

1

N-^f

Петля L1

Р-1

Р-2

I а I

Рисунок 4. А - Аминокислотная последовательность БПТИ (ишРго1 АЫ Р00974) со схемой расположения элементов вторичной структуры. Остатки Суэ выделены желтым цветом, топология дисульфидных связей показана жирными линиями. Черными рамками показаны петли Ы и Ь2, красной рамкой - остатки реактивного сайта ингибитора. Указана нумерация остатков полипептидной цепи и а.о. в Р] и Р)' положениях. Б - Ленточная диаграмма пространственной структуры БПТИ (РОВ ГО 2РТС [59]). Цветом выделены элементы вторичной структуры: красным - спирали, голубым - Р-стренды, зеленым — [3-изгибы, серым - участки неупорядоченной структуры. Коричневым цветом показаны дисульфидные связи. Указаны N1- и С-концы, стренды (31 и р2, Зю-спираль, а-спираль, остаток в Р] положении (Ьуз15). Визуализация выполнена с помощью программы Э8 ХЧвиаНгег.

В настоящее время появляется все больше сообщений о полипептидах, имеющих молекулярную укладку БПТИ, первичная структура которых не удовлетворяет приведенным формулам. Подробнее такие соединения описаны в разделе 2.4.3.

Основной особенностью Кунитц-фолда является изогнутый и скрученный вокруг своей оси на 180° р-лист, сформированный двумя антипараллельными Р-стрендами, pi (17-25 а.о.) и Р2 (29-36 а.о.) (рис. 4). С одной стороны он обрамлен р-изгибом (а.о. 25-29), а с другой -дисульфидным мостиком (Cysl4-Cys38). Участки полипептидной цепи 1-14 и 38-56 а.о. ковалентно связаны дисульфидной связью (Cys5-Cys55) и расположены таким образом, что остатки Argl и А1а58 приближены друг к другу. Еще один дисульфидный мостик стабилизирует область р-изгиба (Cys30-Cys51). N-концевой участок цепи представляет собой короткую Зю-спираль, а С-концевой - структурирован в более длинную и регулярную а-спираль (а.о. 48-56) [60].

Характер фолда и положение трех дисульфидных мостиков обеспечивают компактность и чрезвычайную стабильность молекулы, в которой возможность конформационных изменений ограничена лишь небольшими продольными перестройками участков главной цепи в областях 4—14 и 38—48 а.о. Такие изменения могут быть вызваны удлинением или укорочением N- и С-концевых спиралей и/или скручиванием р-листа [60].

2.4.2. Взаимодействие с ссриновымн протсиназами

Впервые высокоочищенный полипептид данного структурного семейства, БПТИ, был выделен Кунитцем и Нортропом в 1936 г. из бычьего панкреаса [61]. Полипептид проявляет чрезвычайно высокую ингибирующую активность в отношении трипсина и химотрипсина, а также является компетентным ингибитором плазмина, калликреина, тромбина и энтерокиназы [61-64]. Получение кристаллов апротинина (рис. 4) и его комплексов с трипсином (рис. 5) и химотрипсином и исследование их кристаллической структуры позволило не только установить молекулярную структуру и механизм комплексообразования, но и внести значительный вклад в понимание физических основ фермент-ингибиторных и белок-белковых взаимодействий [65-68].

Большинство обнаруженных почти за 80 лет полипептидов семейства Кунитца ингибирует сериновые протеиназы различной специфичности. Среди всех известных в настоящее время молекулярных мишеней полипептидов Кунитц-типа именно эти ферменты являются наиболее подробно исследованными, а механизм взаимодействия с ними -наиболее ясным. Установлено, что ингибиторы семейства Кунитца взаимодействуют с сериновыми протеиназами по стандартному субстратоподобному механизму и образуют устойчивые комплексы в стехиометрическом соотношении 1:1 (рис. 5) [58].

Рисунок 5. А — Схематичное изображение субстратоподобного механизма ингибирования сериновых протеиназ. Серым цветом показан фермент, красная область - остатки активного центра. Зеленым цветом показан ингибитор, синяя область - связывающая петля, желтая - боковая цепь остатка в Р] положении. - субцентр Б) активного центра фермента, Р1-РГ - пептидная связь между остатками в положениях Р| и Р/. Б — Ленточная диаграмма пространственной структуры комплекса БПТИ-трипсин (РОВ ГО 2РТС [59]). Трипсин показан серым цветом, БПТИ - зеленым, связывающая петля -синим, остатки активного центра трипсина - красным, остаток в положении Р1 - желтым. Визуализация выполнена с помощью программы ОБ Ч^виаПгег.

Стандартный (канонический) механизм ингибирования сериновых протеиназ полипептидами семейства Кунитца заключается в их нековалентном взаимодействии и образовании комплекса, подобного фермент-субстратному комплексу Михаэлиса. Ингибитор непосредственно блокирует активный сайт протеиназы, не претерпевая каких-либо конформационных изменений. Согласно данным рентгеноструктурного анализа [59], в комплексно связанном состоянии фермент и ингибитор формируют межмолекулярный антипараллельный Р-лист [58]. Кинетика связывания и сродство к ферменту значительно варьируют в ряду различных ингибиторов семейства Кунитца.